Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 01-0241/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва

10 мая 2016 года Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Бобкова А.В., при секретаре Фигурине С.Н., участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАО г.Москвы Кулагина А.Н., подсудимого Попова Г.А., защитника – адвоката Фролова Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ПОПОВА ГЛЕБА АРТУРОВИЧА, паспортные данные, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка дата/рождения, имеющего высшее образование, работающего ...в наименование организации, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов Г.А. совершил уклонение от уплаты налогов и сборов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в особо крупном размере. Так он, являясь, на основании приказа № ...от дата, генеральным директором наименование организации (далее – наименование организации) (ИНН ...), зарегистрированного в период дата в качестве юридического лица и субъекта предпринимательской деятельности по адресу: адрес, и состоящего на налоговом учёте в инспекции ФНС России № ...по г. Москве, расположенной по адресу: адрес, в соответствии со ст. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации и Уставом наименование организации, как исполнительный орган Общества, приобретал от его имени гражданские права и исполнял возложенные на него гражданские обязанности, выступал от его имени, действовал в его интересах, представлял его в отношениях с другими организациями, распоряжался его имуществом и самостоятельно решал все вопросы оперативно- хозяйственной деятельности. Вместе с тем, на него, как на руководителя организации, было возложено исполнение следующих обязанностей налогоплательщика, предусмотренных ст. ст. 23, 45 Налогового кодекса Российской Федерации: - самостоятельно, своевременно и в полном размере уплачивать законно установленные налоги; - вести в установленном законом порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения; - представлять налоговым органам по месту учета в установленном порядке налоговые декларации и расчеты по тем налогам, которые общество обязано уплачивать, а также бухгалтерскую отчетность за отчетный период. Законодательством о налогах и сборах, а именно ст. 6 Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», на него как на генерального директора общества возлагались обязанности: по организации бухгалтерского учета, обеспечивающего отражение на его счетах всех хозяйственных операций, исполнение обязательств перед государством и контрагентами, подтверждать своей подписью в бухгалтерской отчетности результаты финансово-хозяйственной деятельности, и в соответствии с ч. 5 ст. 80 НК РФ, подтверждать своей подписью достоверность и полноту сведений, указанных в налоговых декларациях организации. В соответствии с уставной деятельностью наименование организации в период с дата по дата осуществляло финансово-хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации по оказанию услуг технического обслуживания и ремонту жилого фонда ГКУ ИС и ГУП ДЕЗ районов ..., на основании ст.ст. 143, 146, 154 НК РФ, являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (далее по тексту – «НДС») по установленной ст. 164 НК РФ ставке налога в размере 18 процентов при реализации товаров (работ, услуг). В соответствии со ст.ст. 153 и 167 НК РФ, налогоплательщик – наименование организации в лице генерального директора Попова Г.А., при определении налоговой базы и расчете НДС в конце каждого налогового периода имел право определить выручку от реализации товаров (работ, услуг), исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), при этом моментом определения налоговой базы являлся день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), после чего, в соответствии со ст. 174 НК РФ, был обязан исчислить и уплатить НДС в бюджет государства. Согласно положениям ст. 163 НК РФ, налоговый период для исчисления НДС устанавливается как квартал, при этом уплата НДС по итогам налогового периода производится не позднее срока, установленного ч. 4 ст. 174 НК РФ, то есть до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Кроме того, в соответствии с уставной деятельностью, наименование организации, осуществляя в период дата финансово-хозяйственную деятельность по оказанию услуг технического обслуживания и ремонту жилого фонда ГКУ ИС и ГУП ДЕЗ районов..., на основании ст.ст. 246, 247, 248 НК РФ, являлось плательщиком налога на прибыль по установленной ст. 284 НК РФ ставке налога в размере 20% от дохода, уменьшенного на величину произведенного расхода. В соответствии со ст.ст. 252 и 274 НК РФ, налогоплательщик – наименование организации в лице генерального директора Попова Г.А., при определении налоговой базы и расчете налога на прибыль в конце каждого налогового периода, имело право уменьшить общую сумму дохода, подлежащую обложению налогом на прибыль, на величину обоснованных и документально подтвержденных затрат, произведенных для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, после чего, в соответствии со ст. 286 НК РФ, было обязано исчислить налог на прибыль, подлежащий уплате в бюджет государства. В соответствии со ст. 285 НК РФ уплата налога на прибыль производится по итогам налогового периода, не позднее срока, установленного ст. 287 НК РФ для подачи налоговой декларации по налогу на прибыль в порядке ст. 289 НК РФ, то есть до 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Однако он (Попов Г.А.), вопреки возложенным на него обязанностям, игнорируя требования по порядку организации и ведения бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской и налоговой отчетности, являясь ответственным за финансово-хозяйственную деятельность наименование организации, обладая правом подписи финансово-хозяйственных документов общества и имея умысел, направленный на уклонение от уплаты в бюджет НДС за ...дата, и налога на прибыль за ..., датаг., преследуя цель необоснованной оптимизации налогообложения наименование организации для достижения положительных результатов финансово-хозяйственной деятельности общества в период дата, в неустановленные следствием время и месте, неустановленным следствием способом, посредством всемирной системы объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации «ИНТЕРНЕТ» приискал уставные, учредительные, регистрационные документы, сведения об открытых расчетных счетах и печати наименование организации (ИНН ...), наименование организации (ИНН ...), наименование организации (ИНН ...) и наименование организации (ИНН ...), которые зарегистрированы в налоговом органе с нарушением правил регистрации на лиц, фактически не имеющих отношения к деятельности указанных фирм. После чего, неустановленным следствием способом в период с дата по дата изготовил договоры, счета-фактуры, акты по форме КС-2 КС-3 и иные финансово-хозяйственные документы якобы, свидетельствующие о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений наименование организации с фиктивными организациями наименование организации, наименование организации, наименование организации и наименование организации. После чего, в счет оплаты, якобы, оказанных услуг технического обслуживания и ремонта жилого фонда ГКУ ИС и ГУП ДЕЗ районов ... адрес наименование организации, он (Попов Г.А.) с расчетного счета наименование организации № ...телефон, открытого в наименование организации, перечислил на расчетный счет наименование организации № ...телефон, открытый в наименование организации,

наименование организации № ......., открытый в наименование организации, наименование организации № ...телефон, открытый в наименование организации и наименование организации № ...телефон, открытый в наименование организации, денежные средства в общей сумме не менее сумма Он (Попов Г.А.), достоверно зная о том, что услуги технического обслуживания и ремонту жилого фонда ГКУ ИС и ГУП ДЕЗ районов...в адрес наименование организации от указанных выше организаций не оказывались, в целях завышения налоговых вычетов по НДС за 1-4 кварталы ...и 1-4 кварталы дата, использовал в бухгалтерском учете и отчетности наименование организации, подписанные от имени неосведомленных о его (Попова Г.А.) преступном умысле, целях и намерениях, и непричастных к совершению указанного преступления фио, фио, фио и фио., якобы как от имени генеральных директоров наименование организации, наименование организации, наименование организации и наименование организации, договоры, счета- фактуры иные первичные учётные документы, якобы, свидетельствующие о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений наименование организации с наименование организации, наименование организации, наименование организации и наименование организации по оказанию услуг технического обслуживания и ремонту жилого фонда ГКУ ИС и ГУП ДЕЗ районов...в адрес наименование организации. Реализуя свой преступный умысел, с целью уклонения от уплаты налога

на добавленную стоимость и налога на прибыль с наименование организации в особо крупном размере он (Попов Г.А.) для придания видимости законности своей преступной деятельности и увеличения расходов наименование организации, в период дата, будучи осведомленным о том, что услуги технического обслуживания и ремонту жилого фонда ГКУ ИС и ГУП ДЕЗ районов... силами и средствами наименование организации, наименование организации, наименование организации и наименование организации в адрес наименование организации фактически не оказывались, с помощью неосведомленных об его (Попова Г.А.) преступном умысле, целях и намерениях и не причастных к преступлению главных бухгалтеров наименование организации фио и фио, отразил в бухгалтерском и налоговом учете наименование организации сведения, содержащиеся в указанных выше фиктивных документах и с помощью неосведомленных об его (Попова Г.А.) преступном умысле, целях и намерениях и не причастных к преступлению главных бухгалтеров наименование организации фио и фио внес в налоговые декларации по НДС за 1-4 кварталы ...и 1-4 кварталы дата заведомо ложные для него (Попова Г.А.) сведения, о суммах НДС, предъявленных от наименование организации, наименование организации, наименование организации и наименование организации, якобы, в счет оплаты оказанных услуг, включенных в состав налоговых вычетов наименование организации, а также с помощью неосведомленных об его (Попова Г.А.) преступном умысле, целях и намерениях и не причастных к преступлению главных бухгалтеров наименование организации фио и фио, внес в налоговые декларации по налогу на прибыль за ...и дата заведомо ложные для него (Попова Г.А.) сведения, о расходах наименование организации по взаимоотношениям с наименование организации, наименование организации, наименование организации и наименование организации, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, и о размере налогооблагаемой базы по налогу на прибыль наименование организации за период дата. В результате указанной противоправной деятельности, в налоговой отчетности наименование организации были отражены заведомо для него (Попова Г.А.) ложные сведения о сумме, подлежащего уплате в бюджет НДС и налогу на прибыль: за 1 квартал дата – в сумме сумма; за 2 квартал дата – в сумме сумма; за 3 квартал дата – в сумме сумма; за 4 квартал дата – в сумме сумма; за 1 квартал дата – в сумме сумма; за 2 квартал дата – в сумме сумма; за 3 квартал дата – в сумме сумма; за 4 квартал дата – в сумме сумма; за дата – по налогу на прибыль в сумме сумма; за дата – по налогу на прибыль в сумме сумма После чего, он (Попов Г.А.), реализуя преступный умысел, будучи осведомленным о внесении вышеуказанных заведомо для него ложных сведений в налоговые декларации наименование организации по НДС за 1-4 кварталы ...и 1- 4 кварталы дата, а также в налоговые декларации по налогу на прибыль за ...и дата подписал указанные налоговые декларации и обеспечил их направление в инспекцию ФНС РФ № ...по г. Москве, расположенную по адресу: адрес,а именно: до дата налоговую декларацию по НДС за 1 квартал дата; до дата налоговую декларацию по НДС за 2 квартал дата; до дата налоговую декларацию по НДС за 3 квартал дата; до дата налоговую декларацию по НДС за 4 квартал дата; до дата налоговую декларацию по НДС за 1 квартал дата; до дата налоговую декларацию по НДС за 2 квартал дата; до дата налоговую декларацию по НДС за 3 квартал дата; до дата налоговую декларацию по НДС за 4 квартал дата; до дата налоговую декларацию по налогу на прибыль за дата; до дата налоговую декларацию по налогу на прибыль за дата; В результате его (Попова Г.А.) противоправных действий с наименование организации не были уплачены следующие налоги: в срок до дата НДС за 1 квартал дата – в сумме сумма; в срок до дата НДС за 2 квартал дата – в сумме сумма; в срок до дата НДС за 3 квартал дата – в сумме сумма; в срок до дата НДС за 4 квартал дата – в сумме сумма; в срок до дата НДС за 1 квартал дата – в сумме сумма; в срок до дата НДС за 2 квартал дата – в сумме сумма; в срок до дата НДС за 3 квартал дата – в сумме сумма; в срок до дата НДС за 4 квартал дата – в сумме сумма; в срок до дата налог на прибыль за дата – в сумме сумма; в срок до дата налог на прибыль за дата – в сумме сумма, а всего налоги на общую сумму сумма, что является особо крупным размером, так превышает сумма Таким образом, он (Попов Г.А.) в результате вышеописанных умышленных противоправных действий, в нарушение требований ст.ст.23, 45, 143, 146, 153, 154, 163,164, 167, 171-174, 246-248, 252, 274, 284, 285-287 и 289 НК РФ, в период с дата по дата , включив в налоговые декларации наименование организации по НДС за 1-4 кварталы ...и 1-4 кварталы дата и по налогу на прибыль за ...и дата заведомо ложные сведения, соответственно, о суммах НДС, предъявленных к оплате за услуги и расходах наименование организации по взаимоотношениям наименование организации, наименование организации, наименование организации и наименование организации, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль за ...и дата, тем самым, умышленно, неправомерно занизив объекты обложения налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль, заведомо неправильно исчислив суммы НДС за 1-4 кварталы ...и 1-4 кварталы дата и суммы налога на прибыль за ...и дата, уклонился от их уплаты, не перечислив в бюджет НДС и налог на прибыль за указанные периоды на общую сумму сумма, что является особо крупным размером, так превышает сумма

Подсудимый Попов Г.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в предъявленном ему обвинении, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат на рассмотрение дела в особом порядке согласились. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. Обвинение, с которым согласился Попов, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина Попова в совершении преступления полностью доказана, и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, так как он совершил уклонение от уплаты налогов и сборов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере. При назначении Попову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется, имеет награды и благодарности, страдает .... Вышеизложенные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Попова возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы применяет ст. 73 УК РФ, и не назначает ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 199 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на Попова определенные обязанности. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В связи с тем, что судом принято решение о назначении подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд применяет к нему п.9 Постановления ГД ФС РФ от 24 апреля 2015 года №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70- летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и освобождает его от этого наказания. Суд также считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ПОПОВА ГЛЕБА АРТУРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, в течение которых он своим безупречным поведением должен доказать свое исправление. Обязать Попова Г.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. На основании п.9 Постановления ГД ФС РФ от 24 апреля 2015 года №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободить Попова Г.А. от назначенного наказания. Меру пресечения Попову Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, перечисленные в обвинительном заключении, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья

А.В.Бобков