Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 01-0271/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

14 мая 2015 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Таращенко А.С.

при секретаре Ивановой В.Ю.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора СЗАО

г. Москвы Батхиева М.Р.

подсудимого Евтропова Д.И.

защитника адвоката Гребениковой Н.В., представившего ордер №

003 от 27 марта 2015 г. и удостоверение № 1103

представителя потерпевшего Смагиной О.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Евтропова Д. И., <…>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б»

ч. 2 ст. 199 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Евтропов Д.И. виновен в уклонении от уплаты налогов с

организации путем включения в налоговую декларацию заведомо

ложных сведений, в особо крупном размере, а именно:

Так он (Евтропов Д.И.) соответствии с решением учредителя №

1 от 20.03.2007 и приказом № 1 от 28.03.2007 являлся

единственным участником, генеральным директором и главным

бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью «ДАЙМАРК»

(далее - ООО «ДАЙМАРК»), зарегистрированного в качестве

юридического лица и субъекта предпринимательской деятельности

28.03.2007 МИ ФНС России №46 по г. Москве по юридическому адресу

<...>, перерегистрированного 03.06.2008 по юридическому адресу

<...>, состоявшего в период с 03.06.2008 по 06.05.2009 на

налоговом учете в Инспекции ФНС России № 34 по г. Москве,

располагавшейся в период 2008-2009 г. г. по адресу <...>, затем

перерегистрированного 06.05.2009 по юридическому адресу <...>,

состоявшего в период с 06.05.2009 по 02.07.2013 на налоговом

учёте в Инспекции ФНС России № 33 по г. Москве, расположенной по

адресу <...>, домовладение 3, с присвоением ОГРН <...> и ИНН

<...>.

Являясь генеральным директором организации, в соответствии

со ст. 53 Гражданского кодекса РФ Евтропов Д.И. выступал как

исполнительный орган Общества, приобретал от его имени

гражданские права и исполнял возложенные на него гражданские

обязанности, выступал от его имени, действовал в его интересах,

представлял его в отношениях с другими организациями,

распоряжался его имуществом и самостоятельно решал все вопросы

оперативно-хозяйственной деятельности. Будучи руководителем

организации-налогоплательщика, Евтропов Д.И., в соответствии со

ст. 57 Конституции Российской Федерации, ч. 1 ст. 23 Налогового

Кодекса РФ № 146-ФЗ от 31.07.1998, был обязан:

- уплачивать законно установленные налоги;

- вести в установленном порядке учёт своих доходов (расходов) и

объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена

законодательством о налогах и сборах;

- представлять в установленном порядке в налоговый орган по

месту учёта налоговые декларации (расчёты), если такая

обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

- нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о

налогах и сборах.

Законодательством о налогах и сборах, а именно в

соответствии с абзацем 5 ст. 23 Налогового Кодекса РФ, ч. 1 ст.

6, ст. 18 Федерального Закона «О бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ

от 21.11.1996, он, как руководитель организации-

налогоплательщика, нёс ответственность за организацию

бухгалтерского учёта в ООО «ДАЙМАРК», соблюдение

законодательства при выполнении хозяйственных операций, за

достоверность подписанной бухгалтерской отчётности, и в

соответствии с ч. 5 ст. 80 Налогового кодекса, он подтверждал

достоверность и полноту сведений, указанных в налоговых

декларациях организации своей подписью.

В соответствии со ст. 143 НК РФ плательщиками налога на

добавленную стоимость признаются организации, следовательно, на

Евтропова Д.И., возлагалась обязанность исчислять и уплачивать

налог на добавленную стоимость с возглавляемой организации.

Согласно ст. 146 НК РФ объектом обложения налогом на добавленную

стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на

территории Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики

обязаны представить в налоговые органы по месту своего учёта

налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в срок

не позднее 20-го числа месяца, следующего за истёкшим налоговым

периодом. В соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при

реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг),

определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг),

исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40

НК РФ, с учётом акцизов и без включения в них налога. Кроме

того, п. 1 ст. 167 НК РФ установлено, что моментом определения

налоговой базы, является наиболее ранняя из следующих дат:

- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных

прав;

- день оплаты, частичной оплаты в счёт предстоящих поставок

товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи

имущественных прав.

Частью 1 ст. 174 НК РФ предусмотрено, что уплата налога на

добавленную стоимость по операциям, признаваемым объектом

налогообложения, производится налогоплательщиками за истёкший

налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за

истёкшим налоговым периодом.

Статьёй 81 НК РФ, предусмотрено, что при обнаружении

налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой

декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а

также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей

уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в

налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточнённую

налоговую декларацию. Уточнённая налоговая декларация

представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту

учёта.

В соответствии со ст. 246 НК РФ плательщиками налога на

прибыль организаций признаются организации, следовательно, на

Евтропова Д.И., как на генерального директора ООО «ДАЙМАРК»,

была возложена обязанность исчислять и уплачивать налог на

прибыль организаций. В соответствии со ст. 247 НК РФ объектом

обложения налогом на прибыль организаций признается прибыль,

полученная налогоплательщиком. Прибылью признается полученные

доходы, уменьшенные на величину произведённых расходов. Статьей

252 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик уменьшает

полученные доходы на сумму произведённых расходов. Расходами

признаются обоснованные и документально подтверждённые затраты,

осуществлённые (понесённые) налогоплательщиком. Под

обоснованными расходами понимаются экономически оправданные

затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под

документально подтверждёнными расходами понимаются затраты,

подтверждённые документами, оформленными в соответствии с

законодательством Российской Федерации.

Положениями ч. 1 ст. 272 НК РФ определено, что расходы,

принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том

отчётном (налоговом) периоде, к которому они относятся,

независимо от времени фактической выплаты денежных средств и

(или) иной формы их оплаты.

В соответствии с ч. 4 ст. 289 НК РФ налоговые декларации по

налогу на прибыль по итогам налогового периода представляются

налогоплательщиками не позднее 28 марта года, следующего за

истёкшим налоговым периодом, а на основании ч. 1 ст. 287 НК РФ

налог на прибыль, подлежащий уплате по истечении налогового

периода, уплачивается не позднее срока, установленного для

подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период

статьёй 289 НК РФ.

Вопреки перечисленным выше обязанностям и в нарушение

вышеуказанных действующих норм, установленных законодательством

РФ, Евтропов Д.И., являясь генеральным директором и лицом

ответственным за финансово-хозяйственную деятельность ООО

«ДАЙМАРК» с 28.03.2007, выполняя организационно-распорядительные

функции в организации, принимая все ключевые решения, связанные

с осуществлением финансово- хозяйственной деятельности Общества,

в том числе решения о заключении договоров с контрагентами и

преследуя цель уклониться от уплаты налогов с возглавляемой им

организации, находясь в г. Москве, точное место следствием не

установлено, в неустановленное время, но не позднее 28.10.2007,

получил от неустановленных лиц, неосведомлённых о его преступных

намерениях, договор поставки мясосырья № 14 от 15.06.2007 с ООО

«Альфа Инвест» (ИНН <...>), а также реквизиты и данные расчётных

счетов указанной организации, зарегистрированной с

использованием паспортных данных Егорова Д.И. и Бузиной О.Д., не

имевших намерения осуществлять предпринимательскую деятельность,

и фактическую деятельность от имени указанной организаций не

осуществлявших.

Будучи осведомленным о том, ООО «Альфа Инвест» фактически

никакой предпринимательской деятельности не осуществляет, штатом

сотрудников не располагает и, соответственно, никакого товара в

адрес ООО «ДАИМАРК» поставляться не будет, неустановленным

способом изготавливал товарные накладные и счета-фактуры, в

соответствии с которыми ООО «Альфа Инвест», якобы, поставляло в

адрес ООО «ДАЙМАРК» мясосырье.

Подготовленные документы Евтропов Д.И. подписывал, как

генеральный директор ООО «ДАЙМАРК», и исполнял в них оттиски

печати возглавляемой им организации, после чего передавал их

неустановленным яйцам, которые, в свою очередь, исполняли в

документах подписи от имени лиц, указанных в документах

вышеуказанной фиктивной организации в качестве генеральных

директоров, и оттиски печати ООО «Альфа Инвест» для придания

указанным документам вида подлинных, после чего возвращали их

Евтропову Д.И.

В тоже время, Евтропов Д.И. являясь генеральным директором

ООО «ДАЙМАРК» в период 2010 года обеспечивал перечисление

денежных средств ООО «ДАЙМАРК» на расчётные счёта ООО «Альфа

Инвест» №<...>, открытый в филиале ОАО «АФ БАНК» в г. Уфа

Республики Башкортостан и № <...>, открытый в ОАО БАНК ЗЕНИТ,

за, якобы, поставленное мясосырье, тем самым затрудняя

возможность установления факта уклонения им от уплаты налогов с

организации.

В дальнейшем, с целью достижения преступного результата в

виде непоступления налога на добавленную стоимость и налога на

прибыль организаций в бюджеты РФ, полученные ранее от

неустановленных лиц, неосведомлённых о преступном умысле

Евтропова Д.И., фиктивные документы по взаимоотношениям ООО

«Альфа Инвест», а именно товарные накладные и счета-фактуры,

Евтропов Д.И., зная, что ООО «Альфа Инвест», в период 2010 года

передавал бухгалтеру Фрумгарц Ж.И., неосведомленной о его

преступном умысле, указанные выше фиктивные документы по

взаимоотношениям с ООО «Альфа Инвест», а именно счета-фактуры и

товарные накладные, якобы подтверждающие поставку ООО «Альфа

Инвест» в адрес ООО «ДАЙМАРК» мясосырья, и давал ей указания на

отражение указанных выше операций в бухгалтерском и налоговом

учёте ООО «ДАЙМАРК», и использование указанных документов при

составлении налоговых деклараций ООО «ДАЙМАРК» по налогу на

прибыль организаций 2010 год и налогу на добавленную стоимость

за 1-4 квартал 2010 года, в которые с его ведома были внесены

заведомо ложные сведения о размерах налоговых вычетов по налогу

на добавленную стоимость, а также о размере затрат, уменьшающих

налогооблагаемую прибыль, и соответственно, суммах налога на

прибыль организаций и суммах налога на добавленную стоимость,

подлежащих уплате в бюджет.

Затем, Евтропов Д.И. подписал указанные выше налоговые

декларации ООО «ДАЙМАРК», содержащие заведомо ложные для него

сведения о размерах налоговых вычетов, сумме налога на

добавленную стоимость, а также о размерах затрат, уменьшающих

налогооблагаемую прибыль, и соответственно, суммах налога на

прибыль организаций и налога на добавленную стоимость,

подлежащих уплате в бюджет. После этого, Евтропов Д.И., при

помощи Фрумгарц Ж.И., обеспечил представление указанных

налоговых деклараций ООО «ДАЙМАРК» по налогу на добавленную

стоимость за 1-4 квартал 2010 года и налогу на прибыль

организаций за 2010 год, в Инспекцию ФНС России № 33 по г.

Москве, расположенную по адресу <...>, домовладение № 3:

- в срок не позднее 20.04.2010 - налоговую декларацию ООО

«ДАЙМАРК» по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2010

года,

- в срок не позднее 20.07.2010 - налоговую декларацию ООО

«ДАЙМАРК» по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2010

года,

- в срок не позднее 20.10.2010 - налоговую декларацию ООО

«ДАЙМАРК» по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2010

года,

- в срок не позднее 20.01.2011 - налоговую декларацию ООО

«ДАЙМАРК» по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2010

года,

- в срок не позднее 28.03.2011 - налоговую декларацию ООО

«ДАЙМАРК» по налогу на прибыль организаций за 2010 год.

В результате описанных преступных действий, в нарушение

требований ст.ст. 23, 81, 166, 171, 172, 174, 247, 252, 272, 287

и 289 НК РФ, Евтропов Д.И. неуплатил:

- в срок до 20.04.2010 налог на добавленную стоимость за 1

квартал 2010 года в сумме 2407960 руб.,

- в срок до 20.07.2010 налог на добавленную стоимость за 2

квартал 2010 года в сумме 5676607 руб.,

- в срок до 20.10.2010 налог на добавленную стоимость за 3

квартал 2010 года в сумме 2908825 руб.,

- в срок до 20.01.2011 налог на добавленную стоимость за 4

квартал 2010 года в сумме 110639 руб.,

- в срок до 28.03.2011 налог на прибыль организаций за 2010 год

в сумме 23269434 руб.,

а всего по состоянию на 28.03.2011 Евтропов Д.И. уклонился от

уплаты налога на добавленную стоимость за 1-4 квартал 2010 года

и налогу на прибыль организаций за 2010 год, путём включения в

налоговую декларацию заведомо ложных сведений о размерах

налоговых вычетов и затрат, уменьшающих налогооблагаемую

прибыль, и суммах налогов, подлежащих уплате в бюджеты РФ в

общей сумме 34373465 руб., что превышает 30 млн. руб., и

является особо крупным размером.

Подсудимый Евтропов Д.И. в судебном заседании пояснил, что

предъявленное обвинение ему понятно. Свою вину в совершении

преступления он признает полностью. Поддерживает свое

ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после

консультаций с защитником. Последствия постановления приговора

при проведении особого порядка судебного заседания ему

разъяснены и понятны. Просил суд при назначении наказания учесть

признание вины и раскаяние в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал против применения

особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении

Евтропова Д.И.

Представитель ИФНС России № 33 по г. Москве Смагина О.И. не

возражала о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Гребеникова Н.В. ходатайство своего подзащитного

о проведении особого порядка судебного разбирательства

поддержал, просил суд при определении Евтропову Д.И. наказания

учесть все смягчающие обстоятельства: полное признание вины,

раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом

порядке принятия судебного решения, в соответствии с разделом 10

гл. 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимого Евтропова Д.И.

о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в

установленные законом сроки, после консультаций с защитником,

добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных

ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель, представитель

потерпевшего, защитник не возражали против особого порядка

принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Евтропову Д.И., с которым

согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается

доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Евтропова Д.И. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2

ст. 199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации

путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений,

совершенное в особо крупном размере

Изучение данных о личности Евтропова Д.И. показало, что он

ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту

жительства характеризуется положительно, работает, имеет

малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими

наказание Евтропову Д.И. суд учитывает полное признание вины,

раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 2009 г.р.,

наличие ряда хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евтропову Д.И. судом не

установлено.

При назначении Евтропову Д.И. наказания суд учитывает

общественную опасность совершенного им преступления, принимает

во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности

подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также

влияние назначенного наказания на исправление осужденного и

считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от

общества.

Гражданский иск заместителя начальника МИФНС № 33 по

г. Москве о взыскании с Евтропова Д.И. 34373465 рублей суд

полагает невозможным рассмотреть по существу в данном уголовном

деле, поскольку налогоплательщиком по налогам НДС и на прибыль

является ООО « Даймарк», в рамках налогового законодательства

юридическому лицу выставлено требование об уплате налога на

прибыль и НДС в указанной сумме. Суд передает гражданский иск на

разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с п. 9 Постановления Государственной

Думы от 24 апреля 2015 года № 6576-6ГД г. Москва « Об

объявлении амнистии с связи с 70-летием Победы в Великой

Отечественной войне 1941-1945 годов» по уголовным делам о

преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу

настоящего постановления, суд, если признает необходимым

назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не

связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания

наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. п.3

ч. 1 ст. 27, ч. 1 ст. 254, 303, 304, 308,309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Евтропова Д. И. виновным в совершении

преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ и

назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без лишения

права занимать определенные должности или заниматься

определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Евтропова

Д.И. в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать

условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Возложить на Евтропова Д.И. дополнительные обязанности: два

раза в месяц являться в специализированный государственный

орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять

место жительства без уведомления вышеуказанного

специализированного органа, не нарушать общественный порядок.

В соответствии п. 9 Постановления Государственной Думы от

24 апреля 2015 года № 6576-6ГД г. Москва « Об объявлении

амнистии с связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной

войне 1941-1945 годов» от назначенного наказания Евтропова

Д.И. освободить.

Меру пресечения Евтропову Д.И. в виде подписки о невыезде

и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск заместителя начальника МИФНС № 33 по г.

Москве передать на разрешение в порядке гражданского

судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в

Московский городской суд в течение 10 суток со дня его

провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае

подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о

своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной

инстанции.

Председательствующий