Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 01-0347/2015 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-347/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 14 июля 2015 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Хомяковой Н.А.,

при секретарях Катлицком Д.Ю., Пустовит Д.Ю., Добрыниной О.М.,

с участием государственного обвинителя помощников прокурора Северо-Западного административного округа г. Москвы Поддубровского К.В., Батхиева М.Р., Суржанской М.П.,

подсудимого Айсулова Х. Вахитовича,

защитника – адвоката Егорова С.В., представившего удостоверение № 9138, ордер № 24-05 от 20 апреля 2015 года,

представителей потерпевшего Краюшкина Р.Г., действующего на основании доверенности № 07 от 24 февраля 2015 года, Усольцева Г.А., действующего на основании доверенности № 08 от 24 февраля 2015 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Айсулова Х. В., <…>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айсулов Х. В. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Так он, Айсулов Х. В., в соответствии с протоколом № 1 общего собрания от 09.02.2000 года, приказом № 1 от 09.02.2000 года, протоколом № 1 собрания учредителей от 09.02.2002 года, протоколом № 1 собрания учредителей от 09.02.2006 года, протоколом № 6 собрания учредителей от 09.02.2008 года, протоколом № 7 собрания учредителей от 09.02.2010 года, приказом № 5/к от 09.02.2010 года, а также решением участника № 01/1 от 31.05.2011 года являлся генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью « <…>» (далее – ООО « <…>»), зарегистрированного ГУ Московской регистрационной палатой в качестве юридического лица 07.03.2000 г. по адресу г. Москва, <…> за регистрационным номером № <…>, поставлено на учет в ИМНС России № 10 по ЦАО г. Москвы 17.03.2000 г., с присвоением ИНН <…>, перерегистрированного МИ МНС России № 39 по г. Москве 20.01.2003 г. за ОГРН <…>, состоявшего в период с 22.01.2002 г. на налоговом учёте в МИ ФНС России № 45 по г. Москве, расположенной по адресу г. Москва, Походный проезд, домовладение 3.

Являясь генеральным директором организации, в соответствии со ст. 53 Гражданского кодекса РФ Айсулов Х.В. выступал как исполнительный орган Общества, приобретал от его имени гражданские права и исполнял возложенные на него гражданские обязанности, выступал от его имени, действовал в его интересах, представлял его в отношениях с другими организациями, распоряжался его имуществом и самостоятельно решал все вопросы оперативно-хозяйственной деятельности.

Будучи руководителем организации-налогоплательщика, Айсулов Х.В., в соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, ч. 1 ст. 23 Налогового Кодекса РФ № 146-ФЗ от 31.07.1998 г., был обязан:

- уплачивать законно установленные налоги;

- вести в установленном порядке учёт своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

- представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учёта налоговые декларации (расчёты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

- нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

Законодательством о налогах и сборах, а именно в соответствии с абзацем 5 ст. 23 Налогового Кодекса РФ, ч. 1 ст. 6, ст. 18 Федерального Закона «О бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ от 21.11.1996 г., он, как руководитель организации-налогоплательщика, нёс ответственность за организацию бухгалтерского учёта в ООО « <…>», соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за достоверность подписанной бухгалтерской отчётности, и в соответствии с ч. 5 ст. 80 Налогового кодекса РФ, он подтверждал достоверность и полноту сведений, указанных в налоговых декларациях организации своей подписью.

В соответствии со ст. 143 НК РФ плательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации, следовательно, на Айсулова Х.В. возлагалась обязанность исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость с возглавляемой организации. Согласно ст. 146 НК РФ объектом обложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учёта налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истёкшим налоговым периодом. В соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НК РФ, с учётом акцизов и без включения в них налога. Кроме того, п. 1 ст. 167 НК РФ установлено, что моментом определения налоговой базы, является наиболее ранняя из следующих дат:

- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- день оплаты, частичной оплаты в счёт предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Частью 1 ст. 174 НК РФ предусмотрено, что уплата налога на добавленную стоимость по операциям, признаваемым объектом налогообложения, производится налогоплательщиками за истёкший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истёкшим налоговым периодом.

Статьей 81 НК РФ, предусмотрено, что при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта не отражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточнённую налоговую декларацию. Уточнённая налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту учёта.

В соответствии со ст. 246 НК РФ плательщиками налога на прибыль организаций признаются организации, следовательно, на Айсулова Х.В., как на генерального директора ООО « <…>», была возложена обязанность исчислять и уплачивать налог на прибыль организаций. В соответствии со ст. 247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признается полученные доходы, уменьшенные на величину произведённых расходов. Статьей 252 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведённых расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтверждённые затраты, осуществлённые (понесённые) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтверждёнными расходами понимаются затраты, подтверждённые документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Положениями ч. 1 ст. 272 НК РФ определено, что расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчётном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

В соответствии с ч. 4 ст. 289 НК РФ налоговые декларации по налогу на прибыль по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 28 марта года, следующего за истёкшим налоговым периодом, а на основании ч. 1 ст. 287 НК РФ налог на прибыль, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период статьёй 289 НК РФ.

Вопреки перечисленным выше обязанностям и в нарушение вышеуказанных действующих норм, установленных законодательством РФ, Айсулов Х.В., являясь генеральным директором и лицом ответственным за финансово-хозяйственную деятельность ООО « <…>» с 09.02.2000 г., выполняя организационно-распорядительные функции в организации, принимая все ключевые решения, связанные с осуществлением финансово-хозяйственной деятельности Общества, в том числе решения о заключении договоров с контрагентами и преследуя цель уклониться от уплаты налогов с возглавляемой им организации, находясь в г. Москве, точное место следствием не установлено, в неустановленное время, но не позднее 12.01.2009 г., получил от неустановленных лиц, не осведомлённых о его преступных намерениях, договора № 01-06/09ЕСД от 01.06.2009 г., № 2-09/09ЕСД от 28.09.2009 г. с ООО « <…>» (ИНН <…>), договор № 01-01/09 СКП от 12.01.2009 г. с ООО « <…>» (ИНН <…>), а также реквизиты и данные расчётных счетов указанных организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных Волковой В.П., Дышенковой А.С. и Ярыгиной Е.Г., не имевших намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, и фактической деятельности от имени указанных организаций не осуществлявших.

Кроме того, находясь в г. Москве, точное место следствием не установлено, в неустановленное время, но не позднее 04.05.2010 г., получил от генерального директора ООО « <…>» (ИНН <…>) Тишкова И.В., неосведомленного о преступных намерениях Айсулова Х.В., реквизиты указанной организации, сведения о расчетном счете организации.

Будучи осведомленным о том, ООО « <…>» и ООО « <…>» фактически никакой предпринимательской деятельности не осуществляют, штатами сотрудников не располагают и, соответственно, никаких строительно-монтажных работ для ООО « <…>» выполнять не будут, неустановленным способом изготавливал акты выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат, а также счета-фактуры, в соответствии с которыми ООО « <…>» и ООО « <…>» якобы выполняли для ООО « <…>» работы на объекте по адресу г. Москва, <…>, территория ФГУП « <…>» (далее – ФГУП « <…>»).

Подготовленные документы Айсулов Х.В. подписывал, как генеральный директор ООО « <…>», и исполнял в них оттиски печати возглавляемой им организации, после чего передавал их неустановленным лицам, которые, в свою очередь, исполняли в документах подписи от имени лиц, указанных в документах вышеуказанных фиктивных организаций в качестве генеральных директоров, и оттиски печати ООО « <…>» и ООО « <…>» для придания указанным документам вида подлинных, после чего возвращали их Айсулову Х.В.

Полученные от генерального директора ООО « <…>» Тишкова И.В. реквизиты и данные расчетного счета указанной организации, Айсулов Х.В., использовал при изготовлении неустановленным способом, находясь в г. Москве, точное место следствием не установлено, в неустановленное время, договоров № 3 от 04.05.2010 г., № 10 от 09.06.2010 г., № 17 от 01.07.2010 г., № 48 от 11.10.2010 г., № 68 от 01.03.2011 г., № 72 от 04.04.2011 г. и К-96 от 06.09.2011 г., а также изготавливал акты выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат, а также счета-фактуры, в соответствии с которыми ООО « <…>» якобы выполняло для ООО « <…>» работы на объекте по адресу г. Москва, <…>, территория ФГУП « <…>». Подготовленные документы Айсулов Х.В. подписывал, как генеральный директор ООО « <…>», и исполнял в них оттиски печати возглавляемой им организации, после чего обеспечивал передачу их генеральному директору ООО « <…>» Тишкову И.В., не осведомленному о преступном умысле Айсулова Х.В., который, в свою очередь, исполнял в документах свою подпись, и оттиски печати ООО « <…>» для придания указанным документам вида подлинных, после чего возвращал их Айсулову Х.В.

В тоже время, Айсулов Х.В., являясь генеральным директором ООО « <…>», в период 2009-2010 г.г. обеспечивал перечисление денежных средств ООО « <…>» с расчетного счета № <…>, открытом в ОАО «Сбербанк России» на расчётный счёт ООО « <…>» № <…>, открытый в ООО «КБ « <…>» и ООО « <…>» № <…>, открытый в ОАО АКБ «Лесбанк» и ООО « <…>» № <…>, открытый в АКБ «ФОРА-БАНК» (ЗАО), за, якобы, выполненные строительно-монтажные работы, тем самым затрудняя возможность установления факта уклонения им от уплаты налогов с организации.

В дальнейшем, с целью достижения преступного результата в виде не поступления налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций в бюджеты РФ, полученные ранее от лиц, неосведомлённых о преступном умысле Айсулова Х.В., фиктивные документы по взаимоотношениям с ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>», а именно договора, акты выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат, а также счета-фактуры, Айсулов Х.В., зная, что указанные организации никаких работ для ООО « <…>» не выполняли, в период 2009-2011 г.г. передавал главному бухгалтеру ООО « <…>» Громской А.В., неосведомленной о его преступном умысле, указанные выше фиктивные документы по взаимоотношениям с ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>», а именно договора, акты выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат, а также счета-фактуры, якобы подтверждающие выполнение указанных организаций работ для ООО « <…>», и давал ей указания на отражение указанных выше операций в бухгалтерском и налоговом учёте ООО « <…>», и использование указанных документов при составлении налоговых деклараций ООО « <…>» по налогу на прибыль организаций за 2009-2011 г.г. и налогу на добавленную стоимость за 1, 2 и 4 квартал 2009 года, 2-4 квартал 2010 года и 3-4 квартал 2011 года, в которые с его ведома были внесены заведомо ложные сведения о размерах налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, а также о размере затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, и соответственно, суммах налога на прибыль организаций и суммах налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет.

Затем он, Айсулов Х.В., подписал указанные выше налоговые декларации ООО « <…>», содержащие заведомо ложные для него сведения о размерах налоговых вычетов, сумме налога на добавленную стоимость, а также о размерах затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, и соответственно, суммах налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет. После этого, Айсулов Х.В., при помощи Громской А.В., обеспечил представление указанных налоговых деклараций ООО « <…>» по налогу на прибыль организаций за 2009-2011 г.г. и налогу на добавленную стоимость за 1, 2 и 4 квартал 2009 года, 2-4 квартал 2010 года и 3-4 квартал 2011 года, в МИ ФНС России № 45 по г. Москве, расположенную по адресу г. Москва, Походный проезд, домовладение № 3 при помощи телекоммуникационных каналов связи:

- в срок не позднее 20.04.2009 г. – налоговую декларацию ООО « <…>» по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 года,

- в срок не позднее 20.07.2009 г. – налоговую декларацию ООО « <…>» по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2009 года,

- в срок не позднее 20.01.2010 г. – налоговую декларацию ООО « <…>» по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2009 года,

- в срок не позднее 20.07.2010 г. – налоговую декларацию ООО « <…>» по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2010 года,

- в срок не позднее 20.10.2010 г. – налоговую декларацию ООО « <…>» по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2010 года,

- в срок не позднее 20.01.2011 г. – налоговую декларацию ООО « <…>» по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2010 года,

- в срок не позднее 20.10.2011 г. – налоговую декларацию ООО « <…>» по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2011 года,

- в срок не позднее 20.01.2012 г. – налоговую декларацию ООО « <…>» по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2011 года,

- в срок не позднее 28.03.2010 г. – налоговую декларацию ООО « <…>» по налогу на прибыль организаций за 2009 год,

- в срок не позднее 28.03.2011 г. – налоговую декларацию ООО « <…>» по налогу на прибыль организаций за 2010 год,

- в срок не позднее 28.03.2012 г. – налоговую декларацию ООО « <…>» по налогу на прибыль организаций за 2011 год.

В результате описанных преступных действий, в нарушение требований ст.ст. 23, 81, 166, 171, 172, 174, 247, 252, 272, 287 и 289 НК РФ, Айсулов Х.В. не уплатил:

<…>,

а всего по состоянию на 28.03.2012 г. он, Айсулов Х.В., уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за 1, 2 и 4 квартал 2009 года, 2-4 квартал 2010 года и 3-4 квартал 2011 года и налога на прибыль организаций за 2009-2011 г.г. в общей сумме <…>руб.

Таким образом, он, Айсулов Х.В., в результате вышеописанных противоправных действий, совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость за 1, 2 и 4 квартал 2009 года, 2-4 квартал 2010 года и 3-4 квартал 2011 года и налога на прибыль организаций за 2009-2011 г.г. путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений о размерах налоговых вычетов и затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, и суммах налогов, подлежащих уплате в бюджет РФ в общей сумме <…>руб., что превышает 10 млн. руб., а также превышает <…> руб., то есть 20% от общей суммы налогов ( <…> руб.), подлежащих уплате ООО « <…>» в бюджет РФ за 2009-2011 г.г., то есть за период в пределах трех финансовых лет подряд, и является особо крупным размером.

Подсудимый Айсулов Х.В. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления он признает полностью, раскаивается в содеянном. С фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласился. Пояснил, что все работы, на которые заключены договора с компаниями, указанными в обвинительном заключении были выполнены в полном объеме его организацией. Действовал таким образом, поскольку финансирование осуществлялось не с начала года, не в полном объеме, а необходимо было выполнять работы, в связи с чем, заключал фиктивные договора на выполнение работ. Вложенной прибыли организации на строительство не хватало. Готов нести наказание.

Суд, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого Айсулова Х.В. в установленном объеме доказана полностью следующим доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Усольцев Г.А. показал, что МИ ФНС России № 45 по г. Москве проведена выездная налоговая проверка в отношении ООО « <…>» за 2009-2011 г.г., по результатам которой установлено, что генеральный директор ООО « <…>» Айсулов Х.В. в 2009-2011 г.г. осуществлял перечисление денежных средств на расчётные счёта ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>», за якобы выполненные работы и оказанные услуги, которые фактически ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>» не оказывались и не выполнялись. Суммы денежных средств, перечисленные на расчётные счёта фиктивных организаций ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>» в нарушение ст.ст. 171, 172, 252 НК РФ, необоснованно были отражены в бухгалтерском учёте и налоговых декларациях ООО « <…>» в качестве затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, и налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, после чего налоговые декларации по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость за 2009-2011 г.г., содержащие заведомо ложные сведения о размере затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, и налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, а также о суммах налога на прибыль и на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет за указанные периоды, были представлены в МИ ФНС России № 45 по г. Москве, расположенную по адресу г. Москва, Походный пр-д, домовладение 3. В результате описанных действий генерального директора ООО « <…>» Айсулова Х.В. не были уплачены налог на прибыль и налог на добавленную стоимость за 2009-2011 г.г. в общей сумме <…>руб. Таким образом, в результате действий Айсулова Х.В. МИ ФНС России № 45 по г. Москве причинен имущественный вред в виде неуплаченных в бюджет РФ налогов на общую сумму <…>руб. Поддержал исковые требования в указанном объеме, просил их удовлетворить.

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Громской А.В., из которых следует, что в должности главного бухгалтера ООО « <…>» она состояла с 2000 года до июля 2013 года. ООО « <…>» занималась выполнением строительно-монтажных работ. Генеральным директором ООО « <…>» являлся Айсулов Х.В., которому она подчинялась в соответствии с занимаемой должностью. Кроме того, Айсулов Х.В. являлся единственным учредителем и фактическим руководителем Общества, его приказы и распоряжения являлись обязательными для исполнения всеми работниками организации. В её обязанности входило ведение бухгалтерского учета ООО « <…>», составление налоговых деклараций, составление первичных документов финансово-хозяйственной деятельности ООО « <…>». Общество состояло на налоговом учете в МИ ФНС России № 45 по г. Москве. К подписанию договоров, обсуждению условий заключаемых договоров с контрагентами она никакого отношения не имела. Денежными средствами ООО « <…>» она не распоряжалась, решений о расходовании денежных средств организации не принимала, так как всеми денежными средствами Общества распоряжался Айсулов Х.В. Вопросами взаимоотношений с контрагентами занимался Айсулов Х.В. На территории ФГУП « <…>» ООО « <…>» выполняло строительные работы. Заказчиком работ являлось ФГУП «УССТ № 5 при Спецстрое России». Организации ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>» ей знакомы, так как согласно документов, имевшихся в бухгалтерии ООО « <…>» данные организации являлись субподрядчиками ООО « <…>» в период 2009-2011 г.г. Ни с кем из числа руководителей или представителей данных организаций она никогда не общалась. Первичные документы по взаимоотношениям с ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>» были учтены в бухгалтерском учете и налоговом ООО « <…>», затраты по взаимоотношениям с данными организациями отнесены на расходы ООО « <…>» и учитывались при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Кроме того, сведения их счетов факты поступавших от имени указанных организации вносились в книгу покупок ООО « <…>», и учитывались ей при формировании налоговый отчётности по налогу на добавленную стоимость. Таким образом, сведения по взаимоотношениям с ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>» нашли свое отражение в налоговых декларациях ООО « <…>» по НДС и налогу на прибыль организации за период 2009-2011 г.г. Первичные документы, связанные с выполнением работ субподрядчиками ООО « <…>» поступали в бухгалтерию организации от Айсулова Х.В. (т. 17 л.д. 191-194).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Гандиляна Г.В., из которых следует, что в ООО « <…>» он работал в период с августа 2008 года и примерно до сентября 2014 года. На работу его пригласил генеральный директор Айсулов Х.В., с которым он раньше вместе учился в МИСИ им. Куйбышева. В ООО « <…>» он занимал должность прораба, в его обязанности входило: организация производства работ, контроль за их выполнением, взаимодействием с заказчиком он занимался в части фактической приемки выполняемых работ и подписанием актов скрытых работ и актов проведенных испытаний. Подбором работников в организации он не занимался, если кто-то хотел устроиться он давал телефон офиса организации. Кроме него прорабом ООО « <…>» являлись Исеев Ш.Х. и Махмудов Б.Р. Кроме того, Гандилян Г.В. пояснил, что на территории ФГУП « <…>» с его участием выполнялись работы с 2009 по 2011 год. Под его, Гандиляна Г.В., личным руководством на указанном объекте работниками ООО « <…>» осуществлялось производство сантехнических видов строительных работ и работ по монтажу автоматизации вентиляции. Работники, которые не работали в ООО « <…>», но непосредственно работали на объекте, приходили на объект только после того, как Гандиляна Г.В. об этом предупреждал Айсулов Х.В., либо любой иной сотрудник организации по указанию Айсулова Х.В. Никаких документов по взаимоотношениям ООО « <…>» с ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>», в том числе технических документов, в части выполнения сантехнических работ не оформлялось, вся необходимая техническая документация, касающаяся производства работ ООО « <…>» в части касающейся актов скрытых работ и актов испытаний изготавливалась и заполнялась Гандиляном Г.В. лично с представителями заказчика – ФГУП УСС № 5 при Спецстрое России. Указанные организации ему не известны. От имени работников, которые непосредственно выполняли работы, выступали лица, представлявшиеся старшими в строительных бригадах. Из указанных лиц он, Гандилян Г.В., помнит человека по фамилии «П.». Каким образом оплачивался труд привлеченных работников ему, Гандиляну Г.В., неизвестно. Списки работников, которые приходили для выполнения работ на указанном объекте оформлял он лично по факту прихода рабочих. Необходимые материалы, которые использовались при выполнении работ, закупались ООО « <…>», прием строительных материалов осуществлялся им лично, иногда иными сотрудниками ООО « <…>». Тишков И.В. ему не знаком (т. 17 л.д. 214-218, 264-267).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Махмудова Б.Р., из которых следует, что в организации ООО « <…>» работал в период с 2008 по 2013 год, занимал должность прораба систем вентиляции, в его обязанности входило: организация производства работ, контроль за их выполнением, заказ материалов. Под его техническим надзором в период работ находились рабочие, работники, непосредственно выполнявших работы. Кроме Махмудова Б.Р. прорабами являлись Исеев Ш.Х., который в основном осуществлял технический надзор за выполнением вентиляционных работ и Гандилян Г.В. который осуществлял контроль за выполнением сантехнических работ. Также Махмудов Б.Р. пояснил, что под его техническим надзором работниками ООО « <…>» выполнялись работы с 2009 по 2011 год на территории ФГУП « <…>». На объекте находились только исполнители работ и их бригадиры. На территории завода непосредственных исполнителей работ проводил Гандилян Г.В. Сотрудников ИТР сторонних организаций, в том числе ООО « <…>» на объекте не присутствовало. Никаких документов по взаимоотношениям с ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>», Махмудов Б.Р. не подписывал. Кроме того, Махмудову Б.Р. не известно выполнялись ли какие-либо работы на территории ФГУП « <…>» представителями ООО « <…>» и ООО « <…>». Указания на общение с рабочими Махмудов Б.Р. получал от руководителя Айсулова Х.В., который также сообщал Махмудову Б.Р. об участии в работах ООО « <…>». Тишков И.В. ему не знаком (т. 17 л.д. 253-257).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Исеева Ш.Х., из которых следует, что в период 2009-2013 г.г. работал в ООО « <…>», занимал должность прораба, в его обязанности входило: организация производства работ по монтажу систем вентиляции, контроль за выполнением работ, взаимодействие с заказчиком по поводу приемки выполненных работ, подписание актов скрытых работ и актов испытаний. Генеральным директором ООО « <…>» являлся Айсулов Х.В. Также Исееву Ш.Х. известны прорабы ООО « <…>»: Гандилян Г. и Махмудов Б.Р. Кроме того, Исеев Ш.Х. пояснил, что он принимал участие в выполнении работ ООО « <…>» на территории ФГУП « <…>», а именно под его надзором осуществлялось производство вентиляционных видов строительных работ, при этом Исеев Ш.Х. отметил, что работниками ООО « <…>» строительно-монтажных работ по вентиляции не выполнялось, все работы выполнялись привлеченными работниками, вопросом прохода которых на территорию ФГУП « <…>» занимался Гандилян Г.В. Вопросом привлечения работников для выполнения работ занимался Айсулов Х.В. Исеев Ш.Х. и Махмудов Б.Р. оценивали объем работ и сообщали Айсулову Х.В. о количестве необходимых работников. После этого, Айсулов Х.В. договаривался с бригадирами строительных бригад, обговаривал с ними расценки и порядок приемки. Затем Айсулов Х.В. знакомил прорабов с бригадирами. Прорабы Исеев Ш.Х. и Махмудов Б.Р. контролировали ход выполнения работ, общались с бригадирами, по вопросам фактически выполнения работ. Всеми вопросами, связанными с оплатой труда привлеченным бригадам, занимался Айсулов Х.В. Всего на территории ФГУП « <…>» от ООО « <…>» работало 2-3 бригады по 10-15 человек, бригады постоянно менялись. Какую-либо исполнительскую документацию, связанную с выполнением работ, Исеев Ш.Х. не подписывал, в ее составлении участия не принимал, указанные документы составлялись Айсуловым Х.В. Название организаций ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>» Исееву Ш.Х. не знакомы, работы на территории ФГУП « <…>» данные организации не выполняли. Попова (Волкова) В.П., Дышекова А.С., Тишков И.В., Большаков С.В., Ярыгина Г.Е. ему не знакомы (т. 17 л.д. 338-342).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Орловой А.Р., из которых следует, что в период 2007-2013 г.г. она работала в ООО « <…>», занимала должность бухгалтера. В бухгалтерии работали Громская А.В., Соснина А. Составлением налоговой и бухгалтерской отчетности занимались Громская А.В., а также она занималась организацией представления отчетности в адрес налогового органа. Налоговые декларации ООО « <…>» за 2009-2011 г.г. представлялись в налоговый орган с помощью системы «Такском». В её обязанности входило обработка первичной документации по реализации, ведение книги покупок, осуществление платежей по системе «Клиент-Банк», проведение сверок с контрагентами. Генеральным директором ООО « <…>» являлся Айсулов Х.В., которому она также подчинялась в соответствии с занимаемой должностью. Кроме того, Айсулов Х.В. являлся единственным учредителем и фактическим руководителем Общества, его приказы и распоряжения являлись обязательными для исполнения всеми работниками организации. ООО « <…>» занималась выполнением строительно-монтажных работ. Непосредственным руководителем Орловой А.Р. являлся главный бухгалтер Громская А.В., которая занималась представлением отчётности в адрес налогового органа. Всеми денежными средствами Общества распоряжался Айсулов Х.В. Система по управлению расчетным счетом ООО « <…>», открытом в ОАО «Сбербанк России» была установлена на рабочем компьютере Орловой А.Р., непосредственные платежи она осуществляла на основании счетов на оплату, которые поступали от Громской А.В., в ее отсутствие, указание на проведение платежей в адрес каких-либо контрагентов давал Айсулов Х.В. Вопросами взаимоотношений с представителями контрагентов, ведением переговоров заключением договоров занимался Айсулов Х.В. Названия организаций ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>» ей знакомы, из документов, которые она обрабатывала в период работы в ООО « <…>». Так, согласно документов, поступавших в бухгалтерию ООО « <…>», названные организации являлись субподрядчиками ООО « <…>» в период 2009-2011 г.г. Орлова А.Р. лично с представителями или руководителями данных организаций не встречалась и не общалась, в офисных помещениях никогда не была. Сведения из первичных документов по взаимоотношениям с ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>» были учтены в бухгалтерском учете ООО « <…>», а также нашли свое отражение в налоговых декларациях ООО « <…>» по НДС и налогу на прибыль организации за период 2009-2011 г.г. Документы по взаимоотношениям с указанными организациями в бухгалтерию ООО « <…>» поступали от Айсулова Х.В. Попова (Волкова) В.П., Дышекова А.С., Тишков И.В. и Ярыгина Е.Г., Орловой А.Р. не знакомы (т. 17 л.д. 318-320).

Свидетель Айсулова Е.Д. дала показания о том, что 14 января 2012 года между ней и Айсуловым Х.В. зарегистрирован брак. С этого время они проживают вместе по адресу г. Москва, <…>. От брака у них двое детей дочь С., 2010 г.р. и сын Д., 2011 г.р. Айсулов Х.В. являлся генеральным директором ООО « <…>». О его работе ей ничего не известно, знала только о том, что на работе возникли налоговые проблемы. Названия организаций ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>» ей не знакомы. Сотрудники полиции приходили к ним домой. Айсулова Х.В. охарактеризовала как любящего мужа, заботливого отца своих детей. Он отводит детей в сад, очень трепетно относится к детям.

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Махова А.И., из которых следует, что в период с 2006 года по 2011 год он занимал должность старшего инженера производственно-диспетчерского отдела ФГУП УСС № 5 при Спецстрое России, которое располагалось по адресу г. Москва, ул. 1-я Владимирская, д. 18а. В сентябре 2011 года он уволился. Но, в декабре 2011 года устроился на работу в ФГУП «ГУССТ № 1 при Спецстрое России, филиал СУ-113». За время пока он не работал в структуре Спецстроя России, ФГУП УСС № 5 при Спецстрое России был реорганизован во ФГУП «ГУССТ №1 при Спецстрое России, филиал СУ-113». При этом его должностные обязанности остались теми же, и в них входило: контроль за исполнением условий договоров подряда и других договорных обязательств. Фактически он занимался контролем за выполнением работ как силами ФГУП УСС № 5 при Спецстрое России, так и привлечёнными субподрядными организациями перед заказчиком работ. Махов А.И. пояснил, что в 2006 году между ФГУП « <…>» и ФГУП УСС № 5 при Спецстрое России был заключен договор на выполнение строительно-монтажных работ, поставки оборудования и так далее. Для выполнения указанных работ привлекались различные субподрядные организации. Махов А.И. лично контролировал выполнение работ субподрядными организациями, одной из которых являлось ООО « <…>». Работники указанной организации выполняли работы по монтажу систем вентиляции, холодоснабжения, теплоснабжения, канализации отопления и дымоудаления. От лица данной организации Махов А.И. общался с генеральным директором Айсуловым Х.В. и прорабами Гандиляном Г. и Исеевым Ш., а также с рабочими, непосредственно выполнявших работы. Фактически работы от лица ООО « <…>» выполняли различные рабочие, в общем количестве 20-25 человек. Проход рабочих на территорию предприятия осуществлялся по пропускной системе. Списки работников от лица ООО « <…>» предоставляли либо Гандилян Г., Исеев Ш. либо сам Айсулов Х.В. Организации ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>» Махову А.И. не знакомы, их представители и руководители ему также не известны. На территории ФГУП « <…>» представители указанных организаций никаких работ не выполняли. Все работы по монтажу систем вентиляции, холодоснабжения, теплоснабжения, канализации отопления и дымоудаления на территории выполняли только ООО « <…>» своими силами под руководством Айсулова Х.В. В списках, представляемых ООО « <…>» для прохода на территорию предприятия каких-либо иных организаций или лиц, не являвшихся работниками ООО « <…>» не значилось, а иным образом на территорию они пройти не могли. О каких-либо фактах привлечения субподрядных организаций, Махову А.И. или руководство ФГУП « <…>» или ФГУП УСС № 5 при Спецстрое России руководство ООО « <…>», в том числе генеральный директор Айсулов Х.В. не сообщал. Попова (Волкова) В.П., Дышекова А.С., Тишков И.В., Большаков С.В., Ярыгина Е.Г. ему не известны (т. 17 л.д. 222-225).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Решетова С.П., из которых следует, что с 2010 года по 2013 года он работал в ФГУП « <…>», занимал должность начальник отдела капитального строительства (далее – ОКС). В его должностные обязанности входило общее руководство ведением строительства и ремонта объектов, на расположенных на территории предприятия. Ранее, т.е. до его прихода на работу в ФГУП « <…>» был заключен контракт на выполнение строительно-монтажных работ, поставки оборудования с ФГУП УСС № 5 при Спецстрое России. Насколько Решетову С.П. известно, ФГУП УСС № 5 при Спецстрое России выполняло работы как самостоятельно, так и с привлечением субподрядных организаций. ООО « <…>» являлось подрядной организацией, привлекавшийся ФГУП УСС № 5 при Спецстрое России для выполнения работ на территории ФГУП « <…>». ООО « <…>» выполняли работы по монтажу систем вентиляции, холодоснабжения, теплоснабжения, отопления и дымоудаления. От лица данной организации он, Решетов С.П., общался с генеральным директором Айсуловым Х.В., прорабом Гандиляном Г. Кроме того, Решетов С.П. пояснил, что он лично, совместно с представителем ФГУП УСС № 5 при Спецстрое России – Маховым А.И., контролировал выполненные работы ФГУП УСС № 5 при Спецстрое России, в том числе выполненные субподрядными организациями. Также Решетов С.П. оформлял пропуска на территорию предприятия на работников ООО « <…>». Организации ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>» ему не знакомы, их представители и руководители ему также не известны. В период 2010-2011 г.г. на территории ФГУП « <…>» представители указанных организаций никаких работ не выполняли. Работы по монтажу систем вентиляции, холодоснабжения, теплоснабжения, отопления и дымоудаления на территории ФГУП « <…>» выполнялись силами ООО « <…>» под руководством Айсулова Х.В. В списках, для прохода на территорию предприятия организаций ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>» не значилось. О каких-либо фактах привлечения субподрядных организаций ООО « <…>» для выполнения каких-либо работ на территории ФГУП « <…>» ему не известно. Попова (Волкова) В.П., Дышекова А.С., Тишков И.В., Большаков С.В., Ярыгина Е.Г. ему не известны (т. 17 л.д. 232-234).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Корсакова В.Е., из которых следует, что с 1980 года по настоящее время он работает во ФГУП « <…> на различных должностях. С 1991 года по настоящее время занимает должность инженера 1 категории по надзору за строительством отдела 346. ФГУП « <…>» занимается изготовлением ракетно-космической техники. В его должностные обязанности входила проверка проектно-сметной документации и непосредственный надзор за выполнением строительно-монтажных работ в соответствии с утвержденной проектной документацией, контроль за качеством работы, а также соответствие установленным нормам и правилам. Примерно в 2006 году между ФГУП « <…>» и ФГУП УСС № 5 при Спецстрое России был заключен контракт на выполнение строительно-монтажных работ, поставки оборудования и так далее. На сколько ему известно, ФГУП УСС № 5 при Спецстрое России выполняло работы как самостоятельно, так и с привлечением субподрядных организации. ООО « <…>» являлось подрядной организацией, привлекавшийся ФГУП УСС № 5 при Спецстрое России для выполнения работ на территории ФГУП « <…>». Силами ООО « <…>» на территории ФГУП « <…>» выполнялись работы по монтажу систем вентиляции, холодоснабжения, теплоснабжения, отопления и дымоудаления. От лица данной организации он общался с генеральным директором Айсуловым Х.В. и прорабом Гандиляном Г. Корсаков В.Е. непосредственно, совместно с представителем ФГУП УСС № 5 при Спецстрое России – Маховым А.И. контролировал выполненные работы ФГУП УСС № 5 при Спецстрое России, в том числе выполненные ООО « <…>». Организации ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>» Корсакову В.Е. не знакомы, их представители и руководители ему также не известны. В период 2010-2011 г.г. на территории ФГУП « <…>» представители указанных организаций никаких работ не выполняли. Кроме того, работы по монтажу систем вентиляции, холодоснабжения, теплоснабжения, отопления и дымоудаления на территории ФГУП « <…>» выполнялись силами ООО « <…>» под руководством Айсулова Х.В. О каких-либо фактах привлечения субподрядных организаций ООО « <…>» для выполнения каких-либо работ на территории ФГУП « <…>» Корсакову В.Е. не известно. Попова (Волкова) В.П., Дышекова А.С., Тишков И.В., Большаков С.В., Ярыгина Е.Г. ему не известны (т. 17 л.д. 247-249).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Скришевского С.В., из которых следует, что в конце 2011 года работал электриком на объекте ФГУП « <…>», на его имя оформлялся пропуск на территорию данного предприятия. На указанном объекте им выполнены работы по устранению недостатков, допущенных при монтаже вентиляционного оборудования, также он занимался прокладкой компьютерных проводов между щитами управления, установкой электроприводов. Кроме него на указанном объекте также работал Ирклиевский Т.П. и Кованин Д.С. Материалы, провода и электроприводы, необходимые для выполнения работ он получал у Г. Гандиляна на складе, у которого были ключи от склада. Кроме того, Гандилян Г. принимал выполненные работы. Также, Скришевский С.В. пояснил, что он видел как неизвестные ему рабочие под руководством Гандиляна Г., Исеева Ш. и Махмудова Б. осуществляли монтаж вентиляционных коробов. Рабочие были приезжими из регионов России, но славянской внешности. На момент выполнения работ на территории ФГУП « <…>», он, Скришевский С.В., официально был трудоустроен в ООО « <…>». Заработную плату получал официально от организации. Организации ООО « <…>», ООО « <…>», ООО « <…>» Скришевскому С.В. не знакомы. На территории указанного объекта работников данных организаций не было (т. 17 л.д. 200-202, 237-239).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Панюшева В.А., из которых следует, что он выполнял строительно-монтажные работы на территории ФГУП « <…>», а именно монтаж систем отопления в корпусе № 32 указанного завода в период с октября 2011 года до декабря 2011 года. На указанный объект он попал по объявлению в газете «Из рук в руки». Совместно с ним работы выполняли брат Панюшев Ю.А., Самсонов О.В. и Валов Д.В. По всем вопросам на объекте Панюшев В.А. обращался с Гандиляном Г.В., который работал в ООО « <…>» в должности прораба и принимал выполненные работы. Организации ООО « <…>», ООО « <…>», ООО « <…>» Панюшеву В.А. не знакомы. Попова (Волкова) В.П., Дышекова А.С., Тишков И.В., Большаков С.В., Ярыгина Е.Г. ему не знакомы (т. 17 л.д. 203-206, 242-244).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Дроздовского В.Л., из которых следует, что в организации ООО « <…>» он никогда не работал, в период с конца 2011 года по начало 2012 года он посещал территорию ФГУП « <…>» в связи с выполнением пусконаладочных работ водоочистительного оборудования в одном из цехов предприятия. Установку водоочистительного оборудования осуществляли Мещеряков А.Н., Моисеев С.Н., Диков Р.В. Дроздовский В.Л. и указанные лица, на тот момент являлись работниками организации ООО « <…>». За выполненные работы на территории ФГУП « <…>», они никаких дополнительных денежных средств не получали, только зарплату на официальном месте работы в ООО « <…>». Организации ООО « <…>», ООО « <…>», ООО « <…>» на объекте ФГУП « <…>» не встречал. Попова (Волкова) В.П., Дышекова А.С., Тишков И.В., Большаков С.В., Айсулов Х.В., Гандилян Н. и Ярыгина Е.Г. ему не известны (т. 17 л.д. 207-209, 228-229).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Коровяковского А.С., из которых следует, что в декабре 2011 года он работал водителем автомобильного крана КАМАЗ «Галичанин» 25 тонн на территории ФГУП « <…>». Для прохода на территорию на Коровяковского А.С. оформлялся соответствующий пропуск. Работа Коровяковского А.С. заключалась в осуществлении разгрузки на указанном кране вентиляционного оборудования из бортового грузовика. Организации ООО « <…>», ООО « <…>», ООО « <…>» ему не знакомы (т. 17 л.д. 219-221).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Валова Д.В., из которых следует, что в период 2009-2011 г.г. он официально нигде не работал. Вместе с тем, в указанный период он общался со своим знакомым Панюшевым В.А., который в сентябре 2011 года предложил Валову Д.В., а также Семенову О.В. и Панюшеву Ю.А. выполнять работы по монтажу системы отопления на территории ФГУП « <…>». Таким образом, Валов Д.В. выполнял указанные выше работы в составе бригады из названных людей. Старшим считался Панюшев В.А. Какого-либо оформления на работу у него не было. На территории ФГУП « <…>» Валов Д.В. познакомился с Гандиляном Г.В., который был ему представлен как прораб организации, которая выполняла ремонтные и строительные работы на территории ФГУП « <…>». Кроме того, Гандилян Г.В. встречал Валова Д.В. и других лиц на проходной предприятия и организовывал их проход. Выполненные работы принимал также Ганилян Г.В. Какие-либо документы по факту приема выполненных работ не оформлялись. Необходимые для выполнения работ инструменты и материалы они получали у Гандиляна Г. со склада, ключ от которого был только у него. Во время выполнения им и его бригадой работ по монтажу систем водоснабжения он видел, как различные бригады неизвестных ему рабочих в общем количестве около 20-30 человек, также под руководством Гандиляна Г. выполняли работы по монтажу систем вентиляции, водоснабжения, холодоснабжения и теплоснабжения. На сколько Валову Д.В. известно это все указанные рабочие были представителями одной организации. Рабочие были приезжими из регионов России, но славянской внешности. Организации ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>» ему не знакомы, их представители и руководители ему также не известны. Попова (Волкова) В.П., Дышекова А.С., Айсулов Х.В., Дроздовский В.Л., Махов А.И., Тишков И.В., Большаков С.В. и Ярыгина Е.Г. ему не знакомы (т. 17 л.д. 272-274).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Повещенко А.И., из которых следует, что в период с 2010 года по настоящее время он работает в ООО « <…>», которая занимается монтажом систем автоматики, электроники и вентиляции. В его должностные обязанности входит контроль и выполнение работ на объектах. На территории ФГУП « <…>» он бывал в период зимы 2011-2012 г.г. На указанном объекте Повещенко А.И. выполнял работы по коммутации щитов автономного блока управления мойки емкостей. Указание на прибытие на данный объект и выполнение работ он получал от руководителя ООО « <…>». Организации ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>» ему не знакомы, их представители и руководители ему также не известны. Попова (Волкова) В.П., Дышекова А.С., Тишков И.В., Большаков С.В. и Ярыгина Е.Г., Гандилян Г., Исеев Ш., Махмудов Б., Айсулов Х.В., Дроздовский В.Л., Махов А.И. ему не известны (т. 17 л.д. 292-293).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Сиванкова А.Н., из которых следует, что на территории ФГУП « <…>» он принимал участие в производстве работ по монтажу вентиляционных систем примерно с декабря 2011 года по май 2012 года. Официально он работал в организации ООО « <…>», но так как на основном месте работы платили плохо, он подрабатывал на различных строительных объектах у своих знакомых. На указанный объект его пригласил его знакомый по предыдущему месту работы – Исеев Ш., который являлся прорабом ООО « <…>». Он предложил ему объем работ по монтажу воздуховодов на территории указанного предприятия. После чего, Сиванков А.Н. пригласил своих знакомых, и они вшестером выполняли работы по монтажу воздуховодов на указанном объекте, при этом старшим в бригаде был Сиванков А.Н. Какого-либо юридического лица или организации у них не было. Проход на территорию выглядел следующим образом, они передавали в окошко бюро пропусков паспорта, где их сверяли по спискам с работниками ООО « <…>» и выдавали разовые пропуска. По данным пропускам они проходили на территорию. Контроль за выполнением ими работ осуществлялся Исеевым Ш. и Махмудовым Б. (Б.), после выполнения работ и их приемкой Исеевым либо Махмудовым, они считали объем выполненных работ (метраж) и по их указанию с ними расплачивались наличными денежными средствами непосредственно на объекте в конце каждого месяца. Расчет осуществлялся непосредственно в бытовке на объекте мужчиной, его имени Сиванков А.Н. не помнит. На объекте они работали примерно 5-6 месяцев. Кроме них на объекте работы по монтажу также осуществляли работники под руководством Исеева Ш. примерно 10 человек, также работала еще одна бригада примерно 20-30 человек. Организации ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>» ему не знакомы, их представители и руководители также не известны. Попова (Волкова) В.П., Дышекова А.С., Тишков И.В., Большаков С.В., Ярыгина Е.Г., Айсулов Х.В., Дроздовский В.Л., Махов А.И. ему не известны (т. 17 л.д. 310-313).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Акбердиева А.С., из которых следует, что в период 2009-2011 г.г, он работал на территории ФГУП « <…>». Так, в указанный период, он и его знакомый Исмаилов А. находился в поисках работы, и через какого-то своего знакомого, кого точно в настоящее время не помнит, он узнал, что на территории данного предприятия выполняются строительные работы. Для бригады выполнявшей работы были необходимы подсобные рабочие. Он решил устроиться на работу. Для чего, вместе с Исмаиловым А. прибыл на территорию данного предприятия. На проходной их встречал молодой человек, на сколько он помнит его звали Исеев Ш. Для прохода на территорию было необходимо предоставить на проходную сотрудникам охраны паспорта. В целом вопросом организации прохода на территорию занимался Исеев Ш. Бригада выполняла работы по монтажу верхней вентиляции. Руководил работами Исеев Ш. Акбердиев А.С. также выполнял работы под руководством Исеева Ш. На следующий день на проходной его с Исмаиловым А., а также с другими рабочими, с которыми он не общался и не знакомился, он вновь приходил на проходную ФГУП « <…>», на проходной встречал их также Исеев Ш. Организации ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>» ему не знакомы, их представители и руководители ему также не известны. Попова (Волкова) В.П., Дышекова А.С., Тишков И.В., Большаков С.В., Ярыгина Е.Г., Айсулов Х.В. , Гандилян Г. ему не известны (т. 17 л.д. 314-315).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Кованина Д.С., из которых следует, что в период 2008-2012 г.г. он работал в ООО « <…>», занимал должность прораба или начальника участка, точно не помнит. В период 2011 года он выполнял работы на территории ФГУП « <…>» по указанию своего руководства. На территории указанного предприятия сотрудники ООО « <…>»: Кованин Д.С., Скришевский С.С. и Ирклиевский Т.П. выполняли работы по автоматизации систем вентиляции, а именно установка датчиков, прокладка проводов, настройка оборудования, а также устраняли недостатки, допущенные при монтаже кабельных линии систем автоматизации вентиляции. В основном его функции на данном объекте состояли в контроле за выполнением работ Скришевского С.С. и Ирклиевского Т.П. Какие-либо первичные документы по выполнению работ, акты КС-2, КС-3 он не подписывал, к их составлению никакого отношения не имел. Выполненные работы он сдавал представителю ООО « <…>» – прорабу Гандиляну Г. Необходимые для выполнения работ материалы Кованиным Д.С. получались на складе у Гандиляна Г. Кроме того непосредственно работы по монтажу систем вентиляции выполнялись работниками ООО « <…>». Также, рабочие указанной организации выполняли работы по монтажу систем водоносителей (отопления и холодоснабжения). Работы выполнялись под руководством Исеева Ш., Гандиляна Г. и Махмудова Б., при этом Махмудов Б. и Исеев Ш. руководили работами по монтажу систем вентиляции, а Гандилян Г. руководил рабочими, осуществлявших работы по монтажу систем водоносителей. Руководителем ООО « <…>» являлся Айсулов Х.В., который присутствовал на объекте и контролировал выполнение работ. Какой-либо отдельной оплаты за выполненные работы, кроме своей, как сотрудника ООО « <…>», он не получал. Организации ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>» ему не знакомы, их представители и руководители ему также не известны. Попова (Волкова) В.П., Дышекова А.С., Тишков И.В., Большаков С.В. и Ярыгина Е.Г. ему не известны (т. 17 л.д. 329-330).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Сидорова Н.Ю., из которых следует, что примерно с 2002 года он является генеральным директором ООО « <…>» (далее – ООО « <…>») Организация занимается строительством, выполняет функции заказчика. С организацией ООО « <…>» он познакомился в 2008 году, генеральным директором данной организации являлся Айсулов Х.В. Поясняет, что с ООО « <…>» он познакомился через представителей своего подрядчика по объекту: «г. Москва, <…>, здание «НК-Банк». Далее, ООО « <…>» на указанном объекте выполняло строительные работы по водоотоплению, водоподведению, водоотведению, вентиляции и кондиционирование. Работы выполнялись работниками ООО « <…>» качественно. Каких-либо нареканий к качеству выполненных работ не возникало. Организации ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>» ему не знакомы, их представители и руководители ему также не известны. Попова (Волкова) В.П., Дышекова А.С., Тишков И.В., Большаков С.В. и Ярыгина Е.Г. ему не известны (т. 17 л.д. 296-298).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Абубекерова Х.А., из которых следует, что примерно с 2010 года по настоящее время он является заместителем директора ООО « <…>». Организация занимается строительством и инженерией. С ООО « <…>» руководство его организации познакомилось около 6-7 лет назад, на объекте: «г. Москва, <…>, где ООО « <…>» выполняло работы. Также какие-то работы на данном объекте выполняли работники ООО « <…>» под руководством Айсулова Х.. Затем, на сколько ему известно в период 2009-2013 г.г. ООО « <…>» выполняло работы на объекте: ФГУП « <…>», насколько ему известно работы на данном объекте выполнялись силами ООО « <…>». Для выполнения небольшого объема работ, Айсулов Х.В. привлекал ООО « <…>» в качестве подрядной организации. Насколько ему известно, все работы на данном объекте выполнялись только силами ООО « <…>» под руководством Айсулова Х.В., но в конце 2011 года он не успевал довести работы по монтажу трубопровода, в связи с чем обратился к ООО « <…>» с предложением о выполнении работ по договору подряда. По договору между ООО « <…>» и ООО « <…>» работы выполнялись штатными работниками ООО « <…>» в количестве 4-5 человек. Работами руководили представители ООО « <…>», организацией прохода на территорию занимались также представители ООО « <…>». Организации ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>» ему не знакомы, их представители и руководители также не известны. Попова (Волкова) В.П., Дышекова А.С., Тишков И.В., Большаков С.В. и Ярыгина Е.Г. ему не известны (т. 17 л.д. 305-307).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Хромова Р.В., из которых следует, что примерно с 1998 года по настоящее время он является заместителем директора ООО « <…>», которая занимается строительством. Организация ООО « <…>» ему знакома в связи с выполнением работ на объекте ФГУП « <…>», а именно, как об организации, выполнявшей работы на территории корпусов указанного предприятия по монтажу систем канализации, водопровода, а также вентиляции. Работы ООО <…>» выполнялись самостоятельно, качественно и в срок. Кроме того Хромов Р.В. пояснил, что в период 2012 года ООО « <…>» выиграло конкурс на заключение договора генподряда на выполнение работ на указанном выше объекте. После заключения госконтракта и начале выполнения работ, было установлено, что часть работ на одном из корпусов, связанных с монтажом канализации и водопровода не были выполнены до конца. Представители заказчика ему пояснили, что указанные работы ранее выполняла организация ООО « <…>». В связи с чем, ему было рекомендовано заключить договор подряда с данной организацией. В результате чего, с ООО « <…>» в 2012 году заключены договора на выполнение работ. Генеральным директором организации являлся Айсулов Х.В. От лица прорабов ООО « <…>» может назвать прорабов по имени «Г.» и «Ш.». Работы от лица ООО « <…>» выполняли рабочие славянской внешности. ООО « <…>» работы выполняли собственными силами, организацию пропуска рабочих на территорию также организовывали самостоятельно (т. 17 л.д. 324-326).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Кима Т.С., из которых следует, что с 2006 года по настоящее время он является генеральным директором ООО « <…>». Организация занимается строительством, в основном занимается монтажом витражных контракций. Генерального директора и учредителя ООО « <…>» Айсулова Х.В. он знает по совместной учебе в институте. Насколько ему известно ООО « <…>», выполнявшей работы, связанных с монтажом систем инженерии, а именно монтаж систем водоснабжения, отопления, канализации и вентиляции, все работы организация выполняет собственными силами. Кроме того, Киму Т.С. известны прорабы ООО « <…>»: Исеев Ш., Гандиляна Г. и Махмудов Б. Также Ким Т.С. пояснил, что ООО « <…>» в период 2009-2012 г.г. выполняло работы по монтажу систем водоснабжения, отопления, канализации и вентиляции на территории ФГУП « <…>». Работы на данном объекте выполнялись силами работников ООО « <…>». Организации ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>» ему не знакомы, их представители и руководители также не известны. Попова (Волкова) В.П., Дышекова А.С., Тишков И.В., Большаков С.В. и Ярыгина Е.Г. ему не известны (т. 17 л.д. 333-335).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Поповой В.П., из которых следует, что генеральным директором, учредителем ООО « <…>» никогда не являлась, данную организацию она не учреждала, никаких доверенностей на осуществление каких-либо юридических действий от её имени не выдавала. Бухгалтерскую и налоговую отчетность ООО « <…>» она не подписывала, в налоговую инспекцию не подавала, расчетных счетов не открывала. Каких-либо документов финансово-хозяйственной деятельности ООО « <…>» - договоров, счета-фактуры, акты выполненных работ, справок о выполненных работах (КС-2, КС-3) никогда не подписывала, в том числе по взаимоотношениям с ООО « <…>». Генеральный директор ООО « <…>» Айсулов Х.В. ей не знаком (т. 17 л.д. 210-212).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Дышековой А.С., из которых следует, что с 2014 года она работает в ЗАО « <…>». До этого в период с 12.09.12 года по февраль 2013 года она работала в « <…>», занимавшегося производством одноразовой посуды. Организация ООО « <…>» Дышековой А.С. не знакома, указанную организацию она не регистрировала. Руководителем не являлась. Никогда и ни в какой организации генеральным директором не являлась. Никакие документы от имени указанной организации она не подписывала. В сентябре 2012 года ей был утерян паспорт гражданина РФ на её имя серии <…> № <…>, выданный ОВД р-на Бирюлево Восточное УВД ЮАО г. Москвы 19.06.2003 года. Через некоторое время паспорт был ей возвращен неизвестными лицами, а именно был подброшен в её почтовый ящик. По указанному факту она обращалась в полицию с соответствующим заявлением. После чего обратилась в отдел УФМС России по г. Москве по району Бирюлево Восточное за получением настоящего паспорта гражданина РФ. Однако и до утери паспорта ее неоднократно приглашали в налоговые органы и правоохранительные органы по вопросам, что на её имя зарегистрированы организации, либо она числится генеральным директором неизвестных ей организаций. Фактическое руководство деятельностью организации ООО « <…>» не осуществляла, расчетные счета в банках и кредитных учреждениях не открывала. Документы в МИ ФНС России № 46 по г. Москве на регистрацию организаций не подавала, доверенности на представление интересов ООО « <…>» никому не выписывала. Организация ООО « <…>» и её генеральный директор Айсулов Х.В. не знакомы. В сфере строительства и выполнения различных общестроительных работ она никогда не работала. Как учредитель или фактический руководитель организации ООО « <…>» по адресу: г. Москва, пр-д Донелайтиса, 38 она никогда не находилась. В качестве учредителя или фактического руководителя ООО « <…>» она никогда не выступала. От имени ООО « <…>» какие-либо договора с какими-либо организациями на территории России, в том числе ООО « <…>» она никогда не подписывала. Никому никаких доверенностей или поручений на подписания документов от имени ООО « <…>» никогда и никому не выдавала. ФГУП « <…>» ей не знакомо (т. 17 л.д. 67-69).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Кузьминой О.Н., из которых следует, что с мая 2012 года по настоящее время она работает в ГУП г. Москвы «ДЕЗ района Южное Тушино», занимает должность начальника юридического отдела. ГУП г. Москвы «ДЕЗ района Южное Тушино» осуществляет содержание и текущий ремонт домов, расположенных в районе Южное Тушино г. Москвы. Организация ООО « <…>», Попова (Волкова) В.П. и Дышекова А.С. ей не знакомы. Почему в учредительных и регистрационных документах ООО « <…>» указан адрес местонахождения: г. Москва, <…> пояснить не может, в названных помещениях Попова (Волкова) В.П. и Дышекова А.С., как руководители ООО « <…>» не находились. Здание по данному адресу г. Москва, <…> является жилым домом. В доме имеются нежилые помещения, но их собственником является ЗАО « <…>». Каких-либо других организаций по данному адрес никогда не было (т. 17 л.д. 97-98).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Михайловой Е.Г., из которых следует, что до 17.11. она носила фамилию «Ярыгина». 17.11.2011 был зарегистрирован брак с Михайловым В.В., при регистрации брака она взяла фамилию супруга. С 2007 года по настоящее время она работает в Культурном центре ГУВД г. Москвы, артист ансамбля московской полиции. До этого она училась в Московском государственном университете культуры и искусства. Организация ООО « <…>» ей не знакома, указанную организацию она не регистрировала. Руководителем не являлась. Никакие документы от имени указанной организации не подписывала. Примерно с 2007 года её неоднократно приглашали в полицию и налоговые органы по вопросу, что на её имя зарегистрированы различные юридические лица, к фактической регистрации и деятельности которых она никакого отношения никогда не имела. Расчётные счета ООО « <…>» в банках или кредитных учреждениях не открывала. МИ ФНС России № 46 по г. Москве она не посещала, документы на регистрацию организаций не подавала, доверенности на представление своих интересов ООО « <…>» сторонним лицам не выдавала. Организация ООО « <…>»» и её генеральный директор Айсулов Х.В. ей не знакомы. Каких-либо навыков ведения предпринимательской деятельности у неё нет, в сферах строительства и выполнения различных общестроительных работ она никогда не работала. Как учредитель или фактический руководитель организации ООО « <…>» по адресам: г. Москва, <…> и г.Москва, <…> она никогда не находилась. В качестве учредителя или фактического руководителя ООО « <…>» никогда не выступала. Никакие документы от лица ООО « <…>» по взаимоотношениям с какими-либо организациями она никогда не подписывала, в том числе по взаимоотношениям с ООО « <…>». Никому никаких доверенностей или поручений на подписания документов от имени ООО « <…>» никогда и никому не выдавала. Какие-либо финансово-хозяйственные документы от имени ООО « <…>» в том числе договора, счета, счета-фактуры, отчёты, не подписывала, доверенности на осуществление деятельности от имени ООО « <…>» никому не выдавала. Налоговую и бухгалтерскую отчётность ООО « <…>» в налоговые органы она не сдавала, так не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности от имени ООО « <…>». Каким образом организация ООО « <…>» была зарегистрирована на её имя без её ведома ей не известно (т. 17 л.д. 1-3).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Годуновой Л.А., из которых следует, что с 05.05.2014 года она работает в ГБУ « <…>», занимает должность начальника юридического отдела. ГБУ « <…>» осуществляет содержание и текущий ремонт дома, расположенного по адресу г. Москва, <…>. Дом по указанному адресу является жилым домом. Нежилых помещений по указанному адресу нет и никогда не было. В аренду юридическим лицам какие-либо помещения, в указанном выше здании никогда не предоставлялись. Организация ООО « <…>» ей не знакома. По какой причине в учредительных и регистрационных документах ООО « <…>» указан адрес местонахождения: г. Москва, <…>, Годуновой Л.А. не известно. Ярыгина Е.Г. ей не знакома (т. 17 л.д. 74-75).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Корнева И.С., из которых следует, что с декабря 2012 года он работает ООО « <…>», которая осуществляет содержание и текущий ремонт домов, расположенных в г. Москве. Кроме того, по совместительству он работает главным энергетиком в ООО « <…>», которая также осуществляет содержание и текущий ремонт домов, расположенных в г. Москве, в том числе дома, расположенного по адресу г. Москва, <…>. Дом по указанному адресу является жилым домом. Нежилые помещения имеются только на первом этаже здания. Дом по указанному адресу построен и введён в эксплуатацию в декабре 2013 года. Стройка указанного дома началась примерно в 2010-2011 г.г. На месте указанного дома, с тем же адресом находился жилой дом, который был выведен из эксплуатации и снесён примерно в 2008-2009 г.г. В снесенном доме каких-либо нежилых помещений не было. Организация ООО « <…>» ему не знакома. По какой причине в учредительных и регистрационных документах ООО « <…>» указан адрес местонахождения: г. Москва, <…> Корневу И.С. не известно. Ярыгина Е.Г. ему не знакома, данное лицо как генеральный директор ООО « <…>» в помещениях по адресу г. Москва, <…> не находилась (т. 17 л.д. 105-106).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Тишкова И.В., из которых следует, что с 2013 года по настоящее время он временно не работает. До этого в период с 2010 года по 2013 год он работал в ООО « <…>», занимал должность генерального директора. Кроме того, он являлся учредителем данной организации. Учредителем стал после приобретения доли в ООО « <…>» у знакомого по имени «С.». ООО « <…>» имела расчетные счета в Московском Кредитном Банке (МКБ) и АКБ «ФОРМА-БАНК». ООО « <…>» состояло в СРО. Допуск в СРО был оформлен в г. Москва, расположенной в районе метро Серпуховская. Основным видом деятельности ООО « <…>» была посредническая деятельность по торговле строительными материалами. Как таковым, производством строительных работ ООО « <…>» не занималось, так как в штате организации никого не было. Клиентов в основном искал по стройкам, а также в сети «Интернет». Тишков И.В. пояснил, что организация ООО « <…>» ему знакома. Генеральным директором данной организации являлся Айсулов Х.В. Взаимоотношения с указанной организацией начались следующим образом: первично по телефону от лица данной компании Тишкову И.В. звонил человек, представившийся «В.», но лично с ним Тишков И.В. никогда не встречался. В. поинтересовался, есть ли у ООО « <…>» допуск СРО, когда Тишков И.В. ответил, что есть, то он (В.) обрадовался и предложил встретиться, сказав, что будет предложение о работе. Затем, когда Тишков И.В. прибыл в офис ООО « <…>», который располагался на <…>, то при переговорах участвовал сам Айсулов Х.В., а также другие работники ООО « <…>», кто именно не помнит. Все основные вопросы, связанные с взаимоотношениями между ООО « <…>» с ООО « <…>» обсуждались с Айсуловым Х.В. А именно Айсулов Х.В. пояснил Тишкову И.В., что у ООО « <…>» имеются заключенные договора с генеральным подрядчиком на объекте ФГУП « <…>». Работы на объекте выполнялись как силами собственных работников ООО « <…>», так и привлекались работники других организаций. Но проблема была в том, что для прохода на территорию указанного предприятия, а также выполнения работ, необходим допуск СРО, которого у данных организаций не было, в связи с чем, к ним имеются претензии по линии работников безопасности ФГУП « <…>». На сколько Тишков И.В. помнит данные организации назывались « <…>» и ООО « <…>». В дальнейшем разговоре, Айсулов Х.В. предложил заключить договор с ООО « <…>» на выполнение работ на объекте ФГУП « <…>», а затем Тишкову И.В. было необходимо заключить субподрядные договора с организациями « <…>» и ООО « <…>». Предполагалось, что подготовкой документации будет заниматься представитель ООО « <…>», Айсулов Х.В. гарантировал организовать данный процесс, не доставляя каких-либо неудобств. Также Айсулов Х.В. пояснил Тишкову И.В., что ему необходимо предоставить выписку из ЕГРЮЛ, копии всех уставных и учредительных документов, СРО, а в дальнейшем, будет необходимо просто перечислять денежные средства, поступающие на счет ООО « <…>» от ООО « <…>», на счета « <…>» и ООО « <…>», а часть денежных средств в виде небольшой дельты он сможет оставлять себе в качестве вознаграждения за посреднические услуги. Контролировать ход и выполнение работ не придется, поскольку территория предприятия режимная и данным вопросом будут заниматься работники ООО « <…>». Обмен документами, Айсулов Х.В. предложил организовать через курьеров. На предложение Айсулова Х.В. Тишков И.В. согласился. Подписать первый договор, Айсулов Х.В. предложил в конце июня – начале июля 2010 года, для чего Тишков И.В. вновь прибыл в офис ООО « <…>». Всего между ООО « <…>» и ООО « <…>» было подписано 5-7 договоров, на выполнение различных видов работ – сантехнические, вентиляционные и так далее. Примерно аналогичное количество договоров было заключено Тишковым И.В. и с организациями « <…>» и ООО « <…>». Лично с генеральными директорами данных организаций он не встречался и не общался. Проекты договоров с субподрядными организациями поступили в адрес Тишкова И.В. от представителей ООО « <…>» уже подписанными, с оттисками печатей. Перед приездом представителя ООО « <…>» ему обычно звонил Айсулов Х.В. и предупреждал, что к нему выезжал человек с проектами документов. Данные взаимоотношения прекратились примерно конце 2011 – начале 2012 года. Так, Айсулов Х.В. сообщил Тишкову И.В., что работы все были выполнены, необходимости в продолжении взаимоотношений уже никакой не было. Советников Р.С. и Бакуменко О.А. Тишкову И.В. лично не знакомы, с ними он никогда не встречался и не общался. На территории ФГУП « <…>», расположенного по адресу г. Москва, <…> в период 2009-2011 г.г., Тишковым И.В. или силами ООО « <…>» никакие работы, в том числе которые согласно документам являлись предметом договоров с ООО « <…>» не выполнялись, а выполнялись силами ООО « <…>», а также людьми, привлечёнными непосредственно представителями ООО « <…>». Кроме того, на территории ФГУП « <…>» Тишков И.В. никогда не был. О факте, что его организацию ООО « <…>» Айсулов А.В. будет использовать в схеме, направленной на уклонение от уплаты налогов, на момент заключения договоров ему известно не было (т. 17 л.д. 118-120, 182-185, 277-280, 301-304).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Большакова С.В., из которых следует, что с июня 2014 года он работает в ООО « <…>» в должности администратора. До этого, примерно с 2010 года он официального места работы не имел. Организацию ООО « <…>» он учредил примерно в 2009-2010 г.г., так как решил заниматься предпринимательской деятельностью в сфере строительства и торговлей строительными материалами. Через некоторое время, в 2010 году Большаков С.В. решил ликвидировать организацию, так как фактической деятельностью от её имени не занимался и фактических клиентов для ведения бизнеса не нашёл. Долю в уставном капитале ООО « <…>» Большаков С.В. продал человеку по имени «И.». Организация ООО « <…>» ему не известна (т. 17 л.д. 186-188).

Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Советникова Р.С., из которых следует, что с февраля 2013 года по настоящее время он работает в ФКУ УКС МЧС России. Ранее, а именно в период с конца 2008 года по 2010 год он работал в дочернем предприятие ОАО « <…>» - ЗАО « <…>». ООО « <…>» ему знакома, указанную организацию он учреждал и возглавлял в период конца 2010 года, а именно: в целях поиска дополнительного заработка, Советников Р.С. в период 2010 года искал различные вакансии в сети «Интернет». В результате поиска он нашел объявление, согласно которого предлагалось зарегистрировать на свои паспортные данные организацию, в целях ее последующей продажи. В ходе телефонных переговоров с представителем организации по имени «Д.», занимавшейся регистрацией организаций, ему пояснял, что смысл подработки заключается в том, чтобы он на свое имя зарегистрировал организацию, после регистрации учредительные и уставные документы передал им, для оформления различных лицензии и разрешений на имя организации. После чего, предполагалось продать данную организацию клиентам, заинтересованным в приобретении юридического лица с действующими лицензиями, разрешениями и временем существования. На что он согласился. По результатам общения, он продиктовал представителю свои паспортные данные. Буквально через два дня по указанию «Д.», он встретился в метро с курьером, который передал ему уставные документы на организацию ООО « <…>», а также наличные денежные средства, необходимые для оплаты государственной пошлины при регистрации организаций и оплаты услуг нотариуса. После чего, он посетил нотариуса, контора которого находилась в районе станции метро «Красные ворота». Где заверил заявление в МИ ФНС России № 46 по г. Москве о государственной регистрации ООО « <…>». После чего, отдал документы курьеру. Затем, примерно через день, он вновь по указанию вышеуказанного лица, встретился с курьером в районе станции метро «Тушинская», вместе с которым проследовал в МИ ФНС России № 46 по г. Москве. Где в окно приема документов сдал уставные документы и заявление о государственной регистрации ООО « <…>». После этого, вновь по телефону, вышеуказанное лицо ему сказало, что документы о государственной регистрации они получат за него сами по ранее выданной им доверенности, после получения документов, ему будет необходимо открыть расчётный счет ООО « <…>» в банке. Для открытия счета он встретился с курьером на станции метро «Октябрьское поле», с которым проследовал к банку «ВТБ24», где он открыл расчетный счет ООО « <…>», документы по открытию счета, а также ключ от «Системы «Клиент-Банк» отдал курьеру. После этого Д. ему пояснил, что ООО « <…>» зарегистрировано, расчетный счет открыт и теперь нужно подождать около месяцев двух-трех, пока они найдут покупателя. После этого он более с указанными лицами не общался, каких-либо контактных данных у него не осталось. Телефонный номер, по которому он общался с «Д.» был недоступен. Адрес офиса «Д.» ему не был известен, в нем он никогда не был. Фактическим руководителем ООО « <…>» он не является. Никакие документы от имени указанной организации он не подписывал. Так, примерно весной 2011 года, поняв, что с Д. он связаться не может, сами представители данной компании с ним не связывались, он решил обратиться в МИ ФНС России № 46 по г. Москве по указанному вопросу ООО « <…>», а также в правоохранительные органы. Организация ООО « <…>»» и её генеральный директор Айсулов Х.В. ему не известны. Организация ООО « <…>» и её генеральный директор Тишков И.В. ему не знакомы. Никакие документы от лица ООО « <…>» по взаимоотношениям с какими-либо организациями он никогда не подписывал, в том числе по взаимоотношениям с ООО « <…>» и ООО « <…>» (т. 17 л.д. 258-261).

Также вина подсудимого Айсулова Х.В. подтверждается письменными материалами дела.

Протоколом осмотра предметов и документов от 06.02.2015 года, согласно которому были осмотрены документы материалов выездной налоговой проверки ООО « <…>», поступившие в адрес СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве из МИ ФНС России № 45 по г. Москве сопроводительным письмом № 10-16/16387 от 15.11.2013 г. (т. 4 л.д. 566-572).

Протоколом выемки от 01.07.2014 года, согласно которого в помещении ИФНС России № 5 по г. Москве по адресу г. Москва, Земляной вал, д. 9, изъяты документы в отношении ООО « <…>» (т. 5 л.д. 4-8).

Протоколом выемки от 01.07.2014 года, согласно которого в помещении ИФНС России № 13 по г. Москве по адресу г. Москва, Земляной вал, д. 9, изъяты документы в отношении ООО « <…>» (т. 5 л.д. 133-137).

Протоколом выемки от 01.07.2014 года, согласно которого в помещении ИФНС России № 33 по г. Москве по адресу г. Москва, Походный пр-д, д. 3, изъяты документы в отношении ООО « <…>» (т. 6 л.д. 4-8).

Протоколом выемки от 07.07.2014 года , согласно которого в помещении МИ ФНС России № 45 по г. Москве по адресу г. Москва, Походный пр-д, д. 3, изъяты документы в отношении ООО « <…>» (т. 6 л.д. 202-205).

Протоколом осмотра документов от 05.02.2015 года, согласно которому были осмотрены документы в отношении ООО « <…>», ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>», изъятые в налоговых органах на основании постановления суда (т. 9 л.д. 345-353).

Протоколом выемки от 23.07.2014 года, согласно которого в помещении Банка «Кузнецкий мост» ОАО по адресу г. Москва, ул. Малая Пионерская, д. 37, стр. 1, изъяты документы в отношении ООО « <…>» (т. 10 л.д. 9-13).

Протоколом выемки от 23.07.2014 года, согласно которого в помещении ОАО АКБ «Лесбанк», по адресу г. Москва, Дмитровский пер., д. 3, стр. 4, изъяты документы в отношении ООО « <…>» (т. 10 л.д. 73-76).

Протоколом выемки от 23.07.2014 года, согласно которого в помещении КБ «Международный банк развития», по адресу г. Москва, ул. Рочдельская, д. 14, стр. 1, изъяты документы в отношении ООО « <…>» (т. 10 л.д. 284-288).

Протоколом выемки от 24.07.2014 года, согласно которого в помещении КБ «МКБ» по адресу г. Москва, Луков пер., д. 2, стр. 1, изъяты документы в отношении ООО « <…>» (т. 11 л.д. 5-9).

Протоколом выемки от 13.07.2014 года, согласно которого в помещении ООО КБ «Росавтобанк» по адресу г. Москва, ул. Зоологическая, д. 26, стр. 3, изъяты документы в отношении ООО « <…>» (т. 11 л.д. 162-166).

Протоколом выемки от 23.07.2014 года, согласно которого в помещении ОАО «Сбербанк России» по адресу г. Москва, Вавилова, д. 19, изъяты документы в отношении ООО « <…>» (т. 11 л.д. 201-205).

Протоколом выемки от 23.07.2014 года, согласно которого в помещении КБ « <…>» (ООО) по адресу г. Москва. <…> изъяты документы в отношении ООО « <…>» (т. 12 л.д. 5-9).

Протоколом выемки от 23.07.2014 года, согласно которого в помещении АКБ «Фора-Банк» по адресу г. Москва, Зубовский б-р, д. 25, изъяты документы в отношении ООО « <…>» (т. 13 л.д. 5-9).

Протоколом осмотра предметов и документов от 02.05.2015 года, согласно которому были осмотрены документы в отношении ООО « <…>», ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>», изъятые в кредитных учреждениях (т. 13 л.д. 350-370).

Протоколом осмотра документов от 03.02.2015 года, согласно которому были осмотрены копии первичных финансово-хозяйственных документов, а также платежных документов по взаимоотношениям ООО « <…>» с ФГУП УСС № 5 при Спецстрое России, предметом которых являлись работы на территории ФГУП « <…>» (т. 15 л.д. 526-528).

Протоколом осмотра документов от 10.02.2015 года, согласно которому были осмотрены копии договоров ООО « <…>» с ФГУП УСС № 5 при Спецстрое России, согласно условиям которых, ООО « <…>» обязуется выполнить работы на территории ФГУП « <…>» (т. 16 л.д. 359-361).

Протоколом осмотра документов от 09.02.2015 года, согласно которому были осмотрены копии книг покупок ООО « <…>» за 1-4 квартал 2009 года, 1-4 квартал 2010 года и 1-4 квартал 2011 года (т. 16 л.д. 425-427).

Выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО « <…>», согласно которой учредителем и генеральным директором ООО « <…>», зарегистрированного в качестве юридического лица и субъекта предпринимательской деятельности 07.03.2000 года ГУ Московской регистрационной палатой в качестве юридического лица 07.03.2000 года по адресу г. Москва, <…> за регистрационным номером № <…>, поставлено на учет в ИМНС России № 10 по ЦАО г. Москвы 17.03.2000 года, с присвоением ИНН <…>, перерегистрированного МИ МНС России № 39 по г. Москве 20.01.2003 года за ОГРН <…>, состоявшего в период с 22.01.2002 года на налоговом учёте в МИ ФНС России № 45 по г. Москве, является Айсулов Х.В. (т. 1 л.д. 340-342, т. 6 л.д. 206-208, 236-240, 316, 330-331).

Копией свидетельства серии 77 № <…> от 23.01.2002 года, согласно которого, ООО « <…>» 22.01.2002 года поставлено на налоговый учёт в МИ ФНС России № 45 по г. Москве, расположенной по адресу г. Москва, Походный проезд, домовладение 3 (т. 6 л.д. 244).

Копией протокола № 1 ООО « <…>» от 09.02.2000 г., согласно которого Айсулов Х.В. является учредителем ООО « <…>», назначен на должность генерального директора Айсулов Х.В. (т. 6 л.д. 273, т. 11 л.д. 170, 354, 397, 437).

Копией протокола № 7 собрания учредителей ООО « <…>» от 09.02.2010 года, согласно которого полномочия генерального директора Айсулова Х.В. продлены (т. 11 л.д. 271).

Копией протокола № 6 собрания учредителей ООО « <…>» от 09.02.2008 года, согласно которого полномочия генерального директора Айсулова Х.В. продлены (т. 11 л.д. 286, 353).

Свидетельством серии 77 № <…> от 17.03.2000 года, согласно которого ООО « <…>» поставлено на учет в ИМНС России № 10 по ЦАО г. Москвы 17.03.2000 года, с присвоением ИНН <…> (т. 6 л.д. 280, т. 11 л.д. 172, 426).

Копией свидетельства № 001.359.773 от 07.03.2000 года № 003860, согласно которого ООО « <…>» зарегистрировано ГУ Московской регистрационной палатой в качестве юридического лица 07.03.2000 года по адресу г. Москва, <…> (т. 6 л.д. 288, т. 11 л.д. 169, 434).

Заверенной копией решения участника ООО « <…>» № 01/1 от 31.05.2010 года, согласно которого Айсулов Х.В. принял полномочия генерального директора Общества с 31 мая 2010 года (т. 1 л.д. 194, т. 11 л.д. 209).

Заверенной копией решения участника ООО « <…>» № 01/1 от 31.05.2011 года, согласно которого Айсулов Х.В. принял полномочия генерального директора Общества с 31 мая 2011 года (т. 1 л.д. 185, т. 11 л.д. 208, 238).

Заверенной копией приказа № 1 от 09.02.2000 года, согласно которого Айсулов Х.В. вступил в должность генерального директора ООО « <…>» согласно протокола № 1 от 09 февраля 2000 года (т. 1 л.д. 343, т. 6 л.д. 261, т. 11 л.д. 287).

Заверенной копией трудового договора № 01 от 09.02.2010 года, согласно которого Айсулов Х.В. принят на работу в ООО « <…>» на должность генерального директора (т. 11 л.д. 273).

Уставом ООО « <…>», утвержденным 23.11.2010 года, согласно п. 9.5 ст. 9 единоличным исполнительным органом Общества является генеральный директор, который осуществляет руководство всей деятельностью Общества. Кроме того, согласно ст. 9.12 указанного устава, генеральный директор без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы и совершает сделки. Согласно ст. 10.2 указанного устава ООО « <…>», генеральный директор ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского и налогового учета в Общества несет генеральный директор (т. 6 л.д. 211-219, 349-357, т. 11 л.д. 224-232).

Уставом ООО « <…>», утвержденным 09.02.2000 г. (т. 6 л.д. 295-307, т. 11 л.д. 179-191).

Сведениями о расчетных счетах ООО « <…>», согласно которых ООО « <…>» 26.10.2000 года в ОАО «Сбербанк России» открыт расчётный счет № <…> (т. 1 л.д. 338).

Карточкой с образцами подписи и оттиска печати ООО « <…>» от 19.02.2010 года, согласно которой право распоряжаться расчётным счётом ООО « <…>» № <…>, открытом в ОАО «Сбербанк России» имеет генеральный директор Айсулов Х.В. (т. 11 л.д. 206).

Карточкой с образцами подписи и оттиска печати ООО « <…>» от 10.10.2000 года, согласно которой право распоряжаться расчётным счётом ООО « <…>» № <…>, открытом в ОАО «Сбербанк России» имеет генеральный директор Айсулов Х.В. (т. 11 л.д. 267).

Компакт-диском (DVD-RW) серебристого цвета, марки «Verbatim» 4.7 Gb, № СА7240-DVRW-E4782, изъятым в ходе производства выемки 23.07.2014 года в помещении ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу г. Москва, ул. Вавилова, д. 19, в ходе осмотра которого установлено, что на указанном компакт-диске в электронном виде содержится выписка по лицевому счету № <…> ООО « <…>», открытому в ОАО «Сбербанк России» (т. 11 л.д. 457).

Справкой о наличии лицевого счета и выпиской по лицевому счету № <…> ООО « <…>», открытому в ОАО «Сбербанк России» за период 01.01.2009 года по 03.03.2014 г. (т. 13 л.д. 372-481).

Копиями документов по взаимоотношениям ООО « <…>» с организациями ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>», а именно договора, счета-фактуры, акты выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ (КС-2, КС-3), согласно которых, данные организации якобы, выполняли работы для ООО « <…>» на территории ФГУП « <…>» (т. 2 л.д. 1-23, 106-353).

Копией заключения эксперта ООО НПО «Эксперт Союз» № 77-13ПЭ/13 от 11.03.2013 года, согласно которого подписи от имени Волковой В.П., числящейся генеральным директором ООО « <…>» в документах по взаимоотношениям между ООО « <…>» и ООО « <…>», выполнены не самой Волковой (Поповой) В.П., а другим лицом; подписи от имени Ярыгиной Е.Г., числящейся генеральным директором ООО « <…>» в документах по взаимоотношениям между ООО « <…>» и ООО « <…>», выполнены не самой Ярыгиной (Михайловой) Е.Г., а другим лицом (т. 2 л.д. 46-51).

Копиями договоров ООО « <…>» с ФГУП УСС № 5 при Спецстрое России, согласно условий которых, ООО « <…>» обязуется выполнить работы на территории ФГУП « <…>» собственными силами (т. 16 л.д. 330-337).

Копиями первичных финансово-хозяйственных документов, а также платежных документов по взаимоотношениям ООО « <…>» с ФГУП УСС № 5 при Спецстрое России, предметом которых являлись работы на территории ФГУП « <…>» (т. 14 л.д. 11-521, т. 15 л.д. 1-528).

Копиями служебных записок, с указанием сведений о лицах, проходивших на территорию ФГУП « <…>» для выполнения работ, в которых отсутствуют какие либо сведения о работниках ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>», что подтверждает, что работы, являвшиеся предметами договоров ООО « <…>» с ФГУП УСС № 5 при Спецстрое России выполнялись силами ООО « <…>» и наемных рабочих. Сведений о том, что организации ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>» указанные работы выполняли, на территорию ФГУП « <…>» проходили, не содержится (т. 16 л.д. 63-231).

Выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО « <…>» (далее – ООО « <…>»), согласно которой указанная организация зарегистрирована по адресам: г. Москва, <…> и г. Москва, ул. <…>. В качестве учредителя Общества указана Ярыгина Е.Г. (т. 5 л.д. 15-19, 23-28, 55-58, т. 12 л.д. 54-66, т. 16 л.д. 308-311).

Решением № 4 участника ООО « <…>» от 18.12.2007 года, согласно которого на должность генерального директора указанной организации назначена Ярыгина Е.Г. (т. 5 л.д. 31, т. 12 л.д. 81).

Копией приказа № 2 от 24.12.2007 года, согласно которого Ярыгина Е.Г. вступила в должность генерального директора ООО « <…>» (т. 12 л.д. 82).

Заверенной копией решения № 1/10 участника ООО « <…>» от 18.12.2010 года, согласно которого полномочия Ярыгиной Е.Г. в качестве генерального директора указанной организации продлены на срок с 18 декабря 2010 года по 17 декабря 2013 года (т. 12 л.д. 16).

Уставом ООО « <…>» в редакции от 18.12.2007 года, согласно которого единственным учредителем ООО « <…>» является Ярыгина Е.Г. (т. 5 л.д. 34-41, 64-73).

Налоговой и бухгалтерской отчётностью ООО « <…>», содержащей сведения о финансовых результатах хозяйственной деятельности указанной организации (т. 5 л.д. 83-129).

Карточкой с образцами печати и подписи генерального директора ООО « <…>» Ярыгиной Е.Г. от 06.03.2008 года (т. 12 л.д. 10).

Выпиской за период 01.01.2009 года по 31.12.2011 года по расчётному счету ООО « <…>» № <…>, открытому в ООО «КБ « <…>», подтверждающая факт перечисления генеральным директором ООО « <…>» Айсуловым Х.В. денежных средств ООО « <…>» на расчётный счёт ООО « <…>», за якобы выполненные работы (т. 4 л.д. 1-325, т. 12 л.д. 91-417).

Выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО « <…>», согласно которой указанная организация зарегистрирована по адресу: г. Москва, <…>, что не соответствует действительности. В качестве руководителей Общества указаны Попова В.П. и Дышекова А.С. (т. 6 л.д. 9-12, т. 10 л.д. 43-45, 128-130, т. 16 л.д. 299-302).

Решением № 1 учредителя ООО « <…>» от 31.10.2007 года, согласно которого Волкова В.П. создала ООО « <…>» по адресу г. Москва, <…>. На должность генерального директора также назначена Волкова В.П. (т. 6 л.д. 143, т. 10 л.д. 48, 99).

Копией приказа № 1 от 09.11.2007 года, согласно которого в должность генерального директора ООО « <…>» вступила Волкова В.П., в действительности не имевшая никакого отношения к деятельности Общества (т. 10 л.д. 46, 98).

Уставом ООО « <…>», утвержденным 31.10.2007 года, согласно которого Общество располагается по адресу г. Москва, <…> (т. 6 л.д. 155-166, т. 10 л.д. 49-60, 116-127).

Решением № 2 участника ООО « <…>» от 02.09.2009 года, согласно которого на должность генерального директора назначена Дышекова А.С. (т. 6 л.д. 178).

Уставом ООО « <…>», утвержденным 02.09.2009 года , согласно которого Общество располагается по адресу г. Москва, <…> (т. 6 л.д. 179-191).

Налоговой и бухгалтерской отчётностью ООО « <…>», содержащей сведения о финансовых результатах хозяйственной деятельности, указанной организации (т. 6 л.д. 13-139).

Выпиской за период 01.01.2009 года по 17.11.2009 года по расчётному счету ООО « <…>» № <…>, открытому в ОАО АКБ «Лесбанк», подтверждающей факт перечисления генеральным директором ООО « <…>» Айсуловым Х.В. денежных средств ООО « <…>» на расчётный счёт ООО « <…>», за якобы выполненные работы, тем самым затрудняя возможность установления факта уклонения им от уплаты налогов с организации (т. 10 л.д. 145-278).

Выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО « <…>», согласно которой генеральным директором данной организации является Тишков И.В., учредителем – Большаков С.В. (т. 5 л.д. 148-166, 177-196, т. 10 л.д. 378-380, т. 13 л.д. 81-88, т. 16 л.д. 273-276, 279-285, 288-295).

Копией приказа № 2 от 01.06.2010 г., согласно которого Тишков И.В. принял на себя обязанности генерального директора ООО « <…>» (т. 10 л.д. 383).

Копией решения № 2 участника ООО « <…>» от 01.06.2010 года, согласно которого обязанности генерального директора ООО « <…>» возложены на Тишкова И.В. (т. 10 л.д. 387, т. 11 л.д. 51).

Выпиской за период 01.01.2009 года по 31.12.2011 года по расчётному счету ООО « <…>» № <…>, открытом в АКБ «ФОРА-БАНК» (ЗАО), подтверждающей факт перечисления генеральным директором ООО « <…>» Айсуловым Х.В. денежных средств ООО « <…>» на расчётный счёт ООО « <…>» (т. 4 л.д. 326-565).

Выпиской за период 01.01.2009 года по 31.12.2011 года по расчётному счету ООО « <…>» № <…>, открытом в КБ «Современные Стандарты Бизнеса» (ООО), подтверждающей факт перечисления генеральным директором ООО « <…>» Айсуловым Х.В. денежных средств ООО « <…>» на расчётный счёт ООО « <…>» (т. 4 л.д. 1-325).

Книгами покупок ООО « <…>» за 1-4 квартал 2009 года, 1-4 квартал 2010 года и 1-4 квартал 2011 года (т. 2 л.д. 377-401, т. 3 л.д. 1-34, т. 16 л.д. 366-424).

Бухгалтерской отчетностью ООО « <…>» за 2009-2011 г.г., в которую с ведома Айсулова Х.В. внесены ложные сведения о затратах ООО « <…>» по взаимоотношениям с ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>» (т. 6 л.д. 400-413, 462-475, т. 7 л.д. 30-40, 77-87, 170-180, 265-269, т. 8 л.д. 1-33, 76-84, 104-108, 170-202, 245-253, 301-315, 377-390, т. 9 л.д. 72-102).

Налоговой отчетностью ООО « <…>», в том числе налоговыми декларациями ООО « <…>» по НДС за 1, 2 и 4 квартал 2009 года, 2-4 квартал 2010 года и 3-4 квартал 2011 года и налоговые декларации ООО « <…>» по налогу на прибыль за 2009-2011 г.г. (т. 3 л.д. 35-317, т. 6 л.д. 414-420, 424-440, 446-461, 490-508, т. 7 л.д. 12-28, 45-51, 59-77, 88-103, 104-139, 144-169, 188-213, 222-253, т. 8 л.д. 85-103, 113-121, 151-169, 207-215, 272-278, 283-300, 316-330, 370-376, 406-412, 417-444, т. 9 л.д. 104-110).

Копией акта № 09-20/6 выездной налоговой проверки ООО « <…>» от 29.03.2013 года, согласно которого установлена неуплата НДС и налога на прибыль организаций за 1, 2 и 4 квартал 2009 года, 2-4 квартал 2010 года и 3-4 квартал 2011 года и налога на прибыль организаций за 2009-2011 г.г. в результате включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о размерах налоговых вычетов и затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, и суммах налогов, подлежащих уплате в бюджеты РФ, в результате необоснованного отражения в бухгалтерском учёте и налоговых декларациях ООО « <…>» в качестве затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, и налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, результатов финансово-хозяйственных взаимоотношений с организациями ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>» (т. 1 л.д. 118-173).

Копией решения заместителя начальника МИ ФНС России № 45 по г. Москве № 09-20/17 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 14.06.2013 года, согласно которого по результатам налоговой проверки ООО « <…>» установлена неуплата НДС и налога на прибыль организаций за 1, 2 и 4 квартал 2009 года, 2-4 квартал 2010 года и 3-4 квартал 2011 года и налога на прибыль организаций за 2009-2011 г.г. в результате включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о размерах налоговых вычетов и затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, и суммах налогов, подлежащих уплате в бюджеты РФ, в результате необоснованного отражения в бухгалтерском учёте и налоговых декларациях ООО « <…>» в качестве затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, и налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, результатов финансово-хозяйственных взаимоотношений с организациями ООО « <…>», ООО « <…>» и ООО « <…>» в общей сумме <…>руб. (т. 1 л.д. 199-271).

Справкой-расчет МИ ФНС России № 45 по г. Москве в отношении ООО « <…>», согласно которой сумма налогов (сборов) ООО « <…>» за период 2009-2011 г.г., то есть в пределах трех финансовых лет подряд, без учёта сумм налогов, начисленных на основании решения о привлечении к налоговой ответственности, составляет <…>руб., то есть общая сумма налогов, подлежащих уплате в бюджет РФ ООО « <…>», за 2009-2011 г.г., то есть за три финансовых года подряд составляет <…> руб. (т. 1 л.д. 328-329).

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 10.12.2013 года, по делу № А40-123081/13-115-570, согласно которого решение МИ ФНС России № 45 по г. Москве № 09-20/17 от 14.06.2013 года признано обоснованным и соответствующим действующему налоговому законодательству (т. 16 л.д. 245-254).

Постановлением Девятого арбитражного Апелляционного суда № 09АП-11095/2014 по делу № А40-123081/13 от 03.06.2014 года, согласно которого решение Арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-123081/13-115-570 от 10.12.2013 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба ООО « <…>» - без удовлетворения (т. 16 л.д. 255-267).

Постановлением Арбитражного суда Московского округа по делу № А40-123081/13 от 07.08.2014 года, согласно которого решение Арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-123081/13-115-570 от 10.12.2013 года и постановление Девятого арбитражного Апелляционного суда № 09АП-11095/2014 по делу № А40-123081/13 от 03.06.2014 года оставлены без изменения (т. 16 л.д. 268-270).

Вина Айсулова Х.В. в уклонении от уплаты налогов с организации путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенном в особо крупном размере, объективно подтверждается показаниями представителя потерпевшего Усольцева Г.А., показаниями свидетеля Айсуловой Е.Д., оглашенными показаниями свидетелей Абубекерова Х.А., Акбердиева А.С., Большакова С.В., Валова Д.В., Гандилян Г.В., Годуновой Л.А., Громской А.В., Дроздовского В.Л., Дышековой А.С., Исеева Ш.Х., Ким Т.С., Кованина Д.С., Корнева И.С., Коровяковского А.С., Корсакова В.Е., Кузьминой О.Н., Махмудова Б.Р., Махова А.И., Михайловой Е.Г., Орловой А.Р., Панюшева В.А., Повещенко А.И., Поповой В.П., Решетова С.П., Сиванкова А.Н., Сидорова Н.Ю., Скришевского С.В., Советникова Р.С., Тишкова И.В., Хромова Р.В., письменными материалами дела.

Показания представителя потерпевшего и свидетелей согласуются между собой и письменными материалами дела, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства.

При этом оснований для оговора подсудимого представителем потерпевшего, свидетелями, судом не установлено.

Исследованным в суде письменным материалам дела суд также доверяет, т.к. они получены без нарушений норм уголовно-процессуального кодекса РФ, и считает возможным положить их в основу приговора.

Показания подсудимого Айсулова Х.В., данные им в ходе судебного следствия, суд также кладет в основу приговора, поскольку указанные показания суд считает правдивыми и они нашли свое подтверждения как показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, так и письменными материалами дела.

Все собранные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Исходя из совокупности представленных суду доказательств, квалифицирующий признак «в особо крупном размере» полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку судом было достоверно установлено, что Айсулов Х.В., являясь генеральным директором, осуществляя фактическое руководство и предпринимательскую деятельность ООО « <…>», выступая от имени данного общества, и действуя в его интересах, был обязан своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы, самостоятельно производя расчет налоговой базы по окончании каждого налогового периода, утверждать и представлять в налоговую инспекцию по месту учета в установленном порядке налоговые декларации и расчеты по налогам, в целях уклонения от уплаты налогов в надлежащем объеме, на основании фиктивных договоров, актов выполненных работ, справок о стоимости выполненных работ и затрат, а также счетов-фактур, платежных и иных документов, уменьшил налогооблагаемую базу и внес заведомо ложные сведения в налоговые декларации ООО « <…>» по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль за 2009-2011 гг., лично подписал их и представил в МИФНС №45 по г. Москве, неправомерно занизив сумму налогов, подлежащих уплате в бюджет в размере <…>рублей, то есть в особо крупном размере, поскольку сумма неуплаченных налогов превышает десять миллионов рублей, а также превышает <…> руб., то есть 20% от общей суммы налогов ( <…> руб.), подлежащих уплате ООО « <…>» в бюджет РФ за 2009-2011 г.г.

Изучением личности подсудимого Айсулова Х.В. установлено, что ранее он не судим, на учете ПНД, НД не состоит, работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей, являясь руководителем ООО « <…>» получил благодарственные письма заместителя Председателя Верховного Суда Республики Калмыкия за качественное выполнение работ при строительстве здания суда, Совета Муфтиев России.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Айсулова Х.В., суд считает наличие на иждивении двоих малолетних детей, признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Айсулову Х.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности Айсулова Х.В., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения в отношении Айсулова Х.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба заявлен представителем потерпевшего Должиковым С.Ф., представляющим интересы Межрайонной ИФНС России № 45 по г. Москве, в размере <…>рублей.

За гражданским истцом представителем потерпевшего Межрайонной ИФНС России № 45 по г. Москве суд полагает необходимым признать право на удовлетворение гражданского иска. Вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с п. 9 положений Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Айсулова Х. Вахитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Айсулову Х.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Айсулова Х.В. определенные обязанности: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять место жительства и место работы без уведомления вышеуказанного специализированного органа, не нарушать общественный порядок.

В соответствии с п. 9 положений Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», освободить Айсулова Х.В. от наказания.

Меру пресечения Айсулову Х.В. в виде подписки о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

За гражданским истцом потерпевшим Межрайонной ИФНС России № 45 по г. Москве признать право на удовлетворение гражданского иска. Вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий судья Н.А. Хомякова