Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 01-0235/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва

27 мая 2018 года Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Бобкова А.В., при секретаре Фигурине С.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Жеребцова Д.Н., подсудимого Кузнецова С.Г., защитника – адвоката Голубева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КУЗНЕЦОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов С.Г. совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Так он, дата в 23 часа 15 минут, находясь по адресу: адрес, разбив стекло правой передней двери автомобиля марки «...» с г/н..., из салона вышеуказанного автомобиля тайно похитил принадлежащую фио сумку неустановленной марки, не представляющую материальной ценности, в которой находились личные документы на имя фио, а именно: общегражданский паспорт РФ, а также водительское удостоверение РФ. Кроме того, Кузнецов С.Г. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия, непосредственно направленные, на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление нс было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Так он, дата в 01 час 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона), находясь по адресу: адрес, разбив стекло правой передней пассажирской двери автомобиля марки/модели «...», государственный регистрационный знак.... год выпуска, ...VIN: ...телефон, принадлежащего наименование организации, проник в салон вышеуказанного автомобиля, затем вскрыл кожух рулевой колонки и попытался завести двигатель автомобиля путем соединения проводов зажигания двигателя, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Кузнецов С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Так он, дата в 21 час 00 минут, находясь по адресу: адрес, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, а именно путем открытия левой водительской двери автомобиля марки/модели «...» с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащего фио, тайно похитил из салона вышеуказанного автомобиля набор инструментов, стоимостью сумма, портативный DVD- плеер марки «...», стоимостью сумма, навигатор марки «...», стоимостью сумма, а также ящик с инструментами и ключами, общей стоимостью сумма, после чего поместил все вышеуказанные предметы к себе в сумку, которая у него находилась при себе, и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями фио незначительный материальный ущерб на общую сумму сумма. Кроме того, Кузнецов С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Так он, дата в 22 часа 00 минут, находясь по адресу: адрес, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, при помощи отвертки, которая у него находилась при себе, тайно похитил с автомобиля марки/модели «...» с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащего фио, правую переднюю и левую переднюю фары в сборе, стоимостью сумма за одну единицу, после чего поместил две вышеуказанные фары в пакет, который у него находился при себе, и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями фио незначительный материальный ущерб на общую сумму сумма. Кроме того, Кузнецов С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Так он, дата в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: адрес, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, при помощи отвертки, которая у него находилась при себе, тайно похитил с автомобиля марки/модели «...» с государственным регистрационным знаком..., принадлежащего фио, правую переднюю и левую переднюю фары в сборе, стоимостью сумма за одну единицу товара, а также решетку радиатора, стоимостью сумма, после чего поместил все вышеуказанные детали в сумку, которая у него находилась при себе, и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями фио незначительный материальный ущерб на общую сумму сумма. Кроме того, Кузнецов С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Так он, дата в 13 часов 15 минут, находясь около дома ..., расположенного по адрес в городе Москве, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, при помощи кухонного ножа, который у него находился при себе, тайно похитил с переднего бампера автомобиля марки/ модели «...» с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащего фио, две крышки., установленные, на омывателях передних фар, стоимостью сумма за одну крышку, после чего поместил две вышеуказанные крышки омывателей фар в левый наружный карман, надетой на нем куртки, и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями фио незначительный материальный ущерб на общую сумму сумма. Кроме того, Кузнецов С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Так он, в 13 часов 00 минут дата, находясь около дома ..., расположенного по адрес в городе Москве, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, при помощи кухонного ножа, который у него находился при себе, тайно похитил с переднего бампера автомобиля марки/ модели «...» с государственным регистрационным знаком..., принадлежащего фио, две крышки, установленные на омывателях передних фар, стоимостью сумма за одну крышку, после чего поместил две вышеуказанные крышки омывателей фар в левый наружный карман, надетой на нем куртки, и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями фио незначительный материальный ущерб на общую сумму сумма. Кроме того, Кузнецов С.Г. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было - доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Так он, дата в 00 часов 30 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона), находясь по адресу: адрес, разбив стекло правой передней двери автомобиля марки/модели «...», государственный «регистрационный знак ..., красного цвета, год выпуска ..., VIN: ...телефон, принадлежащего фио, проник в салон вышеуказанного автомобиля, затем вскрыл кожух рулевой колонки и попытался завести двигатель автомобиля путем соединения проводов зажигания двигателя, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Кузнецов С.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в предъявленном ему обвинении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие (заявления в деле), государственный обвинитель и адвокат на рассмотрение дела в особом порядке согласились. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. Обвинение, с которым согласился Кузнецов С.Г., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина Кузнецова С.Г. в совершении преступлений полностью доказана и квалифицирует его действия: - по ч. 2 ст. 325 УК РФ, так как он совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия, непосредственно направленные, на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление нс было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было - доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении Кузнецову С.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явился с повинной. Вышеизложенные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Кузнецова С.Г. и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в местах лишения свободы и при назначении наказания не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории этих преступлений на менее тяжкую. Суд также считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств. Поскольку в настоящее время Кузнецов С.Г. содержится под стражей по другому уголовному делу, суд считает необходимым, с учетом данных о личности Кузнецова и для обеспечения исполнения настоящего приговора, до вступления приговора в законную силу изменить Кузнецову С.Г. меру пресечения с подписки и невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КУЗНЕЦОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием 10% от заработка в доход государства. - за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; - за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием 10% от заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Кузнецову Сергею Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Кузнецову С.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Срок отбывания Кузнецовым С.Г. наказания исчислять с 27 мая 2016г.

После вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде заключения под стражу Кузнецову С.Г. отменить. В соответствии с ч. 5 ст. 75-1 УИК РФ, Кузнецова С.Г. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ. Вещественные доказательства, перечисленные в обвинительном заключении, оставить по принадлежности потерпевшим. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья

А.В.Бобков