Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0233/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва

12 мая 2016 года Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Бобкова А.В., при секретаре Фигурине С.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Андреева Е.С., подсудимой Прудниковой И.А., защитника – адвоката Качмазова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ПРУДНИКОВОЙ И.А., паспортные данные, гражданки адрес, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка 2012г/рождения, работающего менеджером в наименование организации, временно зарегистрированной по адресу: адрес, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Прудникова И.А. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Так она, имея умысел на совершение действий, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью извлечения материальной выгоды, и во исполнение своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, с неустановленного дознанием времени, но не позднее 16.03.2016 года, привлекла к работе Березникову Т.Н., которая находясь на неофициальной работе, в должности администратора в «Оздоровительном комплексе», расположенном по адресу: адрес, содействовала Прудниковой И.А., путем частичного выполнения функций, направленных на содержание притона, а именно вызывала девушек, предоставляющих сексуальные услуги за денежное вознаграждение, клиентам «Оздоровительного комплекса», желавшим воспользоваться данными услугами, описывала Прудниковой И.А. девушек и услуги, желаемые клиентами сауны и обговаривала с ней стоимость предоставляемых услуг с клиентами, предоставляла помещение «Оздоровительного комплекса» для занятия проституцией. Кроме того Прудникова И.А. привлекла к работе Лосева А.В., который с целью извлечения материальной выгоды, и во исполнение своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, предоставляя автомобиль марки «Рено Логан», гос. per. знак Н 618 НВ 197 РУС, под своим управлением, с неустановленного дознанием времени, но не позднее 16.03.2016 года осуществлял доставку девушек, оказывающих услуги сексуального характера к месту нахождения заказчика. Денежные средства, полученные от организации занятия проституцией, она присваивала себе, распоряжаясь ими по своему усмотрению, совершая, таким образом, деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, вплоть до 23 часов 00 минут 16 марта 2016 года, когда по адресу: адрес, ее противоправная деятельность была пресечена в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Подсудимая Прудникова И.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, признала полностью, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства, изложенные в предъявленном ей обвинении, и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат на рассмотрение дела в особом порядке согласились. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. Обвинение, с которым согласилась Прудникова И.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина Прудниковой И.А. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует ей действия по ч. 1 ст. 241 УК РФ, так как она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. При назначении Прудниковой И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка. Вышеизложенные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Прудниковой И.А. и влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, а также учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ПРУДНИКОВУ И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере сумма в доход государства. Меру пресечения Прудниковой И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Судья

А.В.Бобков