Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0154/2016 | Судебная практика

Дело № 01-0154/16 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 15 августа 2016 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И. с участием помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Денисовой Е.М., подсудимого Ниёзова Н.С., при секретаре Григорян А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ниёзова Н.С. паспортные данные, данные изъяты, зарегистрированного по адресу: адрес, данные изъяты, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Ниёзов Н.С. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно: он в период времени с дата по дата, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, заранее подыскав жилое помещение по адресу: адрес, в котором проживал по устной договоренности с собственником квартиры фио, не осведомив последнюю, с целью извлечения выгоды, взимая с жильцов плату за проживание в размере сумма в месяц с человека, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение требований Федерального закона РФ от 18 июля 2006 года № 109 – ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статьи 7 части 3, согласно которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и федерального закона РФ от 25 июля 2002 года № 115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 5, согласно которой устанавливается порядок на временное пребывание иностранных граждан в РФ, обеспечил доступ в квартиру по адресу: адрес гражданам адрес с дата фио, фио, при этом, заведомо зная, что последние незаконно пребывают на территории РФ, предоставив им возможность пользоваться находящимися в квартире матрасами и постельными принадлежностями. Свою преступную деятельность, направленную на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, он (Ниёзов Н.С.) осуществлял вплоть до дата, когда примерно в 07 часов 15 минут при отработке жилого сектора по адресу: адрес, участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по району Хамовники г. Москвы фио были выявлены незаконно пребывающие на территории РФ иностранные граждане, проживающие по указанному адресу, и установлено, что лицом, организовавшим незаконное пребывание указанных иностранных граждан на территории РФ, является Ниёзов Н.С. Подсудимый Ниёзов Н.С. в судебном заседании свою вину не признал и показал, что в конце дата он стал арендовать квартиру по адресу: адрес, принадлежащую фио за сумма в месяц. В указанную квартиру он (Ниёзов Н.С.) заселил фио, поскольку аренда за квартиру была высокая, при этом документы у фио не проверял и собственника квартиры в известность об этом не ставил. За день то прихода сотрудников полиции в указанную квартиру также приехал фио, который не проживал в квартире, договоренности с фио о его проживании в квартире на длительное время за денежное вознаграждение не было. Вина подсудимого подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: - показаниями свидетеля фио оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых дата познакомился с Ниёзовым Н.С., который пояснил, что может предоставить ему (фио) койко-место в квартире, при этом за проживание он (фио) должен будет платить сумма в месяц. В квартире также проживали примерно 5 человек граждане адрес. Ниёзов Н.С. пояснил, что ему (фио) необходимо иметь постельное белье и предметы гигиены, при этом на момент его (фио) въезда в квартиру в ней находились бытовые предметы, посуда и матрасы, - показаниями свидетеля фио оглашенными в судебном заседании с согласия сторон об обстоятельствах его проживания в квартире, расположенной по адресу: адрес , которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля фио - показаниями свидетеля фио, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых она является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес. указанную квартиру дата она сдала в аренду по устной договоренности с Ниёзову Н.С. за сумма в месяц, при этом каких-либо договоров с Ниёзовым Н.С. она не заключала, так как последний являлся гражданином РФ. О том, что Ниёзов Н.С. заселил на проживание в квартиру иностранных граждан ей (фио) стало известно от сотрудников полиции. - показаниями свидетеля фио, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых он состоит в должности УУП ОМВД России по району Хамовники г. Москвы. дата осуществляю отработку жилого сектора примерно в 07 часов 15 минут по адресу: адрес выявлены двое иностранных граждан фио и фио, у которых отсутствовала регистрация по данному адресу, в связи с чем указанные граждане были доставлены в ОМВД России по району Хамовники. Также в ходе проверки было установлено, что в указанной квартире проживает пять человек, которых заселил Ниёзов Н.С., при этом последний взимал плату с каждого за проживание сумма в месяц. - оглашенными в судебном заседании в виду противоречий показаниями Ниёзова Н.С., согласно которых, он по устной договоренности с собственником квартиры фио арендовал за сумма в месяц квартиру по адресу: адрес. так как плата за аренду была для него (Ниёзова Н.С.) большая, он решил поселить в указанную квартиру иностранных граждан, чтобы совместно платить за аренду квартиры. Так с дата в указанной квартире за сумма в месяц стал проживать фио и фио, также в квартире по мимо указанных лиц проживали 5 человек. Собственника квартиры о проживании в квартире указанных лиц он (Ниёзов Н.С.) не ставил, договоров ни с кем не заключал. - рапортом УУП ОМВД России по району Хамовники г. Москвы от дата, согласно которого в квартире расположенной по адресу: адрес в 07 часов 15 минут дата выявлены иностранные граждане фио , фио, которые не имели регистрации по указанному адресу (л.д. 3); - протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которого произведен в квартире № 49 дом 10 по адрес, в ходе которого установлен факт проживания в квартире иностранных граждан (л.д. 14-16); - копией постановления Хамовнического районного суда г.Москвы от дата, согласно которой фио признан виновным в совершении административного правонарушения. предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ (л.д. 26); - копией постановления Хамовнического районного суда г.Москвы от дата, согласно которой фио признан виновным в совершении административного правонарушения. предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ (л.д. 27); Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит приведенные доказательства допустимыми, соответствующими требованиям закона. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей фио, фио, фио, фио, которые согласуются между собой и с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Существенных противоречий, искажающих обстоятельства, установленные в судебном заседании, в показаниях указанных свидетелей, а также оснований для оговора подсудимого Ниёзова Н.С. свидетелями, судом не установлено, при этом суд отмечает, что свидетели фио, фио, фио, фио предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ. Показания свидетелей фио, фио, фио, фио получены с соблюдением требований закона, оснований полагать, что показания недостоверны и давались из личной или иной заинтересованности, не имеется. Доказательств, опровергающих показания указанных свидетелей подсудимым в судебном заседании не представлено, поэтому суд признает показания свидетелей относимыми, допустимыми, достоверными и не противоречащими обстоятельствам, установленным в ходе судебного следствия и исследованным судом доказательствами. Доводы Ниёзова Н.С. о непричастности к инкриминируемому деянию направлены на переоценку исследованных судом обстоятельств, с целью избежать ответственность за содеянное. Показания Ниёзова Н.С. в ходе предварительного следствия суд признает допустимым доказательством и считает возможным положить их в основу приговора, поскольку указанные показания были получены органами следствия в соответствии с требованиями закона, подсудимому разъяснялись его процессуальные права, в том числе и ст. 51 Конституции РФ, допрос проводился в присутствии защитника, чьи полномочия подтверждены надлежащим образом. По окончании допроса Ниёзов Н.С. подписал данные им показания, каких-либо замечаний и дополнений от Ниёзова Н.С. и его защитника не поступило, и в протокол допроса не внесены. Доводы подсудимого о том, что в ходе предварительного следствия на него было оказано давление, являются не состоятельными, поскольку доказательств, подтверждающих данный факт суду не представлено, при этом суд отмечает, что в ходе судебного заседания Ниёзов Н.С. пояснил, что с жалобой на действия сотрудников полиции, следователя, либо с заявлением о возбуждении уголовного дела по данному факту он (Ниёзов Н.С.) не обращался. Действия подсудимого Ниёзова Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, поскольку об умысле подсудимого на совершение инкриминируемого ему деяния свидетельствуют действия Ниёзова Н.С. и обстоятельства совершенного преступления. Сомнений во вменяемости Ниёзова Н.С. в ходе судебного заседания у суда не возникло, поскольку подсудимый на учете в НД и ПНД не состоит, в ходе судебного заседания вел себя адекватно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном раскаялся, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признается смягчающими наказание обстоятельствами. данные изъяты, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признается смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих ответственность Ниёзова Н.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом вышеизложенных обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Ниёзова Н.С., влияния назначенного наказания на условия жизни Ниёзова Н.С. и членов его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания применив ст. 73 УК РФ Оснований для применения ст. 64 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкое, с учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ниёзова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком дата. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ниёзову Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение дата. Меру пресечения Ниёзову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на Ниёзова Н.С., обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в апелляционной жалобе.

Судья Д.И. Мищенко