Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0248/2015 | Судебная практика

Дело № 1-248/15.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва.

30 апреля 2015 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,

- при секретаре судебного заседания Скороходовой В.А., с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Оганяна Т.Р.,

- подсудимых: Ариповой Н.Н. и Шариповой У.Н.,

- защитника в лице адвоката Панфиловой Л.В., представившей служебное удостоверение № 4728 и ордер *** - в защиту прав и интересов подсудимой Шариповой У.Н.;

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение № 883 и ордер *** - в защиту прав и интересов подсудимой Ариповой Н.Н.,

- переводчика Н,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АРИПОВОЙ Н.Н., ***, не судимой,

и

ШАРИПОВОЙ У.Н., ***, не судимой, -

- обвиняемых (каждая) в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Арипова Н.Н. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно: она, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью извлечения материальной выгоды, 03 сентября 2013 года арендовала квартиру по адресу: ***, плата за аренду которой составляла 45000 (сорок пять тысяч) рублей в месяц, для личного проживания, а также проживания девушек, оказывающих клиентам- мужчинам интимные услуги сексуального характера за денежное вознаграждение. Далее, она (Арипова Н.Н.) по достигнутой с девушками-проститутками договоренности, ежедневно находилась по вышеуказанному адресу, осуществляя связь между девушками-проститутками и лицами, желающими воспользоваться интимными услугами сексуального характера и согласными их оплачивать, предлагая посредством телефонных переговоров клиентам-мужчинам вступить в интимные отношения с девушками-проститутками за денежное вознаграждение, и в случае согласия на приобретение этих услуг, организовывала доставку водителем на автомобиле девушек-проституток, оказывающих интимные услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, путем их сопровождения на автомобиле к клиентам-мужчинам по различным адресам в гор. Москве, в число которых входили девушки- проститутки К, *** и Ю, ***, разъясняя при этом им, что стоимость оказания услуг каждой девушкой-проституткой одному клиенту-мужчине составляет 3 000 (три тысячи) рублей за один час, на которые она (Арипова Н.Н.) обеспечивала себя, девушек-проституток К и Ю. необходимыми материально-бытовыми условиями для проживания, а именно - оплату ежемесячной аренды вышеуказанной квартиры и коммунальных платежей, за прием телефонных звонков от клиентов-мужчин, желающих воспользоваться услугами девушек-проституток, за обеспечение встреч девушек-проституток с клиентами-мужчинами и их доставки путем сопровождения на автомобиле к клиентам-мужчинам по различным адресам в гор. Москве, за обеспечение предметами, используемыми при оказании интимных услуг сексуального характера, за обеспечение сохранности денежных средств, полученных от клиентов-мужчин за оказание им девушками- проститутками интимных услуг сексуального характера по заранее определенной цене, за распределение заработной платы между девушками-проститутками, совершая таким образом деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, она (Арипова Н.Н.) ежедневно извлекала доход от продажи интимных услуг сексуального характера девушек-проституток К и Ю, в то время как они ежемесячно получали ранее оговоренный с нею (Ариповой Н.Н.) доход, равный 800 (восьмистам) долларам США.

В дальнейшем, с октября 2014 года, она (Арипова Н.Н.) с целью увеличения дохода от продажи интимных услуг сексуального характера девушек- проституток К и Ю договорилась с Шариповой У.Н., исполняющей обязанности администратора сауны «Медведица» (ООО «Караван»), которая расположена по адресу: гор. Москва, улица Полярная, дом 31 А, о том, что если клиенты сауны будут интересоваться услугами девушек-проституток, то Шарипова У.Н. должна будет позвонить ей (Ариповой Н.Н.) с целью организации отдыха клиентов-мужчин сауны с девушками-проститутками К и Ю, за что в дальнейшем Шарипова У.Н. получала от нее (Ариповой Н.Н.) по 1 000 (одной тысяче) рублей за каждую девушку-проститутку, за осуществление роли посредника между ними и клиентами сауны, желающими воспользоваться интимными услугами сексуального характера и согласными их оплачивать, за обеспечение встреч указанных девушек-проституток с клиентами-мужчинами в вышеуказанной сауне.

Последний раз, а именно 02 декабря 2014 года, примерно в 23 часа 30 минут, когда по просьбе обратившегося клиента сауны И., выступавшего в роли «закупщика» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Шарипова У.Н. сообщила ей (Ариповой Н.Н.) о необходимости организации доставки девушек-проституток для оказания интимных услуг сексуального характера клиенту-мужчине за денежное вознаграждение в сауну «Медведица» (ООО «Караван»), которая расположена по адресу: гор. Москва, улица Полярная, дом 31 А, где в дальнейшем она (Арипова Н.Н.) получила от «закупщика» И денежное вознаграждение в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей за два часа оказания девушками- проститутками К и Ю интимных услуг сексуального характера, из которых она (Арипова Н.Н.) в свою очередь передала Шариповой У.Н. 3 000 (три тысячи) рублей в качестве оплаты за обеспечение встречи указанных девушек- проституток с клиентом-мужчиной в указанной сауне, после чего она (Арипова Н.Н.) и Шарипова У.Н. 03 декабря 2014 года, примерно в 00часов 30 минут, были задержаны сотрудниками 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по СВАО ГУ МВД России по гор. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Шарипова У.Н. совершила деяния, направленные на организациюзанятия проституцией другими лицами, и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, а именно: она, являясь администратором сауны «Медведица» (ООО Караван»), которая расположена по адресу: гор. Москва, улица Полярная, дом 31 А, с целью извлечения материальной выгоды, в октябре 2014 года, находясь в указанной сауне, дала добровольное согласие на предложение Ариповой Н.Н., организатора занятия проституцией девушками К и Ю, на увеличение дохода от продажи интимных услуг сексуального характера, а именно - если клиенты сауны будут интересоваться услугами девушек- проституток, она (Шарипова У.Н.) должна позвонить Ариповой Н.Н. с целью организации отдыха клиентов сауны с девушками-проститутками К и Ю, за что в дальнейшем она (Шарипова У.Н.) будет получать от Ариповой Н.Н. по 1 000 (одной тысяче) рублей за каждую девушку-проститутку, за осуществление роли «посредника между ними и клиентами сауны, желающими воспользоваться интимными услугами сексуального характера и согласными их оплачивать, за обеспечение встреч указанных девушек-проституток с клиентами-мужчинами в помещениях указанной сауны. С того момента она (Шарипова У.Н.) неоднократно осуществляла вызов для клиентов сауны девушек, занимающихся проституцией, при этом получала от Ариповой Н.Н. по 1 000 (одной тысяче) рублей за каждую девушку-проститутку. Последний раз, а именно 02 декабря 2014 года, примерно в 23 часа 30 минут, когда по просьбе обратившегося клиента сауны И, выступавшего в роли «закупщика» в рамках провекдения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» она (Шарипова У.Н.) сообщила Ариповой Н.Н. о заказе на услуги девушек-проституток для оказания интимных услуг сексуального характера клиенту-мужчине за денежное вознаграждение в сауне «Медведица» (ООО «Караван»), которая расположена по адресу: гор. Москва, улица Полярная, дом 31А, где в дальнейшем, по приезду, Арипова Н.Н. получила от «закупщика» И денежное вознаграждение в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей за два часа оказания девушками-проститутками К и Ю интимных услуг сексуального характера, из которых Арипова Н.Н. в свою очередь передала ей (Шариповой У.Н.) 3 000 (три тысячи) рублей в качестве оплаты за осуществление роли посредника между Ариповой Н.Н. и клиентами сауны, желающими воспользоваться интимными услугами сексуального характера и согласными их оплачивать, за обеспечение встреч вышеуказанных девушек- проституток с клиентами-мужчинами в помещении вышеуказанной сауны, после чего они (Шарипова У.Н. и Арипова Н.Н.) 03 декабря 2014 года, примерно в 00 часов 30 минут, были задержаны сотрудниками 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по СВАО ГУ МВД России по гор. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Арипова Н.Н. и Шарипова У.Н. - каждая - при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания заявили ходатайства о постановлении в отношении них приговора в особом порядке, которое полностью поддержали в судебном заседании.

При этом, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с обвинением полностью согласны, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ими было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, они полностью осознают сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое каждой подсудимой преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимым понятно предъявленное обвинение и они полностью согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство они заявили добровольно и после консультаций с защитниками, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитники не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась каждая подсудимая, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке.

Действия подсудимой Ариповой Н.Н. суд квалифицирует как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, - по ч. 1 ст. 241 УК РФ.

Действия подсудимой Шариповой У.Н. суд квалифицирует как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, - по ч. 1 ст. 241 УК РФ.

Назначая наказание каждой подсудимой, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории средней тяжести и оснований к изменению которой на менее тяжкую суд не находит с учетом обстоятельств его совершения и общественной опасности; - данные о личности каждой подсудимой:

- Арипова Н.Н.: не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и в содеянном раскаялась, страдает рядом заболеваний, по месту проживания характеризуется положительно.

Признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние ее здоровья, - суд в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими подсудимой Ариповой Н.Н. наказание;

- Шарипова У.Н. не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту работы, имеет двоих малолетних детей.

Признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также - наличие у нее двоих малолетних детей, - суд в соответствии с положениями п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими подсудимой Шариповой У.Н. наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимой Шариповой У.Н., ее отношения к содеянному, смягчающих ей наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Шариповой У.Н. без изоляции от общества и назначет ей наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как приговор постановлен в особом порядке, а также - положений ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимой Ариповой Н.Н., ее отношения к содеянному, смягчающих ей наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Ариповой Н.Н. без изоляции от общества и назначет ей наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как приговор постановлен в особом порядке, а также - положений ст. 73 УК РФ.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:

- хранящийся в материалах уголовного дела диск с видеозаписью - хранить в материалах дела;

- хранящиеся у И денежные средства в сумме 12 000 рублей - оставить по принадлежности, у И;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательтств ОД УВД по СВАО ГУ МВД России по гор. Москве: - 19 упаковок презервативов; - ежедневник; - тетрадь; - упаковку раствора «мирамистин» - уничтожить;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательтств ОД УВД по СВАО ГУ МВД России по гор. Москве четыре мобильных телефона и рацию - выдать по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать АРИПОВУ Н.Н. и ШАРИПОВУ У.Н. - каждую - виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить им наказание:

АРИПОВОЙ Н.Н. - в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ариповой Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Арипову Н.Н. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании п. 9 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года № 6576-6ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Арипову Наврузу Назимовну освободить от назначенного наказания и снять с нее судимость.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Ариповой Н.Н. меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде с места временного проживания и о надлежащем поведении и освободить ее из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.

ШАРИПОВОЙ У.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шариповой У.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Шарипову У.Н. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании п.п. 7 п.1 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года № 6576-6ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70- летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Шарипову Умеду Набиджоновну освободить от назначенного наказания и снять с нее судимость.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Шариповой У.Н. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде с места проживания и о надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящийся в материалах уголовного дела диск с видеозаписью - хранить в материалах дела;

- хранящиеся у И денежные средства в сумме 12 000 рублей - оставить по принадлежности, у И;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательтств ОД УВД по СВАО ГУ МВД России по гор. Москве: - 19 упаковок презервативов; - ежедневник; - тетрадь; - упаковку раствора «мирамистин» - уничтожить;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательтств ОД УВД по СВАО ГУ МВД России по гор. Москве четыре мобильных телефона и рацию - выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд гор. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: В.Ф. Никитин