Приговор суда по ч. 2 ст. 314 УК РФ № 01-0911/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва

14 сентября 2016 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Комарова П.Д., при секретаре фио, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО г.Москвы , подсудимого фио, его защитника в лице адвоката фио, представившего удостоверение № 1844 и ордер № 512, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении фио, паспортные данные, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, судимого: - 23 октября 2007 года Перовским районным судом г.Москвы по ст. 162 ч. 2 УК РФ к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; - 19 декабря 2012 года Перовским районным судом г.Москвы по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; - 25 февраля 2013 года Перовским районным судом г.Москвы по ст. 161 ч. 2 УК РФ к двум годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима; - 23 июня 2016 года Перовским районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, совершил неоднократное несоблюдение административных ограничений, сопряженное с совершением административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: фио осужден 23 октября 2007 года Перовским районным судом г. Москвы по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании постановления Копавинского районного суда г. Нижний Новгород от 06 октября 2010 года приговор изменен на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, также ранее осужден 19 декабря 2012 года Перовским районным судом г. Москвы по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, к 1 году лишения свободы сроком с отбыванием наказания в колонии строгого режима, после чего осужден 25 февраля 2013 года Перовским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию частично присоединено наказание по приговору Перовского районного суда г. Москвы от 19.12.2012 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 03 октября 2014 года решением Кинешемского городского суда Ивановской области в отношении фио, отбывающего наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ивановской области установлен административный надзор на срок 2 года 6 месяцев с административным ограничением в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в дни, установленные данным органом. фио был освобожден 18 декабря 2014 года из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ивановской области по отбытии срока наказания. 22 декабря 2014 года фио был поставлен на учет и в отношении него был установлен административный надзор, по месту регистрации и проживания в Отделе МВД России по району Новокосино г. Москвы, с обязанностью каждый первый, второй, третий и четвертый четверг месяца в 17 часов 00 минут являться на регистрацию в Отдел МВД России по району Новокосино г. Москвы. В тот же день 22 декабря 2014 года фио об установлении в отношении него административного надзора был надлежащим образом уведомлен, ознакомлен с административными ограничениями и предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора. 08 декабря 2015 года решением Перовского районного суда г. Москвы от 08 декабря 2015 года в отношении фио, находящимся под административным надзором были установлены дополнительные ограничения до окончания административного надзора. В соответствии с решением суда фио установлены следующие ограничения: запретить пребывание вне места регистрации по месту жительства (пребывания), в период с 22 часов до 06 часов 00 минут; запретить выезд за пределы города Москвы. фио, заведомо зная, что является лицом, в отношении которого установлен административный надзор с соблюдением административных ограничений и ограничений, установленных ему судом, в нарушение установленного административного ограничения в виде запрета пребывания вне места регистрации по месту жительства (пребывания) в период с 22 часов до 06 часов 00 минут, имея прямой умысел, направленный на уклонение от административного надзора, умышленно совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, а именно: 02 февраля 2016 года в 22 часа 15 минут при проверке по месту жительства дома не находился, не имея на то уважительной причины, вследствие чего был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КРФоАП, признан виновным по постановлению по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 276 района Новокосино г. Москвы от 05 февраля 2016 года, назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Также фио, заведомо зная, что является лицом, в отношении которого установлен административный надзор с соблюдением административных ограничений и ограничений, установленных ему судом, в нарушение установленного административного ограничения в виде запрета пребывания вне места регистрации по месту жительства (пребывания) в период с 22 часов до 06 часов 00 минут, имея прямой умысел, направленный на уклонение от административного надзора, умышленно совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, а именно: 03 февраля 2016 года в 22 часа 30 минут при проверке по месту жительства дома не находился, не имея на то уважительной причины, вследствие чего был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КРФоАП, признан виновным по постановлению по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 276 района Новокосино г. Москвы от 05 февраля 2016 года, назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. В продолжение исполнения своего преступного умысла, фио, заведомо зная, что является лицом, в отношении которого установлен административный надзор с соблюдением административных ограничений и ограничений, установленных ему судом, в нарушение установленного административного ограничения в виде запрета пребывания вне места регистрации по месту жительства (пребывания) в период с 22 часов до 06 часов 00 минут, имея прямой умысел, направленный на уклонение от административного надзора, умышленно совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, а именно: 20 февраля 2016 года в 05 часов 28 минут при проверке по месту жительства дома не находился, не имея на то уважительной причины, вследствие чего был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КРФоАП, признан виновным по постановлению по делу об административном правонарушении начальника Отдела МВД России по району Новокосино г. Москвы от 20 февраля 2016 года, назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Также, в продолжение своих преступных действий, фио, заведомо зная, что является лицом, в отношении которого установлен административный надзор с соблюдением административных ограничений и ограничений, установленных ему судом, в нарушение установленного административного ограничения в виде запрета пребывания вне места регистрации по месту жительства (пребывания) в период с 22 часов до 06 часов 00 минут, имея прямой умысел, направленный на уклонение от административного надзора, умышленно совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, а именно: 13 марта 2016 года в 22 часа 10 минут при проверке по месту жительства дома не находился, не имея на то уважительной причины, вследствие чего был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КРФоАП, признан виновным по постановлению по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 278 района Вешняки г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 275 района Новокосино г. Москвы от 17 марта 2016 года, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов с отбыванием на объекте, определенном органами местного самоуправления по согласованию с соответствующим отделом судебных приставов УФССП России по г. Москве. Вновь, фио, заведомо зная, что является лицом, в отношении которого установлен административный надзор с соблюдением административных ограничений и ограничений, установленных ему судом, в нарушение установленного административного ограничения в виде запрета пребывания вне места регистрации по месту жительства (пребывания) в период с 22 часов до 06 часов 00 минут, имея прямой умысел, направленный на уклонение от административного надзора, совершил административное правонарушение, а именно: 23 апреля 2016 года в 23 часа 30 минут при проверке по месту жительства дома не находился, не имея на то уважительной причины, при этом в тоже время, в продолжение своих преступных действий, совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, а именно 24 апреля 2016 года примерно в 00 часов 04 минуты совершил мелкое хулиганство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, вследствие чего, был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КРФоАП, за что был признан виновным, на основании по постановлению начальника Отдела МВД России по району Новокосино г. Москвы от 25 апреля 2016 года, назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Также впоследствии фио был привлечен к административной ответственности за административное правонарушение, совершенное 23 апреля 2016 года в 23 часа 30 минут, по ч. 1 ст. 19.24 КРФоАП, признан виновным по постановлению по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 278 района Вешняки г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 275 района Новокосино г. Москвы от 25 апреля 2016 года, назначено наказание в виде ареста на срок 10 суток. фио 16 апреля 2016 года, заведомо зная, что является лицом, в отношении которого установлен административный надзор с соблюдением административных ограничений и ограничений, установленных ему судом, умышленно совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, а именно не оплатил штраф за ранее совершенное административное правонарушение в установленный законом срок, вследствие чего, был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КРФоАП, за что был признан виновным по постановлению мирового судьи судебного участка № 278 района Вешняки г.Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №275 района Новокосино г. Москвы от 25 апреля 2016 года, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. В судебном заседании фио вину признал полностью. Вина фио в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля фио, о том, что в настоящее время она состоит на службе в ОМВД России по району Новокосино г. Москвы в должности аместителя начальника ОУУП Отдела МВД России по району Новокосино г. Москвы. В ее обязанности входит организация и осуществление административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы в целях выполнения требования Федерального Закона от 06 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». 22 декабря 2014 года им было вынесено заключение, утвержденное начальником Отдела МВД России по району Новокосино г. Москвы, о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством Российской Федерации в отношении гр-на фио, паспортные данные, зарегистрированного по адресу адрес, который 25 февраля 2013 года был осужден за совершенное им преступление, предусмотренное по ст. 161 ч. 1 УК РФ, за что по приговору Перовского районного суда г. Москвы к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. фио отбывал наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ивановской обл. до 18 декабря 2014 года, после чего освободился по отбытию срока наказания, за время отбывания наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, при этом признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. 24 октября 2014 года по решению Кинешемского городского суда Ивановской области от 03 октября 2014 года, фио был установлен административный надзор на срок 2 года 6 месяцев. На период административного надзора в отношении него было установлено следующее ограничение: - обязательная явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в дни, установленные данным органом. При постановке фио на административный надзор, ему были разъяснены его ограничения, установленные по решению суда, а также он был ознакомлен с графиком прибытия на регистрацию в Отдел МВД России по району Новокосино г. Москвы. Согласно утвержденному графику, он обязан был являться в Отдел МВД России по району Новокосино г. Москвы по адресу адрес, 1ый, 2ой, 3ий, 4ый четверг каждого месяца в 17 часов 00 минут. Также по данному поводу ею было вынесено предупреждение, в котором он ознакомился с административными (временными) ограничениями его прав и обязанности, связанные с осуществлением административного надзора. 08 декабря 2015 года на основании решения Перовского районного суда г. Москвы фио были установлены дополнительные ограничения в виде: запрета пребывания вне места регистрации по месту жительства (пребывания) в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, запрет выезда за пределы города Москвы. Однако, фио в нарушении возложенных обязанностей 02 февраля 2016 года в 22 часа 15 минут при проверке по месту жительства дома не находился, не имея на то уважительной причины, вследствие чего был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КРФоАП, признан виновным по постановлению по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 276 района Новокосино г. Москвы от 05 февраля 2016 года, назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Однако, фио в нарушении возложенных обязанностей 03 февраля 2016 года в 22 часа 30 минут при проверке по месту жительства дома не находился, не имея на то уважительной причины, вследствие чего был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КРФоАП, признан виновным по постановлению по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 276 района Новокосино г. Москвы от 05 февраля 2016 года, назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Вновь, фио в нарушении возложенных обязанностей 20 февраля 2016 года в 05 часов 28 минут при проверке по месту жительства дома не находился, не имея на то уважительной причины, вследствие чего был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КРФоАП, признан виновным по постановлению по делу об административном правонарушении начальника Отдела МВД России по району Новокосино г. Москвы от 20 февраля 2016 года, назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. В продолжение своих преступных действий, фио в нарушении возложенных обязанностей 13 марта 2016 года в 22 часа 10 минут при проверке по месту жительства дома не находился, не имея на то уважительной причины, вследствие чего был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КРФоАП, признан виновным по постановлению по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 278 района Вешняки г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 275 района Новокосино г. Москвы от 17 марта 2016 года, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов с отбыванием на объекте, определенном органами местного самоуправления по согласованию с соответствующим отделом судебных приставов УФССП России по г. Москве. Вновь, фио в нарушении возложенных обязанностей 23 апреля 2016 года в 23 часа 30 минут при проверке по месту жительства дома не находился, не имея на то уважительной причины, вследствие чего был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КРФоАП, признан виновным по постановлению по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 278 района Вешняки г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 275 района Новокосино г. Москвы от 25 апреля 2016 года, назначено наказание в виде ареста на срок 10 суток. Также в продолжение своих преступных действий, фио заведомо зная, что является лицом, в отношении которого установлен административный надзор с соблюдением административных ограничений и ограничений, установленных ему судом, умышленно совершил административное правонарушение, а именно: 24 апреля 2016 года в 00 часов 04 минуты он совершил мелкое хулиганство, выражаясь грубой нецензурной бранью в общественном месте, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КРФоАП, за что был признан виновным по постановлению начальника Отдела МВД России по району Новокосино г. Москвы от 25 апреля 2016 года, назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Также фио заведомо зная, что является лицом, в отношении которого установлен административный надзор с соблюдением административных ограничений и ограничений, установленных ему судом, умышленно совершил административное правонарушение, а именно: 16 апреля 2016 года в 00 часов 01 минуту совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренное ст. 20.25 ч. 1 КРФоАП, за что был признан виновным по постановлению мирового судьи судебного участка № 278 района Вешняки г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 275 района Новокосино г. Москвы от 25 апреля 2016 года, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. Также пояснила, что в течение всего срока, что фио находился под административным надзором, ею с ним неоднократно проводились профилактические беседы о необходимости соблюдения установленных судом ограничений, а также недопущении совершения административных правонарушений и повторных преступлений. Также он был предупрежден о том, что в случае неоднократного несоблюдения установленных судом ограничений он будет привлечен к уголовной ответственности, однако, несмотря на это, продолжал допускать нарушения. Таким образом, фио было допущено неоднократное несоблюдение административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с Федеральным Законом, а также административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность. После полного сбора материала проверки, он был передан в ОД ОМВД России по району Новокосино г. Москвы, для принятия решения, в соответствии с действующим законодательством. Показаниями свидетеля фио, о том, что в настоящее время он состоит на службе в ОМВД России по району Новокосино г. Москвы в должности участкового уполномоченного ОУУП Отдела МВД России по району Новокосино г. Москвы. Направлением его деятельности при несении службы на административном участке являются: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, производство по делам об административных правонарушениях. Также в его обязанности, входит участие в пределах компетенции в осуществлении контроля (административного надзора) за соблюдением лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных для них судом в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 г № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» запретов и ограничений». 22 декабря 2014 года заместителем начальника ОУУП фио было вынесено заключение, утвержденное начальником Отдела МВД России по району Новокосино г. Москвы, о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством Российской Федерации в отношении гр-на фио, паспортные данные, зарегистрированного по адресу адрес, который 25 февраля 2013 года был осужден за совершенное им преступление, предусмотренное по ст. 161 ч. 1 УК РФ, за что по приговору Перовского районного суда г. Москвы к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. фио отбывал наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ивановской обл. до 18 декабря 2014 года, после чего освободился по отбытию срока наказания, за время отбывания наказания рекомендовал себя с отрицательной стороны, при этом признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. 24 октября 2014 года по решению Кинешемского городского суда Ивановской области от 03 октября 2014 года, фио был установлен административный надзор на срок 2 года 6 месяцев. На период административного надзора в отношении него было установлено следующее ограничение: - обязательная явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в дни, установленные данным органом. При постановке фио на административный надзор, ему были разъяснены его ограничения, установленные по решению суда, а также он был ознакомлен с графиком прибытия на регистрацию в Отдел МВД России по району Новокосино г. Москвы. Согласно утвержденному графику, он обязан был являться в Отдел МВД России по району Новокосино г. Москвы по адресу адрес, 1ый, 2ой, 3ий, 4ый четверг каждого месяца в 17 часов 00 минут. Также по данному поводу фио было вынесено предупреждение, в котором он ознакомился с административными (временными) ограничениями его прав и обязанности, связанные с осуществлением административного надзора. 08 декабря года на основании решения Перовского районного суда г. Москвы фио были установлены дополнительные ограничения в виде: запрета пребывания вне места регистрации по месту жительства (пребывания) в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, запрет выезда за пределы города Москвы, однако фио в нарушении возложенных обязанностей 02 февраля 2016 года в 22 часа 15 минут при проверке по месту жительства дома не находился, не имея на то уважительной причины, вследствие чего был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КРФоАП, признан виновным по постановлению по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 276 района Новокосино г. Москвы от 05 февраля 2016 года, назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей, однако фио в нарушении возложенных обязанностей 03 февраля 2016 года в 22 часа 30 минут при проверке по месту жительства дома не находился, не имея на то уважительной причины, вследствие чего был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КРФоАП, признан виновным по постановлению по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 276 района Новокосино г. Москвы от 05 февраля года, назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Вновь, фио в нарушении возложенных обязанностей 20 февраля 2016 года в 05 часов 28 минут при проверке по месту жительства дома не находился, не имея на то уважительной причины, вследствие чего был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КРФоАП, признан виновным по постановлению по делу об административном правонарушении начальника Отдела МВД России по району Новокосино г. Москвы от 20 февраля 2016 года, назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. В продолжение своих преступных действий, фио в нарушении возложенных обязанностей 13 марта 2016 года в 22 часа 10 минут при проверке по месту жительства дома не находился, не имея на то уважительной причины, вследствие чего был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КРФоАП, признан виновным по постановлению по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 278 района Вешняки г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 275 района Новокосино г. Москвы от 17 марта 2016 года, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов с отбыванием на объекте, определенном органами местного самоуправления по согласованию с соответствующим отделом судебных приставов УФССП России по г. Москве. Вновь, фио в нарушении возложенных обязанностей 23 апреля 2016 года в 23 часа 30 минут при проверке по месту жительства дома не находился, не имея на то уважительной причины, вследствие чего был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КРФоАП, признан виновным по постановлению по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 278 района Вешняки г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 275 района Новокосино г. Москвы от 25 апреля 2016 года, назначено наказание в виде ареста на срок 10 суток. Также в продолжение своих преступных действий, фио заведомо зная, что является лицом, в отношении которого установлен административный надзор с соблюдением административных ограничений и ограничений, установленных ему судом, умышленно совершил административное правонарушение, а именно: 24 апреля 2016 года в 00 часов 04 минуты он совершил мелкое хулиганство, выражаясь грубой нецензурной бранью в общественном месте, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КРФоАП, за что был признан виновным по постановлению начальника Отдела МВД России по району Новокосино г. Москвы от 25 апреля 2016 года, назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Также фио заведомо зная, что является лицом, в отношении которого установлен административный надзор с соблюдением административных ограничений и ограничений, установленных ему судом, умышленно совершил административное правонарушение, а именно: 16 апреля 2016 года в 00 часов 01 минуту совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренное ст. 20.25 ч. 1 КРФоАП, за что был признан виновным по постановлению мирового судьи судебного участка № 278 района Вешняки г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 275 района Новокосино г. Москвы от 25 апреля 2016 года, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. Также пояснил, что в течение всего срока, что фио находился под административным надзором, с ним неоднократно проводились профилактические беседы о необходимости соблюдения установленных судом ограничений, а также недопущении совершения административных правонарушений и повторных преступлений. В связи с изменениями, связанными с исполнением административного надзора, фио был предупрежден, что в случае неоднократного несоблюдения установленных судом ограничений он будет привлечен к уголовной ответственности, однако, не смотря на это, продолжал допускать нарушения. За время постановки на учет (с декабря 2014 года и по настоящее время) фио зарекомендовал себя с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также установленных ему судом ограничений. Таким образом, фио было допущено неоднократное несоблюдение административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с Федеральным Законом, а также ранее не давал показания, так как боялся привлечения к уголовной ответственности. Рапортом об обнаружении признаков преступления участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции Отдела МВД России по району Новокосино г. Москвы капитана полиции фио, из которого следует, что в соответствии со ст. 143 УПК РФ у него на исполнении находится материал проверки по факту выявления неоднократных нарушений Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации, состоящим по административным надзором гр. фио, паспортные данные, которому по Решению Кинешемского городского суда Ивановской области от года был установлен административный надзор сроком на 2 года 6 месяцев и 08.12.2015 года по Решению Перовского районного суда г. Москвы были установлены дополнительные ограничения, с момента постановки на административный надзор. В ходе проверки было установлено, что с момента постановки на административный надзор фио неоднократно совершил административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 20.20, 20.21, 19.24, 19.24 ч. 3 КРФоАП. Таким образом, фио было допущено неоднократное несоблюдение административных ограничений, установленных судом в соответствии с федеральным законом, а также административных правонарушений посягающих, на общественный порядок и общественную нравственность. Учитывая вышеизложенное, а так же то, что в действиях фио усматриваются признаки преступления предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, полагал бы данный материал проверки передать в ОД Отдела МВД России по району Новокосино г. Москвы для принятия решения в соответствии с действующим законодательством РФ. – л.д.2 Копией решения Кинешемского городского суда Ивановской области от 03 октября 2014 года, согласно которого в отношении фио, установлен административный надзор на срок 2 года 6 месяцев и административные ограничения в виде: - обязательная явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, в дни, установленные данным органом. –л.д. 5-7 Копией решения Перовского районного суда г. Москвы от 08 декабря 2015 года, согласно которого в отношении фио, установлены дополнительные ограничения: - запретить фио пребывание вне места регистрации по месту жительства (пребывания), в период с 22 часов до 06 часов 00 минут; - запретить выезд за пределы города Москвы. – л.д.16-19 Копией предупреждения от 22.12.2014 года заместителя начальника ОУУП ОМВД России по району Новокосино г. Москвы, согласно которого фио ознакомлен с административными ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом. – л.д.20-21 Копией протокола ВАО № 0425696 об административном правонарушении от 04.02.2016 года, согласно которому 02.02.2016 года, фио совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КРФоАП. - л.д._23 Копией постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 276 района Новокосино г. Москвы, временно исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 275 района Новокосино г. Москвы, от 05.02.2016 года, согласно которому фио назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. – л.д.27-28 Копией протокола ВАО № 0425697 об административном правонарушении от 04.02.2016 года, согласно которому 03.02.2016 года, фио совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КРФоАП. – л.д. 30 Копией постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 276 района Новокосино г. Москвы, временно исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 275 района Новокосино г. Москвы от 05.02.2016 года, согласно которому фио назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. – л.д.34-35 Копией протокола ВАО № 0425518 об административном правонарушении от 20.02.2016 года, согласно которому 20.02.2016 года, фио совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.24 КРФоАП. –л.д. 37-38 Копией постановления по делу об административном правонарушении № 0425518 от 20.02.2016 года, согласно которому фио назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. – л.д.42-43 Копией протокола ВАО № 0442336 об административном правонарушении от 15.03.2016 года, согласно которому 13.03.2016 года, фио совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КРФоАП.-л.д. 45 Копией постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 278 района Вешняки г. Москвы, временно исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 275 района Новокосино г. Москвы от 17.03.2016 года, согласно которому фио назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов с отбыванием на объекте, определенном органами местного самоуправления по согласованию с соответствующим отделом судебных приставов УФССП России по г. Москве. – л.д.48-49 Копией протокола ВАО № 0442828 об административном правонарушении от 24.04.2016 года, согласно которому 13.03.2016 года фио совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КРФоАП. – л.д. 51-52

Копией протокола ВАО № 0442875 об административном правонарушении от 24.04.2016 года, согласно которому 24.04.2016 года фио совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КРФоАП. – л.д. 57-58

Копия постановления по делу об административном правонарушении № 0442875 от 05.04.2016 года, согласно которому фио назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. – л.д. 62-63

Копией протокола ВАО № 0442720 об административном правонарушении от 25.04.2016 года, согласно которому 16.04.2016 года фио совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КРФоАП. – л.д. 65 Копией постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 278 района Вешняки г. Москвы, временно исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 275 района Новокосино г. Москвы, от 25.04.2016 года, в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. – л.д. 67 Оценивая показания подсудимого, свидетелей, вещественные доказательства и другие фактические данные, содержащиеся в письменных источниках доказательств, суд доверяет им, поскольку они согласуются как между собой, так и с другими, имеющимися в материалах дела и проверенными в судебном заседании доказательствами. Оснований подвергать сомнению перечисленные выше доказательства суд не находит. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и каждое в отдельности, суд находит виновность подсудимого фио доказанной материалами дела, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, как совершение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, неоднократное несоблюдение административных ограничений, сопряженное с совершением административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность. Вышеперечисленные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, ст. 50 ч. 2 Конституции РФ. Вся совокупность вышеизложенных допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в предъявленном обвинении. При назначении наказания фио суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает данные о личности подсудимого фио, который ранее судим, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, согласно заключения комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в период инкриминируемого деяния фио не обнаруживал признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97, 99 УК РФ, фио не нуждается, нуждается в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации в порядке, установленном ст. 72.1 УК РФ. Оценивая заключение комиссии экспертов, суд соглашается с ним и признает фио вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обстоятельствами, смягчающими наказание фио, суд признает его раскаяние, признание вины, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на шесть месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 23 июня 2016 года Перовского районного суда г.Москвы по ст.ст.30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Избрать в отношении фио меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 14 сентября 2016 года, зачесть в срок отбытия наказания его содержание под стражей с 5 мая 2016 года по 13 сентября 2016 года Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья 10