Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0319/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2016 года

город Москва

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Т.Н., при секретаре фио, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прокуратуры ВАО г. Москвы фио, подсудимых фио, фио, защитников адвоката фио, представившего удостоверение № 1265 и ордер № 103, адвоката фио, представившего удостоверение № 14427 и ордер № 333, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: фио, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка паспортные данные, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ, фио, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио и фио совершили деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно: фио, имея умысел на совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, в неустановленное дознанием точное время, но не позднее дата, вступил в преступный сговор с фио и неустановленным дознанием лицом, совместно с которыми разработал план систематической преступной деятельности по организации занятия проституцией другими лицами в квартире по адресу: адрес, в соответствии с которым распределили роли каждого из участников преступной группы. В обязанности неустановленного дознанием соучастника входило подыскание девушек фио, фио, фио, желающих работать в качестве девушек, оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, обеспечение квартирой, расположенной по адресу: адрес, для оказания услуг сексуального характера девушками, размещение рекламы в международной сети Интернет на сайте «Интим-сити» о наборе девушек для оказания услуг сексуального характера, принятие заказов на предоставление заказчику девушек, оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, установление видов и стоимости оказываемых услуг, направление заказчика к девушкам, оказывающим соответствующие услуги по адресу: адрес. В обязанности фио и фио входило выполнение обязанности охранника, то есть поддержание нормального функционирования квартиры, расположенной по адресу: адрес, прием телефонных звонков от диспетчера, принятие заказов на предоставление заказчику девушек, оказывающих услуги сексуального характера, которые осуществлялись на рекламные номера ..., встреча клиентов, приходящих для получения услуг сексуального характера за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей за час оказанных услуг, обеспечение безопасности девушек, оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, контроль расчета клиента с девушками и дальнейшего распределения денежных средств следующим образом: 1000 рублей с каждого клиента оплачивалось девушке, оказывающей услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, из оставшейся суммы по 2000 рублей за сутки работы фио и его соучастник фио оставляли себе, а оставшаяся сумма перечислялась неустановленному дознанием соучастнику через терминал «Киви- кошелек» в качестве гонорара за организацию занятия проституцией другими лицами. Так, дата, примерно в 16 час. 30 минут, заказчик услуг сексуального характера, в качестве которого выступал фиоВ, с целью получения услуг сексуального характера, позвонил по рекламному номеру: ..., а после достижения устной договоренности с неустановленным соучастником фио и фио о стоимости и видах оказываемых услуг, примерно в 17 час 05 минут, прибыл по адресу: адрес, где его встретила фио и пригласила пройти в квартиру по указанному адресу. В помещении заказчика фио встретили фио, фио, фио, оказывающие услуги сексуального характера, из которых фио выбрал фио После достижения договоренности о стоимости сексуальных услуг между фио и фио в сумме 2000 рублей примерно в 17 часов 10 минут дата фио передал последней денежные средства в сумме 2 000 рублей, из которых фио 1000 рублей оставила себе , а 1000 рублей передала фио для дальнейшего распределения между фио, собой и неустановленным дознанием соучастником за организацию занятия проституцией другими лицами. Однако дата, примерно в 17 часов 20 минут, по вышеуказанному адресу фио и фио были задержаны сотрудниками полиции, а вышеуказанные денежные средства в сумме 2 000 рублей были изъяты в установленном законом порядке.

Подсудимые фио, фио заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, пояснив, что они согласны с предъявленным обвинением, данное решение приняли после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения дела в особом порядке им понятны. Защитники и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Данные ходатайства были судом рассмотрены и удовлетворены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые фио, фио, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые виновными себя в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью.

Действия подсудимых фио, фио суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ, так как они совершили деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания подсудимому фио, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого фио, который ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, а так же мать - инвалида.

При назначении наказания подсудимому фио, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого фио, который ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет родителей - инвалидов.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признаёт раскаяние в содеянном преступлении, положительные характеристики, наличие у фио малолетнего ребенка и матери-инвалида, наличие у фио родителей - инвалидов.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых суд считает, что подсудимые в настоящее время повышенной социальной опасности не представляют, их исправление возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК Российской Федерации.

Оснований для изменения категории тяжести преступления суд не находит.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «ALCATEL onetouch» в корпусе черного цвета с сим- картой оператора Мегафон; сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-C3530» в корпусе серебристо-черного цвета с сим- картой оператора Мегафон; ноутбук «SAMSUNG », в корпусе серебристо-черного цвета; денежные средства в сумме 1250 рублей (купюру достоинством 1 000 рублей с номером: ЗЭ 8071286, купюру достоинством 50 рублей серии: XT 1581947, 2 купюры достоинством 100 рублей каждая с номерами: ТЯ 3366132, Хб 9541402), находящиеся на хранении в камере хранения ОД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, необходимо возвратить по принадлежности законным владельцам; презервативы «Unil@tex» в количестве 33 штук; 2 упаковки гель- смазки «Unil@tex» в тюбике 82 гр бело-голубого цвета; 3 упаковки влажных салфеток, находящиеся хранении в камере хранения ОД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, необходимо уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей (две купюры достоинством 1000 рублей каждая с серийными номерами: БЭ 7335261, ХЛ 0300981), находящиеся у старшего оперуполномоченного 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по ВАО ГУ МВД России по г Москве фио, необходимо оставить по принадлежности у фио; диск EMTEC CD-R, серийный номер № LH3135PJ27200836D2, на который дата была перенесена запись разговоров, состоявшихся в ходе ОРМ дата по адресу: адрес; распечатки с сайта «интим-сити», находящиеся в материалах дела, необходимо хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать фио являться 1 раз в месяц на регистрацию в учреждение, исполняющее наказание по месту жительства.

Признать фио виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать фио являться 1 раз в месяц на регистрацию в учреждение, исполняющее наказание по месту жительства.

Меру пресечения фио, фио – не избирать.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «ALCATEL onetouch» в корпусе черного цвета с сим- картой оператора Мегафон; сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-C3530» в корпусе серебристо-черного цвета с сим- картой оператора Мегафон; ноутбук «SAMSUNG », в корпусе серебристо-черного цвета; денежные средства в сумме 1250 рублей (купюру достоинством 1 000 рублей с номером: ЗЭ 8071286, купюру достоинством 50 рублей серии: XT 1581947, 2 купюры достоинством 100 рублей каждая с номерами: ТЯ 3366132, Хб 9541402), находящиеся на хранении в камере хранения ОД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве (квитанции в деле нет), возвратить по принадлежности законным владельцам; презервативы «Unil@tex» в количестве 33 штук; 2 упаковки гель-смазки «Unil@tex» в тюбике 82 гр бело-голубого цвета; 3 упаковки влажных салфеток, находящиеся хранении в камере хранения ОД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве (квитанции в деле нет), уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей (две купюры достоинством 1000 рублей каждая с серийными номерами: БЭ 7335261, ХЛ 0300981), находящиеся у старшего оперуполномоченного 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по ВАО ГУ МВД России по г Москве фио, оставить по принадлежности у фио; диск EMTEC CD-R, серийный номер № LH3135PJ27200836D2, на который дата была перенесена запись разговоров, состоявшихся в ходе ОРМ дата по адресу: адрес; распечатки с сайта «интим- сити», находящиеся в материалах дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья 3