Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 01-0245/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

14 марта 2016 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Смыковой И.В., при секретаре фио, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры города Москвы фио, подсудимого фио, его защитника в лице адвоката фио, представившего удостоверение № 14427 и ордер № 273, а также потерпевшей фио, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении фио, паспортные данные, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведеного, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее судимого: 1) дата Перовским районным судом города Москвы по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, освободившегося дата по отбытию наказания; 2) дата мировым судьей судебного участка № 288 адрес по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде дата лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил угрозу убийством и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: так он дата примерно в 20 часов 00 минут, находясь в квартире № 42 дома 6 корп. 1 на адрес в городе Москве, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей фио, имея умысел, направленный на угрозу убийством, подошел к потерпевшей фио, схватил двумя руками за горло последнюю, при этом сопровождая свои действия высказываниями в адрес потерпевшей словами угрозы убийством, несмотря на попытки потерпевшей фио прекратить указанные действия, что стало для последней основанием опасаться за свою жизнь, и данная угроза ею была воспринята реально. Он же, фио, совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса РФ, при следующих обстоятельствах: так он дата примерно в 20 часов 05 минут, находясь в квартире № 42 дома 6 корп. 1 на адрес в городе Москве, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей фио, подошел к потерпевшей, схватил двумя руками за горло последнюю, при этом сопровождая свои действия высказываниями в адрес потерпевшей словами угрозы убийством, и начал душить ее, чем причинил фио согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3723м/4813 от дата телесные повреждения в виде подкожного кровоизлияния в области шеи, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, чем причинил потерпевшей фио физическую боль. Он же, фио, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: так он дата примерно в 20 часов 20 минут, находясь в квартире № 42, расположенной по адресу: адрес, в которой он проживает со своей сожительницей фио, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием потерпевшей, тайно похитил принадлежащее ей имущество: планшетный компьютер марки «Самсунг», стоимостью 10 000 рублей, телефонную трубку марки «Panasonic» модель «KX-TGA720RU», стоимостью 1 000 рублей, телефонную трубку марки «Panasonic» модель «KX-TGA681RU», стоимостью 1 000 рублей, телефонную трубку марки «Panasonic» модель «KX-TGA681RU», стоимостью 1 000 рублей, осознавая при этом, что указанное имущество ему не принадлежит, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив фио значительный имущественный ущерб на общую сумму 13 000 рублей 00 копеек. Он же, фио, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: так он дата примерно в 10 часов 00 минут, находясь в квартире № 42, расположенной по адресу: адрес, в которой он проживает со своей сожительницей фио, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием потерпевшей, тайно похитил DVD- проигрыватель марки «Pioneer», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий фио, осознавая при этом, что указанное имущество ему не принадлежит, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым причинив фио имущественный ущерб на общую сумму 3 000 рублей 00 копеек. Подсудимый фио виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая фио не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,

обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль потерпевшей, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса РФ; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания фио, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, в его действиях усматриваются признаки рецидива преступления, положительно характеризуется по месту жительства. Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у фио имеется синдром зависимости от алкоголя. В период инкриминируемых ему деяний фио признаков какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации в порядке, установленном ст. 72.1 Уголовного кодекса РФ фио не нуждается. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст. 97, 99 Уголовного кодекса РФ так же не нуждается. Суд соглашается с заключением экспертов и признает фио вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. Обстоятельствами, смягчающими наказание фио, суд признает его раскаяние, признание вины, заявления о чистосердечных признаниях (том № 1 л.д. 64, 125), положительную характеристику. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие и применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса РФ. В связи с тем, что в судебном заседании потерпевшей фио документально не подтверждены ее исковые требования (том № 1 л.д. 211), разрешить иск без дополнительных расчетов и отложения судебного заседания невозможно, суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ оставляет ее исковое заявление без рассмотрения, признавая за ней право на удовлетворение ее гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ в виде дата лишения свободы; - по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ в виде 2 лет лишения свободы; - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на дата. На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, из расчета одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, назначить фио наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 288 адрес от дата и окончательно назначить фио наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения фио в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с 14 марта 2016 года. Зачесть в срок отбытия наказания его содержание под стражей с момента его фактического задержания, то есть с дата по дата. Гражданский иск потерпевшей фио оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право обратиться с гражданским иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: закупочный акт от дата – оставить по принадлежности наименование организации; телефонную трубку марки «Panasonic» модель «KX-TGA720RU», телефонную трубку марки «Panasonic» модель «KX-TGA681RU», телефонную трубку марки «Panasonic» модель «KX- TGA681RU» - оставить по принадлежности потерпевшей фио Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно,

либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья

И.В. Смыкова 4