Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 01-0267/2016 | Судебная практика

Уголовное дело №

1-267/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

29 апреля 2016 года

Измайловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Седышева А.Г.,

с участием государственных обвинителей – старших помощников Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы: Червоновой В.Н., Лаврова О.М.,

подсудимого – Ганеева Р.Р.,

защитника подсудимого Ганеева Р.Р. – адвоката Галкиной И.В.,

при секретаре Сенцове С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ганеева Р.Р., родившегося года, уроженца г. Казань, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Республика Татарстан, временно зарегистрированного по адресу: г. Москва, проживающего по адресу: г. Москва, холостого, работающего аналитиком ООО «СДК Гарант», имеющего высшее образование, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганеев Р.Р. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ганеев P.P., в неустановленное время, но не позднее 29 декабря 2015 года, в нарушение требований ст.ст. 1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения для ЭВМ: Win Home Basic 7 Russian (Вин Хоум Бейсик Русская версия), Office Professional Plus 2013 (Оффис Профессионал плюс 2013), Windows 8.1 (Виндоус 8.1), ArchiCAD 18 (Арчи Кад 18), предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав на использование указанного программного обеспечения, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей и без заключения с ними соответствующего договора, скопировал из всемирной сети «Интернет» на 1 (один) USB флеш - накопитель в корпусе белого цвета «ADATA» С 008, на 1 (один) USB флеш - накопитель в корпусе черного цвета «Transcend» емкостью 16 Gb 3.0, на 1 (один) USB флеш -накопитель в корпусе белого цвета «Transcend» емкостью 4 Gb, то есть незаконно приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ: Win Home Basic 7 Russian (Вин Хоум Бейсик Русская версия), Office Professional Plus 2013 (Оффис Профессионал плюс 2013), Windows 8.1 (Виндоус 8.1), ArchiCAD 18 (Арчи Кад 18), и которые с этого времени хранил, в тайне от других лиц, с целью последующего сбыта, в квартире по месту своего проживания по адресу: г. Москва.

29 декабря 2015 года, точное время в ходе следствия не установлено, но не позднее 18 часов 45 минут, он (Ганеев P.P.) имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения для ЭВМ: Win Home Basic 7 Russian (Вин Хоум Бейсик Русская версия), Office Professional Plus 2013 (Оффис Профессионал плюс 2013), Windows 8.1 (Виндоус 8.1), ArchiCAD 18 (Арчи Кад 18), предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей и без заключения с ними соответствующего договора, перевез указанные: 1 (один) USB флеш -накопитель в корпусе белого цвета «ADATA» С 008, 1 (один) USB флеш -накопитель в корпусе черного цвета «Transcend» емкостью 16 Gb 3.0, 1 (один) USB флеш -накопитель в корпусе белого цвета «Transcend» емкостью 4 Gb, содержащий контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ: Win Home Basic 7 Russian (Вин Хоум Бейсик Русская версия), Office Professional Plus 2013 (Оффис Профессионал плюс 2013), Windows 8.1 (Виндоус 8.1), ArchiCAD 18 (Арчи Кад 18), в офисное помещение ООО Московское представительство «Кэма Интернейшнл Лимитед», расположенное по адресу: г. Москва, ул. Большая Семеновская, д. 32 стр. 2, после чего, в этот же день, находясь по указанному адресу, в период времени с 18 часов 45 минут по 21 часов 25 минут, за денежное вознаграждение в сумме 3 500 рублей, скопировал с привезенных им (Танеевым P.P.) 1 (одного) USB флеш - накопителя в корпусе белого цвета «ADATA» С 008, 1 (одного) USB флеш - накопителя в корпусе черного цвета «Transcend» емкостью 16 Gb 3.0, 1 (одного) USB флеш -накопителя в корпусе белого цвета «Transcend» емкостью 4 Gb на 1 (один) жесткий диск Seagate Desktop, емкостью 500 Gb s/n W9A08SLV, на 1 (один) жесткий диск Seagate Desktop, емкостью 500 Gb s/n W9A08VVX, на 1 (один) жесткий диск Seagate Desktop, емкостью 500 Gb s/n W9A0485M, на 1 (один) жесткий диск Seagate Desktop, емкостью 500 Gb s/n WA403YJX, на 1 (один) жесткий диск Seagate Desktop, емкостью 500 Gb s/n WA403Z3Y, являющихся составными частями 5 (пяти) ПЭВМ и находящиеся в указанном помещении ООО Московское представительство «Кэма Интернейшнл Лимитед», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Большая Семеновская, д. 32 стр. 2, контрафактное программное обеспечение для ЭВМ: Win Home Basic 7 Russian (Вин Хоум Бейсик Русская версия), Office Professional Plus 2013 (Оффис Профессионал плюс 2013), Windows 8.1 (Виндоус 8.1), ArchiCAD 18 (Арчи Кад 18).

Указанными действиями он (Ганеев P.P.) незаконно использовал вышеуказанные объекты авторского права, чем причинил правообладателям: «Microsoft Corporation» (Майкрософт чорпорейшен) ущерб на сумму 137 168 рублей 08 копеек, Graphisoft SE Private European Company Limited by Shares (Графисофт СЕ Европейское частное акционерное общество) ущерб на сумму 1 294 755 рублей, а всего причинив указанным компаниям ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 431 923 рубля 08 копеек.

Он же (Ганеев Р.Р.) совершил использование иной компьютерной информации, заведомо предназначенной для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ганеев P.P., в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 29 декабря 2015 года, из корыстной заинтересованности, желая получить выгоду путем несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации с использованием модифицированных файлов (т.е. иной компьютерной информации), скачал у неустановленных в ходе следствия лиц из глобальной телекоммуникационной сети Интернет на 1 (один) USB флеш - накопитель в корпусе черного цвета «Transcend» емкостью 16 Gb 3.0, контрафактный экземпляр программного обеспечения для ЭВМ: ArchiCAD 18 (Арчи Кад 18), правообладателем которого является компания jraphisoft SE Private European Company Limited by Shares (Графисофт СЕ Европейское частное акционерное общество), а также модифицированные файлы «ArchiCAD.exe» и «EnergyEvaluation.dll» т.е иную компьютерную информацию), являющиеся согласно заключению эксперта № Э16/01-2 от -8 января 2016 года модифицированными файлами (т.е иной компьютерной информацией), предназначенной для преодоления встроенной защиты программы для ЭВМ ArchiCAD 18 (Арчи Кад 18), а именно: достижения работоспособности программы без электронного ключа защиты, входящего в штатную поставку программного продукта и являющегося его составной и неотъемлемой частью.

После этого он (Ганеев P.P.), 29 декабря 2015 года, в период времени с 18 часов 45 минут по 21 часов 25 минут, находясь в офисном помещении ООО Московское представительство «Кэма Интернейшнл Лимитед», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Большая Семеновская, д. 32 стр. 2, за денежное вознаграждение в сумме 3 500 рублей скопировал с привезенного им (Танеевым P.P.) 1 один) USB флеш -накопитель в корпусе черного цвета «Transcend» емкостью 16 Gb 3.0 на 5 (пять) жестких дисков: Seagate Desktop, емкостью 500 Gb s/n W9A08SLV, Seagate Desktop, емкостью 500 Gb s/n W9A08VVX, Seagate Desktop, емкостью 500 Gb s/n W9A0485M, Seagate Desktop, емкостью 500 Gb s/n WA403YJX, Seagate Desktop, емкостью 500 Gb s/n WA403Z3Y, являющихся составными частями 5 (пяти) ПЭВМ, находящихся в указанном помещении ООО Московское представительство «Кэма Интернейшнл Лимитед», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Большая Семеновская, д. 32 стр. 2, контрафактное программное обеспечение для ЭВМ: ArchiCAD 18 (Арчикад 18) и модифицированные файлы «ArchiCAD.exe», «EnergyEvaluation.dll», «BIMx.exe», являющиеся согласно заключению эксперта № Э16/02-22 от 17 февраля 2016 года модифицированными файлами, предназначенными для нейтрализации средств защиты программы для ЭВМ ArchiCAD 18 (Арчи Кад 18), при этом осознавая, что он (Ганеев P.P.) осуществляет несанкционированную модификацию компьютерной информации с использованием модифицированных файлов, предназначенных для нейтрализации средств защиты программы, с целью устранения заложенных производителем ограничений, связанных с защитой авторского права, из корыстной заинтересованности желая получить выгоду от указанных действий, достиг работоспособности ArchiCAD 18 (Арчи Кад 18) без электронного ключа защиты, входящего в штатную поставку программного продукта и являющегося его составной и неотъемлемой частью. Так он (Ганеев P.P.) активировал на 5 (пяти) указанных внутренних жестких дисках, использовав модифицированные файлы (т.е иную компьютерную информацию) «ArchiCAD.exe», «EnergyEvaluation.dll», «BIMx.exe», чем была нейтрализована встроенная защита программы ArchiCAD 18 (Арчи Кад 18), и таким образом была достигнута работоспособность 5 (пяти) экземпляров программы для ЭВМ ArchiCAD 18 (Арчи Кад 18) без электронного ключа защиты, входящего в штатную поставку программного продукта и являющегося его составной и неотъемлемой частью.

Подсудимый Ганеев Р.Р. вину в совершении данных преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство подсудимого и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Ганеева Р.Р. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ квалифицирующий признак «приобретение» Ганеевым Р.Р. контрафактных экземпляров произведений, поскольку в соответствии со ст. 73 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию, в частности, событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). С учетом этих требований и в силу ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения. С учетом того, что указанные требования закона следователем не выполнены и место время и способ приобретения Ганеевым Р.Р. контрафактных экземпляров произведений не установлено, данный квалифицирующий признак подлежит исключению в связи с недоказанностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ганеева Р.Р.:

- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права, а также хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

- по ч. 2 ст. 273 УК РФ, так как он совершил использование иной компьютерной информации, заведомо предназначенной для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Судом не установлены основания сомневаться во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ранее не судим, на учётах у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, страдал шумами в сердце.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ганеева Р.Р., суд признает то, что он вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительную характеристику, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ганеева Р.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкие.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, обсудив применение всех возможных видов наказаний, полагает, что исправление подсудимого Ганеева Р.Р. может быть достигнуто путём применения к нему окончательного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока.

Данная мера государственного принуждения, по мнению суда, является справедливой, соразмерной степени общественной опасности преступлений и личности подсудимого, влиянию назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечит максимально индивидуальный подход и является соизмеримой, как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами совершенных деяний, способствует предупреждению противозаконных действий.

В соответствии со ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ганеева Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, ч. 2 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказания:

- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по ч. 2 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Ганееву Р.Р. окончательное наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы Ганееву Р.Р. считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Испытательный срок Ганееву Р.Р. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть Ганееву Р.Р. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Ганеева Р.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осуждённых, куда периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные инспектором дни и часы являться на регистрацию.

Меру пресечения Ганееву Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- 1 (один) USB флеш -накопитель в корпусе белого цвета «ADATA» С 008 на котором обнаружен программный продукт: Windows 8.1 (Виндоус 8.1), 1 (один) USB флеш - накопитель в корпусе черного цвета «Transcend» емкостью 16 Gb 3.0 на котором обнаружены программные продукты: Win Home Basic 7 Russian (Вин Хоум Бейсик Русская версия), Office Professional Plus 2013 (Оффис Профессионал плюс 2013), ArchiCAD 18 (Арчи Кад 18), 1 (один) USB флеш -накопитель в корпусе белого цвета «Transcend» емкостью 4 Gb на котором обнаружен программный продукт: Windows 8.1 (Виндоус 8.1), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

- 1 (один) жесткий диск Seagate Desktop, емкостью 500 Gb s/n W9A08STV на котором обнаружены программные продукты: Win Home Basic 7 Russian (Вин Хоум Бейсик Русская версия), Office Professional Plus 2013 (Оффис Профессионал плюс 2013), ArchiCAD 18 (Арчи Кад 18), 1 (один) жесткий диск Seagate Desktop, емкостью 500 Gb s/n W9A08VVX на котором обнаружены программные продукты: Windows 8.1 (Виндоус 8.1), Office Professional Plus 2013 (Оффис Профессионал плюс 2013), ArchiCAD 18 (Арчи Кад 18), 1 (один) жесткий диск Seagate Desktop, емкостью 500 Gb s/n W9A0485M, на котором обнаружены программные продукты: Windows 8.1 (Виндоус 8.1), Office Professional Plus 2013 (Оффис Профессионал плюс 2013), ArchiCAD 18 (Арчи Кад 18), 1 (один) жесткий диск Seagate Desktop, емкостью 500 Gb s/n WA403YJX на котором обнаружены программные продукты: Windows 8.1 (Виндоус 8.1), Office Professional Plus 2013 (Оффис Профессионал плюс 2013), ArchiCAD 18 (Арчи Кад 18), 1 (один) жесткий диск Seagate Desktop, емкостью 500 Gb s/n WA403Z3Y на котором обнаружены программные продукты: Windows 8.1 (Виндоус 8.1), Office Professional Plus 2013 (Оффис Профессионал плюс 2013), ArchiCAD 18 (Арчи Кад 18), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного управления УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, после вступления приговора в законную силу – возвратить начальнику 2 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве Гулуа А.Э.;

- денежные средства в сумме 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей, три купюры достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей со следующими серийными номерами: ММ 3405804, ЕС 0033202, БС 0158424, одну купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей с серийным номером AT 9348487 - упакованные в белый бумажный конверт, опечатанный способом исключающим вскрытие, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного управления УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, после вступления приговора в законную силу – возвратить начальнику 2 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве Гулуа А.Э.;

первоначальная упаковка, опечатанную оттиском печати «1 отдел БЭКС УФСКН

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы в Измайловский районный суд города Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья

А.Г. Седышев