Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 01-0838/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес

дата

Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры адрес фио, подсудимого фио, его защитника в лице адвоката фио, представившего удостоверение № 1844 и ордер № 180, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении фио, паспортные данные Киргиской ССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: адрес, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 3 ст. 146 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

фио совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, а именно: фио дата в неустановленном месте и время принял заказ на сумму 18 000 рублей от фио, действующего в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и представившегося представителем наименование организации, расположенной по адресу: адрес, на шесть ПЭВМ программного обеспечения: Windows Home Prem 7 (Виндоус хоум премиум 7), Microsoft Office Enterprise Edition 2007 (Майкрософт Оффис Энтерпрайс Эдишион 2007), «1C: Предприятие 8. Управление производственным предприятием». В неустановленном месте и время фио, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения для ЭВМ: Windows Home Prem 7 (Виндоус хоум премиум 7), Microsoft Office Enterprise Edition 2007 (Майкрософт Оффис Энтерпрайс Эдишион 2007), «1C: Предприятие 8. Управление производственным предприятием», осознавая противоправность своих действий, вопреки воле правообладателей и без заключения с ними соответствующего договора, скопировал из всемирной сети «Интернет»: на USB- флеш носитель с надписью на корпусе «DTSE9 32GB Kingston»; USB-флеш носитель с надписью на корпусе «2DTSE9 16GB Kingston»; USB-флеш носитель с надписью на корпусе «1DTSE9 16GB Kingston»; компакт-диск с надписью «Win7», контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ - Windows Home Prem 7 (Виндоус хоум премиум 7); контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ Microsoft Office Enterprise Edition 2007 (Майкрософт Оффис Энтерпрайс Эдишион 2007); контрафактный экземпляр программного обеспечения для ЭВМ - «1C: Предприятие 8. Управление производственным предприятием», то есть незаконно приобрел у неустановленных лиц, контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ: Windows Home Prem 7 (Виндоус хоум премиум 7), Microsoft Office Enterprise Edition 2007 (Майкрософт Оффис Энтерпрайс Эдишион 2007), «1C: Предприятие 8. Управление производственным предприятием», и которые с этого времени хранил с целью последующего сбыта. дата в 13 часов 00 минут фио, исполняя свой преступный умысел, прибыл в офисное помещение наименование организации, расположенное по адресу: адрес, где в период времени с 13 часов 00 минут по 15 часов 30 минут за денежное вознаграждение в сумме 18 000 рублей скопировал с привезённого USB-флеш носителя с надписью на корпусе «2DTSE9 16GB Kingston»; на 6 (шесть) жестких дисков: «WD» WD5000AAKX S/N: WCC2E5PUVP39; «WD» WD5000AAKX S/N: WCC2E6JH2NCT; «WD» WD5000AAKX S/N: WCC2E5PUVLK4; «WD» WD5000AAKX S/N: WCC2E5PUVDFS; «WD» WD5000AAKX S/N: WCC2E7SHH6XJ; «WD» WD5000AAKX S/N: WCC2E5PUV6PK, являющихся составными частями 6 (шести) ПЭВМ, и находящихся в указанном помещении наименование организации, расположенном по адресу: адрес, контрафактное программное обеспечение для ЭВМ - Windows Home Prem 7 (Виндоус хоум премиум 7); cкопировал с привезённого USB-флеш носителя с надписью на корпусе «DTSE9 32GB Kingston»; на 6 (шесть) жестких дисков: «WD» WD5000AAKX S/N: WCC2E5PUVP39; «WD» WD5000AAKX S/N: WCC2E6JH2NCT; «WD» WD5000AAKX S/N: WCC2E5PUVLK4; «WD» WD5000AAKX S/N: WCC2E5PUVDFS; «WD» WD5000AAKX S/N: WCC2E7SHH6XJ; «WD» 1VD5000AAKX S/N: WCC2E5PUV6PK, являющихся составными частями 6 (шести) ПЭВМ, и находящихся в указанном помещении наименование организации, расположенном по адресу: адрес, контрафактное программное обеспечение для ЭВМ - Microsoft Office Enterprise Edition 2007 (Майкрософт Оффис Энтерпрайс Эдишион 2007); скопировал с привезённого USB-флеш носителя с надписью на корпусе «DTSE9 32GB Kingston»; на 6 (шесть) жестких дисков: «WD» WD5000AAKX S/N: WCC2E5PUVP39; «WD» WD5000AAKX S/N: WCC2E6JH2NCT; «WD» WD5000AAKX S/N: WCC2E5PUVLK4; «WD» WD5000AAKX S/N: WCC2E5PUVDFS; «WD» WD5000AAKX S/N: WCC2E7SHH6XJ; «WD» WD5000AAKX S/N: WCC2E5PUV6PK, являющихся составными частями 6 (шести) ПЭВМ, и находящихся в указанном помещении наименование организации, расположенном по адресу: адрес, контрафактное программное обеспечение для ЭВМ - 1C: Предприятие 8. Управление производственным предприятием. Указанными действиями фио незаконно использовал вышеуказанные объекты авторского права, чем причинил правообладателям: «Microsoft Corporation» (Корпорация Майкрософт) ущерб на сумму: 252 168 рублей 72 копейки, наименование организации ущерб на сумму: 1 194 000 рублей 00 копеек, а всего причинив указанным компаниям ущерб в особо крупном размере на общую сумму: 1 446 168 рублей 72 копейки. Подсудимый фио виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и фио понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому фио суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд учитывает данные о личности подсудимого фио, который впервые совершил преступление, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание фио, суд признает его раскаяние и признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого не имеется, но, учитывая его личность, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на ОДИН год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года. Возложить на фио обязанность: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения фио - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: - 1 (один) USB-флеш носитель с надписью на корпусе «DTSE9 32GB Kingston»; 1 (один) USB-флеш носитель с надписью на корпусе «2DTSE9 16GB Kingston»; 1 (один) USB- флеш носитель с надписью на корпусе «1DTSE9 16GB Kingston»; 1 (один) компакт-диск с надписью «Win7», хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, - уничтожить; - 1 (один) жесткий диск «WD» WD5000AAKX S/N: WCC2E5PUVP39 на котором обнаружены следующие программные продукты: Windows Home Prem 7 (Виндоус хоум премиум 7), Microsoft Office Enterprise Edition 2007 (Майкрософт Оффис Энтерпрайс Эдишион 2007), 1С:Предприятие 8 Управление производственным предприятием, 1C бухгалтерия 8 ПРОФ; 1 (один) жесткий диск «WD» WD5000AAKX S/N: WCC2E6JH2NCT; 1 (один) жесткий диск «WD» WD5000AAKX S/N: WCC2E5PUVLK4; 1 (один) жесткий диск «WD» WD5000AAKX S/N: WCC2E5PUVDFS; 1 (один) жесткий диск «WD» WD5000AAK.X S/N: WCC2E7SHH6XJ; 1 (один) жесткий диск «WD» WD5000AAKX S/N: WCC2E5PUV6PK, - хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес – передать по принадлежности, - три купюры достоинством 5 000 (пять тысяч) рублей со следующими серийными номерами: ах 1459760, ВЭ 8159742, КМ 9547923 и три купюры достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей со следующими серийными номерами: ММ 4304512, ЬС 7422771, ЯХ 2405214, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного управления УВД по адрес ГУ МВД России по адрес – передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья 3