Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 01-0917/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес

дата

Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры адрес фио, подсудимого фио, адвоката фио, представившего удостоверение №14427 и ордер №566, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего дочь паспортные данные, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно: он, дата в неустановленное время, в неустановленном месте, возник умысел на совершение преступления, а именно незаконного использования объектов авторского права, а также приобретения, хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Во исполнение преступного умысла он в неустановленном следствием месте, дата в неустановленное время, принял заказ на общую сумму 20 000 рублей от клиента фио, действующего в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и представившегося представителем компании ООО «Фирма «САВЛАНТ», расположенного по адресу: адрес, на шесть ПЭВМ программного обеспечения: Windows Home Prem 7 (Виндоус хоум премиум 7), Microsoft Office Enterprise Edition 2007 (Майкрософт Оффис Энтерпрайс Эдишион 2007), «1C: Предприятие 8. Управление производственным предприятием». Так он (фио), в неустановленном месте, в неустановленное время, в нарушение требований ст.ст.: 1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения для ЭВМ: Win Home Basic 7 Russian (Виндоус Хоум Басик 7 Русская версия), Win Pro 7 Russian (Виндоус Про 7 Русская версия), OfficeProPlus 2010 RUS (Оффис Про плюс 2010 Русская версия), «1C: Предприятие 8. Управление производственным предприятием», осознавая противоправность своих действий, вопреки воле правообладателей и без заключения с ними соответствующего договора, скопировал из всемирной сети «Интернет»: на USB-флеш носитель «Transcend» в корпусе черного цвета; USB-флеш носитель «Transcend» в корпусе серебристого цвета; компакт-диск с надписью «Verbatim DVD+R», контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ - Win Home Basic 7 Russian (Виндоус Хоум Басик 7 Русская версия), Win Pro 7 Russian (Виндоус Про 7 Русская версия), OfficeProPlus 2010 RUS (Оффис Про плюс 2010 Русская версия), «1C: Предприятие 8. Управление производственным предприятием», то есть незаконно приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц, контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ: Win Home Basic 7 Russian (Виндоус Хоум Басик 7 Русская версия), Win Pro 7 Russian (Виндоус Про 7 Русская версия), OfficeProPlus 2010 RUS (Оффис Про плюс 2010 Русская версия), «1C: Предприятие 8. Управление производственным предприятием», и которые с этого времени хранил, в тайне от других лиц, с целью последующего сбыта. Затем, дата в 14 часов 30 минут, он (фио), исполняя свой преступный умысел, прибыл в офисное помещение ООО «Фирма «САВЛАНТ», расположенное по адресу: адрес, где в период времени с 14 часов 30 минут по 18 часов 20 минут за денежное вознаграждение в сумме 20 000 рублей скопировал: с привезённого им USB-флеш носителя «Transcend» в корпусе черного цвета на 6 (шесть) жестких дисков: «SEAGATE» ST500DM002 S/N: WA403Z3Y; «SEAGATE» ST500DM002 S/N: W9A0485M; «SEAGATE» ST500DM002 S/N: WA403YJX; «SEAGATE» ST500DM002 S/N: W9A08VVX; «SEAGATE» ST500DM002 S/N: W9A08SLV; «SEAGATE» ST500DM002 S/N: Z6EQRH8H, являющихся составными частями 6 (шести) ПЭВМ, и находящихся в указанном помещении ООО «Фирма «САВЛАНТ», расположенном по адресу: адрес, контрафактное программное обеспечение для ЭВМ - OfficeProPlus 2010 RUS (Оффис Про Плюс 2010 Русская версия), 1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием; с привезённого им USB-флеш носителя «Transcend» в корпусе серебристого цвета, на 3 (три) жестких дисков: «SEAGATE» ST500DM002 S/N: W9A0485M; «SEAGATE» ST500DM002 S/N: W9A08SLV; «SEAGATE» ST500DM002 S/N: Z6EQRH8H. Являющихся уставными частями 6 (шести) ПЭВМ, и находящихся в указанном помещении ООО «Фирма «САВЛАНТ», расположенном по адресу: адрес, контрафактное программное обеспечение для ЭВМ - Win Pro 7 Russian (Виндоус Про 7 Русская версия); с привезённого им компакт-диска с надписью «Verbatim DVD+R»; на 3 (три) жестких дисков: «SEAGATE» ST500DM002 S/N: WA403Z3Y; «SEAGATE» ST500DM002 S7N: WA403YJX; «SEAGATE» ST500DM002 S/N: W9A08VVX, являющихся составными частями 6 (шести) ПЭВМ, и находящихся в указанном помещении ООО «Фирма «САВЛАНТ», расположенном по адресу: адрес, контрафактное программное обеспечение для ЭВМ - Win Home Basic 7 Russian (Виндовс Хоум Басик 7 Русская версия). Указанными действиями он (фио) незаконно использовал вышеуказанные объекты авторского права, чем причинил правообладателям: «Microsoft Corporation» (Корпорация Майкрософт) ущерб на сумму: 130 345 рублей 44 копейки, компании ООО «1С-Софт» ущерб на сумму: 1 116 000 рублей 00 копеек, а всего причинив указанным компаниям ущерб в особо крупном размере на общую сумму: 1 246 345 рублей 44 копейки. Подсудимый фио виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и фио понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый фио обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд учитывает данные о личности подсудимого фио, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка. Обстоятельствами смягчающими наказание фио суд признает его раскаяние, признание вины, положительные данные о его личности, оказание помощи родственникам и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого не имеется, но, учитывая его личность, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на

ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года и ШЕСТИ месяцев. Возложить на фио обязанность: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения фио подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес: USB-флеш носители «Transcend» - обратить в доход государства; компакт-диски – уничтожить; денежные средства в сумме 20 000 (двадцать тысяч рублей), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного управления УВД по адрес ГУ МВД России по адрес – выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья