Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 01-0200/2015 | Судебная практика

1-200/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

30 марта 2015 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Таращенко А.С.

при секретаре Ивановой В.Ю.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора СЗАО

г. Москвы Батхиева М.Р.

подсудимого Шкуратова С.А.

защитника адвоката Зеленской О.Г., ордер № 3/56 от 23.03.2015г.

и удостоверение № 1598,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в

отношении

Шкуратова Сергея Александровича, ранее судимого 26.06.2014

г. Тушинским районным судом г. Москвы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК

РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2

года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.

«в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шкуратов С.А. виновен в незаконном использовании

объектов авторского права, а также приобретение и хранение

контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта,

совершенные в особо крупном размере, а именно:

Так он (Шкуратов С.А.), в точно неустановленное следствием

время, но не позднее 24.12.2014, в неустановленном следствием

месте, имея умысел на незаконное использование объектов

авторского права путем незаконного распространения программной

продукции, не разрешенной к свободному распространению, предвидя

возможность причинения ущерба в особо крупном размере

правообладателям и допуская эти последствия, вопреки воли

правообладателей и без заключения с ними договоров, в нарушение

ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1228, 1229, 1259, 1261, 1270

части 4 Гражданского кодекса РФ, охраняющих результаты

интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, при

неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел у

неустановленного следствием лица 48 компакт-дисков, содержащих

программные продукты, авторские права на которые, согласно

заключению экспертов № 9э/5 от 23.01.2015, принадлежат

корпорации «Microsoft» и ООО «Аутодеск», а именно следующие

программные продукты: «Windows ХР Professional» в количестве 1

штуки, общей стоимостью 15 934 руб., 06 коп; «Microsoft Office

2003 Professional» в количестве 1 штуки, общей стоимостью 14030

руб., 00 коп.; «Windows ХР Professional» в количестве 1 штуки,

общей стоимостью 15 934 руб., 06 коп.; «Windows ХР Pro» в

количестве 2 штук, общей стоимостью 31 868 руб., 12 коп.;

«Microsoft Office 2010 Professional Plus» в количестве 2 штук,

общей стоимостью 34 770 руб., 00 коп., «Windows 8.1

Professional» в количестве 2 штук, общей стоимостью 13 680 руб.,

00 коп.; «Windows 8.1 Professional VL» в количестве 2 штук,

общей стоимостью 13 680 руб., 0,0 коп.; «Microsoft Office 2013

Professional Plus» в количестве 2 штуки, общей стоимостью 37 924

руб., 00 коп.; «Windows 7 Начальная» в количестве 3 штук, общей

стоимостью 8 512 руб., 71 коп.; «Windows 7 Домашняя базовая» в

количестве 3 штук, общей стоимостью 7 554 руб., 24 коп.;

«Windows 7 Профессиональная» в количестве 3 штук, общей

стоимостью 18 481 руб., 20 коп.; «Windows 8.1 Professional» в

количестве 3 штук, общей стоимостью 20 520 руб., 00 коп.;

«Windows 8.1 Professional VL» в количестве 3 штук, общей

стоимостью 20 520 руб., 00 коп.; «Microsoft Office 2013

Professional Plus» в количестве 3 штук, общей стоимостью 56 886

руб., 00 коп.; «Autodesk AutoCAD 2002» в количестве 1 штуки,

стоимостью 207 361 руб., 06 коп.; «Autodesk AutoCAD 2005» в

количестве 1 штуки, стоимостью 207 361 руб., 06 коп.; «Autodesk

AutoCAD 2006» в количестве 1 штуки, стоимостью 207 361 руб., 06

коп.; «Autodesk AutoCAD 2007» в количестве 1 штуки, стоимостью

207 361 руб., 06 коп.; «Autodesk AutoCAD 2008» в количестве 1

штуки, стоимостью 207 361 руб., 06 коп.; «Autodesk AutoCAD 2009»

в количестве 1 штуки, стоимостью 207 361 руб., 06 коп.;

«Autodesk AutoCAD P&ID 2010» в количестве 1 штуки, стоимостью

240 102 руб., 28 коп.; «Autodesk AutoCAD 2012 МЕР» в количестве

1 штуки, стоимостью 226 460 руб., 10 коп.; «Autodesk AutoCAD

Civil 3D» в количестве 1 штуки, стоимостью 261 929 руб., 76

коп.; «Autodesk Revit МЕР 2011» в количестве 1 штуки, стоимостью

240 102 руб., 28 коп.; «Autodesk AutoCAD Electrical 2012» в

количестве 1 штуки, стоимостью 240 102 руб, 28 коп.; «Autodesk

Building Design Premium 2012» в количестве 1 штуки, общей

стоимостью 283 757 руб., 24 коп.; «Autodesk Maya 2010» в

количестве 1 штуки, общей стоимостью 152 792 руб., 36 коп.;

«Autodesk AutoCAD LT 2013» в количестве 1 штуки, общей

стоимостью 51 840 руб., 26 коп.; «AutoDesk 3Ds Max 2013» в

количестве 1 штуки, общей стоимостью 152 792 руб., 36 коп.

Указанные компакт-диски, он (Шкуратов С.А.) незаконно,

неустановленным следствием способом, при неустановленных

следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время

доставил по адресу: г. Москва, ул. Пятницкое шоссе, д. 18, где в

последующем хранил в торговом павильоне № 254 в целях сбыта

вплоть до 24.12.2014. Далее он (Шкуратов С.А.), 24.12.2014 в

период времени примерно с 17 часов 58 минут по 18 часов 10

минут, находясь по указанному адресу, реализуя свой корыстный

умысел, направленный на получение незаконного денежного

вознаграждения за распространение программных продуктов, не

разрешенных к свободному распространению, осуществил сбыт 2

компакт- дисков из числа приобретенных, содержащих программные

продукты, исключительные права на которые, согласно заключению

экспертов № 9э/5 от 23.01.2015, принадлежат корпорации

«Microsoft» и ООО «Аутодеск», Садыкову А.Р., действовавшему под

видом покупателя в рамках оперативно- розыскного мероприятия

«Проверочная закупка» (далее - ОРМ), за денежное вознаграждение

в размере 1 500 рублей. Затем, 24.12.2014 в период времени

примерно с 18 часов 14 мин. по 20 час. 10 мин., в рамках

указанного ОРМ в ходе осмотра места происшествия, произведенного

сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве на рабочем

месте Шкуратова С.А. - в торговом павильоне № 254 ТК «Митинский

радиорынок» по адресу: г. Москва, ул. Пятницкое шоссе, д. 18,

обнаружено и изъято 46 компакт-дисков, с установленными на них и

пригодными для записи программными продуктами, исключительные

права на которые, согласно заключению экспертов № 9э/5 от

23.01.2015, принадлежат корпорации «Microsoft» и ООО «Аутодеск».

Таким образом он (Шкуратов С.А.) своими действиями причинил

ООО «Autodesk» материальный ущерб в общем размере 3 301 406 руб.

35 коп., корпорации «Microsoft» материальный ущерб в общем

размере 336 677 руб. 36 коп., а всего 3 638 083 руб., 71 коп.,

что является особо крупным размером.

Подсудимый Шкуратов С.А. в судебном заседании пояснил, что

предъявленное обвинение ему понятно. Свою вину в совершении

преступления он признает полностью. Поддерживает свое

ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после

консультаций с защитником. Последствия постановления приговора

при проведении особого порядка судебного заседания ему

разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Батхиев М.Р. не возражал против

применения особого порядка принятия судебного решения по делу в

отношении Шкуратова С.А.

Представители потерпевших компании «Аудеск, Инк» Клемешева

О.Г. и корпорации «Майкрософт» Зарицкий Д.А. не возражали о

рассмотрении дела в особом порядке, претензий к подсудимому не

имеют.

Адвокат Зеленская О.Г. ходатайство своего подзащитного о

проведении особого порядка судебного разбирательства поддержала,

просила суд при определении подсудимому наказания учесть все

смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в

содеянном, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего

ребенка.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом

порядке принятия судебного решения, в соответствии гл. 40 УПК

РФ, поскольку ходатайство подсудимого Шкуратова С.А. о

проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в

установленные законом сроки, после консультаций с защитником,

добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных

ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, представители

потерпевших и адвокат не возражали против особого порядка

принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Шкуратову С.А., с которым

согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается

доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Шкуратова С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3

ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского

права, а также приобретение и хранение контрафактных экземпляров

произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Изучение данных о личности Шкуратова С.А. показало, что он

ранее судим за аналогичное преступление, вновь совершил тяжкое

преступление в период испытательного срока, на учетах в НД и ПНД

не состоит, по месту жительства характеризуется

удовлетворительно, страдает тахикардией, имеет

несовершеннолетнего ребенка, оказывает ему материальную помощь,

мать подсудимого является пенсионером.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд

учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие

несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шкуратову С.А. судом не

установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает

характер и степень общественной опасности содеянного, личность

подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также

влияние назначенного наказания на исправление осужденного и

условия жизни его семьи.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд полагает, что

исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и

отбывание наказания в виде реального лишения свободы подсудимому

должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, преступление по настоящему делу совершено

Шкуратовым С.А. в период отбытия условного наказания по

приговору Тушинского районного суда от 26.06.2014 г., ранее

Шкуратовым С.А. было совершено умышленное тяжкое преступление и

вновь он совершил умышленное тяжкое преступление.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное

осуждение Шкуратову С.А. по указанному выше приговору и

назначает наказание с учетом требований ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,

304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шкуратова Сергея Александровича виновным в

совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК

РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения

свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 отменить Шкуратову С.А. условное

осуждение по приговору Тушинского районного суда от 26 июня 2014

г.

На основании ст. 70 УКРФ по совокупности приговоров к

наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить

частично не отбытое наказание по приговору Тушинского районного

суда г. Москвы от 26.06.2014 г. и окончательно назначить

Шкуратову С.А. наказание в виде 1 (одного) года 6( шести)

месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в

исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шкуратову С.А. изменить на содержание под

стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шкуратову С.А. исчислять с 30

марта 2015 года.

Вещественные доказательства: компакт-диск, с аудиозаписью

разговора между Садыковым А.Р. и Шкуратовым С.А., хранящийся в

материалах дела – хранить при деле; денежные купюры в количестве

2 штук: достоинством 1000 руб. (лч6900974), 500 руб.

(ке4139691), выданные на ответственное хранение старшему

оперуполномоченному УЭБ и ПК ГУ МВЛ России по г. Москве Фомичеву

С.Ю. – обратить в доход государства; 48 компакт-дисков,

хранящихся при материалах дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в

Московский городской суд в течение 10 суток со дня его

провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а

осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня

вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной

жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в

рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о

чем необходимо указать в жалобе.

Председательствующий