Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 01-0170/2015 | Судебная практика

Дело № 1-170/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 25 мая 2015 года

Тушинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Хомяковой Н.А., при секретарях Малининой Д.В., Катлицком Д.Ю., с участием государственного обвинителя помощников Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Березиной А.В., Козивкина Ю.В., подсудимой Строгановой О.Н., защитника - адвоката Чесноковой Н.Г., представившей удостоверение № 12552 и ордер 68 от 12 февраля 2015 года, представителя потерпевшего Орешенковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Строгановой О. Н., <…>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Строганова О. Н., виновна в незаконном использовании объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере.

Так она, Строганова О.Н., осуществляя розничную торговлю программным обеспечением для ЭВМ в павильоне № *** Торгового комплекса «Митинский радиорынок», расположенного по адресу: г. Москва, <...>, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 16 часов 45 минут 10.11.2014 года, при неустановленных обстоятельствах, в целях последующей реализации путем продажи по месту работы и извлечения личной материальной выгоды, приобрела три бокса с сорока девятью оптическими дисками формата «DVD» с записанными на них ста шестьюдесятью пятью программными продуктами – дистрибутивами программ для ЭВМ, правообладателем которых является ЗАО «КонсультантПлюс», которые затем незаконно, с целью последующего сбыта и извлечения личной материальной выгоды хранила по месту работы в торговом павильоне № *** Торгового комплекса «Митинский радиорынок» по вышеуказанному адресу, вплоть до 10.11.2014 года, когда в 16 часов 45 минут, находясь по месту работы, в помещении торгового павильона № *** Торгового комплекса «Митинский радиорынок», расположенного по адресу: г. Москва, <...>, реализуя умысел на продажу, и, таким образом, незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, осознавая, что распространяемые ею оптические диски формата «DVD» содержат программные продукты, авторские и смежные права на которые ей не принадлежат, и на использование которых у нее нет полномочий, незаконно, без соответствующего разрешения правообладателей, в нарушение ст. ст. 1225 – 1229, 1233 – 1235 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации продала за 1 000 рублей, то есть сбыла Самохину В.М., действующему в качестве покупателя под контролем сотрудников полиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» один бокс с шестнадцатью оптическими дисками формата «DVD» с содержащимися на них пятьюдесятью шестью программными продуктами – дистрибутивами программ для ЭВМ, правообладателем которых является ЗАО «КонсультантПлюс», а именно:

|№ |Наименование программы |Количество |Стоимость (в| |п/п | |программных |рублях) | | | |продуктов | | |1 |КонсультантПлюс: Версия Проф |1 |29382 | |2 |КонсультантФинансист |1 |25123,38 | |3 |КонсультантПлюс: Эксперт-приложение |1 |20114,28 | |4 |КонсультантПлюс: Москва Проф |1 |14669,76 | |5 |Деловые бумаги |1 |5370,18 | |6 |КонсультантСудебнаяПрактика: Решения |1 |10368,66 | | |высших судов | | | |7 |КонсультантПлюс: Московская область |1 |7936,68 | |8 |КонсультантПлюс: Санкт-Петербург и |1 |10099,62 | | |Ленинградская область | | | |9 |КонсультантМедицинаФармацевтика Россия |1 |9940,32 | | |Москва | | | |10 |КонсультантПлюс: Международное право |1 |12970,56 | |11 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный суд |1 |9327,90 | | |Волго-Вятского округа | | | |12 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный суд |1 |9327,90 | | |Восточно-Сибирского округа | | | |13 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный суд |1 |9327,90 | | |Дальневосточного округа | | | |14 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный суд |1 |9327,90 | | |Западно-Сибирского округа | | | |15 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный суд |1 |9327,90 | | |Московского округа | | | |16 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный суд |1 |9327,90 | | |Поволжского округа | | | |17 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный суд |1 |9327,90 | | |Северо-Западного округа | | | |18 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный суд |1 |9327,90 | | |Северо-Кавказского округа | | | |19 | КонсультантАрбитраж: Арбитражный суд |1 |9327,90 | | |Уральского округа | | | |20 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный суд |1 |9327,90 | | |Центрального округа | | | |21 |КонсультантПлюс: Комментарии |1 |11115,60 | | |законодательства | | | |22 |КосультантБухгалтер: Корреспонденция |1 |6134,82 | | |счетов | | | |23 |КонсультантПлюс: Документы СССР |1 |9589,86 | |24 |КонсультантПлюс: Строительство |1 |11933,34 | |25 |КонсультантСудебная Практика: Суды Москвы |1 |8400,42 | | |и области | | | |26 |КонсультантСудебная Практика: Суды |1 |8400,42 | | |Санкт-Петербурга и Ленинградской области | | | |27 |КонсультантСудебная Практика: Суды |1 |8400,42 | | |Свердловской области | | | |28 |КонсультантСудебная Практика: Подборки |1 |6166,68 | | |судебных решений | | | |29 |КонсультантАрбитраж: 1 апелляционный суд |1 |8860,62 | |30 |КонсультантАрбитраж: 2 апелляционный суд |1 |8860,62 | |31 |КонсультантАрбитраж: 3 апелляционный суд |1 |8860,62 | |32 |КонсультантАрбитраж: 4 апелляционный суд |1 |8860,62 | |33 |КонсультантАрбитраж: 5 апелляционный суд |1 |8860,62 | |34 |КонсультантАрбитраж: 6 апелляционный суд |1 |8860,62 | |35 |КонсультантАрбитраж: 7 апелляционный суд |1 |8860,62 | |36 |КонсультантАрбитраж: 8 апелляционный суд |1 |8860,62 | |37 |КонсультантАрбитраж: 11 апелляционный суд |1 |8860,62 | |38 |КонсультантАрбитраж: 12 апелляционный суд |1 |8860,62 | |39 |КонсультантАрбитраж: 13 апелляционный суд |1 |8860,62 | |40 |КонсультантАрбитраж: 14 апелляционный суд |1 |8860,62 | |41 |КонсультантАрбитраж: 15 апелляционный суд |1 |8860,62 | |42 |КонсультантАрбитраж: 16 апелляционный суд |1 |8860,62 | |43 |КонсультантАрбитраж: 17 апелляционный суд |1 |8860,62 | |44 |КонсультантАрбитраж: 18 апелляционный суд |1 |8860,62 | |45 |КонсультантАрбитраж: 19 апелляционный суд |1 |8860,62 | |46 |КонсультантАрбитраж: 20 апелляционный суд |1 |8860,62 | |47 |КонсультантАрбитраж: все апелляционные |1 |13292,70 | | |суды | | | |48 |КонсультантПлюс: Консультации для |1 |12322,74 | | |бюджетных организаций | | | |49 |КонсультантСудебная Практика: Суды общей |1 |12598,86 | | |юрисдикции | | | |50 |КонсультантПлюс: Проекты правовых актов |1 |13498,02 | |51 |КонсультантСудебная Практика: Суды |1 |- | | |Пензенской области | | | |52 |КонсультантСудебная Практика: Суды |1 |- | | |Удмуртской Республики | | | |53 |КонсультантСудебная Практика: Суды |1 |- | | |Воронежской области | | | |54 |КонсультантСудебная Практика: Суды |1 |- | | |Пермского края | | | |55 |КонсультантСудебная Практика: Арбитражный |1 |- | | |Суд Иркутской области | | | |56 |КонсультантСудебная Практика: Суды |1 |- | | |Республики Карелия | | | |ИТОГО: |56 |520 599,48 |

Общая стоимость экземпляров программных продуктов, записанных на 16 оптических дисках формата «DVD», составляет 520 599 рублей 48 копеек, при этом, оставшиеся два бокса с тридцатью тремя оптическими дисками формата «DVD», содержащими сто девять программных продуктов – дистрибутивы программ для ЭВМ, правообладателями которых является ЗАО «КонсультантПлюс», а именно: |№ |Наименование программы |Количество |Цена в |Стоимость | |п/п| |программных |рублях за|(в рублях) | | | |продуктов |экз. | | |1 |КонсультантПлюс: Версия Проф |2 |29382 |58764 | |2 |КонсультантФинансист |2 |25123,38 |50246,76 | |3 |КонсультантПлюс: Эксперт-приложение|1 |20114,28 |20114,28 | |4 |КонсультантПлюс: Москва Проф |2 |14669,76 |29339,52 | |5 |Деловые бумаги |2 |5370,18 |10740,36 | |6 |КонсультантСудебнаяПрактика: |2 |10368,66 |20737,32 | | |Решения высших судов | | | | |7 |КонсультантПлюс: Московская область|2 |7936,68 |15873,36 | |8 |КонсультантПлюс: Санкт-Петербург и |2 |10099,62 |20199,24 | | |Ленинградская область | | | | |9 |КонсультантМедицинаФармацевтика |2 |9940,32 |19880,64 | | |Россия Москва | | | | |10 |КонсультантПлюс: Международное |1 |12970,56 |12970,56 | | |право | | | | |11 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный |2 |9327,90 |18655,80 | | |суд Волго-Вятского округа | | | | |12 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный |2 |9327,90 |18655,80 | | |суд Восточно-Сибирского округа | | | | |13 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный |2 |9327,90 |18655,80 | | |суд Дальневосточного округа | | | | |14 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный |2 |9327,90 |18655,80 | | |суд Западно-Сибирского округа | | | | |15 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный |2 |9327,90 |18655,80 | | |суд Московского округа | | | | |16 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный |2 |9327,90 |18655,80 | | |суд Поволжского округа | | | | |17 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный |2 |9327,90 |18655,80 | | |суд Северо-Западного округа | | | | |18 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный |2 |9327,90 |18655,80 | | |суд Северо-Кавказского округа | | | | |19 | КонсультантАрбитраж: Арбитражный |2 |9327,90 |18655,80 | | |суд Уральского округа | | | | |20 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный |2 |9327,90 |18655,80 | | |суд Центрального округа | | | | |21 |КонсультантПлюс: Комментарии |2 |11115,60 |22231,20 | | |законодательства | | | | |22 |КосультантБухгалтер: |1 |6134,82 |6134,82 | | |Корреспонденция счетов | | | | |23 |КонсультантПлюс: Документы СССР |2 |9589,86 |19179,72 | |24 |КонсультантПлюс: Строительство |2 |11933,34 |23866,68 | |25 |КонсультантСудебная Практика: Суды |2 |8400,42 |16800,84 | | |Москвы и области | | | | |26 |КонсультантСудебная Практика: Суды |2 |8400,42 |16800,84 | | |Санкт-Петербурга и Ленинградской | | | | | |области | | | | |27 |КонсультантСудебная Практика: Суды |2 |8400,42 |16800,84 | | |Свердловской области | | | | |28 |КонсультантСудебная Практика: |2 |6166,68 |12333,36 | | |Подборки судебных решений | | | | |29 |КонсультантАрбитраж: 1 |2 |8860,62 |17721,24 | | |апелляционный суд | | | | |30 |КонсультантАрбитраж: 2 |2 |8860,62 |17721,24 | | |апелляционный суд | | | | |31 |КонсультантАрбитраж: 3 |2 |8860,62 |17721,24 | | |апелляционный суд | | | | |32 |КонсультантАрбитраж: 4 |2 |8860,62 |17721,24 | | |апелляционный суд | | | | |33 |КонсультантАрбитраж: 5 |2 |8860,62 |17721,24 | | |апелляционный суд | | | | |34 |КонсультантАрбитраж: 6 |2 |8860,62 |17721,24 | | |апелляционный суд | | | | |35 |КонсультантАрбитраж: 7 |2 |8860,62 |17721,24 | | |апелляционный суд | | | | |36 |КонсультантАрбитраж: 8 |2 |8860,62 |17721,24 | | |апелляционный суд | | | | |37 |КонсультантАрбитраж: 11 |2 |8860,62 |17721,24 | | |апелляционный суд | | | | |38 |КонсультантАрбитраж: 12 |2 |8860,62 |17721,24 | | |апелляционный суд | | | | |39 |КонсультантАрбитраж: 13 |2 |8860,62 |17721,24 | | |апелляционный суд | | | | |40 |КонсультантАрбитраж: 14 |2 |8860,62 |17721,24 | | |апелляционный суд | | | | |41 |КонсультантАрбитраж: 15 |2 |8860,62 |17721,24 | | |апелляционный суд | | | | |42 |КонсультантАрбитраж: 16 |2 |8860,62 |17721,24 | | |апелляционный суд | | | | |43 |КонсультантАрбитраж: 17 |2 |8860,62 |17721,24 | | |апелляционный суд | | | | |44 |КонсультантАрбитраж: 18 |2 |8860,62 |17721,24 | | |апелляционный суд | | | | |45 |КонсультантАрбитраж: 19 |2 |8860,62 |17721,24 | | |апелляционный суд | | | | |46 |КонсультантАрбитраж: 20 |2 |8860,62 |17721,24 | | |апелляционный суд | | | | |47 |КонсультантАрбитраж: все |2 |13292,70 |26585,40 | | |апелляционные суды | | | | |48 |КонсультантПлюс: Консультации для |2 |12322,74 |24645,48 | | |бюджетных организаций | | | | |49 |КонсультантСудебная Практика: Суды |2 |12598,86 |25197,72 | | |общей юрисдикции | | | | |50 |КонсультантПлюс: Проекты правовых |2 |13498,02 |26996,04 | | |актов | | | | |51 |КонсультантСудебная Практика: Суды |2 |- |- | | |Пензенской области | | | | |52 |КонсультантСудебная Практика: Суды |2 |- |- | | |Удмуртской Республики | | | | |53 |КонсультантСудебная Практика: Суды |2 |- |- | | |Воронежской области | | | | |54 |КонсультантСудебная Практика: Суды |2 |- |- | | |Пермского края | | | | |55 |КонсультантСудебная Практика: |2 |- |- | | |Арбитражный Суд Иркутской области | | | | |56 |КонсультантСудебная Практика: Суды |2 |- |- | | |Республики Карелия | | | | |ИТОГО: |109 |520 |1 001 979,3| | | |599,68 |0 |

Она, Строганова О.Н., продолжила в целях розничной продажи, то есть сбыта и извлечения личной материальной выгоды хранить по месту своей работы в вышеуказанном торговом павильоне № *** вплоть до 10.11.2014 года, когда в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия – торгового павильона № 484 Торгового комплекса «Митинский радиорынок», расположенного по адресу: г. Москва, <...>, данные два бокса с тридцатью тремя оптическими дисками формата «DVD», содержащими сто девять программных продуктов – дистрибутивы программ для ЭВМ, правообладателями которых является ЗАО «КонсультантПлюс», были сотрудниками полиции, в присутствии понятых обнаружены и изъяты.

Таким образом, она, Строганова О.Н., незаконно используя объекты авторских и смежных прав, путем вытеснения с рынка продаж лицензионных оптических дисков с лицензионным программным обеспечением правообладателей вследствие не дополучения прибыли и возмещения затрат правообладателей на производство программного обеспечения, исключительное авторское и смежное право на которое ей не принадлежит, причинила ЗАО «КонсультантПлюс» ущерб на общую сумму 1 522 578 рублей 78 копеек, исходя из цены лицензионного товара, действовавшей на день изъятия - 10.11.2014 года, то есть в особо крупном размере.

Подсудимая Строганова О.Н. вину свою признала в полном объеме и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается. Просит о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, и они ей понятны. В содеянном раскаивается.

Адвокат Чеснокова Н.Г., в интересах Строгановой О.Н. ходатайство своей подзащитной о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержала.

Представитель потерпевшего Орешенкова О.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Строгановой О.Н.

Выслушав подсудимую, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего и письменные доказательства, имеющиеся в деле и подтверждающие вину подсудимой, а также, учитывая, что санкция рассматриваемой статьи Уголовного Кодекса РФ за совершенное Строгановой О.Н. преступление, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Строгановой О.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Имеющиеся в деле доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Строгановой О.Н., обоснованным.

Действия Строгановой О.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Изучение данных о личности Строгановой О.Н. показало, что она ранее не судима, на учетах в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с 2000 года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», является инвалидом 2 группы, имеет на иждивении мать пенсионера по возрасту.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, инвалидность 2 группы, совершение преступления впервые, наличие на иждивении матери пенсионера по возрасту.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом характера совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, не находит оснований для применения в отношении нее положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, позицию представителя потерпевшего, отсутствие исковых требований со стороны представителя потерпевшего, и считает необходимым назначить Строгановой О.Н. наказание, с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

С учетом данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 9 положений Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Строганову О. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Строгановой О.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Возложить на Строганову О.Н. определенные обязанности: являться регулярно, не менее одного раза в месяц в отдел исполнения наказаний на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В соответствии с п. 9 положений Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», освободить Строганову О.Н. от наказания.

Меру пресечения в отношении Строгановой О.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- денежную купюру номиналом 1 000 рублей, имеющую серийный номер НЧ 6498164, выданную на ответственное хранение оперуполномоченному 2 ОРЧ УЭБ и ПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Самохину В.М., оставить последнему по принадлежности;

- 49 компакт дисков, формата DVD, с установленными на них дистрибутивами программных продуктов ЗАО «Консультант Плюс», находящиеся на хранении в камере хранения Тушинского МРСО СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Н.А. Хомякова