Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0221/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2016 года

Москва

Преображенский районный суд Москвы, в составе председательствующего судьи Духновской З.А., при секретаре судебного заседания Горшковой А.А., с участием государственного обвинителя Саниной О.В., подсудимого **************а И.Ю., его защитника - адвоката ************.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

************************** года рождения, гражданина РФ, уроженца с.Дагестанское Кизлярского района, Дагестанской АССР, зарегистрированного по адресу: *************, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего ООО «Альфа Торг», магазин «Пятерочка», контролером, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

************** И.Ю. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно:

так он, ************** И.Ю., имея умысел на совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, в продолжение своего преступного умысла, в неустановленное время, месте, но не позднее 07.02.2016 вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, после чего разработали план систематической преступной деятельности по организации занятия проституцией другими лицами, при этом распределили роли каждого из участников преступной группы, в соответствии с которым его, **************а И.Ю., неустановленный соучастник подыскал девушек Бенсон А.В. и Синицыну М.К. оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, после чего установил стоимость и виды оказания услуг сексуального характера, оральный и классический секс 2 000 рублей за 1 час, подыскал квартиру по адресу: г. Москва, ул. 3-я Богатырская, д. 3, кв. 109, куда поселил указанных девушек, затем в сети «Интернет» на сайте «Интим Сити» разместил объявления, анкеты девушек оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение. В соответствии с разработанным планом в его, **************а И.Ю., обязанности входило находиться в вышеуказанной квартире в случае возникновения конфликтных ситуаций с заказчиками услуг сексуального характера, разрешать возникающие споры и конфликты с вышеуказанными заказчиками, осуществлять охрану вышеуказанных девушек и денежных средств, полученных от заказчиков услуг сексуального характера, и по договоренности с его, **************ым И.А., неустановленным соучастником он получал за выше указанные функции денежные средства в размере 1 000 рублей, за вечер работы с 18 часов 00 минут до 00 часов 01 минуты. В последствие девушки оказывающие услуги сексуального характера Бенсон А.В. и Синицына М.К. передавали ему, **************у И.Ю., денежные средства, вырученные за занятия проституцией, в виде 50 % с каждой девушки, из которых он 1000 рублей забирал себе, как за охрану девушек, оказывающих услуги сексуального характера, а оставшуюся сумму неустановленным способом передавал неустановленному соучастнику.

07.02.2016 примерно в 17 часов 30 минут, заказчик услуг сексуального характера, в качестве которого выступал Малкин А.С., с целью получения услуг сексуального характера, позвонил по телефону: 8 (926) 694- 70-11, а после достижения устной договоренности с Бенсон А.В. о стоимости и видах оказываемых услуг, примерно в 18 часов 10 минут, прибыл по адресу: г. Москва, ул. 3-я Богатырская, дом 3, кв. 109, где его, Малкина А.С., встретила Бенсон А.В., и пригласила пройти в одну из комнат. После чего заказчик услуг сексуального характера Малкин А.С. по просьбе Бенсон А.В. примерно в 18 часов 20 минут передал последней денежные средства в размере 2 000 рублей, за оказание Бенсон А.В. услуг сексуального характера (классический, оральный секс), которые Бенсон А.В. оставила себе, для последующей передаче ему, **************у И.Ю., которые он должен был распределить между собой и Бенсон А.В., 1 000 рублей за охрану девушек, а 1 000 рублей должен был передать Бенсон А.В. за оказание услуг сексуального характера, однако 07.02.2016, примерно в 19 часов 40 минут, в подъезде, расположенном по вышеуказанному адресу он, ************** И.Ю., был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанные денежные средства в размере 2 000 рублей у него были изъяты, в установленном законом порядке.

Подсудимым в судебном заседании поддержано ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании ************** И.Ю. он согласен с предъявленным обвинением, вину признает, в содеянном раскаивается, осознаёт характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и в его присутствии. Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого **************а И.Ю. в совершении инкриминируемого преступления установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимого, учитывая следующее.

************** И.Ю. не судим, вину признал, раскаялся, положительно характеризуется, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности, конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и, назначая наказание виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, оснований для назначения наказания с учетом правил ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ, не усматривает.

При постановлении приговора суд считает необходимым распорядиться судьбой вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

*************************** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное **************у И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному **************у И.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, 2000 рублей – оставить оперуполномоченному ОУР ОМВД РФ по Району Богородское Москвы Кузьмину А.С.; мобильные телефоны, презервативы, два рекламных листа, - уничтожить; компакт диск – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья

З.А. Духновская