Приговор суда по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ № 01-0123/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2016 года г. Москва

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Каневой Е.В., при секретаре Ковалевой Е.Н., с участием прокурора - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Трусовой Н.С., обвиняемого Иванова А.В. защитника - адвоката Злобина К.В., представившего удостоверение № и ордер №, пр.потерпевшего СПАО «РЕСО-Гарантия» - А. А.В. и пр.потерпевшего ОАО «СОГАЗ» - Шамбурова Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке предварительного слушания материалы уголовного дела в отношении:

Иванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ.р., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.В. совершил покушение на мошенничество в сфере страхования, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам и совершил мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере:

он, в точно неустановленное время и месте, но не позднее февраля 2014 года, с целью незаконного обогащения вступил в преступный сговор с иным 1-м лицом, направленный на хищение чужого имущества путем обмана в сфере страхования.

Планируя тяжкое преступление против собственности, Иванов А.В. и иное лицо договорились с использованием организаций, фактически не осуществляющих реальную финансово-хозяйственную деятельность, то есть фиктивных организаций, заключить со страховой компанией договор страхования товара (медицинских расходных материалов) и с использованием привлеченных лиц инсценировать страховой случай, после чего получить страховое возмещение, то есть денежные средства в особо крупном размере.

Во исполнение части преступного плана и распределением ролей на Иванова А.В. возлагалось: приобретение фиктивных организаций; поиск лиц из числа сотрудников страховых компаний и органов государственного пожарного надзора, вовлечение их в хищение чужого имущества путем обмана относительно страхового случая в особо крупном размере;

на иное 1-е лицо возлагалось: несение финансовых затрат при приобретении фиктивных организаций и иных затрат во исполнение преступного плана; поиск лиц из числа сотрудников страховых компаний и органов государственного пожарного надзора, вовлечение их в хищение чужого имущества путем обмана относительно страхового случая в особо крупном размере.

После этого, Иванов А.В., исполняя отведенную ему роль, на денежные средства, выделенные соучастником преступления иным 1-м лицом, в один из дней февраля 2014 года, при неустановленных обстоятельствах, приобрел в г. Москве ООО «ЛАГУНА» ИНН № и ООО «Партнер» ИНН №, являющихся юридическими лицами, обладающими всеми необходимыми внешними признаками коммерческих организаций, зарегистрированных в налоговом органе Российской Федерации, какую-либо финансово-хозяйственную деятельность не осуществляющих. Лица, значившиеся в качестве руководителей этих организаций, таковыми не являлись. Осуществление предпринимательской деятельности от имени ООО «ЛАГУНА» и ООО «ПАРТНЕР» соучастниками не планировалось.

Далее, для вовлечения в преступление сотрудника органов государственного пожарного надзора Иванов А.В. в один из дней апреля 2014 года познакомился со старшим дознавателем отделения административной практики, дознания и государственной статистики отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по Новомосковскому и Троицкому административным округам Главного управления МЧС России по г. Москве капитаном внутренней службы - иным 2-м лицом (далее - Управление по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве), обладающим специальными познаниями в области пожарной безопасности и права, которого Иванов А.В. и иное 1-е лицо в ходе неоднократных встреч, состоявшихся в период с апреля по май 2014 года в различных местах г. Москвы, точное время следствием не установлено, посвящали в свои преступные планы.

Иное 2-е лицо, руководствуясь корыстными целями, вопреки задачам и интересам Управления по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве, а также своему служебному положению, выразил в указанный период (апрель-май 2014 года) готовность в сговоре с Ивановым А.В. и иным 1-м лицом совершить мошенничество в сфере страхования.

Во исполнение преступного плана на иное 2-е лицо возлагалось: подыскание складского помещения на подведомственной Управлению по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве территории Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы; поджог складского помещения, планируемого к аренде, заставленными коробками, имитирующими наличие застрахованного товара; контроль за проведением процессуальной проверки в соответствии со статьями 144-145 УК РФ по сообщению о пожаре указанного складского помещения; вовлечение своего сослуживца в качестве пособника для обеспечения принятия незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела, необходимого для получения страхового возмещения;

на Иванова А.В. и иное 1-е лицо, с учетом вновь вступившего соучастника в группу лиц по предварительному сговору, возлагалось: заключение договорных отношений между собственником планируемого к аренде помещения и ООО «ЛАГУНА» ИНН 7708805647, от имени которой намеревалось заключение договора страхования; приобретение упаковочного материала (картонных коробок) в качестве придания объема объекта страхования и размещение в складском помещении.

В период, предшествующий 01.06.2014, в ходе личных встреч и переговоров в различных местах г. Москвы иное 2-е лицо, обладая специальными познаниями в области пожарной безопасности, консультировал Иванова А.В. и иное 1-е лицо в выборе товара, планируемого к страхованию, по категории пожароопасных объектов и степени горения содержащих в них веществ.

По результатам неоднократных обсуждений Иванов А.В., иное 1-е лицо и иное 2-е лицо достигли договоренности о незначительном приобретении медицинских расходных материалов (тесты на наркотики, антитела и СПИД; флюоропленку, самоклеющиеся послеоперационные повязки, комплекты для гинекологии) в качестве образцов объекта страхования и демонстрации данного вида товара сотрудникам страховой компании при осмотре.

Далее, иное 2-е лицо, исполняя отведенную ему роль, в один из дней мая 2014 года, но не позднее 01.06.2014, подыскал складское помещение площадью 200 м2 по адресу: г. Москва поселение Роговское, поселок Рогово, принадлежащее на праве оперативного управления Федеральному государственному унитарному предприятию Экспериментальное хозяйство «Кленово-Чегодаево» (далее – ФГУП Экспериментальное хозяйство «Кленево-Чегодаево») и расположенное на подведомственной территории Управления по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве.

Иванов А.В., действуя согласно отведенной ему роли, в период, предшествующий 01.06.2014, от имени подставного руководителя фиктивной организации ООО «ЛАГУНА» Н.Л.Г, не осведомленной о преступном замысле соучастников, заключил договор аренды недвижимости № от ДД.ММ.ГГГГ с ФГУП Экспериментальное хозяйство «Кленево-Чегодаево».

Осуществляя подготовку к заключению договорных отношений по страхованию имущества, в период с 01.06.2014 по 01.09.2014 на личные и привлеченные для совершения преступления денежные средства соучастниками было организовано проведение косметического ремонта арендованного помещения по указанному адресу и смонтировано оборудование противопожарной безопасности для придания видимости у сотрудников страховой компании реальной деятельности ООО «ЛАГУНА» и соблюдения требований противопожарной безопасности.

Затем, в один из дней июля-августа 2014 года, точное время не установлено, Иванов А.В., исполняя отведенную ему преступную роль, познакомился с заместителем начальника отдела страховых расследований Управления по противодействию страхового мошенничества ОАО «СОГАЗ» иным 3-м лицом, обладающим специальными знаниями в области страхования и права, которого Иванов А.В., иное 1-е лицо и иное 2-е лицо в ходе неоднократных встреч, состоявшихся в период с июля по август 2014 года, в различных местах <адрес> посвящали в свои преступные планы, а также консультировались с ним по вопросам наступления страховых случаев.

Иное 3-е лицо, руководствуясь корыстными целями, вопреки задачам и интересам ОАО «СОГАЗ», а также своему служебному положению, выразил в указанный период (июль-август 2014 года) готовность в сговоре с Ивановым А.В., иным 1-м лицом и иным 2-м лицом совершить мошенничество в сфере страхования, в связи с чем соучастники договорились похитить имущество, принадлежащее ОАО «СОГАЗ», путем обмана относительно наступления страхового случая.

Во исполнение преступного плана на иное 3-е лицо возлагалось: консультирование соучастников о правилах страхования и порядке оформления правовых документов; с использованием своего служебного положения проведение проверки организаций, представленных ему соучастниками, по информационному ресурсу ОАО «СОГАЗ» на предмет соответствия их (организаций) требованиям для заключения договора страхования; сокрытие сведений перед руководством ОАО «СОГАЗ» об инсценировке страхового случая; информирование соучастников о ходе и этапах проведения проверки службой безопасности ОАО «СОГАЗ» по урегулированию убытков после наступления страхового случая, оказание содействия в принятии положительного решения о выплате страхового возмещения.

С учетом вновь вступившего соучастника (иного 3-го лица) в группу лиц по предварительному сговору, на Иванова А.В. возлагалось: поиск денежных средств для их внесения на счета подконтрольных фиктивных организаций и производства операций с контрагентами для увеличения оборота по счетам, а также приобретение на них материала, имитирующего планируемый объект страхования; вовлечение иного лица в качестве пособника для реализации преступного проекта по хищению чужого имущества путем обмана в сфере страхования;

на иное 1-е лицо возлагалось: приобретение материала, выдаваемого в качестве объекта страхования, и размещение его в складском помещении в картонные коробки, имитирующие объем товара;

на иное 2-е лицо возлагалось: с учетом специальных познаний в сфере пожарной безопасности подбор материала, останки после пожара которого свидетельствовали бы о наличии объекта страхования (медицинских расходных материалов); после заключения ООО «ЛАГУНА» с ОАО «СОГАЗ» договора страхования планирование и реализация поджога, а также контроль за проведением процессуальной проверки по факту пожара, планируемого соучастниками к инсценировке.

По рекомендации иного 2-го лица, 1-е иное лицо, исполняя отведенную ему роль, в период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, приобрел картонные коробки, деревянные паллеты и неустановленный полимерный материал, который размещал в приобретенные картонные коробки под видом планируемого объекта страхования (медицинские расходные материалы), останки после горения которых свидетельствовали бы о наличии объекта страхования, а также приобрел в неустановленном месте медицинские расходные материалы на сумму, не превышающую 1 000 000 рублей.

В период, предшествующий 10.09.2014, точное время не установлено, Иванов А.В., действуя согласно отведенной ему роли, продолжая принимать меры по созданию видимости о реальной деятельности ООО «ЛАГУНА», по согласованию с соучастниками преступления, обратился к ранее знакомому 4-му иному лицу, которому рассказал о планируемом мошенничестве в сфере страхования, его участниках и проведенных мероприятиях по реализации преступного умысла, предложив ему способствовать в совершении преступления за ежемесячное вознаграждение в сумме 65 000 рублей.

Не имея постоянного источника доходов, иное 4-е лицо выразил в указанный период времени согласие на участие в способствовании совершения мошенничества в сфере страхования, в связи с чем был формально оформлен в качестве коммерческого директора ООО «ЛАГУНА».

На иное 4-е лицо возлагались следующие функции: оказание помощи в расстановке 1-му иному лицу в складском помещении по адресу: г. Москва, поселение Роговское, п. Рогово, паллетов с картонными коробками, имитирующими объем объекта страхования; присутствие в страховой организации при заключении договора страхования; подготовка требуемых к этой сделке документов; принятие мер к обману сотрудников страховой организации относительно реальности деятельности ООО «ЛАГУНА» и о наличии, количестве объекта страхования и его стоимости.

В период не позднее 10.09.2014, точное время не установлено, 4-е иное лицо, способствуя совершению преступления, исполняя возложенные на него обязательства, оказывал содействие 1-му иному лицу в расстановке паллетов с картонными коробками, имитирующими объем объекта страхования, в складском помещении по указанному адресу.

Таким образом, к 10.09.2014 группа лиц по предварительному сговору в составе Иванова А.В., 1-го иного лица, 2-го иного лица, 3-го иного лица при пособничестве 4-го иного лица, создала все необходимые условия от имени фиктивной организации ООО «ЛАГУНА» для заключения в ОАО «СОГАЗ» договора страхования и инсценировки пожара, в целях хищения чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, в особо крупном размере.

Далее, в период, предшествующий 10.09.2014, Иванов А.В., узнав о документах, требуемых к предоставлению в страховую компанию ОАО «СОГАЗ» для заключения договора страхования, при неустановленных обстоятельствах изготовил бухгалтерские документы, содержащие заведомо ложные сведения о приобретении и остатке товара (медицинские расходные материалы) ООО «ЛАГУНА», подлежащего страхованию, на сумму не менее 422 306 364,11 рублей, после чего при неустановленных следствиях обстоятельствах проставил в них заведомо ложные подписи от имени подставного генерального директора ООО «ЛАГУНА».

После этого, в тот же период (не позднее 10.09.2014) посредством сети «Интернет» Иванов А.В., выполняя отведенную ему преступную роль, направил на электронную почту в территориальное агентство «Беляево» Центрального филиала ОАО «СОГАЗ», расположенное по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 93А, отсканированные документы: заявление по страхованию имущества предприятий от имени ООО «ЛАГУНА», содержащее заведомо ложную подпись генерального директора Общества Н.Л.Г и сведения о наименовании объекта страхования (медицинские расходные материалы) на сумму 422 306 364,11 рублей, а также требуемые бухгалтерские документы, содержащие заведомо ложные сведения о наличии, количестве и стоимости объектов страхования и ложные подписи руководителя организации Н.Л.Г, о чем был информирован Ч.Р.В.

Затем, Иванов А.В., 1-е иное лицо, 2-е иное лицо и привлеченный в качестве пособника совершения преступления 4-е иное лицо, зная о намерениях заместителя руководителя территориального агентства «Беляево» Центрального офиса ОАО «СОГАЗ» Т.В.Э. прибыть 16.09.2014 к складскому помещению по адресу: г. Москва, поселение Роговоское, п. Рогово, для проверки наличия и количества товара, заявленного к страхованию, договорились инсценировать рабочий процесс на складском помещении и во избежание их разоблачения создать препятствия для производства ею детального осмотра упаковочного материала, выдаваемого за объем объекта страхования.

1-е иное лицо, действуя согласно отведенной ему роли, в целях осуществления легенды перед работником страховой компании Т.В.Э. о реальности деятельности ООО «ЛАГУНА» 15.09.2014 вызвал на 16.09.2014 через представителей ИП Деревянский грузовой транспорт под предлогом оказания транспортных услуг по перевозке груза от складского помещения по указанному адресу в г. Санкт-Петербург.

Для постановки наигранного процесса по отгрузке товара со склада и обмана сотрудника страховой компании Т.В.Э. на иное 2-е лицо возлагались функции охранника склада, на Иванова А.В. – экспедитора. При этом коробки, выдаваемые за объем и количество объекта страхования, расставили в порядке, исключающим доступ вглубь помещения, а на входе в помещение склада расположили распакованные коробки, в которых находились медицинские расходные материалы на сумму, не превышающую 1 000 000 рублей, о чем достоверно знали все соучастники преступления.

Осведомленный об указанном постановочном мероприятии для обмана сотрудника указанной страховой компании 4-е иное лицо, способствуя совершению преступления и выполняя возложенную на него роль, 16.09.2014 в дневное время доставил Т.В.Э. от станции метро «Беляево» г. Москвы к складскому помещению по адресу: г. Москва, поселение Роговское, п. Рогово, где перед входом в складское помещение был припаркован грузовой автомобиль «фура» (крупнотоннажный автомобиль), прибывший под управлением водителя С.Е.М. фактически по ложному вызову 1-го иного лица для оказания транспортных услуг по погрузке и перевозке товара в г. Санкт-Петербург.

Находясь в указанном месте, Иванов А.В. и 4-е иное лицо, инсценируя производственный процесс по отгрузке товара, предъявляя Т.В.Э. вскрытые коробки с медицинскими расходными материалами в качестве объекта страхования, ввели её тем самым в заблуждение относительно наличия и количества объектов страхования, а 2-е иное лицо, выполняя функции сотрудника охраны демонстрировал Т.В.Э. на складе средства тушения (огнетушители), противопожарное оборудование и сообщал ложные сведения о режиме охраны объекта.

Введенная в заблуждение Т.В.Э. относительно фактической деятельности ООО «ЛАГУНА» произвела формальный осмотр складского помещения без вскрытия упаковочного материала и его детального исследования.

В период времени с 10.09.2014 по 03.10.2014, 3-е иное лицо, исполняя отведенную ему роль в составе группы лиц по предварительному сговору, действуя вопреки интересам ОАО «СОГАЗ», используя своё служебное положение в корыстных целях, при проведении проверки ООО «ЛАГУНА» по информационному ресурсу ОАО «СОГАЗ» выявил, что генеральный директор указанной организации Н.Л.Г является «массовым» руководителем, что очевидно свидетельствовало о признаках фиктивности ООО «ЛАГУНА» и препятствовало заключению страхового договора, о чем информировал Иванова А.В. для принятия мер о смене руководителя компании.

После этого Иванов А.В. по согласованию с 1-м иным лицом и 2-м иным лицом, в период времени с 15.09.2014 по 03.10.2014, действуя по рекомендации 3-го иного лица через неустановленных лиц, оказывающих услуги по образованию (созданию, реорганизации) организаций через подставных лиц, познакомился с А.Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и предложил за денежное вознаграждение ему номинально стать генеральным директором ООО «ЛАГУНА» для подписания документов при заключении договора страхования в территориальном агентстве «Беляево» Центрального филиала ОАО «СОГАЗ».

А. Э.А., не имея постоянного источника доходов, выразил согласие стать генеральным директором ООО «ЛАГУНА», то есть быть подставным лицом, не понимая при этом преступный характер действий Иванова А.В. и его соучастников.

В период времени с 15.09.2014 по 03.10.2014 по требованию Т.В.Э. в страховое агентство «Беляево» Центрального офиса ОАО «СОГАЗ» соучастниками были представлены учредительные, уставные документы ООО «ЛАГУНА» и копия паспорта на имя А.Э.А. как вновь назначенного генерального директора.

После процедуры проверки ООО «ЛАГУНА» на предмет соответствия требованиям для заключения договора страхования и уплаты страховой премии, А. Э.А., не осведомленный о преступном умысле соучастников преступления, не имеющий фактическое отношение к осуществлению какой-либо деятельности ООО «ЛАГУНА», в сопровождении Иванова А.В. и 4-го иного лица прибыл 09.10.2014 в дневное время в территориальное агентство «Беляево» ОАО «СОГАЗ» по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 93А, офис 118, где, представляясь по указанию Иванова А.В. руководителем указанного общества, ввел в заблуждение Т.В.Э. и подписал договор страхования № от ДД.ММ.ГГГГ между Центральным филиалом ОАО «СОГАЗ» и ООО «ЛАГУНА» на страхование медицинских расходных материалов ООО «ЛАГУНА» на общую сумму 422 306 364,11 рублей, хранящихся в складском помещении по адресу: г. Москва, поселение Роговоское, п. Рогово.

Тем самым, в результате умышленных преступных действий Иванова А.В., 1-го иного лица, 2-го иного лица, 3-го иного лица при пособничестве 4-го иного лица работники страховой компании были введены в заблуждение и от имени фиктивной организации ООО «ЛАГУНА» с Центральным филиалом ОАО «СОГАЗ» был заключен договор страхования, хотя соучастникам было достоверно известно, что медицинские расходные материалы на страховую сумму 422 306 364,11 рублей, заявленные ООО «ЛАГУНА» при заключении указанного договора страхования отсутствуют, а в складском помещении хранились медицинские расходные материалы стоимостью, не превышающую 1 000 000 рублей, и паллеты с картонными коробками, имитирующими объеми количество заявленного к страхованию имущества.

Иванов А.В., продолжая выполнять отведенную ему роль, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 10.09.2014, точное время следствием не установлено, обратился к неустановленному лицу за финансовой помощью, требуемой для обеспечения движения денежных средств по счетам фиктивных компаний (ООО «ЛАГУНА» и ООО «ПАРТНЕР») под видом купли-продажи медицинских расходных материалов.

Получив денежные средства от неустановленного лица в сумме не менее 5 000 000 рублей, а в последующем не менее 10 000 000 рублей, Иванов А.В. с использованием неустановленных лиц, осуществляющих деятельность в банковской сфере, обеспечил, начиная с 17.10.2014, проведения мнимых банковских операций между счетами ООО «ЛАГУНА», ООО «ПАРТНЕР», ООО «Фортис-Ритейл» ИНН № и ЗАО «Карефур-рус» ИНН № для придания видимости о реальности финансово-хозяйственной деятельности подконтрольных соучастникам компаний и увеличения оборота по счетам ООО «ЛАГУНА».

Далее, 3-е иное лицо, исполняя отведенную ему роль, используя свое служебное положение, при неустановленных обстоятельствах узнал о предстоящей плановой проверке складского помещения ООО «ЛАГУНА» по адресу: г. Москва, пос. Роговское, п. Рогово, о чем в период, предшествующий 05.03.2015, сообщил Иванову А.В. в целях подготовки соучастниками умышленного уничтожения сымитированного материла, предъявленного сотруднику страховой компании Т.В.Э., в качестве объекта страхования и инсценировки наступления страхового случая.

После этого, 2-е иное лицо по согласованию с соучастниками, действуя согласно отведенной ему роли, обладая специальными познаниями в области противопожарной безопасности и навыками поджога (с целью не определения причины возгорания) в ночь с 05.03.2014 на 06.03.2014, но не позднее 02 ч. 15 мин 06.03.2014, тайно проник в арендованное складское помещение ООО «ЛАГУНА» по адресу: г. Москва, пос. Роговское, п. Рогово, после чего при неустановленных обстоятельствах произвел поджог находящегося в нем материала и с места инсценированного происшествия скрылся, о чем был проинформирован 3-е иное лицо.

Затем, Иванов А.В. по предложению 3-го иного лица, продолжая действовать в целях хищения чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, 06.03.2015 посредством телефонной связи сообщил в ОАО «СОГАЗ», представляясь от имени своего отца Иванова В.А., ранее привлеченного генеральным директором ООО «ЛАГУНА» в качестве подставного лица о неосведомленного о преступном умысле соучастников, заведомо ложные сведения о наступлении страхового случая и уничтожения застрахованного имущества.

2-е иное лицо, исполняя отведенную ему роль, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 06.03.2015, привлек за неустановленное денежное вознаграждение в качестве пособника мошенничества в сфере страхования своего сослуживца дознавателя 2-го регионального отдела надзорной деятельности Управления по НиТАО Главного управления МЧС России по г. Москве 5-е иное лицо, которому 06.03.2015 поручено проведение процессуальной проверки в соответствии со ст. 144 УПК РФ по сообщению о преступлении, предусмотренном ст. 168 УК РФ, то есть по факту пожара складского помещения по адресу: г. Москва, пос. Роговское, п. Рогово, сообщил ему о преступных намерениях соучастников, связанных с хищением имущества в виде страховой суммы 422 306 364,11 рублей, путем обмана относительно наступления страхового случая.

В неустановленное время, но не позднее 06.03.2015, 5-е иное лицо, с целью личного обогащения, выразил согласие способствовать совершению тяжкого преступления с использованием своего служебного положения, при этом достоверно зная о понесенных соучастниками преступления расходах по фактическому приобретению медицинских расходных материалов в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей, по отношению к страховой сумме, исполняя отведенную ему роль под контролем 2-го иного лица, в период с 06.03.2015 по 28.03.2015, имитируя процесс производства осмотра места происшествия в складском помещении ООО «ЛАГУНА» по адресу: г. Москва, поселение Роговское, п. Рогово, при составлении протокола проверочного мероприятия внес в него заведомо ложные сведения об изъятии в различных местах (секций) складского помещения объекты горения (пепла) в качестве образцов для сравнительного исследования, которые в действительности располагались в одной секции помещения по месту хранения медицинских расходных материалов, об объеме, количестве и стоимости которых он был достоверно осведомлен от соучастников.

Введенные в заблуждение сотрудники отдела исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности ФГУБ СЭЦ ФПС по г. Москве относительно достоверности проведенного дознавателем – 5-м иным лицом, изъятия объектов горения (пепла) на месте происшествия, 23.03.2015 по результатам исследования сделали вывод о сходстве по элементному составу образцов горения (пепла) с места пожара и представленного образца пленки «Carestream» для рентгенологических снимков, что фактически свидетельствовало о наличии в складском помещении ООО «ЛАГУНА» медицинских расходных материалов на территории всего складского помещения и позволяло соучастникам аргументировать требования перед Центральным филиалом ОАО «СОГАЗ» о выплате страхового возмещения по договору страхования № № от ДД.ММ.ГГГГ со страховой суммой 422 306 364,11 рублей.

Продолжая способствовать совершению преступления, 5-е иное лицо по результатам процессуальной проверки 02.04.2015 незаконно вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть решения, необходимого для получения страхового возмещения, которое 07.04.2015 соучастниками было представлено в ОАО «СОГАЗ» по адресу: г. Москва, пр. Академика Сахарова, д. 10.

В период с 06.03.2015 по 27.05.2015 3-е иное лицо, продолжая выполнять отведенную ему роль, информировал соучастников о ходе проведения ОАО «СОГАЗ» процесса по урегулированию убытка, обращению страховой компании в правоохранительные органы в связи с признаками страхового мошенничества ООО «ЛАГУНА».

Действуя во исполнение своего преступного плана, соучастники в период с 03.03.2014 по 25.05.2015 при неустановленных обстоятельствах изготовили бухгалтерские документы ООО «ЛАГУНА», содержащие заведомо ложные сведения о наличии, поставки и стоимости объектов страхования, и выдавая их за подлинные представили в ОАО «СОГАЗ» по адресу: г. Москва, пр. Академика Сахарова, д. 10.

Несмотря на то, что Иванов А.В., 1-е, 2-е, 3-е иные лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, при пособничестве 4-го и 5-го иных лиц, выполнили все действия, направленные на хищение чужого имущества относительно наступления страхового случая, в особо крупном размере, а именно страховой суммы в размере 422 306 364,11 рублей, однако преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были пресечены сотрудниками ОАО «СОГАЗ» и правоохранительными органами;

Он же (Иванов А.В.), в точно неустановленное время и месте, но не позднее февраля 2014 года, с целью незаконного обогащения вступил в преступный сговор с 1-м иным лицом, направленный на хищение чужого имущества путем обмана в сфере страхования.

Планируя тяжкое преступление против собственности, Иванов А.В. и 1-е иное лицо договорились с использованием организаций, фактически не осуществляющих реальную финансово-хозяйственную деятельность, то есть фиктивных организаций, заключить со страховой компанией договор страхования товара (медицинских расходных материалов) и с использованием привлеченных лиц инсценировать страховой случай, после чего получить страховое возмещение, то есть денежные средства в особо крупном размере.

Во исполнение части преступного плана и распределением ролей на Иванова А.В. возлагалось: приобретение фиктивных организаций; поиск лиц из числа сотрудников страховых компаний и органов государственного пожарного надзора, вовлечение их в хищение чужого имущества путем обмана относительно страхового случая в особо крупном размере;

на 1-е иное лицо возлагалось: несение финансовых затрат при приобретении фиктивных организаций и иных затрат во исполнение преступного плана; поиск лиц из числа сотрудников страховых компаний и органов государственного пожарного надзора, вовлечение их в хищение чужого имущества путем обмана относительно страхового случая в особо крупном размере.

После этого, Иванов А.В., исполняя отведенную ему роль, на денежные средства, выделенные соучастником преступления 1-м иным лицом, в один из дней февраля 2014 года, при неустановленных обстоятельствах, приобрел в г. Москве ООО «ЛАГУНА» ИНН № и ООО «ПАРТНЕР» ИНН №, являющихся юридическими лицами, обладающими всеми необходимыми внешними признаками коммерческих организаций, зарегистрированных в налоговом органе Российской Федерации, какую-либо финансово-хозяйственную деятельность не осуществляющих. Лица, значившиеся в качестве руководителей этих организаций, таковыми не являлись. Осуществление предпринимательской деятельности от имени ООО «ЛАГУНА» и ООО «ПАРТНЕР» соучастниками не планировалось.

Далее, в один из дней февраля 2014 года, точное время не установлено, Иванов А.В., исполняя отведенную ему преступную роль, познакомился с бывшим заведующим сектором по работе с физическими лицами отдела выплат по имуществу Управления выплат по имуществу ОСАО «РЕСО-Гарантия» другим 2-м иным лицом, обладающим специальными знаниями в области страхования и права, которого Иванов А.В. в ходе неоднократных встреч, состоявшихся в период с февраля по март 2014 года в различных местах г. Москвы, посвящал в свои преступные планы, а также консультировался с ним (другим 2-м иным лицом) по вопросам наступления страховых случаев.

Другое 2-е иное лицо, руководствуясь корыстными целями, выразил в указанный период (февраль-март 2014 года) готовность в сговоре с Ивановым А.В. и 1-м иным лицом совершить мошенничество в сфере страхования, в связи с чем соучастники договорились похитить имущество, принадлежащее ОСАО «РЕСО-Гарантия», путем обмана относительно наступления страхового случая.

Во исполнение преступного плана на другое 2-е иное лицо возлагалось: консультирование соучастников о правилах страхования и порядке оформления правовых документов; с учетом наработанных связей в указанной страховой компании информирование соучастников о ходе и этапах проведения проверки службой безопасности по урегулированию убытков после наступления страхового случая, оказание содействия в принятии положительного решения о выплате страхового возмещения.

В период с февраля по май 2014 года, точное время следствием не установлено, по результатам переговоров Иванова А.В., 1-го иного лица и другого 2-го иного лица была достигнута договоренность об инсценировке пожара грузового транспортного средства с материалом, имитирующим объект страхования, то есть с несуществующим грузом.

Далее, для вовлечения в преступление сотрудника органов государственного пожарного надзора Иванов А.В. в один из дней апреля 2014 года познакомился со старшим дознавателем отделения административной практики, дознания и государственной статистики отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по Новомосковскому и Троицкому административным округам Главного управления МЧС России по г. Москве капитаном внутренней службы – 2-м иным лицом (далее - Управление по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве), обладающим специальными познаниями в области пожарной безопасности и права, которого И. А.В. и 1-е иное лицо в ходе неоднократных встреч, состоявшихся в период с апреля по май 2014 года в различных местах г. Москвы, точное время не установлено, посвящали в свои преступные планы, связанные с хищением чужого имущества путем обмана с инсценировкой пожара грузового транспорта с несуществующим грузом.

2-е иное лицо, руководствуясь корыстными целями, вопреки задачам и интересам Управления по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве, а также своему служебному положению, выразил в указанный период (апрель-май 2014 года) готовность в сговоре с Ивановым А.В., 1-м иным лицом и другим 2-м иным лицом совершить мошенничество в сфере страхования, то есть похитить группой лиц по предварительному сговору имущество, принадлежащее ОСАО «РЕСО-Гарантия», путем обмана относительно наступления страхового случая.

Во исполнение преступного плана на 2-е иное лицо возлагалось: поджог грузового автомобиля с материалом, имитирующим объект страхования; проведение инструктажа лица, планируемого к допуску к управлению транспортным средством, о поведении на месте происшествия по прибытию бригады пожарного части; проведение по данному факту процессуальной проверки в соответствии со статьями 144-145 УК РФ по сообщению о пожаре указанного грузового автомобиля с товаром; принятие незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела, необходимого для получения страхового возмещения;

на Иванова А.В. и 1-е иное лицо, с учетом вновь вступившего соучастника в группу лиц по предварительному сговору, возлагалось: приобретение грузового автомобиля с прицепом, приобретение упаковочного материала (картонных коробок) в качестве придания объема объекта страхования и размещение их в прицепе автомобиля; вовлечение в качестве пособника преступления лица, планируемого к допуску к управлению транспортным средством с указанным упаковочным материалом, имитирующим объект страхования.

В период, предшествующий 01.06.2014, в ходе личных встреч и переговоров в различных местах г. Москвы 2-е иное лицо, обладая специальными познаниями в области пожарной безопасности, консультировал Иванова А.В. и 1-е иное лицо о выборе товара, планируемого к страхованию, по категории пожароопасных объектов и степени горения содержащих в них веществ.

По результатам неоднократных обсуждений Иванов А.В., 1-е иное лицо и 2-е иное лицо достигли договоренности о незначительном приобретении медицинских расходных материалов.

По рекомендации 2-го иного лица, 1-е иное лицо, исполняя отведенную ему роль, в период, предшествующий 10.09.2014, точное время не установлено, приобрел картонные коробки, деревянные паллеты, которые хранились в арендованном от имени фиктивной организации ООО «ЛАГУНА» складском помещении по адресу: г. Москва, поселение Роговское, п. Рогово.

Иванов А.В., выполняя отведенную ему роль, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 10.09.2014, обратился к неустановленному лицу за финансовой помощью, требуемой для приобретения транспортного средства и прицепа, обеспечения движения денежных средств по счетам фиктивных компаний (ООО ««ЛАГУНА» и ООО «ПАРТНЕР») под видом купли-продажи медицинских расходных материалов.

Получив денежные средства от неустановленного лица в сумме не менее 5 000 000 рублей, а в последующем не менее 10 000 000 рублей, Иванов А.В. с использованием неустановленных лиц, осуществляющих деятельность в банковской сфере, обеспечил, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, проведения мнимых банковских операций между счетами ООО «ЛАГУНА», ООО «ПАРТНЕР», ООО «Фортис-Ритейл» ИНН № и ЗАО «Карефур-рус» ИНН № для придания видимости о реальности финансово-хозяйственной деятельности подконтрольных соучастникам компаний и увеличения оборота по счетам ООО «ПАРТНЕР».

После этого, не позднее 09.10.2014 Иванов А.В. и 1-е иное лицо в целях инсценировки страхового случая, придерживаясь достигнутых договоренностей с другим 2-м иным лицом и 2-м иным лицом, приобрели 26.09.2014 грузовой автомобиль (тягач) марки «МАЗ-543205-226» с полуприцепом модели «KRONE SDR 27» и 09.10.2014 зарегистрировали на подконтрольную фиктивную организацию ООО «ПАРТНЕР». В РЭО ОГИБДД УМВД России по г. Железнодорожный на грузовой автомобиль (тягач) марки «МАЗ-543205-226» выдан регистрационный знак №, на полуприцеп «KRONE SDR 27» - №.

В один из дней октября 2014 года, точное время не установлено, Иванов А.В., действуя умышленно в корыстных целях и согласно отведенной ему роли, по согласованию с 1-м иным лицом, обратился к ранее знакомому другому 3-му иному лицу, которому рассказал о планируемом мошенничестве в сфере страхования, предложив ему способствовать в совершении преступления за денежное вознаграждение в размере 10 000 долларов США.

Не имея постоянного источника доходов, другое 3-е иное лицо выразил в указанный период (октябрь 2014 года) согласие на участие в способствовании совершения мошенничества в сфере страхования.

На другое 3-е иное лицо возлагались следующие функции: под видом перевозки товара на грузовом транспорте (тягаче) с полуприцепом прибыть в установленное соучастниками место; после поджога автомобиля 2-м иным лицом заявить о происшествии в службу МЧС, а прибывшим сотрудникам пожарной части сообщить о задымлении из отсека двигателя с последующим загоранием и уничтожением товара, в действительности отсутствующего, о чем он (О.О.Ю.) был извещен.

Таким образом, к 09.10.2014 группа лиц по предварительному сговору в составе Иванова А.В., 1го иного лица, 2-го иного лица, другого 2-го иного лица при пособничестве другого 3-го иного лица, действуя умышленно, создала все необходимые условия от имени фиктивной организации ООО «ПАРТНЕР» для заключения в страховой компании ОСАО «РЕСО-Гарантия» договора страхования и инсценировки пожара, в целях хищения чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, в особо крупном размере.

Далее, в период, предшествующий 09.10.2014, Иванов А.В., узнав о документах, требуемых к предоставлению в страховую компанию ОСАО «РЕСО-Гарантия», для заключения договора страхования при перевозке груза, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовил бухгалтерские документы, содержащие заведомо ложные сведения о приобретении, остатке и поставке товара (медицинских расходных материалов) ООО «ПАРТНЕР», подлежащего страхованию.

После этого, в период с 09.10.2014 по 29.10.2014 посредством сети «Интернет» Иванов А.В., выполняя отведенную ему преступную роль, направил на электронную почту в Обнинский филиал ОСАО «РЕСО-Гарантия», расположенный по адресу: Калужская область, г. Обнинск, ул. Курчатова, д. 47, отсканированные документы: заявление по страхованию имущества от имени ООО «ПАРТНЕР», содержащее заведомо ложные сведения о наименовании объекта страхования (медицинских расходных материалов) на сумму 39 856 900,81 рублей, а также требуемые бухгалтерские документы, содержащие заведомо ложные сведения о наличии, количестве и стоимости объектов страхования и ложные подписи подставного руководителя организации, о чем был проинформирован другое 2-е иное лицо.

Введенная в заблуждение страховой агент ОСАО «РЕСО-Гарантия» О.Е.А. на основании представленных ей документов ООО «ПАРТНЕР», требуемых для страхования, относительно фактической деятельности этой организации и перевозке объекта страхования по маршруту: «г. Москва, поселение Роговское, п. Рогово» - «г. Санкт-Петербург», подготовила страховой полис для согласования с руководителем ОСАО «РЕСО-Гарантия».

После процедуры проверки ООО «ПАРТНЕР» на предмет соответствия требованиям для заключения договора страхования и уплаты страховой премии, посредством электронной переписки ОСАО «РЕСО-Гарантия» указанной фиктивной организации 29.10.2014 выдан полис № от ДД.ММ.ГГГГ на страхование груза (медицинских расходных материалов – тест. систем, пленки) в период с 09.11.2014 по 12.11.2014 на страховую сумму 39 856 900,81 рублей.

По указанию другого 2-го иного лица в период с 09.10.2014 по 09.11.2014 Ивановым А.В. и 1-м иным лицом помимо указанного страхового полиса на заключение страховых полисов подготовлено четыре пакета требуемых документов, в целях исключения рисков детальной проверки страхового случая, планируемого с инсценировке.

Тем самым, в результате преступных действий Иванова А.В., 1-го иного лица, 2-го иного лица, другого 2-го иного лица, работники страховой компании были введены в заблуждение и ОСАО «РЕСО-Гарантия» с фиктивной организацией ООО «ПАРТНЕР» было заключено 5 договоров страхования, в том числе № от ДД.ММ.ГГГГ, хотя соучастниками было достоверно известно, что медицинские расходные материалы на страховую сумму 39 856 900,81 рублей, заявленные ООО «ПАРТНЕР» при заключении названного договора страхования, отсутствуют.

2-е иное лицо, действуя умышленно и исполняя отведенную ему роль, заведомо зная о периоде страхования груза (с 09.11.2014 по 12.11.2014) по страховому полису № от ДД.ММ.ГГГГ, сообщил соучастникам о необходимости проведения инсценировки страхового случая 10.11.2014 на территории, подведомственной Управление по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве, то есть в период несения им суточного дежурства.

В период, предшествующий 04 ч. 00 мин 10.11.2014, находясь на участке местности вблизи складского помещения по адресу: г. Москва, поселение Роговское, п. Рогово, 2-е иное лицо, Иванов А.В. и 1-е иное лицо загрузили полуприцеп «KRONE SDR 27» рз № грузового автомобиля (тягача) марки «МАЗ-543205-226» рз № под управлением пособника другого 3-го иного лица паллетами с пустыми коробками, имитирующими объем товара, о чем присутствующий в указанном месте другое 3-е иное лицо был достоверно осведомлен, после чего 2-е иное лицо, Иванов А.В. и 1-е иное лицо, сопровождая на отдельных транспортных средствах другое 3-е иное лицо, прибыли на участок дороги, расположенного по адресу: г. Москва, поселение Кленовское, Варшавское шоссе, вблизи д. Дубовка, где 2-е иное лицо, продолжая действовать согласно отведенной ему роли, обладая познаниями в области пожарной безопасности, поджог указанный тягач с полуприцепом и по договоренности с соучастниками с места инсценированного происшествия скрылся.

В это время, 1-е иное лицо и 2-е иное лицо, придерживаясь преступного плана, отдалились от указанного места на расстояние, позволяющее наблюдать за обстановкой пожара и другим 3-м иным лицом со стороны.

Способствуя совершению преступления и действуя во исполнение преступной роли, другое 3-е иное лицо, дождавшись активного горения грузового автомобиля и полуприцепа, примерно в 04 ч. 31 мин ДД.ММ.ГГГГ, посредством мобильной связи сообщил в службу спасения «112» о пожаре при перевозке груза.

Прибывшим сотрудникам пожарной части для тушения пожара другое 3-е иное лицо, действуя согласно проведенного 2-м иным лицом инструктажа, сообщил о задымлении и горения отсека двигателя.

После этого, в дневное время 10.11.2014 Иванов А.В., действуя умышленно и в корыстных целях, исполняя отведенную ему роль, сообщил посредством телефонной связи в выплатной центр ОСАО «РЕСО-Гарантия» заведомо ложные сведения о наступлении страхового случая и уничтожения застрахованного имущества, о чем был проинформирован другое 2-е иное лицо.

В этот же день (10.11.2014) в период с 14 ч. 10 мин по 14 ч. 40 мин Иванов А.В. и 1-е иное лицо под видом представителей ООО «ЛАГУНА» прибыли к месту инсценированного пожара указанного грузового транспорта с полуприцепом и сообщили независимому эксперту грузов ООО «Ларс Крогиус» М.Б.В. заведомо ложные сведения об уничтожении объектов страхования.

Исполняя преступные обязательства перед другим 3-м иным лицом, выполнившим возложенные на него действия по мошенничеству в сфере страхования, в один из дней между 10.11.2014 и 12.11.2014 на участке местности вблизи д. 107 корп. 3 по Ленинскому проспекту в г. Москве Иванов А.В. в качестве вознаграждения передал тому 350 000 рублей.

Далее, другое 2-е иное лицо, исполняя отведенную ему роль, обладая познаниями в области страхования, в период с 10.11.2014 по 20.11.2014 информировал соучастников о сборе требуемых к предоставлению в страховую компанию документов, в том числе бухгалтерские документы о количестве, стоимости, поставки объекта страхования и отгрузки товара.

2-е иное лицо, продолжая действовать во исполнение преступного плана в составе группы лиц по предварительному сговору, злоупотребляя своим служебным положением в корыстных целях, по результатам процессуальной проверки в соответствии со статьями 144-145 УПК РФ по сообщению о пожаре грузового транспорта с полуприцепом по адресу: г. Москва, пос. Кленовское, Варшавское шоссе, вблизи д. Дубовка, то есть по сообщению инсценированного соучастниками происшествия, вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть принял решение, необходимое для страхового возмещения.

На основании подготовленных соучастниками документов, содержащих заведомо ложные сведения о наступлении страхового случая, и представленных в ОСАО «РЕСО-Гарантия» по адресу: г. Москва, Нагатинский проезд, д. 6, введенные в заблуждение сотрудники страхового общества классифицировали произошедший пожар 10.11.2014 грузового автомобиля (тягача) марки «МАЗ-543205-226» рз № с полуприцепом «KRONE SDR 27» рз №, загруженным материалом, имитирующим в качестве объекта страхования, как страховой случай, в связи с чем в период с 22.12.2014 по 27.01.2015 на расчетный счет ООО «ПАРТНЕР» в КБ «КБР Банк» (ООО), расположенном по адресу: г. Москва, ул. Госпитальная, д. 10, стр. 1, было перечислено страховое возмещение в сумме 39 378 050,08 рублей.

В результате умышленных преступных действий группы лиц по предварительному сговору в составе Иванова А.В., 1-го иного лица, 2-го иного лица, другого 2-го иного лица при пособничестве другого 3-го иного лица ОСАО «РЕСО-Гарантия» причинен ущерб на сумму 39 378 050,08 рублей.

Похищенными денежными средствами Иванов А.В., 1-е иное лицо, 2-е иное лицо, другое 2-е иное лицо распорядились по собственному усмотрению.

Настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Иванова А.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил изложенные в представлении обстоятельства о характере и пределах содействия Иванова А.В. органу предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, пояснив, что в результате выполнения заключенного 11.11.15г. соглашения Иванов А.В. дал признательные показания, изобличающие в преступной деятельности своих соучастников, указав их распределение ролей, то есть взятые на себя обязательства выполнил в полном объеме.

При этом в ходе сотрудничества со стороной обвинения Иванов А.В. и его родственники и близкие лица каким-либо угрозам не подвергались.

Подсудимый Иванов А.В. подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает и раскаивается в содеянном, поддержал свое заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что это ходатайство также было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Злобин К.В. поддержал своего подзащитного.

Изучив материалы дела и выслушав мнения сторон, суд принимает во внимание, что обвиняемый Иванов А.В. и его защитник Злобин К.В. обратились в следственный орган с ходатайством о досудебном соглашении о сотрудничестве, которое 11.11.15г. прокурором было удовлетворено и было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого Иванов А.В. взял на себя обязательства дать показания, изобличающие в преступной деятельности своих соучастников, указав их распределение ролей.

Как следует из обвинительного заключения и представления прокурора, при производстве расследования по делу показания Иванова А.В. способствовали раскрытию и расследованию инкриминируемых ему преступлений, а также изобличению и уголовному преследованию других соучастников данных преступлений.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что требования ст. 317.1-317.5 УПК РФ соблюдены, обязательства, предусмотренные заключенным с Ивановым А.В. досудебным соглашением о сотрудничестве, подсудимым выполнены, условия соглашения соблюдены.

Вина подсудимого Иванова А.В. помимо полного признания подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Иванова А.В. доказанной полностью, в связи с чем квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159.5 УК РФ, как покушение на мошенничество в сфере страхования, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ, как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания Иванову А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Иванов А.В. ранее не судим, с места жительства на него замечаний не поступало, <данные изъяты> суд учитывает его явку с повинной, а также частичное возмещение им материального ущерба потерпевшему СПАО «РЕСО-Гарантия», на сумму 1 000 000 рублей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Иванову А.В. наказание по правилам ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ с учетом положений ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд рассмотрел гражданский иск СПАО «РЕСО-Гарантия» о взыскании с подсудимого Иванова А.В. в счет возмещения материального ущерба, на сумму 3 700 000 рублей, который подсудимый полностью признал и суд, с учетом добровольно выплаченной части иска - 1 000 000 рублей подсудимым в пользу СПАО «Ресо-Гарантия», считает иск подлежащим удовлетворению на оставшуюся сумму материального ущерба - 2 700 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Иванову А.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову А.В. – содержание под стражей – оставить прежней, срок отбывания наказания ему исчислять с 24 марта 2016г., зачесть ему в срок отбытия наказания, срок его предварительного заключения с 27 мая 2015г. до 24 марта 2016г.

Гражданский иск СПАО «РЕСО-Гарантия» о взыскании с подсудимого Иванова А.В. в счет возмещения материального ущерба суммы 3 700 000 рублей – удовлетворить частично, взыскать с Иванова А.В. 2 700 000 (два миллиона семьсот тысяч) рублей в пользу СПАО «РЕСО-Гарантия».

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья Е.В.Канева