Приговор суда по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ № 1-229/2015 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2016 года г. Москва

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Крутовской Л.А.

при секретаре Колмаковой М.А.,

с участием государственного обвинителя Лапшовой О.С.

подсудимого Акопяна А.Л.

защитника – адвоката Федосеевой И.Г.

потерпевшего А.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Акопяна А.Л., <дата изъята> года рождения, уроженца и гражданина Армении, имеющего вид на жительство в РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1998 года рождения, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении 1(одного) преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 159.5 ч. 4 УК РФ, 26(двадцати шести) преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акопян А.Л. совершил покушение на мошенничество в сфере страхования, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, совершенное в особо крупном размере, а именно:

в апреле 2016 года, точная дата и время следствием не установлены, у Акопяна А.Л. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, под видом получения страхового возмещения по договору страхования груза.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время Акопян А.Л. приехал в офис Ивановского филиала ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес изъят>, где сообщил менеджеру Ю.В. 1 заведомо ложные сведения о том, что намерен застраховать на время транспортировки дорогостоящий груз.

Не догадываясь о преступных намерениях Акопяна А.Л., Ю.В. 1 дала последнему список документов, необходимых для заключения договора страхования груза и сообщила, что сотрудники Ивановского филиала ЗАО «<данные изъяты>» при заключении договора страхования груза, не осматривают груз, подлежащий страхованию. Данное обстоятельство Акопян А.Л. решил использовать для достижения своих преступных целей. Намереваясь впоследствии избежать уголовной ответственности за содеянное, Акопян А.Л. разработал преступную схему, согласно которой договор страхования груза с Ивановским филиалом ЗАО «<данные изъяты>» он будет заключать не от своего имени, а от имени своей знакомой А.Г., после чего в апреле 2016 года, точные дата, время и место следствием не установлены, обратился к последней с просьбой зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

О своих преступных намерениях, направленных на хищение имущества Ивановского филиала ЗАО «<данные изъяты>», Акопян А.Л. Е.Г. не говорил, и сообщил последней заведомо ложные сведения о том, что намерен заниматься с ней совместным бизнесом, после чего <дата изъята>, злоупотребляя доверием Е.Г., зарегистрировал последнюю в качестве индивидуального предпринимателя, (ИНН <№ изъят>, ОГРНИП <№ изъят>). При этом все регистрационные документы и печать ИП Е.Г. Акопян А.Л. оставил у себя, намереваясь использовать их в дальнейшем для достижения своих преступных целей.

Продолжая свой преступный умысел, в апреле 2016 года, точные дата, время и место следствием не установлены, при не установленных в ходе следствиях обстоятельствах, Акопян А.Л. изготовил подложные документы, а именно: договор поставки № <№ изъят>. от <дата изъята>, товарную накладную <№ изъят> от <дата изъята> г., счет-фактуру <№ изъят> от <дата изъята> г., кассовый чек от <№ изъят>, квитанцию к приходному кассовому ордеру <№ изъят> от <дата изъята>, в которых содержались заведомо ложные сведения о том, что ИП Е.Г. купила у ООО «<данные изъяты>» в лице директора Ш. швейные иглы <данные изъяты> в количестве 95 000 штук, швейные иглы <данные изъяты> в количестве 18 500 штук, швейные иглы <данные изъяты> в количестве 33 000 штук, швейные иглы <данные изъяты> в количестве 10 000 штук, швейные иглы <данные изъяты> в количестве 10 500 штук и термоградусники для инкубаторов <данные изъяты> в количестве 4500 штук на общую сумму 8 166 555 рублей 80 копеек, что не соответствовало действительности, т.к. вышеуказанный товар ИП Е.Г. у ООО «<данные изъяты>» не покупала и не намеревалась это делать. Более того, директор ООО «<данные изъяты>» Ш. умер <дата изъята>, что подтверждается Актом о смерти <№ изъят> от <дата изъята> года.

Достоверно зная о том, что указанные выше документы являются подложными, Акопян А.Л. в середине апреля 2016 года, точная дата не установлена, передал их Е.Г. на подпись, сообщив последней, что перечисленный в документах товар, он купил на свои деньги, но от ее имени с целью дальнейшей перепродажи и получения прибыли и намерен застраховать его на время транспортировки из <адрес изъят> в <адрес изъят>.

Введенная в заблуждение относительно преступных намерений Акопяна А.Л., и не догадываясь о том, что предоставленные им документы о покупке в ООО «<данные изъяты>» товара на сумму 8166555 рублей 80 копеек являются поддельными, Е.Г. <дата изъята> подписала их от имени покупателя товар, после чего вернула Акопяну А.Л.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, <дата изъята>, Акопян А.Л. приехал в офис Ивановского филиала ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес изъят> офис 222, где сообщил менеджеру Ю.В. 1, что ИП Е.Г. намерена застраховать товар стоимостью 8200000 рублей 00 копеек и предоставил Ю.В. 1 регистрационные документы ИП Е.Г. и подложные документы, среди которых договор поставки № <№ изъят>. от <дата изъята>, товарную накладную <№ изъят> от <дата изъята> г., счет-фактуру <№ изъят> от <дата изъята> г., кассовый чек от 06.09.05, согласно которых ИП Е.Г. купила у ООО «<данные изъяты>» швейные иглы <данные изъяты> в количестве 95 000 штук, швейные иглы <данные изъяты> в количестве 18 500 штук, швейные иглы <данные изъяты> в количестве 33 000 штук, швейные иглы <данные изъяты> в количестве 10 000 штук, швейные иглы <данные изъяты> в количестве 10 500 штук и термоградусники для инкубаторов <данные изъяты> в количестве 4500 штук, всего общей стоимостью 8 166 555 рублей 80 копеек, пояснив, что ИП Е.Г. намерена застраховать указанный в документах груз на время транспортировки из <адрес изъят>.

При этом Акопян А.Л. достоверно знал о том, что указанные документы поддельные, т.к. в действительности никакого товара на сумму 8166555 рублей 80 копеек ИП Е.Г. у ООО «<данные изъяты>» в лице Ш. не покупала и соответственно перевозить из <адрес изъят> в <адрес изъят> не намеревалась.

Не догадываясь о преступных намерениях Акопяна А.Л., и на основании предоставленных Акопяном А.Л. подложных документов сотрудники Ивановского филиала ЗАО «<данные изъяты>» дали согласие на страхование груза стоимостью 8200000 рублей 00 копеек, без осмотра груза, после чего ими был составлен страховой полис <№ изъят> 2041/371.

Полностью доверяя Акопяну А.Л., и не догадываясь о его преступных намерениях, направленных на хищение чужого имущества под видом получения страховой выплаты по договору страхования груза, Е.Г. <дата изъята>, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в офисе Ивановского филиала ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, в присутствии Акопян А.Л. подписала страховой полис <№ изъят>. От имени Е.Г., в указанную выше дату и время, Акопян А.Л. заплатил Ю.В. 1 страховую премию в размере 14 760 рублей.

Одновременно с этим в апреле 2016 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Акопян А.Л., под видом покупки, получил от мало знакомого Ф. в пользование автомашину <данные изъяты>.№ <№ изъят>, после чего в указанное выше время попросил у своего знакомого Т. 1 перевезти на данной автомашине за денежное вознаграждение груз из <адрес изъят> в <адрес изъят>, на что получил согласие последнего.

Ни Ф., ни Т. 1 о своих преступных намерениях, направленных с их помощью на хищение денежных средств Ивановского филиала ЗАО «<данные изъяты>», Акопян А.Л. в известность не поставил. Согласно страхового полиса <№ изъят> от <дата изъята> Ивановский филиал ЗАО «<данные изъяты>» на основании подложных товарной накладной <№ изъят> от <дата изъята> и счет-фактуры <№ изъят> от <дата изъята> приняло на страхование во время транспортировки индивидуальным предпринимателем Е.Г. на автомашине <данные изъяты>.№ <№ изъят>, принадлежащей на праве собственности Ф., из <адрес изъят> в <адрес изъят> » груз, а именно : швейные иглы <данные изъяты> в количестве 95 000 штук, швейные иглы <данные изъяты> в количестве 18 500 штук, швейные иглы <данные изъяты> в количестве 33 000 штук, швейные иглы <данные изъяты> в количестве 10 000 штук, швейные иглы <данные изъяты> в количестве 10 500 штук и термоградусники для инкубаторов <данные изъяты> в количестве 4500 штук, всего на общую стоимость 8 166 555 рублей 80 копеек.

В соответствии с п.п. 2 и 12 данного страхового полиса в случае повреждения, гибели или утраты застрахованного груза выгодоприобретателем являлась индивидуальный предприниматель Е.Г.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Ивановского филиала ЗАО «<данные изъяты>» и с целью создания видимости наличия застрахованного на основании страхового полиса <№ изъят> товара, <дата изъята>, точное время и место в ходе следствия не установлены, Акопян А.Л. погрузил в кузов автомашины <данные изъяты> гос. № <№ изъят> картонные коробки и деревянный ящик, в которые положил термоградусники <данные изъяты> в количестве не более 250 штук, после чего в указанное выше время и на основании ранее достигнутой договоренности, передал автомашину с грузом и сопроводительными документами своему знакомому Т. 1, пояснив, что груз необходимо доставить покупателю в <адрес изъят>. Во время следования автомашины из <адрес изъят> в <адрес изъят>, на окружной дороге <адрес изъят> примерно в 01 часов 38 минут <дата изъята>, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах произошло возгорание автомашины марки <данные изъяты>.№ <№ изъят>, за рулем которой находился Т. 1

Достоверно зная от Акопяна А.Л. о том, что находящийся в кузове автомашины груз застрахован, Т. 1 никаких мер к спасению от огня автомашины марки <данные изъяты>.№ <№ изъят> не предпринимал, что привело к тому, что на момент прибытия на место пожара пожарного расчета, большая часть автомашины и находящегося в ней груза были повреждены огнем.

Используя данное обстоятельство в своих преступных целях и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, <дата изъята> Акопян А.Л. привез Е.Г. в офис Ивановского филиала ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес изъят> офис 222, где Е.Г., по указанию Акопяна А.Л. написала заявление на выплату страховой премии в размере 8200000 рублей 00 копеек, в связи с полным уничтожением груза.

К указанному заявлению Акопян А.Л. приложил подложные документы, среди которых договор поставки № <№ изъят>. от <дата изъята>, товарная накладная <№ изъят> от <дата изъята> г., счет-фактура <№ изъят> от <дата изъята> г., кассовый чек от 06.09.05, в которых содержались заведомо ложные сведения о покупке ИП Дергуновой у ООО «<данные изъяты>» швейные иглы <данные изъяты> в количестве 95 000 штук, швейные иглы <данные изъяты> в количестве 18 500 штук, швейные иглы <данные изъяты> в количестве 33 000 штук, швейные иглы <данные изъяты> в количестве 10 000 штук, швейные иглы <данные изъяты> в количестве 10 500 штук и термоградусники для инкубаторов <данные изъяты> в количестве 4500 штук стоимостью 8166555 рублей 80 копеек.

Впоследствии сотрудниками Ивановского филиала ЗАО «<данные изъяты>» было отказано Е.Г. в выдаче страховой премии в размере 8 200 000 рублей 00 копеек, в связи с чем Акопяном А.Л. не было доведено до конца хищение имущества указанного выше филиала по не зависящим от него обстоятельствам.

<дата изъята> Р.О., действуя по доверенности от Е.Г., в качестве представителя истца оформил исковое заявление в Арбитражный суд <адрес изъят>, зарегистрированное 09.08.2016, с требованием возместить ИП Е.Г. сумму страховой выплаты в размере 8159000,00 рублей.

Таким образом, в период времени с <дата изъята> по <дата изъята> Акопян А.Л. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана сотрудников Ивановского филиала ЗАО «<данные изъяты>», предоставив подложные документы, пытался похитить денежные средства в сумме 8200000 рублей под видом получения страхового возмещения по страховому полису <№ изъят>, оформленного на сумму 8200000 рублей, и в случае доведения своего преступного умысла до конца Акопян А.Л. своими действиями причинил бы Ивановскому филиалу ЗАО «<данные изъяты>» особо крупный материальный ущерб на указанную сумму, однако преступные действия Акопяна А.Л. до конца не были доведены по независящим от него обстоятельствам.

Акопян А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное в особо крупном размере, а именно:

он, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, имея цель незаконного получения материальных благ, разработал преступный план, направленный на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием транспортного средства «<данные изъяты>» <№ изъят>, принадлежащего, ранее знакомой В.И., который заключался в том, чтобы, под предлогом ремонта указанного транспортного средства, путем обмана получить от В.И. данный автомобиль, а также оригиналы правоустанавливающих документов на данный автомобиль, для дальнейшей продажи, после чего продать указанный автомобиль, а полученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению.

Действуя согласно ранее разработанному плану он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, находясь по адресу: <адрес изъят>, стр. 3А, под предлогом ремонта и дальнейшей продажи транспортного средства «<данные изъяты>» <№ изъят>, злоупотребляя доверием В.И., получил от последней указанный автомобиль, принадлежащий на праве собственности В.И., ключи, а также оригиналы правоустанавливающих документов на данный автомобиль, в частности <данные изъяты> <№ изъят> и паспорт транспортного средства <адрес изъят>, после чего, с целью сокрытия совершаемого преступления и придания своим действиям видимости правомерных действий, убедил последнюю выписать на граждан М.Г. и Х., не осведомленных о его (Акопяна А.Л.) преступных намерениях и не являющихся в действительности сотрудниками какого-либо автосервиса, нотариальную доверенность, сообщив при этом В.И., что именно эти лица якобы будут ремонтировать принадлежащий ей автомобиль.

Далее, он (Акопян А.Л.), действуя согласно ранее разработанному плану, имея умысел на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием транспортного средства В.И., продолжая вводить потерпевшую в заблуждение относительно истинных намерений, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, сообщил последней, что после ремонта указанного автомобиля, продаст его за 1100000 рублей на одной из автомобильных площадок АТЦ <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, а полученные от продажи денежные средства передаст ей в полном объеме.

Так, осуществляя свой преступный умысел, он (Акопян А.Л.), завладев мошенническим способом, путем обмана, вышеуказанным автомобилем, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, незаконно передал его во владение и в пользование третьим лицам, при этом, не намереваясь выполнять условия ранее достигнутой с потерпевшей договоренности о продаже автомобиля, денежные средства В.И. от реализации автомобиля не вернул и скрылся.

Таким образом, он (Акопян А.Л.), в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил автомобиль «<данные изъяты>» <№ изъят>, причинив тем самым В.И. материальный ущерб, на сумму 1100000 рублей, то есть в особо крупном размером, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Акопян А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное организованной группой в крупном размере, а именно:

он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время и месте, но не позднее <дата изъята> имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода и преследуя цель неоднократного совершения тяжких имущественных преступлений создал организованную преступную группу с целью совершения преступлений, связанных с хищением транспортных средств граждан путем обмана, под предлогом оказания комиссионных услуг по продаже транспортных средств, к участию в которой привлек лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В целях определения действий участников организованной преступной группы и распределения ролей между ними, им (Акопяном А.Л.), совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> года, в неустановленном следствием месте, разработан преступный план, направленный на достижение преступных целей, созданной организованной преступной группы.

Так, разработанным преступным планом предусматривалось совершение следующих последовательных действий для обеспечения деятельности организованной преступной группы и совершения планируемых преступлений. Для обеспечения видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности, подобрать Общество с ограниченной ответственностью, от имени которого будут заключаться договоры комиссии с гражданами, а так же офисные помещения, где все участники преступной группы будут осуществлять свою преступную деятельность. Далее, под предлогом оказания услуг по реализации автомобилей, как лично, так и с помощью привлекаемых и не осведомленных о совершаемом преступлении менеджеров, получать от граждан автомобили с необходимым пакетом правоустанавливающих документов и комплектом ключей к ним, после чего, получив реальную возможность распоряжаться автомобилями потерпевших, реализовывать их третьим лицам, а денежными средствами, полученными от их реализации, распоряжаться по собственному усмотрению.

С этой целью он (Акопян А.Л.), в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, достоверно зная о том, что М. 3, является фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>», которое арендует офисное помещение в Автомобильном торговом центре <данные изъяты>» (далее АТЦ), расположенном по адресу: <адрес изъят>, заключил с последним договор купли-продажи готового бизнеса от <дата изъята>, в соответствии с которым, он (Акопян А.Л.) стал фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>» и подписал трудовой договор с генеральным директором <№ изъят> ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, в соответствии с которым он (Акопян А.Л.) назначен генеральным директором указанного Общества, о чем, в ЕГРЮЛ имеется соответствующая запись, получив тем самым возможность использования офисных помещений, арендуемых данным Обществом в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, а так же реквизитов указанного Общества и бренда ООО «<данные изъяты>», с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних, а также принял на работу неустановленных следствием менеджеров, неосведомленных о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, которым дал указание: консультировать клиентов, заключать договоры комиссии и осуществлять прием денежных средств в качестве оплаты (предоплаты) по заключенным договорам.

Кроме того, по заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью введения в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, а также конспирации преступной деятельности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, убедили К. 1, не осведомленную о преступных намерениях последних, подписать уставные и учредительные документы и стать генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, которое будет арендовать одно из офисных помещений ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, получив тем самым возможность использования данных офисных помещений, а так же реквизитов указанного Общества с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних.

По заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора, входила координация действий всех участников организованной преступной группы, руководство данной группой; подбор в целях облегчения достижения преступного результата иных лиц, не осведомленных о преступном характере действий участников группы, выполняющих технические функции; ответственность за безопасность и документальное прикрытие законспирированной преступной деятельности; обеспечение связи между членами группы, распределение преступного дохода, а так же наряду с другими участниками преступной группы, непосредственное общение с гражданами, при заключении договоров комиссии с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> под брендом ООО «<данные изъяты>», а так же печати указанного Общества, принятие от граждан автомобилей, комплекта правоустанавливающих документов и ключей к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии, так как фактически их ввели в заблуждение; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии. Кроме того, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора преступной группы, входило предоставление в пользование всем участникам преступной группы офисного помещения, арендуемого Обществом и расположенного в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.

В преступные роли лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, как исполнителей («менеджеров»), входил непосредственный обман граждан относительно предмета договора и возможности получения денежных средств в результате сделок, совершенных «комиссионером» по продаже транспортных средств принадлежащих последним; заключение договоров комиссии, с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, а так же печати указанного Общества; принятие от граждан автомобилей и комплекта правоустанавливающих документов к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии.

    Создав организованную преступную группу, подобрав средства совершения планируемых преступлений, он (Акопян А.Л.), лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приступили к выполнению своих преступных целей, направленных на хищения путем обмана автотранспортных средств потерпевших.

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, действуя согласно отведенной роли, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, где представляясь руководителем указанного Общества, убедили Т.К., обратившегося с целью оказания помощи в реализации принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, <данные изъяты>, в реальной возможности в кратчайшие сроки реализовать принадлежащий последнему автомобиль, введя, таким образом, Т.К. в заблуждение, относительно намерений организации исполнять взятые на себя обязательства.

После этого он (Акопян А.Л.) совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять общий преступный умысел, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята>, заключили с Т.К., выступающим в качестве «<данные изъяты>», договор комиссии, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в лице генерального директора К. 1, не осведомленной о преступных намерениях последних, выступая в качестве «Комиссионера», берет на себя право реализовать принадлежащий «<данные изъяты>» автомобиль марки <данные изъяты>, <данные изъяты> за 750000 рублей. Далее он (Акопян А.Л.) и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, находясь на территории АТЦ <данные изъяты>», по адресу: <адрес изъят>, получили путем обмана от Т.К. автомобиль марки <данные изъяты>, <данные изъяты>, ключи и правоустанавливающие документы (паспорт транспортного средства и СТС).

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладев путем обмана, вышеуказанным автомобилем, при этом, не намереваясь выполнять условия ранее достигнутой с потерпевшим договоренности, распорядились им по своему усмотрению.

    Таким образом, в результате описанных выше преступных действий организованной преступной группы в составе него (Акопяна А.Л.), лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Т.К. причинен материальный ущерб на общую сумму 750000 рублей, что является крупным размером.

Акопян А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное организованной группой в особо крупном размере, а именно:

он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время и месте, но не позднее <дата изъята> имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода и преследуя цель неоднократного совершения тяжких имущественных преступлений создал организованную преступную группу с целью совершения преступлений, связанных с хищением транспортных средств граждан путем обмана, под предлогом оказания комиссионных услуг по продаже транспортных средств, к участию в которой привлек лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В целях определения действий участников организованной преступной группы и распределения ролей между ними, им (Акопяном А.Л.), совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> года, в неустановленном следствием месте, разработан преступный план, направленный на достижение преступных целей, созданной организованной преступной группы.

Так, разработанным преступным планом предусматривалось совершение следующих последовательных действий для обеспечения деятельности организованной преступной группы и совершения планируемых преступлений. Для обеспечения видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности, подобрать Общество с ограниченной ответственностью, от имени которого будут заключаться договоры комиссии с гражданами, а так же офисные помещения, где все участники преступной группы будут осуществлять свою преступную деятельность. Далее, под предлогом оказания услуг по реализации автомобилей, как лично, так и с помощью привлекаемых и не осведомленных о совершаемом преступлении менеджеров, получать от граждан автомобили с необходимым пакетом правоустанавливающих документов и комплектом ключей к ним, после чего, получив реальную возможность распоряжаться автомобилями потерпевших, реализовывать их третьим лицам, а денежными средствами, полученными от их реализации, распоряжаться по собственному усмотрению.

С этой целью он (Акопян А.Л.), в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, достоверно зная о том, что М. 3, является фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>», которое арендует офисное помещение в Автомобильном торговом центре <данные изъяты>» (далее АТЦ), расположенном по адресу: <адрес изъят>, заключил с последним договор купли-продажи готового бизнеса от <дата изъята>, в соответствии с которым, он (Акопян А.Л.) стал фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>» и подписал трудовой договор с генеральным директором <№ изъят> ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, в соответствии с которым он (Акопян А.Л.) назначен генеральным директором указанного Общества, о чем, в ЕГРЮЛ имеется соответствующая запись, получив тем самым возможность использования офисных помещений, арендуемых данным Обществом в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, а так же реквизитов указанного Общества и бренда ООО «<данные изъяты>», с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, - от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних, а также принял на работу неустановленных следствием менеджеров, неосведомленных о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, которым дал указание: консультировать клиентов, заключать договоры комиссии и осуществлять прием денежных средств в качестве оплаты (предоплаты) по заключенным договорам.

Кроме того, по заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью введения в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, а также конспирации преступной деятельности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, убедили К. 1, не осведомленную о преступных намерениях последних, подписать уставные и учредительные документы и стать генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, которое будет арендовать одно из офисных помещений ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, получив тем самым возможность использования данных офисных помещений, а так же реквизитов указанного Общества с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних.

По заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора, входила координация действий всех участников организованной преступной группы, руководство данной группой; подбор в целях облегчения достижения преступного результата иных лиц, не осведомленных о преступном характере действий участников группы, выполняющих технические функции; ответственность за безопасность и документальное прикрытие законспирированной преступной деятельности; обеспечение связи между членами группы, распределение преступного дохода, а так же наряду с другими участниками преступной группы, непосредственное общение с гражданами, при заключении договоров комиссии с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> под брендом ООО «<данные изъяты>», а так же печати указанного Общества, принятие от граждан автомобилей, комплекта правоустанавливающих документов и ключей к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии, так как фактически их ввели в заблуждение; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии. Кроме того, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора преступной группы, входило предоставление в пользование всем участникам преступной группы офисного помещения, арендуемого Обществом и расположенного в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.

В преступные роли лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, как исполнителей («менеджеров»), входил непосредственный обман граждан относительно предмета договора и возможности получения денежных средств в результате сделок, совершенных «комиссионером» по продаже транспортных средств принадлежащих последним; заключение договоров комиссии, с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, а так же печати указанного Общества; принятие от граждан автомобилей и комплекта правоустанавливающих документов к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии.

    Создав организованную преступную группу, подобрав средства совершения планируемых преступлений, он (Акопян А.Л.), лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приступили к выполнению своих преступных целей, направленных на хищения путем обмана автотранспортных средств потерпевших.

В осуществлении общего преступного умысла, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, действуя согласно отведенной роли, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, где представляясь руководителем указанного Общества, убедил И.В., обратившегося с целью оказания помощи в реализации принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, <данные изъяты>, в реальной возможности в кратчайшие сроки реализовать принадлежащий последнему автомобиль, введя, таким образом, И.В. в заблуждение, относительно намерений организации исполнять взятые на себя обязательства.

После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять общий преступный умысел, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята>, заключил с И.В., выступающим в качестве «Комитента», договор комиссии, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в лице генерального директора К. 1, не осведомленной о преступных намерениях последних, выступая в качестве «Комиссионера», берет на себя право реализовать принадлежащий «Комитенту» автомобиль марки <данные изъяты>, VIN-<№ изъят> за 2100000 рублей. Далее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, находясь на территории АТЦ <данные изъяты>», по адресу: <адрес изъят>, получил путем обмана от И.В. автомобиль марки <данные изъяты>, VIN-<№ изъят>, ключи и правоустанавливающие документы (паспорт транспортного средства и СТС).

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладев путем обмана, вышеуказанным автомобилем, при этом, не намереваясь выполнять условия ранее достигнутой с потерпевшим договоренности, распорядились им по своему усмотрению.

    Таким образом, в результате описанных выше преступных действий организованной преступной группы в составе него (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, И.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 2100000 рублей, что является особо крупным размером.

Акопян А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное организованной группой в особо крупном размере, а именно:

он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время и месте, но не позднее <дата изъята> имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода и преследуя цель неоднократного совершения тяжких имущественных преступлений создал организованную преступную группу с целью совершения преступлений, связанных с хищением транспортных средств граждан путем обмана, под предлогом оказания комиссионных услуг по продаже транспортных средств, к участию в которой привлек лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В целях определения действий участников организованной преступной группы и распределения ролей между ними, им (Акопяном А.Л.), совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> года, в неустановленном следствием месте, разработан преступный план, направленный на достижение преступных целей, созданной организованной преступной группы.

Так, разработанным преступным планом предусматривалось совершение следующих последовательных действий для обеспечения деятельности организованной преступной группы и совершения планируемых преступлений. Для обеспечения видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности, подобрать Общество с ограниченной ответственностью, от имени которого будут заключаться договоры комиссии с гражданами, а так же офисные помещения, где все участники преступной группы будут осуществлять свою преступную деятельность. Далее, под предлогом оказания услуг по реализации автомобилей, как лично, так и с помощью привлекаемых и не осведомленных о совершаемом преступлении менеджеров, получать от граждан автомобили с необходимым пакетом правоустанавливающих документов и комплектом ключей к ним, после чего, получив реальную возможность распоряжаться автомобилями потерпевших, реализовывать их третьим лицам, а денежными средствами, полученными от их реализации, распоряжаться по собственному усмотрению.

С этой целью он (Акопян А.Л.), в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, достоверно зная о том, что М. 3, является фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>», которое арендует офисное помещение в Автомобильном торговом центре <данные изъяты>» (далее АТЦ), расположенном по адресу: <адрес изъят>, заключил с последним договор купли-продажи готового бизнеса от <дата изъята>, в соответствии с которым, он (Акопян А.Л.) стал фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>» и подписал трудовой договор с генеральным директором <№ изъят> ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, в соответствии с которым он (Акопян А.Л.) назначен генеральным директором указанного Общества, о чем, в ЕГРЮЛ имеется соответствующая запись, получив тем самым возможность использования офисных помещений, арендуемых данным Обществом в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, а так же реквизитов указанного Общества и бренда ООО «<данные изъяты>», с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних, а также принял на работу неустановленных следствием менеджеров, неосведомленных о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, которым дал указание: консультировать клиентов, заключать договоры комиссии и осуществлять прием денежных средств в качестве оплаты (предоплаты) по заключенным договорам.

Кроме того, по заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью введения в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, а также конспирации преступной деятельности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, убедили К. 1, не осведомленную о преступных намерениях последних, подписать уставные и учредительные документы и стать генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, которое будет арендовать одно из офисных помещений ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, получив тем самым возможность использования данных офисных помещений, а так же реквизитов указанного Общества с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних.

По заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора, входила координация действий всех участников организованной преступной группы, руководство данной группой; подбор в целях облегчения достижения преступного результата иных лиц, не осведомленных о преступном характере действий участников группы, выполняющих технические функции; ответственность за безопасность и документальное прикрытие законспирированной преступной деятельности; обеспечение связи между членами группы, распределение преступного дохода, а так же наряду с другими участниками преступной группы, непосредственное общение с гражданами, при заключении договоров комиссии с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> под брендом ООО «<данные изъяты>», а так же печати указанного Общества, принятие от граждан автомобилей, комплекта правоустанавливающих документов и ключей к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии, так как фактически их ввели в заблуждение; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии. Кроме того, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора преступной группы, входило предоставление в пользование всем участникам преступной группы офисного помещения, арендуемого Обществом и расположенного в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.

В преступные роли лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, как исполнителей («менеджеров»), входил непосредственный обман граждан относительно предмета договора и возможности получения денежных средств в результате сделок, совершенных «комиссионером» по продаже транспортных средств принадлежащих последним; заключение договоров комиссии, с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, а так же печати указанного Общества; принятие от граждан автомобилей и комплекта правоустанавливающих документов к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии.

    Создав организованную преступную группу, подобрав средства совершения планируемых преступлений, он (Акопян А.Л.), лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приступили к выполнению своих преступных целей, направленных на хищения путем обмана автотранспортных средств потерпевших.

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, действуя согласно отведенной роли, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, где представляясь руководителем указанного Общества, убедили Е.П., обратившегося с целью оказания помощи в реализации принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, VIN - <№ изъят>, в реальной возможности в кратчайшие сроки реализовать принадлежащий последнему автомобиль, введя, таким образом, Е.П. в заблуждение, относительно намерений организации исполнять взятые на себя обязательства.

После этого он (Акопян А.Л.) совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять общий преступный умысел, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята>, заключили с Е.П., выступающим в качестве «Комитента», договор комиссии, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в лице генерального директора К. 1, не осведомленной о преступных намерениях последних, выступая в качестве «Комиссионера», берет на себя право реализовать принадлежащий «Комитенту» автомобиль марки <данные изъяты>, VIN - <№ изъят> за 1450000 рублей. Далее он (Акопян А.Л.) и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, находясь на территории АТЦ <данные изъяты>», по адресу: <адрес изъят>, получили путем обмана от Е.П. автомобиль марки <данные изъяты>, VIN - <№ изъят>, ключи и правоустанавливающие документы (паспорт транспортного средства и СТС).

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладев путем обмана, вышеуказанным автомобилем, при этом, не намереваясь выполнять условия ранее достигнутой с потерпевшим договоренности, распорядились им по своему усмотрению.

    Таким образом, в результате описанных выше преступных действий организованной преступной группы в составе него (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Е.П. причинен материальный ущерб на общую сумму 1450000 рублей, что является особо крупным размером.

Акопян А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное организованной группой в особо крупном размере, а именно:

он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время и месте, но не позднее <дата изъята> имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода и преследуя цель неоднократного совершения тяжких имущественных преступлений, создал организованную преступную группу с целью совершения преступлений, связанных с хищением транспортных средств граждан путем обмана, под предлогом оказания комиссионных услуг по продаже транспортных средств, к участию в которой привлек лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В целях определения действий участников организованной преступной группы и распределения ролей между ними, им (Акопяном А.Л.), совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> года, в неустановленном следствием месте, разработан преступный план, направленный на достижение преступных целей, созданной организованной преступной группы.

Так, разработанным преступным планом предусматривалось совершение следующих последовательных действий для обеспечения деятельности организованной преступной группы и совершения планируемых преступлений. Для обеспечения видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности, подобрать Общество с ограниченной ответственностью, от имени которого будут заключаться договоры комиссии с гражданами, а так же офисные помещения, где все участники преступной группы будут осуществлять свою преступную деятельность. Далее, под предлогом оказания услуг по реализации автомобилей, как лично, так и с помощью привлекаемых и не осведомленных о совершаемом преступлении менеджеров, получать от граждан автомобили с необходимым пакетом правоустанавливающих документов и комплектом ключей к ним, после чего, получив реальную возможность распоряжаться автомобилями потерпевших, реализовывать их третьим лицам, а денежными средствами, полученными от их реализации, распоряжаться по собственному усмотрению.

С этой целью он (Акопян А.Л.), в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, достоверно зная о том, что М. 3, является фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>», которое арендует офисное помещение в Автомобильном торговом центре <данные изъяты>» (далее АТЦ), расположенном по адресу: <адрес изъят>, заключил с последним договор купли-продажи готового бизнеса от <дата изъята>, в соответствии с которым, он (Акопян А.Л.) стал фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>» и подписал трудовой договор с генеральным директором <№ изъят> ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, в соответствии с которым он (Акопян А.Л.) назначен генеральным директором указанного Общества, о чем, в ЕГРЮЛ имеется соответствующая запись, получив тем самым возможность использования офисных помещений, арендуемых данным Обществом в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, а так же реквизитов указанного Общества и бренда ООО «<данные изъяты>», с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних, а также принял на работу неустановленных следствием менеджеров, неосведомленных о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, которым дал указание: консультировать клиентов, заключать договоры комиссии и осуществлять прием денежных средств в качестве оплаты (предоплаты) по заключенным договорам.

Кроме того, по заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью введения в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, а также конспирации преступной деятельности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, убедили К. 1, не осведомленную о преступных намерениях последних, подписать уставные и учредительные документы и стать генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, которое будет арендовать одно из офисных помещений ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, получив тем самым возможность использования данных офисных помещений, а так же реквизитов указанного Общества с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних.

По заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора, входила координация действий всех участников организованной преступной группы, руководство данной группой; подбор в целях облегчения достижения преступного результата иных лиц, не осведомленных о преступном характере действий участников группы, выполняющих технические функции; ответственность за безопасность и документальное прикрытие законспирированной преступной деятельности; обеспечение связи между членами группы, распределение преступного дохода, а так же наряду с другими участниками преступной группы, непосредственное общение с гражданами, при заключении договоров комиссии с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> под брендом ООО «<данные изъяты>», а так же печати указанного Общества, принятие от граждан автомобилей, комплекта правоустанавливающих документов и ключей к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии, так как фактически их ввели в заблуждение; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии. Кроме того, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора преступной группы, входило предоставление в пользование всем участникам преступной группы офисного помещения, арендуемого Обществом и расположенного в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.

В преступные роли лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, как исполнителей («менеджеров»), входил непосредственный обман граждан относительно предмета договора и возможности получения денежных средств в результате сделок, совершенных «комиссионером» по продаже транспортных средств принадлежащих последним; заключение договоров комиссии, с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, а так же печати указанного Общества; принятие от граждан автомобилей и комплекта правоустанавливающих документов к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии.

    Создав организованную преступную группу, подобрав средства совершения планируемых преступлений, он (Акопян А.Л.), лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приступили к выполнению своих преступных целей, направленных на хищения путем обмана автотранспортных средств потерпевших.

В осуществлении общего преступного умысла, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, действуя согласно отведенной роли, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, где представляясь руководителем указанного Общества, убедил М. 2, обратившегося с целью оказания помощи в реализации принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, VIN-<№ изъят>, в реальной возможности в кратчайшие сроки реализовать принадлежащий последнему автомобиль, введя, таким образом, М. 2 в заблуждение, относительно намерений организации исполнять взятые на себя обязательства.

После этого лицо, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять общий преступный умысел, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята>, заключил с М. 2, выступающим в качестве «Комитента», договор комиссии, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в лице генерального директора К. 1, не осведомленной о преступных намерениях последних, выступая в качестве «Комиссионера», берет на себя право реализовать принадлежащий «Комитенту» автомобиль марки <данные изъяты>, VIN-4JGBF71E17A2227<дата изъята>000 рублей. Далее лицо, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, находясь на территории АТЦ <данные изъяты>», по адресу: <адрес изъят>, получил путем обмана от М. 2 автомобиль марки <данные изъяты>, VIN-<№ изъят>, ключи и правоустанавливающие документы (паспорт транспортного средства и СТС).

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладев путем обмана, вышеуказанным автомобилем, при этом, не намереваясь выполнять условия ранее достигнутой с потерпевшим договоренности, распорядились им по своему усмотрению.

    Таким образом, в результате описанных выше преступных действий организованной преступной группы в составе него (Акопяна А.Л.), лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, М. 2 причинен материальный ущерб на общую сумму 1490000 рублей, что является особо крупным размером,

Акопян А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное организованной группой в особо крупном размере, а именно:

он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время и месте, но не позднее <дата изъята> имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода и преследуя цель неоднократного совершения тяжких имущественных преступлений создал организованную преступную группу с целью совершения преступлений, связанных с хищением транспортных средств граждан путем обмана, под предлогом оказания комиссионных услуг по продаже транспортных средств, к участию в которой привлек лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В целях определения действий участников организованной преступной группы и распределения ролей между ними, им (Акопяном А.Л.), совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> года, в неустановленном следствием месте, разработан преступный план, направленный на достижение преступных целей, созданной организованной преступной группы.

Так, разработанным преступным планом предусматривалось совершение следующих последовательных действий для обеспечения деятельности организованной преступной группы и совершения планируемых преступлений. Для обеспечения видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности, подобрать Общество с ограниченной ответственностью, от имени которого будут заключаться договоры комиссии с гражданами, а так же офисные помещения, где все участники преступной группы будут осуществлять свою преступную деятельность. Далее, под предлогом оказания услуг по реализации автомобилей, как лично, так и с помощью привлекаемых и не осведомленных о совершаемом преступлении менеджеров, получать от граждан автомобили с необходимым пакетом правоустанавливающих документов и комплектом ключей к ним, после чего, получив реальную возможность распоряжаться автомобилями потерпевших, реализовывать их третьим лицам, а денежными средствами, полученными от их реализации, распоряжаться по собственному усмотрению.

С этой целью он (Акопян А.Л.), в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, достоверно зная о том, что М. 3, является фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>», которое арендует офисное помещение в Автомобильном торговом центре <данные изъяты>» (далее АТЦ), расположенном по адресу: <адрес изъят>, заключил с последним договор купли-продажи готового бизнеса от <дата изъята>, в соответствии с которым, он (Акопян А.Л.) стал фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>» и подписал трудовой договор с генеральным директором <№ изъят> ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, в соответствии с которым он (Акопян А.Л.) назначен генеральным директором указанного Общества, о чем, в ЕГРЮЛ имеется соответствующая запись, получив тем самым возможность использования офисных помещений, арендуемых данным Обществом в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, а так же реквизитов указанного Общества и бренда ООО «<данные изъяты>», с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних, а также принял на работу неустановленных следствием менеджеров, неосведомленных о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, которым дал указание: консультировать клиентов, заключать договоры комиссии и осуществлять прием денежных средств в качестве оплаты (предоплаты) по заключенным договорам.

Кроме того, по заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью введения в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, а также конспирации преступной деятельности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, убедили К. 1, не осведомленную о преступных намерениях последних, подписать уставные и учредительные документы и стать генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, которое будет арендовать одно из офисных помещений ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, получив тем самым возможность использования данных офисных помещений, а так же реквизитов указанного Общества с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних.

По заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора, входила координация действий всех участников организованной преступной группы, руководство данной группой; подбор в целях облегчения достижения преступного результата иных лиц, не осведомленных о преступном характере действий участников группы, выполняющих технические функции; ответственность за безопасность и документальное прикрытие законспирированной преступной деятельности; обеспечение связи между членами группы, распределение преступного дохода, а так же наряду с другими участниками преступной группы, непосредственное общение с гражданами, при заключении договоров комиссии с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> под брендом ООО «<данные изъяты>», а так же печати указанного Общества, принятие от граждан автомобилей, комплекта правоустанавливающих документов и ключей к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии, так как фактически их ввели в заблуждение; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии. Кроме того, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора преступной группы, входило предоставление в пользование всем участникам преступной группы офисного помещения, арендуемого Обществом и расположенного в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.

В преступные роли лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, как исполнителей («менеджеров»), входил непосредственный обман граждан относительно предмета договора и возможности получения денежных средств в результате сделок, совершенных «комиссионером» по продаже транспортных средств принадлежащих последним; заключение договоров комиссии, с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, а так же печати указанного Общества; принятие от граждан автомобилей и комплекта правоустанавливающих документов к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии.

    Создав организованную преступную группу, подобрав средства совершения планируемых преступлений, он (Акопян А.Л.), лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приступили к выполнению своих преступных целей, направленных на хищения путем обмана автотранспортных средств потерпевших.

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицом, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, действуя согласно отведенной роли, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, где представляясь руководителем указанного Общества, убедили Ю.Б., обратившегося с целью оказания помощи в реализации принадлежащего его супруге – М.1 автомобиля марки <данные изъяты>, VIN - <№ изъят>, в реальной возможности в кратчайшие сроки реализовать принадлежащий М.1 автомобиль, введя, таким образом, Ю.Б. в заблуждение, относительно намерений организации исполнять взятые на себя обязательства.

После чего, неустановленный следствием менеджер ООО «<данные изъяты>», не осведомленный о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, согласно его (Акопяна А.Л.) устных указаний, <дата изъята>, точное время не установлено, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, заключил с Ю.Б., выступающим в качестве «Комитента», договор комиссии, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в лице генерального директора К. 1, не осведомленной о преступных намерениях последних, выступая в качестве «Комиссионера», берет на себя право реализовать принадлежащий супруге Ю.Б. – М.1 автомобиль марки <данные изъяты>, VIN - <№ изъят> за 1.290.000 рублей. Далее неустановленный следствием менеджер ООО «<данные изъяты>», не осведомленный о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, находясь на территории АТЦ <данные изъяты>», по адресу: <адрес изъят>, получил от Ю.Б. автомобиль марки <данные изъяты>, VIN - <№ изъят>, ключи и правоустанавливающие документы (паспорт транспортного средства и СТС), выполнив указание последнего.

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладев путем обмана, вышеуказанным автомобилем, при этом, не намереваясь выполнять условия ранее достигнутой с потерпевшим договоренности, распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, в результате описанных выше преступных действий организованной преступной группы в составе него (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, М.1 причинен материальный ущерб на общую сумму 1290000 рублей, что является особо крупным размером.

Акопян А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное организованной группой в крупном размере, а именно:

Так, он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время и месте, но не позднее <дата изъята> имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода и преследуя цель неоднократного совершения тяжких имущественных преступлений создал организованную преступную группу с целью совершения преступлений, связанных с хищением транспортных средств граждан путем обмана, под предлогом оказания комиссионных услуг по продаже транспортных средств, к участию в которой привлек лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В целях определения действий участников организованной преступной группы и распределения ролей между ними, им (Акопяном А.Л.), совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> года, в неустановленном следствием месте, разработан преступный план, направленный на достижение преступных целей, созданной организованной преступной группы.

Так, разработанным преступным планом предусматривалось совершение следующих последовательных действий для обеспечения деятельности организованной преступной группы и совершения планируемых преступлений. Для обеспечения видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности, подобрать Общество с ограниченной ответственностью, от имени которого будут заключаться договоры комиссии с гражданами, а так же офисные помещения, где все участники преступной группы будут осуществлять свою преступную деятельность. Далее, под предлогом оказания услуг по реализации автомобилей, как лично, так и с помощью привлекаемых и не осведомленных о совершаемом преступлении менеджеров, получать от граждан автомобили с необходимым пакетом правоустанавливающих документов и комплектом ключей к ним, после чего, получив реальную возможность распоряжаться автомобилями потерпевших, реализовывать их третьим лицам, а денежными средствами, полученными от их реализации, распоряжаться по собственному усмотрению.

С этой целью он (Акопян А.Л.), в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, достоверно зная о том, что М. 3, является фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>», которое арендует офисное помещение в Автомобильном торговом центре <данные изъяты>» (далее АТЦ), расположенном по адресу: <адрес изъят>, заключил с последним договор купли-продажи готового бизнеса от <дата изъята>, в соответствии с которым, он (Акопян А.Л.) стал фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>» и подписал трудовой договор с генеральным директором <№ изъят> ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, в соответствии с которым он (Акопян А.Л.) назначен генеральным директором указанного Общества, о чем, в ЕГРЮЛ имеется соответствующая запись, получив тем самым возможность использования офисных помещений, арендуемых данным Обществом в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, а так же реквизитов указанного Общества и бренда ООО «<данные изъяты>», с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних, а также принял на работу неустановленных следствием менеджеров, неосведомленных о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, которым дал указание: консультировать клиентов, заключать договоры комиссии и осуществлять прием денежных средств в качестве оплаты (предоплаты) по заключенным договорам.

Кроме того, по заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью введения в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, а также конспирации преступной деятельности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, убедили К. 1, не осведомленную о преступных намерениях последних, подписать уставные и учредительные документы и стать генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, которое будет арендовать одно из офисных помещений ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, получив тем самым возможность использования данных офисных помещений, а так же реквизитов указанного Общества с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних.

По заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора, входила координация действий всех участников организованной преступной группы, руководство данной группой; подбор в целях облегчения достижения преступного результата иных лиц, не осведомленных о преступном характере действий участников группы, выполняющих технические функции; ответственность за безопасность и документальное прикрытие законспирированной преступной деятельности; обеспечение связи между членами группы, распределение преступного дохода, а так же наряду с другими участниками преступной группы, непосредственное общение с гражданами, при заключении договоров комиссии с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> под брендом ООО «<данные изъяты>», а так же печати указанного Общества, принятие от граждан автомобилей, комплекта правоустанавливающих документов и ключей к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии, так как фактически их ввели в заблуждение; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии. Кроме того, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора преступной группы, входило предоставление в пользование всем участникам преступной группы офисного помещения, арендуемого Обществом и расположенного в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.

В преступные роли лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, как исполнителей («менеджеров»), входил непосредственный обман граждан относительно предмета договора и возможности получения денежных средств в результате сделок, совершенных «комиссионером» по продаже транспортных средств принадлежащих последним; заключение договоров комиссии, с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, а так же печати указанного Общества; принятие от граждан автомобилей и комплекта правоустанавливающих документов к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии.

Создав организованную преступную группу, подобрав средства совершения планируемых преступлений, он (Акопян А.Л.), лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приступили к выполнению своих преступных целей, направленных на хищения путем обмана автотранспортных средств потерпевших.

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, действуя согласно отведенной роли, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, где представляясь руководителем указанного Общества, убедили Т.К., обратившегося с целью оказания помощи в реализации принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, VIN - <№ изъят>, в реальной возможности в кратчайшие сроки реализовать принадлежащий последнему автомобиль, введя, таким образом, Т.К. в заблуждение, относительно намерений организации исполнять взятые на себя обязательства.

После этого он (Акопян А.Л.) совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять общий преступный умысел, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята>, заключили с Т.К., выступающим в качестве «Комитента», договор комиссии, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в лице генерального директора К. 1, не осведомленной о преступных намерениях последних, выступая в качестве «Комиссионера», берет на себя право реализовать принадлежащий «Комитенту» автомобиль марки <данные изъяты>, VIN - <№ изъят> за 630000 рублей. Далее он (Акопян А.Л.) и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, находясь на территории АТЦ <данные изъяты>», по адресу: <адрес изъят>, получили путем обмана от Т.К. автомобиль марки <данные изъяты>, VIN - <№ изъят>, ключи и правоустанавливающие документы (паспорт транспортного средства и СТС).

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладев путем обмана, вышеуказанным автомобилем, при этом, не намереваясь выполнять условия ранее достигнутой с потерпевшим договоренности, распорядились им по своему усмотрению.

    Таким образом, в результате описанных выше преступных действий организованной преступной группы в составе него (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Т.К. причинен материальный ущерб на общую сумму 630000 рублей, что является крупным размером.

Акопян А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное организованной группой в крупном размере, а именно:

он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время и месте, но не позднее <дата изъята> имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода и преследуя цель неоднократного совершения тяжких имущественных преступлений создал организованную преступную группу с целью совершения преступлений, связанных с хищением транспортных средств граждан путем обмана, под предлогом оказания комиссионных услуг по продаже транспортных средств, к участию в которой привлек лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В целях определения действий участников организованной преступной группы и распределения ролей между ними, им (Акопяном А.Л.), совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> года, в неустановленном следствием месте, разработан преступный план, направленный на достижение преступных целей, созданной организованной преступной группы.

Так, разработанным преступным планом предусматривалось совершение следующих последовательных действий для обеспечения деятельности организованной преступной группы и совершения планируемых преступлений. Для обеспечения видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности, подобрать Общество с ограниченной ответственностью, от имени которого будут заключаться договоры комиссии с гражданами, а так же офисные помещения, где все участники преступной группы будут осуществлять свою преступную деятельность. Далее, под предлогом оказания услуг по реализации автомобилей, как лично, так и с помощью привлекаемых и не осведомленных о совершаемом преступлении менеджеров, получать от граждан автомобили с необходимым пакетом правоустанавливающих документов и комплектом ключей к ним, после чего, получив реальную возможность распоряжаться автомобилями потерпевших, реализовывать их третьим лицам, а денежными средствами, полученными от их реализации, распоряжаться по собственному усмотрению.

С этой целью он (Акопян А.Л.), в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, достоверно зная о том, что М. 3, является фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>», которое арендует офисное помещение в Автомобильном торговом центре <данные изъяты>» (далее АТЦ), расположенном по адресу: <адрес изъят>, заключил с последним договор купли-продажи готового бизнеса от <дата изъята>, в соответствии с которым, он (Акопян А.Л.) стал фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>» и подписал трудовой договор с генеральным директором <№ изъят> ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, в соответствии с которым он (Акопян А.Л.) назначен генеральным директором указанного Общества, о чем, в ЕГРЮЛ имеется соответствующая запись, получив тем самым возможность использования офисных помещений, арендуемых данным Обществом в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, а так же реквизитов указанного Общества и бренда ООО «<данные изъяты>», с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних, а также принял на работу неустановленных следствием менеджеров, неосведомленных о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, которым дал указание: консультировать клиентов, заключать договоры комиссии и осуществлять прием денежных средств в качестве оплаты (предоплаты) по заключенным договорам.

Кроме того, по заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью введения в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, а также конспирации преступной деятельности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, убедили К. 1, не осведомленную о преступных намерениях последних, подписать уставные и учредительные документы и стать генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, которое будет арендовать одно из офисных помещений ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, получив тем самым возможность использования данных офисных помещений, а так же реквизитов указанного Общества с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних.

По заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора, входила координация действий всех участников организованной преступной группы, руководство данной группой; подбор в целях облегчения достижения преступного результата иных лиц, не осведомленных о преступном характере действий участников группы, выполняющих технические функции; ответственность за безопасность и документальное прикрытие законспирированной преступной деятельности; обеспечение связи между членами группы, распределение преступного дохода, а так же наряду с другими участниками преступной группы, непосредственное общение с гражданами, при заключении договоров комиссии с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> под брендом ООО «<данные изъяты>», а так же печати указанного Общества, принятие от граждан автомобилей, комплекта правоустанавливающих документов и ключей к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии, так как фактически их ввели в заблуждение; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии. Кроме того, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора преступной группы, входило предоставление в пользование всем участникам преступной группы офисного помещения, арендуемого Обществом и расположенного в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.

В преступные роли лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, как исполнителей («менеджеров»), входил непосредственный обман граждан относительно предмета договора и возможности получения денежных средств в результате сделок, совершенных «комиссионером» по продаже транспортных средств принадлежащих последним; заключение договоров комиссии, с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, а так же печати указанного Общества; принятие от граждан автомобилей и комплекта правоустанавливающих документов к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии.

Создав организованную преступную группу, подобрав средства совершения планируемых преступлений, он (Акопян А.Л.), лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приступили к выполнению своих преступных целей, направленных на хищения путем обмана автотранспортных средств потерпевших.

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, действуя согласно отведенной роли, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, где представляясь руководителем указанного Общества, убедил В.Н., обратившегося с целью оказания помощи в реализации принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, VIN - <№ изъят>, в реальной возможности в кратчайшие сроки реализовать принадлежащий последнему автомобиль, введя, таким образом, В.Н. в заблуждение, относительно намерений организации исполнять взятые на себя обязательства.

После этого он (Акопян А.Л.), продолжая осуществлять общий преступный умысел, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята>, заключил с В.Н., выступающим в качестве «Комитента», договор комиссии, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в лице генерального директора К. 1, не осведомленной о преступных намерениях последних, выступая в качестве «Комиссионера», берет на себя право реализовать принадлежащий «Комитенту» автомобиль марки <данные изъяты>, VIN - <№ изъят> за 1000000 рублей. Далее он (Акопян А.Л.), продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, находясь на территории АТЦ <данные изъяты>», по адресу: <адрес изъят>, получил путем обмана от В.Н. автомобиль марки <данные изъяты>, VIN - <№ изъят>, ключи и правоустанавливающие документы (паспорт транспортного средства и СТС).

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладев путем обмана, вышеуказанным автомобилем, при этом, не намереваясь выполнять условия ранее достигнутой с потерпевшим договоренности, распорядились им по своему усмотрению.

    Таким образом, в результате описанных выше преступных действий организованной преступной группы в составе него (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, В.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 1000000 рублей, что является крупным размером.

Акопян А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное организованной группой в особо крупном размере, а именно:

он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время и месте, но не позднее <дата изъята> имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода и преследуя цель неоднократного совершения тяжких имущественных преступлений создал организованную преступную группу с целью совершения преступлений, связанных с хищением транспортных средств граждан путем обмана, под предлогом оказания комиссионных услуг по продаже транспортных средств, к участию в которой привлек лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В целях определения действий участников организованной преступной группы и распределения ролей между ними, им (Акопяном А.Л.), совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> года, в неустановленном следствием месте, разработан преступный план, направленный на достижение преступных целей, созданной организованной преступной группы.

Так, разработанным преступным планом предусматривалось совершение следующих последовательных действий для обеспечения деятельности организованной преступной группы и совершения планируемых преступлений. Для обеспечения видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности, подобрать Общество с ограниченной ответственностью, от имени которого будут заключаться договоры комиссии с гражданами, а так же офисные помещения, где все участники преступной группы будут осуществлять свою преступную деятельность. Далее, под предлогом оказания услуг по реализации автомобилей, как лично, так и с помощью привлекаемых и не осведомленных о совершаемом преступлении менеджеров, получать от граждан автомобили с необходимым пакетом правоустанавливающих документов и комплектом ключей к ним, после чего, получив реальную возможность распоряжаться автомобилями потерпевших, реализовывать их третьим лицам, а денежными средствами, полученными от их реализации, распоряжаться по собственному усмотрению.

С этой целью он (Акопян А.Л.), в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, достоверно зная о том, что М. 3, является фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>», которое арендует офисное помещение в Автомобильном торговом центре <данные изъяты>» (далее АТЦ), расположенном по адресу: <адрес изъят>, заключил с последним договор купли-продажи готового бизнеса от <дата изъята>, в соответствии с которым, он (Акопян А.Л.) стал фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>» и подписал трудовой договор с генеральным директором <№ изъят> ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, в соответствии с которым он (Акопян А.Л.) назначен генеральным директором указанного Общества, о чем, в ЕГРЮЛ имеется соответствующая запись, получив тем самым возможность использования офисных помещений, арендуемых данным Обществом в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, а так же реквизитов указанного Общества и бренда ООО «<данные изъяты>», с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних, а также принял на работу неустановленных следствием менеджеров, неосведомленных о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, которым дал указание: консультировать клиентов, заключать договоры комиссии и осуществлять прием денежных средств в качестве оплаты (предоплаты) по заключенным договорам.

Кроме того, по заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью введения в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, а также конспирации преступной деятельности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, убедили К. 1, не осведомленную о преступных намерениях последних, подписать уставные и учредительные документы и стать генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, которое будет арендовать одно из офисных помещений ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, получив тем самым возможность использования данных офисных помещений, а так же реквизитов указанного Общества с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство., от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних.

По заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора, входила координация действий всех участников организованной преступной группы, руководство данной группой; подбор в целях облегчения достижения преступного результата иных лиц, не осведомленных о преступном характере действий участников группы, выполняющих технические функции; ответственность за безопасность и документальное прикрытие законспирированной преступной деятельности; обеспечение связи между членами группы, распределение преступного дохода, а так же наряду с другими участниками преступной группы, непосредственное общение с гражданами, при заключении договоров комиссии с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> под брендом ООО «<данные изъяты>», а так же печати указанного Общества, принятие от граждан автомобилей, комплекта правоустанавливающих документов и ключей к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии, так как фактически их ввели в заблуждение; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии. Кроме того, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора преступной группы, входило предоставление в пользование всем участникам преступной группы офисного помещения, арендуемого Обществом и расположенного в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.

В преступные роли лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, как исполнителей («менеджеров»), входил непосредственный обман граждан относительно предмета договора и возможности получения денежных средств в результате сделок, совершенных «комиссионером» по продаже транспортных средств принадлежащих последним; заключение договоров комиссии, с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, а так же печати указанного Общества; принятие от граждан автомобилей и комплекта правоустанавливающих документов к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии.

Создав организованную преступную группу, подобрав средства совершения планируемых преступлений, он (Акопян А.Л.), лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приступили к выполнению своих преступных целей, направленных на хищения путем обмана автотранспортных средств потерпевших.

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, действуя согласно отведенной роли, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, где представляясь руководителем указанного Общества, убедил К.Г., обратившегося с целью оказания помощи в реализации принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, <данные изъяты>, в реальной возможности в кратчайшие сроки реализовать принадлежащий последнему автомобиль, введя, таким образом, К.Г. в заблуждение, относительно намерений организации исполнять взятые на себя обязательства.

После этого он (Акопян А.Л.), продолжая осуществлять общий преступный умысел, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята>, заключил с К.Г., выступающим в качестве «Комитента», договор комиссии, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в лице генерального директора К. 1, не осведомленной о преступных намерениях последних, выступая в качестве «Комиссионера», берет на себя право реализовать принадлежащий «Комитенту» автомобиль марки <данные изъяты>, VIN-<№ изъят> за 1700000 рублей. Далее он (Акопян А.Л.), продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, находясь на территории АТЦ <данные изъяты>», по адресу: <адрес изъят>, получил путем обмана от К.Г. автомобиль марки <данные изъяты>, <данные изъяты>, ключи и правоустанавливающие документы (паспорт транспортного средства и СТС).

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладев путем обмана, вышеуказанным автомобилем, при этом, не намереваясь выполнять условия ранее достигнутой с потерпевшим договоренности, распорядились им по своему усмотрению.

    Таким образом, в результате описанных выше преступных действий организованной преступной группы в составе него (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, К.Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 1700000 рублей, что является особо крупным размером.

Акопян А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное организованной группой в особо крупном размере, а именно:

он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время и месте, но не позднее <дата изъята> имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода и преследуя цель неоднократного совершения тяжких имущественных преступлений создал организованную преступную группу с целью совершения преступлений, связанных с хищением транспортных средств граждан путем обмана, под предлогом оказания комиссионных услуг по продаже транспортных средств, к участию в которой привлек лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В целях определения действий участников организованной преступной группы и распределения ролей между ними, им (Акопяном А.Л.), совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> года, в неустановленном следствием месте, разработан преступный план, направленный на достижение преступных целей, созданной организованной преступной группы.

Так, разработанным преступным планом предусматривалось совершение следующих последовательных действий для обеспечения деятельности организованной преступной группы и совершения планируемых преступлений. Для обеспечения видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности, подобрать Общество с ограниченной ответственностью, от имени которого будут заключаться договоры комиссии с гражданами, а так же офисные помещения, где все участники преступной группы будут осуществлять свою преступную деятельность. Далее, под предлогом оказания услуг по реализации автомобилей, как лично, так и с помощью привлекаемых и не осведомленных о совершаемом преступлении менеджеров, получать от граждан автомобили с необходимым пакетом правоустанавливающих документов и комплектом ключей к ним, после чего, получив реальную возможность распоряжаться автомобилями потерпевших, реализовывать их третьим лицам, а денежными средствами, полученными от их реализации, распоряжаться по собственному усмотрению.

С этой целью он (Акопян А.Л.), в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, достоверно зная о том, что М. 3, является фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>», которое арендует офисное помещение в Автомобильном торговом центре <данные изъяты>» (далее АТЦ), расположенном по адресу: <адрес изъят>, заключил с последним договор купли-продажи готового бизнеса от <дата изъята>, в соответствии с которым, он (Акопян А.Л.) стал фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>» и подписал трудовой договор с генеральным директором <№ изъят> ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, в соответствии с которым он (Акопян А.Л.) назначен генеральным директором указанного Общества, о чем, в ЕГРЮЛ имеется соответствующая запись, получив тем самым возможность использования офисных помещений, арендуемых данным Обществом в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, а так же реквизитов указанного Общества и бренда ООО «<данные изъяты>», с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних, а также принял на работу неустановленных следствием менеджеров, неосведомленных о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, которым дал указание: консультировать клиентов, заключать договоры комиссии и осуществлять прием денежных средств в качестве оплаты (предоплаты) по заключенным договорам.

Кроме того, по заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью введения в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, а также конспирации преступной деятельности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, убедили К. 1, не осведомленную о преступных намерениях последних, подписать уставные и учредительные документы и стать генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, которое будет арендовать одно из офисных помещений ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, получив тем самым возможность использования данных офисных помещений, а так же реквизитов указанного Общества с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних.

По заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора, входила координация действий всех участников организованной преступной группы, руководство данной группой; подбор в целях облегчения достижения преступного результата иных лиц, не осведомленных о преступном характере действий участников группы, выполняющих технические функции; ответственность за безопасность и документальное прикрытие законспирированной преступной деятельности; обеспечение связи между членами группы, распределение преступного дохода, а так же наряду с другими участниками преступной группы, непосредственное общение с гражданами, при заключении договоров комиссии с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> под брендом ООО «<данные изъяты>», а так же печати указанного Общества, принятие от граждан автомобилей, комплекта правоустанавливающих документов и ключей к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии, так как фактически их ввели в заблуждение; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии. Кроме того, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора преступной группы, входило предоставление в пользование всем участникам преступной группы офисного помещения, арендуемого Обществом и расположенного в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.

В преступные роли лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, как исполнителей («менеджеров»), входил непосредственный обман граждан относительно предмета договора и возможности получения денежных средств в результате сделок, совершенных «комиссионером» по продаже транспортных средств принадлежащих последним; заключение договоров комиссии, с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, а так же печати указанного Общества; принятие от граждан автомобилей и комплекта правоустанавливающих документов к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии.

Создав организованную преступную группу, подобрав средства совершения планируемых преступлений, он (Акопян А.Л.), лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приступили к выполнению своих преступных целей, направленных на хищения путем обмана автотранспортных средств потерпевших.

В осуществлении общего преступного умысла, лицо, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, действуя согласно отведенной роли, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, где представляясь руководителем указанного Общества, убедил А.М., обратившегося с целью оказания помощи в реализации принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, VIN - <№ изъят>, в реальной возможности в кратчайшие сроки реализовать принадлежащий последнему автомобиль, введя, таким образом, А.М. в заблуждение, относительно намерений организации исполнять взятые на себя обязательства.

После этого лицо, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять общий преступный умысел, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята>, заключил с А.М., выступающим в качестве «Комитента», договор комиссии, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в лице генерального директора К. 1, не осведомленной о преступных намерениях последних, выступая в качестве «Комиссионера», берет на себя право реализовать принадлежащий «Комитенту» автомобиль марки <данные изъяты>, VIN - WDC1648281A41169<дата изъята>000 рублей. Далее лицо, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, находясь на территории АТЦ <данные изъяты>», по адресу: <адрес изъят>, получил путем обмана от А.М. автомобиль марки <данные изъяты>, VIN - <№ изъят>, ключи и правоустанавливающие документы (паспорт транспортного средства и СТС).

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладев путем обмана, вышеуказанным автомобилем, при этом, не намереваясь выполнять условия ранее достигнутой с потерпевшим договоренности, распорядились им по своему усмотрению.

    Таким образом, в результате описанных выше преступных действий организованной преступной группы в составе него (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, А.М. причинен материальный ущерб на общую сумму 1620000 рублей, что является особо крупным размером.

Акопян А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное организованной группой в особо крупном размере, а именно:

он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время и месте, но не позднее <дата изъята> имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода и преследуя цель неоднократного совершения тяжких имущественных преступлений создал организованную преступную группу с целью совершения преступлений, связанных с хищением транспортных средств граждан путем обмана, под предлогом оказания комиссионных услуг по продаже транспортных средств, к участию в которой привлек лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В целях определения действий участников организованной преступной группы и распределения ролей между ними, им (Акопяном А.Л.), совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> года, в неустановленном следствием месте, разработан преступный план, направленный на достижение преступных целей, созданной организованной преступной группы.

Так, разработанным преступным планом предусматривалось совершение следующих последовательных действий для обеспечения деятельности организованной преступной группы и совершения планируемых преступлений. Для обеспечения видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности, подобрать Общество с ограниченной ответственностью, от имени которого будут заключаться договоры комиссии с гражданами, а так же офисные помещения, где все участники преступной группы будут осуществлять свою преступную деятельность. Далее, под предлогом оказания услуг по реализации автомобилей, как лично, так и с помощью привлекаемых и не осведомленных о совершаемом преступлении менеджеров, получать от граждан автомобили с необходимым пакетом правоустанавливающих документов и комплектом ключей к ним, после чего, получив реальную возможность распоряжаться автомобилями потерпевших, реализовывать их третьим лицам, а денежными средствами, полученными от их реализации, распоряжаться по собственному усмотрению.

С этой целью он (Акопян А.Л.), в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, достоверно зная о том, что М. 3, является фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>», которое арендует офисное помещение в Автомобильном торговом центре <данные изъяты>» (далее АТЦ), расположенном по адресу: <адрес изъят>, заключил с последним договор купли-продажи готового бизнеса от <дата изъята>, в соответствии с которым, он (Акопян А.Л.) стал фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>» и подписал трудовой договор с генеральным директором <№ изъят> ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, в соответствии с которым он (Акопян А.Л.) назначен генеральным директором указанного Общества, о чем, в ЕГРЮЛ имеется соответствующая запись, получив тем самым возможность использования офисных помещений, арендуемых данным Обществом в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, а так же реквизитов указанного Общества и бренда ООО «<данные изъяты>», с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних, а также принял на работу неустановленных следствием менеджеров, неосведомленных о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, которым дал указание: консультировать клиентов, заключать договоры комиссии и осуществлять прием денежных средств в качестве оплаты (предоплаты) по заключенным договорам.

Кроме того, по заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью введения в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, а также конспирации преступной деятельности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, убедили К. 1, не осведомленную о преступных намерениях последних, подписать уставные и учредительные документы и стать генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, которое будет арендовать одно из офисных помещений ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, получив тем самым возможность использования данных офисных помещений, а так же реквизитов указанного Общества с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних.

По заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора, входила координация действий всех участников организованной преступной группы, руководство данной группой; подбор в целях облегчения достижения преступного результата иных лиц, не осведомленных о преступном характере действий участников группы, выполняющих технические функции; ответственность за безопасность и документальное прикрытие законспирированной преступной деятельности; обеспечение связи между членами группы, распределение преступного дохода, а так же наряду с другими участниками преступной группы, непосредственное общение с гражданами, при заключении договоров комиссии с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> под брендом ООО «<данные изъяты>», а так же печати указанного Общества, принятие от граждан автомобилей, комплекта правоустанавливающих документов и ключей к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии, так как фактически их ввели в заблуждение; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии. Кроме того, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора преступной группы, входило предоставление в пользование всем участникам преступной группы офисного помещения, арендуемого Обществом и расположенного в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.

В преступные роли лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, как исполнителей («менеджеров»), входил непосредственный обман граждан относительно предмета договора и возможности получения денежных средств в результате сделок, совершенных «комиссионером» по продаже транспортных средств принадлежащих последним; заключение договоров комиссии, с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, а так же печати указанного Общества; принятие от граждан автомобилей и комплекта правоустанавливающих документов к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии.

Создав организованную преступную группу, подобрав средства совершения планируемых преступлений, он (Акопян А.Л.), лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приступили к выполнению своих преступных целей, направленных на хищения путем обмана автотранспортных средств потерпевших.

В осуществлении общего преступного умысла, лицо, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, действуя согласно отведенной роли, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, где представляясь руководителем указанного Общества, убедил М.В.Г., обратившегося с целью оказания помощи в реализации принадлежащего его супруге – М. автомобиля марки <данные изъяты>, VIN - <№ изъят>, в реальной возможности в кратчайшие сроки реализовать принадлежащий М. автомобиль, введя, таким образом, М.В.Г. в заблуждение, относительно намерений организации исполнять взятые на себя обязательства.

После этого лицо, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять общий преступный умысел, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята>, заключил с М.В.Г., выступающим в качестве «Комитента», договор комиссии, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в лице генерального директора К. 1, не осведомленной о преступных намерениях последних, выступая в качестве «Комиссионера», берет на себя право реализовать принадлежащий супруге М.В.Г. – М. автомобиль марки <данные изъяты>, VIN - <№ изъят> за 1300000 рублей. Далее лицо, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, находясь на территории АТЦ <данные изъяты>», по адресу: <адрес изъят>, получил путем обмана от М.В.Г. автомобиль марки <данные изъяты>, VIN - <№ изъят>, ключи и правоустанавливающие документы (паспорт транспортного средства и СТС).

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладев путем обмана, вышеуказанным автомобилем, при этом, не намереваясь выполнять условия ранее достигнутой с потерпевшим договоренности, распорядились им по своему усмотрению.

    Таким образом, в результате описанных выше преступных действий организованной преступной группы в составе него (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, М. причинен материальный ущерб на общую сумму 1300000 рублей, что является особо крупным размером.

Акопян А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное организованной группой в крупном размере, а именно:

Так, он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время и месте, но не позднее <дата изъята> имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода и преследуя цель неоднократного совершения тяжких имущественных преступлений создал организованную преступную группу с целью совершения преступлений, связанных с хищением транспортных средств граждан путем обмана, под предлогом оказания комиссионных услуг по продаже транспортных средств, к участию в которой привлек лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В целях определения действий участников организованной преступной группы и распределения ролей между ними, им (Акопяном А.Л.), совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> года, в неустановленном следствием месте, разработан преступный план, направленный на достижение преступных целей, созданной организованной преступной группы.

Так, разработанным преступным планом предусматривалось совершение следующих последовательных действий для обеспечения деятельности организованной преступной группы и совершения планируемых преступлений. Для обеспечения видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности, подобрать Общество с ограниченной ответственностью, от имени которого будут заключаться договоры комиссии с гражданами, а так же офисные помещения, где все участники преступной группы будут осуществлять свою преступную деятельность. Далее, под предлогом оказания услуг по реализации автомобилей, как лично, так и с помощью привлекаемых и не осведомленных о совершаемом преступлении менеджеров, получать от граждан автомобили с необходимым пакетом правоустанавливающих документов и комплектом ключей к ним, после чего, получив реальную возможность распоряжаться автомобилями потерпевших, реализовывать их третьим лицам, а денежными средствами, полученными от их реализации, распоряжаться по собственному усмотрению.

С этой целью он (Акопян А.Л.), в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, достоверно зная о том, что М. 3, является фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>», которое арендует офисное помещение в Автомобильном торговом центре <данные изъяты>» (далее АТЦ), расположенном по адресу: <адрес изъят>, заключил с последним договор купли-продажи готового бизнеса от <дата изъята>, в соответствии с которым, он (Акопян А.Л.) стал фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>» и подписал трудовой договор с генеральным директором <№ изъят> ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, в соответствии с которым он (Акопян А.Л.) назначен генеральным директором указанного Общества, о чем, в ЕГРЮЛ имеется соответствующая запись, получив тем самым возможность использования офисных помещений, арендуемых данным Обществом в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, а так же реквизитов указанного Общества и бренда ООО «<данные изъяты>», с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних, а также принял на работу неустановленных следствием менеджеров, неосведомленных о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, которым дал указание: консультировать клиентов, заключать договоры комиссии и осуществлять прием денежных средств в качестве оплаты (предоплаты) по заключенным договорам.

Кроме того, по заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью введения в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, а также конспирации преступной деятельности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, убедили К. 1, не осведомленную о преступных намерениях последних, подписать уставные и учредительные документы и стать генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, которое будет арендовать одно из офисных помещений ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, получив тем самым возможность использования данных офисных помещений, а так же реквизитов указанного Общества с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних.

По заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора, входила координация действий всех участников организованной преступной группы, руководство данной группой; подбор в целях облегчения достижения преступного результата иных лиц, не осведомленных о преступном характере действий участников группы, выполняющих технические функции; ответственность за безопасность и документальное прикрытие законспирированной преступной деятельности; обеспечение связи между членами группы, распределение преступного дохода, а так же наряду с другими участниками преступной группы, непосредственное общение с гражданами, при заключении договоров комиссии с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> под брендом ООО «<данные изъяты>», а так же печати указанного Общества, принятие от граждан автомобилей, комплекта правоустанавливающих документов и ключей к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии, так как фактически их ввели в заблуждение; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии. Кроме того, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора преступной группы, входило предоставление в пользование всем участникам преступной группы офисного помещения, арендуемого Обществом и расположенного в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.

В преступные роли лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, как исполнителей («менеджеров»), входил непосредственный обман граждан относительно предмета договора и возможности получения денежных средств в результате сделок, совершенных «комиссионером» по продаже транспортных средств принадлежащих последним; заключение договоров комиссии, с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, а так же печати указанного Общества; принятие от граждан автомобилей и комплекта правоустанавливающих документов к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии.

Создав организованную преступную группу, подобрав средства совершения планируемых преступлений, он (Акопян А.Л.), лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приступили к выполнению своих преступных целей, направленных на хищения путем обмана автотранспортных средств потерпевших.

В осуществлении общего преступного умысла, лицо, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, действуя согласно отведенной роли, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, где представляясь руководителем указанного Общества, убедил А.Ж., обратившегося с целью оказания помощи в реализации принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, VIN - <№ изъят>, в реальной возможности в кратчайшие сроки реализовать принадлежащий последнему автомобиль, введя, таким образом, А.Ж. в заблуждение, относительно намерений организации исполнять взятые на себя обязательства.

После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять общий преступный умысел, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята>, заключил с А.Ж., выступающим в качестве «Комитента», договор комиссии, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в лице генерального директора К. 1, не осведомленной о преступных намерениях последних, выступая в качестве «Комиссионера», берет на себя право реализовать принадлежащий «Комитенту» автомобиль марки <данные изъяты>, VIN - <№ изъят> за 750000 рублей. Далее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, находясь на территории АТЦ <данные изъяты>», по адресу: <адрес изъят>, получил путем обмана от А.Ж. автомобиль марки <данные изъяты>, VIN - <№ изъят>, ключи и правоустанавливающие документы (паспорт транспортного средства и СТС).

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладев путем обмана, вышеуказанным автомобилем, при этом, не намереваясь выполнять условия ранее достигнутой с потерпевшим договоренности, распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, в результате описанных выше преступных действий организованной преступной группы в составе него (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, А.Ж. причинен материальный ущерб на общую сумму 750000 рублей, что является крупным размером.

Акопян А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное организованной группой в особо крупном размере, а именно:

Так, он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время и месте, но не позднее <дата изъята> имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода и преследуя цель неоднократного совершения тяжких имущественных преступлений создал организованную преступную группу с целью совершения преступлений, связанных с хищением транспортных средств граждан путем обмана, под предлогом оказания комиссионных услуг по продаже транспортных средств, к участию в которой привлек лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В целях определения действий участников организованной преступной группы и распределения ролей между ними, им (Акопяном А.Л.), совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> года, в неустановленном следствием месте, разработан преступный план, направленный на достижение преступных целей, созданной организованной преступной группы.

Так, разработанным преступным планом предусматривалось совершение следующих последовательных действий для обеспечения деятельности организованной преступной группы и совершения планируемых преступлений. Для обеспечения видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности, подобрать Общество с ограниченной ответственностью, от имени которого будут заключаться договоры комиссии с гражданами, а так же офисные помещения, где все участники преступной группы будут осуществлять свою преступную деятельность. Далее, под предлогом оказания услуг по реализации автомобилей, как лично, так и с помощью привлекаемых и не осведомленных о совершаемом преступлении менеджеров, получать от граждан автомобили с необходимым пакетом правоустанавливающих документов и комплектом ключей к ним, после чего, получив реальную возможность распоряжаться автомобилями потерпевших, реализовывать их третьим лицам, а денежными средствами, полученными от их реализации, распоряжаться по собственному усмотрению.

С этой целью он (Акопян А.Л.), в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, достоверно зная о том, что М. 3, является фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>», которое арендует офисное помещение в Автомобильном торговом центре <данные изъяты>» (далее АТЦ), расположенном по адресу: <адрес изъят>, заключил с последним договор купли-продажи готового бизнеса от <дата изъята>, в соответствии с которым, он (Акопян А.Л.) стал фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>» и подписал трудовой договор с генеральным директором <№ изъят> ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, в соответствии с которым он (Акопян А.Л.) назначен генеральным директором указанного Общества, о чем, в ЕГРЮЛ имеется соответствующая запись, получив тем самым возможность использования офисных помещений, арендуемых данным Обществом в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, а так же реквизитов указанного Общества и бренда ООО «<данные изъяты>», с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних, а также принял на работу неустановленных следствием менеджеров, неосведомленных о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, которым дал указание: консультировать клиентов, заключать договоры комиссии и осуществлять прием денежных средств в качестве оплаты (предоплаты) по заключенным договорам.

Кроме того, по заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью введения в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, а также конспирации преступной деятельности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, убедили К. 1, не осведомленную о преступных намерениях последних, подписать уставные и учредительные документы и стать генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, которое будет арендовать одно из офисных помещений ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, получив тем самым возможность использования данных офисных помещений, а так же реквизитов указанного Общества с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних.

По заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора, входила координация действий всех участников организованной преступной группы, руководство данной группой; подбор в целях облегчения достижения преступного результата иных лиц, не осведомленных о преступном характере действий участников группы, выполняющих технические функции; ответственность за безопасность и документальное прикрытие законспирированной преступной деятельности; обеспечение связи между членами группы, распределение преступного дохода, а так же наряду с другими участниками преступной группы, непосредственное общение с гражданами, при заключении договоров комиссии с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> под брендом ООО «<данные изъяты>», а так же печати указанного Общества, принятие от граждан автомобилей, комплекта правоустанавливающих документов и ключей к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии, так как фактически их ввели в заблуждение; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии. Кроме того, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора преступной группы, входило предоставление в пользование всем участникам преступной группы офисного помещения, арендуемого Обществом и расположенного в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.

В преступные роли лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, как исполнителей («менеджеров»), входил непосредственный обман граждан относительно предмета договора и возможности получения денежных средств в результате сделок, совершенных «комиссионером» по продаже транспортных средств принадлежащих последним; заключение договоров комиссии, с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, а так же печати указанного Общества; принятие от граждан автомобилей и комплекта правоустанавливающих документов к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии.

Создав организованную преступную группу, подобрав средства совершения планируемых преступлений, он (Акопян А.Л.), лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приступили к выполнению своих преступных целей, направленных на хищения путем обмана автотранспортных средств потерпевших.

В осуществлении общего преступного умысла, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, действуя согласно отведенной роли, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, где представляясь руководителем указанного Общества, убедил С.М., обратившегося с целью оказания помощи в реализации принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, VIN- <№ изъят>, в реальной возможности в кратчайшие сроки реализовать принадлежащий последнему автомобиль, введя, таким образом, С.М. в заблуждение, относительно намерений организации исполнять взятые на себя обязательства.

После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять общий преступный умысел, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята>, заключил с С.М., выступающим в качестве «Комитента», договор комиссии, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в лице генерального директора К. 1, не осведомленной о преступных намерениях последних, выступая в качестве «Комиссионера», берет на себя право реализовать принадлежащий «Комитенту» автомобиль марки <данные изъяты>, VIN- <№ изъят> за 1500000 рублей. Далее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, находясь на территории АТЦ <данные изъяты>», по адресу: <адрес изъят>, получил путем обмана от С.М. автомобиль марки <данные изъяты>, VIN- <№ изъят>, ключи и правоустанавливающие документы (паспорт транспортного средства и СТС).

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладев путем обмана, вышеуказанным автомобилем, при этом, не намереваясь выполнять условия ранее достигнутой с потерпевшим договоренности, распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, в результате описанных выше преступных действий организованной преступной группы в составе него (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, С.М. причинен материальный ущерб на общую сумму 1500000 рублей, что является особо крупным размером.

Акопян А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное организованной группой в особо крупном размере, а именно:

Так, он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время и месте, но не позднее <дата изъята> имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода и преследуя цель неоднократного совершения тяжких имущественных преступлений создал организованную преступную группу с целью совершения преступлений, связанных с хищением транспортных средств граждан путем обмана, под предлогом оказания комиссионных услуг по продаже транспортных средств, к участию в которой привлек лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В целях определения действий участников организованной преступной группы и распределения ролей между ними, им (Акопяном А.Л.), совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> года, в неустановленном следствием месте, разработан преступный план, направленный на достижение преступных целей, созданной организованной преступной группы.

Так, разработанным преступным планом предусматривалось совершение следующих последовательных действий для обеспечения деятельности организованной преступной группы и совершения планируемых преступлений. Для обеспечения видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности, подобрать Общество с ограниченной ответственностью, от имени которого будут заключаться договоры комиссии с гражданами, а так же офисные помещения, где все участники преступной группы будут осуществлять свою преступную деятельность. Далее, под предлогом оказания услуг по реализации автомобилей, как лично, так и с помощью привлекаемых и не осведомленных о совершаемом преступлении менеджеров, получать от граждан автомобили с необходимым пакетом правоустанавливающих документов и комплектом ключей к ним, после чего, получив реальную возможность распоряжаться автомобилями потерпевших, реализовывать их третьим лицам, а денежными средствами, полученными от их реализации, распоряжаться по собственному усмотрению.

С этой целью он (Акопян А.Л.), в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, достоверно зная о том, что М. 3, является фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>», которое арендует офисное помещение в Автомобильном торговом центре <данные изъяты>» (далее АТЦ), расположенном по адресу: <адрес изъят>, заключил с последним договор купли-продажи готового бизнеса от <дата изъята>, в соответствии с которым, он (Акопян А.Л.) стал фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>» и подписал трудовой договор с генеральным директором <№ изъят> ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, в соответствии с которым он (Акопян А.Л.) назначен генеральным директором указанного Общества, о чем, в ЕГРЮЛ имеется соответствующая запись, получив тем самым возможность использования офисных помещений, арендуемых данным Обществом в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, а так же реквизитов указанного Общества и бренда ООО «<данные изъяты>», с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних, а также принял на работу неустановленных следствием менеджеров, неосведомленных о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, которым дал указание: консультировать клиентов, заключать договоры комиссии и осуществлять прием денежных средств в качестве оплаты (предоплаты) по заключенным договорам.

Кроме того, по заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью введения в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, а также конспирации преступной деятельности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, убедили К. 1, не осведомленную о преступных намерениях последних, подписать уставные и учредительные документы и стать генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, которое будет арендовать одно из офисных помещений ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, получив тем самым возможность использования данных офисных помещений, а так же реквизитов указанного Общества с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних.

По заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора, входила координация действий всех участников организованной преступной группы, руководство данной группой; подбор в целях облегчения достижения преступного результата иных лиц, не осведомленных о преступном характере действий участников группы, выполняющих технические функции; ответственность за безопасность и документальное прикрытие законспирированной преступной деятельности; обеспечение связи между членами группы, распределение преступного дохода, а так же наряду с другими участниками преступной группы, непосредственное общение с гражданами, при заключении договоров комиссии с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> под брендом ООО «<данные изъяты>», а так же печати указанного Общества, принятие от граждан автомобилей, комплекта правоустанавливающих документов и ключей к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии, так как фактически их ввели в заблуждение; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии. Кроме того, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора преступной группы, входило предоставление в пользование всем участникам преступной группы офисного помещения, арендуемого Обществом и расположенного в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.

В преступные роли лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, как исполнителей («менеджеров»), входил непосредственный обман граждан относительно предмета договора и возможности получения денежных средств в результате сделок, совершенных «комиссионером» по продаже транспортных средств принадлежащих последним; заключение договоров комиссии, с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, а так же печати указанного Общества; принятие от граждан автомобилей и комплекта правоустанавливающих документов к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии.

Создав организованную преступную группу, подобрав средства совершения планируемых преступлений, он (Акопян А.Л.), лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приступили к выполнению своих преступных целей, направленных на хищения путем обмана автотранспортных средств потерпевших.

В осуществлении общего преступного умысла, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, действуя согласно отведенной роли, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, где представляясь руководителем указанного Общества, убедил А.К. 1, обратившегося с целью оказания помощи в реализации принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, VIN - <№ изъят>, в реальной возможности в кратчайшие сроки реализовать принадлежащий последнему автомобиль, введя, таким образом, А.К. 1 в заблуждение, относительно намерений организации исполнять взятые на себя обязательства.

После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять общий преступный умысел, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята>, заключил с А.К. 1, выступающим в качестве «Комитента», договор комиссии, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в лице генерального директора К. 1, не осведомленной о преступных намерениях последних, выступая в качестве «Комиссионера», берет на себя право реализовать принадлежащий «Комитенту» автомобиль марки <данные изъяты>, VIN - <№ изъят> за 1275000 рублей. Далее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, находясь на территории АТЦ <данные изъяты>», по адресу: <адрес изъят>, получил путем обмана от А.К. 1 автомобиль марки <данные изъяты>, VIN - <№ изъят>, ключи и правоустанавливающие документы (паспорт транспортного средства и СТС).

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладев путем обмана, вышеуказанным автомобилем, при этом, не намереваясь выполнять условия ранее достигнутой с потерпевшим договоренности, распорядились им по своему усмотрению.

    Таким образом, в результате описанных выше преступных действий организованной преступной группы в составе него (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, А.К. причинен материальный ущерб на общую сумму 1275000 рублей, что является особо крупным размером.

Акопян А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное организованной группой в крупном размере, а именно:

он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время и месте, но не позднее <дата изъята> имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода и преследуя цель неоднократного совершения тяжких имущественных преступлений создал организованную преступную группу с целью совершения преступлений, связанных с хищением транспортных средств граждан путем обмана, под предлогом оказания комиссионных услуг по продаже транспортных средств, к участию в которой привлек лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В целях определения действий участников организованной преступной группы и распределения ролей между ними, им (Акопяном А.Л.), совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> года, в неустановленном следствием месте, разработан преступный план, направленный на достижение преступных целей, созданной организованной преступной группы.

Так, разработанным преступным планом предусматривалось совершение следующих последовательных действий для обеспечения деятельности организованной преступной группы и совершения планируемых преступлений. Для обеспечения видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности, подобрать Общество с ограниченной ответственностью, от имени которого будут заключаться договоры комиссии с гражданами, а так же офисные помещения, где все участники преступной группы будут осуществлять свою преступную деятельность. Далее, под предлогом оказания услуг по реализации автомобилей, как лично, так и с помощью привлекаемых и не осведомленных о совершаемом преступлении менеджеров, получать от граждан автомобили с необходимым пакетом правоустанавливающих документов и комплектом ключей к ним, после чего, получив реальную возможность распоряжаться автомобилями потерпевших, реализовывать их третьим лицам, а денежными средствами, полученными от их реализации, распоряжаться по собственному усмотрению.

С этой целью он (Акопян А.Л.), в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, достоверно зная о том, что М. 3, является фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>», которое арендует офисное помещение в Автомобильном торговом центре <данные изъяты>» (далее АТЦ), расположенном по адресу: <адрес изъят>, заключил с последним договор купли-продажи готового бизнеса от <дата изъята>, в соответствии с которым, он (Акопян А.Л.) стал фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>» и подписал трудовой договор с генеральным директором <№ изъят> ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, в соответствии с которым он (Акопян А.Л.) назначен генеральным директором указанного Общества, о чем, в ЕГРЮЛ имеется соответствующая запись, получив тем самым возможность использования офисных помещений, арендуемых данным Обществом в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, а так же реквизитов указанного Общества и бренда ООО «<данные изъяты>», с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних, а также принял на работу неустановленных следствием менеджеров, неосведомленных о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, которым дал указание: консультировать клиентов, заключать договоры комиссии и осуществлять прием денежных средств в качестве оплаты (предоплаты) по заключенным договорам.

Кроме того, по заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью введения в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, а также конспирации преступной деятельности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, убедили К. 1, не осведомленную о преступных намерениях последних, подписать уставные и учредительные документы и стать генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, которое будет арендовать одно из офисных помещений ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, получив тем самым возможность использования данных офисных помещений, а так же реквизитов указанного Общества с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних.

По заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора, входила координация действий всех участников организованной преступной группы, руководство данной группой; подбор в целях облегчения достижения преступного результата иных лиц, не осведомленных о преступном характере действий участников группы, выполняющих технические функции; ответственность за безопасность и документальное прикрытие законспирированной преступной деятельности; обеспечение связи между членами группы, распределение преступного дохода, а так же наряду с другими участниками преступной группы, непосредственное общение с гражданами, при заключении договоров комиссии с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> под брендом ООО «<данные изъяты>», а так же печати указанного Общества, принятие от граждан автомобилей, комплекта правоустанавливающих документов и ключей к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии, так как фактически их ввели в заблуждение; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии. Кроме того, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора преступной группы, входило предоставление в пользование всем участникам преступной группы офисного помещения, арендуемого Обществом и расположенного в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.

В преступные роли лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, как исполнителей («менеджеров»), входил непосредственный обман граждан относительно предмета договора и возможности получения денежных средств в результате сделок, совершенных «комиссионером» по продаже транспортных средств принадлежащих последним; заключение договоров комиссии, с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, а так же печати указанного Общества; принятие от граждан автомобилей и комплекта правоустанавливающих документов к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии.

Создав организованную преступную группу, подобрав средства совершения планируемых преступлений, он (Акопян А.Л.), лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приступили к выполнению своих преступных целей, направленных на хищения путем обмана автотранспортных средств потерпевших.

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, действуя согласно отведенной роли, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, где представляясь руководителем указанного Общества, убедил В.В., обратившегося с целью оказания помощи в реализации принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, VIN- <№ изъят>, в реальной возможности в кратчайшие сроки реализовать принадлежащий последнему автомобиль, введя, таким образом, В.В. в заблуждение, относительно намерений организации исполнять взятые на себя обязательства.

После этого он (Акопян А.Л.), продолжая осуществлять общий преступный умысел, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята>, заключил с В.В., выступающим в качестве «Комитента», договор комиссии, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» в его (Акопяна А.Л.) лице, выступая в качестве «Комиссионера», берет на себя право реализовать принадлежащий «Комитенту» автомобиль марки <данные изъяты>, VIN- <№ изъят> за 900000 рублей, проставив на него печать ООО «<данные изъяты>». Далее он (Акопян А.Л.), продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, находясь на территории АТЦ <данные изъяты>», по адресу: <адрес изъят>, получил путем обмана от В.В. автомобиль марки <данные изъяты>, VIN- <№ изъят>, ключи и правоустанавливающие документы (паспорт транспортного средства и СТС).

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладев путем обмана, вышеуказанным автомобилем, при этом, не намереваясь выполнять условия ранее достигнутой с потерпевшим договоренности, распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, в результате описанных выше преступных действий организованной преступной группы в составе него (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, причинен материальный ущерб на общую сумму 900000 рублей, что является крупным размером.

Акопян А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное организованной группой в крупном размере, а именно:

он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время и месте, но не позднее <дата изъята> имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода и преследуя цель неоднократного совершения тяжких имущественных преступлений создал организованную преступную группу с целью совершения преступлений, связанных с хищением транспортных средств граждан путем обмана, под предлогом оказания комиссионных услуг по продаже транспортных средств, к участию в которой привлек лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В целях определения действий участников организованной преступной группы и распределения ролей между ними, им (Акопяном А.Л.), совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> года, в неустановленном следствием месте, разработан преступный план, направленный на достижение преступных целей, созданной организованной преступной группы.

Так, разработанным преступным планом предусматривалось совершение следующих последовательных действий для обеспечения деятельности организованной преступной группы и совершения планируемых преступлений. Для обеспечения видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности, подобрать Общество с ограниченной ответственностью, от имени которого будут заключаться договоры комиссии с гражданами, а так же офисные помещения, где все участники преступной группы будут осуществлять свою преступную деятельность. Далее, под предлогом оказания услуг по реализации автомобилей, как лично, так и с помощью привлекаемых и не осведомленных о совершаемом преступлении менеджеров, получать от граждан автомобили с необходимым пакетом правоустанавливающих документов и комплектом ключей к ним, после чего, получив реальную возможность распоряжаться автомобилями потерпевших, реализовывать их третьим лицам, а денежными средствами, полученными от их реализации, распоряжаться по собственному усмотрению.

С этой целью он (Акопян А.Л.), в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, достоверно зная о том, что М. 3, является фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>», которое арендует офисное помещение в Автомобильном торговом центре <данные изъяты>» (далее АТЦ), расположенном по адресу: <адрес изъят>, заключил с последним договор купли-продажи готового бизнеса от <дата изъята>, в соответствии с которым, он (Акопян А.Л.) стал фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>» и подписал трудовой договор с генеральным директором <№ изъят> ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, в соответствии с которым он (Акопян А.Л.) назначен генеральным директором указанного Общества, о чем, в ЕГРЮЛ имеется соответствующая запись, получив тем самым возможность использования офисных помещений, арендуемых данным Обществом в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, а так же реквизитов указанного Общества и бренда ООО «<данные изъяты>», с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних, а также принял на работу неустановленных следствием менеджеров, неосведомленных о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, которым дал указание: консультировать клиентов, заключать договоры комиссии и осуществлять прием денежных средств в качестве оплаты (предоплаты) по заключенным договорам.

Кроме того, по заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью введения в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, а также конспирации преступной деятельности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, убедили К. 1, не осведомленную о преступных намерениях последних, подписать уставные и учредительные документы и стать генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, которое будет арендовать одно из офисных помещений ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, получив тем самым возможность использования данных офисных помещений, а так же реквизитов указанного Общества с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних.

По заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора, входила координация действий всех участников организованной преступной группы, руководство данной группой; подбор в целях облегчения достижения преступного результата иных лиц, не осведомленных о преступном характере действий участников группы, выполняющих технические функции; ответственность за безопасность и документальное прикрытие законспирированной преступной деятельности; обеспечение связи между членами группы, распределение преступного дохода, а так же наряду с другими участниками преступной группы, непосредственное общение с гражданами, при заключении договоров комиссии с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> под брендом ООО «<данные изъяты>», а так же печати указанного Общества, принятие от граждан автомобилей, комплекта правоустанавливающих документов и ключей к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии, так как фактически их ввели в заблуждение; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии. Кроме того, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора преступной группы, входило предоставление в пользование всем участникам преступной группы офисного помещения, арендуемого Обществом и расположенного в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.

В преступные роли лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, как исполнителей («менеджеров»), входил непосредственный обман граждан относительно предмета договора и возможности получения денежных средств в результате сделок, совершенных «комиссионером» по продаже транспортных средств принадлежащих последним; заключение договоров комиссии, с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, а так же печати указанного Общества; принятие от граждан автомобилей и комплекта правоустанавливающих документов к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии.

Создав организованную преступную группу, подобрав средства совершения планируемых преступлений, он (Акопян А.Л.), лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приступили к выполнению своих преступных целей, направленных на хищения путем обмана автотранспортных средств потерпевших.

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, действуя согласно отведенной роли, имея умысел на хищение путем обмана имущества Л.Б., достоверно зная, что Л.Б., имеющий в собственности автомобиль марки <данные изъяты>, VIN <№ изъят>, желает его продать, дали указание неустановленному следствием менеджеру ООО «<данные изъяты>», не осведомленному о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, подготовить договор комиссии, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в лице генерального директора К. 1, не осведомленной о преступных намерениях последних, выступая в качестве «Комиссионера», берет на себя право реализовать принадлежащий Л.Б. автомобиль марки <данные изъяты>, VIN <№ изъят> за 830000 рублей, после чего поехать по адресу: <адрес изъят>, где проживает Л.Б., заключить с последним указанный договор комиссии, а автомобиль, ключи и правоустанавливающие документы (паспорт транспортного средства и СТС) на него передать ему (Акопяну А.Л.), лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Далее неустановленный следствием менеджер ООО «<данные изъяты>», не осведомленный о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> подготовил договор комиссии, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в лице генерального директора К. 1, не осведомленной о преступных намерениях последних, выступая в качестве «Комиссионера», берет на себя право реализовать принадлежащий Л.Б. автомобиль марки <данные изъяты>, VIN <№ изъят> за 830000 рублей. После чего, неустановленный следствием менеджер ООО «<данные изъяты>», не осведомленный о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, находясь по адресу: <адрес изъят>, заключил с Л.Б. вышеуказанный договор комиссии, получил от Л.Б. автомобиль марки <данные изъяты>, VIN <№ изъят>, ключи и правоустанавливающие документы (паспорт транспортного средства и СТС), которые в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> передал ему (Акопяну А.Л.), лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выполнив указание последнего.

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладев путем обмана, вышеуказанным автомобилем, при этом, не намереваясь выполнять условия ранее достигнутой с потерпевшим договоренности, распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, в результате описанных выше преступных действий организованной преступной группы в составе него (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Л.Б. причинен материальный ущерб на общую сумму 830000 рублей, что является крупным размером.

Акопян А.Л.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное организованной группой в особо крупном размере, а именно:

он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время и месте, но не позднее <дата изъята> имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода и преследуя цель неоднократного совершения тяжких имущественных преступлений создал организованную преступную группу с целью совершения преступлений, связанных с хищением транспортных средств граждан путем обмана, под предлогом оказания комиссионных услуг по продаже транспортных средств, к участию в которой привлек лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В целях определения действий участников организованной преступной группы и распределения ролей между ними, им (Акопяном А.Л.), совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> года, в неустановленном следствием месте, разработан преступный план, направленный на достижение преступных целей, созданной организованной преступной группы.

Так, разработанным преступным планом предусматривалось совершение следующих последовательных действий для обеспечения деятельности организованной преступной группы и совершения планируемых преступлений. Для обеспечения видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности, подобрать Общество с ограниченной ответственностью, от имени которого будут заключаться договоры комиссии с гражданами, а так же офисные помещения, где все участники преступной группы будут осуществлять свою преступную деятельность. Далее, под предлогом оказания услуг по реализации автомобилей, как лично, так и с помощью привлекаемых и не осведомленных о совершаемом преступлении менеджеров, получать от граждан автомобили с необходимым пакетом правоустанавливающих документов и комплектом ключей к ним, после чего, получив реальную возможность распоряжаться автомобилями потерпевших, реализовывать их третьим лицам, а денежными средствами, полученными от их реализации, распоряжаться по собственному усмотрению.

С этой целью он (Акопян А.Л.), в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, достоверно зная о том, что М. 3, является фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>», которое арендует офисное помещение в Автомобильном торговом центре <данные изъяты>» (далее АТЦ), расположенном по адресу: <адрес изъят>, заключил с последним договор купли-продажи готового бизнеса от <дата изъята>, в соответствии с которым, он (Акопян А.Л.) стал фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>» и подписал трудовой договор с генеральным директором <№ изъят> ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, в соответствии с которым он (Акопян А.Л.) назначен генеральным директором указанного Общества, о чем, в ЕГРЮЛ имеется соответствующая запись, получив тем самым возможность использования офисных помещений, арендуемых данным Обществом в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, а так же реквизитов указанного Общества и бренда ООО «<данные изъяты>», с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних, а также принял на работу неустановленных следствием менеджеров, неосведомленных о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, которым дал указание: консультировать клиентов, заключать договоры комиссии и осуществлять прием денежных средств в качестве оплаты (предоплаты) по заключенным договорам.

Кроме того, по заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью введения в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, а также конспирации преступной деятельности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, убедили К. 1, не осведомленную о преступных намерениях последних, подписать уставные и учредительные документы и стать генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, которое будет арендовать одно из офисных помещений ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, получив тем самым возможность использования данных офисных помещений, а так же реквизитов указанного Общества с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы- лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних.

По заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора, входила координация действий всех участников организованной преступной группы, руководство данной группой; подбор в целях облегчения достижения преступного результата иных лиц, не осведомленных о преступном характере действий участников группы, выполняющих технические функции; ответственность за безопасность и документальное прикрытие законспирированной преступной деятельности; обеспечение связи между членами группы, распределение преступного дохода, а так же наряду с другими участниками преступной группы, непосредственное общение с гражданами, при заключении договоров комиссии с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> под брендом ООО «<данные изъяты>», а так же печати указанного Общества, принятие от граждан автомобилей, комплекта правоустанавливающих документов и ключей к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии, так как фактически их ввели в заблуждение; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии. Кроме того, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора преступной группы, входило предоставление в пользование всем участникам преступной группы офисного помещения, арендуемого Обществом и расположенного в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.

В преступные роли лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, как исполнителей («менеджеров»), входил непосредственный обман граждан относительно предмета договора и возможности получения денежных средств в результате сделок, совершенных «комиссионером» по продаже транспортных средств принадлежащих последним; заключение договоров комиссии, с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, а так же печати указанного Общества; принятие от граждан автомобилей и комплекта правоустанавливающих документов к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии.

Создав организованную преступную группу, подобрав средства совершения планируемых преступлений, он (Акопян А.Л.), лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приступили к выполнению своих преступных целей, направленных на хищения путем обмана автотранспортных средств потерпевших.

В осуществлении общего преступного умысла, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время <дата изъята>, действуя согласно отведенной роли, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, где представляясь руководителем указанного Общества, убедил Л., обратившегося с целью оказания помощи в реализации принадлежащего его другу С.В. автомобиля марки <данные изъяты>, VIN – <№ изъят>, в реальной возможности в кратчайшие сроки реализовать принадлежащий С.В. автомобиль, введя, таким образом, Л. в заблуждение, относительно намерений организации исполнять взятые на себя обязательства.

После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять общий преступный умысел, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята>, заключил с Л., выступающим в качестве «Комитента», договор комиссии, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в лице генерального директора К. 1, не осведомленной о преступных намерениях последних, выступая в качестве «Комиссионера», берет на себя право реализовать принадлежащий «Комитенту» автомобиль марки <данные изъяты>, VIN – <№ изъят> за 1200000 рублей. Далее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, находясь на территории АТЦ <данные изъяты>», по адресу: <адрес изъят>, получил путем обмана от Л. автомобиль марки <данные изъяты>, VIN – <№ изъят>, ключи и правоустанавливающие документы (паспорт транспортного средства и СТС).

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладев путем обмана, вышеуказанным автомобилем, при этом, не намереваясь выполнять условия ранее достигнутой с потерпевшим договоренности, распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, в результате описанных выше преступных действий организованной преступной группы в составе него (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, С.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 1200000 рублей, что является особо крупным размером.

Акопян А.Л.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное организованной группой в крупном размере, а именно:

он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время и месте, но не позднее <дата изъята> имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода и преследуя цель неоднократного совершения тяжких имущественных преступлений создал организованную преступную группу с целью совершения преступлений, связанных с хищением транспортных средств граждан путем обмана, под предлогом оказания комиссионных услуг по продаже транспортных средств, к участию в которой привлек лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В целях определения действий участников организованной преступной группы и распределения ролей между ними, им (Акопяном А.Л.), совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> года, в неустановленном следствием месте, разработан преступный план, направленный на достижение преступных целей, созданной организованной преступной группы.

Так, разработанным преступным планом предусматривалось совершение следующих последовательных действий для обеспечения деятельности организованной преступной группы и совершения планируемых преступлений. Для обеспечения видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности, подобрать Общество с ограниченной ответственностью, от имени которого будут заключаться договоры комиссии с гражданами, а так же офисные помещения, где все участники преступной группы будут осуществлять свою преступную деятельность. Далее, под предлогом оказания услуг по реализации автомобилей, как лично, так и с помощью привлекаемых и не осведомленных о совершаемом преступлении менеджеров, получать от граждан автомобили с необходимым пакетом правоустанавливающих документов и комплектом ключей к ним, после чего, получив реальную возможность распоряжаться автомобилями потерпевших, реализовывать их третьим лицам, а денежными средствами, полученными от их реализации, распоряжаться по собственному усмотрению.

С этой целью он (Акопян А.Л.), в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, достоверно зная о том, что М. 3, является фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>», которое арендует офисное помещение в Автомобильном торговом центре <данные изъяты>» (далее АТЦ), расположенном по адресу: <адрес изъят>, заключил с последним договор купли-продажи готового бизнеса от <дата изъята>, в соответствии с которым, он (Акопян А.Л.) стал фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>» и подписал трудовой договор с генеральным директором <№ изъят> ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, в соответствии с которым он (Акопян А.Л.) назначен генеральным директором указанного Общества, о чем, в ЕГРЮЛ имеется соответствующая запись, получив тем самым возможность использования офисных помещений, арендуемых данным Обществом в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, а так же реквизитов указанного Общества и бренда ООО «<данные изъяты>», с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних, а также принял на работу неустановленных следствием менеджеров, неосведомленных о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, которым дал указание: консультировать клиентов, заключать договоры комиссии и осуществлять прием денежных средств в качестве оплаты (предоплаты) по заключенным договорам.

Кроме того, по заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью введения в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, а также конспирации преступной деятельности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, убедили К. 1, не осведомленную о преступных намерениях последних, подписать уставные и учредительные документы и стать генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, которое будет арендовать одно из офисных помещений ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, получив тем самым возможность использования данных офисных помещений, а так же реквизитов указанного Общества с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних.

По заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора, входила координация действий всех участников организованной преступной группы, руководство данной группой; подбор в целях облегчения достижения преступного результата иных лиц, не осведомленных о преступном характере действий участников группы, выполняющих технические функции; ответственность за безопасность и документальное прикрытие законспирированной преступной деятельности; обеспечение связи между членами группы, распределение преступного дохода, а так же наряду с другими участниками преступной группы, непосредственное общение с гражданами, при заключении договоров комиссии с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> под брендом ООО «<данные изъяты>», а так же печати указанного Общества, принятие от граждан автомобилей, комплекта правоустанавливающих документов и ключей к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии, так как фактически их ввели в заблуждение; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии. Кроме того, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора преступной группы, входило предоставление в пользование всем участникам преступной группы офисного помещения, арендуемого Обществом и расположенного в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.

В преступные роли лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, как исполнителей («менеджеров»), входил непосредственный обман граждан относительно предмета договора и возможности получения денежных средств в результате сделок, совершенных «комиссионером» по продаже транспортных средств принадлежащих последним; заключение договоров комиссии, с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, а так же печати указанного Общества; принятие от граждан автомобилей и комплекта правоустанавливающих документов к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии.

Создав организованную преступную группу, подобрав средства совершения планируемых преступлений, он (Акопян А.Л.), лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приступили к выполнению своих преступных целей, направленных на хищения путем обмана автотранспортных средств потерпевших.

В осуществлении общего преступного умысла, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, действуя согласно отведенной роли, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, где представляясь руководителем указанного Общества, убедил Д.А., обратившегося с целью оказания помощи в реализации принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, VIN <№ изъят>, в реальной возможности в кратчайшие сроки реализовать принадлежащий последнему автомобиль, введя, таким образом, Д.А. в заблуждение, относительно намерений организации исполнять взятые на себя обязательства.

После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять общий преступный умысел, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята>, заключило с Д.А., выступающим в качестве «Комитента», договор комиссии, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в лице генерального директора К. 1, не осведомленной о преступных намерениях последних, выступая в качестве «Комиссионера», берет на себя право реализовать принадлежащий «Комитенту» автомобиль марки <данные изъяты>, VIN <№ изъят> за 950000 рублей. Далее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, находясь на территории АТЦ <данные изъяты>», по адресу: <адрес изъят>, получил путем обмана от Д.А. автомобиль марки <данные изъяты>, VIN <№ изъят>, ключи и правоустанавливающие документы (паспорт транспортного средства и СТС).

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладев путем обмана, вышеуказанным автомобилем, при этом, не намереваясь выполнять условия ранее достигнутой с потерпевшим договоренности, распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, в результате описанных выше преступных действий организованной преступной группы в составе него (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Д.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 950000 рублей, что является крупным размером.

Акопян А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное организованной группой в крупном размере, а именно:

он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время и месте, но не позднее <дата изъята> имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода и преследуя цель неоднократного совершения тяжких имущественных преступлений создал организованную преступную группу с целью совершения преступлений, связанных с хищением транспортных средств граждан путем обмана, под предлогом оказания комиссионных услуг по продаже транспортных средств, к участию в которой привлек лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В целях определения действий участников организованной преступной группы и распределения ролей между ними, им (Акопяном А.Л.), совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> года, в неустановленном следствием месте, разработан преступный план, направленный на достижение преступных целей, созданной организованной преступной группы.

Так, разработанным преступным планом предусматривалось совершение следующих последовательных действий для обеспечения деятельности организованной преступной группы и совершения планируемых преступлений. Для обеспечения видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности, подобрать Общество с ограниченной ответственностью, от имени которого будут заключаться договоры комиссии с гражданами, а так же офисные помещения, где все участники преступной группы будут осуществлять свою преступную деятельность. Далее, под предлогом оказания услуг по реализации автомобилей, как лично, так и с помощью привлекаемых и не осведомленных о совершаемом преступлении менеджеров, получать от граждан автомобили с необходимым пакетом правоустанавливающих документов и комплектом ключей к ним, после чего, получив реальную возможность распоряжаться автомобилями потерпевших, реализовывать их третьим лицам, а денежными средствами, полученными от их реализации, распоряжаться по собственному усмотрению.

С этой целью он (Акопян А.Л.), в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, достоверно зная о том, что М. 3, является фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>», которое арендует офисное помещение в Автомобильном торговом центре <данные изъяты>» (далее АТЦ), расположенном по адресу: <адрес изъят>, заключил с последним договор купли-продажи готового бизнеса от <дата изъята>, в соответствии с которым, он (Акопян А.Л.) стал фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>» и подписал трудовой договор с генеральным директором <№ изъят> ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, в соответствии с которым он (Акопян А.Л.) назначен генеральным директором указанного Общества, о чем, в ЕГРЮЛ имеется соответствующая запись, получив тем самым возможность использования офисных помещений, арендуемых данным Обществом в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, а так же реквизитов указанного Общества и бренда ООО «<данные изъяты>», с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних, а также принял на работу неустановленных следствием менеджеров, неосведомленных о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, которым дал указание: консультировать клиентов, заключать договоры комиссии и осуществлять прием денежных средств в качестве оплаты (предоплаты) по заключенным договорам.

Кроме того, по заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью введения в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, а также конспирации преступной деятельности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, убедили К. 1, не осведомленную о преступных намерениях последних, подписать уставные и учредительные документы и стать генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, которое будет арендовать одно из офисных помещений ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, получив тем самым возможность использования данных офисных помещений, а так же реквизитов указанного Общества с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних.

По заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора, входила координация действий всех участников организованной преступной группы, руководство данной группой; подбор в целях облегчения достижения преступного результата иных лиц, не осведомленных о преступном характере действий участников группы, выполняющих технические функции; ответственность за безопасность и документальное прикрытие законспирированной преступной деятельности; обеспечение связи между членами группы, распределение преступного дохода, а так же наряду с другими участниками преступной группы, непосредственное общение с гражданами, при заключении договоров комиссии с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> под брендом ООО «<данные изъяты>», а так же печати указанного Общества, принятие от граждан автомобилей, комплекта правоустанавливающих документов и ключей к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии, так как фактически их ввели в заблуждение; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии. Кроме того, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора преступной группы, входило предоставление в пользование всем участникам преступной группы офисного помещения, арендуемого Обществом и расположенного в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.

В преступные роли лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, как исполнителей («менеджеров»), входил непосредственный обман граждан относительно предмета договора и возможности получения денежных средств в результате сделок, совершенных «комиссионером» по продаже транспортных средств принадлежащих последним; заключение договоров комиссии, с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, а так же печати указанного Общества; принятие от граждан автомобилей и комплекта правоустанавливающих документов к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии.

Создав организованную преступную группу, подобрав средства совершения планируемых преступлений, он (Акопян А.Л.), лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приступили к выполнению своих преступных целей, направленных на хищения путем обмана автотранспортных средств потерпевших.

В осуществлении общего преступного умысла, Акопян А.Л. в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, действуя согласно отведенной роли, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, где представляясь руководителем указанного Общества, убедил Д.С., обратившегося с целью оказания помощи в реализации принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, VIN-<№ изъят>, в реальной возможности в кратчайшие сроки реализовать принадлежащий последнему автомобиль, введя, таким образом, Д.С. в заблуждение, относительно намерений организации исполнять взятые на себя обязательства.

После этого он (Акопян А.Л.), продолжая осуществлять общий преступный умысел, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята>, заключил с Д.С., выступающим в качестве «Комитента», договор комиссии, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в лице генерального директора К. 1, не осведомленной о преступных намерениях последних, выступая в качестве «Комиссионера», берет на себя право реализовать принадлежащий «Комитенту» автомобиль марки <данные изъяты>, VIN-<№ изъят> за 251000 рублей. Далее он (Акопян А.Л.), продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, находясь на территории АТЦ <данные изъяты>», по адресу: <адрес изъят>, получил путем обмана от Д.С. автомобиль марки <данные изъяты>, VIN-<№ изъят>, ключи и правоустанавливающие документы (паспорт транспортного средства и СТС).

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладев путем обмана, вышеуказанным автомобилем, при этом, не намереваясь выполнять условия ранее достигнутой с потерпевшим договоренности, распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, в результате описанных выше преступных действий организованной преступной группы в составе него (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Д.С. причинен материальный ущерб на общую сумму 251000 рублей, что является крупным размером.

Акопян А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное организованной группой в особо крупном размере, а именно:

Так, он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время и месте, но не позднее <дата изъята> имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода и преследуя цель неоднократного совершения тяжких имущественных преступлений создал организованную преступную группу с целью совершения преступлений, связанных с хищением транспортных средств граждан путем обмана, под предлогом оказания комиссионных услуг по продаже транспортных средств, к участию в которой привлек лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В целях определения действий участников организованной преступной группы и распределения ролей между ними, им (Акопяном А.Л.), совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> года, в неустановленном следствием месте, разработан преступный план, направленный на достижение преступных целей, созданной организованной преступной группы.

Так, разработанным преступным планом предусматривалось совершение следующих последовательных действий для обеспечения деятельности организованной преступной группы и совершения планируемых преступлений. Для обеспечения видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности, подобрать Общество с ограниченной ответственностью, от имени которого будут заключаться договоры комиссии с гражданами, а так же офисные помещения, где все участники преступной группы будут осуществлять свою преступную деятельность. Далее, под предлогом оказания услуг по реализации автомобилей, как лично, так и с помощью привлекаемых и не осведомленных о совершаемом преступлении менеджеров, получать от граждан автомобили с необходимым пакетом правоустанавливающих документов и комплектом ключей к ним, после чего, получив реальную возможность распоряжаться автомобилями потерпевших, реализовывать их третьим лицам, а денежными средствами, полученными от их реализации, распоряжаться по собственному усмотрению.

С этой целью он (Акопян А.Л.), в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, достоверно зная о том, что М. 3, является фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>», которое арендует офисное помещение в Автомобильном торговом центре <данные изъяты>» (далее АТЦ), расположенном по адресу: <адрес изъят>, заключил с последним договор купли-продажи готового бизнеса от <дата изъята>, в соответствии с которым, он (Акопян А.Л.) стал фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>» и подписал трудовой договор с генеральным директором <№ изъят> ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, в соответствии с которым он (Акопян А.Л.) назначен генеральным директором указанного Общества, о чем, в ЕГРЮЛ имеется соответствующая запись, получив тем самым возможность использования офисных помещений, арендуемых данным Обществом в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, а так же реквизитов указанного Общества и бренда ООО «<данные изъяты>», с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних, а также принял на работу неустановленных следствием менеджеров, неосведомленных о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, которым дал указание: консультировать клиентов, заключать договоры комиссии и осуществлять прием денежных средств в качестве оплаты (предоплаты) по заключенным договорам.

Кроме того, по заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью введения в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, а также конспирации преступной деятельности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, убедили К. 1, не осведомленную о преступных намерениях последних, подписать уставные и учредительные документы и стать генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, которое будет арендовать одно из офисных помещений ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, получив тем самым возможность использования данных офисных помещений, а так же реквизитов указанного Общества с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних.

По заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора, входила координация действий всех участников организованной преступной группы, руководство данной группой; подбор в целях облегчения достижения преступного результата иных лиц, не осведомленных о преступном характере действий участников группы, выполняющих технические функции; ответственность за безопасность и документальное прикрытие законспирированной преступной деятельности; обеспечение связи между членами группы, распределение преступного дохода, а так же наряду с другими участниками преступной группы, непосредственное общение с гражданами, при заключении договоров комиссии с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> под брендом ООО «<данные изъяты>», а так же печати указанного Общества, принятие от граждан автомобилей, комплекта правоустанавливающих документов и ключей к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии, так как фактически их ввели в заблуждение; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии. Кроме того, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора преступной группы, входило предоставление в пользование всем участникам преступной группы офисного помещения, арендуемого Обществом и расположенного в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.

В преступные роли лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, как исполнителей («менеджеров»), входил непосредственный обман граждан относительно предмета договора и возможности получения денежных средств в результате сделок, совершенных «комиссионером» по продаже транспортных средств принадлежащих последним; заключение договоров комиссии, с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, а так же печати указанного Общества; принятие от граждан автомобилей и комплекта правоустанавливающих документов к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии.

Создав организованную преступную группу, подобрав средства совершения планируемых преступлений, он (Акопян А.Л.), лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приступили к выполнению своих преступных целей, направленных на хищения путем обмана автотранспортных средств потерпевших.

В осуществлении общего преступного умысла, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, действуя согласно отведенной роли, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, где представляясь руководителем указанного Общества, убедил В. 1, обратившеюся с целью оказания помощи в реализации принадлежащего ей автомобиля марки «<данные изъяты>, VIN-<№ изъят>, в реальной возможности в кратчайшие сроки реализовать принадлежащий последней автомобиль, введя, таким образом, В. 1 в заблуждение, относительно намерений организации исполнять взятые на себя обязательства.

После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять общий преступный умысел, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята>, заключил с М.В,, выступающей в качестве «Комитента», договор комиссии, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в лице генерального директора К. 1, не осведомленной о преступных намерениях последних, выступая в качестве «Комиссионера», берет на себя право реализовать принадлежащий «Комитенту» автомобиль марки «<данные изъяты>, VIN-<№ изъят> за 1500000 рублей. Далее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая вводить потерпевшую в заблуждение, находясь на территории АТЦ <данные изъяты>», по адресу: <адрес изъят>, получил путем обмана от М.В, автомобиль марки «<данные изъяты>, VIN-<№ изъят>, ключи и правоустанавливающие документы (паспорт транспортного средства и СТС).

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладев путем обмана, вышеуказанным автомобилем, при этом, не намереваясь выполнять условия ранее достигнутой с потерпевшим договоренности, распорядились им по своему усмотрению.

    Таким образом, в результате описанных выше преступных действий организованной преступной группы в составе него (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, М.В, причинен материальный ущерб на общую сумму 1500000 рублей, что является особо крупным размером.

Акопян А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное организованной группой в особо крупном размере, а именно:

он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время и месте, но не позднее <дата изъята> имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода и преследуя цель неоднократного совершения тяжких имущественных преступлений создал организованную преступную группу с целью совершения преступлений, связанных с хищением транспортных средств граждан путем обмана, под предлогом оказания комиссионных услуг по продаже транспортных средств, к участию в которой привлек лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В целях определения действий участников организованной преступной группы и распределения ролей между ними, им (Акопяном А.Л.), совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> года, в неустановленном следствием месте, разработан преступный план, направленный на достижение преступных целей, созданной организованной преступной группы.

Так, разработанным преступным планом предусматривалось совершение следующих последовательных действий для обеспечения деятельности организованной преступной группы и совершения планируемых преступлений. Для обеспечения видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности, подобрать Общество с ограниченной ответственностью, от имени которого будут заключаться договоры комиссии с гражданами, а так же офисные помещения, где все участники преступной группы будут осуществлять свою преступную деятельность. Далее, под предлогом оказания услуг по реализации автомобилей, как лично, так и с помощью привлекаемых и не осведомленных о совершаемом преступлении менеджеров, получать от граждан автомобили с необходимым пакетом правоустанавливающих документов и комплектом ключей к ним, после чего, получив реальную возможность распоряжаться автомобилями потерпевших, реализовывать их третьим лицам, а денежными средствами, полученными от их реализации, распоряжаться по собственному усмотрению.

С этой целью он (Акопян А.Л.), в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, достоверно зная о том, что М. 3, является фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>», которое арендует офисное помещение в Автомобильном торговом центре <данные изъяты>» (далее АТЦ), расположенном по адресу: <адрес изъят>, заключил с последним договор купли-продажи готового бизнеса от <дата изъята>, в соответствии с которым, он (Акопян А.Л.) стал фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>» и подписал трудовой договор с генеральным директором <№ изъят> ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, в соответствии с которым он (Акопян А.Л.) назначен генеральным директором указанного Общества, о чем, в ЕГРЮЛ имеется соответствующая запись, получив тем самым возможность использования офисных помещений, арендуемых данным Обществом в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, а так же реквизитов указанного Общества и бренда ООО «<данные изъяты>», с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних, а также принял на работу неустановленных следствием менеджеров, неосведомленных о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, которым дал указание: консультировать клиентов, заключать договоры комиссии и осуществлять прием денежных средств в качестве оплаты (предоплаты) по заключенным договорам.

Кроме того, по заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью введения в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, а также конспирации преступной деятельности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, убедили К. 1, не осведомленную о преступных намерениях последних, подписать уставные и учредительные документы и стать генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, которое будет арендовать одно из офисных помещений ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, получив тем самым возможность использования данных офисных помещений, а так же реквизитов указанного Общества с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних.

По заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора, входила координация действий всех участников организованной преступной группы, руководство данной группой; подбор в целях облегчения достижения преступного результата иных лиц, не осведомленных о преступном характере действий участников группы, выполняющих технические функции; ответственность за безопасность и документальное прикрытие законспирированной преступной деятельности; обеспечение связи между членами группы, распределение преступного дохода, а так же наряду с другими участниками преступной группы, непосредственное общение с гражданами, при заключении договоров комиссии с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> под брендом ООО «<данные изъяты>», а так же печати указанного Общества, принятие от граждан автомобилей, комплекта правоустанавливающих документов и ключей к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии, так как фактически их ввели в заблуждение; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии. Кроме того, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора преступной группы, входило предоставление в пользование всем участникам преступной группы офисного помещения, арендуемого Обществом и расположенного в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.

В преступные роли лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, как исполнителей («менеджеров»), входил непосредственный обман граждан относительно предмета договора и возможности получения денежных средств в результате сделок, совершенных «комиссионером» по продаже транспортных средств принадлежащих последним; заключение договоров комиссии, с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, а так же печати указанного Общества; принятие от граждан автомобилей и комплекта правоустанавливающих документов к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии.

Создав организованную преступную группу, подобрав средства совершения планируемых преступлений, он (Акопян А.Л.), лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приступили к выполнению своих преступных целей, направленных на хищения путем обмана автотранспортных средств потерпевших.

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, действуя согласно отведенной роли, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, где представляясь руководителем указанного Общества, убедил С.Н., обратившегося с целью оказания помощи в реализации принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, VIN - <№ изъят>, в реальной возможности в кратчайшие сроки реализовать принадлежащий последнему автомобиль, введя, таким образом, С.Н. в заблуждение, относительно намерений организации исполнять взятые на себя обязательства.

После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять общий преступный умысел, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята>, заключил с С.Н., выступающим в качестве «Комитента», договор комиссии, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в лице генерального директора К. 1, не осведомленной о преступных намерениях последних, выступая в качестве «Комиссионера», берет на себя право реализовать принадлежащий «Комитенту» автомобиль марки <данные изъяты>, VIN - <№ изъят> за 1100000 рублей. Далее он (Акопян А.Л.) и лицо, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, находясь на территории АТЦ <данные изъяты>», по адресу: <адрес изъят>, получили путем обмана от С.Н. автомобиль марки <данные изъяты>, VIN - <№ изъят>, ключи и правоустанавливающие документы (паспорт транспортного средства и СТС).

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладев путем обмана, вышеуказанным автомобилем, при этом, не намереваясь выполнять условия ранее достигнутой с потерпевшим договоренности, распорядились им по своему усмотрению.

    Таким образом, в результате описанных выше преступных действий организованной преступной группы в составе него (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, С.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 1100000 рублей, что является особо крупным размером.

Акопян А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное организованной группой в особо крупном размере, а именно:

он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время и месте, но не позднее <дата изъята> имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода и преследуя цель неоднократного совершения тяжких имущественных преступлений создал организованную преступную группу с целью совершения преступлений, связанных с хищением транспортных средств граждан путем обмана, под предлогом оказания комиссионных услуг по продаже транспортных средств, к участию в которой привлек лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В целях определения действий участников организованной преступной группы и распределения ролей между ними, им (Акопяном А.Л.), совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> года, в неустановленном следствием месте, разработан преступный план, направленный на достижение преступных целей, созданной организованной преступной группы.

Так, разработанным преступным планом предусматривалось совершение следующих последовательных действий для обеспечения деятельности организованной преступной группы и совершения планируемых преступлений. Для обеспечения видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности, подобрать Общество с ограниченной ответственностью, от имени которого будут заключаться договоры комиссии с гражданами, а так же офисные помещения, где все участники преступной группы будут осуществлять свою преступную деятельность. Далее, под предлогом оказания услуг по реализации автомобилей, как лично, так и с помощью привлекаемых и не осведомленных о совершаемом преступлении менеджеров, получать от граждан автомобили с необходимым пакетом правоустанавливающих документов и комплектом ключей к ним, после чего, получив реальную возможность распоряжаться автомобилями потерпевших, реализовывать их третьим лицам, а денежными средствами, полученными от их реализации, распоряжаться по собственному усмотрению.

С этой целью он (Акопян А.Л.), в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, достоверно зная о том, что М. 3, является фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>», которое арендует офисное помещение в Автомобильном торговом центре <данные изъяты>» (далее АТЦ), расположенном по адресу: <адрес изъят>, заключил с последним договор купли-продажи готового бизнеса от <дата изъята>, в соответствии с которым, он (Акопян А.Л.) стал фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>» и подписал трудовой договор с генеральным директором <№ изъят> ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, в соответствии с которым он (Акопян А.Л.) назначен генеральным директором указанного Общества, о чем, в ЕГРЮЛ имеется соответствующая запись, получив тем самым возможность использования офисных помещений, арендуемых данным Обществом в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, а так же реквизитов указанного Общества и бренда ООО «<данные изъяты>», с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних, а также принял на работу неустановленных следствием менеджеров, неосведомленных о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, которым дал указание: консультировать клиентов, заключать договоры комиссии и осуществлять прием денежных средств в качестве оплаты (предоплаты) по заключенным договорам.

Кроме того, по заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью введения в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, а также конспирации преступной деятельности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, убедили К. 1, не осведомленную о преступных намерениях последних, подписать уставные и учредительные документы и стать генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, которое будет арендовать одно из офисных помещений ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, получив тем самым возможность использования данных офисных помещений, а так же реквизитов указанного Общества с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы – лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних.

По заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора, входила координация действий всех участников организованной преступной группы, руководство данной группой; подбор в целях облегчения достижения преступного результата иных лиц, не осведомленных о преступном характере действий участников группы, выполняющих технические функции; ответственность за безопасность и документальное прикрытие законспирированной преступной деятельности; обеспечение связи между членами группы, распределение преступного дохода, а так же наряду с другими участниками преступной группы, непосредственное общение с гражданами, при заключении договоров комиссии с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> под брендом ООО «<данные изъяты>», а так же печати указанного Общества, принятие от граждан автомобилей, комплекта правоустанавливающих документов и ключей к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии, так как фактически их ввели в заблуждение; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии. Кроме того, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора преступной группы, входило предоставление в пользование всем участникам преступной группы офисного помещения, арендуемого Обществом и расположенного в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.

В преступные роли лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, как исполнителей («менеджеров»), входил непосредственный обман граждан относительно предмета договора и возможности получения денежных средств в результате сделок, совершенных «комиссионером» по продаже транспортных средств принадлежащих последним; заключение договоров комиссии, с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, а так же печати указанного Общества; принятие от граждан автомобилей и комплекта правоустанавливающих документов к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии.

    Создав организованную преступную группу, подобрав средства совершения планируемых преступлений, он (Акопян А.Л.), лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приступили к выполнению своих преступных целей, направленных на хищения путем обмана автотранспортных средств потерпевших.

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, действуя согласно отведенной роли, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, где представляясь руководителем указанного Общества, убедили Т.К., обратившегося с целью оказания помощи в реализации принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>,VIN - <№ изъят>, в реальной возможности в кратчайшие сроки реализовать принадлежащий последнему автомобиль, введя, таким образом, Т.К. в заблуждение, относительно намерений организации исполнять взятые на себя обязательства.

После этого он (Акопян А.Л.) совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять общий преступный умысел, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята>, заключили с Т.К., выступающим в качестве «Комитента», договор комиссии, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» в его (Акопяна А.Л.) лице, выступая в качестве «Комиссионера», берет на себя право реализовать принадлежащий «Комитенту» автомобиль марки <данные изъяты>,VIN - <№ изъят> за 1350000 рублей. Далее он (Акопян А.Л.) и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, находясь на территории АТЦ <данные изъяты>», по адресу: <адрес изъят>, получили путем обмана от Т.К. автомобиль марки <данные изъяты>,VIN - <№ изъят>, ключи и правоустанавливающие документы (паспорт транспортного средства и СТС).

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладев путем обмана, вышеуказанным автомобилем, при этом, не намереваясь выполнять условия ранее достигнутой с потерпевшим договоренности, распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, в результате описанных выше преступных действий организованной преступной группы в составе него (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Т.К. причинен материальный ущерб на общую сумму 1350000 рублей, что является особо крупным размером.

Акопян А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное организованной группой в особо крупном размере, а именно:

он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время и месте, но не позднее <дата изъята> имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода и преследуя цель неоднократного совершения тяжких имущественных преступлений создал организованную преступную группу с целью совершения преступлений, связанных с хищением транспортных средств граждан путем обмана, под предлогом оказания комиссионных услуг по продаже транспортных средств, к участию в которой привлек лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В целях определения действий участников организованной преступной группы и распределения ролей между ними, им (Акопяном А.Л.), совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> года, в неустановленном следствием месте, разработан преступный план, направленный на достижение преступных целей, созданной организованной преступной группы.

Так, разработанным преступным планом предусматривалось совершение следующих последовательных действий для обеспечения деятельности организованной преступной группы и совершения планируемых преступлений. Для обеспечения видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности, подобрать Общество с ограниченной ответственностью, от имени которого будут заключаться договоры комиссии с гражданами, а так же офисные помещения, где все участники преступной группы будут осуществлять свою преступную деятельность. Далее, под предлогом оказания услуг по реализации автомобилей, как лично, так и с помощью привлекаемых и не осведомленных о совершаемом преступлении менеджеров, получать от граждан автомобили с необходимым пакетом правоустанавливающих документов и комплектом ключей к ним, после чего, получив реальную возможность распоряжаться автомобилями потерпевших, реализовывать их третьим лицам, а денежными средствами, полученными от их реализации, распоряжаться по собственному усмотрению.

С этой целью он (Акопян А.Л.), в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, достоверно зная о том, что М. 3, является фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>», которое арендует офисное помещение в Автомобильном торговом центре <данные изъяты>» (далее АТЦ), расположенном по адресу: <адрес изъят>, заключил с последним договор купли-продажи готового бизнеса от <дата изъята>, в соответствии с которым, он (Акопян А.Л.) стал фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>» и подписал трудовой договор с генеральным директором <№ изъят> ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, в соответствии с которым он (Акопян А.Л.) назначен генеральным директором указанного Общества, о чем, в ЕГРЮЛ имеется соответствующая запись, получив тем самым возможность использования офисных помещений, арендуемых данным Обществом в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, а так же реквизитов указанного Общества и бренда ООО «<данные изъяты>», с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних, а также принял на работу неустановленных следствием менеджеров, неосведомленных о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, которым дал указание: консультировать клиентов, заключать договоры комиссии и осуществлять прием денежных средств в качестве оплаты (предоплаты) по заключенным договорам.

Кроме того, по заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью введения в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, а также конспирации преступной деятельности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, убедили К. 1, не осведомленную о преступных намерениях последних, подписать уставные и учредительные документы и стать генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, которое будет арендовать одно из офисных помещений ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, получив тем самым возможность использования данных офисных помещений, а так же реквизитов указанного Общества с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних.

По заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора, входила координация действий всех участников организованной преступной группы, руководство данной группой; подбор в целях облегчения достижения преступного результата иных лиц, не осведомленных о преступном характере действий участников группы, выполняющих технические функции; ответственность за безопасность и документальное прикрытие законспирированной преступной деятельности; обеспечение связи между членами группы, распределение преступного дохода, а так же наряду с другими участниками преступной группы, непосредственное общение с гражданами, при заключении договоров комиссии с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> под брендом ООО «<данные изъяты>», а так же печати указанного Общества, принятие от граждан автомобилей, комплекта правоустанавливающих документов и ключей к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии, так как фактически их ввели в заблуждение; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии. Кроме того, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора преступной группы, входило предоставление в пользование всем участникам преступной группы офисного помещения, арендуемого Обществом и расположенного в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.

В преступные роли лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, как исполнителей («менеджеров»), входил непосредственный обман граждан относительно предмета договора и возможности получения денежных средств в результате сделок, совершенных «комиссионером» по продаже транспортных средств принадлежащих последним; заключение договоров комиссии, с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, а так же печати указанного Общества; принятие от граждан автомобилей и комплекта правоустанавливающих документов к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии.

    Создав организованную преступную группу, подобрав средства совершения планируемых преступлений, он (Акопян А.Л.), лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приступили к выполнению своих преступных целей, направленных на хищения путем обмана автотранспортных средств потерпевших.

В осуществлении общего преступного умысла, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, действуя согласно отведенной роли, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, где представляясь руководителем указанного Общества, убедил В.В., обратившегося с целью оказания помощи в реализации принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, VIN – <№ изъят>, в реальной возможности в кратчайшие сроки реализовать принадлежащий последнему автомобиль, введя, таким образом, В.В. в заблуждение, относительно намерений организации исполнять взятые на себя обязательства.

После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять общий преступный умысел, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята>, заключило с В.В., выступающим в качестве «Комитента», договор комиссии, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в лице генерального директора К. 1, не осведомленной о преступных намерениях последних, выступая в качестве «Комиссионера», берет на себя право реализовать принадлежащий «Комитенту» автомобиль марки <данные изъяты>, VIN – <№ изъят> за 1400000 рублей. Далее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, находясь на территории АТЦ <данные изъяты>», по адресу: <адрес изъят>, получил путем обмана от В.В. автомобиль марки <данные изъяты>, VIN – <№ изъят>, ключи и правоустанавливающие документы (паспорт транспортного средства и СТС).

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладев путем обмана, вышеуказанным автомобилем, при этом, не намереваясь выполнять условия ранее достигнутой с потерпевшим договоренности, распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, в результате описанных выше преступных действий организованной преступной группы в составе него (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, В.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 1400000 рублей, что является особо крупным размером.

Акопян А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное организованной группой в особо крупном размере, а именно:

он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время и месте, но не позднее <дата изъята> имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода и преследуя цель неоднократного совершения тяжких имущественных преступлений создал организованную преступную группу с целью совершения преступлений, связанных с хищением транспортных средств граждан путем обмана, под предлогом оказания комиссионных услуг по продаже транспортных средств, к участию в которой привлек лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В целях определения действий участников организованной преступной группы и распределения ролей между ними, им (Акопяном А.Л.), совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> года, в неустановленном следствием месте, разработан преступный план, направленный на достижение преступных целей, созданной организованной преступной группы.

Так, разработанным преступным планом предусматривалось совершение следующих последовательных действий для обеспечения деятельности организованной преступной группы и совершения планируемых преступлений. Для обеспечения видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности, подобрать Общество с ограниченной ответственностью, от имени которого будут заключаться договоры комиссии с гражданами, а так же офисные помещения, где все участники преступной группы будут осуществлять свою преступную деятельность. Далее, под предлогом оказания услуг по реализации автомобилей, как лично, так и с помощью привлекаемых и не осведомленных о совершаемом преступлении менеджеров, получать от граждан автомобили с необходимым пакетом правоустанавливающих документов и комплектом ключей к ним, после чего, получив реальную возможность распоряжаться автомобилями потерпевших, реализовывать их третьим лицам, а денежными средствами, полученными от их реализации, распоряжаться по собственному усмотрению.

С этой целью он (Акопян А.Л.), в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, достоверно зная о том, что М. 3, является фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>», которое арендует офисное помещение в Автомобильном торговом центре <данные изъяты>» (далее АТЦ), расположенном по адресу: <адрес изъят>, заключил с последним договор купли-продажи готового бизнеса от <дата изъята>, в соответствии с которым, он (Акопян А.Л.) стал фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>» и подписал трудовой договор с генеральным директором <№ изъят> ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, в соответствии с которым он (Акопян А.Л.) назначен генеральным директором указанного Общества, о чем, в ЕГРЮЛ имеется соответствующая запись, получив тем самым возможность использования офисных помещений, арендуемых данным Обществом в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, а так же реквизитов указанного Общества и бренда ООО «<данные изъяты>», с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних, а также принял на работу неустановленных следствием менеджеров, неосведомленных о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, которым дал указание: консультировать клиентов, заключать договоры комиссии и осуществлять прием денежных средств в качестве оплаты (предоплаты) по заключенным договорам.

Кроме того, по заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью введения в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, а также конспирации преступной деятельности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, убедили К. 1, не осведомленную о преступных намерениях последних, подписать уставные и учредительные документы и стать генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, которое будет арендовать одно из офисных помещений ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, получив тем самым возможность использования данных офисных помещений, а так же реквизитов указанного Общества с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних.

По заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора, входила координация действий всех участников организованной преступной группы, руководство данной группой; подбор в целях облегчения достижения преступного результата иных лиц, не осведомленных о преступном характере действий участников группы, выполняющих технические функции; ответственность за безопасность и документальное прикрытие законспирированной преступной деятельности; обеспечение связи между членами группы, распределение преступного дохода, а так же наряду с другими участниками преступной группы, непосредственное общение с гражданами, при заключении договоров комиссии с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> под брендом ООО «<данные изъяты>», а так же печати указанного Общества, принятие от граждан автомобилей, комплекта правоустанавливающих документов и ключей к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии, так как фактически их ввели в заблуждение; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии. Кроме того, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора преступной группы, входило предоставление в пользование всем участникам преступной группы офисного помещения, арендуемого Обществом и расположенного в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.

В преступные роли лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, как исполнителей («менеджеров»), входил непосредственный обман граждан относительно предмета договора и возможности получения денежных средств в результате сделок, совершенных «комиссионером» по продаже транспортных средств принадлежащих последним; заключение договоров комиссии, с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, а так же печати указанного Общества; принятие от граждан автомобилей и комплекта правоустанавливающих документов к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии.

Создав организованную преступную группу, подобрав средства совершения планируемых преступлений, он (Акопян А.Л.), лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приступили к выполнению своих преступных целей, направленных на хищения путем обмана автотранспортных средств потерпевших.

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, действуя согласно отведенной роли, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, где представляясь руководителем указанного Общества, убедил Т.И., обратившегося с целью оказания помощи в реализации принадлежащего Д.С. автомобиля марки <данные изъяты>, VIN – <№ изъят>, в реальной возможности в кратчайшие сроки реализовать принадлежащий Д.С. автомобиль, введя, таким образом, Т.И. в заблуждение, относительно намерений организации исполнять взятые на себя обязательства.

После этого он (Акопян А.Л.), продолжая осуществлять общий преступный умысел, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята>, заключил с Т.И., выступающим в качестве «Комитента», договор комиссии, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» в его (Акопяна А.Л.) лице, выступая в качестве «Комиссионера», берет на себя право реализовать принадлежащий «Комитенту» автомобиль марки <данные изъяты>, VIN – <№ изъят> за 1100000 рублей, проставив на него печать ООО «<данные изъяты>». Далее он (Акопян А.Л.), продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, находясь на территории АТЦ <данные изъяты>», по адресу: <адрес изъят>, получил путем обмана от Т.И. автомобиль марки <данные изъяты>, VIN – <№ изъят>, ключи и правоустанавливающие документы (паспорт транспортного средства и СТС).

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладев путем обмана, вышеуказанным автомобилем, при этом, не намереваясь выполнять условия ранее достигнутой с потерпевшим договоренности, распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, в результате описанных выше преступных действий организованной преступной группы в составе него (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Д.С. причинен материальный ущерб на общую сумму 1100000 рублей, что является особо крупным размером.

Акопян А.Л.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное организованной группой в особо крупном размере, а именно:

он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время и месте, но не позднее <дата изъята> имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода и преследуя цель неоднократного совершения тяжких имущественных преступлений создал организованную преступную группу с целью совершения преступлений, связанных с хищением транспортных средств граждан путем обмана, под предлогом оказания комиссионных услуг по продаже транспортных средств, к участию в которой привлек лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В целях определения действий участников организованной преступной группы и распределения ролей между ними, им (Акопяном А.Л.), совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> года, в неустановленном следствием месте, разработан преступный план, направленный на достижение преступных целей, созданной организованной преступной группы.

Так, разработанным преступным планом предусматривалось совершение следующих последовательных действий для обеспечения деятельности организованной преступной группы и совершения планируемых преступлений. Для обеспечения видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности, подобрать Общество с ограниченной ответственностью, от имени которого будут заключаться договоры комиссии с гражданами, а так же офисные помещения, где все участники преступной группы будут осуществлять свою преступную деятельность. Далее, под предлогом оказания услуг по реализации автомобилей, как лично, так и с помощью привлекаемых и не осведомленных о совершаемом преступлении менеджеров, получать от граждан автомобили с необходимым пакетом правоустанавливающих документов и комплектом ключей к ним, после чего, получив реальную возможность распоряжаться автомобилями потерпевших, реализовывать их третьим лицам, а денежными средствами, полученными от их реализации, распоряжаться по собственному усмотрению.

С этой целью он (Акопян А.Л.), в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, достоверно зная о том, что М. 3, является фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>», которое арендует офисное помещение в Автомобильном торговом центре <данные изъяты>» (далее АТЦ), расположенном по адресу: <адрес изъят>, заключил с последним договор купли-продажи готового бизнеса от <дата изъята>, в соответствии с которым, он (Акопян А.Л.) стал фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>» и подписал трудовой договор с генеральным директором <№ изъят> ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, в соответствии с которым он (Акопян А.Л.) назначен генеральным директором указанного Общества, о чем, в ЕГРЮЛ имеется соответствующая запись, получив тем самым возможность использования офисных помещений, арендуемых данным Обществом в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, а так же реквизитов указанного Общества и бренда ООО «<данные изъяты>», с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних, а также принял на работу неустановленных следствием менеджеров, неосведомленных о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, которым дал указание: консультировать клиентов, заключать договоры комиссии и осуществлять прием денежных средств в качестве оплаты (предоплаты) по заключенным договорам.

Кроме того, по заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью введения в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, а также конспирации преступной деятельности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, убедили К. 1, не осведомленную о преступных намерениях последних, подписать уставные и учредительные документы и стать генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, которое будет арендовать одно из офисных помещений ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, получив тем самым возможность использования данных офисных помещений, а так же реквизитов указанного Общества с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних.

По заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора, входила координация действий всех участников организованной преступной группы, руководство данной группой; подбор в целях облегчения достижения преступного результата иных лиц, не осведомленных о преступном характере действий участников группы, выполняющих технические функции; ответственность за безопасность и документальное прикрытие законспирированной преступной деятельности; обеспечение связи между членами группы, распределение преступного дохода, а так же наряду с другими участниками преступной группы, непосредственное общение с гражданами, при заключении договоров комиссии с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> под брендом ООО «<данные изъяты>», а так же печати указанного Общества, принятие от граждан автомобилей, комплекта правоустанавливающих документов и ключей к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии, так как фактически их ввели в заблуждение; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии. Кроме того, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора преступной группы, входило предоставление в пользование всем участникам преступной группы офисного помещения, арендуемого Обществом и расположенного в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.

В преступные роли лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, как исполнителей («менеджеров»), входил непосредственный обман граждан относительно предмета договора и возможности получения денежных средств в результате сделок, совершенных «комиссионером» по продаже транспортных средств принадлежащих последним; заключение договоров комиссии, с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, а так же печати указанного Общества; принятие от граждан автомобилей и комплекта правоустанавливающих документов к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии.

    Создав организованную преступную группу, подобрав средства совершения планируемых преступлений, он (Акопян А.Л.), лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приступили к выполнению своих преступных целей, направленных на хищения путем обмана автотранспортных средств потерпевших.

В осуществлении общего преступного умысла, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, действуя согласно отведенной роли, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, где представляясь руководителем указанного Общества, убедил С.А., обратившегося с целью оказания помощи в реализации принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, VIN – <№ изъят>, в реальной возможности в кратчайшие сроки реализовать принадлежащий последнему автомобиль, введя, таким образом, С.А. в заблуждение, относительно намерений организации исполнять взятые на себя обязательства.

После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять общий преступный умысел, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята>, заключил с С.А., выступающим в качестве «Комитента», договор комиссии, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в лице генерального директора К. 1, не осведомленной о преступных намерениях последних, выступая в качестве «Комиссионера», берет на себя право реализовать принадлежащий «Комитенту» автомобиль марки <данные изъяты>, VIN – <№ изъят> за 1380000 рублей. Далее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, находясь на территории АТЦ <данные изъяты>», по адресу: <адрес изъят>, получил путем обмана от С.А. автомобиль марки <данные изъяты>, VIN – <№ изъят>, ключи и правоустанавливающие документы (паспорт транспортного средства и СТС).

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладев путем обмана, вышеуказанным автомобилем, при этом, не намереваясь выполнять условия ранее достигнутой с потерпевшим договоренности, распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, в результате описанных выше преступных действий организованной преступной группы в составе него (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, С.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 1380000 рублей, что является особо крупным размером.

Акопян А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное организованной группой в крупном размере, а именно:

он (Акопян А.Л.) в неустановленное следствием время и месте, но не позднее <дата изъята> имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода и преследуя цель неоднократного совершения тяжких имущественных преступлений создал организованную преступную группу с целью совершения преступлений, связанных с хищением транспортных средств граждан путем обмана, под предлогом оказания комиссионных услуг по продаже транспортных средств, к участию в которой привлек лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В целях определения действий участников организованной преступной группы и распределения ролей между ними, им (Акопяном А.Л.), совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> года, в неустановленном следствием месте, разработан преступный план, направленный на достижение преступных целей, созданной организованной преступной группы.

Так, разработанным преступным планом предусматривалось совершение следующих последовательных действий для обеспечения деятельности организованной преступной группы и совершения планируемых преступлений. Для обеспечения видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности, подобрать Общество с ограниченной ответственностью, от имени которого будут заключаться договоры комиссии с гражданами, а так же офисные помещения, где все участники преступной группы будут осуществлять свою преступную деятельность. Далее, под предлогом оказания услуг по реализации автомобилей, как лично, так и с помощью привлекаемых и не осведомленных о совершаемом преступлении менеджеров, получать от граждан автомобили с необходимым пакетом правоустанавливающих документов и комплектом ключей к ним, после чего, получив реальную возможность распоряжаться автомобилями потерпевших, реализовывать их третьим лицам, а денежными средствами, полученными от их реализации, распоряжаться по собственному усмотрению.

С этой целью он (Акопян А.Л.), в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, достоверно зная о том, что М. 3, является фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>», которое арендует офисное помещение в Автомобильном торговом центре <данные изъяты>» (далее АТЦ), расположенном по адресу: <адрес изъят>, заключил с последним договор купли-продажи готового бизнеса от <дата изъята>, в соответствии с которым, он (Акопян А.Л.) стал фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, работающего под брендом ООО «<данные изъяты>» и подписал трудовой договор с генеральным директором <№ изъят> ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, в соответствии с которым он (Акопян А.Л.) назначен генеральным директором указанного Общества, о чем, в ЕГРЮЛ имеется соответствующая запись, получив тем самым возможность использования офисных помещений, арендуемых данным Обществом в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, а так же реквизитов указанного Общества и бренда ООО «<данные изъяты>», с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних, а также принял на работу неустановленных следствием менеджеров, неосведомленных о его (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступном умысле, которым дал указание: консультировать клиентов, заключать договоры комиссии и осуществлять прием денежных средств в качестве оплаты (предоплаты) по заключенным договорам.

Кроме того, по заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью введения в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, а также конспирации преступной деятельности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, убедили К. 1, не осведомленную о преступных намерениях последних, подписать уставные и учредительные документы и стать генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, которое будет арендовать одно из офисных помещений ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, получив тем самым возможность использования данных офисных помещений, а так же реквизитов указанного Общества с целью заключения им (Акопяном А.Л.) и участниками преступной группы - лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от имени указанного Общества, договоров комиссии с гражданами, неосведомленными о преступных намерениях последних.

По заранее достигнутой между участниками организованной преступной группы договоренности, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора, входила координация действий всех участников организованной преступной группы, руководство данной группой; подбор в целях облегчения достижения преступного результата иных лиц, не осведомленных о преступном характере действий участников группы, выполняющих технические функции; ответственность за безопасность и документальное прикрытие законспирированной преступной деятельности; обеспечение связи между членами группы, распределение преступного дохода, а так же наряду с другими участниками преступной группы, непосредственное общение с гражданами, при заключении договоров комиссии с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> под брендом ООО «<данные изъяты>», а так же печати указанного Общества, принятие от граждан автомобилей, комплекта правоустанавливающих документов и ключей к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии, так как фактически их ввели в заблуждение; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии. Кроме того, в преступную роль его (Акопяна А.Л.), как организатора преступной группы, входило предоставление в пользование всем участникам преступной группы офисного помещения, арендуемого Обществом и расположенного в АТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.

В преступные роли лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, как исполнителей («менеджеров»), входил непосредственный обман граждан относительно предмета договора и возможности получения денежных средств в результате сделок, совершенных «комиссионером» по продаже транспортных средств принадлежащих последним; заключение договоров комиссии, с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят>, а так же печати указанного Общества; принятие от граждан автомобилей и комплекта правоустанавливающих документов к ним; реализация указанных автомобилей третьим лицам; урегулирование конфликтных ситуаций с гражданами, в ходе личных бесед, либо посредством телефонной связи, которые обращаются с требованиями о возврате автомобилей, переданных ими по договору комиссии; убеждение граждан об исполнении обязательств по заключенным договорам комиссии.

    Создав организованную преступную группу, подобрав средства совершения планируемых преступлений, он (Акопян А.Л.), лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приступили к выполнению своих преступных целей, направленных на хищения путем обмана автотранспортных средств потерпевших.

В осуществлении общего преступного умысла, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, действуя согласно отведенной роли, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, где представляясь руководителем указанного Общества, убедил В.Б., обратившегося с целью оказания помощи в реализации принадлежащего его супруге – А.П. автомобиля марки <данные изъяты>, VIN – <№ изъят>, в реальной возможности в кратчайшие сроки реализовать принадлежащий А.П. автомобиль, введя, таким образом, В.Б. в заблуждение, относительно намерений организации исполнять взятые на себя обязательства.

После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять общий преступный умысел, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в АТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята>, заключил с В.Б., выступающим в качестве «Комитента», договор комиссии, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» ИНН <№ изъят> в лице генерального директора К. 1, не осведомленной о преступных намерениях последних, выступая в качестве «Комиссионера», берет на себя право реализовать принадлежащий «Комитенту» автомобиль марки <данные изъяты>, VIN – <№ изъят> за 1100000 рублей, при этом, достоверно зная, что автомобиль А.П. приобретен в кредит и для его погашения необходимо 400000 рублей, продолжая вводить потерпевших в заблуждение, передал В.Б. указанную сумму. Далее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, находясь на территории АТЦ <данные изъяты>», по адресу: <адрес изъят>, получил путем обмана от В.Б. автомобиль марки <данные изъяты>, VIN – <№ изъят>, ключи и правоустанавливающие документы (паспорт транспортного средства и СТС).

В осуществлении общего преступного умысла, он (Акопян А.Л.) совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладев путем обмана, вышеуказанным автомобилем, при этом, не намереваясь выполнять условия ранее достигнутой с потерпевшим договоренности, распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, в результате описанных выше преступных действий организованной преступной группы в составе него (Акопяна А.Л.), лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, А.П. причинен материальный ущерб на общую сумму, с учетом переданных лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшему 400000 рублей - 700000 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Акопян А.Л. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил и полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, полностью согласившись с предъявленным обвинением и полностью признав свою вину, подсудимый заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и подтвердил данное ходатайство в подготовительной части судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, потерпевшие В.И., Т.К., И.В., Е.П., М. 2, М.1, В.Н., К.Г., А.М., М., А.Ж., С.М., А.К., В.В., Л.Б., С.В. , С.В. 2, Д.С., М.В,, С.Н., В.В., Д.С., С.А., А.П. также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в письменных заявлениях, адресованных суду, указав при этом, что последствия рассмотрения уголовного дела в таком порядке им разъяснены и понятны.

Суд находит факт совершения Акопяном А.Л. инкриминируемых ему деяний установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступления, совершенные Акопяном А.Л., относятся к категории тяжких, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Суд квалифицирует действия подсудимого следующим образом:

- по преступлению в отношении потерпевшего В.И. - по ст. 159 ч. 4 УК РФ, поскольку Акопян А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное в особо крупном размере.;

- по преступлениям в отношении потерпевших Т.К., И.В., А.П., В.Н., А.Ж., В.В., Л.Б., Д.А., Д.С. - по ст. 159 ч. 4 УК РФ, поскольку Акопян А.Л. в каждому случае совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное организованной группой в крупном размере;

- по преступлениям в отношении потерпевших Е.П., М. 2, М.1, К.Г., А.М., М., С.М., А.К. 1, С.В. , М.В,, С.Н., Т.К., В.В., Д.С., С.А. - по ст. 159 ч. 4 УК РФ, поскольку Акопян А.Л. в каждому случае совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное организованной группой в особо крупном размере;

- по преступлению в отношении Ивановского филиала ЗАО СК «<данные изъяты>»- по ст.ст. 30 ч. 3, 159.5 УК РФ, - поскольку Акопян А.Л. совершил покушение на мошенничество в сфере страхования, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, совершенное в особо крупном размере.

При этом суд соглашается с квалификацией органов предварительного следствия по преступлению в отношении Ивановского филиала ЗАО СК «<данные изъяты>» по ст.ст. 30 ч. 3, 159.5 ч. 4 УК РФ, поскольку, несмотря на то, что данная статья в УК РФ была введена федеральным законом <дата изъята> N 207-ФЗ, а преступление было совершено Акопяном А.Л. в период с апреля 2016 года по август 2016 года, в действиях Акопяна А.Л. имеется состав мошенничества, ст. 159 ч. 4 УК РФ и ст. 159.5 ч. 4 УК РФ однородные преступления, имеют равнозначные санкции, в связи с чем, квалификация действия Акопяна А.Л. по 159.5 ч. 4 УК РФ не ухудшает положения подсудимого, действия, которые совершил Акопян А.Л., были уголовно-наказуемы по предыдущему закону, действовавшему на момент совершения им указанного преступления.

Особо крупный размер похищенных денежных средств по ст.ст. 30 ч. 3, 159.5 ч. 4 УК РФ суд усматривает в размере денежных средств, составляющем 8200000 рублей, и который в соответствии с примечанием к ст. 159.1 УК РФ отнесена законом к особо крупному размеру.

Квалифицирующий признак « в крупном размере» суд усматривает в стоимости похищенного имущества потерпевших, которая в каждом случае превышает установленную законом сумму в 250000 рублей, и в соответствии с действующим законодательством, представляет собой крупный размер.

Квалифицирующий признак « в особо крупном размере» суд усматривает в стоимости похищенного имущества потерпевших, которая в каждом случае превышает установленную законом сумму в 1000000 рублей, и в соответствии с действующим законодательством, представляет собой особо крупный размер.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст. 15 УК РФ суд по делу не усматривает.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни его семьи, род занятий, состояние здоровья, возраст, наличие иждивенцев, состояние здоровья его родных и близких, социальный статус, иные обстоятельства.

Суд принимает во внимание, что совершенные Акопяном А.Л. преступления относятся к категории тяжких, подсудимый в НД и ПНД на учете не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, женат, в настоящее время не работает, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, родителей–пенсионеров, страдающих заболеваниями, положительные характеристики, состояние здоровья самого подсудимого, впервые привлекается к уголовной ответственности, по нескольким преступлениям явился с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акопяна А.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, полные данные о личности подсудимого, мнение сторон, обстоятельства совершения преступлений, суд считает, что исправление Акопяна А.Л. на данном этапе не возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, оснований для применении ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает, и, учитывая принципы уголовного судопроизводства в целом, принимая во внимание правила индивидуализации наказания, назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания, предусмотренного законом, с применением ст. 62 УК РФ по 5-ти преступлениям, совершенным в отношении потерпевших Т.К., В.Н., Д.С., окончательно по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд к отбытию наказания назначает Акопяну исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ судом разрешается судьба вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Акопяна А.Л. признать виновным в совершении 1(одного) преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 159.5 ч. 4 УК РФ, 26(двадцати шести) преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по каждому из 26(двадцати шести) преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3(три) года;

- по преступлению, предусмотренному ст.ст.30 ч. 3, 159.5 ч. 4 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Акопяну А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную Акопяну А.Л., - оставить без изменения.

Срок наказания Акопяну А.Л. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 19 марта 2016 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания периоды фактического задержания и содержания под стражей, а именно: 25.03.2016 года, с 26.03.2016 года по 19.08.2016 года, с 08.09.2016 года до 19.03.2016 года.

Вещественные доказательства – автомобили: <данные изъяты>, <данные изъяты>; <данные изъяты>, VIN-<№ изъят>, СРТС № <№ изъят>; <данные изъяты>, VIN - <№ изъят>; <данные изъяты>, VIN- <№ изъят>; <данные изъяты>, VIN - <№ изъят>; <данные изъяты>, VIN – <№ изъят>; <данные изъяты>, VIN-<№ изъят>; «<данные изъяты>, VIN-<№ изъят>; <данные изъяты>,VIN - <№ изъят>; <данные изъяты>, VIN – <№ изъят>; <данные изъяты>, VIN – <№ изъят>; <данные изъяты> VIN – <№ изъят>; <данные изъяты>, VIN – <№ изъят>, ключи-брелоки от автомобилей, - возвратить законным владельцам по принадлежности.

Вещественные доказательства - выписка из ЕГРЮЛ ООО «<данные изъяты>» от 20.03.2016; Приказ о назначении К. 1 от 07.02.2016; Свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе; Свидетельство о государственной регистрации юридического лица; Устав ООО «<данные изъяты>»; Решение единственного участника ООО «<данные изъяты>»; Договор субаренды помещения К/Ц – <данные изъяты> от <дата изъята> с приложениями; Договор субаренды помещения К/Ц – <данные изъяты> от <дата изъята> с приложениями; Договор субаренды помещения К/2Р – <данные изъяты> от <дата изъята> с приложениями; Трудовой договор с генеральным директором ООО «<данные изъяты>» <№ изъят> от <дата изъята>; Договор купли-продажи готового бизнеса от 01.02.2016; Выписка о движении денежных средств ООО «<данные изъяты>» в КБ «<данные изъяты>» (ООО); Выписка о движении денежных средств ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>»; Выписка из ЕГРЮЛ ООО «<данные изъяты>» от <дата изъята>; Судебный запрос <№ изъят> от 21.10.2016; Ответ на запрос <№ изъят> от <дата изъята>; Служебные отметки Госавтоинспекции (заключение Госавтоинспектора) на автомобиль марки <данные изъяты>; Свидетельство о регистрации ТС г.р.з. <№ изъят>; Договор купли-продажи АМТС <№ изъят> на автомобиль марки <данные изъяты>; Акт приема-передачи автомобиля марки <данные изъяты>; Результаты поиска в базах данных автомобиля марки <данные изъяты>; Копия страхового полиса серия ВВВ № <№ изъят>; Карта регламентных проверок по заявлению <№ изъят> на автомобиль марки <данные изъяты>; Копия ПТС <адрес изъят> на автомобиль марки <данные изъяты>; Квитанция об уплате госпошлины; Талон очереди на имя К. 1; Заявление <№ изъят> в МОГТОРЭР <№ изъят> ГИБДД ГУ МВД РФ по г. Москве; Карта регламентных проверок по заявлению <№ изъят>; Договор купли-продажи АМТС <№ изъят> от 13.02.2016; Заявление К. 1; Свидетельство о регистрации ТС 77 10 № <№ изъят>; Копия ПТС на автомобиль марки <данные изъяты>; Талон очереди на имя Р.С.; Заявление <№ изъят> в МОГТОРЭР <№ изъят> ГИБДД ГУ МВД РФ по г. Москве; Карта регламентных проверок по заявлению <№ изъят>; Договор купли-продажи АМТС <№ изъят> от 27.02.2016; Акт приема-передачи автомобиля марки <данные изъяты>; Заявление Р.С.; Свидетельство о регистрации ТС 50 ХС № <№ изъят>; Копия ПТС на автомобиль марки <данные изъяты>; Талон очереди на имя А.А.; Заявление <№ изъят> в МОГТОРЭР <№ изъят> ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес изъят>; Карта регламентных проверок по заявлению <№ изъят>; Договор купли-продажи АМТС <№ изъят> от 15.03.2016; Акт приема-передачи автомобиля марки <данные изъяты>; Свидетельство о регистрации 50 16 № <№ изъят>; Копия ПТС <№ изъят> на автомобиль марки <данные изъяты>; ПТС <№ изъят> на автомобиль марки <данные изъяты>; Талон очереди на имя Р.С.; Заявление <№ изъят> в МОГТОРЭР <№ изъят> ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес изъят>; Карта регламентных проверок по заявлению <№ изъят>; Договор купли-продажи АМТС <№ изъят> от 12.03.2016; Агентский договор <№ изъят> от 12.03.2016; Акт приема-передачи автомобиля марки <данные изъяты>; Заявление Р.С.; Свидетельство о регистрации 77 17 № <№ изъят>; Копия ПТС <адрес изъят> на автомобиль марки <данные изъяты> CDI; Талон очереди на имя Е,В.; Заявление <№ изъят> в МОГТОРЭР <№ изъят> ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес изъят>; Карта регламентных проверок по заявлению <№ изъят>; Договор купли-продажи АМТС <№ изъят> от 27.02.2016; Акт приема-передачи автомобиля марки <данные изъяты>; Заявление Е,В.; Свидетельство о регистрации 77 17 № <№ изъят>; Копия ПТС на автомобиль марки <данные изъяты>; Талон очереди на имя А.М.; Заявление <№ изъят> в МОГТОРЭР <№ изъят> ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес изъят>; Карта регламентных проверок по заявлению <№ изъят>; Карточка учета транспортного средства; Договор купли-продажи АМТС <№ изъят> от 07.05.2016; Агентский договор от 07.05.2016; Квитанция об оплате гос. пошлины; Свидетельство о регистрации 77 17 № <№ изъят>; Копия СТС на автомобиль марки <данные изъяты>; Паспорт транспортного средства 77 ТО <№ изъят> на автомобиль марки <данные изъяты>;Заявление <№ изъят> в РЭП ОГИБДД УМВД России по <адрес изъят>; Карта регламентных проверок по заявлению <№ изъят>; Договор купли-продажи АМТС <№ изъят> от 01.04.2016; Копия страхового полиса серия ССС № <№ изъят>; Свидетельство о регистрации 77 17 № <№ изъят>; Паспорт транспортного средства <адрес изъят> на автомобиль марки <данные изъяты>; Копия паспорта транспортного средства <адрес изъят> на автомобиль марки <данные изъяты>; Заявление <№ изъят> в РЭП ОГИБДД Ногинского ОВД; Карта регламентных проверок по заявлению <№ изъят>;Договор купли-продажи АМТС <№ изъят> от 29.03.2016;Договор комиссии <№ изъят> от 29.03.2016;Акт приема-передачи от 29.03.2016;Договор купли-продажи АМТС № <№ изъят> от 27.06.2016;Акт приема-передачи транспортного средства к договору купли-продажи транспортного средства № <№ изъят> от 27.06.2016; Паспорт транспортного средства <адрес изъят> на автомобиль марки <данные изъяты>; Копия паспорта транспортного средства <адрес изъят> на автомобиль марки <данные изъяты>; Талон очереди на имя Т.; Заявление <№ изъят> в МОГТОРЭР <№ изъят> ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес изъят>; Карта регламентных проверок по заявлению 5257143; Квитанция об оплате гос. пошлины; Договор купли-продажи АМТС <№ изъят> от 22.02.2016; Акт приема-передачи автомобиля на имя М.; Агентский договор <№ изъят> от 22.02.2016; Свидетельство о регистрации 50 16 № <№ изъят>; Копия СТС на автомобиль марки <данные изъяты>; Паспорт транспортного средства <адрес изъят> на автомобиль марки <данные изъяты>; Квитанция об оплате гос. пошлины; Свидетельство о регистрации 50 11 № <№ изъят>; Заявление <№ изъят> в МОГТОРЭР <№ изъят> ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес изъят>; Доверенность на имя С. от 07.03.2016; Карта регламентных проверок по заявлению 5291720; Копия паспорта транспортного средства <адрес изъят> на автомобиль марки <данные изъяты>; Договор купли-продажи АМТС № <№ изъят> от 07.03.2016; Талон очереди на имя Л.А.; Заявление <№ изъят> в МОГТОРЭР <№ изъят> ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес изъят>; Карта регламентных проверок по заявлению <№ изъят>; Договор купли-продажи АМТС <№ изъят> от 11.03.2016; Договор комиссии транспортного средства (агрегата) <№ изъят> от 11.03.2016; Договор купли-продажи АМТС <№ изъят> от 06.03.2016; Квитанция об оплате гос. пошлины; Свидетельство о регистрации 77 06 № <№ изъят>; Копия паспорта транспортного средства <адрес изъят> на автомобиль марки Mercedes Benz ML280CDI; Свидетельство о регистрации <адрес изъят>; Талон очереди на имя К. 1; Заявление <№ изъят> в МОГТОРЭР <№ изъят> ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес изъят>; Карта регламентных проверок по заявлению <№ изъят>; Договор купли-продажи АМТС <№ изъят> от 20.02.2016; Акт приема-передачи автомобиля на имя А.М.; Заявление К. 1; Свидетельство о регистрации 50 11 № <№ изъят>; Талон очереди на имя Широкова; Заявление <№ изъят> в МОГТОРЭР <№ изъят> ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес изъят>; Карта регламентных проверок по заявлению 5296040; Копия генеральной доверенности на имя А,Б.; Заявление А,Б.; Договор купли-продажи АМТС <№ изъят> от 07.03.2016; Договор комиссии транспортного средства (агрегата) <№ изъят> от 07.03.2016; Свидетельство о регистрации <адрес изъят>; Талон очереди на имя К. 1; Заявление <№ изъят> в МОГТОРЭР <№ изъят> ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес изъят>; Карта регламентных проверок по заявлению <№ изъят>; Заявление К. 1; Договор купли-продажи АМТС <№ изъят> от 19.02.2016; Акт приема-передачи автомобиля на имя М.1; Агентский договор <№ изъят> от 19.02.2016; Копия паспорта транспортного средства <адрес изъят> на автомобиль марки <данные изъяты>; Свидетельство о регистрации 77 10 № <№ изъят>; Талон очереди на имя Т.К.; Квитанция об оплате гос. пошлины; Заявление <№ изъят> в МОГТОРЭР <№ изъят> ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес изъят>; Доверенность (простая письменная форма) от <дата изъята> от Т.К.; Карта регламентных проверок по заявлению <данные изъяты>; Копия паспорта транспортного средства <адрес изъят> на автомобиль марки <данные изъяты>; Паспорт транспортного средства <№ изъят> на автомобиль марки <данные изъяты>; Свидетельство о регистрации 77 17 № <№ изъят>; Талон очереди на имя К. 1; Заявление <№ изъят> в МОГТОРЭР <№ изъят> ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес изъят>; Карта регламентных проверок по заявлению 5342141;Заявление Р.С.; Договор купли-продажи АМТС от 19.03.2016;Копия паспорта транспортного средства <адрес изъят> на автомобиль марки <данные изъяты>;Паспорт транспортного средства <№ изъят> на автомобиль марки <данные изъяты>;Свидетельство о регистрации <адрес изъят>;Талон очереди на имя К. 1; Заявление <№ изъят> в МОГТОРЭР <№ изъят> ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес изъят>; Карта регламентных проверок по заявлению <№ изъят>; Договор купли-продажи АМТС <№ изъят> от 18.03.2016; Акт приема-передачи автомобиля на имя В.В.; Агентский договор <№ изъят> от 18.03.2016; Заявление К. 1; Копия паспорта транспортного средства <адрес изъят> на автомобиль марки <данные изъяты>; Паспорт транспортного средства <№ изъят> на автомобиль марки <данные изъяты>; Свидетельство о регистрации 77 17 № <№ изъят>; Талон очереди на имя К. 1; Заявление <№ изъят> в МОГТОРЭР <№ изъят> ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес изъят>; Карта регламентных проверок по заявлению <№ изъят>; Карточка учета транспортного средства г.р.з. Н289ВТ750; Карта регламентных проверок по заявлению <№ изъят>; Копия паспорта транспортного средства <№ изъят> на автомобиль марки <данные изъяты>; Свидетельство о регистрации 50 16 № <№ изъят>; Талон очереди на имя К. 1; Заявление <№ изъят> в МОГТОРЭР <№ изъят> ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес изъят>; Заявление К. 1; Копия паспорта транспортного средства <№ изъят> на автомобиль марки <данные изъяты>; Паспорт транспортного средства <№ изъят> на автомобиль марки <данные изъяты>; Запрос из Измайловского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> года; Ответ на запрос Измайловского районного суда <адрес изъят> исх. <№ изъят> от 28.10.2016; Результаты поиска в БД регистрация автомобилей; Карточка учета транспортного средства марки <данные изъяты>; регистрационное дело, копии залоговых билетов, материалы страхового случая, копии договоров, копии ПТС, расписки, копии свидетельств, приказы, заказ-наряды, договоры, выписки, журналы, учетные карточки, руководства, акты, расчеты, тетради, листы формата А4, соглашения, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская