Приговор суда по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ № 1-173/2017 | Мошенничество в сфере страхования

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 24 апреля 2017 года

Кировский районный суд города Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Енина А.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района города Ростова-на-Дону Романовой А.С.,

подсудимых: ФИО2, ФИО13, ФИО14, ФИО15 - доставленных в суд конвоем,

защитников:

адвоката Родионовой К.А. представившей удостоверение и ордер №6632 от 20 апреля 2017 года,

адвоката Хасабян Л.К. представившего удостоверение и ордер №113752 от 06 апреля 2017 года,

адвоката Газалиева М.К. представившего удостоверение и ордер № 45733 от 10 апреля 2017 года,

адвоката Мудрого В.А. представившего удостоверение и ордер № 144977 от 10 марта 2017 года,

адвоката Первушина С.В. представившего удостоверение и ордер №159607 от 10 апреля 2017 года,

представителей потерпевших: ФИО76, ФИО77, ФИО30, ФИО75, представивших доверенности,

при секретаре ФИО31,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело 1-173/2017 по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджанская ССР, не имеющего гражданства, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации на территории Российской Федерации по адресу; <адрес>, б<адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159.5 УК РФ,

ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющих на иждивении четырех малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с.<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес>, по п.«б» ч. 4 ст. 162 УК РФ к наказанию сроком на 8 лет 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ Условно-досрочно освобожден на основании постановления Октябрьского районного суда <адрес> Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 года 5 месяцев 16 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ,

ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, имеющих на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ,

ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, работающего ИП ФИО15, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3, действуя умышленно, в целях незаконного материального обогащения, не имея постоянного источника дохода, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время, но не позднее 01 октября 2015 года, создал и до 11 февраля 2016 года руководил организованной группой, объединившейся для совершения преступлений, связанных с хищением денежных средств страховых компаний путем фальсификации дел об административных правонарушениях по дорожно-транспортным происшествиям, при этом действовал с прямым умыслом понимал противоправный характер своих действий и действий других участников организованной группы, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал этого, распределял роли входивших в организованную группу лиц при совершении преступлений против собственности.

Осуществляя деятельность по созданию организованной группы, ФИО2, в различные периоды времени, с октября 2015 года по январь 2016 года, более точные дата, время и место следствием не установлены, на этнической основе, путем предложений, обещаний быстрого обогащения, жажды наживы, разжигания корыстных интересов, азарта, привлек к участию в организованной группе своего родственника, уроженца <адрес>, Республики Грузия ФИО15, имевшего в распоряжении автомобиль марки Мерседес-Бенц S350 государственный регистрационный знак №, а так же своих знакомых – уроженца <адрес>, Казахской ССР ФИО13 имевшего в распоряжении автомобиль марки Ленд Ровер RANGE ROVER, государственный регистрационный № регион, уроженца <адрес> ФИО14, имевшего в распоряжении автомобиль марки Фольксваген Туарег, государственный регистрационный знак № регион и неустановленных лиц.

Деятельность организованной группы характеризовалась наличием организатора и руководителя в лице ФИО2, который, обладая волевым характером и организаторскими способностями, склонностями к лидерству, из корыстных побуждений разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подбор участвующих в совершении преступлений лиц и автомобилей, распределял роли участников преступной группы, четко вырабатывал линию поведения при совершении преступлений, а также в случае возникновения препятствий в получении выплат страхового возмещения, распределял денежные средства, полученные преступным путем между участниками преступной группы.

Активными участниками организованной группы являлись ФИО13, ФИО25 А.Г., ФИО15 и неустановленные следствием лица, которые будучи осведомленными о незаконности и противоправности своих действий, осуществляли поиск лиц и автомобилей для совершения преступлений, а также принимали непосредственное прямое и активное участие как в подготовительных мероприятиях, так и при совершении конкретных преступлений.

Таким образом, ФИО2 подыскал лиц, вошедших в состав организованной группы, с которыми его связывало совершения серии хищение денежных средств, принадлежащих ПАО «Росгосстрах», САО «ВСК», ПАО «МСЦ», СПАО «РЕСО-Гарантия», доверительные и близкие отношения, корыстные мотивы, что, безусловно, отразилось на отношениях в составе организованной группы, выразившись в четком распределении ролей и точном исполнении его указаний. При этом члены группы не предавали сомнению роль организатора ФИО2 в составе организованной группы, беспрекословно исполняли его поручения.

Созданная и руководимая ФИО2 организованная группа отличалась высокой степенью устойчивости, стабильностью ее состава, согласованностью действий между ее членами по достижению общей преступной цели, постоянством форм и методов преступной деятельности.

Устойчивость организованной группы определялась продолжительностью осуществления совместной преступной деятельности, постоянством состава участников и неизменностью преступных целей, к достижению которых они стремились.

Организованность указанной группы проявлялась в следующем:

- планировании преступной деятельности, обязательной предварительной договоренности по месту встреч и мест совершения преступлений, предварительной подборке автомобилей и лиц, участвующих в совершении преступлений, подборка страховых компаний являющихся объектами преступных посягательств, выработке мер по скрытности преступной деятельности, использовании различных транспортных средств при совершении преступлений, а также перерегистрации данных автомобилей на иных лиц с целью их дальнейшего использования в совершении преступлений;

- сплоченность организованной группы проявлялась в иерархической структуре, четким распределением ролей и внутренней дисциплиной, согласованности и принятии совместных решений по вопросам общего преступного умысла, осознания степени общественной опасности совершаемых деяний, координации и конспирации действий, осознания каждым членом организованной группы своей причастности к совершению преступной деятельности и общности преступных интересов в корыстных целях.

- конспирация и мобильность, которые обеспечивались использованием преступной группой средствами связи, имеющимися в их распоряжении в виде номеров мобильных телефонов, зарегистрированных, как правило, на третьих лиц, не связанных с ними, а также использованием различных транспортных средств для передвижения. В ходе телефонных переговоров для обеспечения конспирации указанные лица обменивались данными при помощи слов, исключающих название имен «брат», а также в разговоре называют предметы и вещи своими установленными именами «бить машину» - фальсификация документов и обстоятельств ДТП, «пятнарик» - пятнадцать тысяч, «по-дружески протянуть автомашину» - получить выплату страхового возмещения от фальсифицируемого страхового случая ДТП, «отказник» - отказ в выплате страхового возмещения.

Согласно разработанной схемы преступной деятельности, ФИО2, действуя согласованно с ФИО13, ФИО14, ФИО15 и неустановленными следствием лицами, имея в собственности или пользовании дорогостоящие автомобили с уже имевшимися на их кузове повреждениями, полученными при различных обстоятельствах, в том числе ДТП, намеренно страховали автомобили по ОСАГО в офисах филиала ПАО «Росгосстрах», САО «ВСК», ПАО «МСЦ», СПАО «РЕСО-Гарантия», с целью последующего обращения в указанные страховые компании для получения страховых выплат.

После чего члены организованной группы привлекали к совершению преступлений лиц из числа родственников, знакомых, либо третьих лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, у которых в собственности, либо пользовании также находились автотранспортные средства, имеющие повреждения на кузове, получали от них оригиналы либо копии документов на транспортные средства и страховые полисы, необходимые для совершения хищений, и предлагали принять участие в подставных (фиктивных) ДТП за определенное вознаграждение.

В дальнейшем, ФИО2, ФИО13, ФИО25 А.Г., ФИО15 и неустановленные лица, во исполнение своего преступного умысла, организовывали фиктивные ДТП с участием дорогостоящих автомобилей, а также иных привлеченных автотранспортных средств, при необходимости - фиксировали фотосъемкой, а затем обращались в ГИБДД УМВД России по <адрес> с заявлениями о якобы произошедших ДТП, и составляли соответствующие документы.

Кроме того, с целью увеличения страховых выплат, ФИО2, ФИО13, ФИО25 А.Г. при помощи подручных средств - биты наносили на дорогостоящих автомобилях дополнительные повреждения, выдавая их в последующем за повреждения, якобы полученные в ходе подставных ДТП. В последующем участники группы с целью получения страховых выплат обращались в ПАО «Росгосстрах», САО «ВСК», ПАО «МСЦ», СПАО «РЕСО-Гарантия», предоставляя составленные документы.

Таким образом, члены организованной группы под руководством ФИО2 и с участием ФИО14, ФИО13, ФИО15 и неустановленных лиц совершили ряд преступлений, в том числе хищение денежных средств ПАО «Росгосстрах», САО «ВСК», ПАО «МСЦ», СПАО «РЕСО-Гарантия», при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО2 имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором, в неустановленное время, но не позднее 26 сентября 2015 года, с целью совершения преступлений приобрел у ФИО15 автомобиль BMW X5, в кузове черного цвета, 2005 года выпуска, который, в связи с отсутствием документов, удостоверяющих личность и сокрытия от правоохранительных органов, зарегистрировал на неосведомленного о преступных намерениях ФИО2 - Свидетель №15 под государственным регистрационным знаком № регион, и умышленно застраховал в ПАО «Росгосстрах» по полису ОСАГО серии ЕЕЕ № в соответствии с договором страхования, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между Свидетель №15 и ПАО «Росгосстрах».

Затем ФИО2, во исполнение своего преступного умысла, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными лицами, при различных обстоятельствах умышленно нанесли на кузове автомобиля механические повреждения, после чего, в неустановленное время, но не позднее 01 октября 2015 года, находясь на территории <адрес> в неустановленном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно, создали имитацию ДТП, в ходе которой ФИО2, управляя указанным автомобилем, допустил умышленное столкновение с автомобилем ВАЗ 21061 государственный регистрационный №/регион под управлением Свидетель №10 с целью нанесения дополнительных механических повреждений на кузове автомобиля BMW X5.

После этого, ФИО2, продолжая свои преступные действия, совместно с неустановленными лицами, 01 октября 2015 года обратились в ГИБДД ПДПС УМВД России по <адрес> с заведомо ложным заявлением о факте ДТП, имевшем место 01 октября 2015 года в 20 час. 40 мин. по <адрес> «а» в <адрес>, в результате которого автомобиль BMW X5 государственный регистрационный знак № 161/регион под управлением Свидетель №15 допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак №/регион под управлением Свидетель №10, в ходе чего автомобиль BMW X5 получил механические повреждения.

ФИО2 достоверно зная, что указанного ДТП в действительности не было, получил необходимые для предоставления в страховую компанию при обращении за страховым возмещением светокопии официальных документов: справку о дорожно-транспортном происшествии от 01 октября 2015 года и определение об отказе в возбуждении дела об административном нарушении, согласно которому виновником дорожно-транспортного происшествия был признан Свидетель №10

06 октября 2015 года ФИО2, действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в соответствии с ранее заключенным договором страхования от 26 сентября 2015 года, будучи осведомленным об отсутствии факта вышеуказанного ДТП, что в соответствии с положениями Федерального закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства от 7 мая 2003 г. N 263, освобождает страховщика от производства страховой выплаты, обратились в филиал ПАО «Росгосстрах» в Ростовской области, расположенный по адресу <адрес>, с заявлением о получении возмещения убытков по факту указанного фиктивного ДТП, скрыв свою осведомленность об отсутствии факта ДТП от сотрудников управления анализа и контроля урегулирования убытков.

22 октября 2015 года сотрудники ПАО «Росгосстрах» будучи введенными в заблуждение обманными действиями ФИО2 и неустановленных лиц вместо отказа в страховой выплате в счет возмещения ущерба, якобы причиненного автомобилю BMW X5 государственный регистрационный знак №/регион в результате ДТП по платежному поручению № от 22 октября 2015 года, перевели на банковский расчетный счет Свидетель №15 денежные средства в сумме 302 700 рублей, которые ФИО2 получил и распределил между участниками преступной группы.

В результате преступных действий ФИО2 и неустановленных лиц, из корыстных побуждений, путём обмана относительно наступления страхового случая, похитили денежные средства ПАО «Росгосстрах», распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинил страховой организации материальный ущерб в размере 302 700 рублей.

Он же, ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором, действуя в составе организованной группы, совместно с неустановленными лицами, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения преступлений приобрел у ФИО15 автомобиль BMW X5 3,0 I AWD, который, в связи с отсутствием документов, удостоверяющих личность, в целях сокрытия от правоохранительных органов, зарегистрировал на свою сестру Свидетель №1, неосведомленную о преступных намерениях ФИО2, под государственным регистрационным знаком № регион, и умышленно застраховал в ПАО «МСЦ» по полису ОСАГО серии ЕЕЕ № в соответствии с договором страхования, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между Свидетель №1 и ПАО «МСЦ».

Затем ФИО2, во исполнение своего преступного умысла, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными лицами, при различных обстоятельствах умышленно нанесли на кузове автомобиля механические повреждения, имитирующие повреждения, полученные при ДТП.

Затем ФИО2, во исполнение своего преступного умысла, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными лицами, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что автомобиль марки BMW X5 3,0 I AWD, государственный регистрационный знак № регион имеет механические повреждения, находясь на территории <адрес> в неустановленном месте, создали имитацию ДТП, в ходе которой, водитель автомобиля «ГАЗ 3302» государственный регистрационный знак №/регион Свидетель №23, не справился с управлением, и допустил столкновение с автомобилем BMW X5 3,0 I AWD, государственный регистрационный знак № регион под управлением Свидетель №1, с целью нанесения дополнительных механических повреждений на кузове автомобиля «BMW X5 3,0 I AWD.

После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2 совместно с неустановленными лицами, ДД.ММ.ГГГГ обратились в ГИБДД ПДПС УМВД России по <адрес> с заведомо ложным заявлением о факте ДТП, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 20 мин. по <адрес> в <адрес>, в результате которого водитель автомобиля «ГАЗ 3302» государственный регистрационный знак №/регион Свидетель №23, не справился с управлением, и допустил столкновение с автомобилем BMW X5 3,0 I AWD, государственный регистрационный знак № регион под управлением Свидетель №1, в ходе чего автомобиль BMW X5 3,0 I AWD, получил механические повреждения.

ФИО2 достоверно зная, что указанного ДТП в действительности не было, получил необходимые для предоставления в страховую компанию при обращении за страховым возмещением светокопии официальных документов: справку о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ и постановление по делу об административном нарушении, согласно которому виновником дорожно-транспортного происшествия был признан Свидетель №23

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в соответствии с ранее заключенным договором страхования, будучи осведомленным об отсутствии факта вышеуказанного ДТП, что в соответствии с положениями Федерального закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N 263, освобождает страховщика от производства страховой выплаты, обратились в филиал ПАО «МСЦ», расположенный по адресу <адрес> «а», с заявлением о получении возмещения убытков по факту указанного фиктивного ДТП, скрыв свою осведомленность об отсутствии факта ДТП от сотрудников управления анализа и контроля урегулирования убытков.

В ходе проведения оценки сотрудниками ООО «Глобекс Трейд», повреждения на автомобиле BMW X5 3,0 I AWD, государственный регистрационный знак № регион (с учетом износа и округления) были оценены на сумму 261 000 рублей, которая подлежала выплате страховой компанией Свидетель №1

Однако, при обращении на возмещение ущерба нанесенного автомобилю в результате ДТП, представителями ПАО «МСЦ», были выявлены несоответствия повреждений ТС заявленному механизму ДТП, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ ПАО «МСЦ» в осуществлении прямого возмещения убытков было отказано, по не зависящим от воли ФИО2 и неустановленных лиц обстоятельствам, в связи с чем, преступление не было доведено до конца.

Он же, ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения преступлений приобрел у ФИО15 автомобиль BMW X5 3,0 I AWD, который, в связи с отсутствием документов, удостоверяющих личность, в целях сокрытия от правоохранительных органов, зарегистрировал на свою сестру Свидетель №1, неосведомленную о преступных намерениях ФИО2, под государственным регистрационным знаком № регион, и умышленно застраховал в ПАО «МСЦ» по полису ОСАГО серии ЕЕЕ № в соответствии с договором страхования, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между Свидетель №1 и ПАО «МСЦ».

Затем ФИО2, во исполнение своего преступного умысла, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными лицами, при различных обстоятельствах умышленно нанесли на кузове автомобиля механические повреждения, имитирующие повреждения, полученные при ДТП.

Затем ФИО2, во исполнение своего преступного умысла, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными лицами, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что автомобиль марки BMW X5 3,0 I AWD, государственный регистрационный знак № регион имеет механические повреждения, находясь на территории <адрес> в неустановленном месте, создали имитацию ДТП, в ходе которой, водитель Свидетель №1 управляя автомобилем автомобиль марки BMW X5 3,0 I AWD, государственный регистрационный знак № регион, допустила умышленное столкновение с автомобилем «Мерседес-Бенц GL 450» государственный регистрационный знак №/регион под управлением Свидетель №34, с целью нанесения дополнительных механических повреждений на кузове автомобиля «Мерседес-Бенц GL 450», оформив об этом так называемый "европротокол".

После этого, ФИО2, продолжая свои преступные действия, совместно с неустановленными лицами, ДД.ММ.ГГГГ обратились в ГИБДД ПДПС УМВД России по <адрес> с заведомо ложным заявлением о факте ДТП, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 45 мин. по <адрес> в <адрес>, в результате которого Свидетель №1 управляя автомобилем автомобиль марки BMW X5 3,0 I AWD, государственный регистрационный знак № регион допустила умышленное столкновение с автомобилем «Мерседес-Бенц GL 450» государственный регистрационный знак №/регион под управлением Свидетель №34, в ходе чего автомобиль «Мерседес-Бенц GL 450» получил механические повреждения.

ФИО2 достоверно зная, что указанного ДТП в действительности не было, получил необходимые для предоставления в страховую компанию при обращении за страховым возмещением светокопии официальных документов: справку о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ и постановление по делу об административном нарушении, согласно которому виновником дорожно-транспортного происшествия была признана Свидетель №1

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в соответствии с ранее заключенным договором страхования, будучи осведомленным об отсутствии факта вышеуказанного ДТП, что в соответствии с положениями Федерального закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N 263, освобождает страховщика от производства страховой выплаты, обратились в филиал ОАО «Альфастрахование» области, расположенный по адресу <адрес>, с заявлением о получении возмещения убытков по факту указанного фиктивного ДТП, скрыв свою осведомленность об отсутствии факта ДТП от сотрудников управления анализа и контроля урегулирования убытков.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОАО «Альфастрахование» будучи введенными в заблуждение обманными действиями ФИО2 и неустановленных лиц вместо отказа в страховой выплате в счет возмещения ущерба, якобы причиненного автомобилю «Мерседес-Бенц GL 450» государственный регистрационный знак №/регион в результате ДТП по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, перевели на банковский расчетный счет Свидетель №34 денежные средства в сумме 144 000 рублей, которые ФИО2 получил и распределил между участниками преступной группы.

В результате преступных действий ФИО2 и неустановленных лиц, из корыстных побуждений, путём обмана относительно наступления страхового случая, похитили денежные средства ОАО «Альфастрахование», распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинил страховой организации материальный ущерб в размере 144 000 рублей.

Он же, ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором, действуя в составе организованной группы, совместно с ФИО14 и неустановленными лицами, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения преступления и дальнейшей имитации ДТП подыскал автомобиль «Киа Серато» государственный регистрационный знак №регион зарегистрированный на ФИО32, находящийся в пользовании ФИО5 неосведомленной о преступных намерениях ФИО2, который был застрахован в САО «ВСК» по полису ОСАГО серии ССС № в соответствии с договором страхования, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между САО «ВСК» и ФИО32

Затем ФИО2, во исполнение своего преступного умысла, действуя в составе организованной группы совместно с ФИО14 и неустановленными лицами, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что автомобиль «Киа Серато» государственный регистрационный знак №/регион под управлением ФИО5 ранее попал в ДТП, и имеет механические повреждения, находясь на территории <адрес> в неустановленном месте, создали имитацию ДТП, в ходе которой, водитель ФИО25 А.Г. управляя автомобилем ГАЗ 232520 государственный регистрационный знак № 161/регион допустил умышленное столкновение с автомобилем «Киа Серато» государственный регистрационный знак №/регион под управлением ФИО5, с целью нанесения дополнительных механических повреждений на кузове автомобиля «Киа Серато».

После этого, ФИО2, продолжая свои преступные действия, совместно с ФИО14 и неустановленными лицами, ДД.ММ.ГГГГ обратились в ГИБДД ПДПС УМВД России по <адрес> с заведомо ложным заявлением о факте ДТП, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 40 мин. по пер. Оренбургский, 8 в <адрес>, в результате которого ФИО25 А.Г. управляя автомобилем, ГАЗ 232520 государственный регистрационный знак №/регион допустил умышленное столкновение с автомобилем «Киа Серато» государственный регистрационный знак №/регион под управлением ФИО5, в ходе чего автомобиль «Киа Серато» получил механические повреждения.

ФИО2 действуя совместно с ФИО14 и неустановленными лицами достоверно зная, что указанного ДТП в действительности не было, получил необходимые для предоставления в страховую компанию при обращении за страховым возмещением светокопии официальных документов: справку о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ и постановление по делу об административном нарушении, согласно которому виновником дорожно-транспортного происшествия был признан ФИО25 А.Г.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя согласованно с ФИО14 и неустановленными лицами, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в соответствии с ранее заключенным договором страхования, будучи осведомленным об отсутствии факта вышеуказанного ДТП, что в соответствии с положениями Федерального закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N 263, освобождает страховщика от производства страховой выплаты, обратились в филиал САО «ВСК», расположенный по адресу <адрес> «г», с заявлением о получении возмещения убытков по факту указанного фиктивного ДТП, скрыв свою осведомленность об отсутствии факта ДТП от сотрудников управления анализа и контроля урегулирования убытков.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники САО «ВСК», будучи введенными в заблуждение обманными действиями ФИО2. ФИО14 и неустановленных лиц вместо отказа в страховой выплате в счет возмещения ущерба, якобы причиненного автомобилю «Киа Серато» государственный регистрационный знак №/регион в результате ДТП по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, перевели на банковский расчетный счет ФИО5 денежные средства в сумме 203 175, 95 рублей, которые ФИО2 получил и распределил между участниками преступной группы.

Далее не согласившись с выплатой ФИО2, ФИО14 и неустановленными лицами от имени ФИО5 в адрес САО «ВСК» была направлена претензия о несогласии с выплатой, к которому было приложено заключение независимой экспертизы № ЕЛ43 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость восстановительных расходов автомобиля «Киа Серато» государственный регистрационный знак № 161/регион с учетом износа составит 395 700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники САО «ВСК», будучи введенными в заблуждение обманными действиями ФИО2. ФИО14 и неустановленных лиц вместо отказа в страховой выплате в счет возмещения ущерба, якобы причиненного автомобилю «Киа Серато» государственный регистрационный знак №/регион в результате ДТП по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, перевели на банковский расчетный счет ФИО5 денежные средства в сумме 169 150, 94 рублей, которые ФИО2 получил и распределил между участниками преступной группы.

В результате преступных действий ФИО2, ФИО14 и неустановленных лиц, из корыстных побуждений, путём обмана относительно наступления страхового случая, похитили денежные средства САО «ВСК», распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинил страховой организации материальный ущерб в размере 372 326, 89 рублей.

Он же, ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором, действуя в составе организованной группы, совместно с ФИО14 и неустановленными лицами, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения преступлений приобрел автомобиль BMW X5 в кузове черного цвета, 2005 года выпуска, который, в связи с отсутствием документов, удостоверяющих личность, зарегистрировал на имя Свидетель №15 под государственным регистрационным знаком № регион, и умышленно застраховал в ПАО «Росгосстрах» по полису ОСАГО серии ЕЕЕ № в соответствии с договором страхования, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между Свидетель №15 и ПАО «Росгосстрах».

Затем ФИО2, во исполнение своего преступного умысла, действуя в составе организованной группы совместно с ФИО14 и неустановленными лицами, при различных обстоятельствах умышленно нанесли на кузове автомобиля механические повреждения, имитирующие повреждения.

После чего, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> в неустановленном месте, создали имитацию ДТП, в ходе которой ФИО25 А.Г. управляя автомобилем ГАЗ 232520 государственный регистрационный знак В 592 УО 161/регион допустил умышленное столкновение с автомобилем BMW X5 государственный регистрационный знак Е 618 УО 161/регион под управлением Свидетель №15 с целью нанесения дополнительных механических повреждений на кузове автомобиля BMW X5.

После этого, ФИО2, продолжая свои преступные действия, совместно с ФИО14 и неустановленными лицами, ДД.ММ.ГГГГ обратились в ПДПС ГИБДД <адрес> с заведомо ложным заявлением о факте ДТП, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 50 мин. по <адрес> в <адрес>, в результате которого автомобиль ГАЗ 232520 государственный регистрационный знак № 161/регион под управлением ФИО14, допустил столкновение с автомобилем BMW X5 государственный регистрационный знак №регион под управлением Свидетель №15 в ходе чего автомобиль BMW X5 получил механические повреждения.

ФИО2 достоверно зная, что указанного ДТП в действительности не было, получил необходимые для предоставления в страховую компанию при обращении за страховым возмещением светокопии официальных документов: справку о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ и постановление по делу об административном нарушении, согласно которому виновником дорожно-транспортного происшествия был признан ФИО25 А.Г.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя согласованно с ФИО14 и неустановленными лицами, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в соответствии с ранее заключенным договором страхования, будучи осведомленным об отсутствии факта вышеуказанного ДТП, что в соответствии с положениями Федерального закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N 263, освобождает страховщика от производства страховой выплаты, обратились в филиал ПАО «Росгосстрах» в <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, с заявлением о получении возмещения убытков по факту указанного фиктивного ДТП, скрыв свою осведомленность об отсутствии факта ДТП от сотрудников управления анализа и контроля урегулирования убытков.

В ходе проведения оценки сотрудниками ЗАО «Технэкспо», повреждения на автомобиле BMW X5 государственный регистрационный знак Е №/регион (с учетом износа и округления) были оценены на сумму 305 900 рублей, которая подлежала выплате страховой компанией Свидетель №15

Однако, при обращении на возмещение ущерба нанесенного автомобилю в результате ДТП, представителями ПАО «Росгосстрах», был выявлен факт мошеннических действий и страховая выплата не производилась, по не зависящим от воли ФИО2, ФИО14 и неустановленных лиц обстоятельствам, в связи с чем, преступление не было доведено до конца.

Он же, ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором, действуя в составе организованной группы, совместно с неустановленными лицами, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения преступлений приобрел у ФИО15 автомобиль BMW X5 3,0 I AWD, который, в связи с отсутствием документов, удостоверяющих личность, в целях сокрытия от правоохранительных органов, зарегистрировал на свою сестру Свидетель №1, неосведомленную о преступных намерениях ФИО2, под государственным регистрационным знаком № регион, и умышленно застраховал в ПАО «МСЦ» по полису ОСАГО серии ЕЕЕ № в соответствии с договором страхования, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между Свидетель №1 и ПАО «МСЦ».

Затем ФИО2, во исполнение своего преступного умысла, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными лицами, при различных обстоятельствах умышленно нанесли на кузове автомобиля механические повреждения, имитирующие повреждения, полученные при ДТП.

После чего, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> в неустановленном месте, создали имитацию ДТП, в ходе которой водитель автомобиля «ВАЗ 2105» государственный регистрационный знак №/регион Свидетель №22, не справился с управлением, и допустил столкновение с автомобилем BMW X5 3,0 I AWD государственный регистрационный знак № 161/регион с целью нанесения дополнительных механических повреждений на кузове автомобиля BMW X5 3,0 I AWD.

После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2 совместно с неустановленными лицами, ДД.ММ.ГГГГ обратились в ГИБДД ПДПС УМВД России по <адрес> с заведомо ложным заявлением о факте ДТП, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 10 мин. по <адрес> в <адрес>, в результате которого водитель автомобиля «ВАЗ 2105» государственный регистрационный знак №/регион Свидетель №22, не справился с управлением, и допустил столкновение с автомобилем BMW X5 3,0 I AWD государственный регистрационный знак Е №/регион управлением ФИО33, в ходе чего автомобиль BMW X5 3,0 I AWD получил механические повреждения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя согласованно с ФИО14 и неустановленными лицами, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в соответствии с ранее заключенным договором страхования, будучи осведомленным об отсутствии факта вышеуказанного ДТП, что в соответствии с положениями Федерального закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N 263, освобождает страховщика от производства страховой выплаты, обратились в филиал ПАО «МСЦ» в <адрес> по адресу <адрес> «а» с заявлением о получении возмещения убытков по факту указанного фиктивного ДТП, скрыв свою осведомленность об отсутствии факта ДТП от сотрудников управления анализа и контроля урегулирования убытков.

В ходе проведения оценки сотрудниками ООО «Глобекс Трейд», повреждения на автомобиле BMW X5 3,0 I AWD, государственный регистрационный знак № регион (с учетом износа и округления) были оценены на сумму 282 200 рублей, которая подлежала выплате страховой компанией Свидетель №1

Однако, при обращении на возмещение ущерба нанесенного автомобилю в результате ДТП, представителями ПАО «МСЦ», были выявлены несоответствия повреждений ТС заявленному механизму ДТП, в связи с чем ПАО «МСЦ» в осуществлении прямого возмещения убытков было отказано, по не зависящим от воли ФИО2 и неустановленных лиц обстоятельствам, в связи с чем, преступление не было доведено до конца.

Он же, ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором, действуя в составе организованной группы, совместно с неустановленными лицами, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения преступлений подыскал автомобиль «ВАЗ 21074» государственный регистрационный знак №/регион зарегистрированный на Свидетель №3, неосведомленного о преступных намерениях ФИО2, который был застрахован в ПАО «Росгосстрах» по полису ОСАГО серии ЕЕЕ № в соответствии с договором страхования, между ПАО «Росгосстрах» и Свидетель №3, после чего, во исполнение своего преступного умысла, получил у владельца автомашины Свидетель №3 копии документов на автомашину и страховых полисов, необходимых для совершения хищений.

Затем ФИО2, во исполнение своего преступного умысла, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными лицами, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> в неустановленном месте, создали имитацию ДТП, в ходе которой, водитель Свидетель №3 управляя якобы автомобилем «ВАЗ 21074» государственный регистрационный знак № 161/регион, допустил столкновение с автомобилем «Ауди А8L» государственный регистрационный знак К 672 МН 123/регион под управлением ФИО56, с целью нанесения дополнительных механических повреждений на кузове автомобиля «Ауди А8L».

После этого, ФИО2, продолжая свои преступные действия, совместно с неустановленными лицами, ДД.ММ.ГГГГ обратились в ГИБДД ПДПС УМВД России по <адрес> с заведомо ложным заявлением о факте ДТП, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин. по <адрес> в <адрес>, в результате которого Свидетель №3 управляя якобы автомобилем «ВАЗ 21074» государственный регистрационный знак №/регион, допустил столкновение с автомобилем «Ауди А8L» государственный регистрационный знак №/регион под управлением ФИО56, в ходе чего автомобиль «Ауди А8L» получил механические повреждения.

ФИО2 достоверно зная, что указанного ДТП в действительности не было, получил необходимые для предоставления в страховую компанию при обращении за страховым возмещением светокопии официальных документов: справку о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ и постановление по делу об административном нарушении, согласно которому виновником дорожно-транспортного происшествия был признан Свидетель №3

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в соответствии с ранее заключенным договором страхования от ДД.ММ.ГГГГ, будучи осведомленным об отсутствии факта вышеуказанного ДТП, что в соответствии с положениями Федерального закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N 263, освобождает страховщика от производства страховой выплаты, обратились в филиал ПАО «Росгосстрах» в <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, с заявлением о получении возмещения убытков по факту указанного фиктивного ДТП, скрыв свою осведомленность об отсутствии факта ДТП от сотрудников управления анализа и контроля урегулирования убытков.

В ходе проведения оценки сотрудниками ЗАО «Технэкспо», повреждения на автомобиле «Ауди А8L» государственный регистрационный знак №/регион (с учетом износа и округления) были оценены на сумму 149 700 рублей, которая подлежала выплате страховой компанией ФИО56

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ПАО «Росгосстрах» будучи введенными в заблуждение обманными действиями ФИО2 и неустановленных лиц вместо отказа в страховой выплате в счет возмещения ущерба, якобы причиненного автомобилю Ауди А8L государственный регистрационный знак №/регион в результате ДТП по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, перевели на банковский расчетный счет ФИО56 денежные средства в сумме 149 700 рублей, которые ФИО2 получил и распределил между участниками преступной группы.

В результате преступных действий ФИО2 и неустановленных лиц, из корыстных побуждений, путём обмана относительно наступления страхового случая, похитили денежные средства ПАО «Росгосстрах», распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинил страховой организации материальный ущерб в размере 149 700 рублей.

Он же, ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором, действуя в составе организованной группы, совместно с ФИО13 и неустановленными лицами, в неустановленное время, достоверно зная о том, что у ФИО13, имеется в собственности автомобиль «Ленд Ровер RANGE ROVER, государственный регистрационный знак № регион с механическими повреждениями, который умышленно был застрахован в ПАО «Росгосстрах» по полису ОСАГО серии ЕЕЕ № в соответствии с договором страхования, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между ФИО13 и ПАО «Росгосстрах», в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> в неустановленном месте, управляя указанным автомобилем, при участии ФИО2 и неустановленных лиц, создали имитацию ДТП, в ходе которой ФИО13, управляя автомобилем Ленд Ровер RANGE ROVER, государственный регистрационный знак № регион, допустил умышленное столкновение с автомобилем ГАЗ 33022 государственный регистрационный знак №/регион под управлением Свидетель №3 с целью нанесения дополнительных механических повреждений на кузове автомобиля Ленд Ровер RANGE ROVER, государственный регистрационный ФИО94 600 МК/05 регион

После этого, ФИО2 действуя в составе организованной преступной группы совместно с ФИО13 и неустановленными лицами, ДД.ММ.ГГГГ обратились в ГИБДД ПДПС УМВД России по <адрес> с заведомо ложным заявлением о факте ДТП, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 00 мин. по б<адрес> в <адрес>, в результате которого автомобиль Ленд Ровер RANGE ROVER, государственный регистрационный знак № регион под управлением ФИО13 допустил столкновение с автомобилем ГАЗ 33022 государственный регистрационный знак №/регион под управлением Свидетель №3, в ходе чего автомобиль «Ленд Ровер RANGE ROVER, получил механические повреждения.

ФИО2 достоверно зная, что указанного ДТП в действительности не было, получил необходимые для предоставления в страховую компанию при обращении за страховым возмещением светокопии официальных документов: справку о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ и постановление по делу об административном нарушении, согласно которому виновником дорожно-транспортного происшествия был признан Свидетель №3

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в соответствии с ранее заключенным договором страхования от 26 сентября 2015 года, будучи осведомленным об отсутствии факта вышеуказанного ДТП, что в соответствии с положениями Федерального закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства от 7 мая 2003 г. N 263, освобождает страховщика от производства страховой выплаты, обратились в филиал ПАО «Росгосстрах» в Ростовской области, расположенный по адресу <адрес>, с заявлением о получении возмещения убытков по факту указанного фиктивного ДТП, скрыв свою осведомленность об отсутствии факта ДТП от сотрудников управления анализа и контроля урегулирования убытков.

В ходе проведения оценки сотрудниками ЗАО «Технэкспо», повреждения на автомобиле Ленд Ровер RANGE ROVER, государственный регистрационный знак № регион (с учетом износа и округления) были оценены на сумму 249 400 рублей, которая подлежала выплате страховой компанией ФИО13

Однако, при обращении на возмещение ущерба нанесенного автомобилю в результате ДТП, представителями ПАО «Росгосстрах», был выявлен факт мошеннических действий и страховая выплата не производилась, по не зависящим от воли ФИО2 и неустановленных лиц обстоятельствам, в связи с чем, преступление не было доведено до конца.

Он же, ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором, действуя в составе организованной группы, совместно с ФИО14 и неустановленными лицами, в неустановленное время, достоверно зная о том, что у ФИО14, имеется в собственности автомобиль Фольксваген Туарег, государственный регистрационный знак № регион с механическими повреждениями, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> в неустановленном месте, управляя указанным автомобилем, при участии ФИО2 и неустановленных лиц, создали имитацию ДТП, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. по <адрес> в <адрес>, в результате которого автомобиль ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак №/регион под управлением Свидетель №30 допустил столкновение с автомобилем «Фольксваген Туарег» государственный регистрационный знак № регион под управлением ФИО14, в ходе которого автомобиль Фольксваген Туарег получил механические повреждения.

После этого, ФИО2 действуя в составе организованной преступной группы совместно с ФИО14 и неустановленными лицами, обратились ДД.ММ.ГГГГ в ГИБДД ПДПС УМВД России по <адрес> с заведомо ложным заявлением о факте ДТП, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. по <адрес> в <адрес>, в результате которого автомобиль ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак №/регион под управлением Свидетель №30 допустил столкновение с автомобилем «Фольксваген Туарег» государственный регистрационный знак О 489 УЕ/161 регион под управлением ФИО14, в ходе которого автомобиль «Фольксваген Туарег» получил механические повреждения.

ФИО2 достоверно зная, что указанного ДТП в действительности не было, получил необходимые для предоставления в страховую компанию при обращении за страховым возмещением светокопии официальных документов: справку о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ и постановление по делу об административном нарушении, согласно которому виновником дорожно-транспортного происшествия был признан Свидетель №30

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в соответствии с ранее заключенным договором страхования от ДД.ММ.ГГГГ, будучи осведомленным об отсутствии факта вышеуказанного ДТП, что в соответствии с положениями Федерального закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N 263, освобождает страховщика от производства страховой выплаты, обратились в филиал ПАО «Росгосстрах» в <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, с заявлением о получении возмещения убытков по факту указанного фиктивного ДТП, скрыв свою осведомленность об отсутствии факта ДТП от сотрудников управления анализа и контроля урегулирования убытков.

Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 А.Г. в дневное время совместно с ФИО2 на указанном автомобиле приехали к зданию ООО «Донская гофротара», расположенному по <адрес> в <адрес>, где при помощи имевшихся у них подручных средств, нанесли дополнительные механические повреждения кузова указанного автомобиля.

В ходе проведения оценки сотрудниками ЗАО «Технэкспо», повреждения на автомобиле «Фольксваген Туарег» государственный регистрационный знак О 489 УЕ/161 регион (с учетом износа и округления) были оценены на сумму 135 700 рублей, которая подлежала выплате страховой компанией ФИО14

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ПАО «Росгосстрах», будучи введенными в заблуждение обманными действиями ФИО2. ФИО14 и неустановленных лиц вместо отказа в страховой выплате в счет возмещения ущерба, якобы причиненного автомобилю «Фольксваген Туарег» государственный регистрационный знак О 489 УЕ/161 регион в результате ДТП по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, перевели на банковский расчетный счет ФИО14 денежные средства в сумме 135 700 рублей, которые получил и распределил между участниками преступной группы.

В результате преступных действий ФИО2, ФИО14 и неустановленных лиц, из корыстных побуждений, путём обмана относительно наступления страхового случая, похитили денежные средства ПАО «Росгосстрах», распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинил страховой организации материальный ущерб в размере 135 700 рублей.

Он же, ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором, действуя в составе организованной группы, с неустановленными лицами, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения преступлений приобрел у ФИО15 автомобиль BMW X5, в кузове черного цвета, 2005 года выпуска, который, в связи с отсутствием документов, удостоверяющих личность и сокрытия от правоохранительных органов, зарегистрировал на неосведомленного о преступных намерениях ФИО2 - Свидетель №15 под государственным регистрационным знаком № регион, и умышленно застраховал в ПАО «Росгосстрах» по полису ОСАГО серии ЕЕЕ № в соответствии с договором страхования, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между Свидетель №15 и ПАО «Росгосстрах».

Затем ФИО2, во исполнение своего преступного умысла, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными лицами, при различных обстоятельствах умышленно нанесли на кузове автомобиля механические повреждения, имитирующие повреждения, полученные при ДТП.

После этого, ФИО2, продолжая свои преступные действия, совместно с неустановленными лицами, ДД.ММ.ГГГГ обратились в ГИБДД ПДПС УМВД России по <адрес> с заведомо ложным заявлением о факте ДТП, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 40 мин. по <адрес> в <адрес>, в результате которого автомобиль BMW X5 государственный регистрационный знак № 161/регион под управлением Свидетель №15 допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак О 609 МК 161/регион под управлением Свидетель №17, в ходе чего автомобиль BMW X5 получил механические повреждения.

ФИО2 достоверно зная, что указанного ДТП в действительности не было, получил необходимые для предоставления в страховую компанию при обращении за страховым возмещением светокопии официальных документов: справку о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ и постановление по делу об административном нарушении, согласно которому виновником дорожно-транспортного происшествия был признан Свидетель №17

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в соответствии с ранее заключенным договором страхования от ДД.ММ.ГГГГ, будучи осведомленным об отсутствии факта вышеуказанного ДТП, что в соответствии с положениями Федерального закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N 263, освобождает страховщика от производства страховой выплаты, обратились в филиал ПАО «Росгосстрах» в <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, с заявлением о получении возмещения убытков по факту указанного фиктивного ДТП, скрыв свою осведомленность об отсутствии факта ДТП от сотрудников управления анализа и контроля урегулирования убытков.

В ходе проведения оценки сотрудниками ЗАО «Технэкспо», повреждения на автомобиле BMW X5 государственный регистрационный знак Е 618 УО 161/регион (с учетом износа и округления) были оценены на сумму 267 200 рублей, которая подлежала выплате страховой компанией Свидетель №15

Однако, при обращении на возмещение ущерба нанесенного автомобилю в результате ДТП, представителями ПАО «Росгосстрах», был выявлен факт мошеннических действий и страховая выплата не производилась, по не зависящим от воли ФИО2 и неустановленных лиц обстоятельствам, в связи с чем, преступление не было доведено до конца.

Он же, ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором, действуя в составе организованной группы, совместно с неустановленными лицами, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения преступлений приобрел у ФИО15 автомобиль BMW X5 3,0 I AWD, который, в связи с отсутствием документов, удостоверяющих личность, в целях сокрытия от правоохранительных органов, зарегистрировал на свою сестру Свидетель №1, неосведомленную о преступных намерениях ФИО2, под государственным регистрационным знаком № регион, и умышленно застраховал в ПАО «МСЦ» по полису ОСАГО серии ЕЕЕ № в соответствии с договором страхования, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между Свидетель №1 и ПАО «МСЦ».

Затем ФИО2, во исполнение своего преступного умысла, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными лицами, при различных обстоятельствах умышленно нанесли на кузове автомобиля механические повреждения, имитирующие повреждения, полученные при ДТП.

Далее ФИО2, во исполнение своего преступного умысла, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными лицами, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> в неустановленном месте, создали имитацию ДТП, в ходе которой, водитель Свидетель №14 управляя якобы автомобилем «УАЗ» государственный регистрационный знак №/регион, допустил столкновение с автомобилем BMW X5 3,0 I AWD государственный регистрационный знак №/регион под управлением №/регион управлением ФИО33, с целью нанесения дополнительных механических повреждений на кузове автомобиля «БМВ Х 5».

После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2 совместно с неустановленными лицами, ДД.ММ.ГГГГ обратились в ГИБДД ПДПС УМВД России по <адрес> с заведомо ложным заявлением о факте ДТП, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 55 мин. по <адрес> в <адрес>, в результате которого водитель «УАЗ» государственный регистрационный знак № 61/регион Свидетель №14, не справился с управлением, и допустил столкновение с автомобилем BMW X5 3,0 I AWD государственный регистрационный знак №/регион управлением ФИО33, в ходе чего автомобиль «БМВ Х-5» получил механические повреждения.

ФИО2 достоверно зная, что указанного ДТП в действительности не было, получил необходимые для предоставления в страховую компанию при обращении за страховым возмещением светокопии официальных документов: справку о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ и определение об отказе в возбуждении дела об административном нарушении, согласно которому виновником дорожно-транспортного происшествия был признан Свидетель №14

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в соответствии с ранее заключенным договором страхования, будучи осведомленным об отсутствии факта вышеуказанного ДТП, что в соответствии с положениями Федерального закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N 263, освобождает страховщика от производства страховой выплаты, обратились в филиал ПАО «МСЦ», расположенный по адресу <адрес> «а», с заявлением о получении возмещения убытков по факту указанного фиктивного ДТП, скрыв свою осведомленность об отсутствии факта ДТП от сотрудников управления анализа и контроля урегулирования убытков.

В ходе проведения оценки сотрудниками ООО «Глобекс Трейд», повреждения на автомобиле BMW X5 3,0 I AWD, государственный регистрационный знак № регион (с учетом износа и округления) были оценены на сумму 314 200 рублей, которая подлежала выплате страховой компанией Свидетель №1

Однако, при обращении на возмещение ущерба нанесенного автомобилю в результате ДТП, представителями ПАО «МСЦ», были выявлены несоответствия повреждений ТС заявленному механизму ДТП, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ ПАО «МСЦ» в осуществлении прямого возмещения убытков было отказано, по не зависящим от воли ФИО2 и неустановленных лиц обстоятельствам, в связи с чем, преступление не было доведено до конца.

Он же, ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором, действуя в составе организованной группы, совместно с неустановленными лицами, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения преступлений подыскал автомобиль марки «Тойота Королла» государственный регистрационный знак №/регион находящийся в пользовании ФИО34 который был застрахован в ПАО «Росгосстрах» по полису ОСАГО серии ССС №.

Затем ФИО2, во исполнение своего преступного умысла, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными лицами, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> в неустановленном месте, создали имитацию ДТП, в ходе которой, водитель Свидетель №17 управляя якобы автомобилем «ВАЗ 2121» государственный регистрационный знак № 161/регион, допустил столкновение с автомобилем «Тойота Королла» государственный регистрационный знак №/регион под управлением ФИО34, с целью нанесения дополнительных механических повреждений на кузове автомобиля «Тойота Королла».

После этого, ФИО2, продолжая свои преступные действия, совместно с неустановленными лицами, ДД.ММ.ГГГГ обратились в ГИБДД ПДПС УМВД России по <адрес> с заведомо ложным заявлением о факте ДТП, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 45 мин. по <адрес> Д в <адрес>, в результате которого автомобиль «ВАЗ 2121» государственный регистрационный знак № 161/регион под управлением Свидетель №17 допустил столкновение с автомобилем «Тойота Королла» государственный регистрационный знак №/регион под управлением ФИО34, в ходе чего автомобиль «Тойота Королла» получил механические повреждения.

ФИО2 достоверно зная, что указанного ДТП в действительности не было, получил необходимые для предоставления в страховую компанию при обращении за страховым возмещением светокопии официальных документов: справку о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ и постановление по делу об административном нарушении, согласно которому виновником дорожно-транспортного происшествия был признан Свидетель №23

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в соответствии с ранее заключенным договором страхования, будучи осведомленным об отсутствии факта вышеуказанного ДТП, что в соответствии с положениями Федерального закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N 263, освобождает страховщика от производства страховой выплаты, обратились в филиал ПАО «Росгосстрах» в <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, с заявлением о получении возмещения убытков по факту указанного фиктивного ДТП, скрыв свою осведомленность об отсутствии факта ДТП от сотрудников управления анализа и контроля урегулирования убытков.

Стоимость восстановительного ремонта автомобиля Тайота Королла, государственный регистрационный знак №/регион с учетом износа составила 170 900 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ПАО «Росгосстрах», будучи введенными в заблуждение обманными действиями ФИО2. и неустановленных лиц вместо отказа в страховой выплате в счет возмещения ущерба, якобы причиненного автомобилю Тайота Королла, государственный регистрационный знак №/регион в результате ДТП по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, перевели на банковский расчетный счет ФИО35 денежные средства в сумме 170 900 рублей.

В ПАО «Росгосстрах» в <адрес> по почте от имени ФИО35 поступила досудебная претензия о необходимости выплатить страховое возмещение в размере 237 900 рублей. В обоснование предъявленных требований предоставлено Экспертное заключение № от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО36, в соответствии с которым стоимость восстановительного ремонта автомобиля Тайота Королла, гос. регистр. номер №, с учетом износа составила 237 900 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ПАО «Росгосстрах», будучи введенными в заблуждение обманными действиями ФИО2. и неустановленных лиц вместо отказа в страховой выплате в счет возмещения ущерба, якобы причиненного автомобилю Тайота Королла, государственный регистрационный знак №/регион в результате ДТП по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, перевели на банковский расчетный счет ФИО35 денежные средства в сумме 103 100 рублей.

В результате преступных действий ФИО2, и неустановленных лиц, из корыстных побуждений, путём обмана относительно наступления страхового случая, похитили денежные средства ПАО «Росгосстрах», тем самым причинил страховой организации материальный ущерб в размере 274 000 рублей.

Он же, ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором, действуя в составе организованной группы, совместно с неустановленными лицами, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения преступлений подыскал автомобиль «Мицубиси Лансер» государственный регистрационный знак №регион, находящийся в пользовании у Свидетель №2 который был застрахован в ПАО «Росгосстрах» по полису ОСАГО серии ЕЕЕ №.

Затем ФИО2, во исполнение своего преступного умысла, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными лицами, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> в неустановленном месте, создали имитацию ДТП, в ходе которой, водитель Свидетель №17 управляя якобы автомобилем «ВАЗ 2121» государственный регистрационный знак № 161/регион, допустил столкновение с автомобилем «Мицубиси Лансер» государственный регистрационный знак №/регион под управлением Свидетель №2 с целью нанесения дополнительных механических повреждений на кузове автомобиля «Мицубиси Лансер».

После этого, ФИО2, продолжая свои преступные действия, совместно с неустановленными лицами, ДД.ММ.ГГГГ обратились в ГИБДД ПДПС УМВД России по <адрес> с заведомо ложным заявлением о факте ДТП, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 30 мин. по <адрес> в <адрес>, в результате которого автомобиль «ВАЗ 2121» государственный регистрационный знак № 161/регион под управлением Свидетель №17 допустил столкновение с автомобилем «Мицубиси Лансер» государственный регистрационный знак О 797 АА 61/регион под управлением Свидетель №2, в ходе чего автомобиль «Мицубиси Лансер» получил механические повреждения.

ФИО2 достоверно зная, что указанного ДТП в действительности не было, получил необходимые для предоставления в страховую компанию при обращении за страховым возмещением светокопии официальных документов: справку о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ и постановление по делу об административном нарушении, согласно которому виновником дорожно-транспортного происшествия был признан Свидетель №17

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в соответствии с ранее заключенным договором страхования от ДД.ММ.ГГГГ, будучи осведомленным об отсутствии факта вышеуказанного ДТП, что в соответствии с положениями Федерального закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N 263, освобождает страховщика от производства страховой выплаты, обратились в филиал ПАО «Росгосстрах» в <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, с заявлением о получении возмещения убытков по факту указанного фиктивного ДТП, скрыв свою осведомленность об отсутствии факта ДТП от сотрудников управления анализа и контроля урегулирования убытков.

В ПАО «Росгосстрах» в <адрес> по почте от представителя ФИО37 - гр. ФИО38 поступила досудебная претензия о необходимости выплатить страховое возмещение в размере 512 062,52 рублей. В обоснование предъявленных требований предоставлено Экспертное заключение № от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО39, в соответствии с которым стоимость восстановительного ремонта автомобиля Мицубиси Лансер, гос. регистр. номер №, с учетом износа составила 512 062,52 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ПАО «Росгосстрах», будучи введенными в заблуждение обманными действиями ФИО2. и неустановленных лиц вместо отказа в страховой выплате в счет возмещения ущерба, якобы причиненного автомобилю «Мицубиси Лансер» в результате ДТП по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, перевели на банковский расчетный счет Свидетель №2 денежные средства в сумме 250 000 рублей, которые ФИО2 получил и распределил между участниками преступной группы.

В результате преступных действий ФИО2, и неустановленных лиц, из корыстных побуждений, путём обмана относительно наступления страхового случая, похитили денежные средства ПАО «Росгосстрах», распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинил страховой организации материальный ущерб в размере 250 000 рублей.

Он же, ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором, действуя в составе организованной группы, совместно с неустановленными лицами, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения преступлений приобрел у ФИО15 автомобиль BMW X5 3,0 I AWD, который, в связи с отсутствием документов, удостоверяющих личность, в целях сокрытия от правоохранительных органов, зарегистрировал на свою сестру Свидетель №1, неосведомленную о преступных намерениях ФИО2, под государственным регистрационным знаком № регион, и умышленно застраховал в ПАО «МСЦ» по полису ОСАГО серии ЕЕЕ № в соответствии с договором страхования, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между Свидетель №1 и ПАО «МСЦ».

Затем ФИО2, во исполнение своего преступного умысла, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными лицами, при различных обстоятельствах умышленно нанесли на кузове автомобиля механические повреждения, имитирующие повреждения, полученные при ДТП.

Затем ФИО2, во исполнение своего преступного умысла, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными лицами, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что автомобиль BMW X5 3,0 I AWD государственно регистрационный знак № регион имеет механические повреждения, находясь на территории <адрес> в неустановленном месте, создали имитацию ДТП, в ходе которой, водитель Свидетель №1 управляя автомобилем BMW X5 3,0 I AWD государственно регистрационный знак № регион допустила столкновение с автомобилем «Мерседес-Бенц 300» государственный регистрационный знак №/регион под управлением ФИО40, с целью нанесения дополнительных механических повреждений на кузове автомобиля «ФИО93 300».

После этого, ФИО2, продолжая свои преступные действия, совместно с неустановленными лицами, непозднее ДД.ММ.ГГГГ обратились в ГИБДД ПДПС УМВД России по <адрес> с заведомо ложным заявлением о факте ДТП, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 10 мин. по <адрес> в <адрес>, в результате которого водитель Свидетель №1 управляя автомобилем BMW X5 3,0 I AWD государственно регистрационный знак № регион допустила столкновение с автомобилем «Мерседес-Бенц 300» государственный регистрационный знак №/регион под управлением ФИО40, в ходе чего автомобиль «Мерседес-Бенц 300» получил механические повреждения.

ФИО2 достоверно зная, что указанного ДТП в действительности не было, получил необходимые для предоставления в страховую компанию при обращении за страховым возмещением светокопии официальных документов: справку о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ и постановление по делу об административном нарушении, согласно которому виновником дорожно-транспортного происшествия была признана Свидетель №1

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в соответствии с ранее заключенным договором страхования, будучи осведомленным об отсутствии факта вышеуказанного ДТП, что в соответствии с положениями Федерального закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N 263, освобождает страховщика от производства страховой выплаты, обратились в филиал СПАО «РЕСО-Гарантия», расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, с заявлением о получении возмещения убытков по факту указанного фиктивного ДТП, скрыв свою осведомленность об отсутствии факта ДТП от сотрудников управления анализа и контроля урегулирования убытков.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники СПАО «РЕСО-Гарантия» будучи введенными в заблуждение обманными действиями ФИО2 и неустановленных лиц вместо отказа в страховой выплате в счет возмещения ущерба, якобы причиненного автомобилю «ФИО93 300» в результате ДТП по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, перевели на банковский расчетный счет представителя ФИО40 – ФИО41 денежные средства в сумме 219 793, 86 рублей, которые ФИО2 получил и распределил между участниками преступной группы.

В результате преступных действий ФИО2 и неустановленных лиц, из корыстных побуждений, путём обмана относительно наступления страхового случая, похитили денежные средства СПАО «РЕСО-Гарантия», распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинил страховой организации материальный ущерб в размере 219 793, 86 рублей.

Он же, ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором, действуя в составе организованной группы, совместно с ФИО15 и неустановленными лицами, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения преступления и дальнейшей имитации ДТП подыскал автомобиль «Мерседес-Бенц S-350» государственный регистрационный знак №/регион, который зарегистрирован на супругу ФИО42 - Свидетель №7, неосведомленную о преступных намерениях ФИО15 и ФИО2, который был застрахован в ПАО «Росгосстрах» по полису ОСАГО серии ЕЕЕ № в соответствии с договором страхования, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Росгосстрах» и Свидетель №7, после чего, во исполнение своего преступного умысла, получил у владельца автомашины копии документов на автомашину и страховых полисов, необходимых для совершения хищений.

Затем ФИО2, во исполнение своего преступного умысла, действуя в составе организованной группы совместно с ФИО15 и неустановленными лицами, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> в неустановленном месте, создали имитацию ДТП, в ходе которой, водитель Свидетель №20 управляя якобы автомобилем ВАЗ 2121 государственный регистрационный знак О №/регион, допустил умышленное столкновение с автомобилем «Мерседес-Бенц S-350» государственный регистрационный знак №/регион под управлением Свидетель №7, с целью нанесения дополнительных механических повреждений на кузове автомобиля Мерседес-Бенц S-350.

После этого, ФИО15, ФИО2 продолжая свои преступные действия, совместно с неустановленными лицами, ДД.ММ.ГГГГ обратились в ГИБДД ПДПС УМВД России по <адрес> с заведомо ложным заявлением о факте ДТП, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут по <адрес> в <адрес>, в результате которого Свидетель №20 управляя якобы автомобилем ВАЗ 2121 государственный регистрационный знак О 609 МК 161/регион, не справился с управлением, допустил столкновение со стоящим автомобилем «Мерседес-Бенц S-350» государственный регистрационный знак №/регион под управлением Свидетель №7, в ходе чего автомобиль «Мерседес-Бенц S-350» получил механические повреждения.

ФИО2 достоверно зная, что указанного ДТП в действительности не было, получил необходимые для предоставления в страховую компанию при обращении за страховым возмещением светокопии официальных документов: справку о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ и постановление по делу об административном нарушении, согласно которому виновником дорожно-транспортного происшествия был признан Свидетель №20

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в соответствии с ранее заключенным договором страхования от ДД.ММ.ГГГГ, будучи осведомленным об отсутствии факта вышеуказанного ДТП, что в соответствии с положениями Федерального закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N 263, освобождает страховщика от производства страховой выплаты, обратились в филиал ПАО «Росгосстрах» в <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, с заявлением о получении возмещения убытков по факту указанного фиктивного ДТП, скрыв свою осведомленность об отсутствии факта ДТП от сотрудников управления анализа и контроля урегулирования убытков.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ПАО «Росгосстрах», будучи введенными в заблуждение обманными действиями ФИО2, ФИО15 и неустановленных лиц вместо отказа в страховой выплате в счет возмещения ущерба, якобы причиненного автомобилю «Мерседес-Бенц S-350» в результате ДТП по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, перевели на банковский расчетный счет Свидетель №7 денежные средства в сумме 237 900 рублей, которые ФИО2 получил и распределил между участниками преступной группы.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ПАО «Росгосстрах» будучи введенными в заблуждение обманными действиями ФИО2 и неустановленных лиц вместо отказа в страховой выплате в счет возмещения ущерба, якобы причиненного автомобилю «Мерседес-Бенц S-350» государственный регистрационный знак №/регион в результате ДТП по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, перевели на банковский расчетный счет Свидетель №7 денежные средства в сумме 162 100 рублей.

В результате преступных действий ФИО2, ФИО15 и неустановленных лиц, из корыстных побуждений, путём обмана относительно наступления страхового случая, похитили денежные средства ПАО «Росгосстрах», распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинил страховой организации материальный ущерб в размере 400 000 рублей.

Он же, ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором, действуя в составе организованной группы, совместно с неустановленными лицами, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения преступлений приобрел у гр. ФИО43 автомобиль марки «Фольксваген Туарег», который, в связи с отсутствием документов, удостоверяющих личность, зарегистрировал на имя своей сестры Свидетель №1 под государственным регистрационным знаком № регион, который ранее был застрахован в САО «ВСК» по полису ОСАГО серии ЕЕЕ № в соответствии с договором страхования, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между ФИО43 и САО «ВСК».

После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2 совместно с неустановленными лицами, в неустановленное время, в неустановленном следствие месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> в неустановленном месте, при участии ФИО2 и неустановленных лиц, создали имитацию ДТП, в ходе которой Свидетель №18 управляя автомобилем Хендэ Акцент государственный регистрационный знак №/регион допустил столкновение со стоящим автомобилем «Фольксваген Туарег» государственно регистрационный знак М № регион под управлением Свидетель №1, с целью нанесения дополнительных механических повреждений на кузове своего автомобиля.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и неустановленные лица обратились в ГИБДД ПДПС УМВД России по <адрес> с заведомо ложным заявлением о факте ДТП, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 50 мин. по <адрес>, в <адрес>, в результате которого водитель автомобиля Хендэ Акцент государственный регистрационный знак №/регион Свидетель №18 не справился с управлением, допустил столкновение со стоящим автомобилем «Фольксваген Туарег» государственно регистрационный знак М № регион под управлением Свидетель №1, в ходе чего автомобиль «Фольксваген Туарег» получил механические повреждения.

ФИО2 достоверно зная, что указанного ДТП в действительности не было, получил необходимые для предоставления в страховую компанию при обращении за страховым возмещением светокопии официальных документов: справку о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ и постановление по делу об административном нарушении, согласно которому виновником дорожно-транспортного происшествия был признан Свидетель №18

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в соответствии с ранее заключенным договором страхования, будучи осведомленным об отсутствии факта вышеуказанного ДТП, что в соответствии с положениями Федерального закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N 263, освобождает страховщика от производства страховой выплаты, обратились в филиал САО «ВСК», расположенный по адресу <адрес> «г», с заявлением о получении возмещения убытков по факту указанного фиктивного ДТП, скрыв свою осведомленность об отсутствии факта ДТП от сотрудников управления анализа и контроля урегулирования убытков.

В ходе проведения оценки сотрудниками ООО «Глобекс Трейд», повреждения на автомобиле «Фольксваген Туарег» (с учетом износа и округления) были оценены на сумму 395 700 рублей, которая подлежала выплате страховой компанией Свидетель №1

Однако, при обращении на возмещение ущерба нанесенного автомобилю в результате ДТП, представителями САО «ВСК», было установлено, что за полисом ОСАГО ЕЕЕ № указано иное транспортное средство - экскаватор марки HYUNDAI. В связи с чем САО «ВСК» ДД.ММ.ГГГГ в осуществлении прямого возмещения убытков было отказано, по не зависящим от воли ФИО2 и неустановленных лиц обстоятельствам, в связи с чем, преступление не было доведено до конца.

Он же, ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором, действуя в составе организованной группы, совместно с неустановленными лицами, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения преступлений приобрел у ФИО15 автомобиль BMW X5 3,0 I AWD, который, в связи с отсутствием документов, удостоверяющих личность, в целях сокрытия от правоохранительных органов, зарегистрировал на свою сестру Свидетель №1, неосведомленную о преступных намерениях ФИО2, под государственным регистрационным знаком № регион, и умышленно застраховал в ПАО «МСЦ» по полису ОСАГО серии ЕЕЕ № в соответствии с договором страхования, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между Свидетель №1 и ПАО «МСЦ».

Затем ФИО2, во исполнение своего преступного умысла, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными лицами, при различных обстоятельствах умышленно нанесли на кузове автомобиля механические повреждения, имитирующие повреждения, полученные при ДТП.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2 находясь в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, введя в заблуждение Свидетель №21 относительно истинности своих намерений, получил от последнего копии водительского удостоверения и паспорта РФ, необходимые для совершения хищений. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2 совместно с неустановленными лицами, в неустановленное время, в неустановленном следствие месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в целях сокрытия от правоохранительных органов составили договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Свидетель №1 якобы продала автомобиль BMW X5 3,0 I AWD, государственно регистрационный знак № регион – ФИО7 неосведомленному о преступных намерениях ФИО2

Далее, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и неустановленные лица, находясь на территории <адрес> в неустановленном месте, создали имитацию ДТП, в ходе которой водитель автомобиля Хендэ Акцент государственный регистрационный знак Т №/регион Свидетель №31, не справился с управлением, и допустил столкновение со стоящим автомобилем BMW X5 3,0 I AWD государственный регистрационный знак №/регион под управлением Свидетель №21, с целью нанесения дополнительных механических повреждений на кузове автомобиля «БМВ Х-5».

После этого, ФИО2, продолжая свои преступные действия, совместно с неустановленными лицами, ДД.ММ.ГГГГ обратились в ГИБДД ПДПС УМВД России по <адрес> с заведомо ложным заявлением о факте ДТП, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 мин. по пер. Соборный, 89 в <адрес>, в результате которого водитель автомобиля Хендэ Акцент государственный регистрационный знак Т №/регион Свидетель №31, не справился с управлением, и допустил столкновение со стоящим автомобилем BMW X5 3,0 I AWD государственный регистрационный знак №/регион управлением Свидетель №21, в ходе чего автомобиль BMW X5 3,0 I AWD получил механические повреждения.

ФИО2 достоверно зная, что указанного ДТП в действительности не было, получил необходимые для предоставления в страховую компанию при обращении за страховым возмещением светокопии официальных документов: справку о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ и постановление по делу об административном нарушении, согласно которому виновником дорожно-транспортного происшествия была признана Свидетель №31

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в соответствии с ранее заключенным договором страхования, будучи осведомленным об отсутствии факта вышеуказанного ДТП, что в соответствии с положениями Федерального закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N 263, освобождает страховщика от производства страховой выплаты, обратились в филиал ПАО «Росгосстрах» в <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, к <адрес>, с заявлением о получении возмещения убытков по факту указанного фиктивного ДТП, скрыв свою осведомленность об отсутствии факта ДТП от сотрудников управления анализа и контроля урегулирования убытков.

В ходе проведения оценки сотрудниками ООО «Глобекс Трейд», повреждения на автомобиле BMW X5 3,0 I AWD (с учетом износа и округления) были оценены на сумму 282 700 рублей, которая подлежала выплате страховой компанией Свидетель №21

Однако, при обращении на возмещение ущерба нанесенного автомобилю в результате ДТП, представителями ПАО «Росгосстрах», был выявлен факт мошеннических действий и страховая выплата не производилась, по не зависящим от воли ФИО2 и неустановленных лиц обстоятельствам, в связи с чем, преступление не было доведено до конца.

Он же, ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором, действуя в составе организованной группы, совместно с ФИО13 и неустановленными лицами, достоверно зная о том, что у ФИО13, имеется автомобиль марки Ленд Ровер RANGE ROVER, государственный регистрационный знак № регион с механическими повреждениями, который умышленно застрахован в ПАО «Росгосстрах» по полису ОСАГО серии ЕЕЕ № в соответствии с договором страхования, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между ФИО13 и ПАО «Росгосстрах», во исполнение своего преступного умысла, действуя в составе организованной группы совместно с ФИО13 и неустановленными лицами, находясь на территории <адрес> в неустановленном месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ создали имитацию ДТП, в ходе которой водитель автомобиля ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак А 365 НК 161/регион - Свидетель №30 допустил якобы столкновение со стоящим автомобилем Ленд Ровер RANGE ROVER, государственный регистрационный знак № регион под управлением ФИО13, с целью нанесения дополнительных механических повреждений на кузове автомобиля «Ленд Ровер Ренж Ровер».

После этого, ФИО2 действуя в составе организованной преступной группы совместно с ФИО13 и неустановленными лицами, ДД.ММ.ГГГГ обратились в ПДПС ГИБДД <адрес> с заведомо ложным заявлением о факте ДТП, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 50 минут по <адрес> в <адрес>, в результате которого водитель автомобиля ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак №/регион Свидетель №30 двигаясь по <адрес> в <адрес> не справился с управлением, допустил столкновение со стоящим автомобилем Ленд Ровер RANGE ROVER, государственный регистрационный знак № регион под управлением ФИО13, в ходе чего автомобиль Ленд Ровер RANGE ROVER получил механические повреждения.

ФИО2 достоверно зная, что указанного ДТП в действительности не было, получил необходимые для предоставления в страховую компанию при обращении за страховым возмещением светокопии официальных документов: справку о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ и постановление по делу об административном нарушении, согласно которому виновником дорожно-транспортного происшествия была признана Свидетель №1

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя согласованно с ФИО13, и неустановленными лицами, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в соответствии с ранее заключенным договором страхования, будучи осведомленным об отсутствии факта вышеуказанного ДТП, что в соответствии с положениями Федерального закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N 263, освобождает страховщика от производства страховой выплаты, обратились в филиал ПАО «Росгосстрах» в <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, к <адрес>, с заявлением о получении возмещения убытков по факту указанного фиктивного ДТП, скрыв свою осведомленность об отсутствии факта ДТП от сотрудников управления анализа и контроля урегулирования убытков.

В ходе проведения оценки сотрудниками ООО «Глобекс Трейд», повреждения на автомобиле Ленд Ровер RANGE ROVER (с учетом износа и округления) были оценены на сумму 341 200 рублей, которая подлежала выплате страховой компанией Свидетель №21

Однако, при обращении на возмещение ущерба нанесенного автомобилю в результате ДТП, представителями ПАО «Росгосстрах», был выявлен факт мошеннических действий и страховая выплата не производилась, по не зависящим от воли ФИО2, ФИО13 и неустановленных лиц обстоятельствам, в связи с чем, преступление не было доведено до конца.

Он же, ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором, действуя в составе организованной группы, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения преступлений приобрел у ФИО15 автомобиль BMW X5, в кузове черного цвета, 2005 года выпуска, который, в связи с отсутствием документов, удостоверяющих личность и сокрытия от правоохранительных органов, зарегистрировал на неосведомленного о преступных намерениях ФИО2 - Свидетель №15 под государственным регистрационным знаком № регион, и умышленно застраховал в ПАО «Росгосстрах» по полису ОСАГО серии ЕЕЕ № в соответствии с договором страхования, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между Свидетель №15 и ПАО «Росгосстрах».

Затем ФИО2, во исполнение своего преступного умысла, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными лицами, при различных обстоятельствах умышленно нанесли на кузове автомобиля механические повреждения, имитирующие повреждения, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2 совместно с неустановленными лицами, в неустановленное время, в неустановленном следствие месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, составили договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Свидетель №15 якобы продал автомобиль BMW X5, государственно регистрационный знак № регион – ФИО8.

Затем, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и неустановленные лица, находясь на территории <адрес> в неустановленном месте, создали имитацию ДТП, в ходе которой водитель автомобиля ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №/регион Свидетель №9, двигаясь по <адрес> в <адрес> не справился с управлением, допустил столкновение со стоящим автомобилем BMW X5 государственный регистрационный знак №/регион под управлением ФИО8, с целью нанесения дополнительных механических повреждений на кузове автомобиля BMW X5.

После этого, ФИО2, продолжая свои преступные действия, совместно с неустановленными лицами, ДД.ММ.ГГГГ обратились в ПДПС ГИБДД <адрес> с заведомо ложным заявлением о факте ДТП, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 40 мин. по <адрес> в <адрес>, в результате которого водитель автомобиля ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №/регион Свидетель №9, двигаясь по <адрес> в <адрес> не справился с управлением, допустил столкновение со стоящим автомобилем BMW X5 государственный регистрационный знак №/регион под управлением ФИО8, в ходе чего автомобиль BMW X5 получил механические повреждения.

ФИО2 достоверно зная, что указанного ДТП в действительности не было, получил необходимые для предоставления в страховую компанию при обращении за страховым возмещением светокопии официальных документов: справку о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ и постановление по делу об административном нарушении, согласно которому виновником дорожно-транспортного происшествия был признан Свидетель №9

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в соответствии с ранее заключенным договором страхования, будучи осведомленным об отсутствии факта вышеуказанного ДТП, что в соответствии с положениями Федерального закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N 263, освобождает страховщика от производства страховой выплаты, обратились в филиал ПАО «Росгосстрах» в <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, к <адрес>, с заявлением о получении возмещения убытков по факту указанного фиктивного ДТП, скрыв свою осведомленность об отсутствии факта ДТП от сотрудников управления анализа и контроля урегулирования убытков.

В ходе проведения оценки сотрудниками ООО «Глобекс Трейд», повреждения на автомобиле BMW X5 (с учетом износа и округления) были оценены на сумму 208 900 рублей, которая подлежала выплате страховой компанией ФИО8

Однако, при обращении на возмещение ущерба нанесенного автомобилю в результате ДТП, представителями ПАО «Росгосстрах», был выявлен факт мошеннических действий и страховая выплата не производилась, по не зависящим от воли ФИО2, и неустановленных лиц обстоятельствам, в связи с чем, преступление не было доведено до конца.

Он же, ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором, действуя в составе организованной группы, совместно с ФИО13, ФИО15 и неустановленными лицами, достоверно зная о том, что у ФИО13, имеется автомобиль марки Ленд Ровер RANGE ROVER, государственный регистрационный ФИО94 №05 регион с механическими повреждениями, который умышленно застрахован в ПАО «Росгосстрах» по полису ОСАГО серии ЕЕЕ № в соответствии с договором страхования, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между ФИО13 и ПАО «Росгосстрах», а у ФИО15 имеется в пользовании автомобиль «Мерседес-Бенц S-350» государственный регистрационный знак № 161/регион, который зарегистрирован на супругу ФИО42 - Свидетель №7, неосведомленную о преступных намерениях ФИО15, ФИО13 и ФИО2, который был застрахован в ПАО «Росгосстрах» по полису ОСАГО серии ЕЕЕ № в соответствии с договором страхования, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Росгосстрах» и Свидетель №7, во исполнение своего преступного умысла, действуя в составе организованной группы совместно с ФИО15, ФИО13 и неустановленными лицами, находясь на территории <адрес> в неустановленном месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на автомобиле марки Ленд Ровер RANGE ROVER, государственный регистрационный знак № регион приехали к дому № по б<адрес> в <адрес>, где, во исполнение своего преступного умысла, при помощи имевшихся у них подручных средств, нанесли дополнительные механические повреждения кузова указанного автомобиля с целью увеличения количества повреждений, а соответственно, и последующих страховых выплат.

Затем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО15 и ФИО13 составили фиктивные документы о факте ДТП, якобы имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут по <адрес> в <адрес>, в результате которого автомобиль марки Ленд Ровер RANGE ROVER, государственный регистрационный знак № регион под управлением ФИО13 допустил столкновение с автомобилем «Мерседес-Бенц S-350» государственный регистрационный знак №/регион под управлением супруги ФИО15 - Свидетель №7, которая была привлечена участниками преступной группы, в результате чего автомобиль «Мерседес-Бенц S-350» получил механические повреждения.

В тот же день ФИО13, ФИО2, ФИО15 и неустановленные следствием лица обратились в ГИБДД ПДПС УМВД России по <адрес> с заведомо ложным заявлением о факте ДТП.

ФИО2 достоверно зная, что указанного ДТП в действительности не было, получил необходимые для предоставления в страховую компанию при обращении за страховым возмещением светокопии официальных документов: справку о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ и постановление по делу об административном нарушении, согласно которому виновником дорожно-транспортного происшествия был признан ФИО13

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в соответствии с ранее заключенным договором страхования, будучи осведомленным об отсутствии факта вышеуказанного ДТП, что в соответствии с положениями Федерального закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N 263, освобождает страховщика от производства страховой выплаты, обратились в филиал ПАО «Росгосстрах» в <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, с заявлением о получении возмещения убытков по факту указанного фиктивного ДТП, скрыв свою осведомленность об отсутствии факта ДТП от сотрудников управления анализа и контроля урегулирования убытков.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ПАО «Росгосстрах» будучи введенными в заблуждение обманными действиями ФИО2 и неустановленных лиц вместо отказа в страховой выплате в счет возмещения ущерба, якобы причиненного автомобилю «Мерседес-Бенц S-350» государственный регистрационный знак В 045 УС 161/регион в результате ДТП по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, перевели на банковский расчетный счет Свидетель №7 денежные средства в сумме 156 300 рублей, которые ФИО15, ФИО2, ФИО13 получили и распределили между участниками преступной группы.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ПАО «Росгосстрах» будучи введенными в заблуждение обманными действиями ФИО2 и неустановленных лиц вместо отказа в страховой выплате в счет возмещения ущерба, якобы причиненного автомобилю «Мерседес-Бенц S-350» государственный регистрационный знак В №/регион в результате ДТП по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, перевели на банковский расчетный счет Свидетель №7 денежные средства в сумме 243 700 рублей, которые ФИО15, ФИО2, ФИО13 получили и распределили между участниками преступной группы.

В результате преступных действий ФИО2, ФИО15, ФИО13 и неустановленных лиц, из корыстных побуждений, путём обмана относительно наступления страхового случая, похитили денежные средства ПАО «Росгосстрах», распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинил страховой организации материальный ущерб в размере 400 000 рублей.

Он же, ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором, действуя в составе организованной группы, совместно с неустановленными лицами, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения преступлений подыскал автомобиль «ВАЗ 21093» государственный регистрационный знак №/регион, находящийся в пользовании у ФИО44

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2 находясь в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, введя в заблуждение ФИО44 относительно истинности своих намерений, получил от последнего копии водительского удостоверения и паспорта РФ, необходимые для совершения хищений.

Затем ФИО2, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными лицами, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> в неустановленном месте, создали имитацию ДТП, в ходе которой, водитель ФИО44 управляя якобы автомобилем «ВАЗ 21093» государственный регистрационный знак №/регион, допустил столкновение с автомобилем «Мерседес-Бенц S350 4MATIC» государственный регистрационный знак №/регион под управлением ФИО58, с целью нанесения дополнительных механических повреждений на кузове автомобиля «Мерседес-Бенц S350 4MATIC».

После этого, ФИО2, продолжая свои преступные действия, совместно с неустановленными лицами, ДД.ММ.ГГГГ обратились в ГИБДД ПДПС УМВД России по <адрес> с заведомо ложным заявлением о факте ДТП, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 40 мин. по <адрес>А в <адрес>, в результате которого водитель ФИО44 управляя якобы автомобилем «ВАЗ 21093» государственный регистрационный знак №/регион, допустил столкновение с автомобилем «Мерседес-Бенц S350 4MATIC» государственный регистрационный знак №/регион под управлением ФИО58, который был застрахован в ПАО «Росгосстрах» по полису ОСАГО серии ЕЕЕ № в соответствии с договором страхования, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Росгосстрах» и ФИО58, в ходе чего автомобиль «Мерседес-Бенц S350 4MATIC» получил механические повреждения.

ФИО2 достоверно зная, что указанного ДТП в действительности не было, получил необходимые для предоставления в страховую компанию при обращении за страховым возмещением светокопии официальных документов: справку о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ и постановление по делу об административном нарушении, согласно которому виновником дорожно-транспортного происшествия был признан ФИО44

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в соответствии с ранее заключенным договором страхования, будучи осведомленным об отсутствии факта вышеуказанного ДТП, что в соответствии с положениями Федерального закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N 263, освобождает страховщика от производства страховой выплаты, обратились в филиал ПАО «Росгосстрах» в <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, к <адрес>, с заявлением о получении возмещения убытков по факту указанного фиктивного ДТП, скрыв свою осведомленность об отсутствии факта ДТП от сотрудников управления анализа и контроля урегулирования убытков.

В ходе проведения оценки сотрудниками ООО «Глобекс Трейд», повреждения на автомобиле «Мерседес-Бенц S350 4MATIC» (с учетом износа и округления) были оценены на сумму 216 200 рублей, которая подлежала выплате страховой компанией ФИО58

Однако, при обращении на возмещение ущерба нанесенного автомобилю в результате ДТП, представителями ПАО «Росгосстрах», был выявлен факт мошеннических действий и страховая выплата не производилась, по не зависящим от воли ФИО2, и неустановленных лиц обстоятельствам, в связи с чем, преступление не было доведено до конца.

Подсудимый ФИО2, ФИО13, ФИО15 ходе судебного заседания подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласились с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, они пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии.

Государственный обвинитель и защитники подсудимых, представители потерпевших также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует:

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №1) как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой.

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №2) как мошенничество в сфере страхования, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путём обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №3) как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой.

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №4) как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой.

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №5) как мошенничество в сфере страхования, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путём обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №6) как мошенничество в сфере страхования, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путём обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №7) как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой.

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №8) как мошенничество в сфере страхования, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путём обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №9) как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой.

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №10) как мошенничество в сфере страхования, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путём обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №11) как мошенничество в сфере страхования, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путём обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №12) как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой.

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №13) как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой.

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №14) как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой.

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ –(по эпизоду №15) как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой.

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №16) как мошенничество в сфере страхования, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путём обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №17) как мошенничество в сфере страхования, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путём обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №18) как мошенничество в сфере страхования, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путём обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №19) как мошенничество в сфере страхования, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путём обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №20) как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой.

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №21) как мошенничество в сфере страхования, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путём обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого ФИО13 ФИО26 суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №8) как мошенничество в сфере страхования, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путём обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №18) как мошенничество в сфере страхования, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путём обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №20) как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой.

Действия подсудимого ФИО14 суд квалифицирует:

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №4) как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой.

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №5) как мошенничество в сфере страхования, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путём обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №9) как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой.

Действия подсудимого ФИО15 суд квалифицирует:

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №15) как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой.

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №20) как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором иному лицу, совершенное организованной группой.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности ФИО2: вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, юридически не судим (т.15 л.д.158), на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (т.15 л.д.165,167), удовлетворительно характеризуется по месту содержания (т.15 л.д.160), что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств, позволяющих суду, назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и последующего ограничения свободы, предусмотренного санкцией статей. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а так же личности подсудимого, так как именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО13 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности ФИО13: вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ранее судим (т.16 л.д.24), на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (т.16 л.д.42,44), удовлетворительно характеризуется по месту содержания (т.16 л.д.47), имеет на иждивении четырех малолетних детей (т.16 л.д. 52, 53, 54, 55), что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренных ст. 61 УК РФ позволяющих суду, назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и последующего ограничения свободы, предусмотренного санкцией статей.

Вместе с тем, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО13 наказание в виде реального лишения свободы с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а так же личности подсудимого ранее судим, в установленном законом порядке судимость не погашена, после отбывания наказания на путь исправления не встал и вновь совершил преступления, так как именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. В соответствии со ст. 63 ч. 1 п.«а» УК РФ в действиях ФИО13 усматривается опасный рецидив преступлений, а потому ему необходимо назначить наказание по правилам ст. 68 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО14 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности ФИО14: вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не судим (т.15 л.д.191-192), на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (т.15 л.д.193, 196), удовлетворительно характеризуется по месту содержания (т.15 л.д.198, 200-201), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка (т.15 л.д.199), что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренных ст. 61 УК РФ позволяющих суду, назначить ему наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и последующего ограничения свободы, предусмотренного санкцией статей. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО14 наказание в виде реального лишения свободы с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а так же личности подсудимого, так как именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО15 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО15: вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не судим (т.8 л.д.237), на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (т.8 л.д.246, 248), удовлетворительно характеризуется по месту фактического проживания и по месту содержания (т.8 л.д.250, т.15 л.д.108, 109), имеет постоянный источник дохода (т.15 л.д.107), добровольное частичное погашение материального вреда причиненного преступлением( два приходно-кассовых ордера от 21.04.2017 года каждый на сумму 20 000 рублей приобщенные в судебном заседании), его состояние здоровья, страдает заболеванием сахарный диабет 2 типа (документы приобщенные в судебном заседании), что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренных ст. 61 УК РФ позволяющих суду, назначить ему наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и последующего ограничения свободы, предусмотренного санкцией статей. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО15 наказание в виде реального лишения свободы с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а так же личности подсудимого, так как именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст. 15 УК РФ суд не находит.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания ФИО2, ФИО14, ФИО15 в соответствии со ст. 58 ч. 1 п.«б» УК РФ суд назначает им отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания ФИО13 в соответствии со ст. 58 ч. 1 п.«в» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях суд усматривает рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей ФИО2 с 11.02.2016 года по 24.04.2017 года, с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ (т.2 л.д.144-146).

Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей ФИО13 с 11.02.2016 года по 24.04.2017 года, с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ (т.2 л.д.116-120).

Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей ФИО14 с 11.02.2016 года по 24.04.2017 года, с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ (т.2 л.д.130-133).

Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей ФИО15 с 14.04.2016 года по 24.04.2017 года, с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ (т.8 л.д.196-199).

Суд считает необходимым оставить без рассмотрения гражданские иски, заявленные представителями потерпевших оставляя право за потерпевшими ПАО СК Росгосстрах, ОАО Альфастрахование, СПАО РЕСО-Гарантия, САО «ВСК» обратиться в суд в порядке главы 59 ГК РФ, поскольку гражданские иски должны быть поданы с соблюдением требований ГПК РФ, а гражданские иски потерпевшими не были поданы в установленном порядке, кроме того необходимо дополнительно истребовать документы, а указанные суммы необходимо обосновывать. Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО15 частично добровольно погасил ущерб ПАО СК Росгосстрах на сумму 40 000 рублей, что без отложения судебного процесса сделать в настоящем уголовном деле не представляется возможным. Указанное обстоятельство не влияет на решение суда и квалификации преступлений, мерах назначения наказания и по другим вопросам, которые возникают при постановлении приговора.

С этой же целью суд считает необходимым сохранить меры, принятые на стадии предварительного следствия в обеспечение гражданских исков и возможной конфискации имущества на основании постановлений суда с целью обеспечения гражданских исков на взыскание суммы ущерба причиненного преступлением с осужденных ФИО2, ФИО14, ФИО13 ФИО26 и ФИО15 в случаи обращения потерпевшими в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №1) в виде 3(трех) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №2) в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №3) в виде 3(трех) лет лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №4) в виде 3(трех) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №5) в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №6) в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №7) в виде 3(трех) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №8) в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №9) в виде 3(трех) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №10) в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №11) в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №12) в виде 3(трех) лет лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №13) в виде 3(трех) лет лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №14) в виде 3(трех) лет лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №15) в виде 3(трех) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №16) в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №17) в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №18) в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №19) в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №20) в виде 3(трех) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №21) в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО9 наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания ФИО2 исчислять с 24.04.2017 года.

Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей ФИО2 с 11.02.2016 года по 24.04.2017 года, с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ (т.2 л.д.144-146).

ФИО13 ФИО26 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №8) в виде 3(трех) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №18) в виде 3(трех) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №20) в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО13 ФИО26 наказание в виде 4(четырех) лет лишения свобод, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания ФИО13 исчислять с 24.04.2017 года.

Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей ФИО13 с 11.02.2016 года по 24.04.2017 года, с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ (т.2 л.д.116-120).

ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №4) в виде 2(двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №5) в виде 1(одного) года 9(девяти) месяцев лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №9) в виде 2(двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО14 наказание в виде 2(двух) лет 9(девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания ФИО14 исчислять с 24.04.2017 года.

Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей ФИО14 с 11.02.2016 года по 24.04.2017 года, с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ (т.2 л.д.130-133).

ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №15) в виде 1 (одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – (по эпизоду №20) в виде 1 (одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО15 наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО15 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания ФИО15 исчислять с 24.04.2017 года.

Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей ФИО15 с 14.04.2017 года по 24.04.2017 года, с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ (т.8 л.д.196-199).

Признать право за потерпевшими: ПАО СК Росгосстрах, ОАО Альфастрахование, СПАО РЕСО-Гарантия, САО «ВСК» на взыскание суммы ущерба причиненного преступлением с осужденных ФИО2, ФИО14, ФИО13 ФИО26 и ФИО15 в порядке гражданского судопроизводства главы 59 ГК РФ, по основаниям, изложенным в приговоре.

Сохранить меры, принятые на стадии предварительного следствия для обеспечения гражданских исков и возможной конфискации имущества на основании постановлений суда, а именно: имущество, находящееся в собственности Свидетель №7 - автомобиль марки Мерседес-Бенц S350 государственный регистрационный знак №, VIN №, номер двигателя №, цвет кузова черный, 2007 года выпуска (том 15 л.д. 63-68), имущество, находящееся в собственности ФИО14 - автомобиль марки Фольксваген Туарег, государственный регистрационный знак № 161 регион, VIN №, номер двигателя №, цвет кузова черный (том 15 л.д. 78-83) с целью обеспечения гражданских исков на взыскание суммы ущерба причиненного преступлениями.

Вещественные доказательства, указанные в постановлениях следователя, а именно: DVD R диск №, с фотографиями и видеозаписью фактов нанесения ФИО2 повреждений автомобилям «Рендж Ровер» г/Н Н 600 МК/05мрегион и Фольксваген-Туарег г/н № регион, диск DVD-R №, с фотографиями факта имитации ДТП автомашин «Мерседес», г/н № и «ВАЗ 2109», г/н № ФИО2, диск CD - R №, с телефонными переговорами ФИО2, диск CD - R №, с телефонными переговорами ФИО2, диск CD - R №, с телефонными переговорами ФИО13, диск DVD - R №, с телефонными переговорами ФИО2, диск DVD - R №, с видео файлами негласного визуального наблюдения за устным опросом ФИО2, диск DVD - R №, с телефонными переговорами ФИО2, диск DVD - R № с, с телефонными переговорами ФИО2, и ФИО15, DVD – R диск № видео файлами негласного визуального наблюдения за устным опросом ФИО2, DVD – R диск № видео файлами негласного визуального наблюдения за устным опросом ФИО2, компакт-диск «DVD-R», компании Кавказского филиала ПАО «Мегафон» Ростовское региональное отделение, содержащий информацию о соединениях абонентских номеров № (928) 101-00-00, № (928) 178-32-63, № (928) 214-83-35, № (928) 613-03-89, компакт-диск «DVD-R», ПАО «ВымпелКом» содержащий информацию о соединениях абонентского номера № (961) 291-12-83, № (905) 458-91-34, № (961) 306-47-24, № (961) 273-09-59, документы предоставленные по запросу следователя Ленинским районным судом <адрес>, по факту ДТП от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, с участием водителей Свидетель №14 и Свидетель №1, документы изъятые в ОАО Альфастрахование в <адрес>, по факту ДТП ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> с участием водителей Свидетель №1, и Свидетель №34, документы изъятые в помещении ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> а именно; определение об отказе в возбуждении дела об АП в отношении Свидетель №23-Р. От ДД.ММ.ГГГГ, справка о ДТП между Свидетель №23-Р. И Свидетель №1 от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, заявление от Свидетель №1 схема ДТП между Свидетель №23-Р. И Свидетель №1 от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, объяснение Свидетель №1, объяснение Свидетель №23-Р., документы, изъятые в ходе выемки в каб № здания ОМВД России по <адрес> а именно; оригинал схемы места совершения административного правонарушения от 01.10.2015г., определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения Свидетель №15, ФИО45, от ДД.ММ.ГГГГ, копия справки о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, копия водительского удостоверения и СРТС на а/м ВАЗ 2106 г/н № регион на имя Свидетель №10, копия водительского удостоверения на имя ФИО46 и СРТС на а/м БМВ Х 5 г/н № регион, документы, изъятые в ходе выемки в каб № здания ГИБДД УМВД России по <адрес>, по пер. Изыскательский, 4/9 а именно; определение об отказе в возбуждении дела об АП от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, справка о ДТП Свидетель №18 и Свидетель №1 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, приложение схема ДТП от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на 1 листе, объяснение Свидетель №1 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;объяснение Свидетель №18 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, определение об отказе в возбуждении дела об АП от ДД.ММ.ГГГГ; справка о ДТП Свидетель №20 и Свидетель №7 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, приложение схема ДТП от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, определение об отказе в возбуждении дела об АП от ДД.ММ.ГГГГ; Объяснение Свидетель №7 от ДД.ММ.ГГГГ; Объяснение Свидетель №20 от ДД.ММ.ГГГГ, определение об отказе в возбуждении дела об АП от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Справка о ДТП Свидетель №9 и ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе. Приложение схема ДТП от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на 1 листе; Объяснение ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе. Объяснение Свидетель №9 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, определение об отказе в возбуждении дела об АП от ДД.ММ.ГГГГ года    . Справка о ДТП ФИО44 и ФИО58 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе. Приложение схема ДТП от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> А;Объяснение ФИО58 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Объяснение ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; определение об отказе в возбуждении дела об АП от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе. Справка о ДТП ФИО47 и ФИО48 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе. Приложение схема ДТП от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на 1 листе;Объяснение ФИО49 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Объяснение Свидетель №31 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; определение об отказе в возбуждении дела об АП от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе. Справка о ДТП Свидетель №30 и ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе. Приложение схема ДТП от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на 1 листе; Объяснение ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Объяснение Свидетель №30 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 на 1 листе; Справка о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием водителей ФИО14 и ФИО5 по пер. Оренбургский, 8 в <адрес>, Объяснение ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Объяснение ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе. Приложение схема ДТП от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по пер.Оренбургский, <адрес> на 1 листе, постановление по делу об административном правонарушении ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Справка о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием водителей ФИО14 и Свидетель №15 по <адрес> в <адрес>, схема ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием водителей ФИО14 и Свидетель №15 по <адрес> в <адрес>, Объяснение ФИО50 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Объяснение ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №3 на 1 листе; Справка о ДТП Свидетель №3 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе. Приложение схема ДТП от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по бульвару Комарова, 38 на 1 листе, Объяснение Свидетель №3 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Объяснение ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №3 на 1 листе; Справка о ДТП Свидетель №3 и ФИО56 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе. Приложение схема ДТП от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на 1 листе, объяснение Свидетель №3 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Объяснение ФИО56 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; постановление об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 на 1 листе; Справка о ДТП ФИО51 и Свидетель №7 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе. Приложение схема ДТП от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на 1 листе; Объяснение ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Объяснение Свидетель №7 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №22 на 1 листе; Схема ДТП от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; Объяснение Свидетель №22 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Объяснение Свидетель №1 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, постановление об отказе в возбуждении дела об АП от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Свидетель №17 на 1 листе; Справка о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> с участием водителей Свидетель №17 и Свидетель №15, Схема ДТП от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>; Объяснение Свидетель №17 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Объяснение Свидетель №15 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, документы, изъятые в ходе выемки в САО ВСК по <адрес> Г в <адрес>, а именно; акт о страховом случае от потерпевшей ФИО5, заявление в от ФИО5, идентификация договора страхования убыток 3 316 368, приложение к заявление о возмещении убытков, заявление о прямом возмещении убытков по ОСАГО, копия справки о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ по пер. Оренбургский, 8 в <адрес>, копия постановления по делу об АП от ДД.ММ.ГГГГ, извещение о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ по пер. Оренбургский, 8 в <адрес>, с участием водителей ФИО5 и ФИО14, копия страхового полиса серия ССС № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль Киа Серато г/н № регион, копия доверенности <адрес>4 от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО5, копия паспорта РФ на имя ФИО5, заявление № от ДД.ММ.ГГГГ, от ФИО5, акт осмотра ТС Киа Серато г/н № регион, заявление от Свидетель №18 убыток 3 435129, идентификация договора страхования убыток 3 435 129, приложение к заявление о возмещении убытков, заявление о прямом возмещении убытков по ОСАГО от Свидетель №1, копия справки о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес>, копия определения об отказе в возбуждении дела об АП от ДД.ММ.ГГГГ, Схема ДТП от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес>, с участием водителей Свидетель №1 и Свидетель №18, извещение о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес>, с участием водителей Свидетель №1 и Свидетель №18, копия страхового полиса серия ЕЕЕ № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль Фольксваген Туарег г/н № регион, копия квитанции №, копия договора купли-продажи автомобиля Фольксваген Туарег г/н № регион, копия ПТС <адрес>, на автомобиль Фольксваген Туарег г/н №, копия № от ДД.ММ.ГГГГ от имени Свидетель №1, копия паспорта РФ на имя Свидетель №1, копия паспорта РФ на имя Свидетель №12, копия водительского удостоверения на имя Свидетель №1 №, копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от САО ВСК на имя ФИО53, документы, изъятые в ходе выемки в помещении офиса ПАО «МСЦ» по адресу: <адрес> А в <адрес>, а именно; копия отказа в осуществлении ПВУ, полученного лично Свидетель №1, оригинал заявления Свидетель №1, определение об отказе в возбуждении дела об АП от ДД.ММ.ГГГГ, справка о БТП от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта РФ на имя Свидетель №1, копия свидетельства о регистрации №, водительского удостоверения на имя Свидетель №1 №, копия полиса ОСАГО ЕЕЕ №, копия квитанции №, оригинал авта осмотра БМВ Х5 г/н № регион, оригинал акта приема-передачи документов по заявлению потерпевшего в ПВУ, оригинал извещения о ДТП, заполненный Свидетель №1, копия сводных данных по страховому случаю, № от ДД.ММ.ГГГГ, копия заключения специалиста №ЭП/15 ИП ФИО54, заявление Свидетель №1, заявление Свидетель №1 об ознакомлении с экспертизой, копия отказа № от ДД.ММ.ГГГГ, копия кассового чека ФГУП Почта России, Копия справки о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, определения об отказе в возбуждении дела об АП, схема ДТП от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, объяснение Свидетель №1, объяснение Свидетель №23-Р., опись документов, отказ в осуществлении прямого возмещения убытков Кассовый чек, заявление о прямом возмещении убытков по ОСАГО от Свидетель №1, постановление по делу об административном правонарушении Свидетель №22, постановление по делу об административном правонарушении Свидетель №22, справка о ДТП между Свидетель №22 и Свидетель №1 от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта на имя Свидетель №1, копия паспорта на имя Свидетель №12, уопия СРТС и водительского удостоверения на имя Свидетель №1, доверенность №, страховой полис Свидетель №1, квитанция на получение страховой премии от Свидетель №1, акт осмотра ТС «БМВ Х5» Свидетель №1, акт приема-передачи документов, извещение о ДТП «БМВ Х5», сводные данные по страховому случаю «БМВ Х5», заключение специалистов №ЭП/16, претензия, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, справка о ДТП между Свидетель №22 и Свидетель №1 от ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении Свидетель №22, протокол об административном правонарушении Свидетель №22, объяснение Свидетель №22, схема ДТП, объяснение Свидетель №1, опись документов, отказ в осуществлении прямого возмещения убытков Свидетель №1, кассовый чек, заявление о прямом возмещении убытков по ОСАГО Свидетель №1, определение об отказе в возбуждении дела об АП в отношении Свидетель №14, справка о ДТП между Свидетель №14 и Свидетель №1 от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта на имя Свидетель №1, копия паспорта на имя Свидетель №12, копия СРТС и водительского удостоверения на имя Свидетель №1, доверенность №, страховой полис на имя Свидетель №1, реквизиты для выплаты страхового возмещения на имя ФИО41, акт осмотра ТС БМВ Х5 Свидетель №1, схема ДТП, извещение о ДТП, заключение специалиста №ЭП/16, заявление о прямом возмещении убытков по ОСАГО ФИО40, справка о ДТП между Свидетель №1 и ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении в отношении Свидетель №1, извещение о ДТП, заявление о прямом возмещении убытков по ОСАГО от Свидетель №34, справа о ДТП между Свидетель №1 и Свидетель №34 от ДД.ММ.ГГГГ, справка, исковое заявление от Свидетель №1, доверенность, справка о ДТП между Свидетель №14 и Свидетель №1 от ДД.ММ.ГГГГ, определение об отказе в возбуждении дела об АП в отношении Свидетель №14, страховой полис на Свидетель №1, копия заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, конверт, документы, изъятые в ходе выемки в помещении офиса ПАО «Росгосстрах» по адресу: <адрес>, пер. Кировский, 84/1, а именно; сопроводительное письмо, заявление в ООО «Росгосстрах» от Свидетель №15, извещение о ДТП, копия СРТС и водительского удостоверения на имя Свидетель №15, копия паспорта на имя Свидетель №15, справка о ДТП между ФИО14 и ФИО55 от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес>, постановление по делу об административном правонарушении в отношении ФИО14, постановление по делу об административном правонарушении в отношении ФИО14, сведение о получателе страховой выплаты на имя Свидетель №15, направление от ДД.ММ.ГГГГ на осмотр ТС БМВ Х5, заявление о прямом возмещении убытков по ОСАГО от Свидетель №15, Извещение о ДТП, копия СРТС, водительского удостоверения и паспорта на имя Свидетель №15, справка о ДТП между Свидетель №17 и Свидетель №15 от ДД.ММ.ГГГГ по пер. Доломановский, 120 в <адрес>, определение об отказе в возбуждении дела об АП в отношении Свидетель №17, сведения о получателе страховой выплаты на имя Свидетель №15, страховой полис на имя Свидетель №15, копия паспорта на имя ФИО41, сведение о получателе страховой выплаты на имя ФИО41, копия паспорта на имя Свидетель №12, доверенность <адрес>9, направление на осмотр ТС, заявление о прямом возмещении убытков по ОСАГО от Свидетель №7, извещение о ДТП, копия СРТС на имя Свидетель №7, копия паспорта на имя Свидетель №12, справка о ДТП между Свидетель №20 и Свидетель №7 от ДД.ММ.ГГГГ, определение об отказе в возбуждении дела об АП в отношении Свидетель №20, схема ДТП от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес>, сведения о получателе страховой выплаты на имя Свидетель №7, доверенность АА4052222, страховой полис на имя Свидетель №7, копия паспорта на имя Свидетель №7, копия водительского удостоверения на имя Свидетель №7, направление на осмотр ТС Свидетель №7, справка о ДТП между Свидетель №20 и Свидетель №7 от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, акт осмотра ТС «Мерседес Бенц» Свидетель №7, направление на осмотр ТС «Мерседес Бенц» Свидетель №7, акт осмотра ТС «Мерседес Бенц» Свидетель №7, заявление о прямом возмещении убытков по ОСАГО от Свидетель №15, извещение о ДТП, копия СРТС на имя Свидетель №15, копия паспорта на имя Свидетель №15, справка о ДТП между Свидетель №10 и Свидетель №15 от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> А в <адрес>, определение об отказе в возбуждении дела об административном нарушении в отношении Свидетель №15, сведения о получателе страховой выплаты на имя Свидетель №15, анкета-заявление на получение банковской карты от Свидетель №15, страховой полис на имя Свидетель №15, направление на осмотр ТС, заявление в ООО «Росгосстрах» от ФИО56 от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта, водительского удостоверения и СТС на ФИО56, копия справка о ДТП Свидетель №3 и ФИО56 от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, копия постановления по делу об административном правонарушении Свидетель №3 от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о получателе ФИО56, анкета-заявление на получение банковской карты в «Росгосстрах Банк» от ФИО56, копия паспорта на имя ФИО56, акт осмотра ТС ФИО56, заявление в ООО «Росгосстрах» от Свидетель №12 от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к заявлению о прямом возмещении убытков по ОСАГО, копия ПТС на автомобиль BMW X5 на ФИО57, договор купли-продажи автомобиля на имя Свидетель №15, копия паспорта Свидетель №12, справка о ДТП Свидетель №9 и ФИО8, от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, копия определение об отказе в возбуждении дела об АП в отношении Свидетель №9, схема ДТП между Свидетель №9 и ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о получателе страховой выплаты на имя Свидетель №12, доверенность АА4051114, копия паспорта на имя ФИО8, копия водительского удостоверения на имя ФИО8, направление на осмотр ТС ФИО8, акт осмотра ТС ФИО8, справка о ДТП Свидетель №9 и ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, направление на осмотр ТС ФИО8, акт осмотра ТС Свидетель №15, заявление в ПАО «Росгосстрах» от Свидетель №7, копия паспорта, водительского удостоверения и СТС на Свидетель №7, справка о ДТП ФИО13 и Свидетель №7 от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, постановление по делу об административном правонарушении ФИО13, схема ДТП ФИО13 и Свидетель №7 от ДД.ММ.ГГГГ, сведение о получателе страховой выплаты Свидетель №7, копия паспорта на имя Свидетель №7, страховой полис на имя Свидетель №7, анкета-заявление на получение банковской карты от Свидетель №7, направление на осмотр ТС Свидетель №7, опись, извещение о ДТП по <адрес>, копия СТС на имя ФИО58, копия паспорта на имя ФИО41, справка о просмотре текущего состояния бланка договора, копия паспорта на имя ФИО58, копия водительского удостоверения на имя ФИО58, справка о ДТП ФИО59 и ФИО58 от ДД.ММ.ГГГГ, определение об отказе в возбуждении дела об АП в отношении ФИО44, схема ДТП от <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, справка о получателе страховой выплаты ФИО41, реквизиты для выплаты, страховой полис на имя ФИО58, квитанция на получение страховой премии, акт осмотра ТС ФИО58, заявление о прямом возмещении убытков по ОСАГО от ФИО13, извещение о ДТП ФИО13 и ФИО60 по <адрес>, копия водительского удостоверения на имя ФИО13, копия паспорт на имя ФИО61, копия водительского удостоверения на имя ФИО13, копия паспорта на имя ФИО13, справка о ДТП Свидетель №30 и ФИО13, определение об отказе в возбуждении дела об АП в отношении Свидетель №30, схема ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ФИО61, страховой полис на имя ФИО13, заключение эксперта №ЭВР-2253 от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра ТС ФИО13, копия СТС ФИО13, справка о ДТП Свидетель №30 и ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, схема ДТП, телеграмма, диплом на имя ФИО62, выписка из гос.реестра экспертов-техников, упаковочный лист-спецфикация, условия доставки, заявление в ПАО «Росгосстрах» от Свидетель №19 от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта ФИО17 Б.Н., копия паспорта и СТС на имя Свидетель №19, доверенность, копия водительского удостоверения на имя ФИО17 Б.Н., справка о ДТП ФИО63 и Свидетель №21 от ДД.ММ.ГГГГ, определение об отказе в возбуждении дела об АП в отношении Свидетель №21, схема ДТП от ДД.ММ.ГГГГ по пер. Соборный, 89 <адрес>, акт осмотра ТС на имя ФИО17 Б.Н., сведения о получателе страховой выплаты Свидетель №21, заявление о прямом возмещении убытков по ОСАГО ФИО13, извещение о ДТП ФИО13, копия паспорта, водительского удостоверения, СТС на имя ФИО13, копия ПТС Ленд Ровер на имя ФИО13, договор купли-продажи ТС, справка о ДТП Свидетель №3 и ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ по булл. Комарова, 38 в <адрес>, постановление по делу об административном правонарушении Свидетель №3, сведения о получателе страховой выплаты ФИО13, анкета-заявление от ФИО13, копия паспорта ФИО13, страховой полис на имя ФИО64, акт осмотра ТС Ленд Ровер от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в ООО «Росгострах» от ФИО65, копия ПТС на «Фольксваген Таурег» на ФИО14, копия паспорта на имя ФИО14, копия справки о ДТП между Свидетель №30 и ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, копия постановления по делу об административном правонарушении в отношении Свидетель №30, постановление по делу об административном правонарушении в отношении Свидетель №30, сведение о получателе страховой выплаты в отношении ФИО14, страховой полис ФИО14, анкета-Заявление на получение банковской карты от ФИО66, копия паспорта на имя ФИО14, направление на осмотра ТС на имя ФИО14, акт осмотра ТС на имя ФИО14, документы изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> а именно; Копия справки о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ имевшего место по <адрес> столкновение 2 ТС, автомобиля Лендр Ровер Рендж Ровер гос. Рег. Знак № регион под управлением ФИО13 и автомобиля Мерседес-Бенц S 350 госуд регис знак № УС 161 регион, под управлением Свидетель №7 Копия постановления по делу об административном правонарушении 18№ от ДД.ММ.ГГГГ составленный <адрес> ИДПС 1 взвода ПДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ст. л-т полиции ФИО67 Копия реестра документов представленных заявителем Свидетель №7 в Филиал ПАО Росгосстрах, Копия схемы ДТП имевшего место по <адрес> столкновение 2 ТС, автомобиля Лендр Ровер Рендж Ровер гос. Рег. ФИО94 600 МК/05 регион под управлением ФИО13 и автомобиля Мерседес-Бенц S 350 госуд регис знак В № регион, под управлением Свидетель №7 Копия определения об отказе в возбуждении дела об АП от ДД.ММ.ГГГГ, Копия справки о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ имевшего место по <адрес> наезд на а/м, автомобиль ВАЗ 2121 гос. Рег. Знак № под управлением Свидетель №20 и автомобиля Мерседес-Бенц S 350 госуд регис знак № регион, под управлением Свидетель №7 Копия справки о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ имевшего место по <адрес> наезд на а/м, автомобиль ВАЗ 2121 гос. Рег. Знак № под управлением Свидетель №20 и автомобиля Мерседес-Бенц S 350 госуд регис знак В 045 УС 161 регион, под управлением Свидетель №7 Доверенность <адрес>2 оформленная ДД.ММ.ГГГГ о том, что гр. Свидетель №7 уполномочивает Свидетель №12 быть ее представителем во всех организациях РО. Доверенность выдана сроком на 1 год, которая удостоверена и.о. нотариуса Батайского ноториального округа ФИО68 Копия схемы ДТП имевшего место по <адрес> наезд на а/м, автомобиль ВАЗ 2121 гос. Рег. Знак № под управлением Свидетель №20 и автомобиля Мерседес-Бенц S 350 госуд регис знак № регион, под управлением Свидетель №7 Чек Росгосстрах Банка от ДД.ММ.ГГГГ время 15:09:19 банкомат № о снятии собственных средств в сумме 40 000 рублей, Чек Росгосстрах Банка от ДД.ММ.ГГГГ время 15:08:25 банкомат № снятии собственных средств в сумме 40 000 рублей, Чек Росгосстрах Банка от ДД.ММ.ГГГГ время 15:07:28 банкомат № о снятии собственных средств в сумме 40 000 рублей, Чек Росгосстрах Банка от ДД.ММ.ГГГГ время 15:14:23 банкомат 100235 о снятии собственных средств в сумме 30 000 рублей, документы, изъятые при ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а именно: Акт приема –передачи документов по заявлению потерпевшего о Прямом возмещении убытков, в котором указан № дела №, Копия протокола <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ водителем Свидетель №3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Уведомление Свидетель №3, о том, что блан полиса обязательного страхования автогражданской ответственности серии ЕЕЕ № СПАО «РЕСО-ГАрантия» числится похищенным в <адрес>. Копия страхового полиса серии ЕЕЕ № СПАО «РЕСО-Гарантия» на автомобиль ГАЗ-33022-0000350 2004 г.в., собственник Свидетель №3, Копия страхового полиса серии ЕЕЕ № «Росгострах» на автомобиль ВАЗ ЛАДА 21074 г/н № регион, собственник Свидетель №3, Копия справки о ДТП ДД.ММ.ГГГГ о столкновении ТС по адресу: булл. Комарова, 38 <адрес>, а/м ГАЗ-33022-0000350 под управлением Свидетель №3 и а/м Ленд Ровер Рендж Ровер г/н № регион по управлением ФИО13 Копия постановления 18№ от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении на Свидетель №3 Копия отказа в осуществлении прямого возмещения убытков из ООО Росгосстрах на имя ФИО13, Страховой полис серии ЕЕЕ № ОСАО «РЕСО-Гарантия» на автомобиль ГАЗ-33022-0000350 2004 г.в., собственник Свидетель №4, страхователь Свидетель №3, Копия постановления об отказе в возбуждении дела об АП от ДД.ММ.ГГГГ вынесенная ИДПС 1-го взвода ПДПС УМВД России по <адрес> ФИО67, Копия справки о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ по факту наезда на ТС по адресу: Содружества, 4 <адрес>, с участием а/м ВАЗ 21061 г/н № регион, под управлением Свидетель №30 и а/м Лендр Ровер Рендж Ровер г/н № регион, под управлением ФИО13 заверенная оттиском печати Дежурная часть II полка ДПС ГУ МВД России по <адрес>, документы, изъятые при ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а именно: Свидетельство о регистрации № № на автомобиль марки ЛЕНД РОВЕР РЕНЖ РОВЕР регистрационный ФИО94 600 МК 05 регион, собственник Свидетель №5 – <адрес>, кВ. 96, Страховой полис серия ЕЕЕ № компании Росгосстрах на а/м ЛЕНД РОВЕР РЕНЖ РОВЕР регистрационный знак № регион, собственник Свидетель №5 сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ПТС <адрес> на автомобиль ЛЕНД РОВЕР РЕНЖ РОВЕР регистрационный знак № 05 регион, собственник ФИО13, документы, изъятые в ходе обыска в кВ. 34 <адрес> а именно копия определения об отказе в возбуждении дела об АП от ДД.ММ.ГГГГ вынесенного ИДПС ФИО67, заверенная оттиском печати (Дежурная часть II Полка ДПС ГИБДД Управление МВД России по <адрес>, копия справки о ДТП имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 10 мин. по факту столкновения 2 ТС по адресу <адрес>, с участием а/м УАЗ 3962 г/н № регион под управлением водителя Свидетель №14 и а/м Фольксваген Туарег г/н № регион под управлением водителя ФИО14 заверенная оттиском печати (Дежурная часть II Полка ДПС ГИБДД Управление МВД России по <адрес>, копия схемы ДТП имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 10 мин. по факту столкновения 2 ТС по адресу <адрес>, с участием а/м УАЗ 3962 г/н № регион под управлением водителя Свидетель №14 и а/м Фольксваген Туарег г/н № регион под управлением водителя ФИО14 заверенная оттиском печати (Дежурная часть II Полка ДПС ГИБДД Управление МВД России по <адрес>, документы, изъятые в ходе обыска по адресу : б<адрес>, кВ. 65, предметы в ходе обыска по адресу: <адрес>, кВ. 267 а именно; пластиковая карта (карта клиента) Росгосстрах Банк №, Пластиковая карта (карта клиента) Росгосстрах Банк №, Сим-карта оператора сотовой связи Мегафон на которой прикреплен белый лист бумаги, на котором имеется машинописный текст № 9281596560 РО Активировать до ДД.ММ.ГГГГ, Сим-карта оператора сотовой связи Мегафон на которой прикреплен белый лист бумаги, на котором имеется машинописный текст № № РО Активировать до ДД.ММ.ГГГГ, Сим-карта оператора сотовой связи Мегафон на которой прикреплен белый лист бумаги, на котором имеется машинописный текст № № РО Активировать до ДД.ММ.ГГГГ, Пластиковая карта (карта клиента) Росгосстрах Банк №,Пластиковая карта (карта клиента) Росгосстрах Банк № карта сотового оператора Билайн №, Сим карта сотового оператора Мегафон, № 0,Сим карта сотового оператора Теле 2 89№? Сим карта сотового оператора Мегафон № 5, Сим карта сотового оператора Мегафон №,Сим карта сотового оператора Мегафон №, Сим карта сотового оператора Мегафон №, Сим карта сотового оператора Мегафон №Сим карта сотового оператора Мегафон №, Сим карта сотового оператора Мегафон №, Сим карта сотового оператора Мегафон №,Сим карта сотового оператора Мегафон № 1, Сим карта сотового оператора Мегафон № 7, Сим карта сотового оператора М№, Сим карта сотового оператора Orange №, Сим карта сотового оператора Orange №, флеш карта черного цвета с надписью SanDisk, документы и предметы изъятые в ходе обыска по адресу : б<адрес>, кВ. 65, <адрес> а именно; Акт осмотра ТС автомобиля марки Мицубиси лансер компании ТЕХНЭКСПРО №, Книга учета на листах которой имеется рукописная схема ДТП по пер. Оренбургский, и пер. Доломановский, Пустые бланки заявлений Командиру ПДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по РО, в количестве 3 штук, Пустые бланки объяснения МВД УМВД России по <адрес> полк дорожно-патрульной службы, в количестве 9 штук, Пустые бланки карточки учета ДТП в количестве 5 штук, заявления в 3 экземплярах на имя директора Ростовского филиала ПАО МСЦ ФИО69 от Свидетель №1 копия ПТС автомобиля Фольцваген Туарег 2006 г. выпуска <адрес>, копия справки о ДТП имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 21час. 50 мин. по <адрес>, копия справки о ДТП имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 21час. 50 мин. по <адрес>, две копии определения об отказе в возбуждении дела об АП от ДД.ММ.ГГГГ в отношении водителя Свидетель №18, акт приема передачи документов по заявлению потерпевшего о прямом возмещении убытка, от ДД.ММ.ГГГГ акт приема передачи документов по заявлению потерпевшего о прямом возмещении убытка, от ДД.ММ.ГГГГ, номер дела №, копия определения об отказе в возбуждении дела об АП от ДД.ММ.ГГГГ в отношении водителя Свидетель №10, копия справки о ДТП имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 40 мин. по <адрес> А <адрес>, копия определения об отказе в возбуждении дела об АП от ДД.ММ.ГГГГ в отношении водителя ФИО14 копия справки о ДТП имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 50 мин. по <адрес>, копия определения об отказе в возбуждении дела об АП от ДД.ММ.ГГГГ в отношении водителя Свидетель №17 копия справки о ДТП имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 40 мин. по пер. Доломановский, 120 <адрес>, три договора купли-продажи автомобиля БМВ Х 5 грз Е № регион, согласно которого Свидетель №15 продает автомобиль ФИО8, схема ДТП по пер. Доломановский 120, два уведомления об отказе в осуществлении прямого возмещения убытков на имя Свидетель №1, от компании МСЦ, копия схему места ДТП по адресу Лесопарковая 30, <адрес>, заявление о возмещении ущерба № от ДД.ММ.ГГГГ, водители Свидетель №18 и Свидетель №1 оригинал доверенности <адрес>1 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Свидетель №1 уполномочивает Свидетель №12 представлять ее интересы, копия доверенности <адрес>1 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Свидетель №1 уполномочивает Свидетель №12 представлять ее интересы, четыре претензии от Свидетель №1 на имя руководителя ПАО МСЦ в количестве 5 штук, шесть копий постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении водителя Свидетель №22, четыре копии справки о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 10 мин по <адрес>, копия постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении водителя Свидетель №1, два акта приема передачи документов по заявлению потерпевшего о прямом возмещении убытка, от Свидетель №1. фотографии паспорта РФ и водительского удостоверения на имя ФИО8, фотографии паспорта РФ и водительского удостоверения на имя Свидетель №21, фотография ПТС на автомобиль Фольцвагент Туарег, фотографии паспорта РФ на имя ФИО43 и свидетельства о регистрации ТС на имя ФИО43. постановление по делу об административном правонарушении в отношении ФИО14, копия паспорта РФ на имя ФИО70, копия договора купли-продажи автомобиля Фольцвагент Туарег между покупателем Свидетель №1 и продавцом ФИО43, копия определения об отказе в в возбуждении дела об АП от ДД.ММ.ГГГГ в отношении водителя Свидетель №23-Р., копия справки о ДТП по <адрес>, копия определения об отказе в в возбуждении дела об АП от ДД.ММ.ГГГГ в отношении водителя ФИО71, копия справки о ДТП по <адрес>, четыре копии паспорта РФ и четыре копии водительского удостоверения на имя Свидетель №15, Свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки БМВ Х 5 г/н № регион на имя Свидетель №21 серия 61 28 №, Договор купли продажи автомобиля БМВ Х 5 г/н № регион между Свидетель №1 и Свидетель №21, Копия водительского удостоверения и четыре копии паспорта РФ на имя Свидетель №21 на 4 листах, Копия свидетельства о регистрации ТС на автомобиль марки БМВ Х 5 г/н № регион на имя Свидетель №21 серия 61 28 № на 2 листах, ПТС на автомобиль БМВ Х 5 <адрес>, Доверенность <адрес>5 от имении Свидетель №21Копии справки о ДТП, схемы места ДТП и определения об отказе в возбуждении дела АП по пер. Соборный, 89 <адрес>, Свидетельство о регистрации ТС на автомобиль БМВ Х 5 г/н № регион, Доверенность <адрес>4 от имении ФИО8, Две копии справки о ДТП, две схемы места ДТП, два определения об отказе в возбуждении дела АП по 2 киргизская, 40 <адрес>, Паспорт ТС <адрес> на автомобиль марки БМВ Х 5. Копии паспорта РФ и водительского удостоверения на имя ФИО8 на 4 листах, выписка из лицевого счета за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ № на имя Свидетель №7, на 2 листах, выписка из лицевого счета за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО56, на 1 листе, выписка из лицевого счета за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ № на имя Свидетель №15, на 2 листах, выписка из лицевого счета за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО35, на 2 листах, выписка из лицевого счета за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО14, на 2 листах - хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

- деревянная бейсбольная бита, на которой наклеен стикер с надписью PLAYOF переданная на хранение в ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- ноутбук марки ASUS в корпусе черного цвета, на обороте которого имеется стикер серого цвета на котором имеется следующее обозначение № переданный в камеру хранения ГСУ ГУ МВД России по <адрес> – по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности после уничтожения программного обеспечения на ноутбуке.

- автомобиль марки ГАЗ 33022-0000350 белого цвета, г/н № регион, находящийся на территории полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Ростову-на-Дону – возвратить по принадлежности.

- автомобиль марки ВАЗ 21074 белого цвета, г/н № регион. находящийся на территории полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Ростову-на-Дону – возвратить по принадлежности.

- автомобиль марки ВАЗ 21093 золотого цвета, г/н № регион. находящийся на территории полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Ростову-на-Дону – возвратить по принадлежности.

- автомобиль марки ВАЗ 21061 желтого цвета, г/н № регион. находящийся на территории полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Ростову-на-Дону – возвратить по принадлежности.

- автомобиль УАЗ 3962 грузовой госномер Р 259 ОА 61/регион. находящийся на территории полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Ростову-на-Дону – возвратить по принадлежности.

- автомобиль ВАЗ 2109 г/н № регион, белого цвета. находящийся на территории полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Ростову-на-Дону – возвратить по принадлежности.

- автомобиль «ВАЗ 21061» г/н № регион, белого цвета. находящийся на территории полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Ростову-на-Дону – возвратить по принадлежности.

- автомобиль марки BMW X5, государственный регистрационный знак № регион, VIN №, номер двигателя №, цвет кузова черный, 2005 года выпуска, находящийся на территории полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Ростову-на-Дону – возвратить по принадлежности.

- автомобиль марки BMW X5 3,0 I AWD, государственный регистрационный знак № регион, №, номер двигателя №, цвет кузова серый светлый, 2004 года выпуска. находящийся на территории полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Ростову-на-Дону – возвратить по принадлежности.

- автомобиль «Мицубиси Лансер» г/н № регион, серебристого цвета., переданный на ответственное хранение Свидетель №2 – считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через суд Кировского района г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течении десяти суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.Л. Енин