Приговор суда по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ № 1-16/2017 (1-310/2016;) | Мошенничество в сфере страхования

Дело № 1-16/17

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2017 года Санкт-Петербург

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи ГРИГОРЕНКО Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ПЕТРОВОЙ Л.В.,

подсудимого ТВЕЛЕНЕВА А.С.,

защитника – адвоката ПРОКОФЬЕВА Ю.С., предоставившего удостоверение №1349 и ордер № 502779 от 16.09.2017,

подсудимого ТРУХАЧЕВА Г.Ю.,

защитника – адвоката ВАСИЛЬЕВА И.А., предоставившего удостоверение №2964 и ордер № Н 015761 от 24.08.2016,

подсудимого ФУРМАНА Н.А.,

защитника – адвоката ПУЧКОВА Д.С., предоставившего удостоверение №1360 и ордер № А 1209148 от 24.08.2016,

подсудимого ФЕДОРОВА К.А.,

защитника – адвоката ПЕТРЮКА В.И., предоставившего удостоверение №1298 и ордер № 502778 от 24.08.2016,

представителя потерпевшего Б.О.Н.,

при секретаре ГРИДЯЕВОЙ Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

ТВЕЛЕНЕВА А.С., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 159.5 ч. 4; 159.5 ч. 4 УК РФ,

ТРУХАЧЕВА Г.Ю., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 159.5 ч. 4; 159.5 ч. 4 УК РФ,

ФУРМАНА Н.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 159.5 ч. 4; 306 ч. 2 УК РФ,

ФЕДОРОВА К.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159.5 ч. 4; 306 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Твеленев А.С., Трухачев Г.Ю., Фурман Н.А. совершили покушение на мошенничество в сфере страхования, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:

Твеленев А.С., Трухачев Г.Ю. и Фурман Н.А. заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, приискали под фиктивное «хищение» автомашину «Киа Соренто» («Kia Sorento»), государственный номерной знак ***, принадлежащую Фурману Н.А., действуя совместно, не позднее 23 часов 59 минут 30.12.2014, реализуя единый умысел на хищение чужого имущества в сфере страхования, Фурман Н.А. застраховал, в целях дальнейших мошеннических действий в сфере страхования принадлежащую ему (Фурману Н.А.) автомашину «Киа Соренто» («Kia Sorento»), государственный номерной знак ***, в соответствии договором страхования № *** от 30.12.2014 по КАСКО в СПАО «***», после чего, достоверно зная о том, что данная автомашина застрахована в том числе и по риску «хищение», во исполнение ранее достигнутой договоренности, в период вплоть до 13 часов 30 минут 28.02.2015 Твеленев А.С. осуществил фиктивное хищение указанной автомашины «Киа Соренто» («Kia Sorento»), государственный номерной знак ***, которая была предварительно припаркована Фурманом Н.А. у д. **корп. ** по *** шоссе г. Колпино Санкт-Петербурга, при этом Твеленев А.С. имея в своем распоряжении ключи и документы от данной автомашины, переданные ему в неустановленное время в неустановленном месте для целей фиктивного хищения вышеуказанной автомашины Фурманом Н.А., действуя согласно преступному распределению ролей, в период времени вплоть до 13 часов 30 минут 28.02.2015 перегнал данный автомобиль «Киа Соренто» («Kia Sorento»), государственный номерной знак *** от д. ** корп. ** по *** шоссе г. Колпино Санкт-Петербурга до специально приисканного им (Твеленевым А.С.) для этой цели гаража № ** в секции № **, расположенного в КАС «***» по адресу: Санкт-Петербург, *** шоссе, д. **, корп. **, и спрятал там данный автомобиль, для придания видимости его хищения.

После чего, по указанию Твеленева А.С., Фурман Н.А. обратиться в 80 отдел полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Ижорского Батальона, д. 21, с заявлением о хищении принадлежащего ему (Фурману Н.А.) транспортного средства, то есть автомашины «Киа Соренто» («Kia Sorento»), государственный номерной знак ***, сообщив не позднее 13 часов 20 минут 28.02.2015 через службу «112» в правоохранительные органы заведомо ложную информацию о хищении принадлежащего ему (Фурману Н.А.) транспортного средства автомашины «Киа Соренто» («Kia Sorento»), государственный номерной знак ***, где в 80 отделе полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Ижорского Батальона, д. 21, по данному факту был зарегистрирован материал проверки КУСП-*** от 28.02.2015, и в тот же день СО ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело № 321719 по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, по которому Фурман Н.А. был признан потерпевшим, получив от правоохранительных органов для предоставления в СПАО «***» необходимые для оформления страхового случая по риску «хищение» документы.

Далее, Фурман Н.А. в период с 00 часов 01 минут 04.03.2015 до 23 часов 59 минут 25.03.2015 обратился в СПАО «***» по адресу: Санкт-Петербург, пр. ***, д. **, лит. **, с заявлением по факту наступления страхового случая по риску «хищение» по договору страхования № *** от 30.12.2014 по КАСКО в СПАО «***» автомашины «Киа Соренто» («Kia Sorento»), государственный номерной знак ***, передав в данную страховую организацию, официальные документы, составленные по заведомо ложным данным, которые сам же (Фурман Н.А.) сообщил правоохранительным органам, при этом достоверно зная о незаконности своих действий и об отсутствии хищения неустановленными лицами его автомобиля «Киа Соренто» («Kia Sorento»), государственный номерной знак ***, в действительности.

Таким образом, в период с 00 часов 01 минут 30.12.2014 до 19 часов 30 минут 26.03.2015 они (Твеленев А.С., Трухачев Г.Ю. и Фурман Н.А.) группой лиц по предварительному сговору, совершили умышленные противоправные действия, направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно в связи с задержанием Твеленева А.С. сотрудниками полиции 26.03.2015 в 19 часов 30 минут, в районе ул. Полевой Невского района участка КАД г. Санкт-Петербурга под управлением вышеуказанной автомашины «Киа Соренто» («Kia Sorento»), принадлежащей Фурману Н.А., с установленными на нее Твеленевым А.С. подложными государственными номерными знаками - ***, на которой он (Твеленев А.С.), двигался в момент задержания, перегоняя вышеуказанный автомобиль по неустановленному адресу во Всеволожском районе Ленинградской области, передвигаясь в сопровождении соучастника Трухачева Г.Ю., следовавшего в тот момент впереди него (Твеленева А.С.) на его (Твеленева А.С.) автомашине «Вольво», государственный номерной знак ***, согласно преступному распределению ролей, в целях предупреждения его (Твеленева А.С.) о возможной опасности в виде патрулей полиции по пути их следования, и последующего отказа ему (Фурману Н.А.) впоследствии СПАО «***» от выплаты страхового возмещения по указанному страховому случаю на сумму 1 358 000 рублей 00 копеек.

При этом лично Твеленев А.С. заранее договорившись с Трухачевым Г.Ю. и Фурманом Н.А. о совершении преступления в сфере страхования, то есть хищения чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, действуя одинаково активно и согласованно, согласно преступному распределению ролей, приискал под фиктивное «хищение» автомашину «Киа Соренто» («Kia Sorento»), государственный номерной знак ***, принадлежащую Фурману Н.А., не позднее 23 часов 59 минут 30.12.2014 убедил Фурмана Н.А. застраховать в целях дальнейших мошеннических действий в сфере страхования принадлежащую ему (Фурману Н.А.) автомашину «Киа Соренто» («Kia Sorento»), государственный номерной знак ***, в соответствии договором страхования № *** от 30.12.2014 по КАСКО в СПАО «***», достоверно зная о том, что данная автомашина застрахована в том числе и по риску «хищение», во исполнение ранее достигнутой устной договоренности, в неустановленное время, вплоть до 13 часов 30 минут 28.02.2015 он (Твеленев А.С.) осуществил фиктивное хищение указанной автомашины марки «Киа Соренто» («Kia Sorento»), государственный номерной знак ***, которая, согласно ранее разработанному преступному плану была предварительно припаркована Фурманом Н.А. у д. ** корп. ** по *** шоссе г. Колпино Санкт-Петербурга, при этом он (Твеленев А.С.) имея в своем распоряжении ключи и документы от данной автомашины, переданные ему (Твеленеву А.С.) ранее в неустановленное время в неустановленном месте для целей фиктивного хищения Фурманом Н.А., перегнал данный автомобиль «Киа Соренто» («Kia Sorento»), государственный номерной знак ***, от д. ** корп. ** по *** шоссе г. Колпино Санкт-Петербурга до специально приисканного для этой цели гаража № ** в секции № **, расположенного в КАС «***» по адресу: Санкт-Петербург, *** шоссе, д. **, корп. **, и спрятал там данный автомобиль, для придания видимости его хищения.

Затем, он (Твеленев А.С.), в неустановленное время, но не позднее 13 часов 30 минут 28.02.2015, дал указания Фурману Н.А. обратиться в 80 отдел полиции ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Ижорского Батальона, д. 21, с заявлением о хищении принадлежащего ему (Фурману Н.А.) транспортного средства, то есть автомашины «Киа Соренто» («Kia Sorento»), государственный номерной знак ***, который сообщил в правоохранительные органы заведомо ложную информацию о хищении принадлежащего ему (Фурману Н.А.) транспортного средства - автомашины «Киа Соренто» («Kia Sorento»), государственный номерной знак ***, где по данному факту был зарегистрирован материал КУСП-*** от 28.02.2015, и в тот же день СО ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело № 321719 по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, получив от правоохранительных органов для предоставления в СПАО «***» необходимые для оформления страхового случая по риску «хищение» документы.

После чего, Фурман Н.А., в период с 00 часов 01 минуты 04.03.2015 до 23 часов 59 минут 25.03.2015, обратился в СПАО «***» по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. ***, д. **, лит. **, с заявлением по факту наступления страхового случая по риску «хищение» по договору страхования № *** от 30.12.2014 по КАСКО в СПАО «***» автомашины «Киа Соренто» («Kia Sorento»), государственный номерной знак ***, передав в данную страховую организацию официальные документы, составленные по заведомо ложным данным, ранее сообщённым (Фурманом Н.А.) при вышеуказанных обстоятельствах правоохранительным органам, при этом достоверно зная о незаконности своих действий и об отсутствии хищения неустановленными лицами его автомобиля в действительности.

После чего, он (Твеленев А.С.) управлял указанной автомашиной «Киа Соренто» («Kia Sorento»), принадлежащей Фурману Н.А., и был задержан сотрудниками полиции 26.03.2015 в 19 часов 30 минут, в районе ул. Полевой Невского района участка КАД г. Санкт-Петербурга, с установленными на ней им (Твеленевым А.С.) подложными государственными номерными знаками ***, перегоняя вышеуказанный автомобиль по неустановленному адресу во Всеволожском районе Ленинградской области.

При этом, лично Трухачев Г.Ю. заранее договорившись с Твеленевым А.С. и Фурманом Н.А. о совершении преступления в сфере страхования, то есть хищения чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, зная о том, что Твеленев А.С. приискал под фиктивное «хищение» автомашину «Киа Соренто» («Kia Sorento»), государственный номерной знак ***, принадлежащую Фурману Н.А., а также зная о том, что Твеленев А.С. не позднее 23 часов 59 минут 30.12.2014, убедил Фурмана Н.А. застраховать в целях дальнейших мошеннических действий в сфере страхования принадлежащую ему (Фурману Н.А.) автомашину «Киа Соренто» («Kia Sorento»), государственный номерной знак ***, в соответствии договором страхования № *** от 30.12.2014 по КАСКО в СПАО «***», что Фурманом Н.А. было сделано. Также зная, что Твеленев А.С. осуществил фиктивное хищение указанного автомобиля, перегнав от д. ** корп. ** по *** шоссе г. Колпино Санкт-Петербурга до специально приисканного для этой цели гаража № ** в секции № **, расположенного в КАС «***» по адресу: г. Санкт-Петербург, *** шоссе, д. **, корп. **, и спрятал там данный автомобиль, после чего Фурман Н.А. обратился в СПАО «***» с заявлением по факту наступления страхового случая по риску «хищение», не позднее 19 часов 30 минут 26.03.2015 он (Трухачев Г.Ю.) сопровождал Твеленева А.С. на автомобиле «Вольво», государственный номерной знак ***, принадлежащего последнему, в целях предупреждения Твеленева А.С. о возможной опасности в виде патрулей полиции по пути их следования, когда последний управлял указанной автомашиной «Киа Соренто» («Kia Sorento»), принадлежащей Фурману Н.А., с целью перегона по неустановленному адресу во Всеволожском районе Ленинградской области, и был задержан сотрудниками полиции 26.03.2015 в 19 часов 30 минут, в районе ул. Полевой Невского района участка КАД г. Санкт-Петербурга, с установленными на ней им (Твеленевым А.С.) подложными государственными номерными знаками ***.

При этом лично Фурман Н.А. заранее договорившись с Трухачевым Г.Ю., и Твеленевым А.С. о совершении преступления в сфере страхования, то есть хищения чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставил под фиктивное «хищение» принадлежащую ему (Фурману Н.А.) автомашину «Киа Соренто» («Kia Sorento»), государственный номерной знак ***, и не позднее 23 часов 59 минут 30.12.2014, будучи заранее осведомлен о преступных намерениях всех соучастников застраховать в целях дальнейших мошеннических действий в сфере страхования принадлежащую ему (Фурману Н.А.) автомашину «Киа Соренто» («Kia Sorento»), государственный номерной знак ***, в соответствии договором страхования № *** от 30.12.2014 по КАСКО в ОСАО «***», застраховал данный автомобиль в том числе и по риску «хищение», о чем поставил в известность соучастников, во исполнение ранее достигнутой устной договоренности, достоверно зная о том, что в неустановленное время, вплоть до 13 часов 30 минут 28.02.2015 Твеленев А.С. осуществил фиктивное хищение указанной автомашины марки «Киа Соренто» («Kia Sorento»), государственный номерной знак ***, которая была предварительно припаркована им (Фурманом Н.А.) у д. ** корп. ** по *** шоссе г. Колпино Санкт-Петербурга, передал в неустановленное время в неустановленном месте для целей фиктивного хищения Твеленеву А.С. ключи и документы от данной автомашины, после чего Твеленев А.С. перегнал данный автомобиль «Киа Соренто» («Kia Sorento»), государственный номерной знак ***, от д. ** корп. ** по *** шоссе г. Колпино Санкт-Петербурга до специально приисканного для этой цели гаража № ** в секции № **, расположенного в КАС «***» по адресу: Санкт-Петербург, *** шоссе д. **, корп. **, и спрятал там данный автомобиль, для придания видимости его хищения.

Затем, он (Фурман Н.А.), в неустановленное время, но не позднее 13 часов 30 минут 28.02.2015, действуя по указанию Твеленева А.С. обратился через службу «112» в правоохранительные органы, и далее, в 80 отдел полиции ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Ижорского Батальона, д. 21, с заявлением о хищении принадлежащего ему (Фурману Н.А.) транспортного средства, то есть автомашины «Киа Соренто» («Kia Sorento»), государственный номерной знак ***, сообщил тем самым в правоохранительные органы заведомо ложную информацию о хищении принадлежащего ему (Фурману Н.А.) транспортного средства - автомашины «Киа Соренто» («Kia Sorento»), государственный номерной знак ***, где по данному факту был зарегистрирован материал *** от 28.02.2015, и в тот же день СО ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело № 321719 по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, получив от правоохранительных органов для предоставления в СПАО «***» необходимые для оформления страхового случая по риску «хищение» документы. После чего, он (Фурман Н.А.), в период с 00 часов 01 минуты 04.03.2015 до 23 часов 59 минут 25.03.2015, обратился в СПАО «***» по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. ***, д. **, лит. **, с заявлением по факту наступления страхового случая по риску «хищение» по договору страхования № *** от 30.12.2014 по КАСКО в СПАО «***» автомашины «Киа Соренто» («Kia Sorento»), государственный номерной знак ***, передав в данную страховую организацию официальные документы, составленные по заведомо ложным данным, ранее сообщённым (Фурманом Н.А.) при вышеуказанных обстоятельствах правоохранительным органам, при этом достоверно зная о незаконности своих действий и об отсутствии хищения неустановленными лицами его автомобиля в действительности.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него (Фурмана Н.А.), Твеленева А.С. и Трухачева Г.Ю. обстотяельствам, в связи с задержанием Твеленева А.С. сотрудниками полиции 26.03.2015 в 19 часов 30 минут, в районе ул. Полевой Невского района участка КАД г. Санкт-Петербурга под управлением вышеуказанной автомашины «Киа Соренто» («Kia Sorento»), принадлежащей Фурману Н.А., с установленными на ней Твеленевым А.С. подложными государственными номерными знаками ***, на которой он (Твеленев А.С.), двигался в момент задержания, перегоняя вышеуказанный автомобиль по неустановленному адресу во Всеволожском районе Ленинградской области, передвигаясь в сопровождении Трухачева Г.Ю., следовавшего в тот момент впереди него (Твеленева А.С.) на его (Твеленева А.С.) автомашине «Вольво», государственный номерной знак ***, в целях предупреждения его (Твеленева А.С.) о возможной опасности в виде патрулей полиции по пути их следования, и последующего отказа ему (Фурману Н.А.) впоследствии СПАО «***» от выплаты страхового возмещения по указанному страховому случаю на сумму 1 358 000 рублей 00 копеек.

Твеленев А.С., Трухачев Г.Ю., Федоров К.А. совершили мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Твеленев А.С., Трухачев Г.Ю. и Федоров К.А., заранее договорившись о совершении преступления в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, приискали под фиктивное «хищение» автомашину «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС»), государственный номерной знак ***, принадлежащую Федорову К.А., который застраховал, в целях дальнейших мошеннических действий в сфере страхования принадлежащую ему (Федорову К.А.) автомашину «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС»), государственный номерной знак ***, в соответствии договором страхования № *** от 30.10.2014 по КАСКО в СПАО «***», достоверно зная о том, что данная автомашина застрахована в том числе и по риску «хищение», в период вплоть до 20 часов 15 минут 22.11.2014 Твеленев А.С. совместно с Трухачевым Г.Ю. осуществили фиктивное хищение указанной автомашины марки «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС»), государственный номерной знак ***, которая была предварительно припаркована Федоровым К.А. у д. ** корп.** по ул. *** пос. *** Колпинского района Санкт-Петербурга, при этом Твеленев А.С. имея в своем распоряжении ключи и документы от данной автомашины, переданные ему в неустановленное время в неустановленном месте заранее для целей фиктивного хищения Федоровым К.А., поручил Трухачеву Г.Ю. перегнать данный автомобиль от д. ** корп. ** по ул. *** пос. *** Колпинского района Санкт-Петербурга до специально приисканного для этой цели гаража, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, *** набережная, д. **, корп. **, лит. **, и спрятать там данный автомобиль, что Трухачев Г.Ю. и осуществил, перегнав в неустановленный период времени вплоть до 20 часов 15 минут 22.11.2014 автомобиль Федорова К.А., марки «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС»), государственный номерной знак ***, от д. ** корп. ** по ул. *** пос. *** Колпинского района г. Санкт-Петербурга до специально приисканного для этой цели гаража, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, *** набережная, д. **, корп. **, лит. **, спрятал там автомобиль, для придания видимости его хищения.

После чего, по указанию Твеленева А.С., Федоров К.А. не позднее 17 часов 46 минут 22.11.2014, через службу «02» сообщил в правоохранительные органы заведомо ложную информацию о хищении принадлежащего ему (Федорову К.А.) транспортного средства - автомашины «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС»), государственный номерной знак ***, где в 39 отделе полиции ОМВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, пос. Металлострой, ул. Центральная, дом 24, по данному факту были зарегистрированы материалы КУСП-*** и КУСП-*** от 22.11.2014, и в тот же день СО ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело № 180662 по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, в отношении неустановленного лица, по которому Федоров К.А. был признан и допрошен впоследствии в качестве потерпевшего, получив от правоохранительных органов необходимые для предоставления в страховую компанию СПАО «***» для оформления страхового случая по риску «хищение» документы.

Далее, Федоров К.А., в период времени до 23 часов 59 минут 26.11.2014, обратился в СПАО «***» по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. ***, д. **, лит. **, с заявлением по факту наступления страхового случая по риску «хищение» по договору страхования № *** от 30.10.2014 по КАСКО в ОСАО «***» автомашины «Mitsubishi ASX», государственный номерной знак ***, передав в данную страховую организацию в период времени с 00 часов 01 минуты 26.11.2014 до 23 часов 59 минут 17.12.2014 официальные документы, составленные по заведомо ложным данным, сообщённым им (Федоровым К.А.) при вышеуказанных обстоятельствах правоохранительным органам, при этом Федорову К.А. было достоверно известно о незаконности своих действий и об отсутствии хищения неустановленными лицами его (Федорова К.А.) автомобиля в действительности, после чего, 03.02.2015 Федоров К.А. получил от СПАО «***» в виде страхового возмещения по договору страхования № *** от 30.10.2014 на его (Федорова К.А.) счёт №***, открытый в АО КБ «Ситибанк» по адресу: г. Москва, ул. Гашека, дом 8-10, стр. 1, денежные средства в сумме 965 000 рублей 00 копеек, распорядившись похищенными денежными средствами по своему и соучастников усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями совместно с соучастниками Твеленевым А.С. и Трухачевым Г.Ю. СПАО «Ресо-Гарантия» ущерб на сумму 965 000 рублей 00 копеек.

Таким образом, Твеленев А.С., Трухачев Г.Ю. и Федоров К.А., группой лиц по предварительному сговору, в период с 00 часов 01 минуты 30.10.2014 до 23 часов 59 минут 03.02.2015, совершили мошенничество в сфере страхования, то есть хищение путём обмана относительно наступления страхового случая у СПАО «Ресо-Гарантия» денежных средств на общую сумму 965 000 рублей 00 копеек.

При этом лично Твеленев А.С. заранее договорившись с Трухачевым Г.Ю. и Федоровым В.И. о совершении преступления в сфере страхования, действуя группой лиц по предварительному сговору, приискал под фиктивное «хищение» автомашину «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС»), государственный номерной знак ***, принадлежащую Федорову К.А., не позднее 00 часов 01 минут 30.10.2014, убедил соучастника Федорова К.А. застраховать в целях дальнейших мошеннических действий в сфере страхования принадлежащую ему (Федорову К.А.) автомашину «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС»), государственный номерной знак ***, в соответствии договором страхования № *** от 30.10.2014 по КАСКО в СПАО «***», достоверно зная о том, что данная автомашина застрахована, в том числе и по риску «хищение», во исполнение ранее достигнутой устной договоренности соучастником Федоровым К.А., в период вплоть до 20 часов 15 минут 22.11.2014 он (Твеленев А.С.) совместно с Трухачевым Г.Ю., осуществили фиктивное хищение указанной автомашины «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС»), государственный номерной знак ***, которая, была предварительно припаркована Федоровым К.А. у д. ** корп.** по ул. *** пос. *** Колпинского района г. Санкт-Петербурга, при этом он (Твеленев А.С.) имея в своем распоряжении ключи и документы от данной автомашины, переданные ему (Твеленеву А.С.) в неустановленное время в неустановленном месте для целей фиктивного хищения Федоровым К.А., поручил Трухачеву Г.Ю. перегнать данный автомобиль от д. ** корп. ** по ул. *** пос. *** Колпинского района г. Санкт-Петербурга до специально приисканного для этой цели гаража, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, *** набережная д. **, корп. **, лит. **, и спрятать там данный автомобиль, что Трухачев Г.Ю. и осуществил, перегнав в неустановленный период времени вплоть до 20 часов 15 минут 22.11.2014 автомобиль Федорова К.А. «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС»), государственный номерной знак ***, от д. ** корп. ** по ул. *** пос. *** Колпинского района Санкт-Петербурга до специально приисканного для этой цели гаража, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, *** набережная, д. **, корп. **, лит. **, и спрятал там автомобиль для придания видимости его хищения.

Затем, он (Твеленев А.С.), в неустановленное время, но не позднее 20 часов 00 минут 22.11.2014, дал указания Федорову К.А. обратиться в 39 отдел полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, пос. Металлострой, ул. Центральная, д. 24, с заявлением о хищении принадлежащего ему (Федорову К.А.) автомобиля «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС»), государственный номерной знак ***, который, по его (Твеленева А.С.) указанию, через службу «02» сообщил в правоохранительные органы заведомо ложную информацию о хищении принадлежащего ему (Федорову К.А.) транспортного средства - автомашины «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС»), государственный номерной знак ***, впоследствии получив от правоохранительных органов необходимые для предоставления в СПАО «***» и оформления страхового случая по риску «хищение» документы. После чего, Федоров К.А., в период с 00 часов 01 минут 26.11.2014 до 23 часов 59 минут 17.12.2014, обратился в СПАО «***» по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. *** д. **, лит. **, с заявлением по факту наступления страхового случая по риску «хищение» по договору страхования № *** от 30.10.2014 по КАСКО в СПАО «***» автомашины «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС»), государственный номерной знак ***, передав в страховую компанию официальные документы, составленные по заведомо ложным данным, сообщённым им (Федоровым К.А.) при вышеуказанных обстоятельствах правоохранительным органам, при этом ему (Федорову К.А.) было достоверно известно о незаконности своих действий и об отсутствии хищения неустановленными лицами его (Федорова К.А.) автомобиля «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС»), государственный номерной знак ***, в действительности, после чего, 03.02.2015 Федоров К.А. получил от СПАО «***» в виде страхового возмещения по договору страхования № *** от 30.10.2014 на его (Федорова К.А.) счёт № ***, открытый в АО КБ «Ситибанк» по адресу: г. Москва, ул. Гашека, дом 8-10, стр. 1, денежные средства в сумме 965 000 рублей 00 копеек, распорядившись похищенными денежными средствами по своему и соучастников усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями группой лиц по предварительному сговору с Твеленевым А.С. и Трухачевым Г.Ю. СПАО «***» ущерб на сумму 965 000 рублей 00 копеек.

При этом лично Трухачев Г.Ю. заранее договорившись с Твеленевым А.С. и Федоровым В.И. о совершении преступления в сфере страхования, достоверно зная о том, что Твеленев А.С. приискал под фиктивное «хищение» автомашину «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС»), государственный номерной знак ***, принадлежащую Федорову К.А., не позднее 00 часов 01 минуты 30.10.2014, зная о том, что Твеленев А.С. убедил Федорова К.А. застраховать в целях дальнейших мошеннических действий в сфере страхования принадлежащую ему (Федорову К.А.) автомашину «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС»), государственный номерной знак ***, в соответствии договором страхования №*** от 30.10.2014 по КАСКО в СПАО «***», достоверно зная о том, что данная автомашина застрахована, в том числе и по риску «хищение», в период вплоть до 20 часов 15 минут 22.11.2014 он (Трухачев Г.Ю.) совместно с Твеленевым А.С., осуществил фиктивное хищение указанной автомашины «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС»), государственный номерной знак ***, которая была предварительно припаркована Федоровым К.А. у д. ** корп. ** по ул. *** пос. *** Колпинского района г. Санкт-Петербурга, действуя по указанию Твеленева А.С., который, имея в своем распоряжении ключи и документы от данной автомашины, переданные ему (Твеленеву А.С.) в неустановленное время в неустановленном месте для целей фиктивного хищения Федоровым К.А., в неустановленный период времени вплоть до 20 часов 15 минут 22.11.2014 перегнал данный автомобиль от д. ** корп. ** по ул. *** пос. *** Колпинского района г. Санкт-Петербурга до специально приисканного им (Трухачевым Г.Ю.) для этой цели гаража, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, *** набережная, д. **, корп. **, лит. **, и спрятал там данный автомобиль, для придания видимости его хищения.

При этом лично Федоров К.А. заранее договорившись с Твеленевым А.С. и Трухачевым Г.Ю. о совершении преступления в сфере страхования, передал под фиктивное «хищение», принадлежащую ему (Федорову К.А.) автомашину «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС»), государственный номерной знак ***, не позднее 00 часов 01 минуты 30.10.2014, застраховал по просьбе Твеленева А.С. в целях дальнейших мошеннических действий в сфере страхования принадлежащую ему (Федорову К.А.) автомашину «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС»), государственный номерной знак ***, в соответствии договором страхования №***от 30.10.2014 по КАСКО в СПАО «***», достоверно зная о том, что данная автомашина застрахована, в том числе и по риску «хищение», в неустановленное время в неустановленном месте для целей фиктивного хищения он (Федоров К.А.) передал Твеленеву С.А. ключи и документы от данной автомашины, припарковав указанный автомобиль д. ** корп. ** по ул. *** пос. *** Колпинского района Санкт-Петербург. Затем Твеленев С.А. совместно с Трухачевым Г.Ю., в период вплоть до 20 часов 15 минут 22.11.2014 осуществили фиктивное хищение указанной автомашины «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС»), государственный номерной знак ***, перегнав от д. ** корп. ** по ул. *** пос. *** Колпинского района Санкт-Петербурга до специально приисканного для этой цели гаража, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, *** набережная, д. **, корп. **, лит. **, и спрятав там данный автомобиль для придания видимости его хищения.

Затем, он (Федоров К.А.), в неустановленное время, но не позднее 20 часов 00 минут 22.11.2014, действуя по указанию Твеленева С.А. обратился через службу «02» в правоохранительные органы, и далее, в 39 отдел полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, пос. Металлострой, ул. Центральная, д. 24, с заявлением о хищении принадлежащего ему (Федорову К.А.) автомобиля «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС»), государственный номерной знак ***, сообщив по указанию Твеленева С.А. заведомо ложную информацию о хищении принадлежащего ему (Федорову К.А.) транспортного средства - автомашины «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС»), государственный номерной знак ***, где в 39 отделе полиции ОМВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, пос. Металлострой, ул. Центральная, д. 24, по данному факту были зарегистрированы материалы КУСП-*** и КУСП-*** от 22.11.2014, и в тот же день СО ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело № 180662 по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, в отношении неустановленного лица, по которому Федоров К.А. был признан и допрошен впоследствии в качестве потерпевшего, получив от правоохранительных органов необходимые для предоставления в страховую компанию СПАО «***» для оформления страхового случая по риску «хищение» документы. После чего, в период с 00 часов 01 минут 26.11.2014 до 23 часов 59 минут 17.12.2014 он (Федоров К.А.) обратился в СПАО «***» по адресу: Санкт-Петербург, пр. *** д. **, лит. **, с заявлением по факту наступления страхового случая по риску «хищение» по договору страхования № *** от 30.10.2014 по КАСКО в СПАО «Ресо-Гарантия» автомашины «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС»), государственный номерной знак ***, передав в страховую компанию официальные документы, составленные по заведомо ложным данным, сообщённым им (Федоровым К.А.) при вышеуказанных обстоятельствах правоохранительным органам, при этом ему (Федорову К.А.) было достоверно известно о незаконности своих действий и об отсутствии хищения неустановленными лицами его (Федорова К.А.) автомобиля «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС»), государственный номерной знак ***, в действительности, после чего, 03.02.2015 он (Федоров К.А.) получил от СПАО «***» в виде страхового возмещения по договору страхования № *** от 30.10.2014 на его (Федорова К.А.) счёт № ***, открытый в АО КБ «Ситибанк» по адресу: г. Москва, ул. Гашека, дом 8-10, стр. 1, денежные средства в сумме 965000 рублей 00 копеек, распорядившись похищенными денежными средствами по своему и соучастников усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями группой лиц по предварительному сговору с Твеленевым А.С. и Трухачевым Г.Ю. СПАО «***» ущерб на сумму 965 000 рублей 00 копеек.

Фурман Н.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, а именно:

заведомо зная о неправомерности своих действий, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, в период времени с 00 часов 01 минуты до 13 часов 30 минут 28.02.2015, находясь у дома ** корп. ** по *** шоссе г. Колпино Санкт-Петербурга сделал оперуполномоченному ОУР ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга Х.А.А. заявление о совершении в отношении него неустановленным лицом тяжкого преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ, по вымышленному им и несуществующему в действительности факту хищения принадлежащего ему (Фурману Н.А.) на праве частной собственности автомобиля «Киа Соренто» («Kia Sorento»), VIN ***, государственный номерной знак ***, стоимостью 1300000 рублей 00 копеек, указав в своем заявлении заведомо ложные сведения о том, что принадлежащий ему автомобиль якобы был похищен неустановленным лицом в период времени с 19 часов 20 минут 27.02.2015 до 12 часов 00 минут 28.02.2015 от дома ** корп. ** по *** шоссе г. Колпино Санкт-Петербурга, при этом достоверно зная об отсутствии хищения автомобиля в действительности, о чем Х.А.А. с его (Фурмана Н.А.) слов был составлен протокол устного заявления о преступлении, который был подписан им (Фурманом Н.А.) и в дальнейшем зарегистрирован по КУСП-*** от 28.02.2015 в 80 отделе полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Ижорского Батальона, д. 21, и на основании документов о регистрации данного заявления, а также копий документов уголовного дела № 321719, возбужденного 28.02.2015 по статье 158 часть 4 п. «б» УК РФ по результатам рассмотрения заявления Фурмана Н.А., полученных им (Фурманом Н.А.) от следователя СО ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, 04.03.2015 он (Фурман Н.А.) обратился в ОСАО «***» с целью получения необоснованной страховой выплаты за указанный автомобиль, однако, в ходе расследования уголовного дела № 321719, возбужденного по его (Фурмана Н.А.) заявлению, установлено, что обстоятельства хищения указанного автомобиля не подтвердились и не имели место быть в действительности.

Федоров К.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, а именно:

заведомо зная о неправомерности своих действий, будучи надлежащим образом предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, в период времени с 00 часов 00 минут до 20 часов 15 минут 22.11.2014, находясь в квартире ** дома ** корпус ** по улице *** поселка *** Колпинского района Санкт-Петербурга сделал старшему оперуполномоченному ОУР ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга Г.В.А. заявление о совершении в отношении него неустановленным лицом тяжкого преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, по вымышленному им (Федоровым К.А.) и несуществующему в действительности факту хищения принадлежащего ему (Федорову К.А.) на праве частной собственности автомобиля «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС»), VIN ***, государственный номерной знак ***, стоимостью 900000 рублей 00 копеек, указав в своем заявлении заведомо ложные сведения о том, что принадлежащий ему (Федорову К.А.) автомобиль якобы был похищен неустановленным лицом в период времени с 18 часов 00 минут 21.11.2014 до 18 часов 00 минут 22.11.2014 от дома ** корпус ** по улице *** поселка *** Колпинского района Санкт-Петербурга, при этом достоверно зная об отсутствии хищения автомобиля в действительности, о чем Г.В.А. с его (Федорова К.А.) слов был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, который был подписан им (Федоровым К.А.) и в дальнейшем был зарегистрирован по КУСП-*** от 22.11.2014 в 39 отделе полиции ОМВД России по Кол-пинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, пос. ***, ул. *** д.**, и на основании документов о регистрации данного заявления, а также копий документов уголовного дела №180662, возбужденного 22.11.2014 по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ по результатам рассмотрения заявления Федорова К.А., полученных им (Федоровым К.А.) от следователя СО ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, 26.11.2014 он (Федоров К.А.) обратился в СПАО «***», с целью получения необоснованной страховой выплаты за указанный автомобиль, однако, в ходе расследования уголовного дела, в материалах которого содержится его (Федорова К.А.) заявление о преступлении, было установлено, что обстоятельства хищения указанного автомобиля не подтвердились и не имели место быть в действительности.

Подсудимые Твеленев А.С., Фурман Н.А., Трухачев Г.Ю., Федоров К.А., каждый, виновным себя в совершении вменяемых каждому соответствующих преступлений, полностью признал, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Помимо признания подсудимыми своей вины, вина Твеленева А.С., Трухачева Г.Ю., Фурмана Н.А. в совершении покушения на мошенничество в сфере страхования, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 28.02.2015, поступившего от Фурмана Н.А., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 19 часов 20 минут 27.02.2015 до 12 часов 00 минут 28.02.2015 тайно похитило принадлежащий ему автомобиль марки «КИА Соренто», государственный номерной знак ***, черного цвета, стоимостью 1 300 000 рублей (т.1 л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, проведенного 28.02.2015 в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 45 минут с участием Фурмана Н.А., в ходе которого осмотрен участок местности расположенный у дома ** корпус ** по *** шоссе г. Колпино Санкт-Петербурга (т. 1 л.д. 7-9);

- показаниями свидетеля С.М.П., согласно которым, он (С.М.П.) знаком с Трухачевым Г.Ю. с 2010 года в связи с осуществлением последним услуг по ремонту автомобилей, впоследствии через которого познакомился с Твеленевым А.С., при этом в ноябре 2014 года к нему (С.М.П.) обратился последний с просьбой о помощи в страховании по выгодной цене автомобиля по КАСКО, пояснив о желании застраховать автомобиль «MITSUBISHI ASX» (Мицубиши А-ЭС-ИКС), сообщив о схеме получения денежных средств с его использованием, предусматривающей страхование по КАСКО в одной из страховых компаний, приобретении аварийного автомобиля, совершения фиктивного хищения автомобиля и последующего получения страховой выплаты, с дальнейшим разбором автомобиля на запасные части и восстановления аварийного автомобиля. Далее, он (С.М.П.) как посредник оказал помощь Твеленеву А.С. за обещанное вознаграждение, осуществив привлечение страхового агента З.М.Е., осуществившего страхование вышеуказанного транспортного средства, принадлежавшего Федорову К.А., являющемуся знакомым Твеленева А.С. По прошествии незначительного периода времени, от Твеленева А.С. ему (С.М.П.) стало известно фиктивном угоне данного автомобиля «MITSUBISHI ASX» (Мицубиши А-ЭС-ИКС), принадлежащего Федорову К.А. Позднее, в декабре 2014 года Твеленев А.С. и Трухачев Г.Ю. рассказали ему (С.М.П.) о желании повторно осуществить фиктивный угон транспортного средства, после чего к нему (С.М.П.) обратился Твеленев А.С. с просьбой застраховать по завышенной цене подысканный им (Твеленевым А.С.) под фиктивное хищение автомобиль, на что он (С.М.П.) согласился, при этом оговаривалось вознаграждение за оказанные услуги, которое Твеленев А.С. пообещал заплатить ему (С.М.П.) в дальнейшем, после чего он (С.М.П.) посоветовал обратиться к З.М.Е. Затем с Твеленевым А.С. и Трухачевым Г.Ю. у них состоялась договоренность о предоставлении гаража для хранения автомашины, арендуемого им (С.М.П.) в ** секции КАС «***» по адресу: Санкт-Петербург, *** шоссе, д. **, корп. **. После чего, в конце февраля 2015 года ему (С.М.П.) позвонил Твеленев А.С. и попросил подъехать к указанному гаражу, где в вечернее время он (С.М.П.) встретился с Твеленевым А.С., который управлял автомашиной марки «Киа Соренто» («Kia Sorento») черного цвета, поместив в гараж данный автомобиль, при этом сняв с него регистрационные знаки и закрыл гараж. В дальнейшем в ходе разговора от Твеленева А.С. и Трухачева Г.Ю. ему (С.М.П.) стало известно о хищении Твеленевым А.С. указанной автомашины марки «Киа Соренто» («Kia Sorento»), принадлежащей Фурману Н.А. от многоквартирного жилого дома расположенного на Лагерном шоссе г. Колпино Санкт-Петербурга. При этом при фиктивном хищении Твеленев А.С. использовал для проезда переданные ему (Фурманом Н.А,) ключи и документы от данного автомобиля. Далее, он (С.М.П.) обратился к своему знакомому по имени Алексей, работающему в 8 отделе УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которому рассказал о действиях Твеленева А.С. и о том, что в арендуемом им (С.М.П.) гараже стоит угнанная автомашина марки «Киа Соренто». 26.03.2015 Твеленев А.С. позвонил ему (С.М.П.) и сообщил о необходимости перегнать машину «Киа Соренто», стоящую в его (С.М.П.) гараже, в другое место, после чего он (С.М.П.) перезвонил указанному сотруднику ГИБДД, сообщив о намерениях Твеленева А.С. В течение трех дней под различными предлогами он (С.М.П.) не давал Твеленеву А.С. забрать указанный автомобиль марки «Киа Соренто», в последующем при встрече в гаражном кооперативе, Твеленев А.С. совместно с Трухачевым Г.Ю. забрали автомашину марки «Киа Соренто», при этом на данной автомобиле были закреплены уже другие государственные регистрационные знаки, принадлежащие «86» региону. Далее они отдали ему (С.М.П.) ключи от гаража, Твеленев А.С. сел за руль автомашины марки «Киа Соренто», а Трухачев Г.Ю. за руль автомашины марки «Вольво», на котором они прибыли ранее;

- показаниями свидетеля Л.А.П., согласно которым, он является инспектором ДПС ОГИБДД УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, 26.03.2015 находился на рабочей смене, когда в вечернее время ему (Л.А.П.) поступило распоряжение о выезде на КАД со стороны Волхонского шоссе Санкт-Петербурга для задержания автомобиля, в отношении которого имелась ориентировка. Указанные мероприятия проводились совместно с сотрудниками ОРЧ ОСБ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которые сообщили данные автомобиля и в какую сторону он двигался. После остановки транспортного средства, было установлено нахождение за рулем Твеленева А.С., при этом VIN номер автомобиля не соответствовал предоставленным водителем документам;

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.А.А., согласно которым, он (С.А.А.) является инспектором ДПС ОГИБДД УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга. 26.03.2015 находился при исполнении служебных обязанностей совместно с инспектором Л.А.П., при этом, в ходе работы ими было получено указание находиться по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский район, Волхонское шоссе, заезд на КАД Санкт-Петербурга, при этом ожидать звонка от сотрудника ОРЧ ОСБ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По прибытии, Л.А.П. позвонил указанный сотрудник сообщил, что по КАД Санкт-Петербурга по направлению от Волхонского шоссе движется автомашина марки «Киа Соренто», с государственным номерным знаком ***, которую необходимо задержать, что в последующем и было сделано. После остановки указанного автомобиля, ими была осуществлена проверка документов и сверены номерные агрегаты указанного автомобиля марки «Киа Соренто», государственный номерной знак ***, в ходе которой установлено, что автомобиль находился под управлением Твеленева А.С. и числился как похищенный за ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, а VIN номер в предоставленных документах и VIN номер автомашины марки «Киа Соренто» не соответствовали друг другу (т. 4 л.д. 16-21);

- показаниями свидетеля Б.В.В., согласно которым, он (Б.В.В.) состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В марте 2015 года к нему (Б.В.В.) поступила оперативная информация о том, что ранее похищенный автомобиль марки «КИА Соренто», находящийся в розыске, будет перегоняться неустановленными лицами в г. Всеволожск Ленинградской области, при этом имелась информация, что при перегоне будут использоваться другие государственный регистрационные знаки. В ходе проведения проверки информации было проведено оперативно – розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого автомобиль «КИА Соренто» был остановлен в районе Вантового моста Санкт-Петербурга, водителя – Твеленева А.С. было решено доставить в ближайший от места остановки отдел полиции, полученная ранее информация подтвердилась;

- показаниями свидетеля О.Д.И., согласно которым, он (О.Д.И) обладает возможностью использования гаража номер ** секция ** в «КАС «***», на *** шоссе г. Санкт-Петербурга в связи с участием в гаражном кооперативе. В 2014-2015 годах посредством устной договоренности он (О.Д.И) сдавал указанный гараж С.М.П. для ремонта автомобиля, при этом предоставление гаража было осуществлено непосредственной передачей ключей;

- показаниями свидетеля П.И.Л., согласно которым, она (П.И.Л.) работает в СПАО «***» в должности эксперта. В ее обязанности входит прием документов у страхователя, консультация страхователя по сбору документов, выполнение расчетов, создание приказов, занесение документов в базу и их сканирование. 04.03.2015 в СПАО «***» по адресу: Санкт-Петербург, пр. *** д. **, лит. **, к ней (П.И.Л.) по месту работы обратился Фурман Н.А., подав необходимые документы на получение страховой выплаты в связи с хищением, принадлежащего ему (Фурману Н.А.) автомобиля марки «Киа Соренто» («Kia Sorento») с государственным номерным знаком ***. Также Фурман Н.А. пояснил, что ранее он в телефонном режиме в день хищения заявил в СПАО «***» о данном факте, данному устному заявлению был присвоен номер ***. Ей (П.И.Л.) документы были приняты, отражены в акте приема документов и предметов по риску «хищение», после чего Фурман Н.А. самостоятельно расписался в акте приема-передачи;

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.С.А., согласно которым, согласно которым, она (К.С.А.) работает в ОСАО «***» в должности эксперта. 19.03.2015, когда она (К.С.А.) находилась на рабочем месте от заявителя по страховому случаю Фурмана Н.А. ею (К.С.А.) были приняты дополнительные документы, после чего переданы в службу безопасности для рассмотрения дела (т.3 л.д.132-136);

- показаниями представителя потерпевшего Б.О.Н., согласно которым, он (Б.О.Н.) с 2012 года состоит в должности заместителя начальника управления безопасности СПАО «***». Согласно доверенности от 03.06.2015 являлся представителем потерпевшего СПАО «***» по уголовному делу № 321719, возбужденному 28.02.2015 СО ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга. Из обстоятельств дела ему (Б.О.Н.) известно, что 30.12.2014 года между СПАО «***» и подсудимым Фурманом Н.А. был заключен договор добровольного страхования автомашины КИА СОРЕНТО с государственным регистрационным знаком ***. 04.03.2015 в центр выплат СПАО «***» в Санкт-Петербурге обратился Фурман Н.А. с заявлением о хищении застрахованного транспортного средства. В своем заявлении он указал, что 28.02.2015 обнаружил пропажу застрахованного ТС и обратился с заявлением в 80 отдел полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, при этом в подтверждение факта наступления страхового случая Фурман Н.А. предоставил ряд документов, относящихся к уголовному делу. Через непродолжительный период времени, ему (Б.О.Н.) стало известно, что сотрудниками полиции, на указанной автомашине был задержан Твеленев А.С., на автомобиле были установлены подложные государственные регистрационные знаки, но автомашина была заведена штатным ключом. Как ему (Б.О.Н.) известно, подсудимые неоднократно совершали мошеннические действия в отношении страховой компании и в соответствии с договором страхования страховое возмещение, подлежавшее переводу на расчетный счет Фурмана Н.А. в счет якобы похищенного автомобиля составило бы 1358000 рублей;

- показаниями свидетеля Х.С.Н., согласно которым, в утреннее время 18.12.2015 он (Х.С.Н.) добровольно согласился на приглашение сотрудников полиции принять участие в качестве понятого при производстве следственного действия «проверка показаний на месте». В помещении ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга ему (Х.С.Н.) и ранее не знакомой девушке, также принимавшей участие в качестве понятой, были разъяснены права и обязанности, далее, им был представлен молодой человек по фамилии Твеленев А.С., после чего, последний, в присутствии защитника изъявил желание показать на месте, как им (Твеленевым А.С.) было совершено преступление. Затем он (Х.С.Н.) вместе со второй понятой, сотрудниками полиции, Твеленевым А.С. и его защитником на автомашинах проехали до жилого дома, расположенного на *** шоссе, а именно, по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, *** шоссе, д. **, корп. **, у которого, по словам Твеленева А.С., им было совершено преступление, Твеленев А.С. указал на место, где была припаркована автомашина марки «Киа Соренто», принадлежащая Фурману Н.А., которую он (Твеленев А.С.) перегнал в гараж, расположенный в гаражном кооперативе неподалеку от съезда с КАД г. Санкт-Петербурга на *** шоссе. Далее, тем же составом, они проехали до указанного выше гаража в «КАС ***», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, *** шоссе, д. **, Твеленев А.С. указал на гараж № **, расположенный в ** секции данного гаражного кооператива и пояснил, что в указанный гараж он поставил похищенную автомашину марки «Киа Соренто», принадлежащую Фурману Н.А. Также Твеленев А.С. пояснил, что в дальнейшем, 26 или 27 марта 2015 года он (Твеленев А.С.) вместе с Трухачевым на своей автомашине марки «Вольво» приехал к указанному гаражу в целях перегнать похищенный им автомобиль марки «Киа Соренто» до г. Всеволожск. Он (Твеленев А.С.) сел за руль указанной автомашины, закрепив на ней государственные номерные знаки от другого автомобиля, а Трухачев сел за руль его автомашины марки «Вольво». После чего, он (Твеленев А.С.) вместе с Трухачевым, который ехал впереди и управлял его автомашиной марки «Вольво» проехали по КАД г. Санкт-Петербурга, где он (Твеленев А.С.) был задержан сотрудниками полиции под управлением указанной автомашины;

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.Г.А., аналогичными показаниям свидетеля Х.С.Н. (т.5 л.д. 147-149);

- показаниями свидетеля З.М.Е., согласно которым, он (З.М.Е.) являлся индивидуальным предпринимателем и оказывал посреднические услуги в сфере страхования. В ноябре-декабре 2014 года к нему (З.М.Е.) обратился Фурман Н.А. с просьбой застраховать автомобиль по системе КАСКО, что впоследствии было осуществлено в отношении автомобиля КИА СОРЕНТО с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащего последнему, при этом указанные действия осуществлялись с привлечением страхового брокера В.З.Г., являющегося заместителем директора ООО «***». Указанный автомобиль в дальнейшем был застрахован по названной системе в страховой компании СПАО «***». Далее, по прошествии около 2-3 месяцев ему (З.М.Е.) позвонил Фурман Н.А. и сообщил, что его автомашину марки «КИА Соренто» похитили, он (З.М.Е.) посоветовал Фурману Н.А. обратиться в полицию с заявлением о преступлении, а в дальнейшем рассказал об алгоритме действий при наступлении страхового случая «хищение»;

- показаниями свидетеля С.Я.Н., согласно которым, 13.12.2015 она (С.Я.Н.) совместно со своей сестрой С.О.Н. добровольно участвовала в качестве понятой при производстве следственного действия «проверка показаний на месте». Перед началом указанного следственного действия, ей (С.Я.Н.), а также второй понятой, были разъяснены права и обязанности, а также действия, которые необходимо совершать. Далее, им был представлен молодой человек как Трухачев Г.Ю., проверка чьих показаний должна была осуществляться. Первоначально, она совместно с сотрудниками полиции, Трухачевым Г.Ю., защитником и второй понятой проехали в поселок ***, где Трухачевым Г.Ю. указано на расположение автомобиля «Мицубиши ASX», который он (Трухачев Г.Ю.) перегнал до ангара расположенного по адресу: Санкт-Петербург, *** набережная, д. **, корп. **, лит. **, куда также был осуществлен выезд. Далее, тем же составом, они проехали к гаражу, расположенному в ** секции КАС *** по адресу: г. Санкт-Петербург, *** шоссе, д. **, корп. **. По прибытии к указанному гаражу Трухачев Г.Ю. пояснил, что в один из дней в конце марта 2015 года ему (Трухачеву Г.Ю.) позвонил Твеленев А.С. и попросил его проехать до данного гаража, где Твеленев А.С. ранее установил фиктивно похищенный им (Твеленевым А.С.) в целях получения страховой премии автомобиль марки «Киа Соренто», Твеленев А.С. сел за руль данной автомашины, а он (Трухачев Г.Ю.) сел за руль автомобиля марки «Вольво», принадлежащий Твеленеву, при этом конечным пунктом перегона автомобиля марки «Киа Соренто» должен был быть г. Всеволожск, где должны были быть перебиты идентификационные номера на данном автомобиле. После этого, следуя по КАД Санкт-Петербурга Твеленев А.С. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД под управлением указанного ранее автомобиля марки «Киа Соренто». По результатам указанного следственного действия был составлен протокол, который она (С.Я.Н.) после ознакомления подписала;

- показаниями свидетеля П.О.Н. (С.О.Н.), аналогичными показаниям свидетеля С.Я.Н.;

- протоколом проверки показаний на месте Трухачева Г.Ю. от 13.12.2015, проведенного в период времени с 11 часов 40 минут до 15 часов 20 минут, в ходе которого Трухачев Г.Ю. у гаража, расположенного в ** секции КАС *** по адресу: г. Санкт-Петербург, *** шоссе, д. **, корп. **, пояснил, что в один из дней в конце марта 2015 года ему (Трухачеву Г.Ю.) позвонил Твеленев А.С. и попросил его проехать до данного гаража, где Твеленев А.С. ранее установил фиктивно похищенный им (Твеленевым А.С.) в целях получения страховой премии автомобиль марки «Киа Соренто», Твеленев А.С. сел за руль данной автомашины, а он (Трухачев Г.Ю.) сел за руль автомобиля марки «Вольво», принадлежащий Твеленеву А.С., после чего, следуя по КАД Санкт-Петербурга Твеленев А.С. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД под управлением указанного ранее автомобиля марки «Киа Соренто» (т.5 л.д.21-41);

- протоколом проверки показаний на месте Твеленева А.С. от 18.12.2015 проведенного в период времени с 10 часов 40 минут до 13 часов 10 минут, в ходе которого Твеленев А.С. у дома по адресу: г. Санкт-Петербург, г. Колпино, *** шоссе, д. **, корп. **, указал на место где была припаркована автомашина марки «Киа Соренто», принадлежащая Фурману Н.А. Также пояснил, что в январе-феврале 2015 года перегнал указанный автомобиль до гаража, расположенный в 10 секции гаражного кооператива «КАС ***» по адресу: г. Санкт-Петербург, *** шоссе, д. **, откуда в дальнейшем он (Твеленев А.С.) совместно с Трухачевым Г.Ю. осуществлял перегон данного автомобиля «Киа Соренто», при этом закрепив на нем государственные номерные знаки от другого транспортного средства. При движении по КАД Санкт-Петербурга, он (Твеленев А.С.) был задержан сотрудниками полиции под управлением указанной автомашины марки «Киа Соренто», похищенной им (Твеленевым А.С.) у Фурмана Н.А., а Трухачев Г.Ю. скрылся на принадлежащей ему автомашине марки Вольво (т. 5 л.д. 131-134);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 27.03.2015, проведенного в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 35 минут, в ходе которого осмотрена территория автостоянки расположенной напротив д.** по *** проспекту г. Всеволожск Ленинградской области, в ходе которого Твеленев А.С. пояснил, что обгоревшую автомашину марки «Киа Соренто», он (Твеленев А.С.) при помощи эвакуатора установил в левом дальнем углу данной автостоянки (т.1 л.д. 93-100);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 30.03.2015, поступившего от представителя ОСАО «***» Б.О.Н. из которого следует, что последний просит привлечь к уголовной ответственности Фурмана Н.А., который 04.04.2015 сообщил в ОСАО «***» ложные сведения о наступлении страхового случая относительно факта хищения принадлежащего ему транспортного средства - автомашины марки Киа Соренто» государственный номерной знак *** с целью завладения денежными средствами, принадлежащими ОСАО «***» в сумме 1 358 000 рублей (т.1 л.д.172);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, проведенного 26.03.2015 в период времени с 22 часов 15 минут до 23 часов 55 минут, в ходе которого осмотрен автомобиль «КИА Соренто», государственный номерной знак *** черного цвета, находящийся у д. ** по *** проспекту г. Санкт-Петербурга, в ходе которого в автомашине марки обнаружено и изъято: свидетельство о регистрации № *** на автомашину марки «КИА Соренто», с государственным номерным знаком ***, две пластины – номерные знаки – *** (т.1 л.д.53-63);

- протоколом личного досмотра Твеленева А.С. произведенного 27.03.2015 в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут в помещении кабинета № 326 ОУР ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, в ходе которого у Твеленева А.С., кроме прочих предметов, обнаружен и изъят комплект ключей от автомашины марки «Киа», договор купли-продажи транспортного средства от 01.03.2015 на легковой автомобиль марки «Киа XM» («Kia Sorento») 2010 года выпуска VIN: *** в двух экземплярах, два электронных ключа от автомашины марки КИА с пластиковым тросиком, водительское удостоверение № *** (т.1 л.д.64);

- рапортом инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга Лихачева А.П., согласно которого, 26.03.2015 задержан Твеленев А.С., который 26.03.2015 в 19 часов 00 минут управлял автомашиной марки «КИА Соренто», с государственным номерным знаком ***. При сверке документов на автомашину и номерных агрегатов было установлено, что VIN номер указанного автомобиля не соответствует документам, представленным Твеленевым А.С., а указанный автомобиль числится в розыске как похищенный за ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга по уголовному делу № 321719 (т1. л.д.44).

Вина Твеленева А.С., Трухачева Г.Ю., Федорова К.А. в совершении мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 22.11.2014, поступившего от Федорова К.А., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период с 18 часов 00 минут 21.11.2014 до 18 часов 00 минут 22.11.2014 тайно похитили принадлежащий ему автомобиль марки «MITSUBISHI ASX» (Мицубиши А-ЭС-ИКС), государственный номерной знак *** серебристого цвета стоимостью 900 000 рублей (т.2 л.д.93);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, проведенного 22.11.2014 в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут с участием Федорова К.А., в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный у дома ** корпус ** по улице *** поселка *** Колпинского района Санкт-Петербурга (т.2 л.д. 95-101);

- показаниями свидетеля С.М.П., согласно которым, он (С.М.П.) знаком с Трухачевым Г.Ю. с 2010 года в связи с осуществлением последним услуг по ремонту автомобилей, впоследствии через которого познакомился с Твеленевым А.С., при этом в ноябре 2014 года к нему (С.М.П.) обратился последний с просьбой о помощи в страховании по выгодной цене автомобиля по КАСКО, пояснив о желании застраховать автомобиль «MITSUBISHI ASX» (Мицубиши А-ЭС-ИКС), принадлежащий Федорову К.А., сообщив также о схеме получения денежных средств с его использованием, предусматривающей страхование по КАСКО в одной из страховых компаний, приобретении аварийного автомобиля, совершения фиктивного хищения имевшегося ранее автомобиля и последующего получения страховой выплаты, с дальнейшим разбором автомобиля на запасные части и восстановления аварийного транспортного средства. Далее, он (С.М.П.) как посредник оказал помощь Твеленеву А.С. за обещанное вознаграждение, осуществив привлечение страхового агента З.М.Е., который застраховал вышеуказанное транспортное средство. По прошествии незначительного периода времени, от Твеленева А.С. ему (С.М.П.) стало известно о фиктивном угоне данного автомобиля «MITSUBISHI ASX» (Мицубиши А-ЭС-ИКС), принадлежащего Федорову К.А., при этом Твеленев А.С. первоначально перегнал данный автомобиль от дома Федорова К.А. в пос. *** до гаража который арендовал Трухачев Г.Ю. по адресу: Санкт-Петербург, *** набережная, д. **, корп. **, лит. **, а позднее он (С.М.П.) видел в боксах по месту работы Трухачева Г.Ю. аварийный автомобиль по характеристикам схожий с автомобилем «MITSUBISHI ASX» (Мицубиши А-ЭС-ИКС), принадлежащим Федорову К.А.;

- показаниями свидетеля П.И.Л., согласно которым, она (П.И.Л.) работает в СПАО «***» в должности эксперта. В ее обязанности входит прием документов у страхователя, консультация страхователя по сбору документов, выполнение расчетов, создание приказов, занесение документов в базу и их сканирование. 26.11.2014 в СПАО «***» по адресу: Санкт-Петербург, пр. *** д. **, лит. **, к ней (П.И.Л.) по месту работы обратился Федоров К.А., подав необходимые документы на получение страховой выплаты в связи с хищением, принадлежащего ему (Федорову К.А.) автомобиля марки «Мицубиси ASX» с государственным номерным знаком ***. Также Федоров К.А. пояснил, что ранее он в телефонном режиме в день хищения заявил в СПАО «***» о данном факте, данному устному заявлению был присвоен номер. Ей (П.И.Л.) документы были приняты, отражены в акте приема документов и предметов по риску «хищение», в котором Федоров К.А. поставил свою подпись;

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.С.А., согласно которым, согласно которым, она (К.С.А.) работает в СПАО «***» в должности эксперта. 11.12.2014, когда она (К.С.А.) находилась на рабочем месте от заявителя по страховому случаю Федорова К.А. ею (К.С.А.) были приняты дополнительные документы, после чего переданы в службу безопасности для рассмотрения дела (т.3 л.д.132-136);

- показаниями представителя потерпевшего Б.О.Н., согласно которым, он (Б.О.Н.) с 2012 года состоит в должности заместителя начальника управления безопасности СПАО «***». Ему (Б.О.Н.) известно, что 30.10.2014 года между СПАО «***» и Федоровым К.А. заключен договор добровольного страхования *** автомашины Митсубиси ASX государственный регистрационный знак ***. 26.11.2014 года в центр выплат СПАО «***» в Санкт-Петербурге обратился Федоров К.А. с заявление о хищении застрахованного транспортного средства. В своем заявлении Федоров К.А. указал, что 21.11.2014 обнаружил пропажу застрахованного транспортного средства и по данному факту обратился в 39 отдел полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга. В подтверждение факта наступления страхового случая Федоров К.А. предоставил ряд документов, относящихся к уголовному делу. Позднее, в счет страхового возмещения за похищенный автомобиль, на расчетный счет Федорова К.А. были перечислены денежные средства, в размере 965000 рублей, которые страховой компании возвращены не были;

- показаниями свидетеля З.М.Е., согласно которым, он (З.М.Е.) являлся индивидуальным предпринимателем и оказывал посреднические услуги в сфере страхования. В ноябре 2014 года к нему (З.М.Е.) обратился Федоров К.А. с просьбой застраховать автомобиль по системе КАСКО, что впоследствии было осуществлено в отношении автомобиля «Мицубиши ASX», с государственным регистрационным знаком *** принадлежащего последнему, при этом указанные действия осуществлялись с привлечением страхового брокера В.З.Г., являющегося заместителем директора ООО «***». Указанный автомобиль в дальнейшем был застрахован по названной системе в страховой компании ОСАО «***»;

- показаниями свидетеля С.Я.Н., согласно которым, 13.12.2015 она (С.Я.Н.) совместно со своей сестрой С.О.Н. добровольно участвовала в качестве понятой при производстве следственного действия «проверка показаний на месте». Перед началом указанного следственного действия, ей (С.Я.Н.), а также второй понятой, были разъяснены права и обязанности, а также действия, которые необходимо совершать. Далее, им был представлен молодой человек как Трухачев Г.Ю., проверка чьих показаний должна была осуществляться. Первоначально, она совместно с сотрудниками полиции, Трухачевым Г.Ю., защитником и второй понятой проехали в поселок *** к дому, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, *** проспект, д. **, где Трухачевым Г.Ю. указано на расположение автомобиля «Мицубиши ASX», принадлежащего Федорову К.А., который он (Трухачев Г.Ю.) в дальнейшем перегнал до ангара расположенного по адресу: Санкт-Петербург, *** набережная, д. **, корп. **, лит. **, где он (Трухачев Г.Ю.) на тот момент работал, при этом Трухачев Г.Ю. пояснил, что ключи и свидетельство о регистрации на автомобиль ему (Трухачеву Г.Ю.) передал Твеленев А.С. Далее, тем же составом, они проехали к вышеуказанному ангару, где было осуществлено фотографирование и Трухачев Г.Ю. указал место, куда поместил автомобиль указанный выше автомобиль Мицубиши ASX»;

- показаниями свидетеля П.О.Н. (С.О.Н.), аналогичными показаниям свидетеля С.Я.Н.;

- показаниями свидетеля Л.О.В., согласно которым, он (Л.О.В.) является знакомым Трухачева Г.Ю., при этом по просьбе последнего неоднократно осуществлял совместную деятельность по ремонту автомобилей в авторемонтном боксе, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *** набережная, д. **, корп. **, лит. **. За время работы, им (Л.О.В.) делался незначительный ремонт в отношении поврежденного автомобиля марки «Mitsubishi ASX», стоявшего на улице возле бокса Трухачева Г.Ю. В один из дней в конце декабря 2014 года, он (Л.О.В.) подвозил Трухачева Г.Ю. в поселок Металлострой, при этом по дороге к ним в автомобиль сел Твеленев А.С., который передал Трухачеву Г.Ю. документы на машину и ключи, которую, как он (Л.О.В.) понял, необходимо было перегнать. По прибытии в поселок Металлострой, Твеленев А.С. указал Трухачеву Г.Ю. на автомобиль марки «Mitsubishi ASX» светлого цвета, в который Трухачев Г.Ю. сел, а он совместно с Твеленевым А.С. уехал;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Трухачева Г.Ю. с фототаблицей, произведенного 02.04.2015 в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 05 минут, в ходе которого, Трухачев Г.Ю. в ангаре, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *** набережная, д. **, корп. **, лит. **, указал на наличие деталей от похищенного автомобиля «MITSUBISHI ASX», который он (Трухачев Г.Ю.) разобрал в целях установки на другой автомобиль (т.3 л.д.43-50);

- протоколом проверки показаний на месте Трухачева Г.Ю. от 13.12.2015 с фототаблицей, проведенного в период времени с 11 часов 40 минут до 15 часов 20 минут, в ходе которого Трухачев Г.Ю. у жилого дома по адресу: Санкт-Петербург, пос. ***, ул. ***, д. **, к. **, указал на расположение автомобиля «Мицубиши ASX», откуда он (Трухачев Г.Ю.) перегнал указанный автомобиль до ангара, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, *** набережная, д. **, корп. **, лит. **. (т.5 л.д.21-41);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 02.04.2015, проведенного в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 35 минут, в ходе которого осмотрено помещение ангара по адресу: Санкт-Петербург, *** набережная, д. **, корп. **, лит. **, где обнаружены и изъяты детали от автомобиля «MITSUBISHI ASX» (т.3 л.д.51-52);

- протоколом обыска от 31.03.2015, проведенного в период времени с 18 часов 55 минут до 21 часа 20 минут в помещении ангара, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, *** набережная д. 112, корпус 6, лит. А, в ходе которого, кроме прочих предметов, обнаружено и изъято: свидетельство о регистрации транспортного средства серия *** № *** на легковой автомобиль «MITSUBISHI ASX 1.8», 2011 года выпуска, паспорт транспортного средства на автомобиль марки «MITSUBISHI ASX 1.8» (т.2 л.д.30-46);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 30.03.2015, поступившего от представителя СПАО «***» Б.О.Н. из которого следует, что последний просит привлечь к уголовной ответственности Федорова К.А., который 26.11.2014 сообщил в ОСАО «***» ложные сведения о наступлении страхового случая относительно факта хищения принадлежащего ему транспортного средства - автомобиля марки MITSUBISHI ASX» (Мицубиши А-ЭС-ИКС) с государственным номерным знаком *** (т.2 л.д.117);

- рапортом о задержании Трухачева Г.Ю. 31.03.2015 в 21 час 22 минуты у ангара, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, *** набережная, д. **, корп. ** (т.2 л.д.47);

- рапортом о задержании Федорова К.А. 31.03.2015 в 01 час 42 минуты в помещении квартиры № ** дома ** по улице *** г. Колпино Санкт-Петербурга (т.2 л.д.147).

Вина Фурмана Н.А. в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 28.02.2015, поступившего от Фурмана Н.А., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 19 часов 20 минут 27.02.2015 до 12 часов 00 минут 28.02.2015 тайно похитило принадлежащий ему автомобиль марки «КИА Соренто», государственный номерной знак ***, черного цвета, стоимостью 1 300 000 рублей (т.1 л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, проведенного 28.02.2015 в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 45 минут с участием Фурмана Н.А., в ходе которого осмотрен участок местности расположенный у дома ** корпус ** по *** шоссе г. Колпино Санкт-Петербурга (т. 1 л.д. 7-9);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 30.03.2015, поступившего от представителя СПАО «***» Б.О.Н. из которого следует, что последний просит привлечь к уголовной ответственности Фурмана Н.А., который 04.04.2015 сообщил в ОСАО «***» ложные сведения о наступлении страхового случая относительно факта хищения принадлежащего ему транспортного средства - автомашины марки Киа Соренто» государственный номерной знак *** с целью завладения денежными средствами, принадлежащими ОСАО «***» в сумме 1 358 000 рублей (т.1 л.д.172);

- показаниями свидетеля С.М.П., согласно которым, он (С.М.П.) знаком с Трухачевым Г.Ю. с 2010 года в связи с осуществлением последним услуг по ремонту автомобилей, впоследствии через которого познакомился с Твеленевым А.С., при этом в ноябре 2014 года к нему (С.М.П.) обратился последний с просьбой о помощи в страховании по выгодной цене автомобиля по КАСКО, пояснив о желании застраховать автомобиль «MITSUBISHI ASX», принадлежащий, как позднее стало известно, Федорову К.А., сообщив о схеме получения денежных средств с его использованием, предусматривающей страхование по КАСКО в одной из страховых компаний, приобретении аварийного автомобиля, совершения фиктивного хищения автомобиля и последующего получения страховой выплаты, с дальнейшим разбором автомобиля на запасные части и восстановления аварийного автомобиля. Далее, он (С.М.П.) как посредник оказал помощь Твеленеву А.С. за обещанное вознаграждение, осуществив привлечение страхового агента З.М.Е., осуществившего страхование вышеуказанного транспортного средства, принадлежавшего Федорову К.А., являющемуся знакомым Твеленева А.С. По прошествии незначительного периода времени, от Твеленева А.С. ему (С.М.П.) стало известно фиктивном угоне данного автомобиля «MITSUBISHI ASX». Позднее, в декабре 2014 года Твеленев А.С. и Трухачев Г.Ю. рассказали ему (С.М.П.) о желании повторно осуществить фиктивный угон транспортного средства, после чего к нему (С.М.П.) обратился Твеленев А.С. с просьбой застраховать по завышенной цене подысканный им (Твеленевым А.С.) под фиктивное хищение автомобиль, на что он (С.М.П.) согласился, при этом оговаривалось вознаграждение за оказанные услуги, которое Твеленев А.С. пообещал заплатить ему (С.М.П.) в дальнейшем, после чего он (С.М.П.) посоветовал обратиться к З.М.Е. Затем с Твеленевым А.С. и Трухачевым Г.Ю. у них состоялась договоренность о предоставлении гаража для хранения автомашины, арендуемого им (С.М.П.) в ** секции «КАС ***» по адресу: Санкт-Петербург, *** шоссе, д. **, корп. **. После чего, в конце февраля 2015 года ему (С.М.П.) позвонил Твеленев А.С. и попросил подъехать к указанному гаражу, где в вечернее время он (С.М.П.) встретился с Твеленевым А.С., который управлял автомашиной марки «Киа Соренто» («Kia Sorento») черного цвета, поместив в гараж данный автомобиль, при этом сняв с него регистрационные знаки и закрыл гараж. В дальнейшем в ходе разговора от Твеленева А.С. и Трухачева Г.Ю. ему (С.М.П.) стало известно о фиктивном хищении Твеленевым А.С. указанной автомашины марки «Киа Соренто» («Kia Sorento»), принадлежащей Фурману Н.А. от многоквартирного жилого дома расположенного на Лагерном шоссе г. Колпино Санкт-Петербурга. При этом при фиктивном хищении Твеленев А.С. использовал для проезда переданные ему (Твеленеву А.С.) Фурманом Н.А. ключи и документы от данного автомобиля;

- показаниями свидетеля П.И.Л., согласно которым, она (П.И.Л.) работает в СПАО «***» в должности эксперта. В ее обязанности входит прием документов у страхователя, консультация страхователя по сбору документов, выполнение расчетов, создание приказов, занесение документов в базу и их сканирование. 04.03.2015 в СПАО «***» по адресу: Санкт-Петербург, пр. *** д. **, лит. **, к ней (П.И.Л.) по месту работы обратился Фурман Н.А., подав необходимые документы на получение страховой выплаты в связи с хищением, принадлежащего ему (Фурману Н.А.) автомобиля марки «Киа Соренто» («Kia Sorento») с государственным номерным знаком ***. Также Фурман Н.А. пояснил, что ранее он в телефонном режиме в день хищения заявил в СПАО «***» о данном факте, данному устному заявлению был присвоен определенный номер. Ею (П.И.Л.) документы были приняты, отражены в акте приема документов и предметов по риску «хищение»;

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.С.А., согласно которым, она (К.С.А.) работает в СПАО «***» в должности эксперта. 19.03.2015, при нахождении на рабочем месте от заявителя по страховому случаю Фурмана Н.А. ею (К.С.А.) были приняты дополнительные документы, после чего переданы в службу безопасности для рассмотрения дела (т.3 л.д.132-136);

- показаниями свидетеля Х.С.Н., согласно которым, 18.12.2015 он (Х.С.Н.) добровольно принимал участие в качестве понятого при производстве следственного действия «проверка показаний на месте». В помещении ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга ему (Х.С.Н.) и ранее незнакомой девушке, также принимавшей участие в качестве понятой, были разъяснены права и обязанности, далее, им был представлен молодой человек по фамилии Твеленев А.С. Затем он (Х.С.Н.) вместе со второй понятой, сотрудниками полиции, Твеленевым А.С. и его защитником на автомашинах проехали до жилого дома, расположенного на *** шоссе, а именно, по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, *** шоссе, д. **, корп. **, у которого Твеленев А.С. указал место, где была припаркована автомашина марки «Киа Соренто», принадлежащая Фурману Н.А., которую он (Твеленев А.С.) перегнал в гараж, расположенный в гаражном кооперативе неподалеку от съезда с КАД г. Санкт-Петербурга на *** шоссе, при этом Твеленев А.С. пояснил, что осуществил указанные действия с помощью ключей, которые он (Твеленев А.С.) скопировал с ключей переданных ему Фурманом Н.А.

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.Г.А., аналогичными показаниям свидетеля Х.С.Н. (т.5 л.д. 147-149);

- показаниями свидетеля З.М.Е., согласно которым, он (З.М.Е.) являлся индивидуальным предпринимателем и оказывал посреднические услуги в сфере страхования. В ноябре-декабре 2014 года к нему (З.М.Е.) обратился Фурман Н.А. с просьбой застраховать автомобиль по системе КАСКО, что впоследствии было осуществлено в отношении автомобиля КИА СОРЕНТО с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащего последнему, при этом указанные действия осуществлялись с привлечением страхового брокера В.З.Г., являющегося заместителем директора ООО «***». Указанный автомобиль в дальнейшем был застрахован по названной системе в страховой компании ОСАО «***» и по прошествии около 2-3 месяцев, ему (З.М.Е.) позвонил Фурман Н.А., сообщив, что его (Фурмана Н.А.) автомашину марки «КИА Соренто» похитили, на что он (З.М.Е.) посоветовал Фурману Н.А. обратиться в полицию с заявлением о преступлении, а в дальнейшем рассказал об алгоритме действий при наступлении страхового случая «хищение»;

- показаниями свидетеля С.Я.Н., согласно которым, 13.12.2015 она (С.Я.Н.) совместно со своей сестрой С.О.Н. добровольно участвовала в качестве понятой при производстве следственного действия «проверка показаний на месте». Перед началом указанного следственного действия, ей (С.Я.Н.), а также второй понятой, были разъяснены права и обязанности, а также действия, которые необходимо совершать. Далее, им был представлен молодой человек как Трухачев Г.Ю., проверка чьих показаний должна была осуществляться. Кроме прочих процессуальных действий в рамках данного мероприятия, она (С.Я.Н.) совместно с сотрудниками полиции, Трухачевым Г.Ю., защитником и второй понятой проехали к гаражу, расположенному в ** секции КАС *** по адресу: г. Санкт-Петербург, *** шоссе, д. **, корп. **. По прибытии к указанному гаражу Трухачев Г.Ю. пояснил, что в один из дней в конце марта 2015 года ему (Трухачеву Г.Ю.) позвонил Твеленев А.С. и попросил его проехать до данного гаража, где Твеленев А.С. ранее установил фиктивно похищенный им (Твеленевым А.С.) в целях получения страховой премии автомобиль марки «Киа Соренто», принадлежащий Фурману Н.А.;

- показаниями свидетеля П.О.Н. (С.О.Н.), аналогичными показаниям свидетеля С.Я.Н.;

- показаниями свидетеля О.Д.И., согласно которым, он (О.Д.И) обладает возможностью использования гаража номер ** секция ** в «КАС «***», на *** шоссе г. Санкт-Петербурга в связи с участием в гаражном кооперативе. В 2014-2015 годах посредством устной договоренности он (О.Д.И) сдавал указанный гараж С.М.П. для ремонта автомобиля, при этом предоставление гаража было осуществлено непосредственной передачей ключей;

- показания свидетеля П.Л.А., согласно которым, она (П.Л.А.) является следователем СО ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга. В конце февраля 2015 года, при нахождении на дежурстве осуществляла первоначальные следственные мероприятия по факту наличия заявления Фурмана Н.А. о хищении автомобиля, в числе которых, выезд к дому ** корпус ** по *** шоссе в г. Колпино, осмотр места происшествия, составление соответствующего протокола. В дальнейшем, по результатам проведенной доследственной проверки, ей (П.Л.А.) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ;

- показаниями свидетеля Х.А.А., согласно которым, он (Х.А.А.) состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга. Зимой 2015 года, при нахождении на дежурстве осуществлял первоначальные оперативные мероприятия по факту наличия заявления Фурмана Н.А. о хищении автомобиля, в числе которых, выезд к дому ** корпус ** по *** шоссе в г. Колпино, получения от Фурмана Н.А. устного заявления о преступлении с заполнением соответствующего бланка и предупреждением Фурмана Н.А. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос;

- показаниями свидетеля К.В.В. (К.В.В.), согласно которым, она (К.В.В.) является следователем СО ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга. В начале 2015 года, ей (К.В.В.) осуществлялось производство по уголовному делу по факту хищения автомобиля «КИА Соренто», принадлежащего Фурману Н.А., при этом последний был признан потерпевшим по делу, допрошен в качестве потерпевшего с разъяснением прав, обязанностей и ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ;

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, проведенного 26.03.2015 в период времени с 22 часов 15 минут до 23 часов 55 минут, в ходе которого осмотрен автомобиль «КИА Соренто», государственный номерной знак *** черного цвета, находящийся у д. ** по *** проспекту Санкт-Петербурга, в ходе которого в автомашине марки обнаружено и изъято: свидетельство о регистрации № *** на автомашину марки «КИА Соренто», с государственным номерным знаком ***, две пластины – номерные знаки – *** (т.1 л.д.53-63);

- протоколом личного досмотра Твеленева А.С. произведенного 27.03.2015 в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут в помещении кабинета № 326 ОУР ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, в ходе которого у Твеленева А.С., кроме прочих предметов, обнаружен и изъят комплект ключей от автомашины марки «Киа», договор купли-продажи транспортного средства от 01.03.2015 на легковой автомобиль марки «Киа XM» («Kia Sorento») 2010 года выпуска VIN: *** в двух экземплярах, два электронных ключа от автомашины марки КИА с пластиковым тросиком, водительское удостоверение № *** (т.1 л.д.64);

- рапортом инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга Л.А.П., согласно которого, 26.03.2015 задержан Твеленев А.С., который 26.03.2015 в 19 часов 00 минут управлял автомашиной марки «КИА Соренто», с государственным номерным знаком ***. При сверке документов на автомашину и номерных агрегатов было установлено, что VIN номер указанного автомобиля не соответствует документам, представленным Твеленевым А.С., а указанный автомобиль числится в розыске как похищенный за ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга по уголовному делу № 321719 (т.1. л.д.44);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.02.2016 (т.1 л.д. 13.14).

Вина Федорова К.А. в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 22.11.2014, поступившего от Федорова К.А., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период с 18 часов 00 минут 21.11.2014 до 18 часов 00 минут 22.11.2014 тайно похитили принадлежащий ему автомобиль марки «MITSUBISHI ASX» (Мицубиши А-ЭС-ИКС), государственный номерной знак *** серебристого цвета стоимостью 900 000 рублей (т.2 л.д.93);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, проведенного 22.11.2014 в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут с участием Федорова К.А., в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный у дома ** корпус ** по улице *** поселка *** Колпинского района Санкт-Петербурга (т.2 л.д. 95-101);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 30.03.2015, поступившего от представителя СПАО «***» Б.О.Н. из которого следует, что последний просит привлечь к уголовной ответственности Федорова К.А., который 26.11.2014 сообщил в ОСАО «***» ложные сведения о наступлении страхового случая относительно факта хищения принадлежащего ему транспортного средства - автомобиля марки MITSUBISHI ASX» (Мицубиши А-ЭС-ИКС) с государственным номерным знаком *** (т.2 л.д.117);

- показаниями свидетеля С.М.П., согласно которым, он (С.М.П.) знаком с Трухачевым Г.Ю. с 2010 года в связи с осуществлением последним услуг по ремонту автомобилей, впоследствии через которого познакомился с Твеленевым А.С., при этом в ноябре 2014 года к нему (С.М.П.) обратился последний с просьбой о помощи в страховании по выгодной цене автомобиля по КАСКО, пояснив о желании застраховать автомобиль «MITSUBISHI ASX», принадлежащий, как позднее стало известно, Федорову К.А., сообщив о схеме получения денежных средств с его использованием, предусматривающей страхование по КАСКО в одной из страховой компаний, приобретении аварийного автомобиля, совершения фиктивного хищения автомобиля и последующего получения страховой выплаты, с дальнейшим разбором автомобиля на запасные части и восстановления аварийного автомобиля. Далее, он (С.М.П.) как посредник оказал помощь Твеленеву А.С. за обещанное вознаграждение, осуществив привлечение страхового агента З.М.Е., осуществившего страхование вышеуказанного транспортного средства. По прошествии незначительного периода времени, от Твеленева А.С. ему (С.М.П.) стало известно фиктивном угоне данного автомобиля «MITSUBISHI ASX»;

- показаниями свидетеля П.И.Л., согласно которым, она (П.И.Л.) работает в СПАО «***» в должности эксперта. В ее обязанности входит прием документов у страхователя, консультация страхователя по сбору документов, выполнение расчетов, создание приказов, занесение документов в базу и их сканирование. 26.11.2014 в СПАО «***» по адресу: Санкт-Петербург, пр. *** д. **, лит. **, к ней (П.И.Л.) по месту работы обратился Федоров К.А., подав необходимые документы на получение страховой выплаты в связи с хищением, принадлежащего ему (Федорову К.А.) автомобиля марки «Мицубиси ASX» с государственным номерным знаком ***. Также Федоров К.А. пояснил, что ранее он в телефонном режиме в день хищения заявил в ОСАО «***» о данном факте, данному устному заявлению был присвоен номер. Ей (П.И.Л.) документы были приняты, отражены в акте приема документов и предметов по риску «хищение;

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.С.А., согласно которым, она (К.С.А.) работает в ОСАО «***» в должности эксперта. 11.12.2014, когда она (К.С.А.) находилась на рабочем месте от заявителя по страховому случаю Федорова К.А. ей (К.С.А.) были приняты дополнительные документы, после чего переданы в службу безопасности для рассмотрения дела (т.3 л.д.132-136);

- показаниями представителя потерпевшего Б.О.Н., согласно которым, он (Б.О.Н.) с 2012 года состоит в должности заместителя начальника управления безопасности СПАО «***». Ему (Б.О.Н.) известно, что 30.10.2014 года между СПАО «***» и Федоровым К.А. заключен договор добровольного страхования *** автомашины Митсубиси ASX государственный регистрационный знак ***. 26.11.2014 года в центр выплат СПАО «***» в Санкт-Петербурге обратился Федоров К.А. с заявлением о хищении застрахованного транспортного средства. В своем заявлении Федоров К.А. указал, что 21.11.2014 обнаружил пропажу застрахованного транспортного средства и по данному факту обратился в 39 отдел полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга. В подтверждение факта наступления страхового случая Федоров К.А. предоставил ряд документов, относящихся к уголовному делу. Позднее, в счет страхового возмещения за похищенный автомобиль, на расчетный счет Федорова К.А. были перечислены денежные средства, в размере 965000 рублей, которые страховой компании возвращены не были;

- показаниями свидетеля З.М.Е., согласно которым, он (З.М.Е.) являлся индивидуальным предпринимателем и оказывал посреднические услуги в сфере страхования. В ноябре 2014 года к нему (З.М.Е.) обратился Федоров К.А. с просьбой застраховать автомобиль по системе КАСКО, что впоследствии было осуществлено в отношении автомобиля «Мицубиши ASX», с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащего последнему, при этом указанные действия осуществлялись с привлечением страхового брокера В.З.Г., являющегося заместителем директора ООО «***». Указанный автомобиль в дальнейшем был застрахован по названной системе в страховой компании ОСАО «***»;

- показаниями свидетеля С.Я.Н., согласно которым, 13.12.2015 она (С.Я.Н.) совместно со своей сестрой С.О.Н. добровольно участвовала в качестве понятой при производстве следственного действия «проверка показаний на месте». Перед началом указанного следственного действия, ей (С.Я.Н.), а также второй понятой, были разъяснены права и обязанности, а также действия, которые необходимо совершать. Далее, им был представлен молодой человек как Трухачев Г.Ю., проверка чьих показаний должна была осуществляться. Первоначально, она совместно с сотрудниками полиции, Трухачевым Г.Ю., защитником и второй понятой проехали в поселок *** к дому, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, *** проспект, д. **, где Трухачевым Г.Ю. указано на расположение автомобиля «Мицубиши ASX», принадлежащего Федорову К.А., который он (Трухачев Г.Ю.) в дальнейшем перегнал до ангара расположенного по адресу: Санкт-Петербург, *** набережная, д. **, корп. **, лит. **, где он (Трухачев Г.Ю.) на тот момент работал, при этом Трухачев Г.Ю. пояснил, что ключи и свидетельство о регистрации на автомобиль ему (Трухачеву Г.Ю.) передал Твеленев А.С. Далее, тем же составом, они проехали к вышеуказанному ангару, где было осуществлено фотографирование и Трухачев Г.Ю. указал место, куда поместил указанный выше автомобиль «Мицубиши ASX»;

- показаниями свидетеля П.О.Н. (С.О.Н.), аналогичными показаниям свидетеля С.Я.Н.;

- показаниями свидетеля Л.О.В., согласно которым, он (Л.О.В.) является знакомым Трухачева Г.Ю., при этом по просьбе последнего неоднократно осуществлял совместную деятельность по ремонту автомобилей в авторемонтном боксе, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *** набережная, д. **, корп. **, лит. **. За время работы, им (Л.О.В.) делался незначительный ремонт в отношении поврежденного автомобиля марки «Mitsubishi ASX», стоявшего на улице возле бокса Трухачева Г.Ю. В один из дней в конце декабря 2014 года, он (Л.О.В.) подвозил Трухачева Г.Ю. в поселок ***, при этом по дороге к ним в автомобиль сел Твеленев А.С., который передал Трухачеву Г.Ю. документы на машину и ключи, которую, как он (Л.О.В.) понял, необходимо было перегнать. По прибытии в поселок ***, Твеленев А.С. указал Трухачеву Г.Ю. на автомобиль марки «Mitsubishi ASX» светлого цвета, в который Трухачев Г.Ю. сел, а он совместно с Твеленевым А.С. уехал;

- показаниями свидетеля Б.Т.В., согласно которым, она (Б.Т.В.) является следователем СО ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга. 22.11.2014 при нахождении на дежурстве осуществляла первоначальные следственные мероприятия по факту наличия заявления Федорова К.А. о хищении автомобиля, в числе которых, выезд к дому ** корпус ** по улице *** поселка *** Колпинского района Санкт-Петербурга, осмотр места происшествия и составление соответствующего протокола. В дальнейшем, по результатам проведенной доследственной проверки, ей (Б.Т.В.) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ;

- показаниями свидетеля Г.В.В., согласно которым, он (Г.В.В.) состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга. В ноябре 2014 года, при нахождении на дежурстве осуществлял первоначальные оперативные мероприятия по факту наличия заявления Федорова К.А. о хищении автомобиля «Мицубиши ASX», в числе которых, выезд к дому ** корпус ** по улице *** поселка *** Колпинского района Санкт-Петербурга, получения от Федорова К.А. устного заявления о преступлении с заполнением соответствующего бланка и предупреждением Федорова К.А. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос;

- показаниями свидетеля П.Т.А., согласно которым, она (П.Т.А.) является следователем СО ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга. В конце 2014 года, ей (П.Т.А.) осуществлялось производство по уголовному делу по факту хищения автомобиля «Мицубиши ASX», принадлежащего Федорову К.А., при этом последний был признан потерпевшим по делу, допрошен в качестве потерпевшего с разъяснением прав, обязанностей и ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.02.2016 (т.7 л.д. 90-91).

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми.

Допрошенные в судебном заседании свидетели являются лицами, в исходе дела не заинтересованными, мотивов для оговора подсудимых Твеленева А.С., Трухачева Г.Ю., Фурмана Н.А., Федорова К.А. указанные лица не имеют, их показания объективно подтверждаются добытыми по делу доказательствами.

В ходе судебного следствия в качестве свидетелей допрошены Ф.А.С., В.З.Г., В.И.Г., показания которых не подтверждают и не опровергают предъявленное подсудимым обвинение.

Органами предварительного следствия действия Твеленева А.С., Трухачева Г.Ю., Фурмана Н.А. в отношении автомобиля «Киа Соренто» («Kia Sorento») квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 159.5 ч. 4 УК РФ как покушение на мошенничество в сфере страхования, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Твеленева А.С., Трухачева Г.Ю., Федорова К.А. в отношении автомобиля «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС») квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 159.5 ч. 4 УК РФ как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное организованной группой.

Указанную квалификацию в ходе судебного следствия и прений сторон поддержал государственный обвинитель.

Однако, суд полагает, что в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не добыто достаточной совокупности объективных и достоверных доказательств того, что Твеленев А.С., Трухачев Г.Ю., Фурман Н.А. действовали по преступлению с использованием автомобиля «Киа Соренто» («Kia Sorento») в составе организованной группы, то есть устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения преступления.

Также, по мнению суда, отсутствуют объективные доказательства того, что Твеленев А.С., Трухачев Г.Ю., Федоров К.А. по преступлению с использованием автомобиля «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС») действовали в составе организованной группы.

К указанному выводу суд приходит, в том числе, исходя из того, организованная группа характеризуется, устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла.

Организованная группа характеризуется сплоченностью и соорганизованностью соучастников, направленными на достижение целей, которые поставили перед собой виновные, согласованностью их усилий, руководством одного или нескольких участников другими, наличием отработанного плана совершения одного или нескольких преступлений, заранее продуманным и технически отработанным распределением ролей.

Об устойчивости свидетельствует объединение двух или более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением.

Организованность - это подчинение участников группы указаниям одного или нескольких лиц, решимость организованно достигать осуществления преступных намерений. Для организованной группы могут быть характерны признаки - наличие лидера в группе, строгая дисциплина, распределение доходов в соответствии с положением каждого члена в ее структуре, возможно создание специального денежного фонда.

Также организованная группа характеризуется особенностями психологического отношения соучастников к содеянному. Каждый участник должен сознавать, что он входит в устойчивую группу, участвует в выполнении части или всех взаимно согласованных действий и осуществляет совместно с другими соучастниками единое преступление при распределении ролей по заранее обусловленному плану.

Материалами дела фактически не подтверждена устойчивость связей и сплоченность между подсудимыми в двух вменяемых каждому из них преступлениях, не нашло своего подтверждение наличия конкретного организатора (руководителя) или лидера группы, а также отсутствуют конкретные данные, указывающие на осознание подсудимыми участия в устойчивой группе.

Оценивая все в совокупности, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимых в отношении автомобилей «Киа Соренто» («Kia Sorento») и «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС») в каждом конкретном вменяемом преступлении и по каждому конкретному составу участников, достоверно установлено наличие действий группой лиц по предварительному сговору.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует:

- действия Твеленева А.С., Трухачева Г.Ю., Фурмана Н.А., каждого, по преступлению с использованием автомобиля Киа Соренто» («Kia Sorento») по ст.ст. 30 ч. 3, 159.5 ч. 2 УК РФ как покушение на мошенничество в сфере страхования, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам;

- действия Твеленева А.С., Трухачева Г.Ю., Федорова К.А., каждого, по преступлению с использованием автомобиля «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС») по ст. 159.5 ч. 2 УК РФ как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Характер совершенных указанных выше преступлений в сфере экономики, конкретные обстоятельства преступлений, свидетельствуют о том, что преступления совершены подсудимыми в составе группы лиц по предварительному сговору.

Об умысле подсудимых на совершение мошенничества в сфере страхования свидетельствуют действия подсудимых в каждом конкретном преступлении, выразившиеся в осуществлении подбора автомобиля, последующего его страхования и организации фиктивного хищения, при этом каждый соучастников осознавал совершаемые им и остальными участниками действия, которые были направлены на достижение преступного результата в виде получения денежных средств посредством обмана относительно наступления страхового случая.

Суд квалифицирует действия Фурмана Н.А. по ст. 306 ч. 2 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Суд квалифицирует действия Федорова К.А. по ст. 306 ч. 2 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Исследованные судом доказательства достоверно свидетельствуют о роли и виновности каждого из подсудимых в совершении преступлений.

Приведенные выше показания свидетелей, как и письменные материалы дела, исследованные в ходе судебного разбирательства, согласуются между собой, подтверждают друг друга и безусловно изобличают каждого из подсудимых в совершении преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, обстоятельства смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Твеленеву А.С., суд учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, то обстоятельство, что Твеленев А.С. ранее не судим, наличие места работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трухачеву Г.Ю. суд учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, то обстоятельство, что Трухачев Г.Ю. ранее не судим, наличие места работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фурману Н.А. суд учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, положительные характеристики в его отношении, то обстоятельство, что Фурман Н.А. ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федорову К.А. суд учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, положительные характеристики в его отношении, то обстоятельство, что Федоров К.А. ранее не судим, наличие места работы.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимым Твеленеву А.С., Трухачеву Г.Ю., Фурману Н.А., Федорову К.А., каждому, суд не усматривает.

Вместе с тем, подсудимыми Твеленевым А.С., Трухачевым Г.Ю., каждым, совершено два преступления против собственности в сфере экономики, отнесенных к категории средней тяжести; Фурманом Н.А., Федоровым К.А., каждым, два преступления, относящиеся к средней и небольшой тяжести.

С учетом данных о личности подсудимых, степени общественной опасности совершенных преступлений, суд полагает, что Твеленеву А.С., Трухачеву Г.Ю., Фурману Н.А., каждому, наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 159.5 ч. 2 УК РФ должно быть назначено в виде лишения свободы, Твеленеву А.С., Трухачеву Г.Ю., Федорову К.А., каждому, за совершение преступления, предусмотренного ст. 159.5 ч. 2 УК РФ будет соответствовать наказание в виде лишения свободы.

Назначение иного, не связанного с изоляцией от общества наказания за преступление, по мнению суда, не будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Также, с учетом данных о личности подсудимых, степени общественной опасности совершенных преступлений, суд полагает, что подсудимым Фурману Н.А., Федорову К.А., каждому, за преступления, предусмотренные ст. 306 ч. 2 УК РФ должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств каждого из подсудимых, суд считает возможным предоставить подсудимым Твеленеву А.С., Трухачеву Г.Ю., Фурману Н.А., Федорову К.А., каждому, возможность исправления без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив испытательный срок и возложив на каждого из подсудимых исполнение определенных обязанностей, при этом суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы за преступления, предусмотренные ст.ст. 30 ч. 3, 159.5 ч. 2; 159.5 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 159.5 ч. 2; 159.5 ч. 2 УК РФ и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории каждого из преступлений на менее тяжкую.

В прениях сторон представителем потерпевшего Бенера О.Н. заявлено о возмещении процессуальных издержек в сумме 16962 рубля, связанных с затратами представителя на проезд к месту проведения судебных заседаний, отрыва от исполнения основных обязанностей по месту работы.

Оценивая данное заявление представителя потерпевшего, суд приходит к выводу об оставлении указанного заявления без рассмотрения в связи с отсутствием подтверждающих требования документов, при этом признает право на заявление указанных требований в порядке гражданского судопроизводства.

В качестве вещественного доказательства по делу признан автомобиль «Киа Соренто», принадлежащий Фурману Н.А.

При решении вопроса в отношении указанного вещественного доказательства, суд приходит к выводу, что данный автомобиль являлся средством совершения преступления, в связи с чем, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, автомобиль «Киа Соренто», принадлежащий Фурману Н.А. должен быть конфискован и обращен в доход государства.

Также, по мнению суда, указанный порядок должен быть осуществлен в отношении паспорта транспортного средства №*** на автомашину марки «Киа Соренто» («Kia Sorento»), государственный номерной знак ***, два комплекта ключей зажигания от автомашины марки «Киа Соренто» («Kia Sorento»), государственный номерной знак ***, три комплекта ключей от автомашины марки «Киа Соренто» («Kia Sorento»), государственный номерной знак ***.

Решая вопрос в отношении вещественного доказательства: свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС») на имя Усаниной Л.А., суд полагает, что указанные материалы являлись средством совершения преступления и подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ТВЕЛЕНЕВА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 159.5 ч. 2; 159.5 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 159.5 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 159.5 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Твеленеву А.С. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Твеленеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Твеленева А.С. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц до конца испытательного срока, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Твеленева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать ТРУХАЧЕВА Г.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 159.5 ч. 2; 159.5 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 159.5 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 159.5 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Трухачеву Г.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трухачеву Г.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Трухачева Г.Ю. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц до конца испытательного срока, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Трухачева Г.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать ФУРМАНА Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 159.5 ч. 2; 306 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 159.5 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 306 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Фурману Н.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фурману Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Фурмана Н.А. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц до конца испытательного срока, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Фурмана Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать ФЕДОРОВА К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159.5 ч. 2, 306 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 159.5 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 306 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Федорову К.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Федорова К.А. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц до конца испытательного срока, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Федорова К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Требования представителя потерпевшего Б.О.А. о возмещении процессуальных издержек в сумме 16962 рубля, связанных с затратами представителя на проезд к месту проведения судебных заседаний, отрыва от исполнения основных обязанностей по месту работы – оставить без рассмотрения, признав право на обращение с указанными тербованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- ответы на запросы о предоставлении информации, поступившие от оператора сотовой связи ПАО «Мобильные ТелеСистемы» филиал «Макро-регион «Северо-Запад», хранящиеся при уголовном деле - хранить в уголовном деле;

- свидетельство о регистрации транспортного средства серия *** № *** на легковой автомобиль (универсал) KИA SORENTO, 2010 года выпуска, регистрационный знак ***, табличка с государственным номерным знаком на автомобиль ***, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № *** от 01.02.2016) – возвратить Твеленеву А.С. по принадлежности;

- металлическую изогнутую пластину синего цвета (металлическая часть кузова), на которой заводским способом выбит номер ***, два идентичных друг другу металлических полотна в картонной упаковке (две сабельные пилки в картонной упаковке), копию паспорта гражданина РФ серии *** № *** на имя Г.М.А., копию паспорта гражданина РФ серии *** № *** выданного 06.04.2002 УВД Пушкинского района г. СПб на имя Ф.К.О., лист бумаги в клетку формата А4, чек-талон о прохождении «Западного скоростного диаметра» № *** кассовый чек ООО «Строй-маг» ИНН *** от 27.02.15 на сумму 1566 рублей, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № *** от 01.02.2016) – уничтожить;

- автомобиль «Киа Соренто» - хранящийся в помещениях 39 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга – конфисковать, обратив в доход государства;

- паспорт транспортного средства №** НК №*** на автомашину марки «Киа Соренто» («Kia Sorento»), г.н.з. ***, два комплекта ключей зажигания от автомашины марки «Киа Соренто» («Kia Sorento»), г.н.з. ***, свидетельство о регистрации транспортного средства ** № ***, три комплекта ключей от автомашины марки «Киа Соренто» («Kia Sorento»), г.н.з. *** – конфисковать, обратив в доход государства;

- паспорт транспортного средства серии ** УН № *** на автомашину марки «KIA SORENTO XM», г.н.з. ***, страховой полис на транспортное средство – автомашину марки «KIA SORENTO», г.н.з. *** на имя К.В.В., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № *** от 01.02.2016) – возвратить Твеленеву А.С.;

- комплект ключей от автомашины марки «KIA SORENTO», договор купли-продажи на легковой автомобиль марки «KIA SORENTO» 2010 года выпуска, два электронных ключа от автомашины марки «KIA SORENTO», скрепленные пластиковым тросиком с биркой KG 2388, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № *** от 01.02.2016) – возвратить Твеленеву А.С. по принадлежности.

- липкая лента № 1, размером 43х54 мм и липкая лента № 2, размером 48х57 мм со следами среднего пальца левой руки Твеленева А.С. – хранить при уголовном деле;

- капот автомобиля, бампер передний автомобиля, дверь передняя левая автомобиля, дверь задняя левая, «торпеда» автомобиля, магнитола автомобиля, замок зажигания с подрулевым управлением автомобиля, крыло левое автомобиля, фара передняя правая автомобиля, фара передняя левая автомобиля, рулевая колонка автомобиля, передняя панель автомобиля, балка передняя автомобиля, распорка передних дверных стоек автомобиля, накладка порога автомобиля, переданные на хранение в 39 отдел полиции ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга – уничтожить;

- свидетельство о регистрации транспортного средства ** № ***, паспорт «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС») ***, два ключа от замка зажигания, две таблетки на автомобиль «Mitsubishi ASX» («Мицубиши А-ЭС-ИКС»), хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № *** от 01.02.2016) – уничтожить;

- свидетельство о регистрации транспортного средства серия **№ *** на легковой автомобиль марки «Mitsubishi ASX»м 2011 года выпуска, VIN ***, паспорт транспортного средства серии ** УН *** на автомашину марки «Mitsubishi ASX» VIN ***, черно-белую копию паспорта гражданина РФ серии ** № *** на имя У.Л.А., договор-заявку на разовую перевозку груза на автомобильном транспорте, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № *** от 01.02.2016) – уничтожить;

- мобильный телефон «НТС», IMEI: ***, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № ***) - возвратить Твеленеву А.С. по принадлежности.

- заявление о хищении транспортного средства на 1 листе формата А4; объяснение об обстоятельствах пропажи транспортного средства на 6 листах формата А4; полис «***» на 1 листе формата А4; дополнительное соглашение от 30.10.2014 г. по договору страхования № *** от 30.10.2014 на 1 листе бумаги формата А4; квитанция № *** на 1 листе; заверенная копия паспорта транспортного средства серии ** УТ № *** на 2 листах формата А4; заверенная копия свидетельства о регистрации ТС серии ** № *** на 1 листе формата А4; талон-уведомление № 1167 от 22.11.2014 на 1 листе 2 штуки; заверенная копия постановления о возбуждении уголовного дела № 180662 и принятии его к производству на 1 листе формата А4; заверенная копия постановления о признании потерпевшим Федорова К.А. на 2 листах формата А4; заверенная копия постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств на 1 листе формата А4; заверенная копия рапорта об обнаружении признаков преступления от 22.11.2014 на 1 листе формата А4; акт приема документов и предметов по риску «Хищения» на 1 листе формата А4; реквизиты на 1 листе формата А4; реквизиты получателя Федорова К.А. банк ЗАО КБ «Ситибанк» на 1 листе формата А4; описание транспортного средства от 30.10.2014 на 1 листе формат А4; дополнительное соглашение от 19.01.2015 по договору страхования *** от 30.10.2014 г. на 1 листе бумаги формата А4; договор № 5-ОПТ купли-продажи транспортного средства от 03.02.2014 на 1 листе формата А4 – хранить при уголовном деле.

- заявление о хищении транспортного средства на 1 листе формата А4; объяснение об обстоятельствах пропажи транспортного средства на 6 листах формата А4; полис «***» на 1 листе формата А4; дополнительное соглашение от 30.12.2014 г. по договору страхования № *** от 30.12.2014 на 1 листе бумаги формата А4; квитанция № *** на 1 листе; заверенная копия паспорта транспортного средства серии ** НК № *** на 2 листах формата А4; заверенная копия свидетельства о регистрации ТС серии ** № *** на 2 листах формата А4; талон-уведомление № 7-178 от 28.02.2015 на 1 листе; заверенная копия постановления о возбуждении уголовного дела № 321719 и принятии его к производству на 2 листах формата А4; заверенная копия постановления о признании потерпевшим Фурман Н.А. на 2 листах формата А4; заверенная копия постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств на 1 листе формата А4; акт приема документов и предметов по риску «Хищения» на 2 листах формата А4; реквизиты на 1 листе формата А4; реквизиты для пополнения карты ВТБ24 на 1 листе формата А4 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде апелляционной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья