Приговор суда по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ № 1-331/2017 | Мошенничество в сфере страхования

Дело № 1-331/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                              «27» сентября 2017 года

    Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи – Григорьева И.Б.,

        при секретаре: Мартиросян К.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Шуваловой Л.В.,

    подсудимого – Костин А.В.,

защитника – адвоката Селиванова Е.И., представившего удостоверение №..., ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего ПАО СК «Росгосстрах» ФИО1,

представителя потерпевшего СПАО «Ингосстрах» ФИО2

представителя потерпевшего ООО «Легион» ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренном главой 401 УПК РФ, в помещении Центрального районного суда г. Волгограда уголовное дело в отношении:

Костин А.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костин А.В. совершил мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом и договором страхователю и иному лицу, совершенное организованной группой (4 эпизода).

Кроме того, Костин А.В. совершил покушение на мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом и договором страхователю и иному лицу, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Иное лицо 1, уголовное дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве (далее Иное лицо 1), находясь на территории г. Волгограда, действуя совместно и согласованно с Иным лицом 2, уголовное дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве (далее Иное лицо 2), длительное время осуществляющим предпринимательскую деятельность, связанную с предоставлением юридических услуг физическим и юридическим лицам по взысканию страховых выплат со страховых компаний, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств и страхование имущества физических лиц в порядке, установленном главой 48 Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», Федеральным Законом Российской Федерации от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", при участии автомобилей в дорожно-транспортных происшествиях, достоверно знавшим о порядке и основаниях взыскания страховых выплат со страховых компаний при наступлении страховых случаев, с целью финансового обогащения, имея корыстный преступный умысел, решили создать организованную группу в целях совместного многократного совершения тяжких преступлений на территории Волгоградской области, связанных с хищением денежных средств, принадлежащих Публичному акционерному обществу страховая компания «Росгосстрах» (далее по тексту - ПАО СК «Росгосстрах»), Страховому публичному акционерному обществу «Ингосстрах» (далее по тексту - СПАО «Ингосстрах»), Страховому акционерному обществу «ВСК» (далее по тексту САО «ВСК»), Обществу с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Согласие» (далее по тексту – ООО «СК «Согласие»), Открытому акционерному обществу «АльфаСтрахование» (далее по тексту ОАО «АльфаСтрахование»), Акционерному обществу «Страховое общество ЖАСО» (далее по тексту АО «ЖАСО»), ООО «Легион» путем обмана последних относительно факта наступления страховых случаев и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом и договором страхователю и иному лицу.

При этом, Иное лицо 1 и Иное лицо 2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, распределили обязанности в созданной ими организованной преступной группе, противоправной целью которой являлось совершение тяжких преступлений, а именно, хищения у страховых компаний денежных средств, путем обмана последних относительно наступления страховых случаев, следующим образом: Иное лицо 2, имея высшее юридическое образование, являясь специалистом в области гражданского права, достоверно зная о порядке взыскания страховых выплат со страховых компаний, должен был осуществлять общее руководство деятельностью преступной группы совместно с Иным лицом 1, а также обеспечивать создание видимости законности получения страховых выплат от страховых компаний как за реально произошедшие дорожно-транспортные происшествия, организовать взыскание денежных средств со страховых компаний Волгоградской области и получение дохода преступным путем, после чего распределить его между членами преступной группы посредством передачи части похищенных им денежных средств Иному лицу 1.

Иное лицо 1, являясь непосредственным руководителем преступной группы, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, должен был приискать других членов группы и иных лиц для совершения преступлений, осуществлять контроль за преступной деятельностью подчиненных ему участников преступной группы; координировать действия членов преступной группы при инсценировках дорожно-транспортных происшествий, в том числе путем дачи указаний и распоряжений; осуществлять решение наиболее важных и сложных вопросов функционирования преступной группы; распределять денежные средства между остальными участниками преступной группы, а также организовать инсценировки фиктивных дорожно-транспортных происшествий с автомобилями, имеющими полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее по тексту – полис ОСАГО), с целью последующего незаконного получения страхового возмещения от страховых компаний.

Реализуя задуманное, Иное лицо 1, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предложил ранее ему знакомым Иному лицу 3, уголовное дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве (далее Иное лицо 3) и Иному лицу 4, уголовное дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве (далее Иное лицо 4), вступить под его (Иного лица 1) руководством в организованную группу с целью совершения преступлений, связанных с хищением денежных средств, принадлежащих страховым компаниям, путем обмана, выразившегося в представлении в страховые компании документов, содержащих заведомо ложные сведения относительно наступления страховых случаев, подлежащих оплате в соответствии с законом и договором обязательного страхования страхователю, а именно, сведений о наступлении страховых случаев, повреждениях транспортных средств, возникших в результате дорожно-транспортных происшествий и их стоимостной оценке, на что последние, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что данный вид преступной деятельности позволит извлечь денежную прибыль, желая улучшить свое финансовое благосостояние и действуя из корыстных побуждений, согласились.

Кроме того, Иное лицо 1 вовлек в совершение преступлений в составе организованной группы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Костин А.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иное лицо 5, уголовное дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве (далее Иное лицо 5), и ДД.ММ.ГГГГ Иное лицо 6, уголовное дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве (далее Иное лицо 6) с целью оказания последними содействия при совершении преступлений, а также в приискании участников фиктивных дорожно-транспортных происшествий, выступавших в качестве потерпевших и виновных лиц. В свою очередь, Иное лицо 5, Костин А.В. и Иное лицо 6, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного финансового обогащения, согласились войти в состав организованной группы.

Согласно разработанному плану и отведенным ролям, Иное лицо 1 осуществлял непосредственное руководство участниками организованной группы, определял тактику и способы совершения преступлений, а также лично инсценировал ряд дорожно-транспортных происшествий в качестве водителя автомобилей, подыскивал собственников автомобилей, согласных предоставить свои транспортные средства для инсценировки дорожно-транспортных происшествий либо предоставлял в распоряжение участников организованной группы принадлежащие ему автомобили, зарегистрированные на подставных лиц для инсценировок дорожно-транспортных происшествий, распределял похищенные денежные средства между подчиненными ему участниками организованной группы и иными лицами, в зависимости от роли каждого из них при совершении конкретных преступлений.

Привлеченные в организованную группу Иное лицо 3 и Иное лицо 4 должны были лично участвовать в инсценировках дорожно-транспортных происшествий в качестве водителей, подыскивать сторонних лиц, согласных предоставить свои автомобили для инсценировки дорожно-транспортных происшествий либо выступавших в качестве потерпевших и виновников инсценированных аварий, подготовить автомобили к инсценировке дорожно-транспортных происшествий, а также заниматься сбором документов, необходимых для подачи в страховые компании требований о выплате по страховым случаям.

В задачу члена преступной группы Костин А.В. входило выступать в качестве фиктивного водителя при инсценировках дорожно-транспортных происшествий, а также регистрировать на себя право собственности на автомобили, приобретаемые членами организованной группы для совершения преступлений.

В задачу членов преступной группы Иного лица 5 и Иного лица 6 входило осуществление поиска сторонних лиц, готовых выступить в качестве потерпевших и виновников инсценированных аварий, а также оказание общего содействия деятельности преступной группы. Помимо этого, в задачу Иного лица 6 также входило, при необходимости, личное участие в инсценировке дорожно-транспортного происшествия в качестве водителя автомобиля.

В свою очередь, Иное лицо 2 осуществлял общее руководство преступной группой совместно с Иным лицом 1, давал последнему указания по совершению преступлений, подготавливал и предоставлял в страховые компании документы, содержащие заведомо ложные сведения о наступлении страховых случаев, подавал претензии, обращался с суды с исковыми заявлениями о взыскании со страховых компаний денежных средств в виде страховых выплат в качестве представителя потерпевших, предоставлял суду документы, содержащие заведомо для него (Иного лица 2) недостоверные сведения об обстоятельствах произошедших дорожно-транспортных происшествий, фальсифицируя таким образом доказательства по гражданским делам и взыскивая денежные средства в качестве страхового возмещения, неустоек, пени, штрафов и иных выплат в максимально возможном размере, с последующей передачей части похищенных у страховых компаний денежных средств Иному лицу 1 для дальнейшего распределения между членами преступной группы.

Таким образом, Иное лицо 1 и Иное лицо 2, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на получение максимального дохода от преступной деятельности, создали организованную преступную группу для совершения систематических тяжких преступлений на территории г. Волгограда. При этом, Иное лицо 1, Иное лицо 2, Иное лицо 3, Иное лицо 4, Иное лицо 5, Иное лицо 6, Костин А.В. руководствовались корыстным мотивом, поскольку достоверно знали что преступная деятельность связанная с хищением денежных средств принадлежащих страховым компаниям, путем обмана относительно наступления страхового случая, подлежащего выплате в соответствии с законом и договором обязательного страхования страхователю, является доходным видом противоправной деятельности, в результате осуществления которой, рассчитывали на получение высокого материального дохода в свою пользу, и извлечение высокой прибыли.

Участники организованной преступной группы действовали по одной, хорошо разработанной ими же схеме совершения преступлений. До совершения фиктивного дорожно-транспортного происшествия, Иное лицо 1 определял место совершения, конкретные автомобили, которые будут использоваться в инсценированном дорожно-транспортном происшествии, лиц, которые будут принимать непосредственное участие в инсценировке дорожно-транспортного происшествия. Иное лицо 2 при этом рассчитывал примерную сумму страхового возмещения, которую можно будет взыскать со страховой компании после инсценировки дорожно-транспортного происшествия. На конкретный автомобиль, который в последующем планировался к использованию в инсценировке дорожно-транспортного происшествия, предварительно оформлялся страховой полис ОСАГО. После этого, членами преступной группы организовывалась инсценировка дорожно-транспортного происшествия и вызывались сотрудники ДПС ГИБДД, которые фиксировали обстоятельства якобы случайно произошедшего дорожно-транспортного происшествия. Оформив все необходимые документы, подлежащие представлению в страховую компанию для обоснования размера страховой выплаты, Иное лицо 1, либо непосредственно участник организованной преступной группы по указанию последнего, предоставлял пакет документов Иному лицу 2, а тот, в свою очередь, организовывал проведение экспертиз об оценке рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту автомобилей, после чего предоставлял пакет документов в страховую компанию, в которой было застраховано транспортное средство.

После передачи в страховую компанию всех документов по страховому случаю, Иное лицо 2 передавал Иному лицу 1 часть планируемых к хищению денежных средств за выполнение членами организованной преступной группы их ролей при инсценировке дорожно-транспортного происшествия. После этого, Иное лицо 1 распределял денежные средства между участниками организованной преступной группы в зависимости от выполняемой роли в совершении конкретного преступления, учитывая необходимость в расходах на совершение новых преступлений. В последующем, Иное лицо 2, получив выплату от страховой компании, распоряжался денежными средствами по своему усмотрению. При этом, в случае отказа страховой компании в осуществлении страховой выплаты в полном объёме, Иное лицо 2 обращался в суд с целью взыскания страховой выплаты в размере остальной суммы денежных средств, рассчитанной при проведении оценочной экспертизы по определению стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, выступая в качестве представителя потерпевших. При этом, на Иного лица 2 подконтрольным ему лицом, участником преступления, которое по сложившейся в инсценировке дорожно-транспортного происшествия обстановке выступало в качестве потерпевшего, оформлялась нотариально заверенная доверенность, согласно которой, Иное лицо 2 уполномочен действовать от его имени, как страхователя транспортного средства, по взысканию страховой выплаты и представлять его интересы, а также получать денежные средства от страховых компаний в качестве страховой выплаты.

Преступая группа, созданная Иным лицом 2 и Иным лицом 1, в которую входили Иное лицо 3, Иное лицо 4, Иное лицо 5, Иное лицо 6, Костин А.В., действовавшая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обладала признаками организованной группы, а именно: вышеперечисленные лица были объединены единым корыстным умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих страховым компаниям, путем обмана относительно наступления страхового случая, подлежащего выплате в соответствии с законом и договором обязательного страхования страхователю; сплоченностью, характеризующейся длительными дружескими связями между ее членами, объединившимися для совершения тяжких преступлений; устойчивостью, проявившейся в стабильности состава группы, тесной взаимосвязи между ее членами, в группе имелись ярко выраженные организаторы и руководители, которыми являлись Иное лицо 2 и Иное лицо 1, другие участники организованной группы – Иное лицо 3, Костин А.В., Иное лицо 4, Иное лицо 5, Иное лицо 6 четко выполняли их указания; организованностью, выразившейся в тщательной подготовке преступных действий, высокой степенью конспирации преступной деятельности, о чем свидетельствует создание видимости законности получения страховых выплат от страховых компаний как за реально произошедшее дорожно-транспортное происшествие, подчиненностью определенному лидерами группы порядку выполнения совместных действий, способности действовать в соответствии с заранее разработанным планом.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

    Согласно п. б ст. 7 данного Федерального закона, страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400000 рублей.

    Согласно ст. 11 данного Федерального закона, если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования. Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции.

    Согласно ч. 1 ст. 12 данного Федерального закона, потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной данным Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Иное лицо 1, находясь в г. Волгограде, реализуя единый преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, разработал совместно с Иным лицом 2 план для совершения конкретного преступления, с целью инсценировки дорожно-транспортного происшествия и последующего хищения денежных средств страховой компании ПАО СК «Росгосстрах». Согласно данному плану, Иное лицо 1 и подчинённые ему члены организованной группы Иное лицо 3 и Костин А.В. должны были инсценировать дорожно-транспортное происшествие с автомобилем марки «Audi A4» государственный регистрационный знак №..., собрать документы о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии, после чего Иное лицо 2 должен был подать документы в страховую компанию или в суд и взыскать страховое возмещение в пределах лимита в 400 000 рублей, установленного п. «б» ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а также штрафы, пени, неустойки и иные выплаты сверх установленной данным лимитом суммы.

В последующем, реализуя единый преступный умысел, Иное лицо 1, действуя согласованно с участниками организованной группы Иным лицом 2, Иным лицом 3 и Костин А.В., согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, примерно в январе 2016 года вовлек в совершение преступления Иное лицо 7, уголовное дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве (далее Иное лицо 7), в пользовании которого находился автомобиль «Audi A4» государственный регистрационный знак №..., принадлежащий на праве собственности ФИО23 При этом, автогражданская ответственность Иного лица 7 была застрахована по полису ОСАГО, серии ЕЕЕ №... в страховой компании ПАО СК «Росгосстрах», в который внесен Иное лицо 7 как лицо, допущенное к управлению автомобилем.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Иное лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, довёл до сведения участников планируемого преступления, а именно, Иного лица 3, Костин А.В., Иного лица 7 разработанный совместно с Иным лицом 2 преступный план и распределил роли при совершении преступления. Так, Иное лицо 1 должен был управлять автомобилем марки «Audi A4» государственный регистрационный знак №... регион и инсценировать дорожно-транспортное происшествие с автомобилем марки «Ford Escort» государственный регистрационный знак №..., под управлением Иного лица 3 При этом, Костин А.В. и Иное лицо 7 должны были после завершения инсценировки выступить в качестве водителей автомобилей «Ford Escort» государственный регистрационный знак №... и «Audi A4» государственный регистрационный знак №... соответственно, после чего ввести в заблуждение относительно обстоятельств дорожно-транспортного происшествия сотрудников ДПС ГИБДД, прибывших на вызов, сообщив им, что Костин А.В. якобы не справился с управлением и случайно стал виновником аварии между вышеуказанными автомобилями. В последующем, Иное лицо 1 подготовил находившийся в пользовании членов организованной преступной группы автомобиль марки «Audi A4», схожий цветом и внешним видом с автомобилем, находившимся в пользовании Иного лица 7 к совершению преступления, установив на него государственный регистрационный знак №..., заранее снятый с автомобиля, находившегося в пользовании Иное лицо 7, с целью создания видимости повреждения автомобиля последнего в дорожно-транспортном происшествии, введения в заблуждение сотрудников ДПС ГИБДД и страховой компании. При этом, данный автомобиль уже имел повреждения лакокрасочного покрытия, металла кузова и иных деталей, полученные им до ДД.ММ.ГГГГ. После этого, участники совершения преступления Иное лицо 1, Иное лицо 3, Костин А.В., Иное лицо 7 выдвинулись на место, выбранное Иным лицом 1 для инсценировки аварии, расположенное на проезжей части возле дома по адресу: ..., ..., на пересечении с ....

Продолжая реализацию единого преступного умысла, согласно отведенным им ролям при совершении преступления, Иное лицо 3, управляя автомобилем марки «Ford Escort» государственный регистрационный знак №..., а Иное лицо 1, управляя автомобилем марки «Audi A4» государственный регистрационный знак №..., находясь на проезжей части возле дома по адресу: ..., ..., на пересечении с ..., ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 30 минут, инсценировали дорожно-транспортное происшествие между вышеуказанными автомобилями путём столкновения двух транспортных средств таким образом, чтобы водитель автомобиля марки «Ford Escort» государственный регистрационный знак №... явился якобы виновником произошедшего.

Непосредственно после инсценировки, Иное лицо 1 и Иное лицо 3, продолжая реализацию единого преступного умысла, действуя согласовано, покинули место инсценировки дорожно-транспортного происшествия, а Костин А.В., сообщивший о якобы произошедшем дорожно-транспортном происшествии сотрудникам полиции и Иное лицо 7 заняли места за рулём автомобилей «Ford Escort» государственный регистрационный знак №... и «Audi A4» государственный регистрационный знак №... соответственно, оставшись дожидаться прибытия сотрудников ДПС ГИБДД.

Сотрудники полиции, прибывшие на место инсценированного дорожно-транспортного происшествия, введенные Костин А.В. и Иным лицом 7 в заблуждение относительно действительности дорожно-транспортного происшествия и его обстоятельств, составили справку о нем от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировав место, время, обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, участвующие автомобили, данные о лицах ими управлявших, а также повреждения автомобилей, возникшие в результате дорожно-транспортного происшествия. Согласно данной справке, виновником вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции был признан водитель автомобиля марки «Ford Escort» государственный регистрационный знак №..., в качестве которого выступал Костин А.В.

После этого, Иное лицо 7, действуя по указанию Иного лица 1, во исполнение единого умысла с Иным лицом 1, Иным лицом 2, Иным лицом 3 Костин А.В., дал указание собственнику автомобиля ФИО23, не осведомленной о преступных намерениях указанных лиц, ДД.ММ.ГГГГ обратиться к нотариусу г. Волгограда ФИО4 и оформить доверенность от имени ФИО23 на представление её интересов Иным лицом 2 и его помощником ФИО8 (не осведомленным о преступных намерениях Иного лица 2), а также изготовить заверенные копии паспорта ФИО23, водительского удостоверения Иного лица 7, копии страхового полиса ОСАГО серии ЕЕЕ №... и документов о праве собственности на автомобиль «Audi A4» государственный регистрационный знак №..., которые в последующем, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, были переданы через Иное лицо 1 Иному лицу 2

В свою очередь, Иное лицо 2, рассчитывая в последующем взыскать со страховой компании денежные средства в максимально возможном размере, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время суток, находясь в своём офисе по адресу: ..., ..., передал Иному лицу 1 часть планируемых к хищению денежных средств в размере 150 000 рублей за выполнение членами организованной преступной группы их ролей при инсценировке дорожно-транспортного происшествия. Распределяя преступные доходы, Иное лицо 1 в последующем выплатил вознаграждение за их участие в преступной деятельности Иному лицу 7 в размере 70 000 рублей, а также подчинённым ему членам организованной преступной группы Иному лицу 3 и Костин А.В. в неустановленном размере.

В последующем, Иное лицо 2, продолжая реализацию единого преступного умысла, действуя согласованно с Иным лицом 1, Иным лицом 3, Костин А.В. и Иным лицом 7, согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, будучи достоверно осведомленным о том, что дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки «Audi A4» государственный регистрационный знак №... инсценировано, ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО23 направил в Волгоградский филиал ПАО СК «Росгосстрах», располагающийся по адресу: г. Волгоград, ул. Историческая, д. 122, заявление о прямом возмещении убытков по ОСАГО, предоставив, помимо заявления, следующие документы, содержащие заведомо для него ложные сведения относительно наступления страхового случая: копию паспорта ФИО23, копию справки ГИБДД о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления по делу об административном правонарушении, копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию страхового полиса ОСАГО, копию водительского удостоверения Иного лица 7, копию доверенности ФИО23 на представление её интересов Иным лицом 2 и его помощником ФИО8, копию паспорта Иного лица 2, реквизиты банковского счета №..., на который следовало произвести выплату.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Иное лицо 2 организовал путём обращения к автоэкспертам выдачу экспертного заключения о стоимости восстановления вышеуказанного поврежденного транспортного средства №... от ДД.ММ.ГГГГ, за подписью эксперта-автотехника ФИО5, согласно которому стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа составила 451 696 рублей 93 копейки. В свою очередь, эксперт ФИО5 в своем заключении основывался в том числе на недостоверных сведениях о якобы повреждённых в дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ узлах и деталях автомобиля, предоставленных последнему членами организованной преступной группы.

На основании поданных Иным лицом 2 документов, сотрудники страховой компании ПАО СК «Росгосстрах», введенные в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения №... от той же даты, произвели выплату страхового возмещения в размере 276 900 рублей с банковского счета ПАО СК «Росгосстрах» №..., открытого в ПАО «Росгосстрах Банк», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая д. 43, стр. 2, на банковский счет №..., открытый на имя Иного лица 2 Волгоградском отделении ООО «ХКФ Банк», расположенном по адресу: г. Волгоград, Ворошиловский район, ул. Калинина, д. 13. Данные денежные средства Иное лицо 2 примерно ДД.ММ.ГГГГ получил с указанного банковского счета путём неоднократного снятия денежных средств в банкоматах отделений АО «Альфа-Банк», расположенных на территории г. Волгограда, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Иное лицо 2 направил в ПАО СК «Росгосстрах», располагающееся по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Парковая, д. 3 досудебную претензию с требованием о выплате стоимости восстановительного ремонта в размере 400 000 рублей, стоимости автоэкспертных услуг в размере 7000 рублей, выплаты неустойки в размере 20 000 рублей, выплаты стоимости почтовых расходов размере 650 рублей, а всего на сумму 427 650 рублей.

Согласно поступившей досудебной претензии, сотрудники страховой компании ПАО СК «Росгосстрах», введенные в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения №... той же даты, произвели выплату с банковского счета ПАО СК «Росгосстрах» №..., открытого в ПАО «Росгосстрах Банк», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая д. 43, стр. 2, в размере 123 100 рублей на банковский счет №..., открытый на имя Иного лица 2 в АО «Альфа-Банк» г. Москва, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, д. 27. Данные денежные средства Иное лицо 2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил с указанного банковского счета путём неоднократного снятия денежных средств в банкоматах отделений АО «Альфа-Банк», расположенных на территории г. Волгограда, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Иное лицо 2 обратился с исковым заявлением к мировому судье судебного участка №... Волгоградской области, ответчиком по которому выступало ПАО СК «Росгосстрах». В своём заявлении, Иное лицо 2 просил суд взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ФИО23 сумму неустойки в размере 8307 рубля, расходы по оплате нотариальных услуг в размере 1000 рублей, расходы по оплате почтовых услуг в размере 1300 рублей, расходы по оплате копировальных услуг в размере 115 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 6000 рублей, всего на сумму 16722 рубля. Данное исковое заявление было передано для рассмотрения мировому судье судебного участка №... Волгоградской области и ДД.ММ.ГГГГ суд вынес решение о частичном удовлетворении исковых требований Иного лица 2 и постановил взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ФИО23 5538 рублей в качестве неустойки, 5000 рублей в качестве компенсации расходов на оплату услуг представителя, 115 рублей в качестве компенсации расходов на оплату копировальных услуг, 1300 рублей в качестве компенсации расходов по оплате почтовых услуг, а всего на сумму 11953 рубля. Однако денежные средства в размере 11953 рубля страховой компанией перечислены не были.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Костин А.В., действуя в составе организованной группы с Иным лицом 3, Иным лицом 1 и Иным лицом 2, а также совместно с действовавшим в составе группы лиц по предварительному сговору Иным лицом 7, похитили путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате, денежные средства в сумме 400 000 рублей, принадлежащие страховой компании ПАО СК «Росгосстрах» причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил мошенничество в сфере страхования при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Иное лицо 1, находясь в г. Волгограде, реализуя единый преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, разработал план для совершения конкретного преступления, с целью инсценировки дорожно-транспортного происшествия и последующего хищения денежных средств страховой компании СПАО «Ингосстрах». Согласно данному плану, Иное лицо 1 и подчинённые ему члены организованной группы Иное лицо 3 и Костин А.В. должны были инсценировать дорожно-транспортное происшествие с автомобилем марки «Jaguar XF» государственный регистрационный знак №..., собрать документы о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии, после чего Иное лицо 1 должен был подать документы в страховую компанию или в суд и взыскать страховое возмещение в пределах лимита в 400 000 рублей, установленного п. «б» ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а также штрафы, пени, неустойки и иные выплаты сверх установленной данным лимитом суммы.

В последующем, реализуя единый преступный умысел, Иное лицо 1, действуя согласованно с участниками организованной группы Иным лицом 3 и Костин А.В., согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, примерно в феврале 2016 года вовлёк в совершение преступления не входящего в состав организованной группы Иное лицо 8, уголовное в отношении которого расследуется в отдельном производстве (далее Иное лицо 8) в пользовании которого находился служебный автомобиль марки «Toyota Camry» государственный регистрационный знак №..., пообещав ему за участие в инсценировке дорожно-транспортного происшествия в качестве виновника аварии денежное вознаграждение.

Кроме того, Иное лицо 1, готовясь к совершению преступлений, ДД.ММ.ГГГГ приобрёл автомобиль марки «Jaguar XF» государственный регистрационный знак №..., однако сделку купли-продажи автомобиля в ГИБДД своевременно не зарегистрировал и полис ОСАГО на него не оформил.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 10 минут по 22 часа 10 минут, точное время не установлено, Иное лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, довёл до сведения участников планируемого преступления, а именно, Иного лица 3, Костин А.В., Иного лица 8, разработанный им преступный план и распределил роли при совершении преступления. Так, Иное лицо 1 должен был управлять автомобилем марки «Jaguar XF» государственный регистрационный знак №... и инсценировать дорожно-транспортное происшествие, а в последующем организовать подачу документов в страховую компанию и незаконное взыскание денежных средств, Иное лицо 3 должен был управлять автомобилем марки «Toyota Camry» государственный регистрационный знак №... и инсценировать дорожно-транспортное происшествие. При этом, Костин А.В. и Иное лицо 8 должны были после завершения инсценировки выступить в качестве водителей автомобилей «Jaguar XF» государственный регистрационный знак №... и «Toyota Camry» государственный регистрационный знак №... соответственно, после чего ввести в заблуждение относительно обстоятельств дорожно-транспортного происшествия сотрудников ДПС ГИБДД, прибывших на вызов, сообщив им, что Иное лицо 8 якобы не справился с управлением и случайно стал виновником аварии между вышеуказанными автомобилями.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, Иное лицо 1 и Иное лицо 8 подготовили автомобиль «Jaguar XF» государственный регистрационный знак №... к инсценировке дорожно-транспортного происшествия, умышленно причинив механические повреждения кузова и лакокрасочного покрытия автомобиля с целью увеличения стоимости якобы причинённого автомобилю ущерба. После этого, Иное лицо 1, Иное лицо 3 и Иное лицо 8 выдвинулись на место совершения преступления, выбранного Иным лицом 1 на проезжей части ....

Продолжая реализацию единого преступного умысла, действуя согласно отведенным им ролям при совершении преступления, Иное лицо 1, управляя автомобилем марки «Jaguar XF» государственный регистрационный знак №..., а Иное лицо 3, управляя автомобилем марки «Toyota Camry» государственный регистрационный знак №..., находясь на проезжей части ... ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 10 минут, инсценировали дорожно-транспортное происшествие между вышеуказанными автомобилями путём столкновения двух транспортных средств таким образом, чтобы водитель автомобиля марки «Toyota Camry» государственный регистрационный знак №... явился якобы виновником произошедшего.

После этого, Иное лицо 3 организовал прибытие на место совершения преступления Костин А.В., который должен был выступить в качестве фиктивного водителя автомобиля «Jaguar XF» государственный регистрационный знак №....

Непосредственно после инсценировки, Иное лицо 1 и Иное лицо 3, продолжая реализацию единого преступного умысла, действуя согласовано, покинули место инсценировки дорожно-транспортного происшествия, а Костин А.В. и Иное лицо 8, сообщившие о якобы произошедшем дорожно-транспортном происшествии сотрудникам полиции, заняли места за рулём автомобилей «Jaguar XF» государственный регистрационный знак №... и «Toyota Camry» государственный регистрационный знак №... соответственно, оставшись дожидаться прибытия сотрудников ДПС ГИБДД.

Сотрудники полиции, прибывшие на место инсценированного дорожно-транспортного происшествия, введенные Костин А.В. и Иным лицом 8 в заблуждение относительно действительности дорожно-транспортного происшествия и его обстоятельств, составили справку о нем от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировав место, время, обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, участвующие автомобили, данные о лицах ими управлявших, а также повреждения автомобилей, возникшие в результате дорожно-транспортного происшествия. Согласно данной справке, виновником вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции был признан водитель автомобиля марки «Toyota Camry» государственный регистрационный знак №..., в качестве которого выступал Иное лицо 8

Осознав, что на момент инсценировки дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ автомобиль «Jaguar XF» государственный регистрационный знак №... в собственности Костин А.В. не находился и застрахован не был, Иное лицо 1 поручил Костин А.В. обратиться в СПАО «Ингосстрах» и оформить полис ОСАГО, после чего оформить право собственности на автомобиль в ГИБДД. Костин А.В., действуя по указанию Иного лица 1, во исполнение единого умысла с Иным лицом 1, Иным лицом 3 и Иным лицом 8, ДД.ММ.ГГГГ обратился в СПАО «Ингосстрах» и заключил договор страхования автогражданской ответственности по полису ОСАГО серии ЕЕЕ №... без ограничений на количество водителей, имеющих право управлять автомобилем «Jaguar XF» государственный регистрационный знак №.... В последующем, ДД.ММ.ГГГГ Костин А.В. обратился в МО ГИБДД ТН и РАМТС ГУ МВД России по Волгоградской области, зарегистрировав в тот же день право собственности на автомобиль «Jaguar XF» государственный регистрационный знак №....

После этого, Костин А.В. по указанию Иного лица 3 ДД.ММ.ГГГГ обратился в фирму ООО «Легион», оказывавшую юридические услуги, где Костин А.В., выступая в качестве владельца транспортного средства, подписал договор уступки права требования (цессии) №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно условиям которого, уступил ООО «Легион» право требования денежных средств в виде страховых убытков по указанному дорожно-транспортному происшествию со страховой компании СПАО «Ингосстрах». При этом, Костин А.В. в ООО «Легион» были предоставлены копии документов, содержащие заведомо для него ложные сведения об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия: справки ГИБДД от ДД.ММ.ГГГГ, постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, документов, подтверждающих переход права собственности на поврежденное транспортное средство к Костин А.В. с ДД.ММ.ГГГГ, водительского удостоверения и паспорта Костин А.В., страхового полиса ОСАГО от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ООО «Легион», будучи введенными Костин А.В. в заблуждение, обратились с заявлением о страховой выплате в СПАО «Ингосстрах, а ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время суток, сотрудники ООО «Легион», находясь в офисе организации по адресу: г. Волгоград, ул. им. Менделеева, д. 218, оф.8, введенные в заблуждение Костин А.В., на основании дополнительного соглашения к договору цессии от ДД.ММ.ГГГГ и платежного поручения №... от ДД.ММ.ГГГГ, выплатили Костин А.В. денежную сумму в размере 250 000 рублей путем перечисления денежных средств с расчетного счета ООО «Легион» №..., открытого в Филиале АО «Альфа-Банк», расположенном по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ул. Советская, д. 7, на расчетный счет Костин А.В. №..., открытый в Волгоградском отделении №... ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ул. Коммунистическая, д. 40, в качестве возмещения по страховому случаю в рамках договора уступки права требования, планируя в последующем обратиться с претензией в страховую компанию СПАО «Ингосстрах», взыскав с неё полную стоимость восстановительного ремонта автомобиля. Указанные денежные средства в размере 250 000 рублей Иное лицо 3 ДД.ММ.ГГГГ получил путём снятия наличных денежных средств в Волгоградском отделении №... ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ул. Коммунистическая, д. 40, после чего в тот же день передал их в полном объёме Иному лицу 1, который распорядился денежными средствами по своему усмотрению. Распределяя преступные доходы, Иное лицо 1 в последующем выплатил вознаграждение за их участие в преступной деятельности Иному лицу 8 в размере 15000 рублей и подчинённым ему членам организованной преступной группы Иному лицу 3 и Костин А.В. в неустановленном размере.

В свою очередь, страховая компания СПАО «Ингосстрах» получив и рассмотрев заявление о страховой выплате, поданное ООО «Легион», ДД.ММ.ГГГГ отказала в выплате страхового возмещения на основании отсутствия документов, подтверждающих право собственности Костин А.В. на автомобиль «Jaguar XF» государственный регистрационный знак №... на момент совершения дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а также отсутствия действующего на момент аварии страхового полиса ОСАГО.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Костин А.В., действуя в составе организованной группы с Иным лицом 3 и Иным лицом 1, а также совместно с действовавшим в составе группы лиц по предварительному сговору Иным лицом 8, обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате, похитили денежные средства в размере 250 000 рублей, принадлежащие ООО «Легион», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил мошенничество в сфере страхования при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Иное лицо 1, находясь в г. Волгограде, реализуя единый преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, разработал совместно с Иным лицом 2 план для совершения конкретного преступления, с целью инсценировки дорожно-транспортного происшествия и последующего хищения денежных средств страховой компании СПАО «Ингосстрах» путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате. Согласно данному плану Иное лицо 1 и подчинённые ему члены организованной группы Иное лицо 3, Костин А.В. и Иное лицо 5 должны были инсценировать дорожно-транспортное происшествие с автомобилем марки «Jaguar XF» государственный регистрационный знак №..., собрать документы о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии, после чего Иное лицо 2 должен был подать документы в страховую компанию или в суд и взыскать страховое возмещение в пределах лимита в 400 000 рублей, установленного п. «б» ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а также штрафы, пени, неустойки и иные выплаты сверх установленной данным лимитом суммы.

При совершении преступления, Иное лицо 1 решил задействовать автомобиль марки «Jaguar XF» государственный регистрационный знак №..., приобретённый им ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ на члена организованной преступной группы Костин А.В., выступавшего в качестве собственника автомобиля. Автогражданская ответственность Костин А.В., как собственника автомобиля, была застрахована в СПАО «Ингосстрах» по полису ОСАГО серии ЕЕЕ №..., без ограничений на количество водителей, имеющих право управлять указанным автомобилем.

В последующем, реализуя единый преступный умысел, действуя согласованно с участниками организованной группы Иным лицом 3, Костин А.В., Иным лицом 2 и Иным лицом 5, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, Иное лицо 1 поручил Иному лицу 5 приискать участника планируемой инсценировки дорожно-транспортного происшествия. Последний, примерно в середине марта 2016 года, вовлёк в совершение преступления ранее ему знакомого Иное лицо 9, уголовное в отношении которого расследуется в отдельном производстве (далее Иное лицо 9) в пользовании которого находился принадлежащий ФИО6 автомобиль марки «Ford Mondeo» государственный регистрационный знак №..., пообещав последнему за участие в инсценировке дорожно-транспортного происшествия в качестве виновника аварии денежное вознаграждение.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 40 минут по 21 час 40 минут, точное время следствием не установлено, Иное лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, довёл до сведения участников планируемого преступления, а именно, Иного лица 3, Иного лица 5, Костин А.В., Иного лица 9 разработанный совместно с Иным лицом 2 преступный план и распределил роли при совершении преступления. Так, Иное лицо 1 должен был управлять автомобилем марки «Ford Mondeo» государственный регистрационный знак №... и инсценировать дорожно-транспортное происшествие с автомобилем марки «Jaguar XF» государственный регистрационный знак №... под управлением Иного лица 3, Иное лицо 5 должен был обеспечить прибытие на место инсценировки дорожно-транспортного происшествия Иного лица 9. При этом, Костин А.В. и Иное лицо 9 должны были после завершения инсценировки выступить в качестве водителей автомобилей «Jaguar XF» государственный регистрационный знак №... и «Ford Mondeo» государственный регистрационный знак №... соответственно, после чего ввести в заблуждение относительно обстоятельств дорожно-транспортного происшествия сотрудников ДПС ГИБДД, прибывших на вызов, сообщив им, что Иное лицо 9 якобы не справился с управлением и случайно стал виновником аварии между вышеуказанными автомобилями.

Готовясь к совершению преступления, Иное лицо 1 и Иное лицо 3 подготовили автомобиль «Jaguar XF» государственный регистрационный знак №... к инсценировке дорожно-транспортного происшествия, умышленно повредив корпус и лакокрасочное покрытие автомобиля с целью увеличения стоимости якобы причинённого автомобилю ущерба. После этого, участники организованной группы выдвинулись на место совершения преступления, выбранного Иным лицом 1 на проезжей части возле дома по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, ул. Республиканская, 16.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, действуя согласно отведенным им ролям при совершении преступления, Иное лицо 1, управляя автомобилем марки «Ford Mondeo» государственный регистрационный знак №..., а Иное лицо 3, управляя автомобилем марки «Jaguar XF» государственный регистрационный знак №..., находясь на проезжей части возле дома по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, ул. Республиканская, 16, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 40 минут, инсценировали дорожно-транспортное происшествие между вышеуказанными автомобилями путём столкновения двух транспортных средств таким образом, чтобы водитель автомобиля марки «Ford Mondeo» государственный регистрационный знак №... явился якобы виновником произошедшего.

Непосредственно после инсценировки, Иное лицо 1 и Иное лицо 3, продолжая реализацию единого преступного умысла, действуя согласовано, покинули место инсценировки дорожно-транспортного происшествия, а Костин А.В., сообщивший непосредственно после инсценировки о якобы произошедшем дорожно-транспортном происшествии сотрудникам полиции, и Иное лицо 9 заняли места за рулём автомобилей «Jaguar XF» государственный регистрационный знак №... и «Ford Mondeo» государственный регистрационный знак №... соответственно, оставшись дожидаться прибытия сотрудников ДПС ГИБДД.

Сотрудники полиции, прибывшие на место инсценированного дорожно-транспортного происшествия, введенные Костин А.В. и Иным лицом 9 в заблуждение относительно действительности дорожно-транспортного происшествия и его обстоятельств, составили справку о нем от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировав место, время, обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, участвующие автомобили, данные о лицах ими управлявших, а также повреждения автомобилей, возникшие в результате дорожно-транспортного происшествия. Согласно данной справке, виновником вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции был признан водитель автомобиля марки «Ford Mondeo» государственный регистрационный знак №..., в качестве которого выступал Иное лицо 9.

После этого, Костин А.В., действуя по указанию Иного лица 1 и Иного лица 3, во исполнение единого умысла с Иным лицом 1, Иным лицом 2, Иным лицом 3, Иным лицо 5 и Иным лицом 9, ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением о прямом возмещении убытков в Волгоградское отделение СПАО «Ингосстрах», расположенное по адресу: г. Волгоград, Ворошиловский район, ул. Пугачевская, д. 9/1, предоставив помимо заявления, следующие документы, свидетельствующие о фиктивном дорожно-транспортном происшествии: извещение о дорожно-транспортном происшествии, справку ГИБДД от ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, копии документов, подтверждающих право собственности на поврежденное имущество в виде свидетельства о регистрации транспортного средства, копию своего паспорта, водительского удостоверения и полиса ОСАГО, а также реквизиты банковского счета №..., открытого в ПАО «ВТБ 24» на имя Костин А.В., на который следовало произвести выплату.

После этого, копии всех имеющихся документов по страховому случаю и банковская карта на имя Костин А.В., привязанная к указанному счёту, были переданы Иным лицом 3 Иному лицу 1, а тот, в свою очередь, передал их Иному лицу 2 примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, Иное лицо 2, рассчитывая в последующем взыскать со страховой компании денежные средства в максимально возможном размере, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время суток, находясь в своём офисе по адресу: ... ..., передал Иному лицу 1 часть планируемых к хищению денежных средств в размере 240 000 рублей за выполнение членами организованной преступной группы их ролей при инсценировке дорожно-транспортного происшествия. Распределяя преступные доходы, Иное лицо 1 в последующем выплатил вознаграждение за их участие в преступной деятельности подчинённым ему членам организованной преступной группы Иному лицу 3 и Костин А.В. в размере 15 000 рублей, Иному лицу 5 в размере 10 000 рублей, а последний, в свою очередь, из них передал Иному лицу 9 денежное вознаграждение в размере 5000 рублей за его участие в совершении преступления.

В последующем Костин А.В., действуя по указанию Иного лица 1 ДД.ММ.ГГГГ совместно с Иным лицом 3 обратился в ООО «Автолидер» с целью проведения диагностики состояния автомобиля марки «Jaguar XF» государственный регистрационный знак №... после произошедшего дорожно-транспортного происшествия, где ввёл в заблуждение сотрудников данной организации относительно обстоятельств получения повреждений вышеуказанным автомобилем. Проведя диагностику, сотрудники ООО «Автолидер» рекомендовали к замене ряд деталей автомобиля, уже имевшие механические повреждения до дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники страховой компании СПАО «Ингосстрах», введенные в заблуждение относительно наступления страхового случая дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля марки «Jaguar XF» государственный регистрационный знак №..., перечислили денежные средства в сумме 211400 рублей с банковского счета №..., открытого в отделении ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу г. Москва, ул. Вавилова, д. 19, на банковский счет №..., открытый ДД.ММ.ГГГГ на имя Костин А.В. в филиале №... ПАО «ВТБ 24», расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Гоголя, д. 68, находящийся под контролем члена организованной группы Иного лица 2 Данную денежную сумму Иное лицо 2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путём неоднократного снятия денежных средств в банкоматах ПАО «ВТБ 24», расположенных на территории г. Волгограда, получил с находящегося в его распоряжении счёта на имя Костин А.В., распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

После этого, Иное лицо 2, продолжая реализацию единого преступного умысла, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, при неустановленных следствием обстоятельствах, примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г. Волгограде, организовал путём обращения к автоэкспертам выдачу экспертного заключения о стоимости восстановления поврежденного транспортного средства марки «Jaguar XF» государственный регистрационный знак №... №... от ДД.ММ.ГГГГ, за подписью эксперта-автотехника ФИО5, согласно которому, стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа составила 399 092 рубля 91 копейку. В свою очередь, эксперт ФИО5 основывался в своем заключении, в том числе на недостоверных сведениях о якобы повреждённых в дорожно-транспортном происшествии узлах и деталях автомобиля, предоставленных последнему членами организованной преступной группы и выводах сотрудников ООО «Автолидер» рекомендовавших к замене детали автомобиля.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, Иное лицо 2, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, будучи достоверно осведомленным о том, что дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки «Jaguar XF» государственный регистрационный знак №... инсценировано, лично подготовил и направил в Волгоградский филиал СПАО «Ингосстрах», расположенный по адресу: г. Волгоград, Ворошиловский район, ул. Пугачевская, д. 9/1, следующие документы, содержащие заведомо для него ложные сведения о совершенном дорожно-транспортном происшествии: досудебную претензию о дополнительной выплате в размере 187 700 рублей, оплаты стоимости автоэкспертных услуг в размере 8000 рублей, оплаты неустойки в размере 9785 рублей, квитанцию об оплате экспертных услуг, дубликат экспертного заключения №... от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники СПАО «Ингосстрах», введенные в заблуждение относительно наступления страхового случая дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля марки «Jaguar XF» государственный регистрационный знак №..., с целью урегулирования претензии в досудебном порядке, перечислили денежные средства в сумме 99200 рублей с банковского счета №..., открытого в отделении ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу г. Москва, ул. Вавилова, д. 19, на банковский счет №..., открытый на имя Костин А.В. в филиале №... ПАО «ВТБ 24», расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Гоголя, д. 68, находящийся под контролем Иного лица 2 Данную денежную сумму Иное лицо 2, ДД.ММ.ГГГГ путём неоднократного снятия денежных средств в банкоматах ПАО «ВТБ 24», расположенных на территории г. Волгограда, получил с находящегося в его распоряжении счёта на имя Костин А.В., распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Иное лицо 2, продолжая реализацию единого преступного умысла, подал исковое заявление о взыскании материального ущерба со СПАО «Ингосстрах» в Ворошиловский районный суд г. Волгограда, предоставив в суд заведомо сфальсифицированные доказательства якобы имевшего место страхового случая в виде дорожно-транспортного происшествия, в подтверждение заявленных исковых требований. В своём заявлении, Иное лицо 2 просил взыскать со СПАО «Ингосстрах» сумму страхового возмещения в размере 187 700 рублей, стоимость автоэкспертных услуг в размере 8000 рублей, стоимость нотариальных услуг в размере 2000 рублей, стоимость почтовых услуг в размере 400 рублей, стоимость копировальных услуг в размере 400 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, стоимость юридических услуг в размере 15 000 рублей, а всего на сумму 223 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ суд вынес решение о частичном удовлетворении исковых требований Иного лица 2 и постановил взыскать с СПАО «Ингосстрах» в пользу Костин А.В. 60 000 рублей в качестве страхового возмещения, расходы на оплату автоэкспертных услуг в размере 8000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 8000 рублей, расходы на оплату нотариальных услуг в размере 1000 рублей, почтовые расходы в размере 400 рублей, расходы на изготовление копий документов в размере 400 рублей, а всего на сумму 77800 рублей. Однако, денежные средства в размере 77800 рублей страховой компанией перечислены не были.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Костин А.В., действуя в составе организованной группы с Иным лицом 3, Иным лицом 5, Иным лицом 2, Иным лицом 1, а также совместно с действующим в составе группы лиц по предварительному сговору Иным лицом 9, путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате, похитили денежные средства в сумме 310 600 рублей, принадлежащие СПАО «Ингосстрах», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил мошенничество в сфере страхования при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Иное лицо 1, находясь в г. Волгограде, реализуя единый преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, вступил с Иным лицом 10, уголовное дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве (далее Иное лицо 10) и Иным лицом 2 в преступный сговор и разработал преступный план для совершения конкретного преступления, с целью инсценировки дорожно-транспортного происшествия и последующего хищения денежных средств страховой компании ПАО СК «Росгосстрах». Согласно данному плану Иное лицо 1 и подчинённые ему члены организованной группы Иное лицо 3, Костин А.В. и Иное лицо 5 должны были инсценировать дорожно-транспортное происшествие с автомобилем марки «Land Rover Range Rover» государственный регистрационный знак №..., Иное лицо 10 должен был собрать документы о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии и передать их Иному лицу 2, после чего последний должен был подать документы в страховую компанию или в суд и взыскать страховое возмещение в пределах лимита в 400 000 рублей, установленного п. «б» ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а также штрафы, пени, неустойки и иные выплаты сверх установленной данным лимитом суммы.

При этом, Иное лицо 10 примерно в январе 2016 года приобрёл автомобиль «Land Rover Range Rover» государственный регистрационный знак №..., после чего попросил Иного лица 1 найти человека, на которого можно будет зарегистрировать право собственности на данный автомобиль. В свою очередь Иное лицо 1 дал указание Иному лицу 5 привлечь для регистрации права собственности на автомобиль Иное лицо 11, уголовное дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве (далее Иное лицо 11), который ДД.ММ.ГГГГ, действуя по указанию Иного лица 1 и Иного лица 10, зарегистрировал на себя право собственности на автомобиль «Land Rover Range Rover» государственный регистрационный знак №... после чего в тот же день застраховал автомобиль в ПАО СК «Росгосстрах» по полису ОСАГО серии ЕЕЕ №..., без ограничений на количество водителей, имеющих право управлять указанным автомобилем. В последующем, Иное лицо 5, действуя по указанию Иного лица 1, примерно в январе 2016 года передал Иному лицу 11, денежное вознаграждение в размере 3000 рублей за его участие в регистрации данного автомобиля.

В последующем, реализуя единый преступный умысел, действуя согласованно с участниками организованной группы Иным лицом 2, Иным лицом 3, Костин А.В. и Иным лицом 5, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, Иное лицо 1 поручил Иному лицу 5 привлечь к совершению преступления Иное лицо 11, на которого был зарегистрирован автомобиль «Land Rover Range Rover» государственный регистрационный знак №.... В свою очередь, Иным лицом 5 примерно ДД.ММ.ГГГГ сообщил Иному лицу 11, что последний должен принять участие в инсценировке дорожно-транспортного происшествия в качестве окончательного расчета за 3 000 рублей, переданные ему ранее, на что Иное лицо 11, желая таким образом избавиться от материальных обязательств, согласился.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 45 минут, точное время не установлено, Иное лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, довёл до сведения участников планируемого преступления, а именно, Иного лица 3, Костин А.В., Иного лица 5, Иного лица 10, Иное лицо 11 разработанный совместно с Иным лицом 2 преступный план и распределил роли при совершении преступления. Так, Иным лицом 5 должен был организовать прибытие на место инсценировки Иное лицо 11 и в последующем собрать документы по данной аварии для обращения в страховую компанию, Иное лицо 10 должен был находиться на месте совершения преступления, предоставив приобретённый им автомобиль для инсценировки и в последующем передать документы по инсценированной аварии Иному лицу 2, Иное лицо 3 должен был доставить автомобиль марки «Mazda 323» государственный регистрационный знак №... на место совершения преступления и организовать явку Костин А.В., Иное лицо 1 должен был управлять автомобилем марки «Land Rover Range Rover» государственный регистрационный знак №... и инсценировать дорожно-транспортное происшествие с автомобилем «Mazda 323» государственный регистрационный знак №..., стоящим на проезжей части. При этом, Костин А.В. и Иное лицо 11 должны были после завершения инсценировки выступить в качестве водителей автомобилей «Mazda 323» государственный регистрационный знак №... и «Land Rover Range Rover» государственный регистрационный знак №... соответственно, после чего ввести в заблуждение относительно обстоятельств дорожно-транспортного происшествия сотрудников ДПС ГИБДД, прибывших на вызов, сообщив им, что Костин А.В. якобы не справился с управлением и случайно стал виновником аварии между вышеуказанными автомобилями. После этого, участники совершения преступления выдвинулись на место, выбранное Иным лицом 1 для инсценировки аварии, на проезжей части возле дома по адресу: ..., .... После прибытия на место совершения преступления, Иное лицо 3 доставил туда автомобиль марки «Mazda 323» государственный регистрационный знак №..., оставив его на проезжей части и покинув место планируемой инсценировки, Иным лицом 5 доставил на место планируемого преступления Иное лицо 11 и также его покинул, а Иное лицо 10 предоставил для совершения преступления автомобиль марки «Land Rover Range Rover» государственный регистрационный знак №....

Продолжая реализацию единого преступного умысла, действуя согласно отведенным им ролям при совершении преступления, Иное лицо 1, управляя автомобилем марки «Land Rover Range Rover» государственный регистрационный знак №..., находясь на проезжей части возле дома по адресу: ... ..., ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 45 минут, инсценировал дорожно-транспортное происшествие между вышеуказанными автомобилями путём столкновения двух транспортных средств таким образом, чтобы водитель автомобиля марки «Mazda 323» государственный регистрационный знак №... явился якобы виновником произошедшего.

Непосредственно после инсценировки, Иное лицо 1 и Иное лицо 10 покинули место совершения преступления, а Костин А.В., сообщивший о якобы произошедшем дорожно-транспортном происшествии сотрудникам полиции и Иное лицо 11 заняли места за рулём автомобилей «Mazda 323» государственный регистрационный знак №... и «Land Rover Range Rover» государственный регистрационный знак №... соответственно, оставшись дожидаться прибытия сотрудников ДПС ГИБДД.

Сотрудники полиции, прибывшие на место инсценированного дорожно-транспортного происшествия, введенные в заблуждение относительно действительности дорожно-транспортного происшествия и его обстоятельств, составили справку о нем от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировав место, время, обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, участвующие автомобили, данные о лицах ими управлявших, а также повреждения автомобилей, возникшие в результате дорожно-транспортного происшествия. Согласно данной справке, виновником вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции был признан водитель автомобиля марки «Mazda 323» государственный регистрационный знак №..., в качестве которого выступал Костин А.В.

После этого, Иное лицо 11, действуя по указанию Иного лица 5, во исполнение единого умысла с Иным лицом 1, Иным лицом 2, Иным лицом 3, Костин А.В., Иным лицом 10, ДД.ММ.ГГГГ обратился в фирму ООО «Арконт ЯЛР», оказывающую услуги по ремонту и диагностике неисправностей автомобилей. В ходе проведения диагностики, Иное лицо 10 умышленно ввел в заблуждение сотрудников сервисного центра относительно исправности узлов и деталей автомобиля и обстоятельств их повреждения, вследствие чего по результатам диагностики представителем ООО «Арконт ЯЛР» было рекомендовано произвести замену якобы повреждённых в дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ деталей автомобиля. В последующем, Иное лицо 11 по указанию Иного лица 5 ДД.ММ.ГГГГ обратился к нотариусу г. Волгограда ФИО7, оформил доверенность на представление его интересов Иным лицом 2 и его помощником ФИО8 (не осведомленном о преступных намерениях Иного лица 2), а также изготовив заверенные копии своего паспорта, водительского удостоверения, копии страхового полиса ОСАГО серии ЕЕЕ №... и документов о праве собственности на автомобиль «Land Rover Range Rover» государственный регистрационный знак №..., которые в последующем были переданы через Иного лица 10 Иному лицу 2 При этом, Иное лицо 1, не получив вознаграждение за совершение преступления и рассчитывая в последующем получить от Иного лица 10 материальные блага, в то же время выплатил вознаграждение за участие в преступной деятельности из личных средств подчиненным ему членам организованной преступной группы Иному лицу 3, Костин А.В. и Иному лицу 5, в неустановленном размере. При этом, Иное лицо 11 получил вознаграждение за его участие в преступной деятельности авансом в размере 3000 рублей.

После этого, Иное лицо 2 в начале ДД.ММ.ГГГГ дал указание своему помощнику ФИО8, не осведомленному о его преступных намерениях, подготовить и направить в ПАО СК «Росгосстрах» заявление о прямом возмещении убытков по ОСАГО в интересах Иного лица 11 с приложением необходимых документов, что тот ДД.ММ.ГГГГ и сделал, направив в ПАО СК «Росгосстрах», располагающуюся по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Парковая, д. 3, следующие документы, содержащие заведомо для Иного лица 2 ложные сведения о совершенном дорожно-транспортном происшествии: заявление о прямом возмещении убытков по ОСАГО, реквизиты банковского счета ФИО8 №..., на который следовало произвести выплату, копию справки о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, постановление от ДД.ММ.ГГГГ, копии документов, подтверждающих право собственности на автомобиль в виде свидетельства о регистрации транспортного средства, копии полиса ОСАГО, копии паспорта Иного лица 11 и своего паспорта, копию нотариальной доверенности, копию акта выполненных работ.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ПАО СК «Росгосстрах», введенные в заблуждение относительно наступления страхового случая дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля марки «Land Rover Range Rover» государственный регистрационный знак №..., перечислили денежные средства в сумме 60 500 рублей с банковского счета организации №..., открытого в ПАО «Росгосстрах Банк», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая д. 43, стр. 2 на банковский счет №..., открытый на имя ФИО8 в АО «Альфа-Банк» г. Москва, расположенном по адресу: .... Данную денежную сумму Иное лицо 2, ДД.ММ.ГГГГ получил с находящегося в его распоряжении счёта на имя ФИО8 путём снятия наличных денежных средств в банкомате кредитно-кассового офиса Волгоградского отделения АО «Альфа-Банк», расположенного по адресу: г. Волгоград, Краснооктябрьский район, ул. Генерала Штеменко, д.7, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

В последующем Иное лицо 2, продолжая реализацию единого преступного умысла, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, будучи достоверно осведомленным о том, что дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки «Land Rover Range Rover» государственный регистрационный знак №... инсценировано, ДД.ММ.ГГГГ организовал путём обращения к автоэкспертам выдачу экспертного заключения о стоимости восстановления вышеуказанного поврежденного транспортного средства №... от ДД.ММ.ГГГГ, за подписью эксперта-автотехника ФИО5, согласно которому, стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа составила 319 207 рублей 50 копеек. В свою очередь, эксперт ФИО5 в своем заключении основывался в том числе на недостоверных сведениях о якобы повреждённых в дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ узлах и деталях автомобиля, предоставленных последнему членами организованной преступной группы.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, действуя по указанию Иного лица 2, направил в адрес ПАО СК «Росгосстрах» следующие документы, содержащие заведомо ложные (для Иного лица 2) сведения о совершенном дорожно-транспортном происшествии: досудебную претензию о выплате суммы страхового возмещения в размере 258 700 рублей, стоимости автоэкспертных услуг в размере 10000 рублей, выплаты неустойки в размере 13 435 рублей, суммы почтовых расходов в размере 650 рублей, а всего на сумму 282 785 рублей, квитанции об оплате оценки восстановительного ремонта, дубликата экспертного заключения №... от ДД.ММ.ГГГГ, однако страховой компанией в выплате в досудебном порядке было отказано.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Иное лицо 2 обратился в Дзержинский районный суд г. Волгограда с исковым заявлением в адрес страховой компании ПАО СК «Росгосстрах» в интересах Иного лица 11 предоставив в суд заведомо сфальсифицированные доказательства якобы имевшего место страхового случая в виде дорожно-транспортного происшествия, в подтверждение заявленных исковых требований. В своём заявлении, Иное лицо 2 просил взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» стоимость восстановительного ремонта в размере 258 700 рублей, стоимость автоэкспертных услуг в размере 10 000 рублей, стоимость нотариальных услуг в размере 1 000 рублей, стоимость почтовых услуг в размере 1 300 рублей, стоимость копировальных услуг в размере 410 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, стоимость оплаты услуг представителя в размере 15 000 рублей, а всего на сумму 296 410 рублей. При этом, указанное исковое заявление в связи с неявкой сторон ДД.ММ.ГГГГ оставлено Дзержинским районным судом без рассмотрения.

Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ПАО СК «Росгосстрах», введенные в заблуждение относительно наступления страхового случая - дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля марки «Land Rover Range Rover» государственный регистрационный знак №..., с целью урегулирования претензии в досудебном порядке, на основании платежного поручения №... от ДД.ММ.ГГГГ, перечислили денежные средства в сумме 255 800 рублей, с банковского счёта ПАО СК «Росгосстрах» №..., открытого в ПАО «Росгосстрах Банк», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая д. 43, стр. 2 на банковский счет №..., открытый на имя ФИО8 в АО «Альфа-Банк» г. Москва, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, д. 27.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Костин А.В., действуя в составе организованной группы с Иным лицом 3, Иным лицом 1, Иным лицом 5, и Иным лицом 2, а также совместно с действовавшими в составе группы лиц по предварительному сговору Иным лицом 10 и Иным лицом 11, путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате, завладели денежными средствами в сумме 316 300 рублей, принадлежащими страховой компании ПАО СК «Росгосстрах», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил покушение на мошенничестве в сфере страхования при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Иное лицо 1, находясь в г. Волгограде, реализуя единый преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, разработал совместно с Иным лицом 2 план для совершения конкретного преступления, с целью инсценировки дорожно-транспортного происшествия и последующего хищения денежных средств страховой компании ПАО СК «Росгосстрах». Согласно данному плану, Иное лицо 1 и подчинённые ему члены организованной группы Иное лицо 3 и Костин А.В. должны были инсценировать дорожно-транспортное происшествие с автомобилем марки «Kia Rio» государственный регистрационный знак №..., принадлежащим ФИО10, собрать документы о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии, после чего Иное лицо 2 должен был подать документы в страховую компанию или в суд и взыскать страховое возмещение в пределах лимита в 400 000 рублей, установленного п. «б» ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" а также штрафы, пени, неустойки и иные выплаты сверх установленной данным лимитом суммы.

Кроме того, Иное лицо 1 к совершению преступления привлек неустановленное следствием лицо. В последующем, реализуя единый преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, Иное лицо 1 поручил неустановленному лицу приискать второго участника планируемой инсценировки дорожно-транспортного происшествия и тот, в свою очередь, примерно в начале апреля 2016 года привлек к совершению преступления Иного лица 12, уголовное дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве (далее Иное лицо 12), в пользовании которого находился автомобиль «Kia Rio» государственный регистрационный знак №... принадлежащий на правах собственности ФИО10 и застрахованный в ПАО СК «Росгосстрах» по полису ОСАГО серии ЕЕЕ №... без ограничений на количество водителей, имеющих право управлять указанным автомобилем.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут по 17 часов 30 минут, точное время не установлено, Иное лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, довёл до сведения участников планируемого преступления, а именно, Иного лица 3, Костин А.В., Иного лица 12 разработанный совместно с Иным лицом 2 преступный план и распределил роли при совершении преступления. Так, неустановленное лицо должно было управлять автомобилем марки «Mazda 323» государственный регистрационный знак №..., фактически принадлежащим Иному лицу 3 и инсценировать дорожно-транспортное происшествие с автомобилем марки «Kia Rio» государственный регистрационный знак №... под управлением Иного лица 12 Иное лицо 3 должен был организовать прибытие на место совершения преступления Костин А.В., проинструктировав последнего относительно его роли при инсценировке аварии. При этом, Костин А.В. и Иное лицо 12, должны были после завершения инсценировки выступить в качестве водителей автомобилей «Mazda 323» государственный регистрационный знак №... и «Kia Rio» государственный регистрационный знак №... соответственно, после чего ввести в заблуждение относительно обстоятельств дорожно-транспортного происшествия сотрудников ДПС ГИБДД, прибывших на вызов, сообщив им, что Костин А.В. якобы не справился с управлением и случайно стал виновником аварии между вышеуказанными автомобилями. После этого, участники совершения преступления Костин А.В. и Иное лицо 12, выдвинулись на место, выбранное ими для инсценировки аварии, расположенное на проезжей части возле дома по адресу: ....

Продолжая реализацию единого преступного умысла, действуя согласно отведенным им ролям при совершении преступления, неустановленное лицо, управляя автомобилем марки «Mazda 323» государственный регистрационный знак №..., находясь на проезжей части возле дома по адресу: Волгоградская область, Городищенский район, р.п. Городище, ул. Нефтяников, 1, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут, инсценировало дорожно-транспортное происшествие с автомобилем «Kia Rio» государственный регистрационный знак №... под управлением Иного лица 12 таким образом, чтобы водитель автомобиля марки «Mazda 323» государственный регистрационный знак №... явился якобы виновником произошедшего.

Непосредственно после инсценировки, неустановленное лицо покинуло место совершения преступления, а Костин А.В. и Иное лицо 12, сообщившие непосредственно о якобы произошедшем дорожно-транспортном происшествии сотрудникам полиции, заняли места за рулём автомобилей «Mazda 323» государственный регистрационный знак №... и «Kia Rio» государственный регистрационный знак №... соответственно, оставшись дожидаться прибытия сотрудников ДПС ГИБДД.

Сотрудники полиции, прибывшие на место инсценированного дорожно-транспортного происшествия, введенные Костин А.В. и Иным лицом 12 в заблуждение относительно действительности дорожно-транспортного происшествия и его обстоятельств, составили справку о нем от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировав место, время, обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, участвующие автомобили, данные о лицах ими управлявших, а также повреждения автомобилей, возникшие в результате дорожно-транспортного происшествия. Согласно данной справке, виновником вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции был признан водитель автомобиля марки «Mazda 323» государственный регистрационный знак №..., в качестве которого выступал Костин А.В.

После этого, Иное лицо 12, во исполнение единого умысла с Иным лицом 1, Иным лицом 3, Костин А.В. и Иным лицом 2, дал указание ФИО10, не осведомленной о его преступных намерениях, ДД.ММ.ГГГГ обратиться к нотариусу г. Волгограда ФИО9 и оформить доверенность от её имени на представление её интересов Иным лицом 2 и его помощником ФИО8 (не осведомленном о преступных намерениях Иного лица 2), а также изготовить заверенные копии её паспорта, водительского удостоверения Иного лица 12, копии страхового полиса ОСАГО серии ЕЕЕ №... и документов о праве собственности на принадлежащий ФИО10 автомобиль «Kia Rio» государственный регистрационный знак №.... Также, ФИО10 по указанию Иного лица 12 передала последнему банковскую карту, привязанную к счету №..., открытому в ООО «ХКФ Банк». Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Иное лицо 12 совместно с ФИО10 обратился в фирму ООО «Автолидер», оказывающую услуги по ремонту и диагностике неисправностей автомобилей. В ходе проведения диагностики, Иное лицо 12 умышленно ввел в заблуждение сотрудников сервисного центра относительно исправности узлов и деталей автомобиля и обстоятельств их повреждения, вследствие чего по результатам диагностики представителем ООО «Автолидер» было рекомендовано произвести замену якобы повреждённых в дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ деталей автомобиля.

В последующем, примерно ДД.ММ.ГГГГ, Иное лицо 12 передал вышеуказанные документы и банковскую карту, привязанную к расчетному счету №... на имя ФИО10, членам организованной преступной группы, а те передали их Иному лицу 2 через Иное лицо 1.

В свою очередь, Иное лицо 2, рассчитывая в последующем взыскать со страховой компании денежные средства в максимально возможном размере примерно ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время суток, находясь в своём офисе по адресу: ... ..., передал Иному лицу 1 часть планируемых к хищению денежных средств в размере 150 000 рублей за выполнение членами организованной преступной группы их ролей при инсценировке дорожно-транспортного происшествия. Распределяя преступные доходы, Иное лицо 1 в последующем выплатил вознаграждение за участие в преступной деятельности Иному лицу 12 в размере 30 000 рублей и подчинённым ему членам организованной преступной группы Иному лицу 3 и Костин А.В. в неустановленном размере.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ Иное лицо 2 лично подготовил и направил в ПАО СК «Росгосстрах», располагающуюся по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Парковая, д. 3, заявление о прямом возмещении убытков по ОСАГО и документы, содержащие заведомо для него ложные сведения о совершенном дорожно-транспортном происшествии: справки о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, копии документов, подтверждающих право собственности на автомобиль в виде свидетельства о регистрации транспортного средства, копии водительского удостоверения Иного лица 12, копий паспорта ФИО10 и своего паспорта, копии нотариальной доверенности, копии полиса ОСАГО, реквизиты банковского счета №.... Однако, сотрудниками ПАО СК «Росгосстрах» в выплате было отказано ввиду наличия сомнений в обстоятельствах инсценированного членами организованной преступной группы дорожно-транспортного происшествия.

В последующем, Иное лицо 2, продолжая реализацию единого преступного умысла, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, будучи достоверно осведомленным о том, что дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки «Kia Rio» государственный регистрационный знак №... инсценировано, ДД.ММ.ГГГГ организовал путём обращения к автоэкспертам выдачу экспертного заключения о стоимости восстановления вышеуказанного поврежденного транспортного средства №... от ДД.ММ.ГГГГ, за подписью эксперта-автотехника ФИО5, согласно которому, стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа составила 379 983 рубля 90 копеек. В свою очередь, эксперт ФИО5 в своем заключении основывался в том числе на недостоверных сведениях о якобы повреждённых в дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ узлах и деталях автомобиля, предоставленных последнему членами организованной преступной группы.

После этого, Иное лицо 2 ДД.ММ.ГГГГ лично подготовил и направил в ПАО СК «Росгосстрах», располагающуюся по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Парковая, д. 3, заявление о прямом возмещении убытков по ОСАГО, а ДД.ММ.ГГГГ направил в адрес страховой компании следующие документы, содержащие заведомо для него ложные сведения о совершенном дорожно-транспортном происшествии: досудебную претензию о выплате суммы страхового возмещения в размере 380 000 рублей, стоимости автоэкспертных услуг в размере 10000 рублей, выплаты неустойки в размере 19 500 рублей, суммы почтовых расходов в размере 650 рублей, а всего на сумму 410 150 рублей, квитанции об оплате оценки восстановительного ремонта, дубликата экспертного заключения №... от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, сотрудниками ПАО СК «Росгосстрах» в выплате было отказано ввиду наличия сомнений в обстоятельствах инсценированного членами организованной преступной группы дорожно-транспортного происшествия.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Иное лицо 2 обратился в Дзержинский районный суд г. Волгограда с исковым заявлением в адрес страховой компании ПАО СК «Росгосстрах» в интересах ФИО10 предоставив в суд заведомо сфальсифицированные доказательства якобы имевшего место страхового случая в виде дорожно-транспортного происшествия, в подтверждение заявленных исковых требований. В своём заявлении, Иное лицо 2 просил взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» стоимость восстановительного ремонта в размере 380 000 рублей, стоимость автоэкспертных услуг в размере 10000 рублей, стоимость нотариальных услуг в размере 1000 рублей, стоимость почтовых услуг в размере 1300 рублей, стоимость копировальных услуг в размере 400 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, стоимость оплаты услуг представителя в размере 15 000 рублей, а всего на сумму 407 700 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца Иное лицо 2 не сумел по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками правоохранительных органов. При этом, указанное исковое заявление в связи с неявкой сторон было ДД.ММ.ГГГГ оставлено Дзержинским районным судом без рассмотрения.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Костин А.В., действуя в составе организованной группы с Иным лицом 3, Иным лицом 1 и Иным лицом 2, а также совместно с действовавшими в составе группы лиц по предварительному сговору Иным лицом 12 и неустановленным лицом, пытались путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате, похитить денежные средства в сумме 407 700 рублей, принадлежащие страховой компании ПАО СК «Росгосстрах» однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, а исковое требование было оставлено судом без рассмотрения.

Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Костин А.В. поступило в суд с представлением прокурора, составленного на основании ст. 3175 УПК РФ, судом был рассмотрен вопрос об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Костин А.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

При этом, проверяя, согласно ст. 3176 УПК РФ, основания применения особого порядка проведения судебного заседания суд удостоверился, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

Так, государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что подсудимый Костин А.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ, вина последнего в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, имеющимися в материалах дела. В ходе предварительного следствия с Костин А.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого Костин А.В. выполнил в полном объеме, давал признательные показания в совершенных им преступлениях, подтвердил причастность других лиц к совершению указанных преступлений, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что также подтверждается исследованными в суде материалами дела.

Кроме того, суд удостоверился, что досудебное соглашение о сотрудничестве с Костин А.В. было заключено добровольно и при участии защитника, после разъяснения последствий постановления приговора в порядке, установленном главой 401 УПК РФ, которые он осознает и в настоящее время.

Подсудимый Костин А.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, вместе с тем, пояснил суду, какое содействие следствию им оказано и в чем именно оно выразилось.

Защитник-адвокат Селиванов Е.В. в судебном заседании подтвердил, что все условия досудебного соглашения соблюдены, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

Представители потерпевших ФИО1, ФИО3, Ковалев М.В. не возражали против постановления приговора в отношении Костин А.В. в особом порядке принятия судебного решения, при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Таким образом, судом установлено, что Костин А.В. соблюдены все условия и им выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Так, из материалов уголовного дела усматривается, что Костин А.В. в полном объеме выполнил взятые на себя обязательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, а именно: полностью признал вину в инкриминируемых деяниях; дал признательные показания, в том числе, изобличающие иных лиц 1, 5, 3, 4, 6, уголовное дело в отношении которых расследуется в отдельном производстве, а также в связи с исполнением Костин А.В. взятых на себя обязательств, удалось организовать объективное и всестороннее расследование и привлечь к уголовной ответственности иных участников организованной группы.

Поскольку суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костин А.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, то суд, в соответствии с требованиями главы 401 УПК РФ, постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Действия подсудимого Костин А.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ, как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом и договором страхователю и иному лицу, совершенное организованной группой (4 эпизода), по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ как покушение на мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом и договором страхователю и иному лицу, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (1 эпизод).

В судебном заседании подсудимый Костин А.В. вел себя адекватно сложившейся ситуации, активно пользовался предоставленными ему процессуальными правами. Его ответы на задаваемые вопросы были осмысленными и последовательными.

На основании изложенного, суд признает подсудимого Костин А.В. вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, в связи с чем, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подсудимый Костин А.В. подлежит привлечению к уголовной ответственности, ему может быть назначено наказание за совершенное преступление.

    По месту жительства Костин А.В. характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, заболеваниями, влияющими на вопрос назначения наказания, Костин А.В. не страдает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Костин А.В., суд признает наличие явки с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Костин А.В., судом не установлено.

Вопреки доводу представителя потерпевшего ПАО СК «Росгосстрах» ФИО1 – не принятие Костин А.В. мер для возмещения ущерба не может быть учтено судом в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Костин А.В., поскольку данные обстоятельства не предусмотрены статьей 63 УК РФ, содержащей исчерпывающий и не подлежащий расширительному толкованию перечень отягчающих наказание обстоятельств.

    Преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 159.5 УК РФ относятся к категории тяжких.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не считает необходимым применять положение ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменять категорию преступления.

Назначая Костин А.В. наказание суд также, в соответствии со ст. 67 УК РФ, учитывает характер и степень его фактического участия в совершении преступлений, совершенных в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Так, в отдельных совершенных преступлениях Костин А.В. регистрировал на себя право собственности на автомобили, приобретаемые членами организованной преступной группы для совершения преступлений, выступал в качестве фиктивного водителя при инсценировках дорожно-транспортных происшествий, осуществлял вызов на место происшествия сотрудников ДПС ГИБДД и в дальнейшем вводил их в заблуждение относительно обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, обращался в страховые компании с заявлениями о выплате страхового возмещения с предоставлением документов, содержащих заведомо ложные сведения, и впоследствии получал денежные средства от страховых компаний в качестве страхового возмещения, при этом заведомо осознавая противоправный характер своих действий, то есть выполнял достаточно активную, но не главную роль как соисполнитель. При этом, по убеждению судьи, Костин А.В. руководствовался корыстным мотивом, поскольку достоверно знал, что преступная деятельность связанная с хищением денежных средств, принадлежащих страховым компаниям, путем обмана относительно наступления страхового случая, подлежащего выплате в соответствии с законом и договором обязательного страхования страхователю, является доходным видом противоправной деятельности, в результате осуществления которой, рассчитывал на получение высокого материального дохода в свою пользу, и извлечение высокой прибыли.

Исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, личности виновного, суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, полагает необходимым назначить подсудимому Костин А.В. наказание за преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ в виде лишения свободы.

При этом, суд руководствуется требованием закона, предписывающего, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 159.5 УК РФ, а именно штраф и ограничение свободы, в отношении Костин А.В. суд считает возможным не применять, учитывая материальное и имущественное положение подсудимого, а также его искреннее раскаяние.

При определении размера наказания назначаемого подсудимому Костин А.В. суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 62 УК РФ согласно которой в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд полагает невозможным применение ст. 73 УК РФ и назначение Костин А.В. условного наказания, поскольку без изоляции Костин А.В. от общества, цели и задачи уголовного наказания в отношении подсудимого, не будут достигнуты.

Оснований для применения в отношении Костин А.В. положений ст. ст. 64, 80.1 УК РФ суд не усматривает, учитывая характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, а также учитывая данные о личности виновного.

Назначая наказание за неоконченное преступление, суд также учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Окончательное наказание Костин А.В. должно назначаться по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Костин А.В. суд назначает, исходя из требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В связи с назначением реального наказания, меру пресечения Костин А.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Принимая во внимание, что вещественные доказательства по настоящему уголовному делу являются одновременно вещественными доказательствами по иным выделенным уголовным делам в отношении соучастников преступлений, которые в настоящее время не рассмотрены по существу, суд полагает, что вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен одновременно с принятием решения в отношении этих лиц по указанным уголовным делам.

В соответствии со ст. 52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

В силу положений ст. ст. 42, 54 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации потерпевшему от преступления обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Гражданским ответчиком выступает физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением.

По правилам ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных убытков, под которыми понимаются, в частности, расходы, которые это лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обсудив гражданские иски потерпевших ООО «Легион» и ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании с Костин А.В. в качестве возмещения материального ущерба денежных сумм, суд, с учетом мнения сторон, признания подсудимым исковых требований в полном объеме, и доказательств представленных сторонами, считает, что исковое заявление потерпевшего ООО «Легион» на сумму 284 008 рублей 64 копейки и исковое заявление потерпевшего ПАО СК «Росгосстрах» на сумму 716 300 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297 - 299, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Костин А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (по эпизоду по факту причинения ущерба ПАО СК «Росгосстрах» на сумму 400 000 рублей) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (по эпизоду по факту причинения ущерба ООО «Легион» на сумму 250 000 рублей) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (по эпизоду по факту причинения ущерба СПАО «Ингосстрах» на сумму 310 600 рублей) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (по эпизоду по факту причинения ущерба ПАО СК «Росгосстрах» на сумму 316 300 рублей) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ, с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Костин А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Костин А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Костин А.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Костин А.В. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковое заявление потерпевшего ООО «Легион» удовлетворить в полном объеме, взыскать с Костин А.В. в пользу ООО «Легион» сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 284 008 рублей 64 копейки.

Исковое заявление потерпевшего ПАО СК «Росгосстрах» удовлетворить в полном объеме, взыскать с Костин А.В. в пользу ПАО СК «Росгосстрах» сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 716 300 рублей.

Вещественные доказательства: компакт-диск системы видеонаблюдения патрульного автомобиля, хранящиеся в материалах уголовного дела №... - хранить в материалах уголовного дела №... в отношении других лиц до его рассмотрения; цифровой фотоаппарат марки «Sony» в корпусе чёрного цвета, модели Cyber-shot с флеш-картой к нему; электронный ключ зажигания от автомобиля «Nissan» с брелоком от сигнализации; электронный ключ зажигания от автомобиля «Audi» с закрепленным на нём пластиковой конструкцией в форме ключа; оригинал договора уступки права требования №...-ДЦ от ДД.ММ.ГГГГ между Костин А.В. и директором ООО «Легион» ФИО11; дополнительное соглашение к договору с ООО «Легион» от ДД.ММ.ГГГГ; Два уведомления об уступке права требования ООО «Легион»; отчет об исполнении агентского договора; заказ-наряд от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12 о диагностике подвески автомобиля «Ниссан Теана» №... после ДТП в ООО «Автолидер»; договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль марки «BMW 320» г.р.з. №...; страховой полис ОСАГО серии ЕЕЕ №... на автомобиль «BMW X1» VIN номер №... г.р.з. №...; паспорт транспортного средства с пометкой «Дубликат» № ... на автомобиль «Jaguar XF» VIN номер №...; договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «Ягуар XF» VIN номер №...; копии доверенности № №... от ДД.ММ.ГГГГ в 4 экземплярах; страховой полис ОСАГО серии ЕЕЕ №... на автомобиль «Jaguar XF» VIN номер №... г.р.з. №...; мобильный телефон марки Nokia модели 105, IMEI №... планшетный компьютер марки IPad модели А1455, серийный номер №... в корпусе черного цвета; оригинал страхового полиса ОСАГО компании «Альфа Страхование» серии ЕЕЕ №... на автомобиль Nissan Teana №...; оригинал доверенности № 34 АА №... от ДД.ММ.ГГГГ; оригинал договора купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль BMW X1 XDrive 28i, VIN № №...; паспорт транспортного средства № №... на автомобиль «BMW X1 XDrive 28i», VIN № №..., хранить в камере вещественных доказательств СУ СК России по Волгоградской области, - до рассмотрения по существу выделенных уголовных дел в отношении соучастников преступления; свидетельство о регистрации транспортного средства №... №... на имя Костин А.В. на автомобиль марки «Ягуар XF» VIN номер №...; паспорт транспортного средства № №... на автомобиль «Jaguar XF» VIN номер №...; оригинал паспорта транспортного средства № №... на автомобиль Ниссан Теана 2,3 Premium, VIN № JN18AUJ31UO300078, переданные на ответственное хранение ФИО13 – оставить под ответственным хранением у ФИО13 до рассмотрения по существу выделенных уголовных дел в отношении соучастников преступления; свидетельство о регистрации транспортного средства №... №... на имя ФИО14 на автомобиль марки «BMW X1 XDrive 28i» VIN номер №..., переданное на ответственное хранение ФИО14 - оставить под ответственным хранением у ФИО14 до рассмотрения по существу выделенных уголовных дел в отношении соучастников преступления; денежные средства в сумме 600 000 рублей, изъятые в жилище ФИО13 – переданные на хранение на депозитный счет – хранить на депозитном счете до рассмотрения по существу выделенных уголовных дел в отношении соучастников преступления; денежные средства в сумме 873 000 рублей, изъятые в офисе ФИО15 – переданные на хранение на депозитный счет хранить на депозитном счете до рассмотрения по существу выделенных уголовных дел в отношении соучастников преступления; выплатные дела по заявлениям ФИО16, ФИО17, ФИО10, ФИО18, ФИО19, Костин А.В., ФИО12, общим количеством 7 штук, изъятые в офисе ФИО15, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранящиеся в материалах уголовного дела №... – хранить до рассмотрения по существу выделенных уголовных дел в отношении соучастников преступления; автомобиль «Lexus LX 450D» г.р.з. №..., изъятый у ФИО20, хранящийся на штрафстоянке ООО «СпасАвто» - хранить на штрафстоянке до рассмотрения по существу выделенных уголовных дел в отношении соучастников преступления; автомобиль «Мерседес» г.р.з. №..., изъятый у ФИО16, переданный на хранение ФИО21 под расписку – оставить на хранение ФИО21 до рассмотрения по существу выделенных уголовных дел в отношении соучастников преступления; автомобили «Ниссан Теана» г.р..з. №..., «Ауди ТТ» г.р.з. №..., «Ягуар XF» г.р.з. №..., переданные на хранение ФИО13 под сохранную расписку – оставить на хранение ФИО13, до рассмотрения по существу выделенных уголовных дел в отношении соучастников преступления; автомобиль «БМВ Х1» г.р.з №..., переданный на хранение ФИО14 под сохранную расписку – оставить на хранении у ФИО14 до рассмотрения по существу выделенных уголовных дел в отношении соучастников преступления; выплатные дела АО «ЖАСО» по страховым случаям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, выплатное дело ООО «Согласие» по страховому случаю от ДД.ММ.ГГГГ, выплатные дела СПАО «Ингосстрах» по страховым случаям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, выплатное дело ООО «Правовой Щит» по страховому случаю от ДД.ММ.ГГГГ, выплатные дела САО «ВСК» по страховым случаям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, выплатное дело ООО «Легион» по страховому случаю от ДД.ММ.ГГГГ, выплатные дела ПАО СК «Росгосстрах» по страховым случаям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, выплатное дело ОАО «АльфаСтрахование» по страховому случаю от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела №...,– оставить на хранении в уголовном деле №... до рассмотрения по существу выделенных уголовных дел в отношении соучастников преступления; автомобиль «Ауди А4» г.р.з. №..., переданный на хранение ФИО22 под сохранную расписку – оставить на хранении ФИО23, до рассмотрения по существу выделенных уголовных дел в отношении соучастников преступления; компакт-диски с результатами ОРД №..., хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ СК России по Волгоградской области – оставить на хранении в камере вещественных доказательств до рассмотрения по существу выделенных уголовных дел в отношении соучастников преступления; выписку о движении средств по банковским счетам, открытым в ПАО «ВТБ 24», выписку о движении средств по банковскому счету, открытому в АО «Россельхозбанк», выписку о движении средств по банковским счетам, открытым в ПАО «Сбербанк», выписку о движении средств по банковскому счету, открытому в ПАО «Сбербанк», выписку о движении средств по банковскому счету, открытому в АКБ «Авангард», платежное поручение ПАО «Сбербанк» №... от ДД.ММ.ГГГГ, банковскую выписку о движении денежных средств по банковским счетам ФИО16, хранящиеся в материалах уголовного дела №... - хранить в материалах уголовного дела №... до рассмотрения по существу выделенных уголовных дел в отношении соучастников преступления; два компакт-диска с выписками о движении средств по банковским счетам, открытым в АО «Альфа-Банк», компакт-диск с биллингами ПАО «ВымпелКом», компакт-диск с биллингами «Теле2»хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ СК России по Волгоградской области - хранить в камере вещественных доказательств СУ СК РФ по Волгоградской области до рассмотрения по существу выделенных уголовных дел в отношении соучастников преступления; гражданские дела по искам ФИО24 и ФИО17, переданные на хранение в Центральный районный суд г. Волгограда – хранить в Центральном районном суде г. Волгограда до рассмотрения по существу выделенных уголовных дел в отношении соучастников преступления; гражданское дело по заявлению Костин А.В., переданное на хранение в Ворошиловский районный суд г. Волгограда - хранить в Ворошиловском районном суде г. Волгограда до рассмотрения по существу выделенных уголовных дел в отношении соучастников преступления; гражданские дела по искам ФИО16, ФИО25, ФИО10, ФИО18, ФИО12, переданные на хранение в Дзержинский районный суд г. Волгограда – хранить в Дзержинском районном суде г. Волгограда до рассмотрения по существу выделенных уголовных дел в отношении соучастников преступления; договор купли-продажи на автомобиль «Тойота Ленд Крузер 200», акт приема-передачи к нему, копию водительского удостоверения и свидетельства о регистрации автомобиля, заявление в ГИБДД, копию ПТС на автомобиль «Тойота Ленд Крузер 200», планшетный компьютер Ipad, два компакт-диска от заключения экспертизы №..., системный блок, компакт-диск от заключения экспертизы №..., две флеш-карты, переносной жесткий диск, два компакт-диска от заключения экспертизы №..., двадцать четыре компакт-диска от заключения экспертизы №..., 10 сим-карт операторов «МТС», МегаФон», «Теле2», один USB модем марки «МегаФон», одну банковскую карту №...,хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ СК России по Волгоградской области - хранить в камере вещественных доказательств СУ СК РФ по Волгоградской области до рассмотрения по существу выделенных уголовных дел в отношении соучастников преступления.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в апелляционной жалобе.

Судья:                                                                       И.Б. Григорьев