Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0825/2016 | Судебная практика

дело № 1-825/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 12 октября 2016 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Клинцовой И.В., при секретаре Ковалевой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимого Асатряна Артура Тельмановича,

защитника - адвоката Данилочкина А.К.,

при участии потерпевшего Давыдова С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асатряна АТ, ***,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асатрян АТ совершил хулиганство, то есть грубое нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

Так Асатрян А.Т. 13 марта 2016 года в 13 час. 43 мин. находясь на территории стоянки для посетителей продуктового магазина «Перекресток», расположенной по адресу: ***, в присутствии посторонних людей и автомобилей, припаркованных на стоянке и проезжающих мимо по территории стоянки, имея умысел на нарушение общественного порядка, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, используя неустановленный дознанием предмет в виде фрагмента металлической трубы в качестве оружия, подошел к автомашине службы :-эвакуации «Московский паркинг» марки МАН, г.н.з. ***, принадлежащей ГКУ АМПП, и, нанес вышеуказанным предметом, находящимся у него в правой руке, удар по кабине вышеуказанной автомашины, после чего данный фрагмент металлической трубы отскочил от кабины автомашины, при этом создавая угрозу причинения вреда лицам, находящимся поблизости, в том числе Пляхина М.Ю. и Стратиенко А.В.. кроме того, Асатрян А.Т. не реагируя на замечания и требования о прекращении хулиганских действий, в продолжении своего преступного умысла, направленного на грубое нарушение общественного порядка и выражения явного неуважения к обществу, подошел к фрагменту металлической трубы, находящемуся на земле, взял его в правую руку и нанес еще один удар по кабине автомашины службы эвакуации «Московский паркинг» марки МАН, г.н.з. ***, продемонстрировав таким образом умышленные действия, направленные на совершение хулиганских действий в отношении имущества ГКУ АМПП, при этом выразив пренебрежительное отношение к гражданам и общепринятым в обществе нормам поведения, после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимый Асатрян А.Т. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Асатрян А.Т. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует действия Асатряна А.Т. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого.

Совершенное Асатрян А.Т. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, при этом, оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Асатрян А.Т. ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, не работает, имеет на иждивении престарелых родителей, несовершеннолетнего ребенка, страдает рядом заболеваний, вину признал, раскаялся в содеянном, изъявил готовность возместить ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Асатрян А.Т. являются: совершение впервые преступления средней тяжести, признание вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелых родителей и несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого не имеется, но, учитывая его личность, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи, с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Асатрян АТ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года. Возложить на Асатрян АТ обязанность: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Асатрян АТ подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: DVD-диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья

И.В. Клинцова