Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 01-0730/2016 | Судебная практика

Дело № 1-730/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

07 сентября 2016 года

Нагатинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Борисенковой Н.В.

при секретаре Моряковой А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Кулинич Д.А.,

обвиняемого Левина Д.В.,

защитников Шилкина А.Ю., Герасимова Д.А.,

потерпевшего Прокофьева В.И., его представителя – адвоката Черненко Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Левина Д.В.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левин Д.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

Так, Левин Д.В. 27 января 2016 года, примерно в 17 часов 15 минут, находясь на проезжей части по адресу: *** , имея прямой преступный умысел на совершение угрозы убийством, во исполнение своего преступного умысла подошел к передней правой двери автомобиля *** в салоне которого на переднем правом сидении (за рулем) находился П., направил в сторону П., пневматический револьвер *** , и высказал в его адрес угрозы убийством, которые П., с учетом агрессивного поведения Левина Д.В., нахождения у него в руках предмета, конструктивно схожего с пистолетом, обоснованно воспринял реально.

Он же (Левин Д.В.) совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так, Левин Д.В. 27 января 2016 года, примерно в 17 часов 16 минут, используя малозначительный повод – дорожный инцидент, находясь в общественном месте – на проезжей части при значительном скоплении участников дорожного движения, в числе которых находились Г, , П2,. по адресу: *** , из хулиганских побуждений, подошел к передней правой двери автомобиля *** , в салоне которого на переднем правом сидении (за рулем) находился П., и желая противопоставить себя окружающим лицам, демонстрируя явное неуважение к обществу, а также окружающим в числе которых находились свидетели Ч,. Г,. П2,. потерпевший П, грубо нарушая общественный порядок и общепризнанные нормы и правила поведения в обществе, беспричинно из хулиганских побуждений, пневматическим револьвером *** , разбил правое переднее стекло автомашины *** , и после того как стекло разбилось и осыпалось, Левин Д.В. скрылся с места преступления.

Подсудимый Левин Д.В. вину свою в совершении указанных выше преступлений признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Также он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, в присутствии защитников, после консультации с ними, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, преступление, предусмотренное и ч. 1 ст. 213 У РФ, и ч. 1 ст. 119 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Левина Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством в адрес П.. у которого имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Левин Д.В. вел себя агрессивно, при этом демонстрировал предмет, похожий на пистолет.

Действия Левина Д.В. суд квалифицирует также по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Нарушение общественного порядка было выражено в беспричинном создании конфликтной ситуации, в результате которой в общественном месте был нарушен покой ряда незнакомых подсудимому лиц, в грубом игнорировании правил поведения в общественном месте. Нарушение было грубым, поскольку было сопряжено с беспричинным причинением имущественного вреда потерпевшему, а также демонстрацией пневматического револьвера. Явность неуважения к обществу была выражена в очевидной для окружающих неправомерности действий подсудимого. Пневматический револьвер, который держал в руке подсудимый, суд расценивает как предмет, используемый в качестве оружия, так как с его помощью в ходе совершения хулиганских действий потерпевшему Прокофьеву В.И. был причинен материальный ущерб.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Левин Д.В. совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, одно - к категории небольшой тяжести.

Левин Д.В. ***

В ходе предварительного следствия была допрошена свидетель П.2 (сожительница Левина Д.В.), она дала подсудимому положительную характеристику, которую суд принимает к сведению.

По делу были проведены амбулаторные судебно-психиатрические экспертизы, ***

Оснований не доверять выводам экспертов у суда нет, также как и сомневаться во вменяемости Левина Д.В.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит ***

Поскольку потерпевший заявил о добровольном возмещении ему причиненного ущерба, при этом по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, при назначении наказания подлежит применению ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения инкриминируемого деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного Левина Д.В., а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Левина Д.В. и условия жизни его семьи, суд считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого, могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При этом на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ с учетом характера совершенного преступления, а также личности Левина Д.В. суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения, установленного приговором Нагатинского районного суда г. Москвы от 13 апреля 2012 года, и назначения наказания с учетом положений ст. 70 УК РФ (назначение наказаний по совокупности приговоров).

Учитывая требования ч. 1 ст. 58 УК РФ, обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности Левина Д.В., суд приходит к выводу, что наказание подлежит отбыванию Левиным Д.В. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Левина Д. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначить Левину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Левину Д.В. условное осуждение.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично Левину Д.В. наказание, назначенное по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 13 апреля 2012 г. и окончательно Левину Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Левина Д.В. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу.

Левина Д. В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Левину Д.В. исчислять с 07 сентября 2016 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Левина Д.В. под стражей с 14 июня 2016 г. по 11 августа 2016 г. (включительно) и время содержания его под домашним арестом с 12 августа 2016 г. по 06 сентября 2016 г. (включительно).

Вещественное доказательство – компакт-диск, хранящийся при деле, – хранить при деле.

Вещественные доказательства – ***

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Федеральный судья Борисенкова Н.В.