Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 01-0702/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

14 сентября 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе

председательствующего судьи И.В. Китаевой,

при секретаре С.Г. Скоропупове,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Южного административного округа города Москвы Д.В. Жадана,

защитника - адвоката В.П. Тарасова,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-702/16 по обвинению

Саторова Бахтиёра Нуралихоновича, данные изъяты, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саторов Бахтиёр Нуралихонович совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Так, Саторов Б.Н., с 01.04.2016 года незаконно занимаясь реализацией товаров населению, а именно: осуществляя предпринимательскую деятельность в торговом павильоне № *** расположенном по адресу: ***, в неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов 30 минут 15 июля 2016 года, находясь в неустановленном следствием месте, у не установленною следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел не менее 224 DVD-диска, с содержащимися на них заведомо для Сатарова Б.Н. контрафактными аудиовизуальными произведениями и программными обеспечениями, с целью незаконного использования объектов авторского права, в нарушение требований ст.ст. 1255, 1259, 1263, 1270 ГК РФ, согласно которым объектами авторских прав являются, в том числе, аудиовизуальные произведения (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации, одним из исключительных прав, на использование которых является право на распространение, возникающее на основании договора о передаче имущественных прав. Далее Саторов Б.Н., имея умысел на незаконное использование произведений (объектов авторского права), с целью извлечения прибыли в особо крупных размерах путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений и программных обеспечений, изготовленных на указанных 224 DVD-дисках, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов 30 минут 15 июля 2016 года, переместил их для последующей реализации в торговый павильон № ***, расположенный по адресу: *** (*** радиорынок), где Саторов Б.Н. осуществлял их незаконное хранение. После чего, 15 июля 2016 года, примерно в 11 часов 30 минут он, осуществляя торговую деятельность, связанную с незаконным использованием авторских прав, в торговом павильоне № *** по адресу: *** (*** радиорынок), сбыл с рук К., действовавшему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и постановления о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка), один заведомо для Сатарова Б.Н. контрафактный, то есть изготовленный нелегально, с нарушением авторских прав DVD-диск, с содержащимся на нем программным обеспечением «.ArchiCAD 18» - 1 экземпляр, но цене 500 рублей за указанный DVD-диск, приобретенный Саторовым Б.Н. ранее у неустановленного лица. После чего, 15 июля 2016 года в период времени с 12 часов 03 минут по 12 часов 20 минут сотрудником ОЭБиПК УВД по *** ГУ МВД России по г. *** в указанном торговом помещении № *** по адресу: *** (*** радиорынок), обнаружены и изъяты хранившиеся у Саторова Б.Н. по вышеуказанному адресу, в целях сбыта еще 223 DVD-диска, на которых обнаружены контрафактные аудиовизуальные произведения и программные обеспечения, в количестве 223 экземпляров, из которых 218 аудиовизуальное произведение и программное обеспечение, правообладатель которых следствием не установлены, а 6 программных обеспечений, (с учетом экземпляра проверочной закупки) правообладателем на территории РФ является компания ООО «Graphisoft»: «ArchiCAD 18» - 5 экземпляров, стоимостью 258 951 рубль каждый, всего на сумму 1 294 755 рублей, и «ArchiCAD 17» - 1 экземпляр, стоимостью за одно программное обеспечение 222 607 рублей, а всего в общей сумме, с учетом одного реализованного Саторовым Б.Н. контрафактного программного обеспечения «ArchiCAD 18» К., составляет 1 517 362 рубля 00 копеек, тем самым причинив компании ООО «Graphisoft» материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму

Подсудимый Саторов Б.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступление, в котором обвиняется Саторов Б.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Саторов Б.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Саторова Б.Н. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Саторова Б.Н. и на условия жизни его семьи.

Саторов Б.Н. ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, совершил тяжкое преступление, на учете в ПНД и НД не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет отца-пенсионера, страдающего хроническими заболеваниями.

Признание Саторовым Б.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие иждивенцев суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения при назначении Саторову Б.Н. наказания правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, и полагает, что исправление Саторова Б.Н. возможно без его изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть, условное осуждение.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, материальное положение подсудимого Саторова Б.Н. считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст. 81 УПК РФ, решить вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Саторова Бахтиёра Нуралихоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет, в течение которого Саторов Б.Н. обязан своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно–исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию и по вызовам в уголовно–исполнительную инспекцию по графику, составленному инспектором; не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Саторову Б.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в размере 500 рублей (***) – выданные на хранение К. – оставить владельцу по принадлежности;

- диск СД-R марки VS - хранящийся в материалах данного уголовного дела – хранить в материалах настоящего уголовного дела;

- компакт-диски DVD в количестве 224 штук - хранящиеся в КХ ВД ОЭБиПК УВД по *** ГУ МВД России по городу ***- уничтожить.

От уплаты судебных издержек Саторов Б.Н. освобождается.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.

Судья

И.В. Китаева