Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 01-0073/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

18 января 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе

председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,

при секретаре Е.И. Четвериковой,

с участием государственного обвинителя, помощника Нагатинского межрайонного прокурора города Москвы А.С. Бирюкова,

подсудимого А.В. Семенова,

при участии защитника – адвоката И.Г. Федосеевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-73/16 по обвинению

СЕМЕНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, данные изъяты, ранее судимого:

- 24.04.2013 года Нагатинским районным судом города Москвы по ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освободился 18.09.2013 года по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СЕМЕНОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Так, Семенов А.В., при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном следствием месте и время, но не позднее 15 часов 00 мин 19.11.2015 года, с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, нарушение Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, незаконно приобрел у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах и месте, вещество массой не менее 0,35 гр., которое согласно заключению химической судебной экспертизы № *** от *** содержит в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), включенные в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями от 12.10.2015 года), после чего незаконно хранил при себе с целью незаконного сбыта неопределенному кругу лиц и 19.11.2015 года, около 15 часов 00 мин, при въезде на автостоянку *** № ***, расположенную напротив дома *** по улице *** в городе ***, осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл О., действующему в качестве закупщика, за 1 000 рублей в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводившегося сотрудниками полиции на основании Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», сверток с вышеуказанным веществом, массой 0,35 гр., содержащим в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 12.10.2015 года), является незначительным размером, которые О. в этот же день по вышеуказанному адресу в период с 15 часов 05 мин до 15 часов 15 мин добровольно выдал сотрудникам полиции при личном досмотре, и которое таким образом было изъято из незаконного оборота, а Семенов А.В. задержан сотрудниками полиции на 32 км внешней стороны *** в состоянии опьянения, вызванного наркотическими средствами (морфин, кодеин).

Подсудимый Семенов А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Семенов А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Семенов А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семенова А.В. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № *** от *** Семенов А.В. каких-либо признаков расстройства психического состояния, временного психического расстройства, слабоумия, лишающих его возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность либо руководить ими, в настоящее время не обнаруживает и не обнаруживал их в момент совершения инкриминируемого ему деяния, данные изъяты. Каким-либо психическим расстройством, которое делает его неспособным ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, Семенов А.В. не страдал и не страдает им в настоящее время. Признаков какого-либо временного болезненного расстройства психического состояния, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, Семенов А.В. не обнаруживал, события содеянного сохранил в памяти и мог в тот период в полной мере отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Каким-либо психическим расстройством, относящимся к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту, Семенов А.В. не страдает. По своему психическому состоянию в настоящее время Семенов А.В. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении по отношению к нему принудительных мер медицинского характера на основании ст.ст.97, 99 УК РФ по своему психическому состоянию в настоящее время Семенов А.В. не нуждается. Каким-либо психическим расстройством, являющимся опасным для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда, Семенов А.В. не страдает. Данные изъяты (л.д. ***).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Семенова А.В. и на условия жизни его семьи.

Семенов А.В. совершил тяжкое преступление, вину признал, раскаялся в содеянном, на учете в ПНД не состоит (л.д. ***), состоит на учете в НД (л.д. ***), не работает, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. ***), работает, имеет хронические заболевания, на иждивении имеет родителей-пенсионеров, а также мать, страдающую хроническими заболеваниями.

Признание Семеновым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, а также наличие положительной характеристики и родителей- пенсионеров, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также суд учитывает, что Семенов А.В. ранее судим за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, имеет место быть рецидив преступлений, в связи с чем, наказание должно быть назначено в соответствии со ст.ст. 18, 68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения при назначении Семенову А.В. наказания правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ либо ст. 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, и полагает, что исправление Семенова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Семенову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также, суд с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ, решить вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать СЕМЕНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении Семенову А.В. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Семенову А.В. исчислять с 18 января 2016 года.

Зачесть период содержания его под стражей с 19.11.2015 года по 17.01.2016 года.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в размере 1 000 рублей (**) – хранящиеся в материалах данного уголовного дела – выдать ОУУ *** отдела *** ОРЧ РНО ОУР УВД по *** ГУ МВД России по городу *** З. по принадлежности;

- наркотическое средства – смесь, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), массой 0,32 гр. – хранящиеся в КХ УВД на ММ ГУ МВД России по городу *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.