Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0245/2015 | Судебная практика

Дело № 1-245/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

19 мая 2015 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Хомяковой Н.А., При секретаре Дмитриевой Д.М., С участием государственного обвинителя – помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Березиной А.В., Подсудимой Костяевой Е.А., защитника – адвоката Чесноковой Е.А., представившей удостоверение № 89, ордер № 89 от 20 марта 2015 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костяевой Е. А., <…>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костяева Е. А. виновна в организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так она, в период времени с 05.12.2014 года по 16.02.2015 года, по адресу: г. Москва, <...>, имея умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение требований ст. 7 ч. 3 ФЗ РФ № 109-ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и ФЗ РФ № 115-ФЗ от 25 июля 2006 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», достоверно зная, о том, что Глинский Г.Г. является гражданином Республики Молдова, не имеет временной регистрации по фактическому месту проживания, по адресу: г. Москва, ул. <...>, чем он (Глинский Г.Г.) нарушил режим пребывания в Российской Федерации, она, Костяева Е.А., являясь хозяйкой квартиры на праве собственности, предоставила жилое помещение для проживания в указанной квартире иностранных граждан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, создала условия для осуществления жизнедеятельности, в том числе предоставила: для отдыха, переодевания, принятия пищи и проживания квартиру № <...>, в г. Москве, а также в нарушение требований ст. 13 ч. 4 ФЗ РФ № 115-ФЗ от 25 июля 2006 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», осуществляла организаторские функции, направленные на незаконное пребывание указанного гражданина; после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в период времени с 10.12.2014 года по 16.02.2015 года, по адресу: г. Москва, <...>, имея умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение требований ст. 7 ч. 3 ФЗ РФ № 109-ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и ФЗ РФ № 115-ФЗ от 25 июля 2006 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» - достоверно зная, о том, что Глинский И.Г является гражданином Республики Молдова, не имеет временной регистрации по фактическому месту проживания, по адресу: г. Москва, ул. <...>, чем он (Глинский И.Г.) нарушил режим пребывания в Российской Федерации, она, Костяева Е.А., являясь хозяйкой квартиры на праве собственности, предоставила жилое помещение для проживания в указанной квартире иностранных граждан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежную сумму в размере 5 000 рублей 00 копеек за один месяц проживания, создала условия для осуществления жизнедеятельности, в том числе предоставила для отдыха, переодевания, принятия пищи и проживания квартиру № <...>, в г. Москве, а также в нарушение требований ст. 13 ч. 4 ФЗ РФ № 115-ФЗ от 25 июля 2006 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», осуществляла организаторские функции, направленные на незаконное пребывание указанного гражданина.

Подсудимая Костяева Е.А. в судебном заседании показала, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления она признает полностью, раскаивается. Просит о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, и они ей понятны. В содеянном раскаивается.

После консультаций с защитником, подсудимая Костяева Е.А. добровольно, в присутствии защитника, поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Адвокат Чеснокова Н.Г. в интересах Костяевой Е.А., ходатайство своей подзащитной о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Костяевой Е.А.

Выслушав подсудимую, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, защитника и письменные доказательства, имеющиеся в деле и подтверждающие вину подсудимой, а также, учитывая, что санкция рассматриваемой статьи Уголовного Кодекса РФ за совершенное Костяевой Е.А. преступление, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Костяевой Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Имеющиеся в деле доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Костяевой Е.А., обоснованным.

Действия Костяевой Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Изучением данных о личности Костяевой Е.А. установлено, что она ранее не судима, на учете в ПНД, НД не состоит, не работает, страдает заболеваниями гепатитом В, С.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние, признание вины, состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, и раскаяние в содеянном, смягчающие обстоятельства, и считает, что действенной мерой наказания подсудимой будет являться штраф в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Костяеву Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Костяевой Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Н.А. Хомякова