Постановление суда по ст. 17.9 КоАП РФ № 05-0693/2016 | Судебная практика

ДЕЛО №номер...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Резолютивная часть оглашена дата Полный текст изготовлен дата г. Москва дата Судья Гагаринского районного суда г. Москвы Колесниченко О.А., рассмотрев

дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса

Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении фио, паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях – оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась.

Так он, дата в 09 час. 40 мин., по адресу: Москва, адрес, управляя автомобилем марки «ВАЗ 21102» с государственным регистрационным знаком.номер.., стал участником ДТП (столкновения) с автомобилем марки «МЕРСЕДЕС» с государственным регистрационным знаком...номер, принадлежащим фио, после чего, в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого он являлся.

фио в ходе судебного заседания показал, что дата по адресу: адрес он находился, пытался припарковать свой автомобиль и совершил столкновение с автомобилем марки «Мерседес». Он хотел урегулировать произошедшее с владельцем автомобиля «Мерседес», ввиду чего ожидал его на месте ДТП около одного часа. В органы ГИБДД он сообщать не стал о столкновении и уехал с места ДТП.

Выслушав фио, изучив материалы дела, суд считает, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается исследованными судом доказательствами: · Данными протокола об административном правонарушении, разъясняющим суть совершенного правонарушения; · Данными схемы ДТП, справки о ДТП, из которых следует, что дата в 09 час. 40 мин., был установлен факт ДТП, произошедшего по адресу: Москва, адрес, с участием автомобиля марки «ВАЗ 21102» с государственным регистрационным знаком.номер.., водитель которого скрылся с места ДТП, и транспортного средства марки «марки «МЕРСЕДЕС» с государственным регистрационным знаком..номер., на котором обнаружены механические повреждения.

· Объяснениями второго участника ДТП фио, данными ею в ходе административного расследования и полученными в соответствии с требованиями закона под подписку по ст. 17.9 КоАП РФ, об обстоятельствах совершения фио административного правонарушения и оставления им места ДТП.

У суда не имеется оснований не доверять объяснениям второго участника ДТП фио, поскольку они детальны, непротиворечивы, последовательны, полностью согласуются между собой и иными исследованными в судебном заседании доказательствами, которые составлены компетентными лицами, в соответствии с требованиями закона, и которые суд также полагает достаточными.

В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 2.5 ПДД РФ, При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Согласно п. 2.6.1. ПДД РФ, Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно- транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно- патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно- транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и: оформить документы о дорожно- транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств; оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия; не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно- транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, по своему внутреннему убеждению, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью нашел свое подтверждение тот факт, что фио, став участником ДТП, что было очевидным, и прямо следует из представленных в материалах дела доказательств, которые суд счел достоверными, а также характера образовавшихся на транспортном средстве «МЕРСЕДЕС» повреждений, которые явились следствием столкновения с транспортным средством «ВАЗ», под управлением фио, пренебрег положениями п.2.5 ПДД РФ, которые в силу требований п. 1.3 ПДД РФ обязан знать и соблюдать, оставил место дорожно- транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Действия фио по ч. 2 ст. 12. 27 КРФ об АП квалифицированы правильно, оснований для иной квалификации, прекращения производства по делу - не имеется.

При назначении фио наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, которое расценивает как грубое нарушение Правил дорожного движения, а также данные о личности фио, который ранее не привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения и полагает возможным назначить ему минимальное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать фио виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 (один) год.

Течение срока наказания исчисляется с момента сдачи временного разрешения на право управления транспортным средством в орган, выдавший временное разрешение, а в случае наличия у лица, привлекаемого к административной ответственности не изъятого водительского удостоверения, - с момента сдачи такового в орган ГИБДД.

Исполнение постановления возложить на ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес (Москва адрес).

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии, путем подачи жалобы через Гагаринский районный суд г. Москвы.

Судья Колесниченко О.А.


 

Постановления судов по ст. 17.9 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 17.9 КоАП РФ

фио совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях – оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого о...

Постановление суда по ст. 17.9 КоАП РФ

фио совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях – оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru