Постановление суда по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ № 05-2797/2016 | Судебная практика

Дело № 5-2797/2016

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении г. Москва 5 сентября 2016 г.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Гудошникова Е.А., рассмотрев

дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об

административных правонарушениях в отношении: Кушубакова (сведения изъяты), (сведения изъяты) года рождения, уроженца (сведения изъяты) Богучанского района Красноярского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: (сведения изъяты) д. 23, кв.

2, фактически проживающего со слов по адресу: (сведения изъяты) д. 30, кв.

230; ранее привлекавшегося к административной ответственности: 1) 19.01.2016 по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ к штрафу 500 рублей (оплачен 20.01.2016); 2) 10.02.2016 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ к штрафу 1000 рублей (оплачен 10.02.2016); 3) 15.04.2016 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ к штрафу 1500 рублей;

УСТАНОВИЛ:

Кушубаков Э.Ж. совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Так, Кушубаков Э.Ж. 4 сентября 2016 года в 00 часов 20 минут, находясь в вестибюле станции метро «Тургеневская», расположенной по адресу: г.

Москва, Сретенский б-р, д. 2/4, то есть в общественном месте, громко выражался нецензурной бранью, выразив явное неуважение к обществу, размахивал руками, на замечания не реагировал, чем грубо нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.

Кушубаков Э.Ж. в судебном заседании вину свою в совершении вменяемого ему административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснив, что совершил правонарушение в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения, впредь обязуется не совершать правонарушений.

Выслушав Кушубакова Э.Ж., исследовав представленные письменные материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина Кушубакова Э.Ж. в совершении указанного административного правонарушения, помимо признательных показаний Кушубакова Э.Ж., подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении от 4.09.2016 года (л.д.1), - протоколом об административном задержании от 4.09.2016 г. (л.д. 2), - рапортом полицейского 1 роты полиции батальона 7 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве Стрельникова А.И. об обстоятельствах задержания 4.09.2016 г. в 00.20 в вестибюле ст.м.

«Тургеневская» Кушубакова Э.Ж., который громко выражался нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан (л.д.3), - письменными объяснениями свидетелей Наумовой Е.В. и Башилова А.Э., согласно которым 4.09.2016 г. в 00.20 часов они стали очевидцами того, как неизвестный гражданин, впоследствии назвавшийся Кушубаковым Э.Ж., в вестибюле станции метро «Тургеневская» в состоянии опьянения громко выражался нецензурной бранью в присутствии пассажиров, на неоднократные замечания граждан не реагировал, после чего был задержан сотрудниками полиции (л.д. 4, 5); - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 04.09.2016, согласно которому у Кушубакова Э.Ж. установлено состояние опьянения (результаты теста дыхания: 0,61 мг/л и 0,60 мг/л) (л.д. 6-7); - письменными объяснениями Кушубакова Э.Ж. от 4.09.2016 г., согласно которым 4.09.2016 г. в 00.20 часов он был задержан сотрудником полиции в вестибюле станции метро «Тургеневская» за то, что находился в состоянии опьянения, выражался нецензурной бранью, вину признает, в содеянном раскаивается (л.д. 11).

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, нахожу данные доказательства допустимыми и полностью подтверждающими вину Кушубакова Э.Ж.

в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку его вина подтверждается вышеприведенными доказательствами, которые непротиворечивы и согласуются между собой, не доверять которым оснований не имеется.

При таких обстоятельствах, действия Кушубакова Э.Ж. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении наказания учитываю конкретные обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, а также данные о личности Кушубакова Э.Ж., и на основании изложенного, для достижения целей административного наказания, полагаю необходимым назначить Кушубакову Э.Ж. наказание в виде административного ареста, учитывая все данные о личности Кушубакова Э.Ж., который ранее дважды привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и в настоящее время совершил аналогичное правонарушение, и полагая, что менее строгий вид административного наказания не будет способствовать достижению целей административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.1-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Кушубакова (сведения изъяты) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 00 часов 40 минут 4 сентября 2016 года.

Возложить обязанность по исполнению настоящего постановления на начальника 7 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления.

Судья: Е.А. Гудошникова.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ

Сотрудниками Отдела МВД России по Войковскому району города Москвы 17 марта 2015 года задержан несовершеннолетний ФИО16, , который курил на остановке общественного транспорта.В отношении ФИО15 составлен протокол об административном правонарушении,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru