Постановление суда по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ № 05-0693/2016 | Судебная практика

*

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Москва 28 апреля 2016 года

Судья Мещанского районного суда города Москвы Мордвина Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании

дело об административном правонарушении в

отношении юридического лица * *юридический адрес * привлекаемое по ч. 2 ст. 19.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

В отношении юридического лица * года начальником отдела надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.34 Кодекса РФ об административном правонарушении, за издание некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, материалов и (или) их распространение, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием сети "Интернет", без указания на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

В судебное заседание представитель *пояснил, что вины ООД «* во вменяемом ООД «*» правонарушении не имеется, так как ООД «*» является учредителем журнала «*», а не издателем; не установлено место совершения правонарушения, так как редакция и издание находятся в разных местах; у Роскомнадзора нет права на проверку *».

Представитель Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу – Б*действующий на основании доверенности № 45-Д от 09 декабря 2015 года, сроком выдачи до 31 декабря 2016 года, указал на то, что *» является учредителем журнала «ВЕСТНИК», Уставных документов ООД «*» не представило; Роскомнадзором проводит систематическое наблюдение в форме соблюдения Закона о СМИ.

Выслушав лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, изучив представленные материалы, прихожу к следующему.

В соответствии с п. 6 ст. 2 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, понимается российская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ) (далее - иностранные источники), и которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 24 Закона о некоммерческих организациях, некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.

Основной деятельностью бюджетного и казенного учреждений признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых они созданы. Исчерпывающий перечень видов деятельности, которые бюджетные и казенные учреждения могут осуществлять в соответствии с целями их создания, определяется учредительными документами учреждений.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 19.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает за издание некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, материалов и (или) их распространение, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием сети "Интернет", без указания на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Как усматривается из материалов дела, согласно данным официального сайта Министерства юстиции Российской Федерации Общероссийское общественное движение защиты прав человека «*» было включено в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, * года №*. В связи с прекращением выполнения функций иностранного агента данная организация была исключена из реестра 30 декабря 2015 года.

Тем самым, на момент подготовки и выпуска журнала «* «*» (номер подписан в печать * года) ООД *» числилось в данном реестре.

Журнал «* «*» является самостоятельным средством массовой информации, обладает всеми признаками периодического печатного издания, определенными в ст. 2 Закона Российской Федерации от * года № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее Закон о СМИ): имеет постоянное название, текущий номер и периодичность, что подтверждается выходными данными издания, а также указанием номера и периода распространения на 1 обложке журнала.

Между тем, вышеуказанный номер журнала выпущен в свет с нарушением требований законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации, данное СМИ не прошло процедуру регистрации в установленном Законом о СМИ порядке.

Сообщение в выходных данных, что журнал выходит как приложение к «Газете региональных правозащитных организаций» с указанием регистрационных сведений газеты не соответствует действительности.

СМИ «*» является зарегистрированным средством массовой информации (свидетельство о регистрации СМИ ПИ № * от 10 января 2010 года), учредитель - ООД «* Согласно данным Единой информационной системы Роскомнадзора периодичность выпуска «*» составляет не менее одного раза в год.

Последним вышедшим в свет номером «*» был выпуск № * года, тираж которого составил 999 экземпляров (докладная записка о проведении мероприятия по контролю в отношении СМИ «* и копии страниц издания прилагаются). До настоящего времени очередной выпуск газеты в свет не выходил.

Таким образом, журнал «* «*», подписанный в печать 18 сентября 2015 года и отпечатанный тиражом 2700 экземпляров, не является приложением к указанной газете, представляет собой самостоятельное периодическое печатное издание.

Учредителем журнала «*К «*» является ООД «*», издателями - ООД «* и Фонд «* Исходя из положений Закона о СМИ, производство и распространение массовой информации включает в себя учреждение средства массовой информации, осуществление производства и выпуска средства массовой информации, производство продукции средства массовой информации, а также распространение этой продукции.

При таких обстоятельствах, юридическим лицом * совершено административное правонарушение предусмотренное частью 2 статьи 19.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от * года № *; скриншотами страниц сведений реестра НКО; выпиской из ЕГРЮЛ на ООД «*»; докладной запиской от 04 сентября 2015 года; сведениями о регистрации СМИ «*» от 10 января 2001 года № ПИ № 77-7092; страницей «* организаций»; письмом из филиала ИТАР-ТАСС от 03 сентября 2015 года; письмом главного редактора «*» от 02 сентября 2015 года № 721-2015; регистрационной карточной СМИ «*».

Представленные доказательства, положенные в основу невыполнения в установленный срок законного предписания, получены с соблюдением норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, достоверность вышеуказанных доказательств сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой.

Доводы представителя ООД «* о том, что вины ООД «*» во вменяемом ООД «*» правонарушении не имеется, так как ООД «*» является учредителем журнала «*», а не издателем, несостоятельны в силу следующего.

Положения Закона о СМИ допускают возможность участия одного лица на разных этапах производства и распространения массовой информации. Так, учредитель может выступать в качестве редакции, издателя, распространителя средства массовой информации.

В силу положений ст.ст.8, 11 и 18 Закона о СМИ учредитель принимает решение о создании средства массовой информации, а также участвует в организации деятельности редакции (в частности, путем утверждения устава редакции и (или) заключения договора с редакцией СМИ (главным редактором)).

ООД «*» учредило и издает журнал «* «*», при этом устав редакции или заменяющий его договор, регулирующий взаимоотношения учредителя и редакции средства массовой информации, определяющий взаимные права и обязанности, разграничивающий редакционные материалы и сообщения учредителя, отсутствует. Сведения о том, что редакция является самостоятельным юридическим лицом, в выходных данных выпуска № 7-8 август-сентябрь 2015 года отсутствуют.

Тем самым, ООД «*», являясь учредителем и издателем СМИ «* «В *», распространило материалы в выпуске № 7-8 август-сентябрь 2015 года без указания то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Ссылки представителя ООД «*» на то, что не установлено место совершения административного правонарушения, опровергаются имеющимися в материалах дела документами. Так в выходных данных журнала указано, что редакция и издатель расположены по адресу: *, который совпадает с местонахождением ООД «*, главным редактором журнала является П*., который также является исполнительным директором ООД «* имеющим право без доверенности действовать от имени организации.

Довод представителя ООД «*» о том, что Роскомнадзор не наделен правом по проверке иностранных агентов, несостоятельны, в силу следующего.

Министерство юстиции Российской Федерации в соответствии с положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», осуществляет функции по федеральному государственному надзору за деятельностью некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Полномочия должностного лица Роскомнадзора на составление протокола об административном правонарушении по части 2 статьи 19.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждаются частями 3, 4 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; «Перечнем должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее территориальных органов уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях», утв. приказом Министерства связи и массовых коммуникации РФ № 16 от 04 февраля 2014 года.

Протокол по делу об административном правонарушении составлен в порядке ч. 4.1 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отсутствие законного представителя * надлежаще уведомленного о дате, месте и времени его составления. * года *представлены в Роскомнадзор письменные возражения. * года, по средствам почтовой связи, протокол был направлен в адрес * Таким образом, протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом в порядке ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с соблюдением процессуальных прав лица, привлекаемого к административной ответственности, и является надлежащим доказательством наличия в действиях заявителя состава вменяемого административного правонарушения.

При назначении наказания *, в соответствии со ст.ст.4.1.-4.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывается характер совершенного административного правонарушения, принимается во внимание, что сведений о том, ранее *привлекалось к административной ответственности, в материалах дела не содержится, прихожу к выводу о назначении наказания в виде штрафа в минимальном размере.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать * виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде штрафа в размере * рублей.

Штраф подлежит зачислению в Управление Федерального казначейства по городу Москве (* Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Мещанский районный суд города Москвы в течение десяти суток с момента его вручения или получения его копии.

Судья *. М*.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ

Некоммерческое партнерство «Альянс фондов местных сообществ Пермского края», включенное в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, разместило на сайте организации материалы без указания на то, что данные материал...

Постановление суда по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ

В отношении юридического лица Ассоциация «ИНТЕРНЕТ СООБЩЕСТВО» («Ассоциация «ИНТЕРНЕТ СООБЩЕСТВО») составлен протокол об административном правонарушении №№ от 03.08.2017г., согласно которому он совершил административное правонарушение, при следующ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru