Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ № 05-0287/2016 | Судебная практика

*

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 22 марта 2016 года

Судья Мещанского районного суда города Москвы Мордвина Ю.С., рассмотрев

дело об административном правонарушении в отношении

юридического лица ООО «***», юридический адрес: * привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, разъяснив ему права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст.ст.25.

1, 24.2 ч. 2, 30.1-30.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ООО «***» 11 декабря 2015 года главным специалистом отдела государственного надзора департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области, составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

В судебном заседании представитель ООО «***» - Т*., действующий на основании доверенности № 10 от 21 марта 2016 года, сроком выдачи до 31 декабря 2016 года, вину ООО «***» во вменяемом правонарушении не признал, просил производство по делу прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения, так как объект культурного наследия находящийся в собственности ООО «***» охраняется. Также в судебном заседании не отрицал факт того, что реставрационные работы на объекте не ведутся.

Выслушав представителя ООО «***», проверив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

За нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Отношения, возникающие в области сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации являются предметом регулирования Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 47.3 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, указанные в пункте 11 статьи 47.6 настоящего Федерального закона, лицо, которому земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, принадлежит на праве собственности или ином вещном праве, обязаны осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии.

Из материалов дела следует, что «*», 1850-е год, «Ансамбль городской усадьбы *», *е года, расположенные в *, * являются объектами культурного наследия регионального значения в соответствии с решением Яроблисполкома от 26 июня 1986 года № 406.

Данные объекты культурного наследия включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия в соответствии с пунктом 2 ст. 64 Федерального Закона от 26 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Собственником объектов культурного наследия «*. * *», *е года, расположенные *(далее объекты) является ООО «***», что подтверждается свидетельством о государственной регистрации прав собственности от 22 ноября 2005 года.

На основании информации, содержащейся в письмах департамента имущественных и земельных отношений Администрации городского округа города Рыбинск об угрозе причинения вреда объектам культурного наследия, была проведена проверка.

По результатам проверки было установлено, что вышеуказанный объект культурного наследия регионального значения, находящийся в собственности ООО «***» не используется; ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия не проводятся с ноября 2008 года (акт проведения выполнения условий охранных обязательств от 05 ноября 2008 года); объекты находятся в неудовлетворительном состоянии; расходы на содержание объектов культурного наследия и поддержание их в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, за исключением расходов на охрану, собственник не осуществляет с 07 августа 2008 года (акт приемки выполненных работ по устройству буроинъекционных свай).

Таким образом, не выполнив требования по надлежащему содержанию объектов культурного наследия ООО «***» нарушило обязательные требования п.п. 1 п. 1 ст. 47.3 Федерального закона от 26 июня 2002 года № 73-ФЗ «ОБ объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», согласно которому именно собственник объекта культурного наследия обязан осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддерживать его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, то есть ООО «***» совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Росси Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности, и виновность ООО «***» в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; копией обращения ДИЗО Администрации городского округа города Рыбинска от 17 сентября 2015 года № 041-04-5227; приказом о проведении внеплановой документарной проверки от 05 октября 2015 года № 78; актом проверки от 12 ноября 2015 года; предписанием выданного ООО «***» от 16 ноября 2015 года; выпиской из ЕГРЮЛ, охранными обязательствами от 14 сентября 2015 года, актами проверки выполнения условий охранных обязательств.

Достоверность вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, права ООО «***» соблюдены. Представитель ООО «***» вызывался для составления протокола (л.д. 7-8) протокол об административном правонарушении направлен в адрес ООО «***» по средствам почтовой связи (л.д. 1-2).

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности, прихожу к выводу о доказанности вины ООО «***» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания ООО «***», в соответствии со ст.ст.4.1.-4.3.

Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывается характер совершенного административного правонарушения, принимается во внимание, что сведений о том, что ранее ООО «***» привлекалось к административной ответственности, в материалах дела не имеется, считаю необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «***» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей.

Штраф подлежит зачислению в Управление Федерального казначейства по городу * * Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии данного постановления.

Судья Ю.С. Мордвина.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Общество с ограниченной ответственностью «Кедр» совершило нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия.Так, ООО «Кедр», являясь фактическим пользователем объекта культурного наследия федерал...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru