Постановление суда по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ № 05-0267/2016 | Судебная практика

*

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Москва 28 апреля 2016 года

Судья Мещанского районного суда города Москвы Мордвина Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании

дело об административном правонарушении в

отношении юридического лица *», юридический адрес * привлекаемое по ч. 2 ст. 19.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

В отношении юридического лица * * года начальником отдела надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.34 Кодекса РФ об административном правонарушении, за издание некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, материалов и (или) их распространение, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием сети "Интернет", без указания на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

В судебное заседание представитель *» - Б*., действующий на основании доверенности от 17 декабря 2014 года, действующей в течение трех лет, пояснил, что вины ООД «*» во вменяемом ООД «*» правонарушении не имеется, так как ООД «*» никакого отношения к сайту не имеет; у Роскомнадзора не имеется полномочий на проверку *», просил производство по делу прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Представитель Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу – Б*действующий на основании доверенности № 45-Д от 09 декабря 2015 года, сроком выдачи до 31 декабря 2016 года, указал на то, что имеющиеся в сети Интернет, указанные в протоколе об административном правонарушении сведения, распространены от лица НКО Общероссийского общественного движения защиты прав человека «*», выполняющего функции иностранного агента; Роскомнадзором проводит систематическое наблюдение в форме соблюдения Закона о СМИ.

Выслушав лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, изучив представленные материалы, прихожу к следующему.

Положениями Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее Закон о НКО) установлен порядок регистрации и включения в реестр, а также требования, подлежащие обязательному соблюдению в целях осуществления некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, деятельности.

В п. 6 ст. 2 Закона о НКО под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, понимается российская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц. получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ) (далее -иностранные источники), и которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 9 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» под распространением информации понимаются действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 № 149-ФЗ, в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований установленных законодательством Российской Федерации.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 19.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает за издание некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, материалов и (или) их распространение, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием сети "Интернет", без указания на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Как усматривается из материалов дела, Общероссийское общественное движение защиты прав человека «*» на момент распространения материала «*» было включено в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, *.

Согласно п. 1 ст. 24 Закона о НКО материалы, издаваемые некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, и (или) распространяемые ею, том числе через средства массовой информации и (или) с использованием информационно телекоммуникационной сети "Интернет", должны сопровождаться указанием на то, что это материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняют функции иностранного агента.

В результате проведения контрольно-надзорных мероприятий Министерством юстиции Российской Федерации выявлено, что в нарушение указанной нормы закона Общероссийским общественным движением защиты прав человека «*», выполняют функции иностранного агента, был размещен в сети "Интернет" по адресу *» без указания на то, что данный материал издан и (или) распространен некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Материал «* 28 мая 2015 года в 21 час 32 минуты. Данный материал распространяется в сети "Интернет" без указания на то, что материал был издан и (или) распространен некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Тем самым, Общероссийским общественным движением защиты прав человека «За права человека» был размещен в сети «*» без указания на то, что этот материал издан и (или) распространен некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

При таких обстоятельствах, юридическим лицом * совершено административное правонарушение предусмотренное частью 2 статьи 19.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 28 декабря 2015 года * скриншотами, подготовленными Департаментом по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции Российской Федерации; выпиской из ЕГРЮЛ на ООД «За права человека»; скриншотами страницы сведений реестра НКО.

Представленные доказательства, положенные в основу невыполнения в установленный срок законного предписания, получены с соблюдением норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, достоверность вышеуказанных доказательств сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой.

Доводы представителя ООД «*» о том, что вины ООД «*» во вменяемом ООД «*» правонарушении не имеется, так как ООД «*» не имеет ни какого отношения к сайту, на котором был размещен материал «*», несостоятельны в силу следующего.

Согласно представленным Министерством юстиции Российской Федерации скриншотам размещение материала «*» на странице сайта *осуществлялось под общей надписью, размещенной в левом верхнем углу – * под символикой указанного движения, которая представляет собой изображение человека, помещенного в окружность, наряду с девизом движения «Право. Справедливость. Сострадание».

Внизу страницы сайта * размещен блок, где представлена информация о движении «*, а также адрес организации (*» имеет боле * отделений почти во всех регионах России, наш адрес: * Ссылки на то, что материалы на * представлены как материалы, разметаемые на личном сайте правозащитника П*., не могут быть приняты во внимание, поскольку в разделе о движении данного сайта обозначено, что позицию Движения представляет сайт * администратором которого является П*который по сведениям указанным в выписке из ЕГРЮЛ, является исполнительным директором * Таким образом, вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют, что материал * был распространен от лица НКО Общероссийского общественного движения защиты прав человека «*», выполняющего функции иностранного агента.

Довод представителя ООД «*» о том, что Роскомнадзор не наделен правом по проверке иностранных агентов, несостоятельны, в силу следующего.

На основании приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 30 ноября 2012 года № 223 «О порядке ведения реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента» Минюст России осуществляет деятельность по ведению реестра НКО выполняющих функции иностранного агента.

Полномочия должностного лица Роскомнадзора на составление протокола об административном правонарушении по части 2 статьи 19.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждаются частями 3, 4 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; «Перечнем должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее территориальных органов уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях», утв. приказом Министерства связи и массовых коммуникации РФ № 16 от 04 февраля 2014 года.

Протокол по делу об административном правонарушении составлен в порядке ч. 4.1 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отсутствие законного представителя * представлены в Роскомнадзор заявление о согласии с составлением протоколов об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 19.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отсутствие законного представителя. 29 декабря 2015 года, по средствам почтовой связи, протокол был направлен в адрес *».

Таким образом, протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом в порядке ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с соблюдением процессуальных прав лица, привлекаемого к административной ответственности, и является надлежащим доказательством наличия в действиях заявителя состава вменяемого административного правонарушения.

При назначении наказания * в соответствии со ст.ст.4.1.-4.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывается характер совершенного административного правонарушения, принимается во внимание, что сведений о том, ранее * привлекалось к административной ответственности, в материалах дела не содержится, прихожу к выводу о назначении наказания в виде штрафа в минимальном размере.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать *» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде штрафа в размере * рублей.

Штраф подлежит зачислению в Управление Федерального казначейства по городу Москве (* Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Мещанский районный суд города Москвы в течение десяти суток с момента его вручения или получения его копии.

Судья *. М*.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ

В отношении юридического лица * года начальником отдела надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.19.34 Кодекса РФ об админист...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru