Решение суда об оспаривании бездействия начальника Головинского ОСП УФССП России по ФИО10, суд № 2-2609/2014 ~ М-2144/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.05.2015 года

Головинский районный суд города Москвы в составе

председательствующего судьи Тиханской А.В.

при секретаре Науменко Д.Н.,

с участием прокурора Поставничевой М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2609/14 по заявлению Исполняющего обязанности Головинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО6 об оспаривании бездействия начальника Головинского ОСП УФССП России по <адрес> ФИО10, суд

УСТАНОВИЛ:

И.о. Головнинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО6 обратился в суд с жалобой на бездействия начальника Головинского ОСП УФССП по <адрес> ФИО10, выразившегося в длительном не принятии соответствующих мер по исполнению решения суда в отношении должника ФИО3 и просит обязать обеспечить незамедлительное исполнение решения суда от <дата> года.

Старший помощник Головинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО7 в судебное заседание явилась, доводы жалобы поддержала.

Судебный пристав-исполнитель Головинского ОСП УФССП <адрес>, также представляющий интересы старшего судебного пристава-исполнителя ФИО8, в судебное заседание явился, возражал против доводов жалобы, указывая на то, что с момента поступления к нему исполнительного производства в отношении должника ФИО3 им предпринимаются меры принудительного воздействия к должнику в виде временного ограничения на выезд, принудительного привода, возбуждено уголовное дело в отношении должники в связи с уклонением от уплаты алиментов.

Должник ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена судом, возражений на жалобу не представила.

Заинтересованное лицо ГОУ Санаторный детский дом для детей-сирот № в судебное заседание не явилось, о дате, времени и месте судебного заседания извещено судом.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит жалобу подлежащей частичному удовлетворению в силу следующего.

В соответствии со ст. 441 ГПК РФ на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя по исполнению судебного постановления, постановления государственного или иного органа либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба.

В соответствии со ст. 90 Федерального закона № 119-ФЗ от <дата> «Об исполнительном производстве» на действия судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, или отказ в совершении указанных действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, взыскателем или должником может быть подана жалоба в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия).

Как пояснила в судебном заседании представитель Головинского межрайонного прокурора <адрес> старший помощник прокурора ФИО7, в ходе проведенного Головинской межрайонной прокуратурой <адрес> проверки выявлены нарушения, допущенные судебными приставами-исполнителями в рамках исполнительного производства, возбужденного <дата> на основании исполнительного листа, выданного Головинским районным судом <адрес> в отношении должника ФИО2 о взыскании алиментов.

Так, первые исполнительные действия судебными приставами-исполнителями начали совершаться 18.05.2015, т.е. по истечении 1 месяца с момента возбуждения исполнительного производства, в отношении должника вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, а также направлены запросы в следующие регистрирующие органы: ИФНС №43, ГИБДД ГУ МВД России по Москве, Пенсионный фонд РФ по Москве.

Более никаких исполнительных действий до настоящего времени судебными приставами-исполнителями Головинского отдела судебных приставов Управления ФССП России по <адрес> не произведено.

Также судебными приставами-исполнителями не принимаются меры для установления имущественного положения должника, розыску счетов, а именно в нарушение ст. 81 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебными приставами-исполнителями постановления о розыске счетов должников и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должников в банк или иную кредитную организацию не направляются, контроль за поступлением сведений из регистрирующих органов, в которые направлены запросы, не осуществляется, в нарушение ст. 65 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебными приставами-исполнителями розыск должников и их имущества не объявляется.

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» принятие всех мер по своевременному, полному и правильному исполнению принятых к производству исполнительных документов является обязанностью судебного пристава-исполнителя.

Для выполнения этой обязанности судебный пристав-исполнитель наделен полномочиями по истребованию сведений о наличии у должника имущества и денежных средств в регистрирующих органах, по объявлению розыска должника, его имущества.

В связи с отсутствием сведений об имущественном положении должника, судебными приставами-исполнителями в полной мере не реализуются полномочия, предусмотренные ст.ст. 98, 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В нарушение ч. 17 ст. 30, Федерального закона «Об исполнительном производстве» в исполнительных производствах отсутствуют сведения о вручении копии постановления о возбуждении исполнительного производства взыскателю, информация о ходе исполнительного производства не сообщалась.

Постановление для установления размера задолженности по алиментам должнику не направлено.

Кроме того, документы, подтверждающие оплату алиментов в исполнительном производстве № отсутствуют.

В соответствие с п.п. 7,8 ст. 30, Федерального закона «Об исполнительном производстве», заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов, судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Однако, в нарушение вышеуказанных требований, судебными приставами-исполнителями нарушены сроки по возбуждению исполнительного производства № 5196/12/09/77. Исполнительный лист № ВС 011068486, выданный Головинским районным судом <адрес> 18.11.2015, принят Головинским ОСП УФССП по <адрес> 21.03.2015, однако постановление о возбуждении исполнительного производства вынесено 20.04.2015, т.е. по истечении 30 дней с момента получения исполнительного документа

Также штрафные санкции, предусмотренные ст. 113 Федерального закона №229-ФЗ не применялись.

Таким образом, судебными приставами-исполнителями Головинского ОСП УФССП РФ по Москве допущено длительное бездействие по исполнительному производству № 5196/12/09/77, возбужденного <дата> на основании исполнительного документа – исполнительного листа № ВС 011068486, выданного Головинским районным судом <адрес> 18.11.2015, о взыскании алиментов с ФИО3, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ш.Ленинградское, <адрес>, на содержание несовершеннолетней ФИО2, а также допущенной волоките и небрежности при совершении исполнительных действий.

В связи с допущенными бездействиями Головинским отделом судебных приставов УФССП России по Москве, задолженность по исполнительному производству № составляет 189 770.00 руб., что существенно нарушает права и законные интересы несовершеннолетней ФИО2

Изучив доводы жалобы, материалы исполнительного производства, суд приходит к выводу о том, что судебными-приставам исполнителями Головинского ОСП УФССП России по <адрес> допускалось длительное бездействие в рамках исполнительного производства в отношении должника ФИО3, не предпринимались все меры к неукоснительному исполнению судебного постановления.

Исходя из положений ст. 10 Федерального закона от <дата> N 118-ФЗ "О судебных приставах", старший судебный пристав организует работу подразделения судебных приставов; обеспечивает принятие мер по своевременному и полному исполнению судебными приставами-исполнителями судебных актов, актов других органов и должностных лиц, утверждает постановления судебных приставов-исполнителей в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве"; осуществляет в пределах своей компетенции контроль в установленной сфере деятельности; в случае необходимости исполняет обязанности судебного пристава-исполнителя; осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "Об исполнительном производстве", а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами. При исполнении обязанностей судебного пристава-исполнителя на старшего судебного пристава и его заместителей распространяются обязанности и права, предусмотренные для судебных приставов-исполнителей настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "Об исполнительном производстве", а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.

В силу положения пункта 2 статьи 10 Федерального закона от <дата> N 118-ФЗ "О судебных приставах" обязанность по организации своевременного и законного исполнения исполнительных документов, поступивших в отдел судебных приставов возложена законом на старшего судебного пристава.

Бездействие старшего судебного пристава Головинского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> ФИО10, выразившегося в не организации исполнения исполнительного листа от <дата> и не возбуждении исполнительного производства по данному исполнительному листу в срок, не осуществлении всех исполнительных действий и мер принуждения, установленных Федеральным законом N 229-ФЗ, является незаконным и нарушает права и законные интересы взыскателя.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что допущенное нарушение прав несовершеннолетнего ребенка, имеющего право на получение алиментов, выразившееся в несвоевременном возбуждении исполнительного производства, не принятии должных мер для исполнения решения суда стало возможным по вине руководителя Головинского отдела приставов УФССП по Москве старшего судебного пристава ФИО9, которым контроль за действиями работников Головинского отдела осуществлялся ненадлежащим образом. Таким образом, суд считает доводы жалобы в этой части обоснованными.

Вместе с тем, при изучении материалов исполнительного производства, суду представлены постановления о расчете задолженности по алиментам от <дата> года, о временном ограничении должника на выезд из Российской Федерации от <дата> года, о принудительном приводе от <дата> года, осуществлялся выход на адрес должника, направляются уточняющие запросы, <дата> было возбуждено уголовно дело № по ч. 1ст. 157 УК РФ, по которому ФИО3 предъявлено обвинение.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время судебными приставами-исполнителями предпринимаются необходимые меры для своевременного исполнения решения суда, в связи с дополнительного возложения обязанности по исполнению решения суда суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 90 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 441 ГПК РФ, ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать незаконным бездействие начальника Головинского ОСП УФССП России по <адрес>, выразившегося в непринятии мер, направленных на исполнение в установленные сроки решения Головинского районного суда от <дата> года.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления полного текста решения суда путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда <адрес>.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда об отмене постановления судебного пристава- исполнителя Алтуфьевского ОСП УФССП России по от 17.04.2014г

Истец ФИО2, обратился в суд с заявлением об отмене постановления судебного пристава-исполнителя Алтуфьевского отдела судебных приставов УФССП по Москве ФИО7 от 17.04.2015г. о запрете регистрационных действий в отношении ? доли квартиры, расположен...

Решение суда об отказе в удовлетворении о снижении размера удержания из заработной платы за несовершеннолетних детей

Заявитель ФИО2 обратился в суд и просит признать незаконным и необоснованным постановление судебного пристава-исполнителя Головинского ОСП УФССП России по Москве ФИО6 от <дата> об отказе в удовлетворении ходатайства о снижении размера удержа...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru