Решение суда о признании незаконным бездействие Головинского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по г. Москве и обязании устранить нарушения № 2-1762/2014 ~ М-1325/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2015 года г.Москва

Головинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Булычевой Н.В.,

при секретаре Ованесовой К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1762/14

по заявлению Головинского межрайонного прокурора г. Москвы о признании незаконным бездействие Головинского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по г. Москве и обязании устранить нарушения,

УСТАНОВИЛ:

Головинский межрайонный прокурор г. Москвы обратился в суд с заявлением, после уточнения которого в судебном заседании 04 июня 2015 года просит признать незаконным бездействие Головинского отдела судебных приставов Управления ФССП России по г. Москве, выразившееся в несовершении исполнительных действий по исполнительному производству №, возбужденному 07 мая 2009 года на основании исполнительного листа от 04 июня 2008 года по гражданскому делу №, выданного Мошенским районным судом Новгородской области 24 июня 2008 года, о взыскании с должника Валуевой И.В. в пользу взыскателя ГКУ ДДИ № алиментных платежей на содержание сына Валуева А.В., <дата> года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 24 июня 2008 года и до совершеннолетия ребенка. Также заявитель просит обязать Головинский отдел судебных приставов Управления ФССП России по г. Москве устранить выявленные нарушения законодательства об исполнительном производстве путем совершения предусмотренных законодательством исполнительных действий.

Представитель заявителя помощник Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Поставничева М.К. в судебном заседании настаивала на удовлетворении заявления, ссылаясь на длительное неисполнение решения суда и неполучение взыскателем алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Представитель Головинского отдела судебных приставов ФССП Росси по г. Москве в судебное заседание не явился, извещен, представил копию исполнительного производства.

Суд, выслушав представителя заявителя, изучив материалы дела, считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» требования судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных актов обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц, и граждан на всей территории Российской Федерации. В случае невыполнения требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.

Согласно ст. 73 ФЗ «Об исполнительном производстве», после возбуждения исполнительного производства по исполнительному документу, обязывающему должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, судебный пристав-исполнитель в соответствии со статьей 9 настоящего Федерального закона устанавливает должнику срок для их добровольного исполнения.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае невыполнения требований, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, без уважительных причин судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штрафные санкции и иные меры, предусмотренные статьей 85 настоящего Федерального закона, и назначает новый срок исполнения исполнительного документа. В случае, если для исполнения исполнительного документа участие должника необязательно, судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом, с взысканием с должника трехкратного размера расходов по совершению исполнительных действий.

Согласно ст. 44 ФЗ «Об исполнительном производстве» основанием применения мер принудительного исполнения являются:

1) предъявление в установленном федеральным законом порядке надлежаще оформленного исполнительного документа;

2) принятие судебным приставом-исполнителем постановления о возбуждении исполнительного производства;

3) истечение срока, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения.

Как усматривается из пояснений представителя заявителя и следует из материалов дела, 07 мая 2009 года на основании исполнительного листа от 04 июня 2008 года по гражданскому делу № 2-112/13, выданного Мошенским районным судом Новгородской области 24 июня 2008 года, судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство №, предметом исполнения которого является взыскание с должника Валуевой И.В. в пользу взыскателя ГКУ ДДИ № 28 алиментных платежей на содержание сына Валуева А.В., <дата> года рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 24 июня 2008 года и до совершеннолетия ребенка. Указанным постановлением судебный пристав-исполнитель установил срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа и предупредил должника, что в случае неисполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, в срок, данный для добровольного исполнения, на должника может быть наложен штраф в размере 200 минимальных размеров оплаты труда и должнику будет назначен новый срок для исполнения.

Утверждения заявителя о том, что исполнительные действия, за исключением извещения о вызове должника на прием к судебному приставу исполнителю, начали совершаться по исполнительному производству № спустя почти три месяца с момента возбуждения исполнительного производства, выход по адресу регистрации должника совершен судебным приставом исполнителем спустя почти пять лет с момента возбуждения исполнительного производства, розыск должника не объявлялся, действия по установлению имущественного положения должника ограничились направлением запросов, получение ответов на которые судебным приставом не контролируется объективно подтверждаются материалами исполнительного производства №.

Таким образом, судом установлена обоснованность заявления Головинског межрайонного прокурора г. Москвы о допущенной Головинским отделом судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по г. Москве длительном бездействии по исполнительному производству №, что не соответствует требованиям ст.ст. 4,6,36 ФЗ «Об исполнительном производстве», принимая во внимание предмет исполнения каковым по рассматриваемому исполнительному производству является взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, учитывая, что законом судебный пристав-исполнитель наделен специальными полномочиями для эффективного исполнения требований исполнительного документа, что в данном случае не было реализовано, суд приходит к убеждению, что требования Головинского межрайонного прокурора г. Москвы о признания допущенного бездействия незаконным и обязании устранить нарушения закона путем совершения предусмотренных законодательством исполнительных действий по исполнительному производству № заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать незаконным бездействие Головинского отдела судебных приставов Управления ФССП России по г. Москве, выразившееся в несовершении исполнительных действий, и обязать устранить допущенные нарушения путем совершения предусмотренных законодательством исполнительные действия по исполнительному производству №, возбужденному 07 мая 2009 года на основании исполнительного листа от 04 июня 2008 года по гражданскому делу № 2-112/13, выданного Мошенским районным судом Новгородской области 24 июня 2008 года, о взыскании с должника Валуевой И.В. в пользу взыскателя ГКУ ДДИ № 28 алиментных платежей на содержание сына Валуева А.В., <дата> года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 24 июня 2008 года и до совершеннолетия ребенка.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда г. Москвы.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда об оценки вещи или имущественного права от , определение рыночной стоимости имущества

Заявитель ФИО2 обратился в суд с заявлением и, увеличив основания, просит признать незаконным и отменить постановление № б/н судебного пристава-исполнителя Головинского отдела СП УФССП России по Москве об оценке вещи или имущественного права от , ...

Решение суда о приостановлении исполнительного производства и незаконного бездействия судебного пристава-исполнителя

ФИО1, в лице представителя, действующего на основании доверенности ФИО4, обратился в суд с заявлением и просит признать незаконным постановление от судебного пристава-исполнителя Головинского ОСП УФССП России по ФИО6 о приостановлении исполнительн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru