Постановление суда по ст. 14.37 КоАП РФ № 05-0028/2015 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 15 января 2015 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего судьи Воронина А.В., рассмотрев в судебном заседании материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.37 КоАП РФ в отношении должностного лица ООО «Доверительное управление» Мазурина В… И…, суд

УСТАНОВИЛ:

18 ноября 2014 года в ходе проведения мониторинга объектов наружной рекламы и информации на территории г. Москвы, сотрудниками 3-го отделения КРО ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве обнаружена рекламная конструкция, по адресу: «данные изъяты». Данная рекламная конструкция была установлена с признаками нарушения п. 9 ст. 19 ФЗ РФ от 13.03.2006 года № 38 «О рекламе».

В результате проверки начальником 3-го отделения контрольно- разрешительного отдела ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, установлено, что вышеуказанная рекламная конструкция установлена и эксплуатируется ООО «Доверительное управление», предусмотренная законодательством разрешительная документация на эксплуатацию рекламной конструкции отсутствует.

Мазурин В.И. в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом извещался о дате, времени и месте рассмотрения настоящего дела. С учетом вышеизложенного и принимая во внимание, что суд не находит участие Мазурина В.И. в судебном заседании обязательным ввиду отсутствия к нему каких-либо вопросов, суд считает возможным рассмотреть

дело об административном правонарушении по существу в

отсутствие Мазурина В.И.

Вина Мазурина В.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами административного дела: - протоколом об административном правонарушении №77 МР 0998581 от 11 декабря 2014 года, в отношении Мазурина В.И., согласно которому 18 ноября 2014 года в 10 часов 00 минут по адресу: «данные изъяты» он допустил эксплуатацию рекламной конструкции в виде трехсторонней стелы большого формата, без предусмотренного законодательством разрешения на эксплуатацию, чем совершил нарушение п. 9 ст. 19 ФЗ РФ от 13.03.2006 года № 38 «О рекламе», являясь при этом должностным лицом, протокол подписан инспектором ДН КРО ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве и Мазуриным И.В., а также в протоколе имеется собственноручная надпись привлекаемого лица «с нарушением согласен», «прошу рассмотреть

дело в суде в мое

отсутствие» (л.д. 3) - определением государственного инспектора ДН КРО ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве Трухина С.В. от 19 ноября 2014 года, согласно которому 18 ноября 2014 года в 10 часов 00 минут по адресу: «данные изъяты» , выявил рекламную конструкцию (в виде трехсторонней стелы большого формата) с рекламой торгового центра «данные изъяты» и организаций, находящихся в торговом центре, без предусмотренного законодательством разрешения (л.д.2) - фотоматериалами (л.д. 5) - сообщением Руководителя Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы, в соответствии с которым разрешение на установку и эксплуатацию стелы отдельно стоящей, расположенной по адресу: «данные изъяты» (ТЦ «данные изъяты» ) Департаментом СМИ и рекламы г. Москвы не выдавалось (л.д.9-11) - письменным объяснением Мазурина В.И. от 11 декабря 2014 года (лд22), из которого видно, что по адресу: «данные изъяты» установлена и эксплуатируется рекламная конструкция, принадлежащая ООО «Доверительное управление», разрешительная документация на рекламную конструкцию отсутствует. Признает, что допустил эксплуатацию рекламной конструкции без разрешения, предусмотренного законодательством РФ.

Так же в судебном заседании исследовались: - должностная инструкция главного инженера проектов ООО «Доверительное управление» (л.д. 16-20) - копия приказа о приеме на работу Мазурина В.И. на должность главного инженера проектов ООО «Доверительное управление» (л.д. 15) - приказ (распоряжение) генерального директора ООО «Доверительное управление» Гусева М.В. от 01 августа 2015 года об опеспецении согласования рекламной конструкции и назначении ответственным лицом за получение разрешения на эксплуатацию рекламной конструкции – Мазурина В.И. (л.д. 21) - выписка из ЕГРЮЛ на ООО «Доверительное управление» (л.д.6- 8).

Оценивая исследованные по настоящему административному делу доказательства суд обращает внимание на следующее: 1) Суд признает достоверными и имеющими доказательственную силу по настоящему административному делу исследованные в судебном заседании письменные материалы административного дела, которые указаны выше, с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам действующего законодательства и существенных нарушений норм КоАП РФ при их составлении и сборе, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает.

2) Показания Мазурина В.И., изложенные в письменных объяснениях, суд признает достоверными и состоятельными, учитывая, что его объяснения находятся в достаточном соответствии друг с другом и объективно подтверждаются другими письменными материалами дела, которые признаны судом имеющими доказательственную силу по настоящему административному делу.

Протокол об административном правонарушении в отношении Мазурина В.И. (лд3) суд признает имеющим доказательственную силу по настоящему административному делу с учетом того, что указанный протокол составлен надлежащим должностным лицом, с соблюдением процессуальных норм и требований действующего законодательства и содержит в себе все необходимые реквизиты.

На основании вышесказанного считаю факт совершения Мазуриным В.И. административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КоАП РФ, установленным и доказанным. При этом суд принимает во внимание то, что Мазурин В.И., являясь должностным лицом ООО «Доверительное управление», нарушил ч. 9 ст. 19 ФЗ РФ от 13.03.2006 года № 38 «О рекламе».

В силу ст. 14.37 КоАП РФ установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и (или) установка рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Согласно положениям ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.

Установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается.

Разрешение выдается органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа на каждую рекламную конструкцию на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. В разрешении указываются владелец рекламной конструкции, собственник земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, тип рекламной конструкции, площадь ее информационного поля, место установки рекламной конструкции, срок действия разрешения, орган, выдавший разрешение, номер и дата его выдачи, иные сведения.

Таким образом, рекламная конструкция, расположенная по адресу: «данные изъяты» установлена с нарушением Закона "О рекламе", поскольку документы, разрешающие установку и эксплуатацию данной конструкции, у общества отсутствуют. Данный факт подтверждается материалами административного дела, в том числе, протоколом об административном правонарушении.

В соответствии с частью 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Учитывая изложенное, должностное лицо ООО «Доверительное управление» Мазурин В.И., установив рекламную конструкцию без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку, совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.37 КоАП РФ.

Административное правонарушение, предусмотренное статьей 14.37 КоАП РФ, свидетельствует о нарушении Мазуриным В.И. общественных правоотношений в области предпринимательской деятельности.

Рассматриваемое правонарушение препятствует осуществлению государственного учета и контроля за соблюдением технического регламента в сфере размещения рекламных конструкций.

Поскольку на момент рассмотрения дела срок давности привлечения должностного лица к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ не истек (постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения), Мазурин В.И. подлежит привлечению к административной ответственности.

При назначении Мазурину В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, а так же данные о личности Мазурина В.И., который ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений. Кроме того, суд учитывает раскаяние Мазурина В.И. по факту совершенного им административного правонарушения, что является обстоятельством, смягчающим административную ответственность, влияние назначаемого наказания на исправление Мазурина В.И. и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного и принимая во внимание наличие в отношении Мазурина В.И. смягчающего административную ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить Мазурину В.И. административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере. В применении к Мазурину В.И.

положений ст. 2.9 КАП РФ суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им административного правонарушения, целесообразности не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КАП РФ суд

ПОСТАНОВИЛ

Мазурина В… И… признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Административный штраф подлежит выплате по следующим реквизитам: получатель – Управление Федерального Казначейства по г.Москве (Управление ГИБДД ГУ МВД России по г.Москве), ИНН 7707089101, КПП 770731005, расчетный счет получателя 40101810800000010041, наименование отделения банка – отделение №1 Московского ГТУ Банка России г.Москва 705, БИК 044583001, ОКАТО 45280585000, КБК 18811630020016000140.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Федеральный судья: А.В. Воронин.


 

Постановления судов по ст. 14.37 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.37 КоАП РФ

20 ноября 2014 года в ходе проведения мониторинга объектов наружной рекламы и информации на территории г. Москвы, а также полученной информации из Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, сотрудниками 3-го отделения КРО ГИ...

Постановление суда по ст. 14.37 КоАП РФ

18 декабря 2014 года в ходе проведения мониторинга объектов наружной рекламы и информации на территории г. Москвы, а также полученной информации из Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, сотрудниками 3-го отделения КРО Г...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru