Постановление суда по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ № 05-0439/2016 | Судебная практика

№ 5-439/2016

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 01 апреля 2016 года

Судья Хорошевского районного суда города МосквыЗиняков Д.Н., по адресу: г. Москва, ул. Маршала Тухачевского дом 25, корпус 1,

с участием привлекаемого Столбецова М.А.,

потерпевших фио3, фио1 ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

Столбецова М.А., паспортные данные, *, зарегистрированного по адресу адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения 24.07.2014г. ст. 12.9 ч. 2 КРФобАП штраф 500 рублей не оплачен, 20.10.2013г. ст. 12.2 ч. 1 КРФобАП штраф 500 рублей не оплачен,

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Водитель Столбецов М.А. допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевших, а именно:

он, Столбецов М.А., дата в 10 часов 15 минут, по адресу: адрес, управляя транспортным средством марки № государственный регистрационный знак №двигался по адрес от МКАД в направлении АДРЕС, нарушив п.п. 1.5, 8.4 Правил дорожного движения РФ, при перестроении в другую полосу движения, не уступил дорогу транспортному средству марки *, государственный регистрационный знак №, под управлением фио2, которое следовало в попутном направлении без изменения направления движения, в результате чего произошло столкновение указанных транспортных средств, а пассажирам автомобиля * были причинены телесные повреждения: фио3 в виде тупой травмы левого коленного сустава: подкожной гематомы, гемартроза коленного сустава; фио1 в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ссадины головы, области правого глаза, сотрясения головного мозга. Указанные телесные повреждения повлекли за собой, для каждого из потерпевших, легкий вред здоровью

Столбецов М.А. в судебное заседание явился, свою вину в нарушении правил дорожного движения, повлекшего причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом пояснил, что дата примерно в 10 часов 15 минут следовал на своем *, государственный регистрационный знак №перестроился в правую полосу, после чего произошел удар в заднюю часть его автомобиля. ДТП допустил, т.к. маршрутное транспортное средство находилось в «слепой зоне». Раскаивается в содеянном.

Потерпевшая фио3 в судебном заседании дала показания о том, что дата примерно в 10 часов 15 минут следовала в качестве пассажира в маршрутном транспортном средстве *, при этом находилась на втором ряду пассажирских сидений. После отъезда от остановки автомобиль располагался в правой полосе. В салон автомобиля зашел мужчина – фио1, который сел на переднее сиденье. Напротив д. 16 по адрес маршрутное транспортное средство резко затормозило и произошло столкновение с другим автомобилем. Сам момент удара она не видела, однако ранее видела справа автомобиль *который двигался очень близко к маршрутному транспортному средству. В результате столкновения её колени ударились о передний ряд пассажирских сидений и оказались под данным сидением. В результате столкновения она получила травму левого коленного сустава. Также в ДТП пострадал ранее не знакомый ей мужчина – фио1, который ударился головой об элементы салона транспортного средства. До данного дела Столбецова М.А. она не знала, личных неприязненных отношений с ним не имела. До настоящего времени ей необходимо продолжать лечение. Ущерб не возмещен, привлекаемый помощи не оказывает. Привлекаемого до данного дела она не знала, личных неприязненных отношений с ним не было.

Потерпевший фио1 в судебном заседании дал показания о том, что дата, примерно в 10 часов 15 минут, он следовал в качестве пассажира в маршрутном транспортном средстве марки № Войдя в салон маршрутного транспортного средства, он сел на переднее пассажирское сиденье справа, у входа. Автомобиль начал движение, и он готовил деньги для оплаты проезда. В этот момент произошел удар и он потерял сознание. Очнулся на полу автомобиля. После чего, его госпитализировали. Момент столкновения не видел. Ущерб привлекаемый не возмещал. Привлекаемого до данного дела он не знал, личных неприязненных отношений с ним не было.

Выслушав привлекаемого, потерпевших, исследовав письменные материалы дела, судья находит вину Столбецова М.А. в совершении вышеуказанного административного правонарушения доказанной.

Вина Столбецова М.А. объективно подтверждается представленными ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве материалами административного дела, а именно:

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д. 1-2);

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения со схемой места ДТП (л.д. 3-7);

- рапортом сотрудника полиции по существу правонарушения (л.д. 10);

- письменными объяснениями фио2 о том, что дата в 10 часов утра он находился на работе в наименование организации и выполнял рейс на автобусе в качестве водителя № Следовал по адрес от адрес в направлении адрес со скоростью 15- – трогался от остановки, располагаясь при движении в правой полосе. Он произвел высадку пассажиров и тронулся по адрес в сторону адрес. При подъезде к перекрестку со светофорным регулированием, из левого ряда от него, через его полосу направо, выскочил автомобиль * и, перегородив ему дорогу, резко остановился. Чтобы избежать ДТП он затормозил и попытался увернуться от столкновения вправо, но увернуться возможности не оказалось. Он ударил * в заднее правое крыло передним левым крылом своего автомобиля (л.д. 12);

- фотографиями места ДТП (л.д. 13-16);

- карточками происшествия от дата (л.д. 19-20);

- справкой по ДТП (л.д. 21);

- копиями документов на имя Столбецова М.А. и его автомобиль (л.д. 22);

- копиями документов на имя фио2 и его автомобиль (л.д. 23-25);

- показаниями потерпевших фио3 и фио1, данными ими в судебном заседании;

- объяснениями привлекаемого лица Столбецова М.А. в судебном заседании, приведенными выше.

Оснований сомневаться в достоверности собранных по делу доказательств не имеется. Представленные судье доказательства получены с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях. Показания потерпевших, свидетеля согласуются с письменными материалами дела и данные показания в целом не противоречат показаниям привлекаемого.

Действия Столбецова М.А. судья квалифицирует по ст. 12.24 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.к. он, управляя транспортным средством, нарушил п.п. 1.5, 8.4 ПДД РФ, в результате чего потерпевшим был причинен легкий вред здоровью.

Доводы привлекаемого о том, что он допустил ДТП, т.к. другой автомобиль находился в «слепой зоне» не являются основанием для освобождения от административной ответственности, т.к. у водителя имелась реальная возможность увидеть транспортное средство под управлением фио2 и не совершать с ним столкновения, при этом Столбецов М.А., как водитель, должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства правонарушения, личность виновного, который раскаивается в содеянном, работает, ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, грубо нарушил Правила дорожного движения, не уступив дорогу транспортному средству, которое пользовалось преимуществом в движении, в результате чего причинен легкий вред здоровье двум потерпевшим, поэтому судья считает необходимым назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Столбецова М.А. виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Исполнение постановления возложить на ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО г. Москвы, адрес: адрес.

Разъяснить привлекаемому его обязанность сдать водительское удостоверение в ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве по адресу адрес, в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу, а в случае утраты удостоверения, подать соответствующее заявление в тот же срок. В случае уклонения от сдачи удостоверения или подачи заявления о его утрате течение срока лишения специального права прерывается, и лицо не вправе управлять транспортным средством.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня получения его копии, через Хорошевский районный суд города Москвы.

Судья Д.Н. Зиняков


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ

Водитель Колгаев И.П. допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, а именно:он, Колгаев И.П., * по адресу: г. Москва, *, управляя транспортным средством марки «Ауди А6», государственный...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ

*, водитель Барсова О.Н., управляя автомобилем марки «Рено Симбол», государственный регистрационный знак «№», следовала в районе * в городе Москве, где стала участником дорожно-транспортного происшествия, а именно двигаясь задним ходом, совершила ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru