Приговор суда по ст. 199 УК РФ № 01-0389/2016 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2016 года

г. Москва

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Лаврова Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ВАО г. Москвы Колодяжной О.В.,

подсудимой Субботиной В.М.,

защитника – адвоката Рыбчинского С.В., представившего удостоверение № *********

при секретаре: Черной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Субботиной ***********

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Субботина В.М. виновна в совершении уклонения от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Субботина В.М., являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО******* имеющего идентификационный номер налогоплательщика (далее – ИНН) **** и код причины постановки на учёт (далее – КПП) на момент исследуемых событий ***, зарегистрированного по юридическому адресу: ***********************

В соответствии со ст.ст. 53 и 103 ГК РФ, ст.ст. 26, 27, 28 НК РФ и Устава ***», она (Субботина В.М.) являлась единоличным исполнительным органом, через который Общество приобретало гражданские права и принимало гражданские обязанности, действия (бездействия) которого признаются действиями (бездействием) Общества.

Будучи руководителем организации-налогоплательщика, она (Субботина В.М.), в соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, ч. 1 ст. 23 НК РФ, была обязана:- уплачивать законно установленные налоги;- вести в установленном порядке учёт своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;- представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учёта налоговые декларации (расчёты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;- нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

Законодательством о налогах и сборах, а именно – в соответствии с абзацем 5 ч. 1 ст. 23 НК РФ, ч. 1 ст. 6, ст. 18 Федерального Закона «О бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ от 21.11.1996, она (Субботина В.М.) как руководитель организации-налогоплательщика, несла ответственность за организацию бухгалтерского учёта в **** соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за достоверность подписанной бухгалтерской отчётности, и в соответствии с ч. 5 ст. 80 НК РФ подтверждала достоверность и полноту сведений, указанных в налоговых декларациях организации своей подписью.

В соответствии со ст. 143 НК РФ плательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации, следовательно, на нее (Субботину В.М.) возлагалась обязанность исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость с возглавляемой ей организации. Согласно ст. 146 НК РФ объектом обложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учёта налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истёкшим налоговым периодом. В соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НК РФ, с учётом акцизов и без включения в них налога. Кроме того, п. 1 ст. 167 НК РФ установлено, что моментом определения налоговой базы, является наиболее ранняя из следующих дат:-

день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;- день оплаты, частичной оплаты в счёт предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Частью 1 ст. 174 НК РФ предусмотрено, что уплата налога на добавленную стоимость по операциям, признаваемым объектом налогообложения, производится налогоплательщиками за истёкший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истёкшим налоговым периодом.

Статьей 81 НК РФ предусмотрено, что при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточнённую налоговую декларацию. Уточнённая налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту учёта.

В соответствии со ст. 246 НК РФ плательщиками налога на прибыль организаций признаются организации, следовательно, на Субботиной В.М., как на генерального директора **** была возложена обязанность исчислять и уплачивать налог на прибыль организаций. В соответствии со ст. 247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признается полученные доходы, уменьшенные на величину произведённых расходов. Статьей 252 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведённых расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтверждённые затраты, осуществлённые (понесённые) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтверждёнными расходами понимаются затраты, подтверждённые документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Положениями ч. 1 ст. 272 НК РФ определено, что расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчётном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

В соответствии с ч. 4 ст. 289 НК РФ налоговые декларации по налогу на прибыль по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее ***** следующего за истёкшим налоговым периодом, а на основании ч. 1 ст. 287 НК РФ налог на прибыль, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период ст. 289 НК РФ.

Вопреки перечисленным выше обязанностям и в нарушение вышеуказанных действующих норм, установленных законодательством Российской Федерации, она (Субботина В.М.), являясь генеральным директором и лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность ***** с *** выполняя организационно-распорядительные функции в организации, принимая все ключевые решения, связанные с осуществлением финансово-хозяйственной деятельности Общества, в том числе решения о заключении договоров с контрагентами, и преследуя цель уклониться от уплаты налогов с возглавляемой ей (Субботиной В.М.) организации, находясь в г. Москве, точное место следствием не установлено, в неустановленное время, но не позднее ***** получила от неустановленных лиц, неосведомлённых о ее преступных намерениях, договоры подряда с:

1. *******************************************

Вышеуказанные подготовленные документы она (Субботина В.М.), имея умысел на уклонение от уплаты налогов с организации, в неустановленные следствием время и месте подписывала как генеральный директор ***** и проставляла в них оттиски печати возглавляемой ей (Субботиной В.М.) данной организации, после чего передавала их неустановленным лицам, неосведомленным о ее (Субботиной В.М.) преступных намерениях, которые, в свою очередь, исполняли в документах подписи от имени лиц, указанных в документах вышеуказанных фиктивных организаций в качестве генеральных директоров, и оттиски печати **************************

В то же время, она (Субботина В.М.), являясь генеральным директором ****** с расчетного счета № **************************

В дальнейшем она (Субботина В.М.), имея умысел на совершение вышеуказанного преступления, с целью достижения преступного результата в виде непоступления налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций в бюджеты Российской Федерации, фиктивные документы по взаимоотношениям с ********************************************

Подсудимая Субботина В.М. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она (Субботина) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и представителя потерпевшей организации, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Субботина В.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Субботиной В.М. по 199 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как она совершила уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной:

Субботина В.М. *********

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений исправление Субботиной В.М. возможно без ее изоляции от общества, в связи с чем постановляет о наказании в виде штрафа.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Субботину Веру Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 350.000 (триста пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Субботиной В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- документы налоговой проверки, ******************************

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 389.15 п.1 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Е.Л.Лаврова