Приговор суда по ч. 2 ст. 322 УК РФ № 01-0124/2016 | Судебная практика

Дело 1-124/2016

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 марта 2016г. г.Москва

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего, судьи Каневой Е.В., при секретаре Романовой А.И., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Трусовой Н.С., подсудимых Хамдамовой Д.Т. и Негматова Д.Р., защитника-адвоката Улугова Э.Х., представившего удостоверение № ордер №, в защиту Хамдамовой Д.Т., защитника-адвоката Данилюк Л.А., представившего удостоверение № ордер №, в защиту Негматова Д.Р., при переводчике Х.М., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хамдамовой Д. Т., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322-1, п. «а» ч. 2 ст. 322-1, п. «а» ч. 2 ст. 322-1, ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ,

Негматова Д. Р., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322-1, ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамдамова Д.Т. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенное организованной группой:

Так, Хамдамова Д.Т., в неустановленное время, но не позднее 31 января 2014 года, находясь в г. Москве организовала деятельность преступной группы для совместного совершения преступлений по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, распределив обязанности между её участниками и возложив указанной преступной группой руководство на себя, обеспечив ее участников координацией действий, разработку планов и создание условий для организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации и распределение доходов между ее участниками.

Для реализации указанной преступной цели Хамдамова Д.Т., будучи осведомленной с правилами постановки иностранных граждан на миграционный учет в Российской Федерации, использовала созданную ею фиктивную фирму, без образования организационно-правовой формы, «Сервис помощи мигрантов», расположенную по адресу: г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская д. 13, стр. 3, офис № 225, и разработала алгоритм действий по предоставлению иностранным гражданам, незаконно находящимся на территории Российской Федерации, фиктивных документов, создающих видимость законности их пребывания на территории Российской Федерации. Являясь руководителем указанной фирмы и вступив в преступный сговор с Хамдамовой Х.Т., Негматовым Д.Р. и иными неустановленными лицами, обучив их преступному алгоритму, наделила иное лицо и Негматова Д.Р. полномочиями заместителей руководителя, познакомила с неустановленными лицами, которые оказывали услуги по простановки в паспорта и миграционные карты фиктивных отметок органов пограничного контроля ФСБ России о законности пересечения Государственной границы Российской Федерации, в последующем осуществляла общее руководство действиями иное лицо и Негматова Д.Р.

Преступная деятельность организованной группы заключалась в предоставлении иностранным гражданам, обращавшимся в фирму «Сервис помощи мигрантов» лично или через представителей, незаконных услуг по их легализации на территории г. Москвы. Иностранные граждане, заинтересованные в получении таких услуг, находились на территории Российской Федерации незаконно в нарушение статей 25.9 и 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", статей 2 и 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", поскольку не имели документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, и уклонялись от выезда из Российской Федерации по истечении установленного законом срока пребывания в Российской Федерации, составляющего 90 суток. О незаконности пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации было заведомо известно Хамдамовой Д.Т. и другим участникам организованной группы. Хамдамова Д.Т. в соучастии с иным лицом, Негматовым Д.Р. и иными неустановленными лицами обеспечивали лично и через посредников проставление в паспортах и миграционных картах иностранных граждан фиктивных отметок о законности пересечения Государственной границы Российской Федерации, тогда как в действительности эти граждане за пределы Российской Федерации не выезжали и постоянно находились на территории Московского региона, а также осуществляли их постановку на миграционный учёт по месту пребывания, где иностранные граждане фактически не проживали и не намеревались проживать. Тем самым, участники организованной группы своими действиями создавали видимость законности пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, снабжая их миграционными картами и отрывными частями бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с соответствующими фиктивными отметками.

Действуя согласно распределённым ролям в составе организованной группы, Хамдамова Д.Т. осуществляла общее руководство преступной деятельностью, давая поручения участникам организованной группы, вела первичный приём клиентов, с которыми договаривалась об оказании им незаконных услуг за денежное вознаграждение, вела учет клиентов, лично и через посредников осуществляла постановку на миграционный учет иностранных граждан, заведомо зная о нарушении ими правил пребывания на территории Российской Федерации, путем предоставления в органы ФМС России заведомо подложных документов о пересечении ими Государственной границы Российской Федерации, а также распределяла доходы, полученные преступным путём; её подчинённые иное лицо и Негматов Д.Р. контактировали с клиентами, отвечали за техническую подготовку документов, получали и передавали документы неустановленным лицам, для проставления фиктивных отметок о пересечении Государственной границы Российской Федерации, обеспечивали связь с ними, непосредственно Негматов Д.Р. принимал на себя функции курьера, осуществляя перевозку и передачу паспортов иностранных граждан, миграционных карт и денежных средств. При этом все участники преступной группы были осведомлены о том, что владельцы паспортов территорию России не покидали, а сроки их законного пребывания в Российской Федерации истекли.

Конкретная преступная деятельность Хамдамовой Д.Т. в составе организованной группы выразилась в том, что 31 января 2014 года (точное время следствием не установлено) гражданин <данные изъяты> М.М.Ф. обратился в фирму «Сервис помощи мигрантов», расположенную по адресу: г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 13, стр. 3, офис № 225, с целью оформления миграционных документов для себя, так как нарушил сроки пребывания на территории Российской Федерации, установленные ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и для создания видимости законности пребывания их на территории Российской Федерации, на что Хамдамова Д.Т. дала указание иному лицу оформить за денежное вознаграждение миграционные документы, свидетельствующие о пересечении Государственной границы Российской Федерации иностранного гражданина, незаконно находящихся на территории Российской Федерации без его фактического выезда за пределы Российской Федерации, а также осуществить его постановку на миграционный учёт по месту пребывания, то есть оформить документы, необходимые для создания видимости законности их пребывания на территории Российской Федерации, на что М. А.М.Ф. дал своё согласие.

Выполняя условия договорённостей с М. А.М.Ф., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, 31 января 2014 года (точное время следствием не установлено) Хамдамова Д.Т., действуя во исполнение общего преступного умысла и согласно предварительной договоренности и распределению ролей, дала указание иному лицу получить от М. А.М.Ф. паспорт иностранного гражданина с целью оформления миграционных документов, свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска «Петухово» (Курганская область) и осуществления его постановки на миграционный учёт по месту пребывания в г. Москве.

31 января 2014 года (точное время следствием не установлено) иное лицо встретилась с гражданином <данные изъяты> М.М.Ф. на площади Курского вокзала, в районе станции метро «Чкаловская» г. Москвы, действуя во исполнения общего преступного умысла и согласно предварительной договоренности и распределением ролей, и зная от М. А.М.Ф., что он находится на территории Российской Федерации незаконно, нарушив сроки пребывания, установленные Федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 114- ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", покидать территорию Российской Федерации не намеревается, имея преступный умысел на организацию незаконного пребывания указанного иностранного гражданина на территории Российской Федерации, получила от М. А.М.Ф. часть денежного вознаграждения в размере 2000 рублей для оформления миграционных документов на его имя, кроме того иное лицо действуя во исполнения умысла не охватывающего умысла других соучастников, а именно Хамдамовой Д.Т. и Негматова Д.Р., предложила М. А.М.Ф. изготовить ему поддельный паспорт гражданина Таджикистана, для легализации его нахождения на территории Российской Федерации, на что он дал свое согласие и передал часть денежного вознаграждения в размере 2000 рублей и свои фотографии формата 3х4. В период с 31 января 2014 года по 21 февраля 2014 года (точное время и дата следствием не установлена) иное лицо изготовила поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> серии №, оформленный на имя Н.Д.Ш. с вклеенной фотографией М. А.М.Ф., и передала его Хамдамовой Д.Т. Далее, Хамдамова Д.Т., имея общий преступный умысел на организацию незаконного пребывания указанного иностранного гражданина на территории Российской Федерации, заведомо не зная, что предоставленный иным лицом паспорт гражданина <данные изъяты> номер А 7202543, оформленный на имя Н.Д.Ш., является поддельным, но заведомо зная, что он находиться на территории РФ не легально оформила на Н.Д.Ш. фиктивную миграционную карту, которая свидетельствовала о пересечении Государственной границы РФ в пункте попуска «Петухово» (Курганская и Тюменская область), затем иное лицо передала миграционную карту неустановленным лицам, которые по указанию Хамдамовой Д.Т. осуществили его постановку на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <адрес>, то есть в нарушении ст. 22 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», путем отправки в ОУФМС России по г. Москве по Району Войковский фиктивных документов и передавали ей отрывную часть бланков уведомлений о пребывании иностранных граждан, тем самым, легализовали пребывание указанного гражданина на территории Российской Федерации и передали указанные документы Хамдамовой Д.Т., последняя в свою очередь передала указанные документы иному лицу.

21 февраля 2014 года (точное время следствием не установлено) на площади Курского вокзала, около метро «Чкаловская» г. Москвы иное лицо, действуя во исполнения общего преступного умысла и согласно предварительной договоренности, и распределением ролей, передала М. А.М.Ф. паспорт гражданина <данные изъяты> номер №, оформленный на имя Н.Д.Ш., миграционную карту, оформленную на имя Н.Д.Ш. серии № с фиктивной отметкой о пересечении Государственной границы РФ по выезду 16 февраля 2014 года в пункте пропуска «Петухово» (Курганская и Тюменская область), а также отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина, оформленного на имя указанного гражданина с постановкой на миграционный учет по адресу: <адрес>, являющиеся фиктивными, так как указанный гражданин Республики Таджикистан в этот период времени территорию Российской Федерации не покидал и постоянно находился на территории Российской Федерации и фактически не проживал по месту пребывания. В тот же день иное лицо получила от М. А.М.Ф. за оформление указанных документов денежные средства в размере 2 000 рублей;

Хамдамова Д.Т. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенное организованной группой:

Так, Хамдамова Д.Т., в неустановленное время, но не позднее 31 января 2014 года, находясь в г. Москве организовала деятельность преступной группы для совместного совершения преступлений по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, распределив обязанности между её участниками и возложив указанной преступной группой руководство на себя, обеспечив ее участников координацией действий, разработку планов и создание условий для организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации и распределение доходов между ее участниками.

Для реализации указанной цели Хамдамова Д.Т., будучи осведомленной с правилами постановки иностранных граждан на миграционный учет в Российской Федерации, использовала созданную ею фиктивную фирму «Сервис помощи мигрантов», расположенную по адресу: г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская д. 13, стр.3, офис №225 и разработала алгоритм действий по предоставлению иностранным гражданам, незаконно находящимся на территории Российской Федерации, фиктивных документов, создающих видимость законности их пребывания на территории Российской Федерации. Являясь руководителем указанной фирмы и вступив в преступный сговор с иным лицом, Негматовым Д.Р. и иными неустановленными лицами, обучив их преступному алгоритму, наделила иное лицо и Негматова Д.Р. полномочиями заместителей руководителя, познакомила с неустановленными лицами, которые оказывали услуги по простановки в паспорта и миграционные карты фиктивных отметок органов пограничного контроля ФСБ России о пересечении Государственной границы Российской Федерации, в последующем осуществляла общее руководство действиями иное лицо и Негматова Д.Р.

16 января 2015 года в период с 18 часов 13 минут по 18 часов 25 минут в офисе фирмы «Сервис помощи мигрантам», расположенной по адресу: г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская д. 13, стр.3, Хамдамова Д.Т., действуя во исполнение общего преступного умысла и согласно предварительной договоренности и распределению ролей, согласно договоренности с М. А.М.Ф., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент и зная от М. А.М.Ф., что граждане <данные изъяты> Я.К.К., Х.У.А. и Т.Б.Х., находятся на территории Российской Федерации незаконно, нарушив сроки пребывания, установленные Федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", покидать территорию Российской Федерации не намереваются, имея преступный умысел на организацию незаконного пребывания указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации, получила от М. А.М.Ф. паспорта указанных граждан для проставления фиктивных отметок о пересечении Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан в пункте пропуска «Петухово» (Курганская и Тюменская область) и постановки на миграционный учет. В тот же день, Хамдамова Д.Т., действуя во исполнения общего преступного умысла и согласно предварительной договоренности и распределением ролей, передала паспорта указанных иностранных граждан неустановленным лицам для проставления фиктивных отметок о пересечении Государственной границы Российской Федерации. В период с 16 по 22 января 2015 года (точное время и дата не установлено) Хамдамова Д.Т. получила от неустановленных лиц паспорта указанных иностранных граждан с проставленными в них фиктивными отметками о пересечении Государственной границы Российской Федерации и с оформленными на них миграционными документами. Далее, Хамдамова Д.Т., имея преступный умысел на организацию незаконного пребывания указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации, заведомо зная, что в паспортах и миграционных картах указанных иностранных граждан проставлены фиктивные отметки о пересечении Государственной границы Российской Федерации, передала их неустановленным лицам, которые по указанию Хамдамовой Д.Т. осуществили их постановку на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <адрес> (принимающая сторона Е.Ю.В.), то есть в нарушении ст. 22 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», путем отправки в ОУФМС России по г. Москве по району Теплый Стан фиктивных документов, после чего передали ей отрывные части бланков уведомлений о пребывании иностранных граждан, тем самым, легализовали пребывание указанных граждан на территории Российской Федерации.

22 января 2015 года в период с 18 часов 26 минут по 18 часов 33 минуты в офисе фирмы «Сервис помощи мигрантов» в г. Москве, Хамдамова Д.Т., действуя во исполнения общего преступного умысла и согласно предварительной договоренности и распределению ролей, передала М. А.М.Ф. паспорта граждан <данные изъяты>: серия №, оформленный на имя Я.К.К., серия №, оформленный на имя Х.У.А. и серия №, оформленный на имя Т.Б.Х., с фиктивными отметками о пересечении Государственной границы Российской Федерации по выезду ДД.ММ.ГГГГ и по въезду ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска «Петухово» с оттиском дата-штампов № и №; миграционные карты, оформленные на имя Я.К.К. серии №, на имя Х.У.А. серии №, на имя Т.Б.Х. серии № с фиктивными отметками о пересечении Государственной границы Российской Федерации по выезду 17 января 2015 года и въезду 18 января 2015 года пункте пропуска «Петухово», а также отрывные части уведомлений о прибытии иностранных граждан, оформленные на имя указанных граждан с постановкой на миграционный учет по адресу: <адрес>, являющиеся фиктивными, так как указанные граждане Республики Узбекистан в этот период времени территорию Российской Федерации не покидали и постоянно находились на территории Московского региона и фактически не проживали по месту пребывания. В тот же день Хамдамова Д.Т. получила от М. А.М.Ф. за оформление указанных документов денежные средства в размере 10 500 рублей;

Хамдамова Д.Т. и Негматов Д.Р. совершили организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенное организованной группой:

Так, Хамдамова Д.Т., в неустановленное время, но не позднее 31 января 2014 года, находясь в г. Москве организовала деятельность преступной группы для совместного совершения преступлений по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, распределив обязанности между её участниками и возложив указанной преступной группой руководство на себя, обеспечив ее участников координацией действий, разработку планов и создание условий для организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации и распределение доходов между ее участниками.

Для реализации указанной цели Хамдамова Д.Т., будучи осведомленной с правилами постановки иностранных граждан на миграционный учет в Российской Федерации, использовала созданную ею фиктивную фирму «Сервис помощи мигрантов», расположенную по адресу: г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская д. 13, стр.3, офис №225, и разработала алгоритм действий по предоставлению иностранным гражданам, незаконно находящимся на территории Российской Федерации, фиктивных документов, создающих видимость законности их пребывания на территории Российской Федерации. Являясь руководителем указанной фирмы и вступив в преступный сговор с иным лицом, Негматовым Д.Р. и иными неустановленными лицами, обучив их преступному алгоритму, наделила иное лицо и Негматова Д.Р. полномочиями заместителей руководителя, познакомила с неустановленными лицами, которые оказывали услуги по простановки в паспорта и миграционные карты фиктивных отметок органов пограничного контроля ФСБ России о пересечении Государственной границы Российской Федерации, в последующем осуществляла общее руководство действиями иного лица и Негматова Д.Р.

20 августа 2014 года (точное время следствием не установлено) в офисе фирмы «Сервис помощи мигрантам», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская д. 13, стр.3, Негматов Д.Р., действуя во исполнение общего преступного умысла и согласно предварительной договоренности, распределению ролей, согласно договоренности с М. А.М.Ф., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент и зная от М. А.М.Ф., что гражданин <данные изъяты> Э.И.В. и граждане <данные изъяты> Х.У.И. и Х.М.М. находятся на территории Российской Федерации незаконно, нарушив сроки пребывания, установленные Федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", покидать территорию Российской Федерации не намереваются, имея преступный умысел на организацию незаконного пребывания указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации, по указанию Хамдамовой Д.Т., получил от М. А.М.Ф., паспорта указанных иностранных граждан для проставления фиктивных отметок о пересечении Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан в пункте пропуска «Илек» (Оренбургская область) и постановке на миграционный учёт в г. Москве. В тот же день Негматов Д.Р. передал указанные паспорта иностранных граждан неустановленным лицам для проставления фиктивных отметок о законном пересечении Государственной границы. В период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ (точное время и дата не установлена) Негматов Д.Р. (в неустановленном месте) получил от неустановленных лиц паспорта указанных иностранных граждан с проставленными фиктивными отметками о пересечении Государственной границы Российской Федерации и передал их Хамдамовой Д.Т. Далее, Хамдамова Д.Т., имея преступный умысел на организацию незаконного пребывания указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации, заведомо зная, что в паспортах указанных иностранных граждан и миграционных картах проставлены фиктивные отметки о пересечении Государственной границы Российской Федерации передавала их неустановленным лицам, которые по указанию Хамдамовой Д.Т. осуществляли их постановку на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <адрес> (принимающая сторона Х.В.А.), то есть в нарушении ст. 22 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», путем отправки в ОУФМС России по г. Москве в ВАО фиктивных документов и передавали ей отрывные части бланков уведомлений о пребывание иностранных граждан, тем самым, легализовали пребывание указанных граждан на территории Российской Федерации.

27 августа 2014 года (точное время следствием не установлено) в офисе фирмы «Сервис помощи мигрантов» в г. Москве расположенном по адресу: г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская д. 13, стр.3, офис №225, Хамдамова Д.Т., действуя во исполнения общего преступного умысла и согласно предварительной договоренности и распределением ролей, передала М. А.М.Ф. паспорт гражданина <данные изъяты> №, оформленный на имя Э.И.В., паспорт гражданина <данные изъяты> №, оформленный на имя Х.У.И. и паспорт гражданина <данные изъяты> №, оформленный на имя Х.М.М., с проставленными фиктивными отметками о пересечении Государственной границы РФ по выезду ДД.ММ.ГГГГ и по въезду 21 августа 2014 года в пункте пропуска «Илек» (Оренбургская область) с оттиском дата-штампа №; миграционные карты, оформленные на имя Э.И.В. серии №, на имя Х.М.М. серии №, на имя Х.У.И. серии №, с фиктивными отметками о пересечении Государственной границы РФ по выезду ДД.ММ.ГГГГ и въезду ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска «Илек» (<адрес>), а также отрывные части уведомлений о прибытии иностранных граждан, оформленных на имя указанных граждан с постановкой на миграционный учет по адресу: <адрес>, где принимающей стороной выступает ООО «Отэкс», являющиеся фиктивными, так как указанные граждане Республики Таджикистан и Республики Узбекистан в этот период времени территорию России не покидали и постоянно находились на территории Российской Федерации и фактически не проживали по месту пребывания в г.Москве. В тот же день Хамдамова Д.Т. получила от М. А.М.Ф. за оформление указанных документов денежные средства в размере 11 000 рублей;

Хамдамова Д.Т. и Негматов Д.Р. совершили приготовление к организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенное организованной группой:

Так, Хамдамова Д.Т., в неустановленное время, но не позднее 31 января 2014 года, находясь в г. Москве организовала деятельность преступной группы для совместного совершения преступлений по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, распределив обязанности между её участниками и возложив указанной преступной группой руководство на себя, обеспечив ее участников координацией действий, разработку планов и создание условий для организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации и распределение доходов между ее участниками.

Для реализации указанной цели Хамдамова Д.Т., будучи осведомленной с правилами постановки иностранных граждан на миграционный учет в Российской Федерации, использовала созданную ею фиктивную фирму «Сервис помощи мигрантов», расположенную по адресу: г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская д. 13, стр.3, офис №225 и разработала алгоритм действий по предоставлению иностранным гражданам, незаконно находящимся на территории Российской Федерации, фиктивных документов, создающих видимость законности их пребывания на территории Российской Федерации. Являясь руководителем указанной фирмы и вступив в преступный сговор с иным лицом, Негматовым Д.Р. и иными неустановленными лицами, обучив их преступному алгоритму, наделила иное лицо и Негматова Д.Р. полномочиями заместителей руководителя, познакомила с неустановленными лицами, которые оказывали услуги по простановки в паспорта и миграционные карты фиктивных отметок органов пограничного контроля ФСБ России о пересечении Государственной границы Российской Федерации, в последующем осуществляла общее руководство действиями Хамдамовой Х.Т. и Негматова Д.Р.

В период с 25 октября 2014 года по 25 марта 2015 года (точное время следствием не установлено) в офисе фирмы «Сервис помощи мигрантам», расположенной по адресу: г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская д. 13, стр.3, Хамдамова Д.Т. совместно с Негматовым Д.Р., действуя во исполнение общего преступного умысла и согласно предварительной договоренности и распределению ролей, и зная, что граждане <данные изъяты> У.А.Ш., С.П.У., А.Б.Ш., О.С.М., С.М.С. Оглы, Б.А.К., М.М.Б., М.Х.М., Р.М.И., Р.А.Б., А.Т.И. Угли, Х.А.А., Т.Н.С., К.С.Ф., Р.К.Б. Угли, граждане <данные изъяты> А.А.А., К.Ф.А., Р.Ф.А., граждане <данные изъяты> А.Б.К., А.М.К. находятся на территории Российской Федерации незаконно, нарушив сроки пребывания, установленные Федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", покидать территорию Российской Федерации не намереваются, имея преступный умысел на организацию незаконного пребывания указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации, получили от указанных лиц их национальные паспорта для проставления фиктивных отметок о пересечении Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан в пунктах пропуска «Троебортное» (Брянская область), «Петухово» (Курганская область) и постановки на миграционный учёт в г. Москве за денежное вознаграждение.

В тот же период времени Негматов Д.Р. передал указанные паспорта иностранных граждан неустановленным лицам для проставления фиктивных отметок о пересечении Государственной границы. В период с 25 октября 2014 года по 22 марта 2015 года (точное время и дата следствием не установлена) Негматов Д.Р. получил от неустановленных лиц паспорта указанных иностранных граждан и оформленные на их имена миграционные карты с проставленными фиктивными отметками о пересечении Государственной границы Российской Федерации и передал их Хамдамовой Д.Т.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) в офисе фирмы «Сервис помощи мигрантов» в г. Москве Хамдамова Д.Т. совместно с Негматовым Д.Р., действуя во исполнения общего преступного умысла и согласно предварительной договоренности, и распределением ролей, намеривались передать гражданам Республики Узбекистан У.А.Ш., С.П.У., А.Б.Ш., О.С.М., С.М.С. Оглы, Б.А.К., М.М.Б., М.Х.М., Р.М.И., Р.А.Б., А.Т.И. Угли, Х.А.А., Т.Н.С., К.С.Ф., Р.К.Б. Угли, гражданам Республики Таджикистан А.А.А., К.Ф.А., Р.Ф.А., гражданам Киргизской Республики А.Б.К., А.М.К. паспорта граждан Республики Узбекистан, серии АА № оформленного на имя У.А.Ш. с проставленными фиктивными отметками о пересечение Государственной границы РФ по выезду ДД.ММ.ГГГГ и въезду ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска «Петухово» (<адрес>); серии АА №, оформленного на имя С.П.У. с проставленными фиктивными отметками о пересечение Государственной границы РФ по выезду ДД.ММ.ГГГГ и въезду ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска «Петухово» (<адрес>); серии КА №, оформленного на имя А.Б.Ш. с проставленными фиктивными отметками о пересечение Государственной границы РФ по выезду ДД.ММ.ГГГГ и въезду ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска «Петухово» (<адрес>); серии АА №, оформленного на имя О.С.М. с проставленными фиктивными отметками о пересечение Государственной границы РФ по выезду ДД.ММ.ГГГГ и въезду ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска «Петухово» (<адрес>); серии КА №, оформленного на имя С.М.С. Оглы с проставленными фиктивными отметками о пересечение Государственной границы РФ по выезду ДД.ММ.ГГГГ и въезду ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска «Петухово» (<адрес>); серии АА №, оформленного на имя Б.А.У. с проставленными фиктивными отметками о пересечение Государственной границы РФ по выезду ДД.ММ.ГГГГ и въезду ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска «Петухово» (<адрес>); серии СТ №, оформленного на имя М.М.Б. с проставленными фиктивными отметками о пересечение Государственной границы РФ по выезду ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и въезду ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска «Петухово» (<адрес>); серии СТ №, оформленного на имя М.Х.М. с проставленными фиктивными отметками о пересечение Государственной границы РФ по выезду ДД.ММ.ГГГГ и въезду ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска «Петухово» (<адрес>); серии КА №, оформленного на имя Р.М.И. с проставленными фиктивными отметками о пересечение Государственной границы РФ по выезду ДД.ММ.ГГГГ и въезду ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска «Петухово» (<адрес>); серии АА №, оформленного на имя Р.А.Б. с проставленными фиктивными отметками о пересечение Государственной границы РФ по выезду ДД.ММ.ГГГГ и въезду ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска «Петухово» (<адрес>); серии СР №, оформленного на имя А.Т.И. Угли с проставленными фиктивными отметками о пересечение Государственной границы РФ по выезду ДД.ММ.ГГГГ и въезду ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска «Петухово» (<адрес>); серии АА №, оформленного на имя Х.А.А. с проставленными фиктивными отметками о пересечение Государственной границы РФ по выезду ДД.ММ.ГГГГ и въезду ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска «Петухово» (<адрес>); серии АА №, оформленного на имя Т.Н.С. с проставленными фиктивными отметками о пересечение Государственной границы РФ по выезду ДД.ММ.ГГГГ и въезду ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска «Петухово» (<адрес>); серии АА №, оформленного на имя К.С.Ф. с проставленными фиктивными отметками о пересечение Государственной границы РФ по выезду ДД.ММ.ГГГГ и въезду ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска «Петухово» (<адрес>); серии СТ №, оформленного на имя Р.К.Б. Огли с проставленными фиктивными отметками о пересечение Государственной границы РФ по выезду ДД.ММ.ГГГГ и въезду ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска «Петухово» (<адрес>); граждан Республики Таджикистан, №, оформленного на имя А.А.А. с проставленными фиктивными отметками о пересечение Государственной границы РФ по выезду ДД.ММ.ГГГГ и въезду ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска «Петухово» (<адрес>); №, оформленного на имя К.Ф.А. с проставленными фиктивными отметками о пересечение Государственной границы РФ по выезду ДД.ММ.ГГГГ и въезду ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска «Петухово» (<адрес>); серии М №, оформленного на имя Р.Ф.А. с проставленными фиктивными отметками о пересечение Государственной границы РФ по выезду ДД.ММ.ГГГГ и въезду ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска «Петухово» (<адрес>), граждан Киргизской Республики серии АС №, оформленного на имя А.Б.К. с проставленными фиктивными отметками о пересечение Государственной границы РФ по выезду ДД.ММ.ГГГГ и въезду ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска «Троебортное» (<адрес>); серии АС №, оформленного на имя А.М.К. с проставленными фиктивными отметками о пересечение Государственной границы РФ по выезду ДД.ММ.ГГГГ и въезду ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска «Петухово» (<адрес>), миграционные карты, оформленные на имя М.М.Б. серии №, на имя Раджарпаева серии №, на имя Р.А.Б. серии 3714 №, на имя А.Т.И. Оглы серии №, на имя Т.Н.С. серии №, на имя К.С.Ф. серии №, на имя Р.К.Б. Оглы серии №, на имя К.Ф.А. серии №, на имя Р.Ф.А. серии №, на имя А.М.К. серии № с фиктивными отметками о пересечении Государственной границы РФ по выезду и въезду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в пунктах пропуска «Троебортное» (Брянская область) и «Петухово» (Курганская область). Однако Хамдамова Д.Р. не смогла довести данное преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как указанные паспорта изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в офисе фирмы «Сервис помощи мигрантов».

Подсудимая Хамдамовой Д.Т. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила три эпизода организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенное организованной группой и приготовление к организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенное организованной группой.

Подсудимый Негматов Д.Р. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенное организованной группой и приготовление к организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенное организованной группой.

Органами предварительного следствия действия Хамдамовой Д.Т. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, по трем эпизодам, по каждому из них, как организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенное организованной группой и по одному эпизоду, по ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, как приготовление к организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенное организованной группой.

Органами предварительного следствия действия Негматова Д.Р. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенное организованной группой и по ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, как приготовление к организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенное организованной группой.

Поскольку Хамдамова Д.Т. и Негматов Д.Р. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими после консультации с защитником ходатайства, против удовлетворения которого прокурор не возражал, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Хамдамовой Д.Т. по п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, по трем эпизодам, по каждому из них, как организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенное организованной группой и по одному эпизоду, по ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, как приготовление к организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенное организованной группой.

Суд квалифицирует действия подсудимого Негматова Д.Р. по п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенное организованной группой и по ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, как приготовление к организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенное организованной группой.

При назначении наказания подсудимым Негматову Д.Р. и Хамдамовой Д.Т. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, и суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Негматов Д.Р. и Хамдамова Д.Т. на учетах в НД и ПНД не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, к уголовной ответственности привлекаются впервые, вину свою признали, в содеянном раскаялись, а также суд учитывает наличие на иждивении у Хамдамовой Д.Т. несовершеннолетнего ребенка и ее состояние здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным не назначать им дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Как видно из материалов настоящего уголовного дела, все вещественные доказательства признаны таковыми и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу выделенному из настоящего дела в отношении соучастников. При таких данных разрешить вопрос о вещественных доказательствах, находящихся в другом уголовном деле, судья не вправе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Хамдамову Д. Т. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, по трем эпизодам и по каждому из них, а также по одному эпизоду ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, по трем эпизодам и по каждому из них, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 3 (три) месяца;

по ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Хамдамовой Д.Т. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Признать Негматова Д. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322-1, ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 3 (три) месяца;

по ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Негматову Д.Р. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хамадовой Д.Т. – содержание под стражей – оставить прежней, срок отбывания наказания ей исчислять с 18 марта 2016г., зачесть ей в срок отбывания наказания, срок его предварительного заключения с 26 марта 2015г. до 18 марта 2016г.

Меру пресечения Негматову Д.Р. – содержание под стражей – оставить прежней, срок отбывания наказания ему исчислять с 18 марта 2016г., зачесть ему в срок отбывания наказания, срок его предварительного заключения с 25 марта 2015г. до 18 марта 2016г.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденными, в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья Е.В.Канева