Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 01-0943/2016 | Судебная практика

дело № 1-943/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 ноября 2016 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Клинцовой И.В., при секретаре Ковалевой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЮАО г. Москвы Рустамова Э.Ф.,

подсудимого Самедова Н.Г.о.,

защитника - адвоката Ибрагимова Р.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Самедова НГо, ***,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самедов Н.Г.о. совершила уклонение от уплаты налогов с организации путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Так Самедов Н.Г. оглы, являясь согласно приказа № *** от 17.06.2009г. генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «АгроМос», зарегистрированного на момент исследуемых событий по юридическому адресу: город Москва, Ступинский проезд, д. 1, стр. 18 и состоящего в исследуемый период на налоговом учёте в Инспекции Федеральной налоговой службы России № 24 по городу Москве (далее - ИФНС России № 24 по городу Москве), расположенной по адресу: ***, с присвоенным Обществу идентификационного номера налогоплательщика (далее - ИНН) *** и с кодом причины постановки на учёт (далее - КПП) на момент исследуемых событий ***, осуществлял предпринимательскую деятельность в сфере оптовой торговли фруктами, овощами и картофелем (***), подлежащей налогообложению в установленном Законом порядке.

В соответствии со ст.ст. 53 и 91 Гражданского кодекса РФ, Федеральным законом № 14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной oтвeтcтвeннocтью», ст.ст. 26, 27, 28 Налогового кодекса РФ и Устава ООО «АгроМос», Самедов Н.Г. оглы, являлся единоличным исполнительным органом, через которого Общество приобретало гражданские права и принимало гражданские обязанности, действия (бездействия) которого признаются действиями (бездействием) Общества.

В соответствии со ст.ст. 23, 45 НК РФ, гл. 21 и гл. 25 НК РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью, на Самедова Н.Г. оглы, как на руководителя организации-налогоплательщика, были возложены следующие обязанности: своевременно и в полном объёме уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учёт своих доходов (расходов) и объектов налогообложения; представлять в налоговый орган по месту учёта в установленном порядке налоговые декларации, а также бухгалтерскую отчётность в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учёте».

В соответствии со ст.ст. 6, 7 и 18 Закона РФ «О бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ от 21.11.1996г. Самедов Н.Г. оглы нёс ответственность за организацию бухгалтерского учёта, обеспечивающего отражение всех хозяйственных операций, по исполнению обязательств перед государством, в том числе, по уплате обязательных налогов и сборов, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за достоверность подписанной бухгалтерской отчётности.

В соответствии со ст.ст. 143,146,153,154,163,164,166,169,173,174 НК РФ, а также Уставом ООО «АгроМос», данное Общество являлось налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (далее - НДС), и было обязано самостоятельно исчислять налоговую базу по НДС и сумму налога, подлежащую уплате в бюджет. По окончании каждого налогового периода Общество обязано было самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет и в период времени осуществления своей деятельности равными долями не позднее 20 числа каждого из трёх месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, уплатить соответствующий налог в бюджет. При этом, при расчёте НДС в конце каждого налогового периода, на основании ст. 171 НК РФ налогоплательщик, а именно его исполнительный орган - Самедов Н.Г. оглы, в порядке ст. 1721Ж РФ имел право уменьшить общую сумму налога, начисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ на суммы налога, предъявленные организациями- контрагентами в адрес ООО «АгроМос», подтверждённые счетами-фактурами, выставленными указанными организациями.

В нарушение вышеуказанных норм законодательства Самедов Н.Г. оглы, будучи генеральным директором, ООО «АгроМос», то есть являясь лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность данной организации, единолично выполняя функции руководителя организации, обладающим правом подписи платёжных и хозяйственных документов, игнорируя требования законодательства, регламентирующего порядок организации и ведения бухгалтерского учёта, а также составление бухгалтерской и налоговой отчётности, будучи обязанным соблюдать требования налогового и финансового законодательства, а также обладая возможностью для этого, движимый преступными намерениями, разработал незаконную схему уклонения от уплаты налогов с организации ООО «АгроМос» с денежных средств, полученных на расчётные счета данного Общества, путём их перечисления на расчётные счета фиктивных организаций, не ведущих реальной предпринимательской деятельности, направленной на законное извлечение прибыли.

Самедов Н.Г. оглы, имея умысел на уклонение за 2012 и 2013 года от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в период с 02.04.2012 по 20.03.2014, во исполнение взятых на себя обязательств по договорам с различными коммерческими структурами, для придания своим действиям видимости законных, составил при неустановленных обстоятельствах: договор № 49 от 02.07.2013 с ООО «ЕшьКа» ИНН 7719832882, а также договоры поставки № 77 от 03.04.2013 и № 8 от 02.04.2012 с ООО «Продукты и напитки» ИНН 7715904222, имеющих признаки «фирм-однодневок» и не ведущих реальной финансово-хозяйственной деятельности, согласно которым ООО «ЕшьКа» и ООО «Продукты и напитки», якобы, являлись продавцом товара/услуг, а ООО «АгроМос» - якобы, его покупателем.

Продолжая реализацию преступного умысла, Самедов Н.Г. оглы. приискал при неустановленных обстоятельствах сопровождающие фиктивные сделки первичные финансово-хозяйственные документы, в том числе обязательные для зачета/вычета НДС по деятельности ООО «АгроМос», а именно; счет-фактуры № *** по взаимоотношениям с ООО «Продукты и напитки», якобы выставленные и полученные, от имени указанных организаций-конрагентов, которые фактически каких-либо работ (услуг) или товаров для ООО «АгроМос» не выполняли / не поставляли, а использовались Самедовым Н.Г. оглы в целях необоснованного и незаконного извлечения налоговой выгоды по своей коммерческой деятельности.

Для придания видимости исполнения условий указанных договоров и приложений к ним, Самедов Н.Г. оглы перечислил при неустановленных обстоятельствах в период 2012 - 2013 годов со счетов ООО «АгроМос» на расчётные счета ООО «ЕшьКа» и ООО «Продукты и напитки» денежные средства под видом оплаты в действительности не выполнявшихся и не планируемых к выполнению данными фиктивными организациями работ (услуг) или поставки товаров, включив в их стоимость суммы НДС, а перечисленные суммы отнеся к расходной части по деятельности своей организации, при этом указанные перечисления фактически не являлись экономически оправданными затратами, произведёнными для осуществления деятельности, направленной на законное получение дохода.

Указанные фиктивные первичные финансово-хозяйственные документы (в том числе договоры и счет-фактуры), а также необоснованное перечисление ООО «АгроМос» денежных средств на расчетные счета ООО «ЕшьКа» и ООО «Продукты и напитки» явились основанием для незаконного принятия в соответствии со ст.ст. 170-173 НК РФ Обществом (ООО «АгроМос») к вычету \ зачёту НДС из общей суммы налога, подлежащего уплате.

Самедов Н.Г. оглы, фактически осуществляя единоличное руководство ООО «АгроМос», в продолжение реализации вышеописанного преступного умысла, действуя в нарушение ст. 171 НК РФ, включил заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов по НДС, суммах НДС подлежащих уплате в бюджет, в налоговые декларации ООО «АгроМос» по НДС за 2 квартал 2012, 3 квартал 2012, 4 квартал 2012, 1 квартал 2013, 2 квартал 2013 и 4 квартал 2013, которые во исполнение вышеуказанного преступного умысла Самедова Н.Г. оглы были подписаны последним и при неустановленных обстоятельствах, времени и месте, но в установленные налоговым законодательством сроки и с ведома Самедова Н.Г. оглы были направлены в налоговый орган - ИФНС России № 24 по городу Москве по адресу его нахождения: город Москва, Каширское ш., д. 44, корп. 4, куда они (декларации) поступили: по НДС за 2 квартал 2012 - 17.07.2012, по НДС за 3 квартал 2012 - 19.10.2012, по НДС за 4 квартал 2012 - 21.01.2013, по НДС за 1 квартал 2013 - 19.04.2013, по НДС за 2 квартал 2013 - 19.07.2013 и по НДС за 4 квартал 2013 - 20.01.2014.

В результате вышеуказанных преступных действий Самедова Н.Г. оглы ООО «АгроМос» не был исчислен и уплачен в бюджет НДС за 2 квартал 2012, 3 квартал 2012, 4 квартал 2012, 1 квартал 2013, 2 квартал 2013 и 4 квартал 2013 (по крайнему сроку представления декларации 20.01.2014 и уплаты налога до 20.03.2014), а всего на общую сумму 21 468 052, 49 рублей. Указанные выше суммы НДС по деятельности ООО «АгроМос», не исчисленные в результате описанных единоличных действий Самедова Н.Г. оглы, объединённые единым умыслом последнего на уклонение от уплаты налогов с организации, до 24 часов 00 минут 20.03.2014 уплачены в бюджет не были.

Таким образом, Самедов Н.Г. оглы в результате вышеуказанных действий, осуществлённых в нарушение вышеуказанных норм Закона, в том числе ст.ст. 171, 172,173,174 НК РФ, совершил уклонение от уплаты налогов с организации (ООО «АгроМос») в бюджет путём включения в налоговые декларации по НДС за 2 квартал 2012, 3 квартал 2012, 4 квартал 2012, 1 квартал 2013, 2 квартал 2013 и 4 квартал 2013, заведомо ложных сведений о суммах налоговых вычетов по НДС и суммах НДС подлежащих уплате в бюджет, на общую сумму 21 468 052,49 рублей, что превышает 15 миллионов рублей и 50% доли налогов, подлежащих уплате, что в соответствии с примечанием 1 к ст. 199 УК РФ (в ред. Федерального закона № 325-ФЗ от 03.07.2016) является особо крупным размером.

Подсудимый Самедов Н.Г. оглы согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Самедов Н.Г. оглы, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует действия Самедов Н.Г. оглы по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от уплаты налогов с организации путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого.

Совершенное Самедовым Н.Г. оглы преступление относится к категории тяжких, при этом, оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Самедов Н.Г. оглы ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении супругу, мать-инвалида и неработающую дочь, страдает рядом хронических заболеваний, положительно характеризуется, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, сумму ущерба не оспаривает, выразил готовность возместить ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие положительных характеристик, наличие иждивенцев.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Самедову Н.Г. оглы должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ. При этом, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Самедова Н.Г. оглы возможно без отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановляет считать условным. При этом суд учитывает, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимой, по делу не имеется, а, следовательно, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ. Также суд не находит оснований для назначения подсудимой дополнительных наказаний, предусмотренных законом.

Руководствуясь положениями ст. 299 ч. 1 п. 8 УПК РФ и ст. 84 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении Самедова Н.Г. оглы имеются основания для освобождения от наказания в силу положений п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 год № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Самедова НГо признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно-осужденную исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором.

Освободить Самедова НГо от отбывания наказания на основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 год № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».

Меру пресечения Самедову НГо в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – флешь накопитель, документы, приобщенные и находящиеся в уголовном деле, оставить на хранении при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья

Клинцова И.В.