Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0452/2016 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

15 ноября 2016 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Дударь Н.Н., при секретаре судебного заседания Тимаковой В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Рыбака А.А., подсудимого Сариева М.А., защитника - адвоката Кулаева О.П., представившего удостоверение №14704, выданное 14 декабря 2015 года ГУ МЮ РФ по г. Москве и ордер №222 АК «Адвокат Кулаев О.П.». рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-452/16 в отношении

САРИЕВА М.А. ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сариев М.А. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно: Сариев в период времени с 26 июня 2016 года по 22 сентября 2016 года, являясь квартиросъемщиком по договору, заключенного с Т.А.А., на найм квартиры, расположенной по адресу: ***, в неустановленное время, без разрешения собственника и в нарушение требований Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в редакции Федеральных законов № 315-ФЗ, № 320-ФЗ от 30.12.2012 года, № 358-ФЗ от 28.11.2015 года, Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства», в редакции Федерального закона № 466-ФЗ от 30.12.2015 года, организовал незаконное пребывание на территории Российской Федерации иностранных граждан Р. Кыргызстан: Э.К.М., М.Г., Б.К.М., П.Н., Ш.Р., Э.Ф.Р., заведомо зная об отсутствии у последних разрешений на временное проживание, Сариев не предпринял мер к последующей регистрации Э.К.М., М.Г., Б.К.М., П.Н., Ш.Р., Э.Ф.Р., в установленном законом порядке. В трехкомнатной квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, Сариев обеспечил их быт и все необходимые условия для их пребывания и проживания, в частности предоставив помещение, обустроенное Сариевым мебелью для хранения личных вещей, спальными местами со спальными принадлежностями, шкафами для хранения продуктов питания, телевизором, столами и стульями для проведения свободного времени, при этом взимал с каждого из указанных лиц, незаконно пребывающих на территории РФ, ежемесячную плату в сумме 3.000-3.500 рублей. Так указанные граждане проживали в указанном помещении вплоть до 07 часов 00 минут 22 сентября 2016 года, когда в ходе проведения проверки сообщения по факту незаконного проживания иностранных граждан на территории РФ, сотрудниками службы УУП ОМВД России по Басманному району г. Москвы, был выявлен факт их незаконного пребывания на территории РФ и незаконного проживания в указанной квартире.

Подсудимый Сариев с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Сариева в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Сариевым добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Сариев подтвердил свое согласие с обвинительным постановлением.

Суд квалифицирует содеянное Сариевым по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, так как Сариев совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Сариеву обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом поведения Сариева в судебном заседании и отсутствия фактов постановки на учет к психиатру, сомнений в психическом состоянии подсудимого Сариева у суда не возникает, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении содеянного и на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории умышленного общественно- опасного деяния средней тяжести, личность подсудимого Сариева, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту регистрации, также суд учитывает, что подсудимый Сариев в содеянном раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, равно как и для изменения категории преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья Сариева, его семейное положение наличие отца, *** года и матери ***года рождения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, материальное положение, данные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ как в совокупности, так и в отдельности признает обстоятельствами смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Сариева возможно в условиях без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать САРИЕВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сариеву М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Обязать Сариева М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сариеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Н.Н. Дударь