Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0450/2016 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

15 ноября 2016 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Дударь Н.Н., при секретаре судебного заседания Тимаковой В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Рыбака А.А., подсудимого Байназарова Б.М., защитника - адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение №628, выданное 30 января 2003 года ГУ МЮ РФ по г. Москве и ордер №1469 МГКА АК «Басманная» №20, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-450/16 в отношении

БАЙНАЗАРОВА Б.М. ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байназаров Б.М. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно: Байназаров в период времени с 04 августа 2011 года по 08 сентября 2016 года, являясь квартиросъемщиком по письменному договору найма жилого помещения, заключенного с Л.М.В. на найм квартиры, расположенной по адресу: ***, в неустановленное время, без разрешения собственника и в нарушение требований Федерального закона № 115- ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в редакции Федерального закона № 466-ФЗ от 30.12.2015 года, Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства», в редакции Федерального закона № 358-ФЗ от 28.11.2015 года, организовал незаконное пребывание на территории Российской Федерации иностранных граждан Республики Кыргызстан – Н.У.А., А.У.Б., заведомо зная об отсутствии у последних разрешений на временное проживание на территории РФ, Байназаров, не предпринял мер к последующей регистрации Н.У.А. и А.У.Б. в установленном законом порядке. В двухкомнатной квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, Байназаров обеспечил их быт и все необходимые условия для их пребывания и проживания, в частности предоставив помещение, обустроенное Байназаровым мебелью для хранения личных вещей, спальными местами со спальными принадлежностями, шкафами для хранения продуктов питания, столами и стульями для проведения свободного времени, взимая с каждого из них денежные средства в размере от 5000 за оплату аренды квартиры. Так указанные граждане, проживали в указанной квартире вплоть до 07 часов 00 минут 08 сентября 2016 года, когда в ходе проведения проверки по факту проживания иностранных граждан сотрудниками УУП ОМВД России по Басманному району г. Москвы, был выявлен факт их незаконного пребывания на территории РФ и незаконного проживания в указанной квартире.

Подсудимый Байназаров с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Байназарова в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Байназаровым добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Байназаров подтвердил свое согласие с обвинительным постановлением.

Суд квалифицирует содеянное Байназаровым по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, так как Байназаров совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Байназарову обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом поведения Байназарова в судебном заседании и отсутствия фактов постановки на учет к психиатру, сомнений в психическом состоянии подсудимого Байназарова у суда не возникает, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении содеянного и на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории умышленного общественно- опасного деяния средней тяжести, личность подсудимого Байназарова, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, также суд учитывает, что подсудимый Байназаров в содеянном раскаялся.

Наличие малолетнего ребенка *** года рождения у подсудимого Байназарова, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Байназарову.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, равно как и для изменения категории преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого его возраст, состояние здоровья Байназарова, его семейное положение – наличие малолетнего ребенка, являющегося инвалидом, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные обстоятельства, суд признает исключительными обстоятельствами смягчающими наказание и считает возможным применить положение ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно в условиях применения штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БАЙНАЗАРОВА Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Байназарову Б.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Н.Н. Дударь