Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0369/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

05 октября 2016 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сафиной Ю.Р.,

при секретаре Хайдуковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Рыбака А.А.;

подсудимой Каримовой К.А.,

защитника – адвоката Дроздецкой Н.В., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела ***в отношении

Каримовой К.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Каримова К.А. организовала незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:

Каримова К.А. в период времени с ***года, являясь квартиросъемщиком по договору найма, заключенного с гр. ***, на найм квартиры, расположенной по адресу: ***; в неустановленное точно время, без разрешения собственника и в нарушение требований Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в редакции Федеральных законов № 315-ФЗ, № 320-ФЗ от 30.12.2012 года, № 358-ФЗ от 28.11.2015 года, Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства», в редакции Федерального закона № 466-ФЗ от 30.12.2015 года, организовала незаконное пребывание на территории Российской Федерации иностранных граждан Республики Кыргызстан: ***, заведомо зная об отсутствии у последних разрешений на временное проживание, Каримова К.А., не предприняла мер к последующей регистрации вышеуказанных граждан в установленном законом порядке. В двухкомнатной квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, Каримова К.А. обеспечила их быт и все необходимые условия для их пребывания и проживания, в частности предоставив помещение, обустроенное ею мебелью для хранения личных вещей, спальными местами со спальными принадлежностями, шкафами для хранения продуктов питания, телевизором, столами и стульями для проведения свободного времени, при этом взимала с каждого из указанных лиц, незаконно пребывающих на территории РФ, ежемесячную плату в сумме *** рублей. Так указанные граждане проживали в указанном помещении вплоть до *** года, когда в ходе проведения проверки сообщения по факту незаконного проживания иностранных граждан на территории РФ, сотрудниками службы УУП ОМВД России по Басманному району г.Москвы, был выявлен факт их незаконного пребывания на территории РФ и незаконного проживания в указанной квартире.

По ходатайству подсудимой Каримовой К.А., заявленному в ходе дознания и поддержанному ей и ее защитником в судебном заседании дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Каримова К.А. пояснила, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Каримовой К.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Каримовой К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК Российской Федерации, так как она организовала незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой Каримовой К.А., которая ранее не судима, на учете в НД и ПНД не состоит, вину признала, в содеянном раскаялась.

Руководствуясь ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими Каримовой К.А. наказание обстоятельствами наличие у нее на иждивении ***, состояние здоровья указанных родственников, страдающих хроническими заболеваниями.

При назначении наказания судом учитываются возраст подсудимой, состояние здоровья ее и ее близких родственников, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Каримовой К.А., учитывая ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, род деятельности, влияние назначенного наказания на исправление Каримовой К.А. и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление подсудимой возможно в условиях без изоляции от общества.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Обстоятельства, признанные судом смягчающими, признание Каримовой К.А. своей вины, раскаяние в совершенном преступлении суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным применить положение ст. 64 УК РФ, назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, а именно: штраф.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняется подсудимая Каримова К.А., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Каримову К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Каримовой К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья

Ю.Р. Сафина