Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 01-0212/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва   27 мая 2016 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Н.Н. Дударь, при секретаре Тимаковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Беспаловой Т.И., подсудимого Хаврюкова И.А., адвоката Бекшановой Г.В., представившего удостоверение №12974, выданное 13 января 2014 года ГУ МЮ РФ по городу Москве и ордер №621 МГКА АК №20 «Басманная», рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-212/16 в отношении:

ХАВРЮКОВА И.А.  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Хаврюков И.А. совершил незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, при следующих обстоятельствах: имея умысел на приобретение в целях сбыта специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное время и месте, Хаврюков не позднее 25 февраля 2016 года, приобрел у неустановленного следствием лица специальное техническое средство – «GSM-Жучок (радиоуправляемый микрофон)», который относится к категории специальных технических средств для негласного получения информации согласно п. 1 «Перечня видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1996 № 770 в редакции от 15.07.2002 и п. «а» ст. 3 «Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 № 287, то есть является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации.

Действуя в целях реализации своего преступного умысла, преследуя корыстные цели, не имея лицензии на производство и оборот специальных технических средств согласно ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 № 99 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (ред. от 13.07.2015, с изменениями от 30.12.2015), Хаврюков, находясь на улице рядом с вестибюлем станции метро «Красные ворота», вблизи ***, в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 10 минут 25 февраля 2016 года осуществил сбыт оперуполномоченному 11 отдела Бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД России по г. Москве капитану полиции Воробьеву В.И., действовавшему на основании ст.ст. 5, 6, 7, 8, 15 Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144 ФЗ, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанного «GSM-Жучка (радиоуправляемого микрофона)», являющегося согласно заключению эксперта: специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, с помощью которого возможно негласное снятие акустической информации, получив за его сбыт денежное вознаграждение в размере 2.000 рублей.

Подсудимый Хаврюков с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Адвокат Бекшанова и государственный обвинитель Беспалова не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Хаврюкова в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Хаврюковым добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Хаврюков подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Хаврюковым по ст. 138.1УК РФ, так как Хаврюков совершил незаконный сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Хаврюкову обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом изучено психическое состояние подсудимого Хаврюкова.

Оценивая поведение подсудимого Хаврюкову в ходе судебного заседания, отсутствие фактов постановки на учет к психиатру, сомнений в психическом состоянии подсудимого Хаврюкова у суда не возникает, в связи с чем, суд признает подсудимого Хаврюкова вменяемым в отношении содеянного и на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Хаврюкова, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, также суд учитывает, что Хаврюков в содеянном раскаялся.

Наличие малолетних детей *** годов рождения у подсудимого Хаврюкова, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Хаврюкову.

При этом оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение – наличие двоих малолетних детей *** годов рождения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УПК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ХАВРЮКОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хаврюкову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Хаврюкова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Хаврюкову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: DVD-R диск марки «***» - хранить в материалах уголовного дела №1-212/16; «GSM-Жучок (радиоуправляемый микрофон)» и выполненную кустарным способом документацию - уничтожить; денежные средства в сумме двух тысяч рублей – передать по принадлежности в БСТМ ГУ МВД России по г. Москве.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.