Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0308/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

05 августа 2016 г.

Гагаринский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ларина А.А., единолично, при секретаре Канивце М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора города Москвы Груй С.Е., подсудимой Багаутдиновой А.К., защитника – адвоката Романченко В.А., представившего удостоверение № ….. и ордер № ... от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Багаутдиновой А.К., …… гражданина Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: адрес, имеющей высшее образование, работающей в наименование организации в должности генерального директора, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багаутдинова А.К. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Багаутдинова А.К., имея преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, то есть на систематическое вступление другими женщинами за плату в случайные внебрачные сексуальные отношения, не основанные на личной симпатии, для получения систематической материальной выгоды, то есть выполнение организационно-хозяйственных и финансово- управленческих функций, обеспечивающих условия для надлежащего оказания сексуальных услуг, преследуя цель личного обогащения и получения доходов от преступной деятельности, в неустановленный период времени, но не позднее дата, вступила в преступный сговор с неустановленными дознанием лицами, распределив между собой преступные роли, согласно которым Багаутдинова А.К. в неустановленный период времени подобрала и арендовала у фио двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: адрес, для проживания девушек, и осуществления их выездов к клиентам, при этом Багаутдинова А.К. выполняла административно-распорядительные и бухгалтерские функции, а именно: принимала на работу девушек, оказывающих платные сексуальные услуги, разъясняла им условия и порядок оказания платных сексуальных услуг клиентам, контролировала их работу, устраивала девушкам фотосессии, а затем размещала в сети «интернет» анкеты с целью их рекламы для привлечения клиентов. Кроме того, неустановленные лица принимали звонки от клиентов и сообщали о поступивших заказах Багаутдиновой А.К., которая, во исполнение своего преступного умысла, после получения звонка от клиента или диспетчера с указанием места и времени оказания платных сексуальных услуг, забирала с арендуемой ею квартиры девушек, оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение, после чего сопровождала их на автомашине марки «…» с государственным регистрационным знаком …, от места их нахождения по адресам клиентов, указанным неустановленными лицами, принимала у девушек денежные средства в размере сумма за каждый час оказания ими платных сексуальных услуг клиенту, но не менее двух часов, из которых Багаутдинова А.К. выплачивала заработную плату девушкам из расчета сумма за оказанные им платные сексуальные услуги, сумма оставляла себе, в последствии распределяя их между собой и неустановленными дознанием лицами. дата примерно в .. часа .. минут на мобильный телефон, принадлежащий …..., поступил звонок от фиоЕ, в ходе которого последний сообщил Багаутдиновой А.К., что ему необходимо сделать заказ на двух-трех девушек, которых необходимо доставить в кафе «….», расположенное по адресу: адрес, для оказания платных сексуальных услуг. Далее фио сообщила о данном заказе ей Багаутдиновой А.К. и она на принадлежащей наименование автомашине марки «…..» с государственным регистрационным знаком ….. сопроводила по указанному адресу фио, фио, фио и фио и осталась ожидать в автомашине. В продолжение своей преступной деятельности Багаутдинова А.К. дата, примерно в… часа … минут, находясь в вышеуказанной автомашине у дома .. по адрес в адрес, приняла от фио денежные средства в размере сумма за предстоящее оказание фио и фио сексуальных услуг фио и фиоВ, действующих в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщиков, заказ на предоставление им платных сексуальных услуг в течение 2 часов. Таким образом, Багаутдинова А.К. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, что продолжалось вплоть до ..часов ….минут дата, когда в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по городу Москве, последняя была задержана на месте совершения преступления. Подсудимая Багаутдинова А.К. в судебном заседании в присутствии защитника, государственного обвинителя заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем предъявленного Багаутдиновой А.К. обвинения, подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, указанного в описательной части, признала полностью, в содеянном раскаялась, суду показала, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора Багаутдиновой А.К. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимой Багаутдиновой А.К. в совершении преступления, указанного в описательной части, суд считает обоснованным. Суд квалифицирует действия Багаутдиновой А.К. по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Принимая во внимание, что наказание за совершённое Багаутдиновой А.К. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, ей разъяснены сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своими защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При изучении личности подсудимой Багаутдиновой А.К. установлено, что она не судима, ……. трудоустроена, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Багаутдиновой А.К. в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Багаутдиновой А.К., не установлено. При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимой Багаутдиновой А.К., образование, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. С учётом характера и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой Багаутдиновой А.К. суд считает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, наказание Багаутдиновой А.К. должно быть назначено в виде лишения свободы. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, личность подсудимой, суд считает, что наказание Багаутдиновой А.К. может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, так как её исправление и достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, может быть достигнуто без реального отбывания наказания. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Багаутдинову А.К. признать виновной в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Багаутдинову А.К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Багаутдиновой А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: - мобильный телефон «…..»; денежные средства в размере сумма пятнадцать купюр, одна купюра достоинством сумма, … телефон; восемь купюр достоинством сумма; четыре купюры достоинством сумма, телефон, переданные в камеру хранения ОД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, после вступления приговора в законную силу – выдать по принадлежности осужденной Багаутдиновой А.К. ; - четыре купюры достоинством сумма, имеющие серийные номера: ……, переданные на ответственное хранение старшему оперуполномоченному 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве …………А.С., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности у ….А.С.;

- CD-диск с нечитаемым серийным номером, на котором имеется один файл с наименованием: …….., содержащий аудиозапись переговоров, сделанных в ходе ОРМ «проверочная закупка» дата по адресу: адрес, - хранить при материалах уголовного дела (л.д. телефон……). Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.А. Ларин