Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0852/2016 | Судебная практика

Уг. дело № 1-855/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

18 октября 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Клинцовой И.В., при секретаре Ковалевой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры города Москва Лапшовой О.С.,

подсудимого Кондрашкина Д.П., адвоката Тарасова В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондрашкина ДП, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондрашкин Д.П. совершил деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно в содержании притона для занятия проституцией и систематическом предоставлении помещения для занятия проституцией при следующих обстоятельствах.

Так Кондрашкин Д.П. имея умысел на совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией, действуя в корыстных целях, в неустановленное точно время, но не позднее 25 мая 2016, при неустановленных обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленными дознанием лицами, с целью организации занятия проституцией другими лицами, в квартире, расположенной по адресу: город ***. Во исполнение своих преступных намерений, неустановленные лица, выполняя свою роль в целях организации занятия проституцией другими лицами, привлекли для оказания услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, в арендованной квартире по адресу: ***, С. Неосин, О.А. Спицыну, Д.С. Тимофееву. Указанные женщины самостоятельно прибыли повышеуказанному адресу, после разъяснения им неустановленными лицами предложения оказывать услуги сексуального характера за денежное вознаграждение другим лицам и выразили свое желание заниматься проституцией. При принятии на работу С. Неосин, О.А. Спицыной, Д.С. Тимофеевой неустановленные лица разъясняли, условия оказания ими услуг сексуального характера в квартире по вышеуказанному адресу, заключаюшиеся в необходимости встреч клиентов, выхода на показ, получении денежных средств в сумме 2 500 рублей за один час оказания услуг сексуального характера клиенту притона, передачи Д.П. Кондрашкину 60% от общей суммы вырученных денежных средств. При получении доходов от занятия проституцией каждая из перечисленных женщин, выплачивала Д.П. Кондрашкину 60 % от полученной за один час оказания услуг сексуального характера денежной суммы, которые Д.П. Кондрашкин передавал неустановленным дознанием соучастникам, в соответствии с имевшейся ранее договоренностью, из которых неустановленные дознанием лица передавали ему 1500-2000 рублей в сутки в качестве заработной платы. Также, Д.П. Кондрашкин, согласно распределению ролей, обеспечивал охрану притона, следил за порядком в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, встречал и досматривал клиентов, принимал звонки от клиентов, собирал с девушек плату за оказание ими сексуальных услуг за денежное вознаграждение, а также осуществлял контроль за функционированием притона, постоянно находясь в нем. Таким образом, свою преступную деятельность, выраженную в организации занятия проституцией другими лицами, а равно содержаниие притона для занятия проституцией другими лицами по адресу: город Москва. Каширское шоссе, дом 116, корпус 2, квартира 353, Д.П. Кондрашкин совместно с неустановленными соучастниками продолжал вплоть до 00 часов 10 минут 25 мая 2016, когда был задержан сотрудниками 22 отдела 6 ОРЧ «О» УУР ГУ МВД России по г. Москве, а находившиеся в квартире женшины, оказывающие за денежное вознаграждение услуги сексуального характера, указали на него как на организатора притона.

Подсудимый Кондрашкин Д.П. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым Кондрашкин Д.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондрашкин Д.П. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ, поскольку он совершил деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно в содержании притона для занятия проституцией и систематическом предоставлении помещения для занятия проституцией.

При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояния здоровья его и членов его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Кондрашкина Д.П., который не судим, на учета в НД, ПНД не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении мать- пенсионера.

Обстоятельствами смягчающими наказание Кондрашкина Д.П. суд признает его раскаяние, признание вины, положительные характеристики, состояние его здоровья его родных.

Обстоятельств отягчающих наказание - не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого не имеется, но, учитывая его личность, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи, с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кондрашкина ДП виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет. Возложить на Кондрашкина ДП обязанность: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Кондрашкину ДП подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство:

- компакт-диск с надписью DVD-RW «Verbatim» № MWD655 SL13134693 - хранить при деле;

- денежные средства в размере 5 000 рублей - одна купюра достоинством 5 000 рублей РФ № гн 3746268 - выданные по принадлежности на ответственное хранение старшему оперуполномоченному 22 отдела 6 ОРЧ «О» УУР ГУ МВД России по г. Москве майору полиции А.И. Соболеву – оставить по принадлежности;

- две купюры достоинством 5000 рублей, имеющие следующие номера: гп *** и ва ***; двадцать одна купюра достоинством 1000 рублей, имеющие следующие номера: ***; восемь купюр достоинством 500 рублей, имеющие следующие номера: ***; четыре купюры достоинством 100 рублей, имеющие следующие номера: ГЧ ***, 42 презерватива марки «Unil@tex» в упаковке синего цвета и 8 презервативов марки «Неваляшка» в упаковке серебристого цвета, упаковка из-под Сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», имеющая № ***, сотовый телефон марки «Alcatel one touch», модели «1052D», в корпусе черного цвета, имеющий IMEI: ***, IMEI: 3***1, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», имеющей № ***-7, сотовый телефон марки «ZTE», модели «ZTE BLADE L3», в корпусе черного цвета, имеющий IMEI 1: ***, IMEI 2: ***, S/N: ***, с сим- картой оператора сотовой связи «Мегафон», имеющей № ***6, 16 листов бумаги с черновыми записями на них, выполненными красителями синих цветов, с указанием времени, сумм и имен, один лист бумаги с черновыми записями на нем, выполненными красителями синих цветов, с указанием имен и номеров сотовых телефонов, три тетради с черновыми записями на них, выполненными красителями синих цветов, с указанием времени, дат, сумм и имен, - разрешить после рассмотрения уголовного дела № ***, находящегося в производстве 51 ВСО СК России.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья Клинцова И.В.