Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0302/2016 | Судебная практика

№ 1-302/2016 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

19 августа 2016 г.

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ларина А.А., единолично, при секретаре Бабаян А.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Трякина П.С., подсудимого Насибова С.Х.о., защитника – адвоката фио, представившей удостоверение и ордер, переводчика Гулиевой К.Г., представившей паспорт и доверенность, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Насибова Сеймура Хасай оглы, паспортные данные, гражданина адрес, ...адресадреснаименование организациипаспортные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

УСТАНОВИЛ:

Насибов С.Х.о. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Насибов С.Х.о., имея преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, то есть на систематическое вступление другими женщинами за плату в случайные внебрачные сексуальные отношения, не основанные на личной симпатии, для получения систематической материальной выгоды, то есть выполнение организационно-хозяйственных и финансово- управленческих функций, обеспечивающих условия для надлежащего оказания сексуальных услуг, преследуя цель личного обогащения и получения доходов от преступной деятельности, в неустановленный период времени, но не позднее дата, вступил в преступный сговор с неустановленными дознанием лицами, распределив между собой преступные роли, согласно которым неустановленными дознанием лицами были наняты для оказания платных сексуальных услуг фио, фио во исполнение своего преступного умысла, после получения звонка от диспетчера с указанием места и времени оказания платных сексуальных услуг встречал девушек, оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение, сопровождал их на автомашине марки ..., от места их нахождения по адресам клиентов, которые он получал посредством мобильной связи от неустановленного лица, дожидался их возвращения, получал от лиц, оказывающих платные сексуальные услуги, заработанные за оказание платных сексуальных услуг в полном объеме денежные средства, обеспечивал их сохранность для последующего их заранее обговоренного между ними распределения. При этом Насибов С.Х.о. и иные неустановленные дознанием лица выполняли административно - распорядительные и бухгалтерские функции, а именно: неустановленные лица принимали на работу девушек, оказывающих платные сексуальные услуги, разъясняли им условия и порядок оказания платных сексуальных услуг клиентам, контролировали их работу, принимали звонки от клиентов и сообщали о поступивших заказах девушкам, оказывающим платные сексуальные услуги, и непосредственно Насибову С.Х.о., который в свою очередь осуществлял перевозку девушек, оказывающих платные сексуальные услуги, по различным адресам, указанным неустановленными лицами, принимал у девушек, оказывающих платные сексуальные услуги, денежные средства в размере сумма за каждый час оказания девушкой, оказывающей платные сексуальные услуги, платных сексуальных услуг клиенту, из которых Насибов С.Х.о. выплачивал девушкам, оказывающим платные сексуальные услуги заработную плату из расчета сумма, а сумма оставлял себе, впоследствии распределяя их между собой и неустановленными дознанием лицами. дата примерно в 23 часа 40 минут на мобильный телефон марки ...принадлежащий Насибову С.Х.о., поступил звонок от неустановленного дознанием лица, диспетчера по имени «Вероника», в ходе которого последняя сообщила ему (Насибову С.Х.о.), что поступил заказ на трех девушек, которых необходимо доставить по адресу: адрес для оказания платных сексуальных услуг. Далее он (Насибов С.Х.о.) на принадлежащей наименование организации автомашине марки ... с государственным регистрационным знаком ...сопроводил но указанному адресу фио, фио и ...и остался ожидать в автомашине. В продолжение своей преступной деятельности он (Насибов С.Х.о.) дата, примерно в..., находясь в вышеуказанной автомашине возле ...адресе, принял от фио денежные средства в размере сумма, за предстоящее оказание фио и фио сексуальных услуг фио и фио, действующих в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщиков, заказ на предоставление им платных сексуальных услуг девушками, оказывающими платные сексуальные услуги, в течение 1 часа. Таким образом, он (Насибов С.Х.о.) совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, что продолжалось вплоть до ...минут дата, когда в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УВД по адрес ГУ МВД России по городу Москве, последний был задержан на месте совершения преступления. Подсудимый Насибов С.Х.о. в судебном заседании в присутствии защитника, государственного обвинителя заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем предъявленного Насибову С.Х.о. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора Насибову С.Х.о. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Насибову С.Х.о. в совершении преступления, указанного в описательной части, суд считает обоснованным. Суд квалифицирует действия Насибова С.Х.о. по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. При изучении личности подсудимого Насибова С.Х.о. установлено, что ...паспортные данные К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит полное признание Насибовым С.Х.о. ... Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством ... Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Насибова С.Х.о., не установлено. При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого Насибова С.Х.о., его возраст, образование, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. С учётом характера и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Насибова С.Х., суд считает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, наказание Насибову С.Х. должно быть назначено в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 241 УК РФ. Размер штрафа суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Насибова Сеймура Хасай оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 200 000 рублей. На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания Насибова С.Х.о. под стражей с дата до дата, включительно, смягчить назначенное Насибову С.Х. наказание в виде штрафа, уменьшить размер штрафа до 100 000 (сто тысяч) рублей. Меру пресечения в виде заключения под стражу Насибова Сеймура Хасай оглы отменить и на основании ч. 4 ст. 311 УПК РФ освободить его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства:

- ...суммасуммателефонтелефонсуммателефонтелефонтелефонтелефонтелефонтелефонад реснаименование организацииадресфиотелефонтелефонадресфиодатаадрестелефонтелефон Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Гагаринский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

А.А. Ларин