Приговор суда по ч. 3 ст. 171.2 УК РФ № 01-0288/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 28 июня 2016 г.

Гагаринский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ларина А.А., единолично, при секретаре Канивце М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора города Москвы Груй С.Е., подсудимой Величко Т.В., защитника – адвоката Земских Г.А., представившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Величко Т.В., паспортные данные, ...адреспаспортные данные, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Величко Т.В. совершила группой лиц по предварительному сговору незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Неустановленные следствием лица, имея умысел, направленный на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее дата, вступив в предварительный преступный сговор, в нарушение требований Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон), согласно которому деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных указанным федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами (ч. 1 ст. 5 Федерального закона); деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным указанным федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами (ч. 2 ст. 5 Федерального закона); игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном указанным федеральным законом (ч. 4 ст. 5 Федерального закона); разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне предоставляет организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне при соблюдении требований и ограничений, установленных решением о создании соответствующей игорной зоны (ч. 1 ст. 13 Федерального закона); разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне выдается органом управления игорной зоны в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (соглашением между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации), в том числе путем проведения аукциона или конкурса (ч. 2 ст. 13 Федерального закона), организовали незаконное игорное заведение (согласно ч. 11 ст. 4 Федерального закона здание, строение, сооружение (единая обособленная часть здания строения, сооружения), в которых осуществляется исключительно деятельность по организации и проведению азартных игр и оказанию сопутствующих азартным играм услуг) и проводили азартные игры (согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона, основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры с использованием игрового оборудования (согласно ч. 16 ст. 4 Федерального закона, устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр), с целью получения материальной выгоды.

Так, во исполнение совместного преступного умысла, неустановленные следствием лица, в точно неустановленное время, но не позднее дата, подобрали под незаконный игровой зал нежилое помещение, расположенное по адресу: адрес, и в продолжение реализации своего преступного умысла в указанный выше период времени в неустановленном следствием месте приобрели игровые автоматы в количестве ...действующих электронных аппаратов для осуществления азартных игр, которые завезли и установили по вышеуказанному адресу, после чего, неустановленные следствием лица, в неустановленные следствием месте и время набрали штат сотрудников для организации и проведения азартных игр: операторов игровых автоматов и охранников.

Далее, неустановленные следствием лица в здании, расположенном по адресу: адрес, в точно неустановленное время, но не позднее дата открыли игорное заведение (зал игровых автоматов), не имевшее конкретного графика работы, в котором она (Величко Т.В.) и иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, фактически выполняли обязанности и функции по проведению азартных игр с материальным выигрышем посредством использования игровых автоматов, то есть игорного оборудования, используемого для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников, что происходило следующим образом: клиент (игрок), приходящий в указанное игорное заведение, располагался за игровым автоматом, уплачивая, предназначающиеся ей (Величко Т.В.) и иному лицу денежные средства за игру, после чего получал возможность осуществить на игровом автомате игру на сумму игровых кредитов с учетом их стоимости по отношению к денежной единице, после чего в случае выигрыша клиент получал наличные денежные средства, при этом денежные средства, полученные от игроков заведения, она (Величко Т.В.) и иное лицо передавали неустановленным лицам, приезжавшим в игорное заведение, чтобы получить доход от использования игровых автоматов путем проведения незаконной игорной деятельности. Азартные игры осуществлялись в данном игорном заведении вплоть до дата, когда в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками ..., незаконная деятельность данного игорного заведения была выявлена и пресечена, а указанное игровое оборудование изъято. Согласно технико-компьютерной судебной экспертизы ...от дата экземпляры программ, установленных на запоминающих устройствах ...плат, идентифицированы экспертом как экземпляры программного обеспечения игровых автоматов с денежным выигрышем производства наименование организации, выпускаемого фирмой-производителем для игровых аппаратов.

Таким образом, Величко Т.В. и иное лицо в период с дата до дата, совместно с неустановленными лицами, действуя группой лиц по предварительному сговору, занимались проведением азартных игр по адресу: адрес, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, предусмотренной Федеральным законом, в результате чего извлекли доход в особо крупном размере, а именно в размере не менее сумма.

Подсудимая Величко Т.В. в судебном заседании в присутствии защитника, государственного обвинителя заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного Величко Т.В. обвинения, подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, указанного в описательной части, признала полностью, суду показала, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации со своим защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора Величко Т.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Величко Т.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Величко Т.В. по п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, как совершение группой лиц по предварительному сговору незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. При изучении личности подсудимой Величко Т.В. установлено, что она ранее не судима, на .... Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Величко Т.В., не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Величко Т.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Величко Т.В., предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у неё двух малолетних детей.

При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, отсутствие отягчающих, наличие смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимой Величко Т.В., её возраст, образование, род занятий, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. С учётом характера и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой Величко Т.В., суд считает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, наказание Величко Т.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным применить к Величко Т.В. положения ст. 73 УК РФ, так как достижение целей наказания возможно без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ. Принимая во внимание личность подсудимой Величко Т.В., наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство прошло в особом порядке, суд назначает наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Величко Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Величко Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Величко Т.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации один раз в месяц. Меру пресечения в виде домашнего ареста Величко Т.В. изменить на более мягкую в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В срок наказания Величко Т.В. зачесть срок нахождения её под домашним арестом с дата по дата, а также срок задержания в качестве подозреваемой порядке ст. 91, 92 УПК РФ с дата по дата.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Гагаринский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.А. Ларин