Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0044/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» января 2016 года

г. Москва

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Астахова С.Н., при секретаре судебного заседания Бабалян О.Р. с участием государственного обвинителя – помощника Кунцевского районного прокурора г. Москвы Максименко А.В., подсудимой …….. защитника – адвоката Сафроновой Н.В., представившей удостоверение № 6636 и ордер № 37, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ………, 09 августа 1979 года рождения, уроженки Республики Кыргызстан, гражданки Республики Кыргызстан, зарегистрированной по адресу: Кыргызская Республика, Джалал-Абадская область, Базар-Коргонский район, Сайдыкумский сельский округ, ……, фактически проживающей по адресу: город Москва, улица …….., образование высшее, замужем, имеющей несовершеннолетних детей ……. г.р., не работающей, ранее не судимой,

УСТАНОВИЛ:

……… виновна в том, что совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так она, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в неустановленное время, но не позднее 26 ноября 2015 года, вопреки установленному порядку миграционного учета на территории Российской Федерации, предусмотренному положениями Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2012 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предусмотренному положениями Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты государственного управления в сфере миграции», Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года№ 109- ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», будучи осведомленной о порядке оформления документов о регистрации по месту пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, приискала иностранных граждан Республики ……, Республики Кыргызстан ……., и заведомо зная о том, что последние находятся на территории Российской Федерации в нарушение миграционного законодательства, об отсутствии у последних разрешений на временное проживание, организовала незаконное пребывание на территории Российской Федерации указанных иностранных граждан, не зарегистрированных по месту пребывания в установленном порядке, обеспечив …….. и …..., всеми необходимыми условиями для их проживания в квартире №….., расположенной в доме № 24 корпус 2 по улице Крылатские холмы в городе Москве, обустроив их быт, а именно: обеспечив предметами обихода, бытовой техникой, холодильником, плитой для приготовления пищи, местом соблюдения личной гигиены, при этом, не соблюдая установленного порядка оформления по месту фактического проживания указанных иностранных граждан.

Подсудимой …….. после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с применением правил, предусмотренных Главой 32.1 УПК РФ, поскольку она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, с применением правил, предусмотренных Главой 32.1 УПК РФ, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и адвокат не возражали против заявленного ходатайства, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в сокращенной форме, требования Главы 32.1 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алимжанова Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном постановлении.

При таких обстоятельствах, с согласия всех участвующих в деле лиц, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела, с учетом требований ст. 226.9 УПК РФ и находит предъявленное обвинение обоснованным.

Действия подсудимой ……... суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, так как она совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, её материальное положение, смягчающие по делу обстоятельства, в качестве которых суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, по месту регистрации характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2000 и 2002 г.р., ранее не судима. Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности и обстоятельств совершения преступления, личности ……….., вида назначаемого ей наказания, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

ПРИГОВОРИЛ

Признать ……… виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ……….. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

после вступления приговора суда в законную силу- отменить.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его постановления.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (представления, апелляционной жалобы других участников процесса, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление других участников процесса.

Судья:

С.Н. Астахов