Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 01-0582/2016 | Судебная практика

Дело 1-582/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата Москва

Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио при секретаре Юсуповой О.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры адрес Крокиной Н.С., подсудимого фио, защитника – адвоката Швидкого Ю.Н., представившего удостоверение № 13112 и ордер № 13292, а также потерпевшей фио, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

фио, паспортные данные фио, гражданина фио, с неполным средним образованием, неженатого, неработающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: фио, адрес ши Ион, д. 36, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Так он (фио), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, дата, находясь в квартире №95 по адресу: адрес, будучи осведомленным о наличии денежных средств у потерпевшей фио, дождавшись пока последняя уснет, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, примерно в 02 час. 30 мин. вошел в комнату, в которой спала потерпевшая фио и во исполнение своего преступного умысла открыл рюкзак, принадлежащий фио, находящийся на стопке книг в указанной комнате, откуда тайно похитил кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме сумма, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями фио значительный материальный ущерб в размере сумма.

Подсудимый фио согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая фио и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен фио, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное фио по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому фио, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о его личности.

фио ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства жалоб со стороны родственников и местной администрации на него не поступало, оказывал материальную помощь неработающей матери и родной сестре, учащейся средней школы, проживающих в фио.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, оказание материальной помощи неработающим нуждающимся родственникам. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, всех данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку данная мера наказания в наибольшей степени соответствует всем обстоятельствам содеянного и сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы

В соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы фио должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, с учетом обстоятельств совершения преступления и его личности.

Решая вопрос о мере пресечения фио до вступления приговора в законную силу, суд, не находя оснований для ее отмены или изменения, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить меру пресечения прежней в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения фио до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с дата. Зачесть в срок отбытия наказания период предварительного содержания под стражей: дата, с дата по дата

Вещественные доказательства: кошелек и денежные средства в сумме сумма, выданные на ответственное хранение потерпевшей фио, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: