Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 01-0376/2016 | Судебная практика

Дело 1-376/16

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации дата Москва

Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Зиньковской Л.А. при секретаре Овчинникове А.Ю., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры адрес Сидоровой Ю.В., подсудимого фио, законного представителя фио, защитника – адвоката Розанчугова С.Д., представившего удостоверение № 11817 и ордер № 5/123, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении фио, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, учащегося 3 курса ГБПОУ Строительный техникум №30 адрес, холостого, неработающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: адрес, ранее судимого: дата Чертановским районным судом адрес по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к дата лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так он (фио), являясь несовершеннолетним (паспортные данные), находясь дата примерно в 02 час. 00 мин. на лестничной площадке 10 этажа 1 подъезда дома 11 по адрес адрес, подошел к сотовому телефону марки «Apple iPhone 6S», выпавшему из кармана куртки, одетой на несовершеннолетнюю фио, выпавшему из кармана куртки, одетой на несовершеннолетней фио, принадлежащего матери несовершеннолетней - фио, и реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и противоправность его действий неочевидна для находящейся рядом фио, взял сотовый телефон марки «Apple iPhone 6S» и убрал к себе в карман одетой на нем куртки, после чего с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся. Таким образом, он (фио) из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки «Apple iPhone 6S», стоимостью сумма, на экране которого наклеено не представляющее материальной ценности защитное стекло, а внутри которого была установлена не представляющая материальной ценности sim-карта сотового оператора «Мегафон» с избирательным номером телефон без денежных средств на балансовом счете, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым фио значительный материальный ущерб на сумму сумма.

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний подсудимый фио в присутствии законного представителя – фио виновным себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением полностью согласен, изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершенного им преступления подтверждает. Признает себя виновным в том, что совершил кражу сотового телефона марки «Apple iPhone 6S», принадлежащего фио,дата, примерно в 02 часа 00 минут, находясь на лестничной площадке 10 этажа 1 подъезда дома 11 по адрес адрес. В содеянном чистосердечно раскаивается. Потерпевшей принес свои извинения, похищенный им телефон вернул потерпевшей фио, обещает подобного больше не совершать, намеревается после окончания строительного техникума продолжить учебу в институте.

Виновность подсудимого фио в совершении инкриминируемого ему деяния помимо его признательных показаний подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшей фио, чьи показания были оглашены и проверены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которая на предварительном следствии показала, что дата в качестве подарка на день рождения она подарила своей дочери фио сотовый телефон марки «Apple iPhone 6S», в корпусе серебряного цвета, IMEI телефон4007, стоимостью сумма, с находящейся внутри не представляющей материальной ценности sim-картой сотового оператора «Мегафон» с избирательным номером телефон без денежных средств на балансовом счету, с не представляющими материальной ценности силиконовым чехлом в клеточку черно-белого цвета и наклеенным защитным стеклом на экране телефона. дата она узнала от дочери, что когда она была в гостях у фио, потеряла телефон. В гостях находился фио Дочка призналась, что была в состоянии алкогольного опьянения и не видела, когда и где пропал телефон. Дочь сказала, что перед тем, как обнаружила пропажу телефона, давала пользоваться телефоном фио Также дочь пояснила, что именно фио обратил внимание на то, что на балконе у дочери что-то выпало. Ее это насторожило, а также то обстоятельство, что телефон был заблокирован и отключена функция поиска телефона в 02 час. 07 мин. дата Дочка попыталась через друзей связаться с фио, но тот передал, что если дочь обратится в полицию, то он расскажет матери о том, что дочь была пьяна. После этого она обратилась в полицию с заявлением. Ущерб, причиненный ей преступлением, составил, согласно имеющейся у нее копии товарного чека, сумма. Ущерб считает для себя значительным, поскольку в настоящий момент она находится в декретном отпуске и единственный работающий в семье - ее муж. дата ей как законному представителю был возвращен на ответственное хранение сотовый телефон, который был похищен у ее дочери. (т.1 л.д. ..., телефон);

- показаниями несовершеннолетней потерпевшей фио, допрошенной в присутствии законного представителя фио и педагога фио, чьи показания были оглашены и проверены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которая на предварительном следствии показала, что дата в качестве подарка на день рождение мать подарила ей сотовый телефон марки «Apple iPhone 6S», в корпусе серебряного цвета, стоимостью сумма, с находящейся внутри sim- картой оператора «Мегафон» № 8-929-918-14-50, с силиконовым чехлом в клеточку черно-белого цвета и с наклеенным защитным стеклом на экране. дата она сообщила маме, что у нее пропал подаренный телефон, на что мама начала ее расспрашивать об обстоятельствах произошедшего. Она рассказала матери, что дата примерно в 01 час 30 мин. находилась в гостях у своей подруги - одноклассницы фио по адресу: адрес, подъезд № 1, где также находилась фио, к которой пришел друг фио, его она увидела впервые. Через некоторое время она, фио и фио вышли на лестничную клетку 10-го этажа. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. фио вынес с собой еще спиртного и предложил ей выпить. Во время общения она сидела на лестнице и держала в руках свой сотовый телефон. Через некоторое время фио обратился к ней с просьбой, сообщить свой номер apple ID, логин и пароль. На ее вопрос, для чего фио нужна эта информация, последний пояснил, что хочет скачать приложения с помощью ее apple ID, на что она ответила согласием и продиктовав фио логин и пароль от apple ID, передала свой сотовый телефон в разблокированном состоянии. Через некоторое время ей стало хуже от выпитого. фио помог ей подняться с лестницы и проводил ее на балкон. фио при этом стояла рядом. Дальнейшие события помнит смутно. Помнит, что фио ей сказал на балконе, что у нее что-то выпало. Она переспросила фио, но его ответа не поняла. фио сказал, что у нее что-то выпало и попросил ее проверить карманы. Она проверила карманы, свой рюкзак и обнаружила пропажу своего телефона. Она стала нервничать и требовать спуститься вниз и поискать телефон под балконом на улице, так как подумала, что телефон упал с балкона. фио пообещал поискать телефон и уговорил ее пойти в квартиру к фио поспать. Из квартиры так никто и не пошел искать телефон, после чего она опять стала нервничать. Тогда фио и фио пошли искать телефон. Она из окна видела, как ребята искали на улице, а когда вернулись, сказали, что телефона не нашли. После этого все решили поспать. Примерно в 06 часов 00 минут она проснулась и пошла домой. По пути она поискала телефон под балконом, но не нашла. Затем она с мамой стали пытаться позвонить на телефон и установить его местоположение при помощи специальной программы. Оказалось, что в телефоне была заблокирована функция поиска неизвестным примерно в 02 час. 07 мин. дата Она предположила, что телефон мог похитить фио, так как он пользовался телефоном и знал пароль. Через друзей стала узнавать фамилию фио, и рассказала им о пропаже телефона и что собирается обратиться в полицию. Ребята пообещали связаться с фио и поговорить с ним. Через ребят фио передал ей сообщение, что если она сообщит в полицию, то расскажет ее родителям, что она находилась в гостях в нетрезвом состоянии Затем ее мама обратилась с заявлением в полицию (т.1 л.д. 19-22);

- показаниями свидетеля фио – сотрудника полиции, чьи показания были оглашены и проверены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что дата примерно в 19 час. 00 мин. в Отдел МВД по адрес обратилась гр. фио с заявлением, в котором просила принять меры к розыску сотового телефона марки «Apple iPhone 6S», находившегося в пользовании несовершеннолетней дочери фио После проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие вышеуказанного преступления, материал предварительной проверки был передан в СО и в дальнейшем следователем было возбуждено уголовное дело. дата в отдел полиции обратился фио, который в присутствии фио и фио сообщил, что совершил кражу сотового телефона и написал явку с повинной, сообщив, что дата в ночное время, находясь на лестничной площадке 10 этажа дома 11 по адрес адрес, им был похищен сотовый телефон марки «Apple iPhone 6S», принадлежащий фио При этом фио добровольно выдал похищенный им сотовый телефон.(т.1 л.д. 93-95);

- показаниями свидетеля фио – сотрудника полиции, чьи показания были оглашены и проверены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям фио, согласно которым дата в отдел полиции обратился фио, который в присутствии фио и фио сообщил, что совершил кражу сотового телефона и написал явку с повинной, сообщив, что дата в ночное время, находясь на лестничной площадке 10 этажа дома 11 по адрес адрес, им был похищен сотовый телефон марки «Apple iPhone 6S», принадлежащий фио Далее им был проведен личный досмотр несовершеннолетнего фио, в ходе которого последний добровольно выдал похищенным сотовый телефон марки «Apple iPhone 6S», принадлежащий фио По данному факту им был составлен протокол. (т.1 л.д. 96-99);

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля фио, допрошенной в присутствии законного представителя фио и педагога фио, чьи показания были оглашены и проверены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которая на предварительном следствии показала, что дата примерно в 19 час. 00 мин. она вместе со своим знакомым фио пришла в гости к общей знакомой фио, проживающей по адресу: адрес. Поскольку фио находилась дома одна без матери, то они решили у нее остаться на ночь. Примерно в 01 час 30 мин. дата в гости к фио пришла ее одноклассника - фио, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Так как фио было плохо, то она и фио вывели фио на лестничную площадку 10 этажа, рядом с балконом, где было прохладно, чтобы она протрезвела. На лестничной площадке они находились примерно один час, при этом она несколько раз уходила в квартиру фио, потом возвращалась обратно на площадку, чтобы проверить самочувствие фио Что делали фио и фио в момент ее отсутствия ей не известно, общалась она только с фио, т.к. фио было очень плохо. Примерно в 02 час. 30 мин. фио и фио пришли в квартиру к фио, они уложили фио спать, после чего все вышли на кухню, где продолжили общение, и спустя некоторое время все легли спать. Проснувшись примерно в 11 час. 00 мин. дата, она узнала, что фио примерно в 07 час. 00 мин. ушла домой, и что она потеряла свой сотовый телефон марки «Apple iPhone 6S». Когда фио проснулась, то разбудила фио и фио, чтобы те помогли найти ее сотовый телефон. фио и фио даже выходили на улицу, где искали сотовый телефон, но не нашли. Примерно в 12 час. 00 мин. она и фио также отправились по домам. Примерно в 18 час. 00 мин. она и фио встретились на улице и решили немного погулять. В ходе прогулки фио сообщил, что похитил принадлежащий фио сотовый телефон марки «Apple iPhone 6S», но при каких обстоятельствах он ей не сообщил. Она посоветовала фио вернуть сотовый телефон фио Затем ей стало известно, что фио отправился в отдел полиции и признался в совершении кражи сотового телефона (т.1 л.д. телефон);

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля фио, допрошенной в присутствии законного представителя фио и педагога фио, чьи показания были оглашены и проверены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которая на предварительном следствии показала, что дата примерно в 19 час. 00 мин. к ней в гости пришли ее друзья - фио и фио Поскольку она находилась дома одна без матери, то предложила им остаться у нее на ночь. Примерно в 01 час 30 мин. дата к ней в гости пришла ее одноклассника - фио, которая на тот момент находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Так как фио было плохо, то она сказала, чтобы фио вышла на балкон и немного пришла в себя, при этом фио и фио вышли из квартиры, чтобы проводить фио Чем занимались фио, фио и фио, выйдя из квартиры и где находились, ей было не известно, она из квартиры не выходила, смотрела телевизор сидя в комнате. Иногда в квартиру возвращалась фио, затем возвращалась обратно к фио и фио, чтобы проверить самочувствие фио Со слов фио ей стало известно, что все находятся на лестничной площадке 10 этажа, и что фио по - прежнему очень плохо. Примерно в 02 час. 30 мин.в квартиру пришли фио и фио, при этом фио пояснил, что фио необходимо уложить спать. Затем она и фио уложили фио спать, а сами отправились на кухню, где продолжили общение. Через некоторое время все также легли спать. фио проснулась примерно в 06 час. 00 мин., разбудила ее и фио и попросила помочь найти свой сотовый телефон, который фио потеряла ночью, когда пришла к ней в гости. фио подтвердил слова фио, пояснив, что когда фио и фио находились вдвоем на балконе, то фио упала и у последней что-то выпало из кармана и поэтому предположили, что это был сотовый телефон фио, который мог упасть с балкона. Она и фио по просьбе фио даже выходили на улицу и искали сотовый телефон под балконами, однако ничего не нашли. Через некоторое время она и фио вернулись в квартиру, сказали фио, что сотового телефона так и не нашли, после чего последняя отправилась домой, а она и фио легли спать дальше. Проснувшись примерно в 12 час. 00 мин., фио и фио отправились по домам. (т.1 л.д.телефон);

- показаниями свидетеля фио, который в судебном заседании показал, что является родным братом подсудимого фио дата, когда он находился в гостях у своей матери, к нему обратился брат фио, который ему рассказал о том, что он совершил кражу сотового телефона, принадлежащего фио, когда тот выпал из кармана девушки, и что ее мама обратилась с заявлением в полицию. Он посоветовал брату обратиться в полицию и сообщить о совершенном им преступлении и вернуть похищенный им сотовый телефон потерпевшей. И затем он вместе с матерью и братом фио пришли в отдел полиции, где его брат написал явку с повинной и добровольно выдал похищенным им сотовый телефон;

- показаниями законного представителя – фио, который в судебном заседании показал, что является отцом несовершеннолетнего подсудимого фио, которого может охарактеризовать с положительной стороны, сын воспитывается в полной семье, материально ни в чем не нуждается, обучается в строительном техникуме, семья материально обеспечена, всегда уделял должное внимание воспитанию своих детей, контролировал их свободное время препровождение, знаком с кругом общения сына, знает его друзей. В настоящее время сын осознал свое поведение, искренне раскаивается, глубоко переживает, обещает, что подобного никогда больше не совершит.

Кроме того, виновность фио в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: - заявлением фио, в котором она просит принять меры к розыску сотового телефона марки «Apple iPhone 6S» ее несовершеннолетней дочери фио, паспортные данные, который пропал из рюкзака последней. Факт кражи не исключает. Данное происшествие произошло дата Стоимость сотового телефона составляет сумма (...); - рапортом об обнаружении признаков преступления (...); - рапортом о/у ОУУР Отдела МВД по адрес фио о том, что дата в Отдел обратился гр. фио с сообщением о совершении им преступления и желании написать явку с повинной. Также фио добровольно в ходе личного досмотра выдал похищенный им сотовый телефон марки «Apple iPhone 6S», пояснив, что данный сотовый телефон марки «Apple iPhone 6S», принадлежит фио, он тайно похитил на лестничной площадке 10 этажа дома 11 по адрес адрес. (т.1 л.д. 36); - протоколом явки с повинной, согласно которой фио сообщил, что дата в ночное время, находясь по адресу: адрес, он похитил сотовый телефон марки «Apple iPhone 6S», принадлежащий фио, который хотел оставить себе, свою вину признает, в содеянном раскаивается. (т.1 л.д. 37); - протоколом личного досмотра фио от дата, согласно которому в период времени с 16 час. 30 мин. по 16 час. 45 мин. фио добровольно выдал сотовый телефон марки «Apple iPhone 6S», пояснив, что данный телефон принадлежит фио, который он тайно похитил на лестничной площадке 10 этажа дома 11 по адрес адрес. (...); - протоколом осмотра места происшествия от дата, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления - лестничная площадка 10 этажа 1 подъезда дома 11 по адрес адрес (...); - протоколом выемки от дата, в ходе которого в период времени с 11 час. 05 мин. по 11 час. 20 мин. потерпевшая фио добровольно выдала копию товарного чека № 3313 от дата, копию упаковочной коробки от сотового телефона марки «Apple iPhone 6S», распечатку об отключении функции «Найти iPhone» на сотовом телефоне марки«Apple iPhone 6S» (т.1 л.д. 28-31); - протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены сотовый телефон марки «Apple iPhone 6S», добровольно выданный фио в ходе личного досмотра последнего от дата, копия товарного чека № 3313 от дата на одном листе, копия упаковочной коробки от сотового телефона марки «Apple iPhone 6S» на одном листе, распечатка об отключении функции «Найти iPhone» на сотовом телефоне марки«Apple iPhone 6S» на двух листах, добровольно выданные фио в ходе выемки от дата. В результате осмотра было установлено совпадение номера IMEI сотового телефона указанного на копии, выданной фио, и номера IMEI сотового телефона, выданного фио, также установлена стоимость сотового телефона в размере сумма и марка похищенного сотового телефона. (...); - вещественными доказательствами: копия упаковочной коробки от сотового телефона марки «Apple iPhone 6S», копия товарного чека № ...от дата, распечатка об отключении функции «Найти iPhone» на сотовом телефоне марки «Apple iPhone 6S», сотовый телефон марки «Apple iPhone 6S» (...).

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений Уголовно- процессуального закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает. Суд полностью доверяет заключениям экспертов, поскольку они обоснованны, научно аргументированы, причин не доверять которым у суда не имеется.

Суд признает достоверными показания вышеуказанных потерпевших и свидетелей относительно фактических обстоятельств расследуемых событий, поскольку их показания находятся в достаточном соответствии друг с другом, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными документами, указанными выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, и вещественными доказательствами, а также в полной мере соответствуют обстоятельствам расследуемых событий, изложенных в описательной части настоящего приговора. Оснований для оговора указанными лицами судом не установлено.

Таким образом, оценив и проанализировав все изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершенном преступлении полностью доказана.

Действия подсудимого фио суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому фио, в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи и воспитания, уровень психического развития, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Подсудимый фио ранее судим: дата Чертановским районным судом адрес по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к дата лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на дата, вину свою признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, по месту учебы харпактеризуется положительно, состоит на профилактическом учете в ОДН ОМВД по адрес как условно осужденный с дата, по месту жительства жалоб на него со стороны соседей и жильцов дома не поступало, на учете в ПНД и НД не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места учебы, несовершеннолетие виновного, положительную характеристику родственниками.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, явку с повинной, и при назначении наказания находит основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывая, что подсудимый фио совершил преступление средней тяжести, положительно зарекомендовал себя по месту учебы, добровольно возместил потерпевшей имущественный ущерб, его несовершеннолетний возраст и явку с повинной, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ приходит к выводу о необходимости сохранить фио условное осуждение по предыдущему приговору Чертановского районного суда адрес от дата по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к дата лишения свободы, условно, с испытательным сроком на дата.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд считает, что наказание фио следует назначить в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, а также учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства и за ним возможен контроль со стороны уголовно- исполнительной инспекции, поэтому несмотря на тяжесть содеянного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.телефон УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить дополнительные обязанности на фио: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в инспекцию на регистрацию в первый рабочий понедельник каждого месяца.

Приговор Чертановского районного суда адрес от дата в отношении фио по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к дата лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на дата, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения фио до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - копии упаковочной коробки от сотового телефона марки «Apple iPhone 6S» и товарного чека № 3313 от дата, распечатку об отключении функции «Найти iPhone» на сотовом телефоне марки «Apple iPhone 6S», хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле;

- сотовый телефон марки «Apple iPhone 6S», выданный на ответственное хранение потерпевшей фио, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: