Приговор суда по ст. 213 УК РФ № 01-0421/2016 | Судебная практика

№ 1- 421/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 22 сентября 2016 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Толстого А.В., с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы фио,

- подсудимого – фио,

- защитника (адвоката) – фио, представившего удостоверение ... от дата,

- при секретаре – Кочине Р.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- фио фио, паспортные данные ДАССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 2, 112 ч. 2 п.п. «г,д,з» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио фио совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление фио совершено при следующих обстоятельствах.

фио в точно неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 14 минут дата, в неустановленном следствием месте вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на совершение хулиганских действий, распределив между собой преступные роли.

С указанной целью неустановленный соучастник, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно фио и другими неустановленными лицами заранее приискал пистолет модели «МР-79-9-ТМ» № 113...995, который согласно заключению эксперта № 4896 от дата изготовлен заводским способом, относится к стандартному отечественного производства пистолету модели «МР-79-9-ТМ» калибра 9 мм и является огнестрельным оружием ограниченного поражения. После чего фио в период времени с 18 часов 14 минут до 18 часов 30 минут дата, находясь в общественном месте – на втором этаже кафе ... наименование организации по адресу: адрес, реализуя совместный преступный умысел, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованное желанием противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, под надуманным поводом в присутствии посторонних лиц совместно с вышеуказанными неустановленными лицами беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия принадлежащие наименование организации предметы мебели и посуду, расположенные в помещении кафе наименование организации «А-Трейд», умышленно повредил имущество, принадлежащее наименование организации, в то время как неустановленные лица, действующие в преступном сговоре с фио, используя в качестве оружия пистолет «МР-79-9-ТМ» № ..., осуществили в помещении кафе наименование организации ... не менее одного выстрела.

После чего в продолжение совместного преступного умысла фио совместно с неустановленными соучастниками, находясь на втором этаже кафе ... наименование организации по адресу: адрес, свалил фио на пол и нанес последнему стулом, используемым в качестве оружия, не менее одного удара в область головы, а также не менее четырех ударов руками и ногами, чем согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1208 от дата причинил фио закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с вдавленным переломом нижней стенки левой орбиты со смещением отломков в полость левой верхнечелюстной пазухи, с кровоизлиянием в пазуху (гемосинус) с рвано-ушибленной раной в теменной области, с гематомой в левой окологлазничной области, с множественными гематомами в области головы, которая не была опасна для жизни, не привела к развитию угрожающего жизни состояния, не повлекла за собой стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть, а вызвала длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и по этому признаку расценивается как вред здоровью средней тяжести.

Он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление фио совершено при следующих обстоятельствах.

фио в точно неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 14 минут дата, в неустановленном следствием месте вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на причинение телесных повреждений, из хулиганских побуждений, распределив между собой преступные роли.

С указанной целью фио, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными следствием лицами, в период времени с 18 часов 14 минут до 18 часов 30 минут дата, находясь в общественном месте – на втором этаже кафе ... наименование организации по адресу: адрес, реализуя совместный преступный умысел, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованное желанием противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, под надуманным поводом в присутствии посторонних лиц совместно с вышеуказанными неустановленными лицами беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, свалил фио на пол и нанес последнему стулом, используемым в качестве оружия, не менее одного удара в область головы, а также не менее четырех ударов руками и ногами, чем согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1208 от дата причинил фио закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с вдавленным переломом нижней стенки левой орбиты со смещением отломков в полость левой верхнечелюстной пазухи, с кровоизлиянием в пазуху (гемосинус) с рвано-ушибленной раной в теменной области, с гематомой в левой окологлазничной области, с множественными гематомами в области головы, которая не была опасна для жизни, не привела к развитию угрожающего жизни состояния, не повлекла за собой стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть, а вызвала длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и по этому признаку расценивается как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимый вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании защитник поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что в ходе консультации, подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и самостоятельно.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а также потерпевшие фио и представитель потерпевшего фио, в своих письменных заявлениях, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, поскольку никаких препятствий для этого не имеется.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести и тяжкого преступления, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый фио, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 213 ч. 2, 112 ч. 2 п.п. «г,д,з» УК РФ, т.к. он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание фио, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются – раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и учебы, возмещение ущерба, причиненного преступлением наименование организации, а также состояние здоровья подсудимого и условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших.

Вместе с тем, оценивая обстоятельства преступлений, данные о личности фио, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому фио за совершение преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ, наказания в виде лишения свободы; за совершение преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п.п. «г,д,з» УК РФ, - также в виде лишения свободы.

Окончательное наказание фио суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание фио, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в суд не представлено. Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.

С учетом требований ст. 58 УК РФ, суд считает, что для отбывания наказания фио следует назначить исправительную колонию общего режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио фио виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 2, 112 ч. 2 п.п. «г,д,з» УК РФ, и назначить наказание:

за совершение преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п.п. «г,д,з» УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

за совершение преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ, виде лишения свободы на срок 2 (два) года 06 (шесть) месяцев.

На основании ст.ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить фио наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания фио исчислять со дня провозглашения приговора – с 22 сентября 2016 года. Зачесть в срок отбывания наказания фио период его задержания в порядке, предусмотренном ст.ст. 91, 92 УПК РФ, - с дата до 22 сентября 2016 года.

Меру пресечения фио – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- флеш-карта «Трансенд» с видеозаписями камер наружного наблюдения, частицы вещества бурого цвета, очки, скатерть, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, - оставить хранить при деле;

- 7 гильз и 4 пули, 4 гильзы, 2 гильзы, пуля, резиновая пуля, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу передать в УВД по адрес ГУ МВД России по г. Москве для принятия решения об уничтожении или реализации, либо использовании в надлежащем порядке;

- пистолет модели «МР-79-9-ТМ» № ..., пистолет модели ИЖ-71 калибра 9х17 адрес 3487, 10 патронов (9х17), 16 патронов 7,62х39, магазин пистолета «ИЖ -71», хранящиеся в ОСВ и МТИ № 1 ЦХ и СО ФКУ «ГЦХТ и СО ГУ МВД России по г. Москве», по вступлении приговора в законную силу, передать в УВД по адрес ГУ МВД России по г. Москве для принятия решения об уничтожении или реализации, либо использовании в надлежащем порядке;

- автомобиль марки «Лексус LX», государственный регистрационный знак В 361 фио 777, ключ от него, свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль серии ..., выданные на ответственное хранение фио, полагать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Толстой